Вы здесь



Бойцовые куры. Страница 29 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
993 сообщения
Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92

Высидила курочка.Только пришлось цыплят в брудер пересадить.Опыта у нее мало.Наверно сама инкубаторская.Да и под лампой теплее.

Вложение
img20180325130228.jpg
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Игорь , good

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92

После того как забрал от курочки цыплят в брудер ,курочка снова начала нести яйца.Снесла 10 яиц и села снова.
Высидила и воспитывает.
Но несколько яиц на дня 4 запоздали .Пришлось их в инкубатор положить.
Драки начались как исполнился 1 месяц.Пришлось по разным местам бойцов рассаживать.
https://youtu.be/d8kRwcIsY2g

Вложение
img20180331204400.jpg
Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92

smile3

Вложение
img20180516192645.jpg
img20180516192843.jpg
img20180516192922.jpg
img20180516193008.jpg
img20180516193200.jpg
img20180516193351.jpg
img20180516193541.jpg
россия
: грозный
14.04.2017 - 09:37
: 6

Это петушки или курицы ?

россия
: грозный
14.04.2017 - 09:37
: 6

Это мой бибу у него 4 победы

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92

3 раза курочка садилась высиживать яйца. Лучше 6 яиц подкладывать. Пуха мало .яйца все не накрывает.Неравномерно вылупляются.

Вложение
dsc007382.jpg
dsc007422.jpg
: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Мой молодой

Вложение
img20180824180832.jpg
img20180824180904.jpg
: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Шамо.

Вложение
img1442.jpg
img1516.jpg
img1533.jpg
: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133

петушок Шамо 16 месяцев



он же в 7 месяцев

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133

кадр из спарринга взрослых шамо smile3

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

Всем здравствуйте ,принимайте в свои ряды.
Недавно появились у меня такие интересные птицы,привезла я их яйцом из европы,на вид,ну смешные такие,по характеру очень добрые.Правда сперва я вообще не хотела таких кур,боялась что драться будут.
Мы пока еще маленькие,как вырастем выставлю фото

Вложение
img20180817141126.jpg
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

О, знакомые всё лица)))))

Елена, а кем они должны быть? Брали-то как какую породу?
Я бы предположил, что малайские. Но, во-первых, пока не рискну назвать себя специалистом, во-вторых, совсем молодые, можно ошибиться...

Будем ждать новых фото по мере роста wink

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
Photohunter пишет:

О, знакомые всё лица)))))

Елена, а кем они должны быть? Брали-то как какую породу?

Я бы предположил, что малайские. Но, во-первых, пока не рискну назвать себя специалистом, во-вторых, совсем молодые, можно ошибиться...

Будем ждать новых фото по мере роста [изображение]

Здравствуйте,тоже рада вас видеть.Малайская -она самая. Завозила несколько раз яйцо. с первого вывода 2 курочки что на фото.Во втором растут петушки и несколько курочек,уже из другого гнезда.Надеюсь у меня получиться создать семью.
Вот вопрос,как зиму их держать? Наверно холода боятся? пуха то мало на них.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну, тут тема хорошая, довольно информативная, да и народа грамотного хватает - всегда подскажут.

От холода и сквозняков их, конечно, лучше поберечь - абсолютное большинство бойцовых пород к этому делу довольно чувствительны.
Собственно для боёв малайцев, насколько я знаю, уже не используют, в Европе это давно чисто выставочная порода, так что, думаю, Вам с ними будет чуть проще подружиться. Не корниши, конечно, но и не хинты smile3 Хотя держать вместе двух-трёх петушков, пожалуй, не стал бы.

Так что лично я бы поселил в самом тёплом месте (и даже не досвечивал бы, чтобы раньше времени не занеслись), одного петушка можно к курам, а остальных по клеткам или, например, к несушкам и выбраковке. Птица поздняя, так что раньше года выбирать лучшего на племя не стоит - можно легко ошибиться.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
Photohunter пишет:

Ну, тут тема хорошая, довольно информативная, да и народа грамотного хватает - всегда подскажут.

От холода и сквозняков их, конечно, лучше поберечь - абсолютное большинство бойцовых пород к этому делу довольно чувствительны.

Собственно для боёв малайцев, насколько я знаю, уже не используют, в Европе это давно чисто выставочная порода, так что, думаю, Вам с ними будет чуть проще подружиться. Не корниши, конечно, но и не хинты [изображение] Хотя держать вместе двух-трёх петушков, пожалуй, не стал бы.

Так что лично я бы поселил в самом тёплом месте (и даже не досвечивал бы, чтобы раньше времени не занеслись), одного петушка можно к курам, а остальных по клеткам или, например, к несушкам и выбраковке. Птица поздняя, так что раньше года выбирать лучшего на племя не стоит - можно легко ошибиться.

Спасибо большое,это то я и хотела услышать.Срочно перевожу их в тепло от греха подальше.Хотя пока нормально себя чувствуют,но и морозов то нет еще,там минус 3 был и все.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Елена, ну тут я повторюсь: пока не рискну назвать себя специалистом по бойцам)) Но общие принципы выглядят примерно так - птица ведь южного происхождения, к морозам не адаптирована, да и оперение у них довольно рыхлое.

Московские бойцовые хорошо переносят низкие температуры, как отечественная порода. Брюггские не должны сильно страдать - Бельгия тоже не самая тёплая страна на свете. А вот азиатская птица, конечно, мёрзнет.

Но тут, конечно, возникает вопрос происхождения конкретного яйца - Европа же тоже большая. Из какой именно они страны, в каких условиях держал свою птицу заводчик... Стоило бы у него самого спросить о температуре, влажности и освещённости птичников. И о направлении разведения тоже - абсолютное большинство малайцев чисто выставочные со сниженной агрессивностью, но некоторые заводчики ещё отбирают по спортивным качествам.

А не имея исходных данных, повторюсь, сам бы поселил в тепле и без досветки, разделив по семьям 2-3 курицы на петуха или вовсе по парам - это будет оптимальный вариант. Выбраковывать лишних петушков до года не рискнул бы - это не леггорны какие-нибудь, по которым уже месяцам к пяти всё понятно, они растут и формируются долго. Племенная работа с бойцовыми породами требует терпения, времени, места и запасов корма. А оставлять "на племя" всего одну семью смысла нет - совсем не факт, что получится в нужный момент достать хороших производителей со стороны dntknw

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375

здравствуйте любители бойцовых пород, вот наткнулся на тему и снова в который раз ностальгия заиграла по малайским бойцовым. Сколько ни пытался приобрести малайцев, но что-то не смотря на заверения владельцев, их питомцы при осмотре ну ни имеют ни чего общего с малайскими курами, заказал яйца с москвы, привезли, вылупились цыплята мало того что 50%, да еще черти- что.
Вообщем никто из форумчан малайцев не продает на развод.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375
Игорь Кущ пишет:

Колёсико тяжеловато получилось.

Интересно а колесо зачем?

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Как "зачем колесо"? Так же, как хомякам, белкам и прочим - для тренировок, чтобы двигательной активности больше было. Некоторые бойчатники тренируют птицу разными способами, другие вовсе не заморачиваются, полагаясь на одни только генетические задатки, плюс у всех разная площадь выгулов, у кого-то их вовсе нет... Так что колесо - один из способов поддержания птицы в хорошей форме.

А по малайцам... Я где-то находил довольно хороших, но это выставочный тип. Если Вам нужна птица для боёв - скорее всего, придётся искать другие породы или вовсе помеси, как большинство любителей. А для красоты, как декоративных, найдёте без особенных проблем. Но тут вопрос: а каких малайцев Вы лично считаете наиболее правильными? Если ностальгия играет - значит держали когда-то сами или у кого-то из близких были. Может фотографии какие-нибудь остались?

А вопросов по приобретению в породных темах, конечно, лучше не задавать - спрашивайте лично у тех, чья птица Вам нравится или ищите по объявлениям. Удалят, скорее всего (причём всё сообщение не глядя). Полистайте с начала - в этой теме тоже выкладывались фото малайцев разного качества и были кое-какие обсуждения на их счёт.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375

держал еще пацаном у нас малайцев называли докянами почемуто. Уже прошло больше двадцати лет как переехали назад на родину в РОССИЮ и вот захотелось снова иметь во дворе эту могучую и гордую птицу, по большей части для души.
По объявлениям искал, и в дагестане и ростовской области и у нас , пишут что малайские а на поверку ничего общего.
Люди продают, пишут, и даже не знают что малайцы в полтора года должны быть не ниже 80 см ростом и весом ну не менее 4,5 кг. и недолжно у них быть серёжек, гребешок ну в пол мизинца высотой гладкий без наростов, во всяком случае я держал таких.
А некоторые вообще называют малайцев плохими бойцами, мол то что есть бери и мозги не крути.
Ячестно вообще не понимаю откуда такой дефицит я в своё время от одного петуха и пяти куриц собирал яй ца подкладывал под двух индюшек под каждую по тридцать яиц прекрасно лупились и выживаемость была почти стопроцентная, и не держал петухов по одному как тут некоторые рассказывают. Они ещё с детства иерархию выстроят и между собой критических конфликтов практически не случается, только к ним чужих не пускать.
А один петух который для боя был (обязательно не моложе 1,5 лет) у того был режим, его я тренировал давал свининку на верёвке, орехи грецкие и кукурузу с яйцами вареными. Ненависть к другим петухам вызывал так- была у меня клетка два на два метра и высотой два, лицевой частью выходила в загон от общего курятника, смысл в том что он видел как другие петухи курей обхаживают, а у него в клетке не должно быть ни кого. Раз в неделю загон закрывал оставляя одного из петухов ( желательно с слабой психикой, чтоб на десятой минуте драпал) с парочкой курей, ну и в реальной драке не тринированый докян обычно бывал разбит в хлам за восемь десять минут, но поскольку среди докянов мало таких нестойких то приходилось таскать по соседям по друзьям к простым петухам, предварительно естественно дня три держал без куриц.
Кому-то покажется смешно, но он ни одного боя он не проиграл, даже до поклевок не доходило.
Особенно запомнился один случай - пришел мой приятель Нурлан и говорит - я деду сказал что у тебя есть петух бойцовый который еще не проигрывал ну и просит принести на бой. Ну пошли, а там в кругу сидят деды, так сказать аксакалы, ну и тот которого Нурлан акя называл обозвал моего петуха корозом и говорит пусть с нашим чемпионом побъется, ну я согласился, только от намотки шпор отказался. вобщем драка была около двадцати минут и кончилась тем что у чемпиона закрылись оба глаза вся голова общипана и на груди были рваные раны от когтей и он тупо клевал воздух, хозяин того петуха попросил признать поражение эти деды покивали головами и драку, а по сути избиение прекратили. Я себя там не особо комфортно чувствовал так как они говорили на своем языке а я не понимал не слова, но особо запомнились слова когда этот акя вытащил из пачки десять сомов и протягивая их мне сказал что-то типа "якши орус короз", вот тогда гордость меня аж распирала ведь мой петух был практически целый, никогда не забуду тот короткий победный клич и растопыренные крылья. Да потом Нурлан мне рассказал что его дед оказывается делал ставку на моего малайца (докяна) и хорошо срубил бабла оттуда такая и щедрость в десять сомов вот так- то.
Ну а на счет колеса я думаю вы им не натренируете бойцовый петух это же не белка(только без обид)

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ткевал, вот спасибо за рассказ! Правда интересно, в том числе и по подготовке.
Вот в Средней Азии, например, была традиция убитых змей курам подвешивать - чтобы подпрыгивали (тренировка ног) и расклёвывали (тренировка клюва). Некоторые, знаю, так же капусту вешают. При этом большинство кормит белковыми кормами - мясом, рыбой, некоторые червей копают или муравьиные яйца...

На счёт колеса - вот хрен его знает, честно говоря. Выглядит необычно, но придумали такую штуку уже давно и ведь используют. А раз используют - значит нравится. Наверно, на одно колесо надеяться не стоит, но вот в комплексе с другими методами, может, чего и добавит.

А по породе... Может это и были даканы? По описанию, вроде, похоже, а с малайцами они близки и внешне, и по происхождению.

Сейчас, как правило, для боёв держат помесную птицу - там и даканы среднеазиатские намешаны (в чистоте их уже почти не осталось), и лари иранские, и хинты турецкие, и шамо японские, и азили индийские, и всякая южноазиатская птица не вполне ясного происхождения, и китайская тоже... Петух побеждает - петух идёт в разведение. Независимо от породы. Поэтому и породистая птица остаётся для боёв у очень немногих любителей. Ну и, понятное дело, как декоративную держат, для себя и для выставок.

Так что если даже достанете хороших боевых даканов или малайцев, то драться им будет особо не с кем - помеси, как правило, в ринге оказываются покруче чистопородных. А найти равного противника той же породы, веса и возраста будет проблематично. Вот и получается, что чистопородное разведение бойцовых сейчас, скажем так, малопопулярно, сильно "на любителя".

А так, правда, почитайте, посмотрите - вполне возможно, что Вам понравятся и хинты (поменьше, но вёрткие в бою и сравнительно скороспелые), и шамо (птица рослая, мощная).
Ставрополье, Кавказ, Кубань, Крым... У вас там много бойчатников и много достойной птицы.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375

На счет кормления змеями ни я ни мои друзья не практиковали, да и глупо это убивать змею,-ради чего?
На счет тренировок все просто, я тренировал так- брал его под грудь двумя руками и слегка подкидывал заворачивая птицу ногами вверх, (главное условие: подкидывать не высоко но закручивать посильней, естественно в пределах возможности петуха чтоб он прикладывал больше усилий крыльями дабы стабилизироваться и не упасть на жопу) по сути имитируем удары ногами. Я делал около 900 подкидываний (начинал со ста за три месяца довел до 900), уходило на это около 35-40 минут. минут пять отдых и давал мясо для тренировки клюва и точности ударов, мясо на веревочке привязаваем где то 40 см выше петуха, когда он напрыгается остатки отдавал с рук, я кормил свининой замороженной но размороженной до комнатной температуры, грам 50 в день. В бой и тренировку только на голодную. Тренировать начинал с года в серьезный бой с полтора года. Такая тренировка приводит к тому что не пустых ударов и что равный по силе противник просто отлетает редко приземляясь на ноги.
Я видел бои что устраивают в дагестане, ну ни о чем, пускают, потом разнимают, потом опять пускают, на мой взгляд глупо.
Петух побеждает и идет в разведение на мой взгляд логика в корне не верная.
Для примера из полсотни цыплят получается около четырех пяти отличных бойцов, отцом становится тот кто наиболее соответствует признакам малайца (докяна) и в боях у меня вообще не участвовал.
Спасибо за рекомендации но если вы когда либо подержите малайцев вы после них не будете держать полукровок.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

Ой,страхов написали, ну тут каждому свое,а пойду по мирному пути,добрячков воспитаю.если конечно получится.
Пока все же оставила жить как всех в теплице и гуляем на огороде,но и погодка у нас отличная еще стоит.С первыми морозами наверно сразу в тепло занесу,посмотрю по поведению птицы.
.Кстати Турецкий Хинт есть у нас в Беларусии.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
ткевал пишет:

На счет кормления змеями ни я ни мои друзья не практиковали, да и глупо это убивать змею,-ради чего?

На счет тренировок все просто, я тренировал так- брал его под грудь двумя руками и слегка подкидывал заворачивая птицу ногами вверх, (главное условие: подкидывать не высоко но закручивать посильней, естественно в пределах возможности петуха чтоб он прикладывал больше усилий крыльями дабы стабилизироваться и не упасть на жопу) по сути имитируем удары ногами. Я делал около 900 подкидываний (начинал со ста за три месяца довел до 900), уходило на это около 35-40 минут. минут пять отдых и давал мясо для тренировки клюва и точности ударов, мясо на веревочке привязаваем где то 40 см выше петуха, когда он напрыгается остатки отдавал с рук, я кормил свининой замороженной но размороженной до комнатной температуры, грам 50 в день. В бой и тренировку только на голодную. Тренировать начинал с года в серьезный бой с полтора года. Такая тренировка приводит к тому что не пустых ударов и что равный по силе противник просто отлетает редко приземляясь на ноги.

Я видел бои что устраивают в дагестане, ну ни о чем, пускают, потом разнимают, потом опять пускают, на мой взгляд глупо.

Петух побеждает и идет в разведение на мой взгляд логика в корне не верная.

Для примера из полсотни цыплят получается около четырех пяти отличных бойцов, отцом становится тот кто наиболее соответствует признакам малайца (докяна) и в боях у меня вообще не участвовал.

Спасибо за рекомендации но если вы когда либо подержите малайцев вы после них не будете держать полукровок.

Ткевал,спасибо за рассказ,очень поучительный и интересный

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ткевал, ну, думаю, не нам с Вами судить какая логика верная, а какая - нет.
Просто ситуация сейчас такова, что породность птицы почти никого не интересует - все хотят побеждать на боях и, соответственно, отбор идёт только по спортивным качествам.

Вот лично мне, например, помесная птица не интересна ни в каком виде. Ни яичная, ни мясная, ни декоративная, ни бойцовая - никакая, вообще. Мне нужна хорошая, качественная птица, соответствующая породным признакам.

И вот по бойцам это реально сложно - хинтов, шамо и азилей можно найти в чистоте, а всех остальных почти нереально.

Просто штука в том, что для меня первична именно птица. Я не фанат боёв как таковых - для меня это просто способ оценить качество петухов, их пригодность к племенной работе.
А любители боёв как таковых, которые ездят на соревнования, выставляют своих петухов, заключают пари - почти поголовно работают именно с помесями. Это повсеместная практика годов с 90-х - хороший помесный петух, скорее всего, покажет себя в бою лучше, чем чистопородный.

В животноводстве это называется эффектом гетерозиса, когда в помесном потомстве усиливаются нужные качества родителей. По такому же принципу выводятся бройлерные и яичные кроссы, только там всё более организованно...

Так что в этом смысле никого не интересует ни Ваше мнение, ни моё, ни чьё-либо ещё - просто так сложилось за последние годы. Породистая птица для коллекционеров и селекционеров, абсолютному большинству бойчатников нравится работать с помесями.

А правила, кстати, разные. У нас же нет какой-то организации, которая бы занималась этим вопросом. Как большинству участников нравится - так и проводят. Разное количество раундов, разные перерывы, где-то и вовсе от пуска до победы дерутся. Соперников, обычно, подбирают по весу и возрасту, иногда ещё и на рост смотрят.
Но вот по породам, повторюсь, не делят.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Елена, очень интересно будет посмотреть, что у Вас получится))
Они же, я так понимаю, выставочного разведения, а не спортивного? Может быть и уживутся вместе, хотя лучше подстраховаться. Но я видел фото с европейских выставок, где взрослые петухи сидели в одной клетке и не дрались.

А вот с хинтами связываться не советую - может какие-то линии и ушли уже в декорацию, но в абсолютном большинстве это именно спортивная птица, для боёв. Я бы не рискнул брать их как декоративную породу.

Сейчас довольно многие бойцовые породы уже вышли из спорта - вполне можно выбрать себе что-то интересное для коллекции, если есть такое желание. Совсем без драк не обойдётся, но так и яичные породы, бывает, разборки устраивают, вплоть до гибели кого-то из участников.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
Photohunter пишет:

Елена, очень интересно будет посмотреть, что у Вас получится))

Они же, я так понимаю, выставочного разведения, а не спортивного? Может быть и уживутся вместе, хотя лучше подстраховаться. Но я видел фото с европейских выставок, где взрослые петухи сидели в одной клетке и не дрались.

А вот с хинтами связываться не советую - может какие-то линии и ушли уже в декорацию, но в абсолютном большинстве это именно спортивная птица, для боёв. Я бы не рискнул брать их как декоративную породу.

Сейчас довольно многие бойцовые породы уже вышли из спорта - вполне можно выбрать себе что-то интересное для коллекции, если есть такое желание. Совсем без драк не обойдётся, но так и яичные породы, бывает, разборки устраивают, вплоть до гибели кого-то из участников.

Да выставочные, заводчика нашла в каталоге в Лейпциг. пока добрые растут,но могу сказать что курочка немного задира,есть одна

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну вот. Значит будем надеяться, что особенных сложностей не доставят. А там, может, и я присмотрюсь, на будущее blush2
Сам-то я не считаю правильным чисто выставочное разведение такой птицы без проверки в деле, но есть несколько знакомых, которым "птичку жалко", но хочется, потому как красиво. Вот и советую, в таких случаях, именно малайцев. Так что если вырастут хорошие по экстерьеру - желающие будут от Москвы до Барнаула.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375
Лена Атрошенко пишет:

Пока все же оставила жить как всех в теплице и гуляем на огороде,но и погодка у нас отличная еще стоит.С первыми морозами наверно сразу в тепло занесу,посмотрю по поведению птицы.
.Кстати Турецкий Хинт есть у нас в Беларусии.

Турецкий хинт это не моё как и азиль и прочие с ними. А вот курочки красавицы, разводите сами, а может и нам потом поможете развести. Интересно было-бы посмотреть на них годовалых.

Photohunter пишет:

Так что в этом смысле никого не интересует ни Ваше мнение, ни моё, ни чьё-либо ещё - просто так сложилось за последние годы. Породистая птица для коллекционеров и селекционеров, абсолютному большинству бойчатников нравится работать с помесями.

Photohunter пишет:

И вот по бойцам это реально сложно - хинтов, шамо и азилей можно найти в чистоте, а всех остальных почти нереально.

В средней азии найти малайцев тоже очень большая проблема, а у вышеперечисленных (пород нет четкой градации породности)и их полно они там почти в каждом дворе. А за своего первого малайца восьмимесячного я отдал петуха и трех несушек, за что получил от мамы нагоняя и прописку в углу на три часа. Когда я его первый раз увидел у друга меня поразила его внешность, шея и ноги были одинаковой длинны вместо гребешка было что-то типа ямки правильной овальной формы, кожа головы натянута и ни какого намёка на серёжки на тот момент я таких курей никогда не видел, и тогда я даже не предполагал что через месяц этот цыпленок будет моим. А определил я что у меня малайский петух, это когда старые журналы "Приусадебное хозяйство" на чердак переносили и так от нечего делать листали и там статья была про малайскую породу курей и рисунок там был, так вот моему петуху тогда было уже два года и он был вылитый как на рисунке,мы его с братом тогда даже взвесили и на стену метр приклеили чтоб когда он там крутился рост его увидеть. Он при весе 5,6кг был 84 см, но сейчас с таким весом у меня только бройлеры да индюки бывают.
И ещё хочу сказать вы не правы когда говорите что помесный петух покажет себя в бою лучше чем чистопородный, я это утверждаю на том основании что за полтора года на нашей улице наверно не было петуха который бы не был бит моим, и это были не простые петухи как вы могли подумать. Естественно во всех этих разгромных победах и моя заслуга была, было довольно тяжко в двенадцать лет эту тушу по пол часа ежедневно подкидывать, да и нагоняи за мясо от мамы тоже мне доставались.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах