Вы здесь

АДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ порода кур.. Страница 37 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1247 сообщений
rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Скажите, у кого нибудь Адлеровки несутся хоть как то когда линяют? Как долго длится у них линька и во сколько начинается,?

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
natatu22 пишет:

Скажите, у кого нибудь Адлеровки несутся хоть как то когда линяют? Как долго длится у них линька и во сколько начинается,?

Несутся потихоньку. Линька длится по-разному, в зависимости от "несучести" конкретной курицы ( от двух месяцев и до...). Всё как и у остальных кур. Чем лучше несушка, тем позже уходит в линьку (у меня где-то в сентябре), и тем быстрее перелинивает.
А, ну и от кормления во время линьки тоже зависит. И то, как быстро перелиняют и то, будут ли понемногу нестись во время линьки.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
sarafanova пишет:

natatu22 пишет:

Скажите, у кого нибудь Адлеровки несутся хоть как то когда линяют? Как долго длится у них линька и во сколько начинается,?

Несутся потихоньку. Линька длится по-разному, в зависимости от "несучести" конкретной курицы ( от двух месяцев и до...). Всё как и у остальных кур. Чем лучше несушка, тем позже уходит в линьку (у меня где-то в сентябре), и тем быстрее перелинивает.

А, ну и от кормления во время линьки тоже зависит. И то, как быстро перелиняют и то, будут ли понемногу нестись во время линьки.

А как кормить в линьку, что бы и не разжирели( адлеровки у меня сидят вместе с кучинками) и легко и быстро перенесли линьку?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Обычно в линьку куры не жиреют. А уже после линьки надо не допускать перекорма.

Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65

АС занеслись.....вчера первые 2 яичка 38гр и 40гр.....возраст 4мес20 дней....

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
natatu22 пишет:

sarafanova пишет:

natatu22 пишет:

Скажите, у кого нибудь Адлеровки несутся хоть как то когда линяют? Как долго длится у них линька и во сколько начинается,?

Несутся потихоньку. Линька длится по-разному, в зависимости от "несучести" конкретной курицы ( от двух месяцев и до...). Всё как и у остальных кур. Чем лучше несушка, тем позже уходит в линьку (у меня где-то в сентябре), и тем быстрее перелинивает.


А, ну и от кормления во время линьки тоже зависит. И то, как быстро перелиняют и то, будут ли понемногу нестись во время линьки.

А как кормить в линьку, что бы и не разжирели( адлеровки у меня сидят вместе с кучинками) и легко и быстро перенесли линьку?

Сбалансированным кормом с добавкой кормовой серы (+ много зелени, в т.ч. капусты). Желательно норму корма разделять на три кормления (норму соблюдать обязательно, или даже немного уменьшить, во избежание ожирения). Опять же многое зависит от той линии, что есть у вас.Правильное кормление только поможет, но не исправит возможных "косяков" в самой птице. По поводу кученок - если порода склонна к ожирению, то чем не кормите, она ожиреет со временем. Разные породы требуют разного подхода к кормлению. Поэтому не рекомендуется их содержать вместе. Всегда кто-то переест, а кому-то не хватит.

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
Лена П пишет:

АС занеслись.....вчера первые 2 яичка 38гр и 40гр.....возраст 4мес20 дней....

Очень рано занеслись. Для Адлеров норма - от 5,5 месяцев до 6. Долго могут теперь "горох" выдавать. К сожалению куры, занесшиеся раньше, чем им положено, никогда не покажут свою максимальную продуктивность и быстро выносятся. Частая причина - пересвет в детстве и (или) слишком питательный корм после двух месяцев.

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
АллаЮгРоссии пишет:

Обычно в линьку куры не жиреют. А уже после линьки надо не допускать перекорма.

Перекорма никогда не надо допускать (лучше немного недокормить и устраивать разгрузочные дни). Либо птица жиреет (если склонна), либо излишки корма переводятся в гуано в прямом и переносном смысле. А жиреть во время линьки - да запросто! Смотря чем, как и кого кормить!
Вы, Алла, недавно держите кур, слабо знаете особенности их физиологии и выращивания и, либо мало, либо не ту литературу по птицеводству читаете. Редко "попадаете" с вашими "советами" (и чаще не из своего опыта).
Неофитов от птицеводства жалко, у них свои грабли, так и вы еще свои им подсовываете. Им и так трудно, пожалейте их...

Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65

Вчера зарубили пару петушков АС....возраст 4мес 24дня.....чистый вес тушки без лап, головы, потрохов 1,9 кг и 1,8 кг....

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
Лена П пишет:

Вчера зарубили пару петушков АС....возраст 4мес 24дня.....чистый вес тушки без лап, головы, потрохов 1,9 кг и 1,8 кг....

Хороший вес, "правильный". У меня примерно так же, к пяти месяцам масса тушки 1,7 - 1,8 кг. Но предпочитаем рубить месяцев в 5,5. Вкус мяса моим домашним нравится больше. Я сама существенной разницы не чувствую. Специально петушков не откармливаю. Расскажите, как вы их растили, чем кормили?

Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65

Специально петушков не откармливала.....только в 2 месяца отсадила отдельно от курочек.....еда для всех одинакова....с утра мешанка( с кабачками, крапива - много, морковь, картофель немного....ит.д.), к вечеру зерносмесь 1/3+кк раменский 1/3+кукуруза колотая1/3. Переодически кефир или сыворотка(реже).....Курочки на свободном выгуле по территории, а петушки в загоне (это конечно не клетка).....Последнего петушка резала в 5мес10дней = чистая тушка без лап, головы, потрохов 2кг130гр.....Тушки понравились больше чем ЗЛ и КЮ.....Курочки АС занеслись раньше чем КЮ примерно на 20 дней....Сейчас уже соединила с петушками в зиму....Из 17 курочек вчера 10 яиц.....занеслись пока не все

19.11.2015 - 01:11
: 365

Встал вопрос какого петуха-Адлера оставить. Самый крупный и видный имеет на ногах одну особенность - маленькие белые перья, хорошо ли это? У остальных претендентов ноги просто голые желтые без расставленных редких перьев...

Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65

Конечно без лишних перьев.....

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Перья не допустимы. Наличие перьев хотя бы у одного петуха или курицы ставят под сомнение в чистоте породы.

19.11.2015 - 01:11
: 365
АллаЮгРоссии пишет:

под сомнение в чистоте породы

принято к сведению, с другой стороны, где она, чистота породы, в нашем нынешнем положении дел, кто похвастается и может быть уверен...

Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65
AndrewL пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

под сомнение в чистоте породы

принято к сведению, с другой стороны, где она, чистота породы, в нашем нынешнем положении дел, кто похвастается и может быть уверен...

Возьмите в генофонде.....уверенности больше в разы.....я в этом году брала в генофонде Сергиев-Посад.....как росла -развивалась птица все комментарии и фото выше прилагала( с поста 1054 и т.д.).....все от яйца до половозрелой птицы можно прочитать и делать свои выводы....с 6 мес.несутся уже все....

19.11.2015 - 01:11
: 365
Лена П пишет:

в генофонде Сергиев-Посад..
....с 6 мес.несутся уже все....

что Вы называете "генофонд"? раньше были племенные госхозяйства, теперь, как я понимаю, в редких случаях для случайно выбранных популярных пород бывают личные хозяйства с энтузиастами, поддерживающими чистоту породы как умеют в порядке личной инициативы и за свой счет, государству племенная работа, да еще с отечественной птицей - "до фонаря". Может и есть что в Сергиевом посаде, да где он, а где Юг Сибири, при нашей нищете мобильность свелась к нулю, выживаем. Мои т.н. Адлеры меня радуют, они выносливые, красивые и продуктивные, несут остатки ценных свойств советской породы. Кстати, моё восстановленное весной после набега норки стадо занеслось уже в 5.5 мес, на заботу и уход очень отзывчивые...
На фото тот самый кочет с перьями на ногах.

Вложение
operennyyadler7323.jpg
Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65

6,5 месяцев

Вложение
20191102122000.jpg
Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65

петушки и курочки 6,5 мес....

Вложение
20191102122056.jpg
20191102122110.jpg
20191102142024.jpg
19.11.2015 - 01:11
: 365
Лена П пишет:

петушки и курочки 6,5 мес....

Какие у ваших черные гривы, такой интенсивности окраски не видал до сих пор...

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
AndrewL пишет:

Лена П пишет:

в генофонде Сергиев-Посад..

....с 6 мес.несутся уже все....

что Вы называете "генофонд"? раньше были племенные госхозяйства, теперь, как я понимаю, в редких случаях для случайно выбранных популярных пород бывают личные хозяйства с энтузиастами, поддерживающими чистоту породы как умеют в порядке личной инициативы и за свой счет, государству племенная работа, да еще с отечественной птицей - "до фонаря". Может и есть что в Сергиевом посаде, да где он, а где Юг Сибири, при нашей нищете мобильность свелась к нулю, выживаем. Мои т.н. Адлеры меня радуют, они выносливые, красивые и продуктивные, несут остатки ценных свойств советской породы. Кстати, моё восстановленное весной после набега норки стадо занеслось уже в 5.5 мес, на заботу и уход очень отзывчивые...

На фото тот самый кочет с перьями на ногах.

Курочки адлеровские конечно умнички - трудяжечки, вот сейчас линька, а они все равно не оставляют меня без яйца, не много, но несутся. Жаль , что у меня нет петушка для них(. Интересно, сколько лет их можно держать?

19.11.2015 - 01:11
: 365
natatu22 пишет:

...Интересно, сколько лет их можно держать?

есть три курицы от самого первого стада, когда я еще только завел Адлеров, несутся потихоньку, четвертый год разменяли...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
AndrewL пишет:

Лена П пишет:

петушки и курочки 6,5 мес....

Какие у ваших черные гривы, такой интенсивности окраски не видал до сих пор...

Раньше вся Адлерская птица была с тёмной гривой, а вот в последние 10-15 лет почему-то стала светлой...

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
Лена П пишет:

петушки и курочки 6,5 мес....

Обратите внимание на гребни петухов, у двух явная тенденция к переразвитости, вообще у всех гребни не айс. По фото у петухов крылья не горизонтальны, подвисают. Если так, то это брак, четко передающийся по наследству.

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
natatu22 пишет:

сколько лет их можно держать?

Держать их можно пока не сдохнут, т.е. до их естественной смерти lol
А вот ради яйца - два года, третий год уже не оправдывают кормозатраты. На третий-четвертый год оставляю только выдающихся курочек ради потомства от них.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Так, что-то тема затихла

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Адлерские курочки из коллекции Генофонда.
Наша селекция - продуктивность, экспрессия генов, контролирующих окраску оперения.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

Адлерские курочки из коллекции Генофонда.

Наша селекция - продуктивность, экспрессия генов, контролирующих окраску оперения.

Можно вопрос, а эта группа кур как я понимаю селекция по продуктивности?
Т.к. по окрасу селекция явно не проводилась.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Да на счёт количества яиц после 3 лет резкое падение не более 80 за год простои по месяцу по полтора (но это в моём хозяйстве у Вас может быть и по другому).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Адлерские курочки из коллекции Генофонда.


Наша селекция - продуктивность, экспрессия генов, контролирующих окраску оперения.

Можно вопрос, а эта группа кур как я понимаю селекция по продуктивности?

Т.к. по окрасу селекция явно не проводилась.

Как раз нет- здесь собраны куры с различной нормой реакции гена Со, а петухи с максимальной+ отобрана птица по живой массе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах