Вы здесь

мини куры. Страница 87 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
Домашняя пишет:

Цыпляток жарили. wiggle

это как раз минимясики?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Галина Кубань пишет:
Домашняя пишет:

Цыпляток жарили. wiggle

это как раз минимясики?

Конечно! Двухмесячные.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А всегда ,,делать все правильно,,......скуШно! wink

Все делают ошибки и это НОРМАЛЬНО! yes3

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
Домашняя пишет:

А всегда ,,делать все правильно,,......скуШно! wink

Все делают ошибки и это НОРМАЛЬНО! yes3

Аааа, лучше я позволю себе ошибки когда наберусь поболее опыта! dread

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
prometheus пишет:
Галина Кубань пишет:

Я пока не знаю сколько будет цып вообще, потому что заложено яиц одно количество, а сколько там выход будет - dntknw
Но хотелось бы хотя бы на штук 30 расчитывать

Ну дела. Как так не знаете сколько будет цып?
Я на 7-й день инкубации уже знаю сколько выведется :)
Овоскопирую, считаю сколько яиц с эмбрионом. Если инкубатор не подкачает 80% от этого кол-ва выведется.

так не я ж их вывожу. А хозяйка не сказала - сколько. сказала - "сколько будет все ваши".

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Может у кого была возможность сравнить яйцо В-33 и русской белой? Меня интересует не столько количество яиц, сколько его масса ( желательный размер от 70 гр) и белый цвет скорлупы... smile3 Крааааасивые, белые яйца хочу. Не могу с породой определиться...

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Лешика пишет:
zames пишет:

В целом, с учётом расхода на выращивание и содержание взрослых кур, экономия корма достигает 12-13 кг на голову

Да, мне тоже непонятно, т.к. не указано, за какую единицу времени достигнута эта экономия.
Но мини-мясные действительно меньше едят.

Здесь как раз-таки все понятно, Вы просто невнимательно прочитали. Там же идет речь о родительском стаде бройлеров, выращивание и содержание значит от 0 до 60 недель.
Я абсолютно не против того, что мини-мясные меньше едят, меня интересует, во что это "меньше едят" может превратиться в конечном итоге. В цифрах.
Собственно, необходимый минимум из сети:
1. Мясные мини-куры в бройлерном производстве // Птицеводство, 1989, No 6. Полного текста статьи так и не обнаружил, однако по этому адресу есть аннотация с необходимой информацией:
http://www.cnshb.ru/vniitei/bases/ics/r/94084196.htm
2. Продуктивные и воспроизводительные качества кур мясо-яичных пород в условиях промышленной технологии. Автореф.: http://earthpapers.net/preview/67161/a?#?page=1 - довольно подробно о породах Московская, Нью-гемпшир, Кучинская юбилейная.
3. Адаптивность и продуктивные качества родительских стад и бройлеров отечественных мясных кроссов в условиях республики Ингушетия. Автореф. - рассмотрены кроссы Бройлер-6, Смена и СК-Русь: http://earthpapers.net/preview/52388/a?#?page=12
Не буду здорово растекаться, кому интересны подробности - смотрите по ссылкам, посему сразу же выводы, к которым пришел.
В 8 недель по живой массе 900-950 г мини-мясные явно (почти в 1,5 раза) выигрывают у мясо-яичных, одинаковы или чуть уступают обычным курочкам родительского стада бройлеров, и в 2 раза хуже бройлеров. Так что никакой альтернативы бройлерам нет, а вот если нравятся тушки в "полкило", то минимясы, похоже, самое то. Меня такой вес не прельщает, идем далее.
В 20 нед. - 1,9 кг, что-то проклевывается. Такой же вес у кучинок (они оказались самыми мясистыми), на неделю позже. Уже можно считать и сравнивать. Конверсия корма у мини-мясных - порядка 4,1, у кучинсчких - 4,9. 16% коротконожки здесь выиграли, но опять катастрофически проигрывают бройлерам.
Теперь общий расход кормов за 60 недель: мини-мясные - 41кг, кучинские - 47кг. 6кг - 13%, - вот и вся экономия в кормах за этот период.
Хотелось бы сравнить с другими мясо-яичными породами хороших откормочных качеств (что-то мне подсказывает, что если молодняк в 8нед. набирает 1,2-1,5кг, то мини-мясные будут проигрывать), но достоверных данных не нашел.
Возвращаясь к кучинкам, думаю, что при разведении на откорм возможность сразу же отсеять курочек и плюс хорошая потребляемость зеленого корма все-таки выводят их вперед. 6кг делим на 40 и на 7 = уж 20-то граммов к.к. ежедневно, травой заменяются влегкую.
Нужно все-таки попробовать использовать спрятанный геном карликовости потенциал, подпустить пару курочек В66 к тому же кучинскому петуху.

Извините за много букофф.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Домашняя пишет:

Конечно! Двухмесячные.

Светлана, вот без обид, эти ноги укороченные? Я бы сказала, что они совершенно не коротконожки.

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Укорочена не вся же нога. Только плюсна примерно на 20% yes3 Голень и бедро имеют нормальные размеры и пропорциональны корпусу куры.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
zames пишет:

меня интересует, во что это "меньше едят" может превратиться в конечном итоге. В цифрах.

Потребляемость корма зависит от его энергоёмкости и Т окружающей среды. А что, как и когда намешают в к/к, зависит от конкретного производителя, да и то по сезонам качество "плавает". Вы просто искусственно усложняете себе задачу. Лично у меня никогда не было критерием количество потребляемого корма.
Это можно отметить как факт (едят больше/меньше), но считаю, что порода таки должна нравиться по сумме признаков. Я вот от Корольков просто тащусь, и совсем не потому, что мало едят wink
У минимясиков к 4 месяцам ооочень товарная "порционная" тушка. По вкусу и быстроте приготовления тоже неплохо. Для продаж это идеально. От этого и отталкивались при выборе породы.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
prometheus пишет:
zames пишет:

Нужно все-таки попробовать использовать спрятанный геном карликовости потенциал, подпустить пару курочек В66 к тому же кучинскому петуху.

При таком подходе, уж проще приобрести маточное поголовье бройлеров.

Была бы бОльшая потребность в мясе, так бы и сделал, а ради полутора-двух сотен (в год) тушек от 1,5кг весом заморачиваться промышленными технологиями, думаю, смысла особенно нет. Пока меня бы устроила помесь с процентов на 15 лучшими мясными показателями, чем у кучинских петушков.

prometheus пишет:

B66+кучинский петух = ничего более продуктивного от исходных пород не будет.

Может быть и так, а может быть ... в общем, мне до С.Посада меньше чеса на машине, купить пару годовалых птиц и пустить в общее стадо кучинок - затраты небольшие, зато уж для себя вопрос окончательно закрою.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Про ,,альтернативу бройлерам,,.

Я не знаю, что другие вкладывают в это понятие, напишу, что я имею ввиду,когда так говорю.

,,Количество,, мяса, пролученное в единицу времени от одной птичьей головы,
у кроссов всегда должно быть больше , нежели у породной птицы. Если вдруг появится ПОРОДА, которая по этим показателям обгонит кроссовую птицу, кто станет заморачиваться с прародительскими ,родитескими стадами и собственно финальным гибридами?! laugh

Ну как бы мне кажется, что это понятно как дважды два..... huh

Теперь про минимясок.
Мне в хозяйстве была нужна курица, которая обеспечит без напряга, НАШУ СЕМЬЮ куриными яйцами и мясом.
Ни для кого не секрет, что в частных хозяйствах, обычно куры несуться нестабильно. Летом бывает завал яиц, которые либо продаются за цену ниже себестоимости, либо раздаются либо скармливаются той же птице.
Зимой, семья сидит без яиц.

1.Обеспечить условия для нормальной яйценоскости зимой, легче птице, которая нормально переносит клеточное содержание.
2. Излишки яйца просто закладываются в инкубатор и выводятся цыплята.
Продаю цыпов в возрасте до двух недель. Эти поступления покрывают затраты на содержание птицы.
Цыпы от двух недель доращиваются и превращаются в быстрое мясо для семьи.
Размер тушки от 0,5 до 2х кг можно подстроить под конкретные потребности конкретной семьи и главное!!!! ВОЗМОЖНОСТИ!
Предположим, срочно нужно место для следующего выводка или нет возможности кормить дальше, минимясные вполне подходят и для раннего забоя. Это все равно уже будет мясо.
Мне приходилось забивать четырёх недельных , получились славные тушки для барбекю. Для детского питания, тоже вполне подойдут.(мамочки, которые варят ребёнку супчик отдельно от семейного, меня поймут).
3. Чтобы вырастить бройлеров, их нужно где то найти и купить.
Минимясы всегда под рукой.
4. Сравнение по весу с кучинками и им подобными некорректно. В 4 месяца у кучинок вес может быть и больше, чем у минимясной в том же возрасте, но для приготовления еды минимяска подойдет больше. Имеет место быть лучшая ,,обмускуленность тушки.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ещё раз хочу повторить, что мне нужна была птица, которая без заморочек с ежегодными поисками нового материала, обеспечит куриной продукцией нашу семью.
Были два момента, которые меня смущало.
1. Я опасалась, что минимясные не способны расти и неслись без к/к .
Эти опасения сняты! Конечно продуктивные показатели ниже, но и яйцо и мясо прлучается.
2. .....думалось......а вдруг придётся обходится без электричества.......без инкубатора...... scratch_one-s_head
Поэтому в нашем хозяйстве появились какспретенденты на ,,постоянную,, Шелки Аборигены.
Вроде как неприхотливы, хорошие наседки и мамки, ну и мясо их семье будет полезно.
Как то так. yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Гибридной (кроссовой) птицы сейчас много! И все новые её производители приходят к нам на рынок. Затраты по кормам на одну несушку в 110 г это не эксклюзив!
Для обеспечения семьи куриным яйцом можно каждый год брать и выращивать яичный кросс.
Для обеспечения семьи куриным мясом можно каждый год брать бройлеров.
Но я насмотрелась много случаев, когда люди не могут понять, почему от птицы нет той отдачи, которую они ждут. Но в то же время , к условиям содержания и кормления относятся ......не могу подобрать слово..... huh вообще, считают, что это не важно.
Можно не заморачиваться и просто купить и яйцо и мясо в магазине.
Покупая кроссы мы так сказать ,,подсаживаемся на иглу,,
Имея в хозяйстве породную птицу (любую!) мы становимся менее зависимы.
Каждый сам выбирает своей путь! victory

24.09.2012 - 11:25
: 150
Домашняя пишет:

....Имея в хозяйстве породную птицу (любую!) мы становимся менее зависимы.
Каждый сам выбирает своей путь! victory

Полностью поддерживаю!!!

24.07.2014 - 23:00
: 179

Я тоже полностью согласна со Светланой Владимировной!
И еще у нас суточных бройлеров в этом году продавали по 80р. А минимясов я купила по 50р. А от своих то мясиков потомство можно получать, а от бройлеров только мясо и помет)))

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Я тоже бы подписалась под каждым словом Светланы Владимировны. Вот эти слова я и хотела услышать, так как сама так думаю. Значит не одна. Каждый сам выбирает. и все доводы мне понятны на 100%

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
zames пишет:
Лешика пишет:
zames пишет:

В целом, с учётом расхода на выращивание и содержание взрослых кур, экономия корма достигает 12-13 кг на голову

Да, мне тоже непонятно, т.к. не указано, за какую единицу времени достигнута эта экономия.
Но мини-мясные действительно меньше едят.

Здесь как раз-таки все понятно, Вы просто невнимательно прочитали. Там же идет речь о родительском стаде бройлеров, выращивание и содержание значит от 0 до 60 недель.
Я абсолютно не против того, что мини-мясные меньше едят, меня интересует, во что это "меньше едят" может превратиться в конечном итоге. В цифрах.
Собственно, необходимый минимум из сети:
1. Мясные мини-куры в бройлерном производстве // Птицеводство, 1989, No 6. Полного текста статьи так и не обнаружил, однако по этому адресу есть аннотация с необходимой информацией:
http://www.cnshb.ru/vniitei/bases/ics/r/94084196.htm
2. Продуктивные и воспроизводительные качества кур мясо-яичных пород в условиях промышленной технологии. Автореф.: http://earthpapers.net/preview/67161/a?#?page=1 - довольно подробно о породах Московская, Нью-гемпшир, Кучинская юбилейная.
3. Адаптивность и продуктивные качества родительских стад и бройлеров отечественных мясных кроссов в условиях республики Ингушетия. Автореф. - рассмотрены кроссы Бройлер-6, Смена и СК-Русь: http://earthpapers.net/preview/52388/a?#?page=12
Не буду здорово растекаться, кому интересны подробности - смотрите по ссылкам, посему сразу же выводы, к которым пришел.
В 8 недель по живой массе 900-950 г мини-мясные явно (почти в 1,5 раза) выигрывают у мясо-яичных, одинаковы или чуть уступают обычным курочкам родительского стада бройлеров, и в 2 раза хуже бройлеров. Так что никакой альтернативы бройлерам нет, а вот если нравятся тушки в "полкило", то минимясы, похоже, самое то. Меня такой вес не прельщает, идем далее.
В 20 нед. - 1,9 кг, что-то проклевывается. Такой же вес у кучинок (они оказались самыми мясистыми), на неделю позже. Уже можно считать и сравнивать. Конверсия корма у мини-мясных - порядка 4,1, у кучинсчких - 4,9. 16% коротконожки здесь выиграли, но опять катастрофически проигрывают бройлерам.
Теперь общий расход кормов за 60 недель: мини-мясные - 41кг, кучинские - 47кг. 6кг - 13%, - вот и вся экономия в кормах за этот период.
Хотелось бы сравнить с другими мясо-яичными породами хороших откормочных качеств (что-то мне подсказывает, что если молодняк в 8нед. набирает 1,2-1,5кг, то мини-мясные будут проигрывать), но достоверных данных не нашел.
Возвращаясь к кучинкам, думаю, что при разведении на откорм возможность сразу же отсеять курочек и плюс хорошая потребляемость зеленого корма все-таки выводят их вперед. 6кг делим на 40 и на 7 = уж 20-то граммов к.к. ежедневно, травой заменяются влегкую.
Нужно все-таки попробовать использовать спрятанный геном карликовости потенциал, подпустить пару курочек В66 к тому же кучинскому петуху.

Извините за много букофф.

Реально много слов. Источники довольно устаревшие, интересные данные были у Ворокова, я читал его диссер, но сейчас совершенно иная выставочная мясо-яичная птица ( особенно нью-гемпширы).
По поводу скрестить В-33 с кучинскими - попробуйте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Друзья. Не сравнивайте породную птицу, даже промышленного типа (загорских, кучинских, мини, адлерских и ряд других) с современными финальными гибридами и даже с родителями.
Это не имеет смысла. По всем показателям заводской промышленный вариант всегда будет превосходить породный.
По всем без исключения.
С точки зрения экономики - на мясо - бройлеры, на яйцо - финальный гибрид несушек - самые выгодные, если выдерживать технологию.
Сейчас материнские ( белый плимутрок) и отцовские ( белый корниш) формы отселекционированы по скорости роста и прочим традиционным "мясным" показателям так, что породная птица может просто отдыхать...
У бройлеров есть свои минусы, но это в промышленном масштабе можно скорректировать.
Тем, кто хочет быстро и выгодно получить мясо рекомендую покупать суточных бройлеров, создавать им зоотехнические условия и не обсуждать их преимущества здесь. Это очевидно, иначе весь мир разводил бы породную, а не гибридную птицу :)

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Александр Александров пишет:

Источники довольно устаревшие, интересные данные были у Ворокова, я читал его диссер, но сейчас совершенно иная выставочная мясо-яичная птица ( особенно нью-гемпширы).
По поводу скрестить В-33 с кучинскими - попробуйте.

Да, несколько устаревшие источники, поновее найти не удалось. Понятно, что селекционеры работают, и выставочная птица может быть иная, однако вот по промышленному стаду московских и кучинских (ППЗ Кучинский), похоже, какого-то кардинального изменения нет, как, похоже, нет и по мини-мясным (пост 14), хотя в целом показатели в плюсе. Так что понять "кто есть ху"(С) хотя бы в первом приближении можно и по этим работам.
По кроссам. Яичные - однозначно да, а вот бройлеры ... покупаю-кормлю-рублю, как и кучинских петушков, но вот нутром чую и даже вроде понимаю, что нужна неприхотливая помесь с хорошей отдачей. Попробую обязательно.

: Краснодар
17.09.2014 - 12:14
: 23

Здравствуйте! Растут бройлеры конечно хорошо, но вот запах, исходящий от них - это что-то невыносимое. При этом подстилку цыплятам меняла каждый день или два раза на день так как терпеть не выносимо было, когда выросли каждый день чистила их домик в итоге жили они у меня на улице все лето. Могу сказать недельные бройлеры воняли так как не воняют и месячные мини мясные и едят бройлеры не переставая, пока в кормушке остается корм. Если у меня все получится с миниками никогда не заведу бройлеров.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да, а что вы хотите - обмен веществ. Попробуй 2 с лишним кг набрать за 45 суток.

Россия
: Лысьва
05.11.2014 - 23:51
: 17

Здравствуйте.извините за супер тупой вопрос - а курочки минюхи будут нестись без петушка ? Просто инкубатора нет и Петька ненужен. Просто надо получить яйцо на еду и мясо . извините за глупый вопрос - смейтесь надо мной но пожалуйста дайте ответ ((((

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133

конечно куры несутся и без петуха. и не будут ходить с голыми спинами от "проявления любви"

Россия
: Лысьва
05.11.2014 - 23:51
: 17

Ой спасибо вам большое . можно будет тогда взять штук 10 для начало и попробовать выростить . просто бабушка щас держит 6 несушек но они такие проказницы - все кармушки переворачивают . копаются в земле ходят все грязные несутся где попало... Да много что ещё вытворяют . .. Узнала про минюх - захотела их завести только из за клеточного содержания как у кроликов - пришёл поддон отчистил и красота . только проблема с к/к (((( посоветуйте какой лучше взять ? Город у нас маленьки й - всего 1 база где продают к/к -мы и зерно.

Вложение
img20141101135719.jpg
img20141101135638.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
05.06.2013 - 14:43
: 77

Забивали 3х мес. петушков. Очень довольны результатом. Мне все больше и больше нравятся минюшки!

Вложение
dsc7088kopiya.jpg
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Волхонцева Ирина пишет:

Ой спасибо вам большое . можно будет тогда взять штук 10 для начало и попробовать выростить . просто бабушка щас держит 6 несушек но они такие проказницы - все кармушки переворачивают . копаются в земле ходят все грязные несутся где попало... Да много что ещё вытворяют . .. Узнала про минюх - захотела их завести только из за клеточного содержания как у кроликов - пришёл поддон отчистил и красота . только проблема с к/к (((( посоветуйте какой лучше взять ? Город у нас маленьки й - всего 1 база где продают к/к -мы и зерно.

Ирина, мы в той же области, перепробовали все,кормим комбикормом Алтайским гранулир. , он из поставляемых к нам лучший по качеству.

Россия
: Сибирь, Братск, за сугробом налево
16.09.2014 - 06:58
: 64
Евгения цыпка пишет:

Ирина, мы в той же области, перепробовали все,кормим комбикормом Алтайским гранулир. , он из поставляемых к нам лучший по качеству.

Алтайский что-то у нас не хвалят.

Россия
: Сибирь, Братск, за сугробом налево
16.09.2014 - 06:58
: 64
Евгения цыпка пишет:

Ирина, мы в той же области, перепробовали все,кормим комбикормом Алтайским гранулир. , он из поставляемых к нам лучший по качеству.

Но действительно альтернативы пока нет dntknw

24.07.2014 - 23:00
: 179
GalinaMolodowa пишет:

Забивали 3х мес. петушков. Очень довольны результатом. Мне все больше и больше нравятся минюшки!

Какой хороший результат!!! Наши деревенские доросли только до 900гр в таком возрасте...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах