Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 75 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Лешика пишет:
Флоша пишет:

Как я уже много раз писала, для того, чтобы консолидироваться, нужно полностью давать себе отчет, куда идем.

По мне, так в каждом хозяйстве имеет место быть своя линия, укладывающаяся в стандарт. Это может быть обусловлено как своими предпочтениями при отборе птицы, так и (например) изменениями в фенотипе в зависимости от климатических условий или кормления, или схемы выращивания птенцов.
Порода должна быть узнаваема, но не причёсана "под одну гребенку", не сделана "под копирку". Так, например, в стандартах всегда указан мin. и мах. живой вес и вес яйца, да и по другим параметрам есть допуски.
Вариации в разных хозяйствах (опять же добавлю - укладывающиеся в рамки стандарта), вернее - узнаваемый тип птицы, присущий каждому хозяйству - это хорошо... Это коллективная "отработка" признаков породы, когда каждый отрабатывает те признаки, что для него важнее или интереснее, а вот уже затем можно выйти на консолидацию путем обмена производителей, к примеру... Не знаю, что имели ввиду другие, говорю о консолидации признаков через межлинейный внутрипородный кросс. Что очень трудно сделать в рамках одного хозяйства в сотню голов, но реально сделать, объединив усилия нескольких... И даже в этом случае делается это не за один-два года, а десятилетиями, здесь АА прав...

Верно, верно. Вот почему я призывал сначала остановиться с окрасками, не плодить их. 100 черных хохлаток или же 20 светлых, 20 черных, 20 splash, 20 голубых, 20 коричнево-черных.
Ну и из чего выбирать? из 20 кур? Каждая на вес золота...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:

Птица линии ВНИТИП высоконога и достаточно голенаста в большинстве. И шеи тоже достато длинные. Пока думаю.

Это не так. У нас всегда можно выбрать птицу с усредненным показателем, длина плюсны у курицы в среднем - 7,0 -7,5 см. В соответствии с действующей методикой оценки - это короткая плюсна.
Такие же данные по нашей птице получила и И.Г. Моисеева еще в 80е годы.
По длине шеи - сомневаюсь, что они длинные. Скорее средней длины.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Александр Александров пишет:

У нас всегда можно выбрать птицу с усредненным показателем, длина плюсны у курицы в среднем - 7,0 -7,5 см. В соответствии с действующей методикой оценки - это короткая плюсна.

Ну вот, уже есть конкретика :))) Спасибо.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да она и у ребят есть, и цифры есть. Никита, ты разве промеры не делал? В институте, что не делали?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Да она и у ребят есть, и цифры есть. Никита, ты разве промеры не делал? В институте, что не делали?

Делал smile3

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лешика пишет:

...Порода должна быть узнаваема, но не причёсана "под одну гребенку", не сделана "под копирку". Так, например, в стандартах всегда указан мin. и мах. живой вес и вес яйца, да и по другим параметрам есть допуски.
Вариации в разных хозяйствах (опять же добавлю - укладывающиеся в рамки стандарта), вернее - узнаваемый тип птицы, присущий каждому хозяйству - это хорошо... Это коллективная "отработка" признаков породы, когда каждый отрабатывает те признаки, что для него важнее или интереснее, а вот уже затем можно выйти на консолидацию путем обмена производителей, к примеру...

"У попа была собака..."
Если "порода" не причесана под одну гребенку, разнотипна по хозяйствам, со множеством допусков от min до max, то это как раз то, о чем говорит А.А. - в клеточку-горошек лишь бы с хохлом и симпашная любимка. ЛюбИте и радуйтесь себе. А ПОТОМ (!) - консолидация? Чего с кем? Квадратиков с кружочками? У одних "отработчиков" признаков из хохла только клюв торчит, у других - гигантомания, у третьих - леггорн с хохлом. Чего не насмотришься по хозяйствам, аргумент один - мне так нравится. И что с этим поделать? Надеяться. что завтра перебросится на усовершенствование страусов laugh
А Никита, Флоша, Андрей и еще десяток-другой, в т.ч. НИИ отработают, консолидируют, сохранят и преумножат.
Еще раз - Стандарт - это не допуск от минимума до максимума, не ворота. Стандарт - это идеал, на 100 баллов суммарной экспертной оценки.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров][quote=Флоша пишет:

У вас совершенно спутаны два понятия - РХ племенная, выставочная и РХ, от которой нужна просто красота и яйцо... Больше ничего от нее не нужно многим, понимаете?
Любители -фанаты предпочитают второе понятие. Это для них доступнее.
Мне все равно каким понятием оперировать, но в генофонде мы используем все три и людей при продаже Настя обязана предупреждать. Не предупреждает - не мой вопрос, сто раз писал.

Саша ты тогда подскажи людям с какой птицей работать, можно ли и нужно ли в частных хозяйствах вести все три типа или же сконцентрироваться, например чисто на шоу-классе?
Хотя, я лично в своём хозяйстве предпочел бы видеть птицу как минимум племенную, хотя и выставочных тоже хорошо иметь, а вот третью категорию стараюсь сплавить друзьям для яйца и красоты )))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:
Флоша пишет:

Птица линии ВНИТИП высоконога и достаточно голенаста в большинстве. И шеи тоже достато длинные. Пока думаю.

Это не так. У нас всегда можно выбрать птицу с усредненным показателем, длина плюсны у курицы в среднем - 7,0 -7,5 см. В соответствии с действующей методикой оценки - это короткая плюсна.
Такие же данные по нашей птице получила и И.Г. Моисеева еще в 80е годы.
По длине шеи - сомневаюсь, что они длинные. Скорее средней длины.

Александр, я не про институт сейчас, что у вас в выборке, плиииз. Ваше племенное поголовье я даже ни разу не видела. Я понимаю, что по фото сложно смотреть птицу. Но вот по любительской, что тут видела, сказала, по петькам глядя. Или я опять ошибаюсь?
Интересно, что никто по курочкам фоток не дает особо. Есть у кого курочка показать?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

У меня сейчас там петушков РХ с десяток бегает из генофонда. Рядом другие мясо-яичные породы. Так вот у РХ действительно плюсна короче, даже зрительно, и тоньше, как у яичных пород. Голень не видна. Росли медленно, не крупные, ближе к яичному типу.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
КАТАРИН пишет:

У меня сейчас там петушков РХ с десяток бегает из генофонда. Рядом другие мясо-яичные породы. Так вот у РХ действительно плюсна короче, даже зрительно, и тоньше, как у яичных пород. Голень не видна. Росли медленно, не крупные, ближе к яичному типу.

Это ж те?

Не видна? smile3 Или не выдается за корпус? Это разные ж вещи немного. Высоконогость еще и длина бедра дает wink , не только голень и плюсны. Мой в этом сезоне "бутор" этим грешен)
То что тоньше, мне как раз нравится)) А вес какой? Не взвешивали? Вот ближе мне все же "яичные" laugh

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Nikita Nosov пишет:

... или же сконцентрироваться, например чисто на шоу-классе?

laugh интересное предложение без первого и третьего))) dntknw Как?)))

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Флоша][quote=Александр Александров][quote=Флоша пишет:

Интересно, что никто по курочкам фоток не дает особо. Есть у кого курочка показать?

Вот фото, которые есть под рукой. Возможно, я их уже размещала.
Про птиц из Генофонда скажу одно. Они действительно были разные.. Рыжие помельче, попышнее в бедрах, позлее. Рябая курочка наоборот - крупная, вся какая-то длинная, почти без хохла, на высоких ногах.. А вот белые очень похожи друг на друга. И по сложению, и по характеру. У меня сейчас только белые и остались, да черненькие - дочки рябой курочки.
На фото с черными, курица, которая опустила голову, - метис.
Больше фото в телефоне нет, извините:)

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Mashunchik пишет:

Рябая курочка наоборот - крупная, вся какая-то длинная, почти без хохла, на высоких ногах..

Спасибо большое. Теперь поняла, откуда у меня вопрос по ногам и хохлу к вашему петьке. Вертайте взад отца лучше. Прав Никита 100%. Беленькие прелестны)))
Ребзы, я не хвалить или ругать хочу))) Я хочу понимания... И своих ошибок, в том числе, невозможно не ошибаться)) И может, прибавится народ, кто не побоится этой "ерундой" заниматься, дело увлекательное и сильно расширяет кругозор, заставляет рыть информацию."Гуртом и батьку бить проще" laugh

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Да, эти. Это просто фото так искажает. На самом деле они совсем не высоконогие.
Им сейчас 6 мес., а есть там нечего. Чисто суповые по весу даже пети. Если сравнить с другими мясо-яичными, то тех с 3 мес. забиваю, а в 4 мес. у них уже приличный вес. а эти и бегают до сих пор, что взять с них не чего. Буду скоро забивать, если интересно могу ощипанных сфотографировать, измерить голень и плюсны, взвесить. smile3
И этот петя для меня брак, нет смысла его оценивать или рассматривать.

Вложение
p1010022.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Ага, вес интересует. Ладно, не заморачивайтесь на высоконогости, это мои "личные тараканы"))))) Идеальной птицы не бывает, природа своё берет.
В той компании вроде двоих оставили)) поизящней и потяжелее. Так курочек и не показали к ним)) любопытно, какие курочки.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
КАТАРИН пишет:

Да, эти. Это просто фото так искажает. На самом деле они совсем не высоконогие.
Им сейчас 6 мес., а есть там нечего. Чисто суповые по весу даже пети. Если сравнить с другими мясо-яичными, то тех с 3 мес. забиваю, а в 4 мес. у них уже приличный вес. а эти и бегают до сих пор, что взять с них не чего. Буду скоро забивать, если интересно могу ощипанных сфотографировать, измерить голень и плюсны, взвесить. smile3
И этот петя для меня брак, нет смысла его оценивать или рассматривать.

По моему опыту - скажу что в основном они начинают набор веса с приходом холодов. К декабрю вполне упитанные.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Тех двух, кого планирую оставить похоже одинаковые по комплекции будут. Одного собаки потрепали, болел после этого, немного отстал, а сейчас догоняет. Курочек на днях покажу.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:
Лешика пишет:

...Порода должна быть узнаваема, но не причёсана "под одну гребенку", не сделана "под копирку". Так, например, в стандартах всегда указан мin. и мах. живой вес и вес яйца, да и по другим параметрам есть допуски.
Вариации в разных хозяйствах (опять же добавлю - укладывающиеся в рамки стандарта), вернее - узнаваемый тип птицы, присущий каждому хозяйству - это хорошо... Это коллективная "отработка" признаков породы, когда каждый отрабатывает те признаки, что для него важнее или интереснее, а вот уже затем можно выйти на консолидацию путем обмена производителей, к примеру...

"У попа была собака..."
Если "порода" не причесана под одну гребенку, разнотипна по хозяйствам, со множеством допусков от min до max, то это как раз то, о чем говорит А.А. - в клеточку-горошек лишь бы с хохлом и симпашная любимка. ЛюбИте и радуйтесь себе. А ПОТОМ (!) - консолидация? Чего с кем?

Тут еще вопрос в другом может быть. Отрабатывать желательно комплексно несколько признаков сразу, а не по одному, любимому)) Иначе такая песТня затянется на века. Отработанный, казалось бы, признак начнет "плыть", когда пойдешь другой отрабатывать. И такая карусель может длится вечно, жизни может не хватить. Это не чистая математика, все же)))) не надо сбрасывать со счетов количество неимоверное комбинаций в природе. Идеал - это стандарт( не верю laugh ), но получив стандартную в идеале птицу это совсем не значит, что от неё вы наштампуете подобных. Ценнее для меня те, кто "выштамповал" идеал, но сам пока и не идеален wink
И еще хочу добавить. Не ждите, что вам кто-то отдаст лучшую птицу. Такого не бывает. Нужно упорство работать с тем, что есть. А для этого- нужны знания, полученные через опыт и собственно, сам опыт. Не бойтесь ошибок. Вас никто за это не убьет, могут только попинать немного. Но-любя)))

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:
Надежда Зд пишет:
Лешика пишет:

...Порода должна быть узнаваема, но не причёсана "под одну гребенку", не сделана "под копирку". Так, например, в стандартах всегда указан мin. и мах. живой вес и вес яйца, да и по другим параметрам есть допуски.
Вариации в разных хозяйствах (опять же добавлю - укладывающиеся в рамки стандарта), вернее - узнаваемый тип птицы, присущий каждому хозяйству - это хорошо... Это коллективная "отработка" признаков породы, когда каждый отрабатывает те признаки, что для него важнее или интереснее, а вот уже затем можно выйти на консолидацию путем обмена производителей, к примеру...

"У попа была собака..."
Если "порода" не причесана под одну гребенку, разнотипна по хозяйствам, со множеством допусков от min до max, то это как раз то, о чем говорит А.А. - в клеточку-горошек лишь бы с хохлом и симпашная любимка. ЛюбИте и радуйтесь себе. А ПОТОМ (!) - консолидация? Чего с кем?

Тут еще вопрос в другом может быть. Отрабатывать желательно комплексно несколько признаков сразу, а не по одному, любимому)) Иначе такая песТня затянется на века. Отработанный, казалось бы, признак начнет "плыть", когда пойдешь другой отрабатывать. И такая карусель может длится вечно, жизни может не хватить. Это не чистая математика, все же)))) не надо сбрасывать со счетов количество неимоверное комбинаций в природе. Идеал - это стандарт( не верю laugh ), но получив стандартную в идеале птицу это совсем не значит, что от неё вы наштампуете подобных. Ценнее для меня те, кто "выштамповал" идеал, но сам пока и не идеален wink
И еще хочу добавить. Не ждите, что вам кто-то отдаст лучшую птицу. Такого не бывает. Нужно упорство работать с тем, что есть. А для этого- нужны элементарные знания и опыт. Не бойтесь ошибок. Вас никто за это не убьет, могут только попинать немного.культура птицеводства пока доставляет... Но мы же "дообанутые", нам можно))))

Отбор должен быть только по комплексу признаков, если по одному - то далеко не уедешь.
Для начала по самым важным, цвет и размер плюсны, цвет мочек, наличие хохла!, потом уже будет легче включать в отбор другие признаки.
В данном случае самый важный показатель - форма тела - немного сдвигается назад, а цвет оперения - к которому многие цепляются и вовсе не играет особого значения и уходит к самой финальной точки.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487

Извините, не хочу никого обидеть, но пока более однородных РХ вижу только у Никиты и Александра Д. Вот покажите мне однотипную, по конституции и окрасу, хотя бы МАЛЮСЕНЬКУЮ семью (вместе, а не по 1 штуке за разные года), включая петуха, который подходит данным курочкам так, что и потомство можно ожидать похожее на них... и я скажу, что здесь работают над РХ не только двое... Пересмотрела тему не на один раз и этого не увидела, только одни разговоры, что кто-то должен написать, кто-то должен привести что-то к одному знаменателю и т.д. и т.п.
Начинать надо с себя, по крайней мере, у меня такой принцип.

Ну покажите мне "отконсолидированную" в своем хозяйстве семью РХ, пусть с общими какими-то недостатками, погрешностями, недоработками, но имеющую общий ТИП. Всё такое разношерстное... О тех, кто только говорит, но ничего не показывает, я вообще молчу... Я люблю практиков, а болтать просто так и я умею (как сейчас, например laugh ), только толку от этого мало...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3 тут уж каждый сам-сам)) на грабли наступает laugh dread
Никите респект! Александру- тоже))

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Флоша пишет:
Nikita Nosov пишет:

... или же сконцентрироваться, например чисто на шоу-классе?

laugh интересное предложение без первого и третьего))) dntknw Как?)))

Очень просто. Покупаешь яцо или цыплят, потом отбираешь только шоу и любуешься, потом выводишь от них цыплята, отбираешь, понимаешь, что потомство не айс. Ругаешь заводчика, от которого птица, что г... Или помесей подсунул. Раз очаровывает осы в породе. Изводишь её, затем покупаешь новую. smile3

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

laugh super
Пы. Сы.
Взяла топор. Возиться больше не хочу. У меня большинство к старым параметрам ближе, до 10го года которые, по нижней планке иду). Так что,разочаровалась совсем. Ага. Больше на выставки не ждите laugh Мне кревкер нравится теперь))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лешика пишет:

Вот покажите мне однотипную, по конституции и окрасу, хотя бы МАЛЮСЕНЬКУЮ семью (вместе, а не по 1 штуке за разные года), включая петуха, который подходит данным курочкам так, что и потомство можно ожидать похожее на них... и я скажу, что здесь работают над РХ не только двое....

А надо Вам именно это сказать?.. На сегодняшний день, простите, куры в линьке еще. Семьи пока не сформированы, незадача, пока решаю, уж извините, полноценные семьи показать не смогу пока. Но не расстроюсь, правда, если Вы огорчитесь или разочаруетесь. Если "заболеете", то доказательств не потребуется. А коммерческого интереса в этой породе не ищите- нет смысла.

Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159
Nikita Nosov пишет:
Флоша пишет:
Nikita Nosov пишет:

... или же сконцентрироваться, например чисто на шоу-классе?

laugh интересное предложение без первого и третьего))) dntknw Как?)))

Очень просто. Покупаешь яцо или цыплят, потом отбираешь только шоу и любуешься, потом выводишь от них цыплята, отбираешь, понимаешь, что потомство не айс. Ругаешь заводчика, от которого птица, что г... Или помесей подсунул. Раз очаровывает осы в породе. Изводишь её, затем покупаешь новую. smile3

good

Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159

Я считаю что человек ,который носит (гордое название заводчик ) должен отвечать за свои труды . Хотя в нашей стране что породистую собаку покупать ,что кошку ,что у заводчиков ,что у любителей , Русская рулетка .

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7487
Флоша пишет:
Лешика пишет:

Вот покажите мне однотипную, по конституции и окрасу, хотя бы МАЛЮСЕНЬКУЮ семью (вместе, а не по 1 штуке за разные года), включая петуха, который подходит данным курочкам так, что и потомство можно ожидать похожее на них... и я скажу, что здесь работают над РХ не только двое....

А надо Вам именно это сказать?.. На сегодняшний день, простите, куры в линьке еще. Семьи пока не сформированы, незадача, пока решаю, уж извините, полноценные семьи показать не смогу пока. Но не расстроюсь, правда, если Вы огорчитесь или разочаруетесь. Если "заболеете", то доказательств не потребуется. А коммерческого интереса в этой породе не ищите- нет смысла.

Это всё? smile3 Я второй десяток лет занимаюсь йогой victory yes2 Так что не огорчусь, не разочаруюсь и не заболею. А смысла в коммерции так уже много лет, как не наблюдаю agree
И вообще, Флоша, я не к Вам обращалась, сообщение было риторическим, скорее. С вполне прогнозируемыми ответами.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Geka230382 пишет:

Я считаю что человек ,который носит (гордое название заводчик ) должен отвечать за свои труды . Хотя в нашей стране что породистую собаку покупать ,что кошку ,что у заводчиков ,что у любителей , Русская рулетка .

К сожалению это так

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Лешика пишет:

Извините, не хочу никого обидеть, но пока более однородных РХ вижу только у Никиты и Александра Д. Вот покажите мне однотипную, по конституции и окрасу, хотя бы МАЛЮСЕНЬКУЮ семью (вместе, а не по 1 штуке за разные года), включая петуха, который подходит данным курочкам так, что и потомство можно ожидать похожее на них... и я скажу, что здесь работают над РХ не только двое... Пересмотрела тему не на один раз и этого не увидела, только одни разговоры, что кто-то должен написать, кто-то должен привести что-то к одному знаменателю и т.д. и т.п.
Начинать надо с себя, по крайней мере, у меня такой принцип.

Ну покажите мне "отконсолидированную" в своем хозяйстве семью РХ, пусть с общими какими-то недостатками, погрешностями, недоработками, но имеющую общий ТИП. Всё такое разношерстное... О тех, кто только говорит, но ничего не показывает, я вообще молчу... Я люблю практиков, а болтать просто так и я умею (как сейчас, например laugh ), только толку от этого мало...

Спасибо конечно за отзывы о моих птахах, у Наташи, например тоже очень неплохая птица, на мой взгляд, а он у меня придирчивый ))))

Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159
Nikita Nosov пишет:
Geka230382 пишет:

Я считаю что человек ,который носит (гордое название заводчик ) должен отвечать за свои труды . Хотя в нашей стране что породистую собаку покупать ,что кошку ,что у заводчиков ,что у любителей , Русская рулетка .

К сожалению это так

А это все от того что в нашей стране нет закона , который определял, кому можно заниматься разведением,содерзанием . а кому нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах