Вы здесь



Ливенская порода кур. Страница 3 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1086 сообщений
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
hungar-mangalica пишет:

вот что у меня вывелось и вырасло за месяц и 10 дней-цыплята ливенской ситцевой,возле них мои детки-кучеряшки(им по 2 года)

Богатыри! good

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
hungar-mangalica пишет:

вот что у меня вывелось и вырасло за месяц и 10 дней-цыплята ливенской ситцевой

А ножки жёлтые есть - это брак? И про гребешки разъясните пожалуйста, какие должны быть листом или ещё какой?
Спасибо!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
ИгорьОрел пишет:
hungar-mangalica пишет:

вот что у меня вывелось и вырасло за месяц и 10 дней-цыплята ливенской ситцевой

А ножки жёлтые есть - это брак? И про гребешки разъясните пожалуйста, какие должны быть листом или ещё какой?
Спасибо!

"... гребень главным образом листовидный; ушные мочки красные; цвет плюсны жёлтый, реже чёрный."
Сельскохозяйственная птица. Том 1. Под редакцией доктора биологических наук профессора Э.Э.Пенионжкевича. Сельхозлит. Москва.1962.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да-а... Получается, любая стать может быть какой угодно... О чем и речь была...

Украина
: Винница
20.03.2012 - 18:45
: 264
И.Горбунова пишет:

Да-а... Получается, любая стать может быть какой угодно... О чем и речь была...

Неужели больше "статей" чем у юрловской?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
ViktorM пишет:
И.Горбунова пишет:

Да-а... Получается, любая стать может быть какой угодно... О чем и речь была...

Неужели больше "статей" чем у юрловской?

Не поняла вопроса.

Украина
: Винница
20.03.2012 - 18:45
: 264
И.Горбунова пишет:
ViktorM пишет:
И.Горбунова пишет:

Да-а... Получается, любая стать может быть какой угодно... О чем и речь была...

Неужели больше "статей" чем у юрловской?

Не поняла вопроса.

У юрловских: гребень листовидный или розовидный. Цвет плюсны: от желтого до черного. Окраска оперения: разнообразная.

Можно ли сказать, что у юрловцев: "стать может быть какой угодно"?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Нет, мне кажется, Вы ошибаетесь. у юрловских больше признаков "узаконенных", чем у "ливенских". Да ведь еще и голос есть...

Украина
: Винница
20.03.2012 - 18:45
: 264
И.Горбунова пишет:

Нет, мне кажется, Вы ошибаетесь. у юрловских больше признаков "узаконенных", чем у "ливенских". Да ведь еще и голос есть...

То есть все таки дело в "узаконенных", а не в том, что "могут быть любыми". Потому как по "разбросу" признаков ливенские не самые "богатые".
По поводу голоса: в альбоме "пород и популяций кур, сохраняемых и разводимых в «Экспериментальном хозяйстве ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии»" есть такие "Юрловские серебристые" в описании к которым о голосистости вообще ни слова.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"ViktorM" пишет:

и все-таки ливенские очень не плохие курочки,сейчас наблюдая за своим выводком-можно с уверенностью сказать,что такая птица не может быть безпородной,ну нельзя о них сказать,что это обычные дворовики,растут быстро набирают вес,не болеют от малейшего сквозняка,выглядят,как бройлерные,оперяются с трудом,петушки бегают голозадые,ноги крупные-сразу понятно,что из них вырастит крупная птица,они даже бегают как бройлеры-неуклюже,с трудом переваливаются из-за веса,у меня кто их не видит из деревенских-все восхищаются,хотят обзавестись такимиже,и выводятся они одним типом расцветки,только одни светлее,другие темней,похожи на суточных брам куропатчатых,только ноги не опушенны,а цвет плюсны,если для кого-то очень важен,пусть работает над закреплением,годами отбирая один цвет плюсны,другие выбраковывает(если кому-то делать больше нечего),у меня была юрловская курица с зелеными ногами,но такого цвета-ситец,не видел ни у кого больше,хотя цвет у ливенских - не единственное их преимущество. вывод-порода имеет право на существование,и если она пользуется популярностью-все будет окей!!! и пусть журналисты рвут и мечут икру,пусть ливенских ситцевых нет на выставках-это не имеет никакого значения-куры красивы,выгодные для разведения,приятны для глаз и души-настоящих любителей птичников,а не писак ,которые не видели как лупятся цыплята,и цепляются к словам!!! можете бросать свои помидоры-толко знайте-вы их бросаете в свою голову!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
hungar-mangalica пишет:
"ViktorM" пишет:

и все-таки ливенские очень не плохие курочки,сейчас наблюдая за своим выводком-можно с уверенностью сказать,что такая птица не может быть безпородной,ну нельзя о них сказать,что это обычные дворовики,растут быстро набирают вес,не болеют от малейшего сквозняка,выглядят,как бройлерные,оперяются с трудом,петушки бегают голозадые,ноги крупные-сразу понятно,что из них вырастит крупная птица,они даже бегают как бройлеры-неуклюже,с трудом переваливаются из-за веса,у меня кто их не видит из деревенских-все восхищаются,хотят обзавестись такимиже,и выводятся они одним типом расцветки,только одни светлее,другие темней,похожи на суточных брам куропатчатых,только ноги не опушенны,а цвет плюсны,если для кого-то очень важен,пусть работает над закреплением,годами отбирая один цвет плюсны,другие выбраковывает(если кому-то делать больше нечего),у меня была юрловская курица с зелеными ногами,но такого цвета-ситец,не видел ни у кого больше,хотя цвет у ливенских - не единственное их преимущество. вывод-порода имеет право на существование,и если она пользуется популярностью-все будет окей!!! и пусть журналисты рвут и мечут икру,пусть ливенских ситцевых нет на выставках-это не имеет никакого значения-куры красивы,выгодные для разведения,приятны для глаз и души-настоящих любителей птичников,а не писак ,которые не видели как лупятся цыплята,и цепляются к словам!!! можете бросать свои помидоры-толко знайте-вы их бросаете в свою голову!

о... как все запущено... Не смею мешать...

Тамилла

Полностью с вами согласна! Есть ливенские куры вопреки всем не хотящим.
Вас не забросают помидорами, просто если вы вступите в спор с И.Г - удалят все ваши посты! Как сделали с моими!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"И.Горбунова" пишет:

Не смею мешать...

Вот и отлично...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Мне тоже Ливенская порода нравится, так же как и Юрловская. super Хорошие отечественные породы, выведенные методом народной селекции.
У меня вопрос - Кто из знатоков породного птицеводства может прокомментировать птицу на фото? Куры эти были представлены на одной из выставок как ливенские. Мне такая птица очень понравилась. yes3

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Я бы тоже хотел узнать мнения спецов! А особенно по поводу цвета плюсен и формы гребешков. scratch_one-s_head

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это куры помесного типа. Их уже несколько лет показывают на всяких выставках, в т.ч. в Ливнах, под брендом "ливенские".

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Александр Александров" пишет:

Это куры помесного типа.

Александр, а Вы не расскажите что это за помесные куры кого и с кем.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Доброе утро. Я не могу сказать со 100% уверенностью, я сужу по признакам помесности, вот и все.
Сейчас, любую курицу с живой массой 3,5 кг из Ливенского района можно смело назвать ливенской - не ошибетесь, все равно никто ничего не поймет.
У меня есть сканы старых фотографий из архивов института, там ливенские вообще колумбийские. А фотографии из архивов ТСХА - на них окраска черная с золотистым. В старых книжечках ( их в свое время было очень много, типа "Птицесовхоз Ливенский - ударные показатели пятилетки" и пр.) фотографии серо-черной птицы, черно-пятнистой...
Я в большей степени доверяю диссертациям, написанным об этой породе. А также академику Сметневу ( говорят, умнейший и чистейший был человек), который написал, что в 70 е годы ливенских кур в племхозяйствах уничтожили, а другой отобранной и однородной птицы для нужд ТСХА они найти не смогли.
И сейчас под Ливнами, в Орловской области по улицам бегает очень много птицы, причем цветной, а не белой.
Но называть ее ливенской все равно что называть ушанкой любую курицу с бородой и баками.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Доброе утро. hi

"Александр Александров" пишет:

Александр, спасибо Вам большое за разъяснения и интересный рассказ. thank_you

"Александр Александров" пишет:

У меня есть сканы старых фотографий из архивов института, там ливенские вообще колумбийские. А фотографии из архивов ТСХА - на них окраска черная с золотистым. В старых книжечках ( их в свое время было очень много, типа "Птицесовхоз Ливенский - ударные показатели пятилетки" и пр.) фотографии серо-черной птицы, черно-пятнистой...

У меня в книге "Птицеводство" 1956г. тоже есть фото ливенских, курица серо-чёрная с ожерельем на шее ( оперение чем-то напоминает котляревскую ) правда фото чёрно-белое и не совсем хорошо понятен окрас. Но на сколько я знаю для кур местного ( очагового ) происхождения могут быть хар-ны разные окраски оперения, а объединяет их в одну группу - телосложение и стать, продуктивные качества, происхождение.
Кстати в этой же книги по птицеводству была ещё одна порода кур - Нижнедевицкая. Такие рыже-чёрные куры с пестринками и листовидным гребнем. Александр про этих кур скажете что-нибудь?

"Александр Александров" пишет:

И сейчас под Ливнами, в Орловской области по улицам бегает очень много птицы, причем цветной, а не белой.
Но называть ее ливенской все равно что называть ушанкой любую курицу с бородой и баками.

Александр позицию вашу поняла. yes3 Т.е. помесная местная птица, но нельзя исключать что в её жилах течёт и кровь ливенских кур, правильно??
Например те петух и курица на фото ( которые я выложила ) мне очень нравятся. wub

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здрасьте, госпожа консультант! А для кого я отправляла статьи из нашего журнала на портал? Там Александр Александров все прекрасно написал. Редактор просил присылать, а консультант ине читает...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"И.Горбунова" пишет:

о... как все запущено... Не смею мешать...

Кто-то обещал не мешать. huh

"И.Горбунова" пишет:

А для кого я отправляла статьи из нашего журнала на портал?

Лично мне никто ничего не присылал! Не знаю, что вы там кому отправляете. А объять необъятное, т.е. весь портал с его новостями не представляется возможным сейчас сезон в разгаре.
И вообще вопрос не вам адресовывался, а Вы тут как тут опять свои пять копеек решили вставить. Если Александр захочет ответит, а нет так и на том спасибо.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ой, Вы даже со строением портала незнакомы? Тогда для всех сообщаю (это ни в коем случае не помеха, а помощь). Я же говорю, присылаю по просьбе редактора и Алексея Евгеньевича и уже давно. А зачем лично Вам присылать? Я делаю это для птицеводов, а не для Вас. В левой колонке нажимаете на СМИ, а там в списке наш журнал "Дворовая живность и усадьба (или хозяйство)". А там - целая куча статей очень интересных,в том числе и статья А. Александрова про ливенских. А можно просто нажать на нашу рекламку в левой колонке. И оттуда тоже выйдете к статьям нашего журнала.
А наш разговор значит, что посетители этой темы не читают ничего? Жаль...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"И.Горбунова" пишет:

Ой, Вы даже со строением портала незнакомы?

Знакомы, но не всегда успеваешь всё перечитать! Когда у тебя живность, молодняк птицы, икубация, огород, цветники то весной-летом в разгар сезона и присесть порой некогда. Хотя Вам этого не понять.

"И.Горбунова" пишет:

А там - целая куча статей очень интересных

Надеюсь не ворованных? Как это было с мои постами здесь на портале! И я якобы отвечала на вопросы читателей, а активность вашей темы на портале говорит сама за себя. Ну, а Вас, хлебом не корми дай поскандалить, многие уже это поняли и не желают с вами общаться. Не хочется и мне как-то. И вообще вы как-то клятвенно клялись, не беседовать со мной более, но обещания свои как понимаю не сдерживаете.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну вообще-то обвинять в воровстве - неприлично. Про Ваше сообщение - это еще раз напоминаю, к Алексею Евгеньевичу вопрос. У него спросите, имела ли я право напечатать однажды Ваши советы. Да, я себя долго ругала, как меня угораздило напечатать Ваши советы, хотя бы и по договоренности с Алексеем Евгеньевичем. Ведь у меня много авторов, как теперь поинимаю, более интересных и тех. с которымии у меня прекрасные дружеские отношения. Не знаю, как я могла ошибиться в выборе автора? Кстати, когда я спросила, не могли бы Вы стать нашим автором, Вы не согласились, сказав, что Вам некогда заниматься хозяйством, Вы там редко бываете... Да и беседовать с Вами не собираюсь , а исключительно желаю подсказать птицеводам, которые хотят что-то знать. Мне кажется, я никому не мешаю, даже тем людям, которые не хотят ничего знать. Это только в помощь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"И.Горбунова" пишет:

Мне кажется, я никому не мешаю, даже тем людям, которые не хотят ничего знать. Это только в помощь.

Ну-ну, это особенно видно по постам форумчан в теме, все только и горят желанием чтобы пообщаться с вами умной и образованной, всезнающей и всесведущей. Там где вы появляетесь постоянно скандал или склока и неважно какая ветка - птицеводов, кролиководов или козеводов!

"И.Горбунова" пишет:

Ну вообще-то обвинять в воровстве - неприлично.

А воровать прилично!? Да все кто в прошлый раз участвовали в диалоге ( в гусиной теме ) согласились, что посты мои просто напросто украли и напечатали не спросив на это даже моего согласия. Мне не жалко, но сам факт уже оговорит о многом. Удачного Вам обогощения. pie

"И.Горбунова" пишет:

Кстати, когда я спросила, не могли бы Вы стать нашим автором, Вы не согласились, сказав, что Вам некогда заниматься хозяйством, Вы там редко бываете...

Не несите чушь несусветную! Тошнит уже от ваших баек. А-то сейчас и переписку покажу здесь о том как вы прелогали написать статью и я согласилась, но узнав о том, что мои посты давно напечатаны я отказалась от каких-либо диалогов с вами как и многие другие. Не одна я о вас такого "хорошего" мнения.
И хозяйство своё вижу ежедневно, кто не звонит слышит как кто-то кухачет, крякает или мычит. А вот у вас к сожалению нет живности, но вы у нас "эксперт с большой буквы" во всех отраслях. huh laugh Так, что куда уж мне до вас я ведь всего ишь простой птицевод-любитель. yes3

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292
И.Горбунова пишет:

Ну вообще-то обвинять в воровстве - неприлично. Про Ваше сообщение - это еще раз напоминаю, к Алексею Евгеньевичу вопрос. У него спросите, имела ли я право напечатать однажды Ваши советы. Да, я себя долго ругала, как меня угораздило напечатать Ваши советы, хотя бы и по договоренности с Алексеем Евгеньевичем. Ведь у меня много авторов, как теперь поинимаю, более интересных и тех. с которымии у меня прекрасные дружеские отношения. Не знаю, как я могла ошибиться в выборе автора? Кстати, когда я спросила, не могли бы Вы стать нашим автором, Вы не согласились, сказав, что Вам некогда заниматься хозяйством, Вы там редко бываете... Да и беседовать с Вами не собираюсь , а исключительно желаю подсказать птицеводам, которые хотят что-то знать. Мне кажется, я никому не мешаю, даже тем людям, которые не хотят ничего знать. Это только в помощь.

clap
super victory good

Тамилла

Даааа, Ирина Горбунова.... Не на ту напали.... Это со мной вы в два счёта разделались (просто пожаловались А.Е. и удалили все посты и переписку), а тут ... laugh laugh laugh
Вот так вот возвращается бумерангом зло!!!!!!
Потому, что Ливенские есть! А вы просто теряете профессионализм и не в курсе всех событий.
ИЩИТЕ ЛУЧШЕ, А НЕ СИДИТЕ НА ФОРУМЕ, ОГРЫЗАЯСЬ НА ВЕСЬ МИР!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Тамилла" пишет:

(просто пожаловались А.Е. и удалили все посты и переписку), а тут ...

Тамила,я вас приветствую!!! просветите меня темного,это что личный форум А.Е? тогда это многое обьясняет,а как же тогда,а где же тогда... а куда же нам тогда всем дется... если вот так вычеркивать посты из-за неугодности,из-за своих раздутых амбиций,хотя с кого спрашивать-все мы родом из совьетского союза,и переродиться никому не дано...

Тамилла
"hungar-mangalica" пишет:

,хотя с кого спрашивать-все мы родом из совьетского союза,и переродиться никому не дано...

Вот вы сами и ответили...
Неписанное правило: не сметь перечить "некоторым участникам"! Просто тупо читайте и тупо спрашивайте и НЕ РАЗДРАЖАЙТЕ НИКОГО!!!!!!
Многих знаю, кто тихонько читает и не вступает ни в какие переписки.

Украина
: Драбов
28.03.2010 - 14:07
: 18

На черкащине ливенских ситцевых очень много в частных хозяйствах. Эта порода выставляется на выставках в каждом областном центре Украины, купить их совсем не проблема при том недорого. Дествительно большие куры с красивым ситцевым окрасом с высокой яйценосностью. Единственный недостаток- сильное проявление канибализма при одних и тех же условиях содеожания в сравнении с другимы курами.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах