Вы здесь



Бойцовые куры. Страница 30 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
993 сообщения
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ткевал, не вижу смысла спорить dri
Понимаете, в чём разница... Вы основываетесь на своём личном опыте: Средняя Азия, 20 лет назад, на уровне одного населённого пункта. Да, там была именно такая традиция : птица в типе малайцев или даканов (повторюсь, они очень близки), определённые правила.
Я же говорю о том, что смог накопать за несколько лет целенаправленных поисков, общения с ссамыми авторитетными бойчатниками... То есть специально изучал ситуацию с породным разведением в сфере петушиных боёв.

Повторюсь: его практически нет. Некоторые любители занимаются породистой птицей, но редко кто возит её на серьёзные организованные бои, чаще просто отбирают по рабочим качествам внутри своего собственного хозяйства. А основное назначение этого "племенного ядра" - получение тех самых помесей, которые потом будут биться в ринге за чемпионский титул.

Лично мне такая ситуация не очень нравится - я бы предпочёл проводить бои с чётким разделениям по породам. Чтобы хинты дрались с хинтами, шамо - с шамо, даканы - с даканами... Но подбор соперника на конкретных соревнованиях усложнится, ввиду минимального количества породистой птицы. Так что сейчас в приоритете на боях именно помеси, из породной птицы можно встретить хинтов, шамо и азилей, хотя и они уже многих не устраивают. Хорошо ли, плохо ли, а это факт.

Вы почитайте эту тему полностью - найдёте много всякой интересной информации. А есть ещё другая, старая:
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/14955
Там ещё интереснее - больше 10 лет велась, практически хроника всех этих лет. От времён последних даканов и первых хинтов до современности.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375
Photohunter пишет:

Ткевал, не вижу смысла спорить

Ни в коем случае не спорю, уважаю мнение других и их интересы, На форуме уже давно но на эту тему наткнулся когда вбивал запрос в яндексе (куплю малайских бойцовых) до того как прочитал тему я искренне считал что есть Орловские ситцевые и Малайские они же докяны, всех остальных считал как-бы правильно выразиться- ну скажем генетическим браком. И на это у меня были веские основания основанные на опыте, сейчас поясню:
(Когда уезжали в россию естественно ума взять с собой в вагон хватило только на любимого петуха о курях как то не подумал, да и в тех обстоятельствах вообще не до них было. Приехали к тете на кубань две недели пути в вагоне по железной дороге в июле вагон нагревался как в душегубке было, Тетя встретила , пока я помогал разгружать вагон со скарбом, петуха моему брату велела кинуть в свой курятник к своим любимым Брама, о чем потом сильно жалела, и даже зарубить хотела моего петуха как она говорила урода, короче по её вине пока они в доме отмечали из семерых её петухов трое были покалечены а четверо сильно поклеванные все в крови с порватыми серьгами прятались по углам,и это в своём собственном курятнике. Потом он два месяца сидел в клетке пока в свой дом ни переехали.)
-Решил развести, шесть курей самых больших к нему посадил- насобирал сто яиц и положили в инкубатор, вылупились в октябре 95 штук держал их в кухне топил печку в общем все выросли и было вот что почти все были длинноногие, но некоторые были с короткими ногами, туловище старались держать ближе к вертикали почти все, но главное если по туловищу, ногам и шее некоторые вдались в отца то по голове ни один у всех были маленькие но серёжки у некоторых были гребешки как у простых курей, а у некоторых к восьми месяцам полезли гребешки подобные тем что присущи как говорят породе азиль, шамо и т.д., причом таких гребешков не было ни у одной курицы ни тем более у петуха "У КОТОРОГО БЫЛ ПРОСТО ПЛОТНЫЙ РОВНЫЙ БУГОРОК: - ОТСЮДА Я И СДЕЛАЛ ВЫВОД ЧТО ОТ МАЛАЙЦА ПОЛУЧИТЬ ОСОБЬ С ПРИЗНАКАМИ ШАМО И ПРОЧИХ МОЖНО,- А ОТ НИХ ЖЕ ПОЛУЧИТЬ ОСОБЬ С ПРИЗНАКАМИ МАЛАЙЦА НЕТ. Прожил мой красавец около пяти лет помер от болезни, ветврач сказал что какая-то болезнь МАРЕКА.
Спасибо за ссылку темку я так бегло почитал даже видео посмотрел, нового ничего для себя не нашел, ПРО ВИДЕО МОЖНО СКАЗАТЬ, ДРАКИ ОБЫЧНЫХ НЕ ТРЕНИРОВАННЫХ БОЙЦОВЫХ ПЕТУХОВ

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Не, ну тут как... Шамо ведь тоже порода не молодая, а японцы далеко не дилетанты в плане селекции - кропотливо, из поколения в поколение, отбирают лучшее племенное поголовье, по рабочим качествам и экстерьеру. Поэтому, собственно, у них столько интересных пород птицы и сортов растений.

И в основе шамо, насколько я помню, лежат те же малайцы. В Японии из них получились шамо, в Средней Азии даканы, плюс остались малайцы сами по себе (хотя уже как выставочная порода), а с Бго-Восточной Азии на их основе, за счёт разных принципов отбора и скрещиваний, получилось вообще какое-то безумное количество разных типов бойцовой птицы и мясо-яичных разновидностей, внешне схожих с бойцами...

А про видео с боями... Понимаете, какая штука: Вы занимались этим делом 20 лет назад в Средней Азии, когда основу поголовья там составляли именно даканы. То есть всем были привычны именно долгие бои, вплоть до 2-3 часов, на выносливость, выращивание молодняка до полутора - двух лет...
Но потом уже появились хинты и прочие - птица быстрая, игровая, бои получаются динамичнее. Да и скороспелые они - некоторые месяцев с 8 начинают выбирать лучших, а уж к году точно готовы к полноценным боям. Вот и растворились даканы в помесях.
Сейчас, кстати, уже и от хинтов с прочими азилями многие отказываются, ищут что-то новое, ещё быстрее...

Законы рынка, знаете ли. Массовым спросом сейчас пользуются именно помеси и буквально пара-тройка пород.
Я для того и дал ссылку на старую тему: там наглядно виден процесс изменений. В начале темы, 10 лет назад, даканов не очень-то ценили, все от них отказывались, а ближе к концу - сплошная ностальгия, да взять уже негде.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375
Лена Атрошенко пишет:

Да выставочные, заводчика нашла в каталоге в Лейпциг. пока добрые растут,но могу сказать что курочка немного задира,есть одна

А насколько сложно вот так как вы приобрести племенное яйцо, и за яйцом вы сами ездили или они доставку делают каким-то образом. И ещё, а вы видели родительское поголовье.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375
Photohunter пишет:

А про видео с боями... Понимаете, какая штука: Вы занимались этим делом 20 лет назад в Средней Азии, когда основу поголовья там составляли именно даканы. То есть всем были привычны именно долгие бои, вплоть до 2-3 часов, на выносливость, выращивание молодняка до полутора - двух лет...

Вы удивитесь но там всех докянами называли. Насчет долгих боев и не проворности крупных петухов вы не правы, просто я не ошибусь если скажу что большинство как говорят "БОЙЧАТНИКОВ"и в средней азии и у нас в России никогда серьёзно не занимаются тренировкой своей птицы, а полагаются чисто на способности птицы практически никак не развивая их.
И я больше того скажу, даже самый стойкий духом бойцовый петух потерпев два-три серьезных поражения на выносе редко сохраняет бойцовые качества.
Регулярные бои проводят не для тренировки, а для поддержания,и развития навыков ведения боя.
И вообще бои тренированых петухов это жестоко по настоящему, они ж не просто клюют и бьют а стараются оторвать че нибудь, отбить, выбить, отсюда и кормить не надо чтоб зоб не вспороли.
Мой малаец (докян) провел очень много боёв (самый долгий полчаса) причем большинство на выносе в чужих курятниках, на территории оппонентов и не проиграл не одного только потому что я ему помог развить его природные бойцовые качества и он просто на голову превосходил своих сородичей по силе удара, сам научился обманным движениям, отрывать серги и гребешки, иногда глаз мог выбить. И так к сведению некоторые петухи на утро после боя дохнут.
Если у вас есть какой нибудь бойцовый петух годовалый желательно весом под 5 кг потренируйте полгодика по технологии что я описал и вы увидите на что реально способен тяжелый боевой петух, только всегда ему надо давать почувствовать победу.
Я этим заниматься уже вряд-ли буду поскольку просто на это не располагаю временем, А вот для души конечно постараюсь завести только курей с признаками малайской породы.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Да называть-то называли, это понятно. И самих даканов, и других бойцовых...

А лично мне вопрос тренировок очень интересен, но, скорее, теоретически. У меня на них тоже свободного времени нет, да и смысла особенного не вижу.

Для кого-то бои - конечная цель. Общение, азарт поединка, отчасти и возможность что-то выиграть, чемпионский титул... Это всё понятно.

Но вот лично у меня подход другой. Для меня бои - именно критерий отбора в племенной работе. То есть, скажем так, не птица для боёв, а бои для птицы - для того, чтобы оценить темперамент петуха, его решительность и уверенность, манеру боя, скорость, силу ударов, механику движений и прочее, прочее... Не оценив петуха в нескольких боях я не могу делать вывод о его племенной ценности.
Так что мне тренировки, скорее, навредят, чем помогут - оценивать надо именно врождённые задатки, а не приобретённые навыки. Опыт, к сожалению, не передаётся потомству по наследству dntknw

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
ткевал пишет:

Лена Атрошенко пишет:

Да выставочные, заводчика нашла в каталоге в Лейпциг. пока добрые растут,но могу сказать что курочка немного задира,есть одна

А насколько сложно вот так как вы приобрести племенное яйцо, и за яйцом вы сами ездили или они доставку делают каким-то образом. И ещё, а вы видели родительское поголовье.

Езжу сама лично, Если далеко находится хозяйство,то продавец его мне отправляет транспортной компанией на польшу либо литву. Мне само близко ехать до этих стран.
Родителей именно малайцев .видела лично,так как не первый раз была в гостях у птицевода,к нему ездила за другой породой.Планирую еще в январе в гости заехать.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375
Photohunter пишет:

Но вот лично у меня подход другой. Для меня бои - именно критерий отбора в племенной работе. То есть, скажем так, не птица для боёв, а бои для птицы - для того, чтобы оценить темперамент петуха, его решительность и уверенность, манеру боя, скорость, силу ударов, механику движений и прочее, прочее... Не оценив петуха в нескольких боях я не могу делать вывод о его племенной ценности.
Так что мне тренировки, скорее, навредят, чем помогут - оценивать надо именно врождённые задатки, а не приобретённые навыки. Опыт, к сожалению, не передаётся потомству по наследству

Однозначного ответа наверно не может быть, и частично я с вами согласен, но скажу так мой самый любимый и лучший малаец до года вообще не проявлял бойцовых качеств он всячески уходил от столкновений бочком поклевывая землю пятясь от оппонентов, но не убегал, короче уходил от драки не теряя чести, по этой причине оказался в общем курятнике. И только весной он показал кто, есть кто.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375
Лена Атрошенко пишет:

Езжу сама лично, Если далеко находится хозяйство,то продавец его мне отправляет транспортной компанией на польшу либо литву. Мне само близко ехать до этих стран.
Родителей именно малайцев .видела лично,так как не первый раз была в гостях у птицевода,к нему ездила за другой породой.Планирую еще в январе в гости заехать.

Ну ехать туда конечно не хочется да и загранпаспорт надо, а вот если вы у себя разведете да и с нами поделитесь ( естественно на возмездной основе) ПОПУЛЯЦИЕЙ МАЛАЙЦЕВ будет очень хорошо.
А кроме тех цыплят курочек у вас нет других фотографий малайцев, а то было-бы очень интересно посмотреть.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
ткевал пишет:

Лена Атрошенко пишет:

Езжу сама лично, Если далеко находится хозяйство,то продавец его мне отправляет транспортной компанией на польшу либо литву. Мне само близко ехать до этих стран.

Родителей именно малайцев .видела лично,так как не первый раз была в гостях у птицевода,к нему ездила за другой породой.Планирую еще в январе в гости заехать.

Ну ехать туда конечно не хочется да и загранпаспорт надо, а вот если вы у себя разведете да и с нами поделитесь ( естественно на возмездной основе) ПОПУЛЯЦИЕЙ МАЛАЙЦЕВ будет очень хорошо.

А кроме тех цыплят курочек у вас нет других фотографий малайцев, а то было-бы очень интересно посмотреть.

Ближе к новому году буду делать фото,как основную работу закончу и свободнее буду

Кыргызстан
: Кара-Балта
05.05.2012 - 22:24
: 42
ткевал пишет:

в по приобретению в породных темах, конечно, лучше не задавать - спрашивайте лично у тех, чья птица Вам нравится или ищите по объявлениям. Удалят, скорее всего (причём всё сообщение не глядя). Полистайте с начала - в этой теме тоже выкладывались фото малайцев разного качества и были кое-какие обсуждения на их счёт.

Всем привет!!! Давно я не заходил на этот форум, так как сижу в группах telegram. Рад знакомству с новыми участниками. Ткевал приветствую. Насчет того что малайцев называли даканами, хочу поспорить. Несомненно предок даканов это малайский петух, но в процессе длительного времени в Средней Азии она сформировалась как самостоятельная порода. Настоящие малайские петухи и рядом не стоят со старыми даканами, потому что селекция шла по экстерьеру и по бойцовым качествам. Но один минус даканов они долго "созревают". Как я помню дакан обязательно был с литым гребнем овальной формы, без сережек и мочек. клюв орлиный, глубоко посаженные глаза, длинная шея и ноги. Хвост должен быть опущенный, ни в коем случае не приподнятый как у некоторых малайцев, окрас в основном темно-красный. Оперение плотное, зимой густое оперение и развитый пух, если птица в естественных условиях. Вес от 5 кг, не меньше. Отдельные экземпляры до 8 кг рост до 90 см. Мелких выбраковывали. Обладают очень сильным ударом (порой ломали шеи или убивали), здоровье крепкое, приспособлены к кратковременным холодам. Темп и скорость средняя. Минусы не такие скоростные, выносливость средняя, долгое время подготовки к боям 2 месяца. Возраст рекомендуемый для ринга от 1,5 года. Это описание дакана у нас в Кыргызстане. Эту породу держат сейчас единицы.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Сомад, Вы кому из нас отвечали-то? wink
Цитата из моего сообщения.

А так повторюсь, что сам много раз слышал, как слово "дакан" использовали, практически, как синоним "бойцового петуха". Всяких так называли: и самих даканов, и корейцев всяких, и совсем уж помесей непонятно кого и с кем... Думаю, что это просто по-привычке - изначально в Средней Азии были распространены именно даканы, а потом их название и к другим породам и помесям прилипло... Не знаю.

Но очень приятно, что у вас остались нормальные даканы - родина породы, всё-таки, вместе с Узбекистаном. У нас-то в России о них уже в прошедшем времени говорят - были, мол, да перевелись... Буквально 2-3 человека пытаются как-то их сохранить.

Так что, Сомад, если будет возможность - покажите сегодняшних киргизских даканов, ладно? Думаю, что очень многим будет интересно. Их действительно надо сохранять любыми силами.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375
Somad пишет:

Всем привет!!! Давно я не заходил на этот форум, так как сижу в группах telegram. Рад знакомству с новыми участниками. Ткевал приветствую. Насчет того что малайцев называли даканами, хочу поспорить. Несомненно предок даканов это малайский петух, но в процессе длительного времени в Средней Азии она сформировалась как самостоятельная порода. Настоящие малайские петухи и рядом не стоят со старыми даканами, потому что селекция шла по экстерьеру и по бойцовым качествам. Но один минус даканов они долго "созревают". Как я помню дакан обязательно был с литым гребнем овальной формы, без сережек и мочек. клюв орлиный, глубоко посаженные глаза, длинная шея и ноги. Хвост должен быть опущенный, ни в коем случае не приподнятый как у некоторых малайцев, окрас в основном темно-красный. Оперение плотное, зимой густое оперение и развитый пух, если птица в естественных условиях. Вес от 5 кг, не меньше. Отдельные экземпляры до 8 кг рост до 90 см. Мелких выбраковывали. Обладают очень сильным ударом (порой ломали шеи или убивали), здоровье крепкое, приспособлены к кратковременным холодам. Темп и скорость
средняя. Минусы не такие скоростные, выносливость средняя, долгое время подготовки к боям 2 месяца. Возраст рекомендуемый для ринга от 1,5 года. Это описание дакана у нас в Кыргызстане. Эту породу держат сейчас единицы.

Я так понял вы живете ближе к бишкеку. Мы же жили на юге недалеко от Джалал-абада, петух же мой был родом из города Ош.
По описанию, как будто с моих бывших питомцев. В России я таких не встречал, -но оговорюсь может ни там искал.
А что у вас есть такие особи.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375
Лена Атрошенко пишет:

Ближе к новому году буду делать фото,как основную работу закончу и свободнее буду

Будем ждать с нетерпением.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Выставляю фотографии бойцовой птицы на выставке в Дании

Вложение
pb090056.jpg
pb090102.jpg
pb090104.jpg
pb090105.jpg
pb090108.jpg
pb090109.jpg
pb090111.jpg
pb090112.jpg
pb090113.jpg
pb090114.jpg
pb100135.jpg
pb100136.jpg
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Знайка, спасибо за фотографии!
Всё-таки думается мне, что у бойцовых пород просто огромный выставочный потенциал...

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
ткевал пишет:

Я так понял вы живете ближе к бишкеку. Мы же жили на юге недалеко от Джалал-абада, петух же мой был родом из города Ош.

По описанию, как будто с моих бывших питомцев. В России я таких не встречал, -но оговорюсь может ни там искал.

А что у вас есть такие особи.

Ткевал, вот о чём и я: Ваше описание, скорее, напоминает именно даканов, чем малайцев. Вот здесь же пост 694, на 24-ой странице, там фото. Такого плана были?

https://fermer.ru/files/v2/forum/29001/20170306175210.jpg

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

Здравствуйте,фото с выставки Лейпциг 2018

Вложение
img20181207174311.jpg
img20181207174351.jpg
img20181207174408.jpg
img20181207174434.jpg
img20181207174442.jpg
img20181207174447.jpg
img20181207174456.jpg
img20181207181710.jpg
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ух ты! Елена, премного благодарен!
Всё-таки понятно, что многие держат бойцовых как декорацию - такие и на подворье в общей массе не затеряются, и на выставке много зрителей соберут.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
Photohunter пишет:

Ух ты! Елена, премного благодарен!

Всё-таки понятно, что многие держат бойцовых как декорацию - такие и на подворье в общей массе не затеряются, и на выставке много зрителей соберут.

Спасибо, на самом деле очень много было их, а вот времени у меня вообще не было,в этом году почти все залы полные,пока все пробежала,на фото особо не было времени,да и телефон уронила и тресь ему. Пока нашал заводчиков из клубов по моим карликам.Ох -хо хо

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

пересматриваю сейчас каталог. и увидала цену на Шамо, петух отличная оценка единственный в окрасе.500 евро,это самая высокая цена из бойцовых

Вложение
img201812102259171.jpg
россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375
Лена Атрошенко пишет:

пересматриваю сейчас каталог. и увидала цену на Шамо, петух отличная оценка единственный в окрасе.500 евро,это самая высокая цена из бойцовых

Того что на шестой фотографии?
Но по моему самый красавец на первой фотографии, ток чуток гребешок у него великоват для его возраста, дальше еще немного увеличится.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
ткевал пишет:

Лена Атрошенко пишет:

пересматриваю сейчас каталог. и увидала цену на Шамо, петух отличная оценка единственный в окрасе.500 евро,это самая высокая цена из бойцовых

Того что на шестой фотографии?

Но по моему самый красавец на первой фотографии, ток чуток гребешок у него великоват для его возраста, дальше еще немного увеличится.

Тут его нет,я много фото не успела сделать,телефон упал на плитку.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Тоже была в Ляйпциге :)
Птицы было очень много. Мы приехали в 8:30 утра, вышли в 5 вечера и посмотрели только процентов 30, т.е. только те породы, которые нам были интересны. Вообще было 43 667 клеток. 3 часа провели только в голубях. Но фото бойцов я тоже сделала yes3 Пробегом.

Photohunter пишет:

Всё-таки понятно, что многие держат бойцовых как декорацию - такие и на подворье в общей массе не затеряются, и на выставке много зрителей соберут.

В Германии запрещены петушиные бои (есть закон по защите животных, там аж до тюремного заключения). Потому бйцов держат только для удовольствия глаза и продажи инк.яйца в другие страны. Все бойцы, которые были с пометкой о продаже, были проданы! Турки и арабы в основном покупали.

А теперь фото :)

Староанглийские бойцовые

Вложение
20181208154302.jpg
201812081543190.jpg
20181208154334.jpg
201812081543430.jpg
Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Брюггская бойцовая
Вообще красавцы!

Вложение
20181208154727.jpg
20181208154738.jpg
20181208154757.jpg
20181208154806.jpg
20181208154823.jpg
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну... На счёт запрета боёв в Германии я знаю, да. Но ещё пару лет назад по форумам (на этом или на других - уже не помню) активно обсуждалось то, как это всё происходит.

Устраивали совсем мелкие "турниры" по двое-трое участников, на более крупные ездили во Францию - там ещё можно было кое-где, недалеко от границы... Сейчас, конечно, не знаю. Может изменилось что, может нет...

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Отличный пример шу шамо. Яйцом привезен из Японии в Польшу.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Неоднократно приходилось слышать о том, что вывоз яйца из Японии - дело очень сложное и незаконное, поэтому доступно не многим. Сам не проверял, но многие мне об этом говорили... Хотя птица у них, конечно, классная, достойная внимания.

И этот, на видео, нравится. Но смущает очень уж спокойная реакция на второго петуха, который рядом крылья разминал. Как-то совсем ноль внимания...

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Photohunter пишет:

Неоднократно приходилось слышать о том, что вывоз яйца из Японии - дело очень сложное и незаконное, поэтому доступно не многим. Сам не проверял, но многие мне об этом говорили... Хотя птица у них, конечно, классная, достойная внимания.

И этот, на видео, нравится. Но смущает очень уж спокойная реакция на второго петуха, который рядом крылья разминал. Как-то совсем ноль внимания...

Я специально пересмотрел ещё раз свое видио. Там вроде же видно, что второй петух находится в не поле зрения , первого. Забор идет углом и петухи не видят друг друга, к тому же между ними стоял человек.
Мой знакомый несколько раз ввозил яйцо из Японии. Не только шамо, он ввез как минимум 5 других пород. Ввозил официально.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах