Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 113 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200
Екатерина Базина пишет:

Ооооо петухи?

Добрый день, а в каком генофонде вы брали яйцо, в сергиевопосадском? Я взял в питерском, но судя по альбому пород, там нет черных РХ, надеюсь что попадется окрас кукушка или ситцевый.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Алекс Л. пишет:
Екатерина Базина пишет:

Ооооо петухи?

Добрый день, а в каком генофонде вы брали яйцо, в сергиевопосадском? Я взял в питерском, но судя по альбому пород, там нет черных РХ, надеюсь что попадется окрас кукушка или ситцевый.

Я брала в том году в Питере. Черные попадаются.

Россия
: Иваново
12.05.2016 - 12:47
: 34
Надежда Зд пишет:
Ольга Зарянка пишет:

Я люблю рыжих куриц, но не видела рыжих РХ, где они прятались? Может случиться так, что мы и не увидим их - они исчезнут? Я даже не знала, что есть рыжие РХ.

Рыжих (красных) РХ хорошего качества отработал Никита Носов. Фото в теме выставлялись, полистайте тему за весенне-летний период 2015 г. Пара приличных девок есть у меня, правда, под ситцевым петухом.

Надежда! Вот к чему приводит незнание. Я не подумала, что рыжие, они же красные. Оказывается, у меня растут эти сокровища и я счастлива!

Вложение
dsc3198-1.jpg
Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

В Сергиев-посаде. Черных и белых.

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

На конец июля ещё 30 цып черных заказано там же.

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Спасибо за информацию. Надеюсь и мне из 50 яиц попадутся черные.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Алекс Л. пишет:

Спасибо за информацию. Надеюсь и мне из 50 яиц попадутся черные.

В Питерском есть и черные, и полосатые, и красные, по-моему и колумбийские.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Надежда Зд пишет:
Алекс Л. пишет:

Спасибо за информацию. Надеюсь и мне из 50 яиц попадутся черные.

В Питерском есть и черные, и полосатые, и красные, по-моему и колумбийские.

Лично мой совет - если есть в продаже взрослое родительское поголовье берите его, по крайней мере его хоть как то отбирали, в яйце может быть что угодно!

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Здравствуйте всем!
Куры по жизни всегда были рядом, т.к. водила их бабушка, потом мама , а потом мы с мамой.
Просто в союзном моем детстве о породах мы и не знали.
Породами заинтересовалась недавно.
Решила определится с породами по направлениям. Русскую хохлатку выбрала для получения яйца, потому как всем хороша курочка и яйценоскости можно хорошей добиться. А уж красота -то какая, загляденье одно.
Было уже два вылупа моих хохлаток. Яйцо брала у себя в городе, но хозяйка говорила, что привозила с Сергеева Посада.
Показываю второй вылуп. Здесь им 3-4 дня.

Вложение
20160507193733.jpg
20160507193738.jpg
20160507193802.jpg
20160507193820.jpg
20160507193908.jpg
20160507193952.jpg
20160507194219.jpg
20160507194505.jpg
Россия
: Иваново
12.05.2016 - 12:47
: 34
Veta_shka пишет:

Здравствуйте всем!
Куры по жизни всегда были рядом, т.к. водила их бабушка, потом мама , а потом мы с мамой.
Просто в союзном моем детстве о породах мы и не знали.
Породами заинтересовалась недавно.
Решила определится с породами по направлениям. Русскую хохлатку выбрала для получения яйца, потому как всем хороша курочка и яйценоскости можно хорошей добиться. А уж красота -то какая, загляденье одно.
Было уже два вылупа моих хохлаток. Яйцо брала у себя в городе, но хозяйка говорила, что привозила с Сергеева Посада.
Показываю второй вылуп. Здесь им 3-4 дня.

Здорово! Все разноцветные))) А когда вырастут, какие будут?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Veta_shka пишет:

Показываю второй вылуп. Здесь им 3-4 дня.

На первых фото очень большая висцеральная грыжа, что впоследствии даст огромный хохол, вероятно, препятствующий зрению птицы.
У РХ предпочтителен хохол умеренной величины, круглый, зачесанный назад, не нависающий на глаза. При отборе учитывайте это. Удач.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Надежда Зд пишет:
Veta_shka пишет:

Показываю второй вылуп. Здесь им 3-4 дня.

На первых фото очень большая висцеральная грыжа, что впоследствии даст огромный хохол, вероятно, препятствующий зрению птицы.
У РХ предпочтителен хохол умеренной величины, круглый, зачесанный назад, не нависающий на глаза. При отборе учитывайте это. Удач.

Спасибо большое за совет.
Я читаю потихоньку тема с самого начала и, конечно, ваше мнение, совет , как и других опытных птицеводом,очень нужно.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Ольга Зарянка пишет:
Veta_shka пишет:

Здравствуйте всем!
Куры по жизни всегда были рядом, т.к. водила их бабушка, потом мама , а потом мы с мамой.
Просто в союзном моем детстве о породах мы и не знали.
Породами заинтересовалась недавно.
Решила определится с породами по направлениям. Русскую хохлатку выбрала для получения яйца, потому как всем хороша курочка и яйценоскости можно хорошей добиться. А уж красота -то какая, загляденье одно.
Было уже два вылупа моих хохлаток. Яйцо брала у себя в городе, но хозяйка говорила, что привозила с Сергеева Посада.
Показываю второй вылуп. Здесь им 3-4 дня.

Здорово! Все разноцветные))) А когда вырастут, какие будут?

Ольга, честно,не знаю. Но.по мере их роста и взросления. фото буду выкладывать.
Вылупились и без хохлов, но тех отсею. Пока есть не буду, пусть яйца несут,повзрослев, но пищевые.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Veta_shka пишет:
Ольга Зарянка пишет:
Veta_shka пишет:

Здравствуйте всем!
Куры по жизни всегда были рядом, т.к. водила их бабушка, потом мама , а потом мы с мамой.
Просто в союзном моем детстве о породах мы и не знали.
Породами заинтересовалась недавно.
Решила определится с породами по направлениям. Русскую хохлатку выбрала для получения яйца, потому как всем хороша курочка и яйценоскости можно хорошей добиться. А уж красота -то какая, загляденье одно.
Было уже два вылупа моих хохлаток. Яйцо брала у себя в городе, но хозяйка говорила, что привозила с Сергеева Посада.
Показываю второй вылуп. Здесь им 3-4 дня.

Здорово! Все разноцветные))) А когда вырастут, какие будут?

Ольга, честно,не знаю. Но.по мере их роста и взросления. фото буду выкладывать.
Вылупились и без хохлов, но тех отсею. Пока есть не буду, пусть яйца несут,повзрослев, но пищевые.

Не нужно пока ни кого отсеивать, а иначе вместо РХ получите падуана.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Veta_shka пишет:

Здравствуйте всем!
Куры по жизни всегда были рядом, т.к. водила их бабушка, потом мама , а потом мы с мамой.
Просто в союзном моем детстве о породах мы и не знали.
Породами заинтересовалась недавно.
Решила определится с породами по направлениям. Русскую хохлатку выбрала для получения яйца, потому как всем хороша курочка и яйценоскости можно хорошей добиться. А уж красота -то какая, загляденье одно.
Было уже два вылупа моих хохлаток. Яйцо брала у себя в городе, но хозяйка говорила, что привозила с Сергеева Посада.
Показываю второй вылуп. Здесь им 3-4 дня.

Симпатяги. good

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Сегодня проверил яйцо РХ с Питера на оплод, из 50 шт. 4-неоплод, 1-кровяное кольцо, остальные развиваются пока нормально. Очень рад, так как учитывая путь в 2 тыс. км, да ещё с пересадками думал всё будет хуже.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Andrey Bulavskiy пишет:

Форум фермеров

Andrey Bulavskiy пишет:

[quote=Veta_

Симпатяги. :good:[/quote]
Спасибо!
Андрей, можно полюбопытствовать-уточнить, вы в Усмане живете или все-тки в Воронеже?

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Nikita Nosov пишет:
Veta_shka пишет:
Ольга Зарянка пишет:
Veta_shka пишет:

Здравствуйте всем!
Куры по жизни всегда были рядом, т.к. водила их бабушка, потом мама , а потом мы с мамой.
Просто в союзном моем детстве о породах мы и не знали.
Породами заинтересовалась недавно.
Решила определится с породами по направлениям. Русскую хохлатку выбрала для получения яйца, потому как всем хороша курочка и яйценоскости можно хорошей добиться. А уж красота -то какая, загляденье одно.
Было уже два вылупа моих хохлаток. Яйцо брала у себя в городе, но хозяйка говорила, что привозила с Сергеева Посада.
Показываю второй вылуп. Здесь им 3-4 дня.

Здорово! Все разноцветные))) А когда вырастут, какие будут?

Ольга, честно,не знаю. Но.по мере их роста и взросления. фото буду выкладывать.
Вылупились и без хохлов, но тех отсею. Пока есть не буду, пусть яйца несут,повзрослев, но пищевые.

Не нужно пока ни кого отсеивать, а иначе вместо РХ получите падуана.

Никита, спасибо за совет! Однако, как тогда получить чистую породу по хохолку? Ведь без хохолка русская хохлатка уже и не хохлатка.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Veta_shka пишет:

Показываю второй вылуп. Здесь им 3-4 дня.

Veta_shka пишет:

Вылупились и без хохлов, но тех отсею

Veta_shka пишет:

Однако, как тогда получить чистую породу по хохолку?

Вам нужно усреднение крайних вариаций получить. Тех, что на фото вы отобрали, переразвитых, с вылупившимися бесхохлыми. Путем отбора и подбора вы сможете добиться нужной формы хохла в массе, но обе крайние вариации будут рождаться, после целенаправленной работы над признаком, но в гораздо меньшем количестве. Со временем их станет совсем мало, когда усредните признак.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Veta_shka пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Форум фермеров

Andrey Bulavskiy пишет:

[quote=Veta_

Симпатяги. good

Veta_shka пишет:

Спасибо!
Андрей, можно полюбопытствовать-уточнить, вы в Усмане живете или все-тки в Воронеже?

Еще сам не определился, живу на два laugh , в Воронеже я работаю, а рядом с Усманью живут родители- так что почти пополам.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Veta_shka пишет:
Nikita Nosov пишет:
Veta_shka пишет:
Ольга Зарянка пишет:
Veta_shka пишет:

Здравствуйте всем!
Куры по жизни всегда были рядом, т.к. водила их бабушка, потом мама , а потом мы с мамой.
Просто в союзном моем детстве о породах мы и не знали.
Породами заинтересовалась недавно.
Решила определится с породами по направлениям. Русскую хохлатку выбрала для получения яйца, потому как всем хороша курочка и яйценоскости можно хорошей добиться. А уж красота -то какая, загляденье одно.
Было уже два вылупа моих хохлаток. Яйцо брала у себя в городе, но хозяйка говорила, что привозила с Сергеева Посада.
Показываю второй вылуп. Здесь им 3-4 дня.

Здорово! Все разноцветные))) А когда вырастут, какие будут?

Ольга, честно,не знаю. Но.по мере их роста и взросления. фото буду выкладывать.
Вылупились и без хохлов, но тех отсею. Пока есть не буду, пусть яйца несут,повзрослев, но пищевые.

Не нужно пока ни кого отсеивать, а иначе вместо РХ получите падуана.

Никита, спасибо за совет! Однако, как тогда получить чистую породу по хохолку? Ведь без хохолка русская хохлатка уже и не хохлатка.

Если Вы не поленитесь и почитаете тему внимательно, то поймете, что не все те, кто имеют хохол и висцеральную грыжу являются РХ и не все те, кто фенотипически не имеют признака хохла не являются РХ smile3
Просто если Вы погонитесь за размером хохла, то очень скоро загоните стадо в крайние формы проявления размерности хохла, а это не есть хорошо, т.к. птицы будет выглядеть очень неопрятно, ее придется стричь, большой хохол будет пачкаться, да и на продуктивности тоже отразится.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Veta_shka пишет:

без хохолка русская хохлатка уже и не хохлатка.

good Я тоже так считаю- без хохла это обычная Русская курица- в данной породе это брак, Старайтесь придерживаться общих правил (вес птицы (оставляйте самого крупного по размерам петушка)+экстерьер+хохол (форма), по цыплятам видно что хохолки хорошие-высокие, нависания пера на глаза не должно быть!, Падуан не вылезет если его там не было а за формой хохолка все-же смотрите чтобы укладочка была :laugh:, безхохлых бракуйте не жалея. Что касаемо размера хохла- тут выбор за Вами - Я люблю крупнохохлых у них более нарядный вид и их никак нельзя назвать неопрятными грязнулями так же как и другие еще более хохлатые породы к примеру Польскую белохохлую или того же Падуана, но и курочки с средними и более мелкими хохолками у меня тоже присутствуют- по продуктивности они одинаковые, по характеру- крупнохохлые спокойнее и дружелюбнее но 1-2 раза в год срезать нависшее перо открывая глаза у некоторых все же надо.
Да еще мой Вам совет- если цыплята с большим хохолком- то сразу срежьте пушок по направлению от клюва к глазу- чтобы открыть цыпленку больший кругозор- тогда они кушают намного лучше, более активные ну и соответственно растут быстрее.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

У РХ хохол не должен быть большим, если он переразвит и требует стрижки уже в пуху, то у вас получится стадо выбраковки, так такая птица не соответстует требованиям стандарта. А признак хохла является первостепенным и на него при оценке дается 20 баллов из ста возможных.
Если заглянуть в историю, то станет ясно, что аборигенные РХ ни когда не имели больших хохлов, такая птица просто не выживала в спартанских условиях крестьянских подворий и до осени доростали именно середнячки.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, я редко пишу в этой теме, больше читаю, но хочу сказать, что отбор поголовья в сторону большого хохла и большой висцеральной грыжи сделает из рабочей, деревенской курицы – декоративную породу. Этого бы очень не хотелось. Стричь перо 2 раза в год курице будет не каждый, а без этого птица просто умрет с голоду или не успеет отреагировать, когда в ее сторону кинется собака…
мое мнение: пусть декоративными, копнообразными хохлами занимаются в Европе, а потом кормят птицу из ложечки. Нам нужна курица, у которой есть хохол, не закрывающий глаза. Селекция по принципу «золотая середина», процесс не простой, однако результат от него будет более «удобоварим» для подсобного хозяйства.

Россия
: Иваново
12.05.2016 - 12:47
: 34
cagefree пишет:

Ребята, я редко пишу в этой теме, больше читаю, но хочу сказать, что отбор поголовья в сторону большого хохла и большой висцеральной грыжи сделает из рабочей, деревенской курицы – декоративную породу. Этого бы очень не хотелось. Стричь перо 2 раза в год курице будет не каждый, а без этого птица просто умрет с голоду или не успеет отреагировать, когда в ее сторону кинется собака…
мое мнение: пусть декоративными, копнообразными хохлами занимаются в Европе, а потом кормят птицу из ложечки. Нам нужна курица, у которой есть хохол, не закрывающий глаза. Селекция по принципу «золотая середина», процесс не простой, однако результат от него будет более «удобоварим» для подсобного хозяйства.

Александр! Очень простое объяснение и очень понятное. Зачем и почему сразу отваливается. Остается только прислушаться к Флоше и Никите - как правильно это делать. Благодарю!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
cagefree пишет:

Ребята, я редко пишу в этой теме, больше читаю, но хочу сказать, что отбор поголовья в сторону большого хохла и большой висцеральной грыжи сделает из рабочей, деревенской курицы – декоративную породу. Этого бы очень не хотелось. Стричь перо 2 раза в год курице будет не каждый, а без этого птица просто умрет с голоду или не успеет отреагировать, когда в ее сторону кинется собака…
мое мнение: пусть декоративными, копнообразными хохлами занимаются в Европе, а потом кормят птицу из ложечки. Нам нужна курица, у которой есть хохол, не закрывающий глаза. Селекция по принципу «золотая середина», процесс не простой, однако результат от него будет более «удобоварим» для подсобного хозяйства.

Извиняюсь а почему исключительно считаете что если хохол крупнее обычного то он уже закрывает кругозор и их надо стричь, расскажите свои наблюдения по селекции РХ в Вашем хозяйстве- все зависит от его расположения и зачастую формы висцеральной грыжи, при правильном отборе хохлаток с крупными хохолками вовсе и стричь не надо.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

У меня опыт работы с РХ только 2 года, но при каждом выводе я заметил, если у цыпленка большая грыжа, то вырастает вот такой хохол. Если грыжа небольшая, то хохол обычно потом не закрывает глаза или закрывает, но частично и птица продолжает нормально ориентироваться в пространстве.
РХ на фото - чистый брак (мое мнение)

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

У меня опыт работы с РХ только 2 года, но при каждом выводе я заметил, если у цыпленка большая грыжа, то вырастает вот такой хохол. Если грыжа небольшая, то хохол обычно потом не закрывает глаза или закрывает, но частично и птица продолжает нормально видеть пространства.
РХ на фото - чистый брак (мое мнение)

фото good

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Andrey Bulavskiy пишет:

крупнохохлые спокойнее и дружелюбнее

Просто они не видят опасности. Впрочем, как воды и пищи.У кур зрение гораздо важнее для жизни, чем обоняние, которое практически отсутствует. Хорошо развитый хохол вполне может быть. Есть одно "но". Его форма. Попробую сфотографировать с разных ракурсов одну и ту же голову курицы. Спереди и сверху кажется, что большой. Но сбоку в проекции глаза открыты, угол поля зрения у них всё же другой совсем, чем у человека. У птиц- латеральное. Боковое зрение. И общее перекрытие общего поля зрения от обоих глаз очень маленькое( кроме сов, голова по другому устроена). Никогда не замечали, что куры "покачивают" головой вверх-вниз и в стороны, когда примеряются к чему нибудь, даже к насесту?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
cagefree пишет:

У меня опыт работы с РХ только 2 года, но при каждом выводе я заметил, если у цыпленка большая грыжа, то вырастает вот такой хохол. Если грыжа небольшая, то хохол обычно потом не закрывает глаза или закрывает, но частично и птица продолжает нормально видеть пространства.
РХ на фото - чистый брак (мое мнение)

фото good

Там видимо и падуан может вылезти, откуда птица родом?, в действительности нужно смотреть на цыплят немного по другому если висцеральная грыжа будет высоко поднята на голове птенца то и хохолок будет крупным и если ведется хорошая работа с птицей то и аккуратно сложенным, если же хохолок прижат к голове или расплывчатый не имеющий четких очертаний то и выйдет именно то что в дальнейшем перо закрывает глаз.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах