Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 75 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Николaй Юрьевич пишет:

К сожалению, проблема одна и у вас, и у нас: хороший материал для розведения можно получить только при личном хорошем знакомстве.

super good - Это точно!

11.03.2013 - 21:34
: 709
Николaй Юрьевич пишет:

К сожалению, проблема одна и у вас, и у нас: хороший материал для розведения можно получить только при личном хорошем знакомстве. Пусть даже за большие деньги. А так выставляют для рекламы одно, а присылают, что посчитают нужным. И причина одна - человеческий фактор (не дай Бог у другого будет лучше, чем у тебя). Вот так и теряются у одних голоса, у других рост, вес и т.д. Нет общей цели закрепить все лучшее, что должно быть у ЮГ. Вес, экстерьер, бас и крупное яйцо у кур. Я подчеркиваю: общей цели. Все остальное - приложения. Поэтому на данное время у всех разные цели: одни ищут голоса, другие - экстерьер и пение, третьи - заработок на имени и рекламе. И, чтоб вы не говорили, от этого никуда не денешься. А получить три в одном удается единицам, за что им почет и уважуха.

good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Николaй Юрьевич пишет:

К сожалению, проблема одна и у вас, и у нас: хороший материал для розведения можно получить только при личном хорошем знакомстве. Пусть даже за большие деньги. А так выставляют для рекламы одно, а присылают, что посчитают нужным. И причина одна - человеческий фактор (не дай Бог у другого будет лучше, чем у тебя). Вот так и теряются у одних голоса, у других рост, вес и т.д. Нет общей цели закрепить все лучшее, что должно быть у ЮГ. Вес, экстерьер, бас и крупное яйцо у кур. Я подчеркиваю: общей цели. Все остальное - приложения. Поэтому на данное время у всех разные цели: одни ищут голоса, другие - экстерьер и пение, третьи - заработок на имени и рекламе. И, чтоб вы не говорили, от этого никуда не денешься. А получить три в одном удается единицам, за что им почет и уважуха.

Николай Юрьевич, бесконечная благодарность вам за фото ваших питомцев. Я, наконец, увидела таких кур, каких видела у ростовских стариков в 90-, откуда и были подарены мне первые мои юрловки.
О проблемах и целях - совершено с вами согласна.
Очень жаль, что в Украину сейчас никак. Здоровья вам, творите и сохраняйте такую юрловку.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Николaй Юрьевич пишет:

я тоже стремлюся вырастить поющих петухов по 10 сек и более но на практике получаеться чем длиннее песня тем меньше рост и вес ,а я люблю мощных экстерьерных петухов ,но чтобы пели низким и без хрипоты голосом ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ну не могу я долго слушать хрипловатый длинный тенор ,а чистый бас в 10 сек это мне кажеться легенда, но это сугубо мое мнение

Те, что мне показывали донские старики, пели исключительно басом и были они крупные, не слишком длинноногие, очень грудастые. У Николая Федоровича Мещерякова петух 10-месячный весил 5300. Его отец пел до 20 сек. голосом и гребень при этом не синел, это правда. Но Н.Ф. говорил, что на его памяти таких петухов было 2, может 3. А куры были - спокойные, почти ручные, не крикливые, возьмешь в руки - гудит басом. Таких кур оставляли и считали, что они дают поющих петухов.
Прошло каких-то 20 лет. cry
Хреновые мы с сами хранители. Одни самолюбие тешат и ни с кем не делятся, другие 2,5 кг юрловкой называют, третьи за призраком гоняются.
Ныне ушедшие классики жанра говорили: "Птицеводство - творчество коллективное". Цели - совершенно согласна - должны быть общие.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Николaй Юрьевич пишет:

я тоже стремлюся вырастить поющих петухов по 10 сек и более но на практике получаеться чем длиннее песня тем меньше рост и вес ,а я люблю мощных экстерьерных петухов ,но чтобы пели низким и без хрипоты голосом ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ну не могу я долго слушать хрипловатый длинный тенор ,а чистый бас в 10 сек это мне кажеться легенда, но это сугубо мое мнение

Те, что мне показывали донские старики, пели исключительно басом и были они крупные, не слишком длинноногие, очень грудастые. У Николая Федоровича Мещерякова петух 10-месячный весил 5300. Его отец пел до 20 сек. голосом и гребень при этом не синел, это правда. Но Н.Ф. говорил, что на его памяти таких петухов было 2, может 3. А куры были - спокойные, почти ручные, не крикливые, возьмешь в руки - гудит басом. Таких кур оставляли и считали, что они дают поющих петухов.
Прошло каких-то 20 лет. cry
Хреновые мы с сами хранители. Одни самолюбие тешат и ни с кем не делятся, другие 2,5 кг юрловкой называют, третьи за призраком гоняются.
Ныне ушедшие классики жанра говорили: "Птицеводство - творчество коллективное". Цели - совершенно согласна - должны быть общие.

Надежда, как раз в конце 80-х и в начале 90-х был самый кризис у юрловских: их попросту не было нигде. На эту тему есть много статей, публикаций в журналах. Порода была в очень тяжелом состоянии. А то, что сейчас - это ее расцвет. Благодаря усилиям ливенского клуба, птицеводов Орловщины, нашей работе, просветительским статьям и привлечению внимания к породе она распространилась, теперь наступил период ее шлифовки.

Надежда Зд пишет:

Хреновые мы с сами хранители. .

За себя говорите, Надежда.
Те, кто сосредотачивается на юрловских и целенаправленно проводит отбор - у тех все сохраняется.

23.12.2013 - 16:17
: 144

Спасибо огромное Николаю Юрьевичу за фото великолепной птицы!

23.12.2013 - 16:17
: 144

У меня есть один вопросик, Николай Юрьевич скажите пожалуйста, а какая порода попала в объектив кроме юрловки?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Большинство (если не все) новичков, заболевших юрловской породой наверное прошли по такому сценарию: проинкубировав мороженое яйцо или яйцо из под брака, купленное по 50 рублей за штуку, купив петухов или кур для разведения, которым место в лапше и щах, отобрали из этого "материала" свое стадо и ведут с ним работу. Птица периодически выставляется здесь. Я не припомню случая, чтобы кто то из профи для устранения каких то недостатков предложил, например петуха, естественно за деньги. Зато помню, как один опытный юрловод выразился "А что же Вы хотите, чтобы Вам все преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой?" Типа тыкайся, как кутенок слепой, захочешь есть - найдешь сиську. Так к чему все это голошение по поводу погибшей настоящей юрловской?(Голосить - в нашей местности называется причет над покойником). Профессором Фердинандовым указаны три типа юрловок, каждый имеет право на существование. У меня, например, наряду со светлыми (облегченными или яичными курами) есть 5 тяжелых кур (три от старого заводчика с Губкина) и две поющих но точно не облегченного типа (фотки в теме выставлял не раз). Приму суперэкстерьерного петуха с 7 секундным басом - приплод пополам (для инкубации самое время). Вот и получим обновленную кровь, заодно и проверим сочетание поющих и гудящих кур с непоющим петухом. Вот это и будет переход от слов к делу и форумчанам думаю будет интересен результат. А флагом махать много ума не надо. Вот такое мое мнение.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

yes3

06.03.2015 - 21:05
: 43

поделиться можно ,проблема в географии расположения городов. раньше я за 10 сов. рублей ездил в москву на выставку просто посмотреть ,сейчас увы

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
sanya72 пишет:

... Вот это и будет переход от слов к делу и форумчанам думаю будет интересен результат. А флагом махать много ума не надо. Вот такое мое мнение.

super

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[

Александр Александров пишет:

..За себя говорите, Надежда.
Те, кто сосредотачивается на юрловских и целенаправленно проводит отбор - у тех все сохраняется.

Да у меня с юрловкой в порядке.
А кризиса начала 90-х там, где я ездила, не было - растили мужики по сотне только петухов. Съезжались по выходным, сидели на корточках среди петухов, обсуждали, выбирали, советовались. Наблюдать за ними - просто песня!
"Кризис" в том, что уходят люди и вместе с ними уходит ценный опыт, да и птица. Потому "нельзя держать все яйца в одном лукошке". Надо обмениваться, распространять лучшее. dri

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну вот и все: у вас все в порядке, у нас все в порядке, у ребят в Ливнах тоже все хорошо. Вот и с породой все в порядке будет.
А о кризисе писали те, кто сохранил породу и кто ее в 80-е и 90-е годы держал.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Может,кому-то будет интересно

Вложение
1001525.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Продолжу

Вложение
1001532.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это прямо юрловские (на фото).

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Ага! Посмотрел на фото: спина "столом", хвост остренький... Ну чисто Юрловки...

06.03.2015 - 21:05
: 43

Юрловцы - самая ручная порода, но тоже передается по наследству.

Вложение
foto0339.jpg
foto0345001.jpg
foto0347001.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Красота!

23.12.2013 - 16:17
: 144

Восхитительно!!!

Россия
: Орловская область
17.10.2011 - 23:10
: 211
Николaй Юрьевич пишет:

Юрловцы - самая ручная порода, но тоже передается по наследству.

good super Очень приятно посмотреть.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
СергейОрел пишет:
Николaй Юрьевич пишет:

Юрловцы - самая ручная порода, но тоже передается по наследству.

good super Очень приятно посмотреть.

Присоединяюсь. А можно еще фоток кинуть полюбоваться красотой?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Знайка пишет:

Может,кому-то будет интересно

Юрий Ильич, пошарьте еще в закромах, интересно же.

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166
Николaй Юрьевич пишет:

Юрловцы - самая ручная порода, но тоже передается по наследству.

У вас очень красивые куры. Еще fotku

06.03.2015 - 21:05
: 43

Это - сынок. Возраст 10 месяцев, вес 5.2 кг.

Вложение
foto0197001001.jpg
06.03.2015 - 21:05
: 43

Племянник-легковес. 10 месяцев, вес 4.8 кг.

Вложение
foto0141002.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 709

good

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166

оба красавцы, интересно если 4,8 кг в 10 месяцев для вас легко
легковес то какой максимальный вес?

06.03.2015 - 21:05
: 43

я не призываю откармливать тяжелых как бройлеров петухов ,ето для кур плохо .просто показал то что получилось. и если с таким весом они легко взлетают на забор ,значит они в норме.просто один легковес в сравнении с другим .только и всего.и оставлять нужно того кто лучше поет это однозначно

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Николaй Юрьевич пишет:

оставлять нужно того кто лучше поет это однозначно

вот это верно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах