Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 311 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
М-БОРКИ пишет:
Надежда Зд пишет:

Такие проверки делаю обязательно года 2-3, если ввожу чужого петуха. Не только по ЮГ, по всем породам.

А в первый год разве не видно кого он произвел, чего до трёх лет проверять?

Расщепление проявляется не в первом поколении. Был опыт с орловскими.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
М-БОРКИ пишет:

Мой певун laugh сегодняшнего года.
[изображение]

Мне понравился, а как поёт и сколько секунд?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Надежда Зд пишет:

Расщепление проявляется не в первом поколении.

Я считал, что приобретенный вами петух является первым поколением. Ну и если заводчик, как обычно говорим, проверенный, то какое уж первое поколение. Первые 2-3 года они, всё же лучшие.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Gleb Popov пишет:
М-БОРКИ пишет:

Мой певун laugh сегодняшнего года.

Мне понравился, а как поёт и сколько секунд?

Поет больше 10 секунд)), песня ухо не "режет". Лишь бы ни чего не случилось. Два дня назад неудачно заглотил еду, синеть стал, спотыкаться начал, я думал из него душу вытрясу, грудину раздавлю, но моя истерика пошла на пользу)), покраснел, ожил. В прошлом году у экстерьерного сердечко сдохло, 13 секундный "испарился" ночью без следа (думаю алкаши сперли, помещение крайним было), ну не может же такое, чтоб и этот сдох, слава Богу, обошлось.

Россия
: Елец
02.11.2014 - 13:37
: 309

hi

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

good

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780

Спасибо за очередную публикацию статьи Александрова, каждый раз перечитываю и отмечаю для себя новые детали. Сейчас отметил относительно небольшую массу петухов в 30-е годы по современным меркам. Ну и гребень, только листовидный. Виталий Иванович, как раз и отмечал, что в Ливнах был только лист, до момента пока господа из Москвы (в том числе Трусов) не начали приезжать и привозить в подарок Браму и другие породы, откуда и пошёл, вероятно, пресловутый куст.
Виктор, после подобной реанимации этот петушок Вам должен. Обязан просто петь хорошо.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Gleb Popov пишет:

..., откуда и пошёл, вероятно, пресловутый куст. ...

Куст был и ранее в породе.

Россия
: Елец
02.11.2014 - 13:37
: 309

hi

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Александр Александров пишет:

Ну тогда с чего вы взяли возраст 1,5 года? Почему не два, не три?
Если у петуха проявились признаки , он сформировался, а самое главное, поет - кто-то будет ждать и не начнет в 10-12 месяцев отводить от него потомство? Начнут даже раньше.

Про полтора не я писала. Вы в том числе ранее утверждали, что формирование заканчивается у переярых.
Если петух сформировался формами и массой, а зепевают они несколько раньше, чем дорастают, если куры несут стандартное по массе яйцо, то почему бы и нет?
Я отвожу потомство от переярых и от более старых. Получив необходимое кол-во цыплят, проверяю на потомство молодых петухов, после чего решаю, кого из претендентов оставить основными "мужьями " на след. год.

Ну вот - другой разговор.
Зачем же ждать и содержать 30 -40 петухов, если три -четыре, подходящих по происхождению, запели по 12 - 14 секунд в 9 месяцев? Да еще и экстерьером удались? Можно, конечно, и подержать ради интереса... Но это накладно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Виктор Рязанец пишет:

[изображение]
Нет,это не ерунда,вот выдержка из воспоминаний чем руководствовались наши предки при отборе кур на племя,а мы помним что птица эта народной селекции и была столетия в полном порядке.А что сегодня мы имеем с «научно» обоснованным подходом завершения формирования в 10 месяцев?Никак не можем приблизиться при всех усилиях к достижениям наших предшественников.Наука конечно нам всем в помощь но помогать не значит замещать вековые традиции.
[изображение]
P.S.Большое спасибо автору воспоминаний за науку.

Каждый выбирает то, что посчитает нужным. Кому-то нужно ЮГ держать два года ( просто читая воспоминания не разобрался в сути), а кому-то не нужно. Поясню.
Раньше ( да многие крестьяне и сейчас это делают) птицу отводили под наседками, которые садились на яйца, в основном в теплое время года - поздней весной и летом. Инстинкт заставляет птицу размножаться, тогда, когда есть условия для потомства...
Птицу не обогревали, поэтому в холодную зиму куры и петухи, выведенные в июне, входили не сформировавшимися: они просто не успели, не развились. Понятно, что весной от такой молодки ничего путного не получишь - ей нужно время, чтобы развиться. Сейчас, когда уже давно появились инкубаторы, первый отводы потомства часто делают в феврале- марте. Такая птица полностью успевает сформироваться и после соответствующей оценки от нее ранней весной уже можно получить полноценное потомство.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
М-БОРКИ пишет:
Надежда Зд пишет:

Такие проверки делаю обязательно года 2-3, если ввожу чужого петуха. Не только по ЮГ, по всем породам.

А в первый год разве не видно кого он произвел, чего до трёх лет проверять?

Расщепление проявляется не в первом поколении. Был опыт с орловскими.

?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
SergeiSokolov пишет:
Gleb Popov пишет:

Сейчас отметил относительно небольшую массу петухов в 30-е годы по современным меркам. Ну и гребень, только листовидный

А фото всех кур и петухов с 1912 по 1947 год приведенных в статье почему то с гребнями кустом ,и на ногах они не высокие можно сказать даже наоборот низкие .Видя фото тех лет каждый на свой вкус делает выбор к чему нужно стремится и еще высокая птица на ноги слабая я это проходил 20 лет назад В остальном все очень интересно особенно таблица с конкретными промерами и сравнениями разных типов ЮГ а сколько их было много . В Ливнах свой в Ельце у нас свой еще раз спасибо автору статьи . good И стандарты будут разные в Ельце точно будет отличаться от Ливенского .

1.Вы что - первый раз статью увидели?
2.Во ВНИТИПЕ 30 лет коротконогих юрловских держат. У нас и стандарт на коротконогую продуктивную птицу есть, его Антонина Алексеевна Севастьянова делала...

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Александр Александров пишет:

Во ВНИТИПЕ 30 лет коротконогих юрловских держат. У нас и стандарт на коротконогую продуктивную птицу есть..

И держат, и продают.
Только вот юрловские ли они? Или обычные коротконогие куры? Тем более пели менее 3 секунд..
Александр, иногда вы сами себе противоречите.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Fantom пишет:
Александр Александров пишет:

Во ВНИТИПЕ 30 лет коротконогих юрловских держат. У нас и стандарт на коротконогую продуктивную птицу есть..

И держат, и продают.
Только вот юрловские ли они? Или обычные коротконогие куры? Тем более пели менее 3 секунд..
Александр, иногда вы сами себе противоречите.

Не хочется с вами вступать в полемику, а то вы опять выложите мое фото с петухом-победителем. Вашего фото и имени я так и не узрел.
Но все же отвечу тем, кому это интересно. На этой ветке обсуждается, в основном, спортивное направление использования юрловских голосистых кур: спорт петушиного пения. А не совокупность сохраняемых или используемых с какой-то целью популяций юрловских голосистых кур. В этом отношении это была невероятно ценная и пластичная порода. Одни их для укрупнения роста использовали, другие для улучшения жизнеспособности. Тех, которых не пели, впоследствии назвали ливенскими и тоже использовали в зависимости от необходимости, исторических условий, политических веяний и пр.
Так вот отличие спортивного направления в том, что у птицы есть ведущий признак - голос. К нему ( так уж получилось) пристроился так сказать необычный экстерьер, голенастость, длинное туловище, длинная шея... Этот тип долго поддерживали любители ( см старые публикации Трусова и пр). ЮГ спортивного типа безусловно обладают всеми недостатками выставочной птицы: менее продуктивны, чем могли бы быть без отбора по голосу, тушка не такая компактная, как могла бы быть и т.п. Но именно она сейчас обладает отличимостью. А остальные вариации важны, нужны, их нужно сохранять, но достоверность их чистокровности могут гарантировать, наверное, только НИИ.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

И еще добавлю.

SergeiSokolov пишет:
Gleb Popov пишет:

Сейчас отметил относительно небольшую массу петухов в 30-е годы по современным меркам. Ну и гребень, только листовидный

В Ливнах свой в Ельце у нас свой еще раз спасибо автору статьи . good И стандарты будут разные в Ельце точно будет отличаться от Ливенского .

Думаю, что это неправильный подход. Синдром ЛРЩ.
Амбиции есть, конечно, в каждой деревне, но они должны быть обоснованы.
Завтра в Туле придумают стандарт на юрловских голосистых, потому что у заводчицы предпринимательская жилка, потом в Рязани, просто потому, что "хочу"...
Неужели мы придем к тому, что и этот вопрос должно регулировать государство?

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
Надежда Зд пишет:
Gleb Popov пишет:

..., откуда и пошёл, вероятно, пресловутый куст. ...

Куст был и ранее в породе.

" в Ливнах"

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
SergeiSokolov пишет:
Gleb Popov пишет:

Сейчас отметил относительно небольшую массу петухов в 30-е годы по современным меркам. Ну и гребень, только листовидный

А фото всех кур и петухов с 1912 по 1947 год приведенных в статье почему то с гребнями кустом ,и на ногах они не высокие можно сказать даже наоборот низкие .Видя фото тех лет каждый на свой вкус делает выбор к чему нужно стремится и еще высокая птица на ноги слабая я это проходил 20 лет назад В остальном все очень интересно особенно таблица с конкретными промерами и сравнениями разных типов ЮГ а сколько их было много . В Ливнах свой в Ельце у нас свой еще раз спасибо автору статьи . good И стандарты будут разные в Ельце точно будет отличаться от Ливенского .

В данном случае, я лично, верю описаниям и цифрам. Написано лист, ну никак он кустом не станет. Чтобы верить фотографиям, надо понимать где они сделаны, насколько типичная птица на фото, и нет ли тут ошибки, Юрловская птица ли на них? Или просто понравился петушок фотографу, вот он его и снял. Документальность этих фото какая? Вы знаете?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Gleb Popov пишет:

Спасибо за очередную публикацию статьи Александрова, каждый раз перечитываю и отмечаю для себя новые детали. Сейчас отметил относительно небольшую массу петухов в 30-е годы по современным меркам. Ну и гребень, только листовидный. Виталий Иванович, как раз и отмечал, что в Ливнах был только лист, до момента пока господа из Москвы (в том числе Трусов) не начали приезжать и привозить в подарок Браму и другие породы, откуда и пошёл, вероятно, пресловутый куст.
Виктор, после подобной реанимации этот петушок Вам должен. Обязан просто петь хорошо.

Имея по официальной истории в предках Бойцовых кур, Браму и прочие породы мягко говоря без листовидного гребня, скорее всего Лист должен насторажевать в Юрловской голосистой, да ещё и переразвитый.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Имея по официальной истории в предках Бойцовых кур, Браму

Можно ссылку на официальную историю? Откуда это?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да просто так он написал. Официальная история создания ЮГ - интересно было бы взглянуть.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Gleb Popov пишет:
Gleb Popov пишет:

Имея по официальной истории в предках Бойцовых кур, Браму

Можно ссылку на официальную историю? Откуда это?

Александр Александров пишет:

Да просто так он написал. Официальная история создания ЮГ - интересно было бы взглянуть.

Вы это серьёзно?
Неужели никогда не читали???
Она общедоступная.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Gleb Popov пишет:

Имея по официальной истории в предках Бойцовых кур, Браму

Можно ссылку на официальную историю? Откуда это?

Александр Александров пишет:

Да просто так он написал. Официальная история создания ЮГ - интересно было бы взглянуть.

Вы это серьёзно?
Неужели никогда не читали???
Она общедоступная.

Штук 5 у меня вариантов историй есть. Какая официальная? Кстати, и моя есть, собственная...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:
Gleb Popov пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Gleb Popov пишет:

Имея по официальной истории в предках Бойцовых кур, Браму

Можно ссылку на официальную историю? Откуда это?

Александр Александров пишет:

Да просто так он написал. Официальная история создания ЮГ - интересно было бы взглянуть.

Вы это серьёзно?
Неужели никогда не читали???
Она общедоступная.

Штук 5 у меня вариантов историй есть. Какая официальная? Кстати, и моя есть, собственная...

Александр, так вам и Козыри в руки!!!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну так и что? Думаю, никакой официальной версии и быть не может, есть предположения.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Версии есть Официальные. И неофициальные.
Вашу почитал бы, с удовольствием. Если не в теме, так можно в личку.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Тогда какие могут быть предположения, откуда во дворе уважаемого заводчика появилась лохмоногая птица? Учитывая его любовь к листу, возможно от Фавероли?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:

Ну так и что? Думаю, никакой официальной версии и быть не может, есть предположения.

Просто уверен, обладая столь огромной информацией по Юрловским голосистым курам, как исторической так и научной, плюс личный опыт в разведении, вы то уже точно знаете правду на 70-80%.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
Fantom пишет:

Тогда какие могут быть предположения, откуда во дворе уважаемого заводчика появилась лохмоногая птица? Учитывая его любовь к листу, возможно от Фавероли?

"Имея по официальной истории в предках Бойцовых кур, Браму и прочие породы"!!!! Чему Вы удивляетесь? Назовите фамилию уважаемого заводчика на дворе которого Вы лично видели лохмоногую птицу? Или это опять "по официальной истории"???

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Александр Александров пишет:

Совокупность сохраняемых или используемых с какой-то целью популяций юрловских голосистых кур. В этом отношении это была невероятно ценная и пластичная порода.
...остальные вариации важны, нужны, их нужно сохранять..

Все же вы допускаете, что крупная птица, имеющая набор породных признаков, но не поющая, может называться Юрловской? Я правильно понял?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах