Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 259 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
ИгорьКалуга пишет:

Александр Александров пишет:

Сильно окрашенная коричневая скорлупа - признак с полигенным наследованием,

Наконец то я услышал про полигенный признак,который не только к скорлупе относится.

Ничего не поняла dntknw Где про нескорлупу?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Если про скорлупу то это примерно так выглядит с точки зрения генетики: есть гены которые отвечают за пигментацию скорлупы, у маранов это один из признаков породы. Но как мы знаем насыщенность цвета этой скорлупы зависит ещё от чего то. Так вот, за качественный показатель цвета скорлупы отвечают другие гены, их много и действие каждого гена по отдельности мало, но в своей массе они могут оказывать очень сильное воздействие на определённый признак. Вот эти гены это и есть полигены. Они могут накапливаться. Их главная особенность отвечать за качественный показатель какого то признака. Это я так своими словами изложил, пусть поправят кто в курсе.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
ИгорьКалуга пишет:

Наконец то я услышал про полигенный признак,который не только к скорлупе относится.

А где признак, который не только к скорлупе относится? По моему речь только о скорлупе из раза в раз и идет dntknw Или я уже русский стала плохо понимать? scratch_one-s_head

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Окрас к примеру, чёрный,голубой насыщенность чёрного- это полигены, голубой может быть как светлым так и тёмным, тоже полигены.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
ИгорьКалуга пишет:

Окрас к примеру, чёрный,голубой насыщенность чёрного- это полигены, голубой может быть как светлым так и тёмным, тоже полигены.

А Вы этого не знали? Я это считала само собой разумеющимся, еще когда год назад писала, что голубой это результат взаимодействия черного и белого по простому. Именно поэтому в результате скрещивания голубых особей кроме голубого появляется и черный и грязно-белый. Я это еще из собаководства знаю с конца 70х dntknw И благодаря этому знанию избегаю появления сплэш при разведении своих редких голубых мехеленок. А тут каждый год одно и тоже жуется и никак не усвоится

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528
Юрий Гергич пишет:

Чтобы вести учет, совершенно не обязательно кольцевать( если этого не требуют правила!) Многие люди запоминают на память, до 10-го. колена, кто от кого вышел и кто чей родственник. Если же правила обязывают кольцевание, то это другое дело, но нельзя говорить о том, что это....птицедержатель.

Можно не кольцевать, есть другие способы метить птиц например чипировать. Это даже лучше, намного упростит работу заводчика. Быть заводчиком и не вести селекционный учет - из разряда фантастики. А что бы вести учет особь надо как то отличать от подобных. Что касается памяти до десятого колена при разведении птиц (по КРС думаю так же), все же редко кто из человеков имеет такие способности, да и правила клубов почти всегда предусматривают для своих членов ведение селекционного учета, что положительно сказывается на оказании помощи нуждающимся в подборе нужных особей в родители и очень способствует выполнению главной цели клубов - сохранению и распространению породы. Без это в моем понимание это не клуб, а пародия.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Santuzza пишет:

что голубой это результат взаимодействия черного и белого по простому.

Вот это я не знаю как у птиц. Но к примеру у кошачих это не так. Белый окрас это отсутствие пигмента, а голубой это ослабленный чёрный и ослабляется он так сказать геном осветлителем D делюшен.
Черный окрас образуется из за наличия эумеланина, который в свою очередь термозависим. Там где температура выше его действие ослабляется. Если это волос то у кожи черный цвет будет слабее чем та часть что ближе к наружи.
Стесняюсь спросить сколько вам лет но в 70 годах я только в школу пошёл. smile3

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

Окрас к примеру, чёрный,голубой насыщенность чёрного- это полигены, голубой может быть как светлым так и тёмным, тоже полигены.

Я бы сказал, что это модификаторы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Santuzza пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Окрас к примеру, чёрный,голубой насыщенность чёрного- это полигены, голубой может быть как светлым так и тёмным, тоже полигены.

А Вы этого не знали? Я это считала само собой разумеющимся, еще когда год назад писала, что голубой это результат взаимодействия черного и белого по простому. Именно поэтому в результате скрещивания голубых особей кроме голубого появляется и черный и грязно-белый. Я это еще из собаководства знаю с конца 70х [изображение] И благодаря этому знанию избегаю появления сплэш при разведении своих редких голубых мехеленок. А тут каждый год одно и тоже жуется и никак не усвоится

Голубая окраска оперения - это не результат "взаимодействия черного и белого" и даже не результат скрещивания черных и белых птиц. Если вы скрестите черных и белых птиц, то не получите голубых. Голубая окраска оперения у кур - это результат действия гена -ослабителя меланина Bl.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Чтобы вести учет, совершенно не обязательно кольцевать( если этого не требуют правила!) Многие люди запоминают на память, до 10-го. колена, кто от кого вышел и кто чей родственник. Если же правила обязывают кольцевание, то это другое дело, но нельзя говорить о том, что это....птицедержатель.

Можно не кольцевать, есть другие способы метить птиц например чипировать. Это даже лучше, намного упростит работу заводчика. Быть заводчиком и не вести селекционный учет - из разряда фантастики. А что бы вести учет особь надо как то отличать от подобных. Что касается памяти до десятого колена при разведении птиц (по КРС думаю так же), все же редко кто из человеков имеет такие способности, да и правила клубов почти всегда предусматривают для своих членов ведение селекционного учета, что положительно сказывается на оказании помощи нуждающимся в подборе нужных особей в родители и очень способствует выполнению главной цели клубов - сохранению и распространению породы. Без это в моем понимание это не клуб, а пародия.

Правильные и очень умные слова. Татьяна - респект.
По поводу памяти до десятого колена - даже комментировать не хочется.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Я с 78го собаководством занималась. Обзывать гены можно как угодно, хоть осветлителями, хоть как, в то время его называли рецессивным белым, который в связке с рецессивным черным давал голубой. Сейчас конечно генетика сильно продвинулась и гораздо больше всего понаоткрывали, но смысл не изменился. И я его хорошо понимаю

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Александр Александров пишет:

Если вы скрестите черных и белых птиц, то не получите голубых.

Разумеется! Я не идиотка, для этого оба родителя должны нести рецессивный осветлитель как Вы говорите. И в тех цыпах, где он соединится появится голубой.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Santuzza пишет:

Я с 78го собаководством занималась. Обзывать гены можно как угодно, хоть осветлителями, хоть как, в то время его называли рецессивным белым, который в связке с рецессивным черным давал голубой. Сейчас конечно генетика сильно продвинулась и гораздо больше всего понаоткрывали, но смысл не изменился. И я его хорошо понимаю

Вообще-то ген Bl хорошо описан еще в 20е годы прошлого века. И он не имеет отношения к рецессивному белому гену окраски оперения.
Здесь много собачников было, и у всех одна ошибка сравнения генетики собак и кур. У птицы другая физиология, поэтому даже не пытайтесь.

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Татьяна 56 пишет:

Без это в моем понимание это не клуб, а пародия.

А много у нас клубов и занимаются ли они вообще тем, чем должны заниматься? Как в кинологии, так и в голубеводстве, не говоря о куроводстве, остались одни фанаты, которых единицы, а клубы исчезают как динозавры!

Александр Александров пишет:

По поводу памяти до десятого колена - даже комментировать не хочется.

Ну это ваше право, но такие люди есть и это факт.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Santuzza пишет:

Александр Александров пишет:

Если вы скрестите черных и белых птиц, то не получите голубых.

Разумеется! Я не идиотка, для этого оба родителя должны нести рецессивный осветлитель как Вы говорите. И в тех цыпах, где он соединится появится голубой.

В генетике кур не используют термин "рецессивный осветлитель", а голубая окраска оперения у кур контролируется геном с неполным доминированием Blue.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Юрий Гергич пишет:

Татьяна 56 пишет:

Без это в моем понимание это не клуб, а пародия.

А много у нас клубов и занимаются ли они вообще тем, чем должны заниматься? Как в кинологии, так и в голубеводстве, не говоря о куроводстве, остались одни фанаты, которых единицы, а клубы исчезают как динозавры!

Александр Александров пишет:

По поводу памяти до десятого колена - даже комментировать не хочется.

Ну это ваше право, но такие люди есть и это факт.

Можно попросить вас не обсуждать в этой теме клубы, общества любителей птицеводства, пож-та. Для этого есть другие разделы форума и все уже обсуждалось по 100 раз. Здесь про маранов.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Чтобы вести учет, совершенно не обязательно кольцевать( если этого не требуют правила!) Многие люди запоминают на память, до 10-го. колена, кто от кого вышел и кто чей родственник. Если же правила обязывают кольцевание, то это другое дело, но нельзя говорить о том, что это....птицедержатель.

Можно не кольцевать, есть другие способы метить птиц например чипировать. Это даже лучше, намного упростит работу заводчика. Быть заводчиком и не вести селекционный учет - из разряда фантастики. А что бы вести учет особь надо как то отличать от подобных. Что касается памяти до десятого колена при разведении птиц (по КРС думаю так же), все же редко кто из человеков имеет такие способности, да и правила клубов почти всегда предусматривают для своих членов ведение селекционного учета, что положительно сказывается на оказании помощи нуждающимся в подборе нужных особей в родители и очень способствует выполнению главной цели клубов - сохранению и распространению породы. Без это в моем понимание это не клуб, а пародия.

Полностью с вами согласна! Но, как говорится, имеем то, что имеем. Я уже и раньше высказывалась на эту тему... увы, у нас нет ничего, ни возможностей, ни желающих помочь и ни истории...

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Александр Александров пишет:

Можно попросить вас не обсуждать в этой теме клубы, общества любителей птицеводства, пож-та.

Александр Александров пишет:

Здесь про маранов.

Аааа, извините, я думал у маранов тоже есть клуб, вот и стал дискутировать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

Юрий Гергич пишет:

Чтобы вести учет, совершенно не обязательно кольцевать( если этого не требуют правила!) Многие люди запоминают на память, до 10-го. колена, кто от кого вышел и кто чей родственник. Если же правила обязывают кольцевание, то это другое дело, но нельзя говорить о том, что это....птицедержатель.

Можно не кольцевать, есть другие способы метить птиц например чипировать. Это даже лучше, намного упростит работу заводчика. Быть заводчиком и не вести селекционный учет - из разряда фантастики. А что бы вести учет особь надо как то отличать от подобных. Что касается памяти до десятого колена при разведении птиц (по КРС думаю так же), все же редко кто из человеков имеет такие способности, да и правила клубов почти всегда предусматривают для своих членов ведение селекционного учета, что положительно сказывается на оказании помощи нуждающимся в подборе нужных особей в родители и очень способствует выполнению главной цели клубов - сохранению и распространению породы. Без это в моем понимание это не клуб, а пародия.

Полностью с вами согласна! Но, как говорится, имеем то, что имеем. Я уже и раньше высказывалась на эту тему... увы, у нас нет ничего, ни возможностей, ни желающих помочь и ни истории...

Да? У вас клуб был, помнится.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

К вопросу - кто занимается селекцией маранов... Селекционеры -любители во Франции:

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Татьяна 56 пишет:

какие данные необходимы для селекционного учета,

Может, вы озвучите?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Татьяна 56 пишет:

Скорее всего просто желающих, историю делают люди, а если человек что-то захочет то возможность найдет.

Это Россия.... какие у нас возможности? Если все зависит от массы?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

какие данные необходимы для селекционного учета,

Может, вы озвучите?

Инструментарий простой: индивидуальные крыловые метки или кольца ( их в клубе продавали, сами знаете), гнезда-ловушки ( в интернете есть чертежи), амбарная тетрадь и карандаш.
Необходимо учитывать яйцо от каждой курицы каждый день в течение цикла. На яйце писать номер матери и номер отца... Яйцо на выводе разделять индивидуально, цыплят метить индивидуально.
Ничего сложного.
Как яйцо марана оценить ( по каким параметрам) тоже должны знать, вы ж там вроде как на выставках яйца принимали участие. За исключением всякой придуманной дури ( типа плотность яйца или единица или ноль), оценочные критерии понятны и никакой сложности не представляют : масса яйца ( гр), окраска скорлупы ( баллы), форма яйца ( оценивается по индексу формы= ((d/D)*100)%, где малый и большой диаметры измеряются штангенциркулем). Плотность яиц сложнее рассчитать, но тоже можно заморочиться - с помощью соляных растворов. Что сложно в домашних условиях так это важный показатель толщины скорлупы - я это делал на микрометре, жуткий геммор. Внутренние показатели яйца можно не учитывать, только если очень интересно, раз в год на пике яйцекладки помониторить.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

Скорее всего просто желающих, историю делают люди, а если человек что-то захочет то возможность найдет.

Это Россия.... какие у нас возможности? Если все зависит от массы?

От желания все зависит. Было бы желание.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

какие данные необходимы для селекционного учета,

Может, вы озвучите?

Инструментарий простой: индивидуальные крыловые метки или кольца ( их в клубе продавали, сами знаете), гнезда-ловушки ( в интернете есть чертежи), амбарная тетрадь и карандаш.

Необходимо учитывать яйцо от каждой курицы каждый день в течение цикла. На яйце писать номер матери и номер отца... Яйцо на выводе разделять индивидуально, цыплят метить индивидуально.

Ничего сложного.

Как яйцо марана оценить ( по каким параметрам) тоже должны знать, вы ж там вроде как на выставках яйца принимали участие. За исключением всякой придуманной дури ( типа плотность яйца или единица или ноль), оценочные критерии понятны и никакой сложности не представляют : масса яйца ( гр), окраска скорлупы ( баллы), форма яйца ( оценивается по индексу формы= ((d/D)*100)%, где малый и большой диаметры измеряются штангенциркулем). Плотность яиц сложнее рассчитать, но тоже можно заморочиться - с помощью соляных растворов. Что сложно в домашних условиях так это важный показатель толщины скорлупы - я это делал на микрометре, жуткий геммор. Внутренние показатели яйца можно не учитывать, только если очень интересно, раз в год на пике яйцекладки помониторить.

Спасибо!! Какая щедрость, не ожидала ))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Александр Александров пишет:

lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

какие данные необходимы для селекционного учета,

[развернуть]

Может, вы озвучите?

Инструментарий простой: индивидуальные крыловые метки или кольца ( их в клубе продавали, сами знаете), гнезда-ловушки ( в интернете есть чертежи), амбарная тетрадь и карандаш.


Необходимо учитывать яйцо от каждой курицы каждый день в течение цикла. На яйце писать номер матери и номер отца... Яйцо на выводе разделять индивидуально, цыплят метить индивидуально.


Ничего сложного.


Как яйцо марана оценить ( по каким параметрам) тоже должны знать, вы ж там вроде как на выставках яйца принимали участие. За исключением всякой придуманной дури ( типа плотность яйца или единица или ноль), оценочные критерии понятны и никакой сложности не представляют : масса яйца ( гр), окраска скорлупы ( баллы), форма яйца ( оценивается по индексу формы= ((d/D)*100)%, где малый и большой диаметры измеряются штангенциркулем). Плотность яиц сложнее рассчитать, но тоже можно заморочиться - с помощью соляных растворов. Что сложно в домашних условиях так это важный показатель толщины скорлупы - я это делал на микрометре, жуткий геммор. Внутренние показатели яйца можно не учитывать, только если очень интересно, раз в год на пике яйцекладки помониторить.

Спасибо!! Какая щедрость, не ожидала ))

Вы очень странная. Это азы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

lol Все, как всегда
А я уже было подумала, что специалист снизошел с народом пообщаться, а не просто покуражится и побахвалиться...
и еще селекционеров-любителей во Франции попиарить

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я только по делу высказываюсь и в той теме, которой занимаюсь. Как какую-нибудь чепуху прочитаю ( а ее за полгода столько в этой теме написали - жесть) - сразу по делу и пишу.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

От желания все зависит. Было бы желание

Я бы сказал что одного желания мало, тут времени нужно вагон, условия, Ну и главное спрос на это. Не может это держаться на одном энтузиасте. Ни один пенсионер со своей пенсией не потянет такое.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

На нет и суда нет. Кто не хочет - тот и не делает... Только селекционером называться тогда не стоит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах