Вы здесь

Котляревская порода кур. Страница 22 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
805 сообщений
россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110

Как я понял светлый брак . ? В суп его? ?

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110

По пять месяцев петушки.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Лена, в сезон мне звонил человек и тоже жаловался на мелкое яйцо и нестабильную яйценоскость (я не знаю откуда птица у него, но думаю , что тоже Генофондовская), вот я и пытаюсь понять -почему?... Фото "яйца на весах" я выкладывала, там хорошо видно, что оно действительно крупное. Птицу тоже в Генофонде брала-цыплятами. В прошлом году взяла еще десяточек к своим "до кучи", чтобы "освежить". Держу их уже несколько лет и по продуктивности это одни из самых лучших у меня. Ведь у нас с Вами и погодные условия не разнятся... Может быть Вам попробовать взять яйцо на инкубацию (хоть и у них же), только проследить, чтобы яйцо не было мелким... "Придет" Александр Викторович и все нам объяснит. А я думаю так:
- в Генофонде несколько внутрипородных групп Котляревских (как и любых других). Одни- в угоду потребностей современного социума, ну более декоративны что ли, ближе к выставочным... Другие, проще по экстерьеру, но при этом лучше по продуктивности( наверняка есть еще и промежуточные формы, а там уж-кому что достанется).

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63

Здравствуйте.Обновим ветку hi

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63
алексей алексеич пишет:

Как я понял светлый брак . ? В суп его? ?

Как на последнем фото,мы таких убрали.
Яйценоскость от 14 штук вывода 30.03.2021 каждый день 8-9 штук,но через отрезок времени бывает собирается по 12 штук. А по массе яйца можно сказать так оно среднее весом от 42-58 граммов, было несколько раз больше 70 граммов, фотографии в ветке форума.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ольга 207 пишет:

Может быть Вам попробовать взять яйцо на инкубацию (хоть и у них же),

нет уж, боже упаси там что-то еще брать. Я взяла яйцо в прошлом году, у меня все сдохло и их и от моих, уже подрощенные на тот момент. Да и не моя это птица. У меня Пушкинские и Борковские, отлично несутся и оплод хороший. А для души Виандоты лаванда.

: Московская обл, г. Дмитров
28.03.2013 - 10:46
: 188
Скорпиоша пишет:

Несут очень нестабильно, яйцо мелковато 50+.

yes3

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110

Как на последнем фото,мы таких убрали.

Понял . Спасибо!

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Вадим! А твое -то мнение о породе какое? Как она тебе? Не разочаровался?
Да ребята... Ну прямо все" с точностью до наоборот"! А почему? Кто даст ответ или хотя бы "выдвинет" предположение? Очень не хочется в дальнейшем получить "грустинку" . Ведь "освежать" крови все равно приходится, как бы не ...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга 207 пишет:

Лена, в сезон мне звонил человек и тоже жаловался на мелкое яйцо и нестабильную яйценоскость (я не знаю откуда птица у него, но думаю , что тоже Генофондовская), вот я и пытаюсь понять -почему?... Фото "яйца на весах" я выкладывала, там хорошо видно, что оно действительно крупное. Птицу тоже в Генофонде брала-цыплятами. В прошлом году взяла еще десяточек к своим "до кучи", чтобы "освежить". Держу их уже несколько лет и по продуктивности это одни из самых лучших у меня. Ведь у нас с Вами и погодные условия не разнятся... Может быть Вам попробовать взять яйцо на инкубацию (хоть и у них же), только проследить, чтобы яйцо не было мелким... "Придет" Александр Викторович и все нам объяснит. А я думаю так:

- в Генофонде несколько внутрипородных групп Котляревских (как и любых других). Одни- в угоду потребностей современного социума, ну более декоративны что ли, ближе к выставочным... Другие, проще по экстерьеру, но при этом лучше по продуктивности( наверняка есть еще и промежуточные формы, а там уж-кому что достанется).

Я могу только предполагать, так как разобраться в сути вопроса по поверхностным словам сложно.
В общем-то я многих читаю на этом форуме давно и в целом имею некоторое представление о хозяйствах. В случае со многими, у кого "не получилось" с любой породой из Генофонда, есть несколько вариантов.
Первый - хозяйство крайне неблагополучное по заболеваниям, в нем содержится все - от бройлеров до индеек. Завозится все это в хозяйство совершенно хаотично, а владельцы уверены, что ничего страшного в этом нет. Из-за наличия постоянного завоза экономически эффективных бролейров, индюшат и пр. в хозяйстве наблюдается совершенно неконтролируемая вет.обстановка. Поэтому падеж в таких хозяйствах не редкость, а ( увы) норма. И говорят такие владельцы практически одно и тоже всем у кого что-то купили: с моими все нормально, все живы, а ваши все сдохли, больше к вам ни ногой, верните деньги). Причем в не зависимости от того что и у кого они купили - яйцо, цыплят, птицу. Никаких заявлений никуда не пишут, так как понимают, что при разборе полетов выяснится чуток побольше, чем они хотели бы.
Второй вариант - реальная попытка сэкономить и купить яйцо не в сезон. В январе или в июле -августе-сентябре, т.е. от молодой птицы, или от птицы, которая уже вынеслась и переходит в линьку. Шанс получить от такой птицы что-то хорошее низкий. Разумеется, когда в Генофонде птицу начинают хуже кормить ( где с июля, когда спрос на яйцо резко падает) - показатели инкубации хуже. Людей предупреждают, что вывод будет ниже 50%, но они все равно покупают. Зачем это делает Генофонд - вопрос. Очевидно, по тем же экономическим причинам: чтобы выжить.

И, конечно, нельзя исключать вариант того, что яйцо было некачественное. Но тогда нужно анализировать показатели инкубации. Как правило, если вывод цыплят хороший, то последующий падеж обусловлен зоотехнией и вет. обстановкой в хозяйстве.

Выставочного варианта у котляревских пока нет, мы с этой породой работаем несколько иначе - с точки зрения генетической вариации.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
алексей алексеич пишет:

Как я понял светлый брак . ? В суп его? ?

Верхний хороший, с черной грудью, как надо.

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110

Понял спасибо

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Здравствуйте, любители кур породы Котляревская! Недавно "заходила" в тему мини-мясных (просто было интересно, у меня их нет) . Вот, где страсти бушуют! Выкладывают фото не только живой птицы , но и "яйцо на весах", "тушки на весах", кулинарные изыски, а у нас все тихо... Очень тихо...
Хочу сегодня предложить вам разговор о пере Котляревских кур. Кто уже проводил ощип петухов? Какие впечатления?
Не знаю, как у кого, но моя линия обладает просто неимоверно густым пух-пером. Пуха столько, что для меня это осложняет ощипывание тушки, так как перо трудно промочить , как следует, в кипятке с первого раза. Когда начинаешь ощипывать петуха, то невольно вспоминаешь мех песца , в его лучших традициях. Для тех, кто любит пуховые подушки, перины и одеяла- это просто находка. Если вы посмотрите на моего петуха(стр. 21; пост 625) , то на вскидку можно подумать, что он , по меньшей мере, перекормленный, но это не так. И шея у него, только кажется, что очень мощная и короткая. На самом деле это визуальный обман из-за строения пера. Петухов стараюсь оставлять именно таких. Я называю их старотипными. Мочка уха у них не красная, как это сейчас принято, а красно-белая. Гребень , действительно очень большой листовидный и прямостоячий, а сережки -бородки ну просто длиннющие, как в старых описаниях породы. Это моя линия и моя птица. У кого какие наблюдения... Пишите, делитесь.
Есть несколько вопросов к Александру Викторовичу Александрову.
- Является ли Котляревская на данный момент породой или это все еще популяция.?
- Когда( в каком году) была утверждена порода кур Котляревская ( а следовательно и ее стандарт)?
- Так как знакомить нас со стандартом (если таковой есть) у Вас нет желания (интеллектуальная собственность) , может быть есть какие-то методички, типа той , что Вы выложили по Кучинским Ю. Хочется больше узнать об этой птице. А то пока все "на пальцах"...
И еще, кому из любителей будет интересно, посмотрите документальный фильм "Люди высокого долга" ЦентрНаучФильм 1985. В нем мы можем (правда плоховатенько и маловатенько) увидеть Котляревских петушков, какими они были почти 40 лет назад. Интересно, что сережки очень длинные, а большие гребешки- розовидные .

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Мои курочки(1.11.21)

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Перо Панциревской черной, грудной отдел (дано для сравнения)

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Перо Котляревской, грудной отдел.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Перо Котляревской и Панциревской черной.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Всем хорошего настроения, доброго дня и солнечных улыбок!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте, любители кур породы Котляревская! Недавно "заходила" в тему мини-мясных (просто было интересно, у меня их нет) . Вот, где страсти бушуют! Выкладывают фото не только живой птицы , но и "яйцо на весах", "тушки на весах", кулинарные изыски, а у нас все тихо... Очень тихо...

Хочу сегодня предложить вам разговор о пере Котляревских кур. Кто уже проводил ощип петухов? Какие впечатления?

Не знаю, как у кого, но моя линия обладает просто неимоверно густым пух-пером. Пуха столько, что для меня это осложняет ощипывание тушки, так как перо трудно промочить , как следует, в кипятке с первого раза. Когда начинаешь ощипывать петуха, то невольно вспоминаешь мех песца , в его лучших традициях. Для тех, кто любит пуховые подушки, перины и одеяла- это просто находка. Если вы посмотрите на моего петуха(стр. 21; пост 625) , то на вскидку можно подумать, что он , по меньшей мере, перекормленный, но это не так. И шея у него, только кажется, что очень мощная и короткая. На самом деле это визуальный обман из-за строения пера. Петухов стараюсь оставлять именно таких. Я называю их старотипными. Мочка уха у них не красная, как это сейчас принято, а красно-белая. Гребень , действительно очень большой листовидный и прямостоячий, а сережки -бородки ну просто длиннющие, как в старых описаниях породы. Это моя линия и моя птица. У кого какие наблюдения... Пишите, делитесь.

Есть несколько вопросов к Александру Викторовичу Александрову.

- Является ли Котляревская на данный момент породой или это все еще популяция.?

- Когда( в каком году) была утверждена порода кур Котляревская ( а следовательно и ее стандарт)?

- Так как знакомить нас со стандартом (если таковой есть) у Вас нет желания (интеллектуальная собственность) , может быть есть какие-то методички, типа той , что Вы выложили по Кучинским Ю. Хочется больше узнать об этой птице. А то пока все "на пальцах"...

И еще, кому из любителей будет интересно, посмотрите документальный фильм "Люди высокого долга" ЦентрНаучФильм 1985. В нем мы можем (правда плоховатенько и маловатенько) увидеть Котляревских петушков, какими они были почти 40 лет назад. Интересно, что сережки очень длинные, а большие гребешки- розовидные .

Ольга, спасибо, посмотрела на видео Котляревских! Это совсем иные куры нежели те которых я вижу сейчас. Крупные птицы на руках у зоотехников! good И да гребни у всех розовидные с крупными серёжками.

RF
: Киров
14.08.2018 - 09:27
: 79

Недавно "заходила" в тему мини-мясных (просто было интересно, у меня их нет) . Вот, где страсти бушуют! Выкладывают фото не только живой птицы , но и "яйцо на весах", "тушки на весах", кулинарные изыски...
============================================================================
Люди продают беспородную птицу выдавая её за породу и уверяя покупателей, что лучше этой, другой беспородной птицы нет

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте, любители кур породы Котляревская! Недавно "заходила" в тему мини-мясных (просто было интересно, у меня их нет) . Вот, где страсти бушуют! Выкладывают фото не только живой птицы , но и "яйцо на весах", "тушки на весах", кулинарные изыски, а у нас все тихо... Очень тихо...

Хочу сегодня предложить вам разговор о пере Котляревских кур. Кто уже проводил ощип петухов? Какие впечатления?

Не знаю, как у кого, но моя линия обладает просто неимоверно густым пух-пером. Пуха столько, что для меня это осложняет ощипывание тушки, так как перо трудно промочить , как следует, в кипятке с первого раза. Когда начинаешь ощипывать петуха, то невольно вспоминаешь мех песца , в его лучших традициях. Для тех, кто любит пуховые подушки, перины и одеяла- это просто находка. Если вы посмотрите на моего петуха(стр. 21; пост 625) , то на вскидку можно подумать, что он , по меньшей мере, перекормленный, но это не так. И шея у него, только кажется, что очень мощная и короткая. На самом деле это визуальный обман из-за строения пера. Петухов стараюсь оставлять именно таких. Я называю их старотипными. Мочка уха у них не красная, как это сейчас принято, а красно-белая. Гребень , действительно очень большой листовидный и прямостоячий, а сережки -бородки ну просто длиннющие, как в старых описаниях породы. Это моя линия и моя птица. У кого какие наблюдения... Пишите, делитесь.

Есть несколько вопросов к Александру Викторовичу Александрову.

- Является ли Котляревская на данный момент породой или это все еще популяция.?

- Когда( в каком году) была утверждена порода кур Котляревская ( а следовательно и ее стандарт)?

- Так как знакомить нас со стандартом (если таковой есть) у Вас нет желания (интеллектуальная собственность) , может быть есть какие-то методички, типа той , что Вы выложили по Кучинским Ю. Хочется больше узнать об этой птице. А то пока все "на пальцах"...

И еще, кому из любителей будет интересно, посмотрите документальный фильм "Люди высокого долга" ЦентрНаучФильм 1985. В нем мы можем (правда плоховатенько и маловатенько) увидеть Котляревских петушков, какими они были почти 40 лет назад. Интересно, что сережки очень длинные, а большие гребешки- розовидные .

Поддерживаю Ваш вопрос, думаю что будут комментарии по вопросам от специалиста.

RF
: Киров
14.08.2018 - 09:27
: 79

КОТЛЯРЕВСКАЯ
Культура: Куры (Gallus gallus L.)
Группа: Животные
Код сорта: 9354783
Характеристики: Категория: порода, Направление использования: мясояичные
Допуск:
Номер заявки на допуск: 32742
Заявители: ФГБНУ ФНЦ 'ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА' РАНООО 'ГЕНОФОНД'
Дата регистрации заявки на допуск: 01.01.1993
Год включения в реестр допущенных: 1993
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ ФНЦ 'ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА' РАН (141311, МОСКОВСКАЯ ОБЛ., Г.СЕРГИЕВ ПОСАД, УЛ. ПТИЦЕГРАДСКАЯ, Д.10)ООО 'ГЕНОФОНД' (141311, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. СЕРГИЕВ ПОСАД, УЛ. МАСЛИЕВА, Д.44)

: Калуга
25.11.2021 - 14:32
: 34
Скорпиоша пишет:

Ольга 207 пишет:

Лена, скажите, а где Вы брали свое основное поголовье Котляревской и какой у них петух... фото посмотреть бы (петуха). И сколько по времени Вы их держите. Если фото нет, то напишите мне в личку, дайте подробное описание петуха ( интересует только в том случае, если он близкий родственник Ваших кур, сравнивайте с моим)

Поголовье это громко сказано. Брала в Генофонде в прошлом году, выжило всего 3 курочки. От них вывела, получилось еще +5 их дочек, объединила, но петух другой, у меня их было 2. Петух не идеальный, грудь светловата. Фото в телефоне, на компе нет.

Здравствуйте, я тут новенькая. Но свои пять копеек вставлю. По Генофонду что-то очень много нелестных отзывов стало. Вот у меня есть маленькая семейка кученских. Из них три курочки генофондовского яйца. Ну .... На выставку их нельзя. ( Если мягко). По Котляревским .. так же с несколькими людьми общалась, кто из держит. На вопрос : поголовье генофонда, все в голос- боже упаси. Вот думаю, с чего бы это

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Котляревская, до последнего времени, была не самой популярной породой. Странно ожидать от Генофонда, что они за копейки продадут вам выставочную птицу. Генофонд(ВНИИТИП)- на данный момент оригинатор породы. Вся Котляревская, все равно,
берет начало из Генофонда . Найдутся ли птицеводы ведущие эту породу 10 лет и более?
Ну, а приобретя ее- дерзайте! Птица очень пластичная и многовариабельная, с ней очень интересно работать и она легко может стать фаворитом вашего курятника.

RF
: Киров
14.08.2018 - 09:27
: 79

Птица очень пластичная и многовариабельная, с ней очень интересно работать и она легко может стать фаворитом вашего курятника.
==================================================================================================
многовариантивна наверно, но это так

почитайте тему о кученской она то же " Птица очень пластичная и многовариабельная, с ней очень интересно работать и она легко может стать фаворитом вашего курятника."
А потом окажется, что птица у вас к Котляревской "ни ухом ни рылом"

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Чтобы была и " ухом и рылом" с птицей надо работать, не всегда это получается... Но у Кучинских есть четкий стандарт, к тому же я их только завела... А с Котляревской- мы знакомцы. good . И еще, пожалуйста, будьте столь много любезны- не засоряйте тему своим флудом.

Россия
: Регион62
06.02.2021 - 16:29
: 63
Ксюнька пишет:

Скорпиоша пишет:

Ольга 207 пишет:

Лена, скажите, а где Вы брали свое основное поголовье Котляревской и какой у них петух... фото посмотреть бы (петуха). И сколько по времени Вы их держите. Если фото нет, то напишите мне в личку, дайте подробное описание петуха ( интересует только в том случае, если он близкий родственник Ваших кур, сравнивайте с моим)

Поголовье это громко сказано. Брала в Генофонде в прошлом году, выжило всего 3 курочки. От них вывела, получилось еще +5 их дочек, объединила, но петух другой, у меня их было 2. Петух не идеальный, грудь светловата. Фото в телефоне, на компе нет.

Здравствуйте, я тут новенькая. Но свои пять копеек вставлю. По Генофонду что-то очень много нелестных отзывов стало. Вот у меня есть маленькая семейка кученских. Из них три курочки генофондовского яйца. Ну .... На выставку их нельзя. ( Если мягко). По Котляревским .. так же с несколькими людьми общалась, кто из держит. На вопрос : поголовье генофонда, все в голос- боже упаси. Вот думаю, с чего бы это

Именно поэтому поводу,,выше пост #641.
Всё ясно и доходчиво объяснил специалист А.В.Александров.
Поэтому так многие и голосят все хором,тут надо просто определиться готовы ли Вы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте, любители кур породы Котляревская! Недавно "заходила" в тему мини-мясных (просто было интересно, у меня их нет) . Вот, где страсти бушуют! Выкладывают фото не только живой птицы , но и "яйцо на весах", "тушки на весах", кулинарные изыски, а у нас все тихо... Очень тихо...

Хочу сегодня предложить вам разговор о пере Котляревских кур. Кто уже проводил ощип петухов? Какие впечатления?

Не знаю, как у кого, но моя линия обладает просто неимоверно густым пух-пером. Пуха столько, что для меня это осложняет ощипывание тушки, так как перо трудно промочить , как следует, в кипятке с первого раза. Когда начинаешь ощипывать петуха, то невольно вспоминаешь мех песца , в его лучших традициях. Для тех, кто любит пуховые подушки, перины и одеяла- это просто находка. Если вы посмотрите на моего петуха(стр. 21; пост 625) , то на вскидку можно подумать, что он , по меньшей мере, перекормленный, но это не так. И шея у него, только кажется, что очень мощная и короткая. На самом деле это визуальный обман из-за строения пера. Петухов стараюсь оставлять именно таких. Я называю их старотипными. Мочка уха у них не красная, как это сейчас принято, а красно-белая. Гребень , действительно очень большой листовидный и прямостоячий, а сережки -бородки ну просто длиннющие, как в старых описаниях породы. Это моя линия и моя птица. У кого какие наблюдения... Пишите, делитесь.

Есть несколько вопросов к Александру Викторовичу Александрову.

- Является ли Котляревская на данный момент породой или это все еще популяция.?

- Когда( в каком году) была утверждена порода кур Котляревская ( а следовательно и ее стандарт)?

- Так как знакомить нас со стандартом (если таковой есть) у Вас нет желания (интеллектуальная собственность) , может быть есть какие-то методички, типа той , что Вы выложили по Кучинским Ю. Хочется больше узнать об этой птице. А то пока все "на пальцах"...

И еще, кому из любителей будет интересно, посмотрите документальный фильм "Люди высокого долга" ЦентрНаучФильм 1985. В нем мы можем (правда плоховатенько и маловатенько) увидеть Котляревских петушков, какими они были почти 40 лет назад. Интересно, что сережки очень длинные, а большие гребешки- розовидные .

Добрый день.
1. Это порода, утверждение было проведено в 1993 год вместе с другими подобными отечественными породами.
2. На момент завоза птицы в коллекцию в 1979 году внутри этой породы было отмечено большое разнообразие по окраске оперения - светло-коричневая, лососевая, куропатчатая, серебристая, черная и другие, т.е. совершенно разного генотипа, в т. ч. помесного. Оставлять черных, лососевых и пр. не имело смысла, так как порода должна иметь отличимость, поэтому оставили несколько внутрипородных вариантов - куропатчатость, очерченность и крапчатость и вели отбор по этим типам окрасок.
3. По розовидному гребню - пока сказать не смогу, даже не пойму откуда он мог взяться - все породы, которые участвовали в создании этой имеют листовидный гребень. Разве что голошейные... В общем надо разобраться.
4. Методичек нет, пока не разработали. По загорским лососевым-то методичку никак не напишем. Стандарт в стадии разработки.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
ValNart пишет:

. Птица очень пластичная и многовариабельная, с ней очень интересно работать и она легко может стать фаворитом вашего курятника."

А потом окажется, что птица у вас к Котляревской "ни ухом ни рылом"

[/quote]

Я с Вами полностью солидарна!
У нас любят чтобы молчали там где это им удобно!
Вот как раз у кучинских и существует описание нескольких окрасов в типе, а в литературе есть описание того что в своё время были заложены линии более тяжёлые для получения мясных цыплят, а ППЗ кучинский в статье 2010 года описывал то что они повышают яйценоскость и есть линии которые несут 220-240 шт яиц в год! Вот это пластичность!
Ну а Котляревских что я увидела на видео - это совершенно иная птица нежели та что сейчас продаёт Генофонд!! Даже в книге Горбачёвой она выглядит иначе!

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Ольга Владимировна! Да не злитесь Вы...(интонация дружелюбная) Ну что делать? Сейчас совсем другое время. С тех пор уже ни один год прошел...Пока у нас, птицеводов любителей, нет четкого стандарта на Котляревских, говоря словами Надежды Николаевны Зданко " а у нас каждый сам себе режиссер". Ведь и лапти не похожи на лабутены, а тоже -обувь. Розовидный гребень присутствует во многих породах кур параллельно с листовидным- здесь нет ничего особенного. А в остальном, я стараюсь выбирать (во всяком случае петухов) ближе к тем по стати, но уже отметила для себя, что они старотипны.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах