Вы здесь



Котляревская порода кур. Страница 24 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
803 сообщения
Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Максим700 а ММ быстрее росли? scratch_one-s_head

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Н.Д. пишет:

Максим700 а ММ быстрее росли? [изображение]

Николай Дмитриевич, доброго дня! Уже не помню. Просто они по всём параметрам (Кроме жира в животе и толщине шкуры) самые средние и не могу вспомнить ничего особенного, что бы было лучше чем у других цыплятах в частности Котляревских.
Например самые медленно оперяющиеся у меня были Мараны. Самое крупное яйцо (и самое стабильное тоже, что очень важно) - Котляревские.
Самая, прочная скорлупа Маран и Легбар. Самые гладкие яйца у Корнишей - как в глазури.
Самые вкусные тушки Маран и, Легбар, Корниш.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Максим700 пишет:

Николай Дмитриевич, доброго дня! Уже не помню.

Помнить надо, они же простые как апельсин.... huh

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Привет, Максим! Увидела на фото с твоими цыплятами множество красных ламп и залежи корма. Расскажи , пожалуйста, где ты их выращиваешь. Как это происходит. Одним словом, поделись опытом. Потому что, если я правильно поняла, это происходит в холодном помещении, куда ты не каждый день заглядываешь. Для меня этот опыт интересен.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Н.Д. пишет:

Максим700 пишет:

Николай Дмитриевич, доброго дня! Уже не помню.

Помнить надо, они же простые как апельсин.... [изображение]

Николай Дмитриевич у Валерона теперь канал на ютубе и пара роликов. Начал продвигать свою мини тему и там)

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Ольга 207 пишет:

Привет, Максим! Увидела на фото с твоими цыплятами множество красных ламп и залежи корма. Расскажи , пожалуйста, где ты их выращиваешь. Как это происходит. Одним словом, поделись опытом. Потому что, если я правильно поняла, это происходит в холодном помещении, куда ты не каждый день заглядываешь. Для меня этот опыт интересен.

Ольга, доброго дня! Как обычно езжу к цыплятам сначала каждый день, потом раз в два дня, потом на 10 день их жизни ставлю очень удобную самодельную кормушку ёмкостью в 11литров и езжу ещё пару недель 2 раза в неделю потом так же как обычно 1 раз.

Сам брудер (часть клетки с мелкой ячейкой) находится внутри отапливаемого зимнего утепленного 10сантиметрами синтепона курятника.

Ламп много это перестраховка. На случай перегорания, попытаюсь объяснить в двух словах.

Основная поддерживающая пара ламп (Светят постоянно) это сначала 250 ватт красные потом меняю их на 100 ватт красные подсоединённые последовательно, (они питаются пониженным напряжением 110В, не мерцают, долго служат, светят и потребляют энергии как одна такая лампа. Но и тепла производят обе, как одна лампа. Причем их можно развести по разным углам помещения, что тоже плюс.
Так как у них уменьшеная мощность такие лампы крайне редко перегорают.
Вторая группа ламп это 2 последовательные лампы на 60-100 ватт и одна полноценная красная 100ватт, которые горят в полную мощность и включаются - выключаются в диапазоне 22-27град. сейчас датчик стоит около стены и зажигает их на температуре помещения у стены 22 градуса они горят, температура примерно за 5 минут повышается до 27 градусов и датчик отключает эти лампы. Температура плавно в течении 3 минут остывает до 22 град (регулирую щелью дверцы сверху через которую идёт основное проветривание) и снова датчик включает эти лампы. В теории нужен страховочный комплект через другой датчик мощностью хотя бы на 150 ватт на случай перегорания, какой то группы. Но у меня нет второго контроллера)
Ну а если свет отключат хоть на 4-5 часов им всем конечно хана(
Также стоит чашечная поилка с ёмкостью в 10л и пара банок переворачивалок на 3 литра . Скоро поставлю дублирующую поилку ещё на 10 литров (нужно её собрать) и банки сниму освободив много места.
Всегда дублирую воду в любых помещениях будь то клетка или вольер, потому что любая поилка может сломаться потечь и в течение часа или суток вытечь полностью.

В двух словах как то так. Возможно объяснил сложнее чем всё это в реале есть)
И да Валера Трушников абсолютно прав, что находясь рядом с птицами всё гораздо проще, не нужно столько дублирующих тепло, свет,и воду устройств. Но у меня такой возможности нет и врятли в ближайшее время будет.
Поэтому придумываю способы поддержания жизни своих питомцев.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Заметил ,что после витаминов кое кто начал поносить как из Котляревских так и др . Пока не даю никаких препаратов в среду поеду понаблюдаю. Получается сейчас езжу в среду и в воскресенье.
Так как брудер внутри курятника обогревает и помещение самого курятника у кур праздник их +4+6 превратились в +10+15.
Всё, кроме Корнишей стали активно нестись.
Последняя РБ 3годка, например, несёт 5/2 или 6/1 Котляревск. 2годки и Легбар переяр 4/2, ЛБ не могу сказать не считал. Но яйцо на второй год укрупнилось.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Максим700 пишет:

Николай Дмитриевич у Валерона теперь канал на ютубе и пара роликов. Начал продвигать свою мини тему и там)

Макс привет! Дай ссылку... А что, здесь уже все поняли про эту уникальную птичку? super

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Н.Д. пишет:

Максим700 пишет:

Николай Дмитриевич у Валерона теперь канал на ютубе и пара роликов. Начал продвигать свою мини тему и там)

Макс привет! Дай ссылку... А что, здесь уже все поняли про эту уникальную птичку? [изображение]

Да что то они затихли с м10
https://youtu.be/KBmkWk6VKfc

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Максим700 пишет:

Да что то они затихли с м10
https://youtu.be/KBmkWk6VKfc

Максим благодарю! yes3

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Ян Васильев давайте обойдёмся без каких-либо оскорблений. Если Вы видите нарушения правил - нажимайте кнопку "жалоба", она есть в конце каждого сообщения

Россия
: Сергиев Посад
11.04.2016 - 14:53
: 129

Котляревские курочки очень нравятся. Начинала с них. В 2016 одними из первых моих кур были как раз Котляревские. Потом пробовала разные породы, а вот прошлой весной опять вернулась к этой породе. Крупное довольно яйцо и несутся стабильно. Кстати осталось еще 2 старушки с 2016 года. Прошлым летом неслись.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
shuralle пишет:

Котляревские курочки очень нравятся. Начинала с них. В 2016 одними из первых моих кур были как раз Котляревские. Потом пробовала разные породы, а вот прошлой весной опять вернулась к этой породе. Крупное довольно яйцо и несутся стабильно. Кстати осталось еще 2 старушки с 2016 года. Прошлым летом неслись.

Добрый день!
Ого, у вас пенсионеры!!! 6 лет и несутся наверное идеальные условия содержания.
Вот и я вернулся попробовав разные породы и кроссы.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Котляревцы быстрее всех оперяются, пуха осталось процентов 30, им 16 дней
Загорские оперяются похуже, а полтавцы наростили только маховые, но сами почти всё в пуху.
Теперь бываю у них 2 раза в неделю. Фото от вчера. Был у них перенес перегородку расширив на 35 см брудер, так как выросли они все конечно здорово. Сейчас настроил так , что две красные лампы мощностью 50ватт каждая (из-за последовательного подключения) горят постоянно, а две ( последовательные 60тки) мощностью 30ватт каждая + красная сотка включается по датчику, таким образом включившись на 22град у стенки помещения она примерно за 5 минут нагревает помещение до 26град у стенки и отключается, остаются только две красные 50тки -тусклые лампы + одна зелёная 3ватка. И минуты за 3-4 помещение остывает погружаясь в полумрак. У цыплят получается есть режим покоя, когда почти всё ложатся спать 4мин (но света хватает, чтобы поесть и попить если кто то захочет) и бодрствования 5минут далее цикл повторяется. Возможно кто то скажет ,что неправильно, но я выращиваю так уже не один сезон и качество кур, которые жили в брудере при таких циклах меня полностью устраивает.

Наметились 3 задохлика:
1 Загорка и 2 полтавца (если ситуация не поменяется то уберу их в выходные)

Пока не вижу никаких кривых пальцев клювов или других дефектов ни у одной из пород.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Вообще, для меня это интересный опыт выращивания цыплят. Своих я пере- утепляю и пере- опекаю. Отхода в раннем возрасте нет ( ну, если только от рождения что-то не так). Сама понимаю, что это тоже крайность... Максим, а в каком возрасте ты пересаживаешь их на пол ?

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Ольга 207 пишет:

Вообще, для меня это интересный опыт выращивания цыплят. Своих я пере- утепляю и пере- опекаю. Отхода в раннем возрасте нет ( ну, если только от рождения что-то не так). Сама понимаю, что это тоже крайность... Максим, а в каком возрасте ты пересаживаешь их на пол ?

Ольга приветствую! Я бы их в 3 месяца пересаживал, (беру же с запасом так как не понятно сколько сдохнет, а сколько будет петухами), но они так быстро растут, а клетка всего 0,7*3 метра. Поэтому как только станет тесновато. Я мой старый табор выселю на улицу, в крытый вольер, скину всех петухов вниз. И оставлю наверху только курочек. Но думаю, что к 2 месяцам их всех всё равно придётся пересаживать на пол.
В общем ждём тепла, сажаем томаты.) и надеемся на лучшее.
В этом году в планах попробовать кроссовых Голошеек для чего соорудить ещё такого же размера пристройку к зимнему курятнику и завести её под общую крышу.

Я стараюсь не перегревать, поэтому у меня минимальная автоматика, чтоб были более тёплые и более прохладные зоны. По моим наблюдениям при перегреве, у цыплят как то перья маховые в сторону и вниз растут не правильно и получаются какие то вывернутые. , да и сама птица чувствует себя хуже. Конечно , когда в брудере холодно и они давятся под лампой это тоже ни к чему хорошему не приводит.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Но надо отдать должное, пока никто из Котляревок не болеет, чего нельзя сказать по уже намечающемуся отходу других двух пород.

Россия
: Сергиев Посад
11.04.2016 - 14:53
: 129
Максим700 пишет:

shuralle пишет:

Котляревские курочки очень нравятся. Начинала с У

Добрый день!

Ого, у вас пенсионеры!!! 6 лет и несутся наверное идеальные условия содержания.

Вот и я вернулся попробовав разные породы и кроссы.

Условия у нас спартанские. Курятник утепленный, но нагрев ( красная лампа) включаем только в морозы ниже -15. А так собственным теплом. Всю практически зиму гуляют на улице. За исключением морозных дней. Зимой несутся в основном другие породы, например Суссексы. Котляревские даже молодые зимой не охотно несутся.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

У нас тоже курятник не капитальный, хотя утеплен, но с годами все это просит ремонта. Зимой не включаю дополнительное отопление, пока внутри держится температура не ниже +3+5. Но мои Котляревские курочки несутся всю зиму с небольшими отклонениями от нормы. Хотя есть существенная разница: Я никогда не выпускаю зимой кур в выгулы, к сожалению, выгулы просторные и крыши над ними нет. Зимой там все в снегу. Сейчас жду-не дождусь, когда потеплеет и немного подсохнет, чтобы распаковать выходы. У меня еще цела семья, которая завтра начнет отсчет третьего года жизни. Несутся.

Россия
: Сергиев Посад
11.04.2016 - 14:53
: 129
Ольга 207 пишет:

У нас тоже курятник не капитальный, хотя утеплен, но с годами все это просит ремонта. Зимой не включаю дополнительное отопление, пока внутри держится температура не ниже +3+5. Но мои Котляревские курочки несутся всю зиму с небольшими отклонениями от нормы. Хотя есть существенная разница: Я никогда не выпускаю зимой кур в выгулы, к сожалению, выгулы просторные и крыши над ними нет. Зимой там все в снегу. Сейчас жду-не дождусь, когда потеплеет и немного подсохнет, чтобы распаковать выходы. У меня еще цела семья, которая завтра начнет отсчет третьего года жизни. Несутся.

У меня как бы получилось 2 лагеря. Старушки и молодежь вывод прошлого года. Старушки не выходят из курятника, а вот молодежь с утра сразу на улицу, а в курятник только на ночь.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Цыплятам завтра будет ровно 3 недели. Продолжаю кормить пк2 Ю. Корона, до 7нед. Поставил пропойку стопкокцидом. Минус один задохлик Загорской лососевой. И пара кандидатов на отсев полтавка + загорка. Котляревские оперились, пуха практически нет. На второе место по оперяемостм вышли полтавки, Загорки нарастили только маховые, сами полностью в пуху. Так выглядят га сегодняшний день.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Добрый день, уважаемые форумчане! Всём цыплятам во вторник исполняется 1мес.
Первая потеря у Котляревок - убрал одну курочку с вывернутой лапой.
Потери за месяц составили 4 цыпленка из 36шт.
Петушки Котляревок опережают две другие породы по набору массы, размеру и оперяемости.
В эти выходные расширил брудер, поставил наконец второй датчик и теперь при достижении заданной температуры отключаются обе группы тепловых ламп, осуществляющих обогрев брудера, поставил вторую поилку на 15литров, сделал дебекирование и убавил свет.
Теперь буду приезжать 1раз в неделю.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Прошла неделя и я снова сегодня посетил кур. За неделю моего отсутствия всё цыплята живы 32шт есть пара слабеньких у Котляревских и у Полтавок (курочки) в остальном всё норм.
Среди Полтавок есть один Петя в белом Колумбийском окрасе, он на фото)
Котляревские полностью оперились
полтавки тоже почти, хуже всего оперяются петушки Загорок шеи совсем ещё в пуху.

Россия
: Сергиев Посад
11.04.2016 - 14:53
: 129
Максим700 пишет:

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Прошла неделя и я снова сегодня посетил кур. За неделю моего отсутствия всё цыплята живы 32шт есть пара слабеньких у Котляревских и у Полтавок (курочки) в остальном всё норм.

Среди Полтавок есть один Петя в белом Колумбийском окрасе, он на фото)

Котляревские полностью оперились

полтавки тоже почти, хуже всего оперяются петушки Загорок шеи совсем ещё в пуху.

Добрый день! Погода налаживается, пора ребят на солнышко. Красивые цыплятки. Пусть растут здоровенькиии. У котляревских в этом возрасте уже можно петухов от курочек отличить. Быстро у них гребешки проявляются.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Максим700 пишет:

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Прошла неделя и я снова сегодня посетил кур. За неделю моего отсутствия всё цыплята живы 32шт есть пара слабеньких у Котляревских и у Полтавок (курочки) в остальном всё норм.

Среди Полтавок есть один Петя в белом Колумбийском окрасе, он на фото)

Котляревские полностью оперились

полтавки тоже почти, хуже всего оперяются петушки Загорок шеи совсем ещё в пуху.

Это первомайский цыпленок

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
shuralle пишет:

Максим700 пишет:

Доброго дня, уважаемые форумчане!


Прошла неделя и я снова сегодня посетил кур. За неделю моего отсутствия всё цыплята живы 32шт есть пара слабеньких у Котляревских и у Полтавок (курочки) в остальном всё норм.


Среди Полтавок есть один Петя в белом Колумбийском окрасе, он на фото)


Котляревские полностью оперились


полтавки тоже почти, хуже всего оперяются петушки Загорок шеи совсем ещё в пуху.

Добрый день! Погода налаживается, пора ребят на солнышко. Красивые цыплятки. Пусть растут здоровенькиии. У котляревских в этом возрасте уже можно петухов от курочек отличить. Быстро у них гребешки проявляются.

Добрый день, рано ещё на улицу, у нас ночью +6(((
Расширяю клетку им помаленьку. Она 3 метровой длинны.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Александр Александров пишет:

Максим700 пишет:

Доброго дня, уважаемые форумчане!


Прошла неделя и я снова сегодня посетил кур. За неделю моего отсутствия всё цыплята живы 32шт есть пара слабеньких у Котляревских и у Полтавок (курочки) в остальном всё норм.


Среди Полтавок есть один Петя в белом Колумбийском окрасе, он на фото)


Котляревские полностью оперились


полтавки тоже почти, хуже всего оперяются петушки Загорок шеи совсем ещё в пуху.

Это первомайский цыпленок

Спасибо, Александр Викторович!
Цыплёнок крупнее чем полтавцы.
Мне кажется, что это Пётр)

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

МАМА. В самых первых числах апреля ей исполнилось 2 года. В своем выводке была одна такая светлая (я держу темных кур). Оставила. Курочек было мало. Хорошая несушка и сейчас.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

ДОЧА. Спустя время снова подарочек. И снова одна такая в своем выводе. 1 месяц и неделя.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ольга 207 пишет:

МАМА. В самых первых числах апреля ей исполнилось 2 года. В своем выводке была одна такая светлая (я держу темных кур). Оставила. Курочек было мало. Хорошая несушка и сейчас.

Ольга, красивые фото и интересные наблюдения. good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах