Вы здесь



Котляревская порода кур. Страница 23 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
803 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Ольга Владимировна! Да не злитесь Вы...(интонация дружелюбная) Ну что делать? Сейчас совсем другое время. С тех пор уже ни один год прошел...Пока у нас, птицеводов любителей, нет четкого стандарта на Котляревских, говоря словами Надежды Николаевны Зданко " а у нас каждый сам себе режиссер". Ведь и лапти не похожи на лабутены, а тоже -обувь. Розовидный гребень присутствует во многих породах кур параллельно с листовидным- здесь нет ничего особенного. А в остальном, я стараюсь выбирать (во всяком случае петухов) ближе к тем по стати, но уже отметила для себя, что они старотипны.

Вы, что ни в коем разе! Хочется докопаться до истины! Благо это удаётся.
В связи с неблагоприятной обстановкой эпидемиологической и моей занятостью я пока не доехала до Генофонда, но я обязательно попаду туда к Якову Соломоновичу и пообщаюсь и с ним и с другими специалистами, чтобы понять истину. Спрошу и Котляревских, и про мини-мясных покажу методичку которая у меня есть, точнее статью из научной брошюры выпущенной Генофондом.
Это касается и мини-яичных кур которые попали в СССР в с теми же кроссами как одна из линий.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

ValNart пишет:

. Птица очень пластичная и многовариабельная, с ней очень интересно работать и она легко может стать фаворитом вашего курятника."


А потом окажется, что птица у вас к Котляревской "ни ухом ни рылом"

Я с Вами полностью солидарна!

У нас любят чтобы молчали там где это им удобно!

Вот как раз у кучинских и существует описание нескольких окрасов в типе, а в литературе есть описание того что в своё время были заложены линии более тяжёлые для получения мясных цыплят, а ППЗ кучинский в статье 2010 года описывал то что они повышают яйценоскость и есть линии которые несут 220-240 шт яиц в год! Вот это пластичность!

Ну а Котляревских что я увидела на видео - это совершенно иная птица нежели та что сейчас продаёт Генофонд!! Даже в книге Горбачёвой она выглядит иначе!

[/quote]

Не факт - то, что вы увидели - и есть "настоящие котляревские с розовидным гребнем". Это просто ваша попытка раскачать лодку в связи с моей критикой а ля Брессов. Я встречал ошибки у киношников довольно часто - они не специалисты, могут назвать панциревских кур панцирными или перепутать адлерских и первомайских. Лучше опираться на публикации. Кстати, у загорских лососевых в начале их создания тоже были группы с птицы с розовидным гребнем, у меня даже фото есть. Но потом оставили ту птицу, которая показала наилучший комплекс показателей. И она была с листовидным гребнем.
В отношении "другая" - оставьте свои уколы. Птица и должна становиться другой, так как к ней начинают предъявлять требования как к породе, а не как к промышленной птице.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

Ольга 207 пишет:

Ольга Владимировна! Да не злитесь Вы...(интонация дружелюбная) Ну что делать? Сейчас совсем другое время. С тех пор уже ни один год прошел...Пока у нас, птицеводов любителей, нет четкого стандарта на Котляревских, говоря словами Надежды Николаевны Зданко " а у нас каждый сам себе режиссер". Ведь и лапти не похожи на лабутены, а тоже -обувь. Розовидный гребень присутствует во многих породах кур параллельно с листовидным- здесь нет ничего особенного. А в остальном, я стараюсь выбирать (во всяком случае петухов) ближе к тем по стати, но уже отметила для себя, что они старотипны.

Вы, что ни в коем разе! Хочется докопаться до истины! Благо это удаётся.

В связи с неблагоприятной обстановкой эпидемиологической и моей занятостью я пока не доехала до Генофонда, но я обязательно попаду туда к Якову Соломоновичу и пообщаюсь и с ним и с другими специалистами, чтобы понять истину. Спрошу и Котляревских, и про мини-мясных покажу методичку которая у меня есть, точнее статью из научной брошюры выпущенной Генофондом.

Это касается и мини-яичных кур которые попали в СССР в с теми же кроссами как одна из линий.

Тема про котляревских, если что.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Александр Александров пишет:

В отношении "другая" - оставьте свои уколы. Птица и должна становиться другой, так как к ней начинают предъявлять требования как к породе, а не как к промышленной птице.

Александр, уколы колят в поликлинике! Я про кур.
Могу написать своё мнение, как я вижу и понимаю. Насколько помнится котляревских создавали как промышленную птицу мясо-яичного типа для получения продукции. По сути они нам и нужны для яйца и мяса. Цветное оперение дополнительный бонус и эстетика в птичнике.

Александр Александров пишет:

Это просто ваша попытка раскачать лодку в связи с моей критикой а ля Брессов.

Это просто Ваши домыслы! Голословные утверждения. Только трезвая оценка ничего личного.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Разрешите и мне, человеку, у которого есть эти куры, вставить слово... Можно много и по разным поводам "гнобить" Генофонд, его служащих и научных сотрудников ( иногда не безосновательно).Но это теперь уже ничего не изменит. Котляревская порода- живее всех живых! И НАДО ПРИЗНАТЬ, что огромную и решающую роль в сохранении породы сыграли работники Генофонда и конечно же, в первую очередь- его научные сотрудники. Благодаря им, мы имеем сейчас возможность наслаждаться общением с этой прекрасной продуктивной птицей.
Уж наверное было бы лучше, если бы Котляревская совсем исчезла и о ней осталась только память???!!!
Поймите-она и в свои, так сказать-лучшие годы-не была супервостребованной (очень странный факт, видимо связанный с географией и региональной особенностью распространения на тот момент).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Благодаря им, мы имеем сейчас возможность наслаждаться общением с этой прекрасной продуктивной птицей.

Кто же спорит с этим фактом!?
Разговор об ином совсем! Лично мне очень нравятся многие отечественные породы кур времён СССР.

Россия
: столица Чувашии
09.03.2014 - 10:15
: 506

Семейка небольшая котляревских

Россия
: столица Чувашии
09.03.2014 - 10:15
: 506

И всего один петушок получился с чёрной грудью от этой семейки. Ему 6 месяцев, может чуть больше

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63
Леонид 21 пишет:

И всего один петушок получился с чёрной грудью от этой семейки. Ему 6 месяцев, может чуть больше

Зачёт

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Всем привет! Леонид, а у тебя одна семья Котляревских кур? И до какого возраста ты их держишь? У меня сейчас во взрослой семейке 2 курочки бегают, им уже к 3-м годам пошло- и несутся еще...Обычно я так долго не оставляю, но некоторые до 2-х лет ходят.
Приятная все таки птица. Хорошие они у тебя. Спасибо за фото.

Россия
: столица Чувашии
09.03.2014 - 10:15
: 506

Ольга 207, здравствуйте! Семья у меня одна небольшая, 1+5 на данный момент. Эта семейка 2020 года вывода, привез яйцом из генофонда. До этого привозил яйцо в 2016 году вроде и одна курочка прожила у меня и неслась до 2021(эксперимент так скажем).Подрастают молодки, штуки 4-5 и будет ещё одна семейка небольшая. Черногрудый петушок один вывелся, остальные все в крапинку. 2-3 года можно Котляревских держать, проверено. Спасибо за оценку, фото правда неочень, видимо качество обрезается на форуме

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ольга 207 пишет:

прекрасной продуктивной птицей.

У меня на данный момент 7 кур, 4 из них 8-ми месячные + 3 переярые, в день1-2 яйца. Содержу и кормлю всех одинаково. Пушкинские и борковские несутся отлично, а эти вот так. Жду до конца года, если ситуация не изменится, уберу.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Лена, а Вы никогда не задумывались над тем, что крайне редко бывают породы, которые никогда и никому не нравились? А точнее-таких просто нет, они , если и были , то уже давно изжили себя!
Я бы сказала так: наше заочное желание и любовь к какой-то породе, кроссу, популяции и т.д. кур -не всегда после приобретения совпадает с желанием и любовью этой породы к нам...Для каждого птицевода существуют породы -дружбы с которыми не будет. Лично у меня-это Полтавская глинистая. Я мучилась ней 3 года...Мой итог: мясо-так себе, яйцо чуть крупнее рубашечной пуговицы, неслись нерегулярно, оплод. яйца- ниже среднего, да еще и здоровье-хуже я не видела. А многие птицеводы просто обожают ее, и характеристики дают в противоположность моим. Так что же, порода виновата ?
Нет и еще раз нет. Просто не вышло у меня с ней, не получилось... Контакт не случился... Так же и у Вас ! Зато Пушкинская и Борковская- это Ваше. Ну и замечательно! Каждому свое...

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

С лета 2018 года у меня Котляревские, почти всем довольна: неслись хорошо, насиживать не садятся, достаточно спокойные, симпатичные) а вот мяса в них мало и не нравится что морда лица всегда выглядит побитой))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это как - побитая морда лица?

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Cwetlana пишет:

и не нравится что морда лица всегда выглядит побитой))

lol

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Александр Александров пишет:

Это как - побитая морда лица?

На расстоянии если смотреть, то местами кажется что перья выдраны вокруг гребня, а это просто светлое перо визуально теряется. Думала что мне так видится, но оказалось что нет. У меня они вольно ходят и народ бывает детишек приводит птичек посмотреть и всегда вопрос задают: курочки забияки?

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63

Новое потомство Котляревской вывод от 01.02.2022 года

Россия
: Московская область д.Старниково
01.12.2020 - 22:19
: 89

Это уже от ваших кур потомство?

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63
sav63 пишет:

Это уже от ваших кур потомство?

yes3

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Вадим! Вы молодцы! А я еще яйцо на инкубацию не собирала. Завтра только перепелята должны выйти в эту жизнь. Ждем... Петушка племенного не взвешивал? Какой живой вес? Я постараюсь в выходные курочку еще взвесить и тогда отпишусь, а то одной неудобно, пока я за телефон- они с весов уходят... wacko2 .

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63
Ольга 207 пишет:

Вадим! Вы молодцы! А я еще яйцо на инкубацию не собирала. Завтра только перепелята должны выйти в эту жизнь. Ждем... Петушка племенного не взвешивал? Какой живой вес? Я постараюсь в выходные курочку еще взвесить и тогда отпишусь, а то одной неудобно, пока я за телефон- они с весов уходят... [изображение] .

Пока и нет такой цели, именно узнать живой вес птицы,к возрасту 1 года будет возможность поставить на весы птицу тогда будут весовые показатели на форуме.Все так же как у вас,что написали ниже,нет возможности это сделать.

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63

Вес 3000 грамм получили перед вечерней раздачей кормов и то в мешке,а на весы не поставить,от слова совсем.
Это вот этот товарищ на фото.
Яйцо имеет такой вес,но может колебаться как в плюс так и в минус по весу.

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63

Вкусноты необыкновенной,вкуснота ням ням
Теперь есть с чем сравнивать нам конечно
100% попадание с выбором породы на пищевое яйцо.
Спасибо за породу Котляревская, огромное

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Вадим! А ты держишь еще какие -нибудь отечественные породы сейчас?
Я как ни пробовала сфотографировать курицу и петуха на весах- ничего хорошего не вышло. Петух- улетает, курочка просто не желает принять красивую позу... Но напишу так: петушок на вес даже до 2700 не дотягивает(тоже в мешке сидел), а вот курочка самая маленькая-2230, а покрупнее- почти 2400, это переярочки.
Созвонилась с институтом, конкретно, с одним из ведущих специалистов в области отечественного птицеводства. Т.к. достоверной информации по данной породе мало- расспросила о направлениях работы с Котляревской. Делюсь тем , что уяснила для себя ( может быть кто-то это уже знает, а кому-то это пригодится).
-Сейчас в тренде крупная птица, поэтому при отборе надо обращать на это внимание.
-Отбор по яйцу: хорошие несушки с крупным яйцом 60-65 гр.
-В настоящий момент по окраске поголовье делят на 2 варианта: светлый и темный ( в светлом варианте-светлые петухи, в темном- темные, черногрудые с серебром в строго определенных местах.
- Петухи с выраженно неравномерной пятнистостью представляют собой промежуточный вариант.
Выбирайте любую окраску, но следите за однородностью.
-Следите за насыщенной желтизной ног.
-Еще один момент: наиболее длинные сережки у петуха- хороший стимул для улучшения яйценоскости у потомства.
И еще- всяких квелых, слаборастущих, с отклонениями от желаемой окраски-бракуйте не жалея, иначе неизбежно вы получите shok , dntknw , cry , за вашу доброту и жалость.

А может быть у кого-то есть светлые курочки(семейка) , посмотреть бы фото fotku .

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63
Ольга 207 пишет:

Вадим! А ты держишь еще какие -нибудь отечественные породы сейчас?

Я как ни пробовала сфотографировать курицу и петуха на весах- ничего хорошего не вышло. Петух- улетает, курочка просто не желает принять красивую позу... Но напишу так: петушок на вес даже до 2700 не дотягивает(тоже в мешке сидел), а вот курочка самая маленькая-2230, а покрупнее- почти 2400, это переярочки.

Созвонилась с институтом, конкретно, с одним из ведущих специалистов в области отечественного птицеводства. Т.к. достоверной информации по данной породе мало- расспросила о направлениях работы с Котляревской. Делюсь тем , что уяснила для себя ( может быть кто-то это уже знает, а кому-то это пригодится).

-Сейчас в тренде крупная птица, поэтому при отборе надо обращать на это внимание.

-Отбор по яйцу: хорошие несушки с крупным яйцом 60-65 гр.

-В настоящий момент по окраске поголовье делят на 2 варианта: светлый и темный ( в светлом варианте-светлые петухи, в темном- темные, черногрудые с серебром в строго определенных местах.

- Петухи с выраженно неравномерной пятнистостью представляют собой промежуточный вариант.

Выбирайте любую окраску, но следите за однородностью.

-Следите за насыщенной желтизной ног.

-Еще один момент: наиболее длинные сережки у петуха- хороший стимул для улучшения яйценоскости у потомства.

И еще- всяких квелых, слаборастущих, с отклонениями от желаемой окраски-бракуйте не жалея, иначе неизбежно вы получите [изображение] , [изображение] , [изображение] , за вашу доброту и жалость.

А может быть у кого-то есть светлые курочки(семейка) , посмотреть бы фото [изображение] .

Ну вот и мы и поняли что этот вариант 100% то что нам нужно будет
Его вес как раз составил 3000 грамм,на 01.04.22 будет повод ещё взвесить его, будет ровно 12 месяцев ему.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Вчера привёз пополнение из СП Генофонда.
Такие куры у меня уже были, сейчас осталась последняя двухлетка. В общем решил к ним вернуться, как к самым стабильным и лучшим курам в номинациях:
Вкус яйца.
Вес яйца на зерновых кормах (дробленка)
(через месяц получу бытовой гранулятор и смогу делать комбикорм самостоятельно)
Стабильность несения
Спокойный характер.
Любимая окраска этих кур по мнению дочки - субъективно))))

На фото с ними ещё цыплята Полтавок и Загорки

P. S.
Цыплёнок не дохлый, просто спит.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Ну вот и мы и поняли что этот вариант 100% то что нам нужно будет

Его вес как раз составил 3000 грамм,на 01.04.22 будет повод ещё взвесить его, будет ровно 12 месяцев ему.

[/quote]

Вадим, скажите пожалуйста, по какой причине куры и петух в очках?

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Возраст всей банды 6дней, вовсю оперяются, комбик 0-7нед Южная корона.
Едят хорошо. Очень удобно, что мелкая фракция не нужно заморачиваться с Солнышками. Никаких лучков с яичком и пшеном не даю.
6 дней были на пеленке. На 7 снял оставил на сетке.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Цыплятам 10дней. Один Загорский ушёл в отход. Второй, тоже Загорский собирается нас покинуть. В остальном всё норм, аппетит хороший, попы сухие, не поносят. В выходные хочу дать пропойку Гамматоником. Загорские самые мелкие, крупнее их Полтавские, а Котляревские смотрятся на общем фоне колоссами, так как самые крупные и быстрее остальных двух пород оперяются , имеют самые
длинные лапки из всех. И наверное самые наглые из всех цыплят.
Сравниваю их с другими, так как до этого чемпионы по оперяемости среди птенцов у меня были Легбары. Но эти конечно ещё быстрее, к 10 дню отрастили просто крылья)!
Качеством цыплят из генофонда очень доволен.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах