Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 264 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Александр Александров пишет:

Обычно маранов содержат 1: 4.

А почему не 1 к 6-8-10??

Сложнее вести учет - гнезд-ловушек надо больше и петухов используется меньше.

Да, логично. Вот, еще бы увидеть рекомендации по бонитировке с описанием параметров...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Речь идет не о бонитировке, а об отборе по цвету скорлупы... Для бонитировки гнезда-ловушки не нужны.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

Речь идет не о бонитировке, а об отборе по цвету скорлупы... Для бонитировки гнезда-ловушки не нужны.

А разделить нельзя?)) и перейти к бонитировке...
Представила процес бонитировки яйца smile3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А, поняла, это такой уход от вопроса...

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Александр Александров пишет:

Я так и не понял, кто это делал раньше, но схема проста : папу и маму выбраковывать до того пока дочки не занесутся - нельзя.

Это все понятно, и делали и раньше, важно ведь не только кто делал, но и на каком родительском материале... не у всех есть возможность приобрести сразу что-то стоящее, а и с этим стоящим надо работать и немало...

ИгорьКалуга пишет:

Не очень понимаю как их в инкубаторе разделить, яйца ведь могут быть от разных родителей, Ну яйца можно пометить но ведь птенцы перемешаются, невозможно сидеть и смотреть кто когда и из какого яйца вылупился.

У меня несколько пород кур, на целый инкубатор яйца могу насобирать одной какой-то породы, но для себя мне столько не нужно. По маранам- отобрала самое красивое яйцо, перед выводом стараюсь разместить в отдельных ячейках и сетках... Сетки наподобие тех, что используют под посадку луковичных, они решетчатые. беру 2 штуки, в одну устанавливаю яйцо,другую прикрепляю сверху крышкой, чтобы не сдвинулась. Внутри можно уложить яйцо одного окраса, одной семьи и тп. Но, конечно, обязательно они должны быть сильно перфорированными и на каждого цыпленка у меня таких нет, а было бы интересно...

Александр Александров пишет:

Лайфхак: попробуйте положить яйцо на переводе на вывод в женский капроновый чулок и завязать его... А вообще, лучше выводной отсек делить или сделать колпачки из сетки...

а вот можно с фото, особенно про чулки, может оно и удобно, но кажется мне, что многие цыпы погибнут.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Vladimir Hikolaevich пишет:

Andrei6205 пишет:

Конечно коробочки для индивидуального вывода не нова ,про неё ещё писали в 40 годы прошлого века .Только кто теперь книги умные читает.Хватает месяца за компом посидеть и специалист готов).Да насчет меток для цыплят,там же в книгах описан очень лёгкий и главное бесплатный вид мечения цыплят,я его раз уже вылаживал на этом форуме.Есть также и чертеж метчиков (два
варианта)

и где?

поиском не нашел.

дайте ссылку)

Если не убрали то должна быть в теме птицевод птицеводу.Если не найдёте сфоткаю и в личку .Могу ссылку на книгу и стр.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Чтобы писать про бонитировку птиц надо знать что она в себя включает.Качество,происхождение, какое потомство и т.л.А также значимые слова в понятие породы, физиологические и морфологические признаки.Где многая птица на этом форуме не подходит .И самое главное что я писал в теме орлов,( и где смеялись)что оценивать птицу по одному признаку нельзя, даже если он ведущий.Оценивают птицу по общему целому комплексу.И пока это не осознают птицы хорошей не будет.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Юрий Гергич - месяц блокировки за обсуждение действий модератора

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Мар70 пишет:

У меня несколько пород кур, на целый инкубатор яйца могу насобирать одной какой-то породы, но для себя мне столько не нужно. По маранам- отобрала самое красивое яйцо, перед выводом стараюсь разместить в отдельных ячейках и сетках... Сетки наподобие тех, что используют под посадку луковичных, они решетчатые. беру 2 штуки, в одну устанавливаю яйцо,другую прикрепляю сверху крышкой, чтобы не сдвинулась. Внутри можно уложить яйцо одного окраса, одной семьи и тп. Но, конечно, обязательно они должны быть сильно перфорированными и на каждого цыпленка у меня таких нет, а было бы интересно...

Ну это ещё и от возможности инкубатора зависит, у меня БЛИЦ-72 там особо не разбежишься места мало, один лоток на все яйца и чулочки там не прокатят.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
ИгорьКалуга пишет:

Мар70 пишет:

У меня несколько пород кур, на целый инкубатор яйца могу насобирать одной какой-то породы, но для себя мне столько не нужно. По маранам- отобрала самое красивое яйцо, перед выводом стараюсь разместить в отдельных ячейках и сетках... Сетки наподобие тех, что используют под посадку луковичных, они решетчатые. беру 2 штуки, в одну устанавливаю яйцо,другую прикрепляю сверху крышкой, чтобы не сдвинулась. Внутри можно уложить яйцо одного окраса, одной семьи и тп. Но, конечно, обязательно они должны быть сильно перфорированными и на каждого цыпленка у меня таких нет, а было бы интересно...

Ну это ещё и от возможности инкубатора зависит, у меня БЛИЦ-72 там особо не разбежишься места мало, один лоток на все яйца и чулочки там не прокатят.

про чулочки очень интересно, я чулками сверху приматываю, когда жадность перебарывает разум...
А вот сетки кладу именно в Блицы, на вывод раскладываю всех на 2 блица,к ого надо в такие вот сетки, но по одному яйцу не получится точно, если только такую же сетку перфориванную разрезать и сделать карманы... Но это уже для очень правильного учета-отбора.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

вот у меня лоток с яйцами, разделил десяток картонкой, а на выводе я не представляю как тут можно их отделить

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ИгорьКалуга пишет:

вот у меня лоток с яйцами, разделил десяток картонкой, а на выводе я не представляю как тут можно их отделить

[изображение]

Никак, да и не нужно это на данной стадии.. мое субъективное суждение

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
lborodach пишет:

ИгорьКалуга пишет:

вот у меня лоток с яйцами, разделил десяток картонкой, а на выводе я не представляю как тут можно их отделить

[изображение]

Никак, да и не нужно это на данной стадии.. мое субъективное суждение

Я так сказать для примера привёл фото лотка с яйцами что бы показать что такое разделение довольно затруднитеьно или совсем невозможно. Тут два варианта или перекладывать в другой инкубатор что бы было посвободней или другой инкубатор. Но это уже другой уровень и цена.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ИгорьКалуга пишет:

lborodach пишет:

ИгорьКалуга пишет:

вот у меня лоток с яйцами, разделил десяток картонкой, а на выводе я не представляю как тут можно их отделить

[изображение]

Никак, да и не нужно это на данной стадии.. мое субъективное суждение

Я так сказать для примера привёл фото лотка с яйцами что бы показать что такое разделение довольно затруднитеьно или совсем невозможно. Тут два варианта или перекладывать в другой инкубатор что бы было посвободней или другой инкубатор. Но это уже другой уровень и цена.

Да, откладывать на вывод в другой инкубатор, если нет отсека для вывода, а иначе никак, абсолютно точно..
Я и написала - никак...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:

саша.by пишет:

[изображение] Весело , аншлаг отдыхает [изображение]

А не хрена тут спать, стоит только отлучиться - как все страх потеряли)))

Да мы не спим , читаем . Писать что то смысла нет . Все , все знают .

08.11.2014 - 14:53
: 3059
ИгорьКалуга пишет:

Александр Александров пишет:

Ну вот, в общем и целом все пришли к тому, что маранов надо метить в суточном возрасте по папе и маме.

Не очень понимаю как их в инкубаторе разделить, яйца ведь могут быть от разных родителей, Ну яйца можно пометить но ведь птенцы перемешаются, невозможно
сидеть и смотреть кто когда и из какого яйца вылупился.

Че мудрить)попробуйте сделать сетчатый колпачок на любое количество яйца,как клетка для котика))))типа заставки с бортиками и сверхом но без дна)п.с.с мягкой сетки))))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мар70 пишет:

Лайфхак: попробуйте положить яйцо на переводе на вывод в женский капроновый чулок и завязать его... А вообще, лучше выводной отсек делить или сделать колпачки из сетки...

а вот можно с фото, особенно про чулки, может оно и удобно, но кажется мне, что многие цыпы погибнут.

Фоток не делал, было давно, очень давно.
Вывод в сетке овощной ( из под картошки, но разумеется помыть ее надо) тоже срабатывал.
Сейчас используем колпачки и инд ячейки.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

вот у меня лоток с яйцами, разделил десяток картонкой, а на выводе я не представляю как тут можно их отделить

[изображение]

Ну есть же явно темные яйца и светлее. Скажем около 30% от этого лотка - отход. На переводе на вывод темное яйцо положить в сетчатый мешок из под картошки, раз уж вообще ничего нет. Хотя бы две группы будет - из яйца получше и похуже.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

ИгорьКалуга пишет:

вот у меня лоток с яйцами, разделил десяток картонкой, а на выводе я не представляю как тут можно их отделить

[изображение]

Никак, да и не нужно это на данной стадии.. мое субъективное суждение

Ну тогда зачем рассуждать о селекции, можно вообще не думать на эту тему. Все равно через пару лет все продадите и заново купите. Тут и отбор не нужен.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Александр Александров пишет:

Речь идет не о бонитировке, а об отборе по цвету скорлупы... Для бонитировки гнезда-ловушки не нужны.

А разделить нельзя?)) и перейти к бонитировке...

Представила процес бонитировки яйца [изображение]

Я правильно понимаю, что вы просите меня рассказать об бонитировке, комплектовании и племенной оценке кур породы маран?

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223

Яйцо этого года.



Из этого яйца уже получил первых цыплят.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Пару строк про контрольные гнезда:(это полная ..па)У кур есть любимые гнезда,куда они всем стадом ходят класть яйцо ,а есть такие на которые они внимание не обращают,сколько бы вы туда подкладок не ложи бы.Лучше снесут на полу чем в
то гнездо.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да нет, это не так, если гнездо закрыто - занимается соседнее.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Александр Александров пишет:

Речь идет не о бонитировке, а об отборе по цвету скорлупы... Для бонитировки гнезда-ловушки не нужны.

А разделить нельзя?)) и перейти к бонитировке...


Представила процес бонитировки яйца [изображение]

Я правильно понимаю, что вы просите меня рассказать об бонитировке, комплектовании и племенной оценке кур породы маран?

Я? Боже меня упаси, как бы я посмела!?
Да и не нужно нам, занимайтесь этим в своих институтах, а мы, сирые, т.е. любители, будем вести свою работу согласно стандарту. И этого достаточно.

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223

Немного полезного.

Вложение
marans_body_depth_by_rip_stalvey_corrected_copy.pdf
keel_and_body_depth_2_by_rip_stalvey.pdf
Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Andrei6205 пишет:

Пару строк про контрольные гнезда:(это полная ..па)У кур есть любимые гнезда,куда они всем стадом ходят класть яйцо ,а есть такие на которые они внимание не обращают,сколько бы вы туда подкладок не ложи бы.Лучше снесут на полу чем в

то гнездо.

Это точно, у меня так же, 5 гнёзд пустых и в двух все яйца

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

Да нет, это не так, если гнездо закрыто - занимается соседнее.

Насколько я знаю гнездо ловушка это когда зайти можно,а выйти нет. Как оно может быть закрыто на вход?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Mafania пишет:

Немного полезного.

Вот засада, языками не владею, а так бы прочитал cry

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
ИгорьКалуга пишет:

Mafania пишет:

Немного полезного.

Вот засада, языками не владею, а так бы прочитал [изображение]

Ну есть же онлайн переводчики.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ИгорьКалуга пишет:

Александр Александров пишет:

Да нет, это не так, если гнездо закрыто - занимается соседнее.

Насколько я знаю гнездо ловушка это когда зайти можно,а выйти нет. Как оно может быть закрыто на вход?

Хороший вопрос good
Видимо, предполагается плотный контроль пока не снесутся. Лично я к этому готова)) но реально как уследить не представляю. Если только все время там сидеть))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах