Вы здесь

мини куры. Страница 655 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23798 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

yes3 При содержании с выгулом жестко нормировать корм нет необходимости(особенно в холодный период) - бегая не шибко ожиреешь...
А вот при содержании в клетках - лучше нормировать дозу.....у меня те кто напольно живут - тоже с бункерной кормушкой и постоянным доступом к корму...(а "клеточным" сыплю мерным ведерком из расчета 90-100гр на клюв.)

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Владислав Владимирович пишет:

[изображение] При содержании с выгулом жестко нормировать корм нет необходимости(особенно в холодный период) - бегая не шибко ожиреешь...

А вот при содержании в клетках - лучше нормировать дозу.....у меня те кто напольно живут - тоже с бункерной кормушкой и постоянным доступом к корму...(а "клеточным" сыплю мерным ведерком из расчета 90-100гр на клюв.)

Да, согласна!
По опыту 3-х летнего содержания клеточно зимой, сделала вывод, что лучше не докармливать (палевых особенно). Были потери трех кур с лопнувшей паренхимой печени из-за ожирения. Я теперь вообще экономлю на кормах постоянно.
Чтобы были сытые и довольные в обед насыпаю им мешанку с 15% отрубей, 75% овощей и 15% гороха или гречки. Ждут ее очень, утреннюю дозу зерносмеси в 30% от нормы съедают до обеда. На ужин только пророщенная пшеница или ячмень. ( 30%) от нормы. Получается в обед они получают оставшиеся 30% и 10%- из зерновых НЕ ДОЕДАЮТ. Счастливы и довольны жизнью.
Летом на выгуле я заметила, что не едят даже 80% от нормы! Они вечно заняты, роются и предпочитают траву и овощи вместо зерновых, однако яйцо несут регулярно! от 16 кур летом (и в линьку) 9-10 яиц.
По семьям веду учет в таблицах, надо просто пересчитать прошлый сезон- руки не доходят. Но с уверенностью могу сказать, что у белых результат процентов на 10-15лучше. Палевые - жиреют, в этом году не дам им это сделать точно. Молодняк выращивала на бедном корме, курочки пока легкие на вид, посмотрю, как будет дальше.

Вложение
4451.jpg
Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Мария Демидова пишет:

Так зачем держать несколько пород у себя в хозяйстве, на первое-второе и яйцо? Ведь есть МИНИ МЯСНЫЕ, как три-в одном!

Полностью поддерживаю!

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320

ПС Не надо дискутировать с НОРОМ, пишите о своем, не обращая внимания на его посты... меньше мусора в теме будет huh

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
ДядяВася пишет:

ПС Не надо дискутировать с НОРОМ, пишите о своем, не обращая внимания на его посты... меньше мусора в теме будет [изображение]

good

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Три- в-одном.
Бывают- красивые породы кур, причем, очень и не важно, что они не сильно продуктивны по яйцу или мясу. Главное, чтобы радовали глаз. И это не обязательно декоративные, много других, которые не выдают рекордов, однако их любят не за это.
Есть породы куриного семейства, страшненькие несушки, обычно, кроссы, на них больно не смотрят, они просто нужны, как машинки для производства яйца. Отстрелялись положенный срок, и все – даже в кастрюлю положить нечего.
Мясные породы же, наоборот, выдают рекорды по производству мяса, и пофиг на то, что несутся они редко, да и заносятся, ох, как не скоро! В надежде получить много вкусного зрелого мяса люди и заводят такие породы.
Мне кажется очень удобно, когда порода кур разнопланового направления. Долго ждать мяса и яйца мне это кажется и не рентабельным, и слишком затянутым вариантом. Все в наш стремительный век упирается в свободное время и свободные средства… Да, еще и в свободные площади.
Мы нашли для себя очень неплохой вариант такой разноплановой породы – это мини мясные куры. Особенно лидируют в этой позиции В66 – белые мини мясные. Какая все же красивая может быть белая птица! Они не становятся хуже от разведения в самих себя, не ухудшаются их показатели по яйценоскости, а мне кажется наоборот, только улучшаются. Главное, найти к ним подход и следовать рекомендациям от заводчиков. Не нужно забывать, что эта скороспелая порода пока подрастает, она сначала мясная, а потом уже яичная становится.
В этом году по содержанию накопился опыт содержания и кормления птицы предкладкового периода. Поэтому, без проблем мы «влетели» в возрасте 5,5-6 мес. на полной скорости по яйценоскости. Никто не филонил, никто не уходил в несознанку. Стрелять яйцом начали вовремя. Значит, вовремя определили по семьям (а нужно это сделать до яйцекладки), значит не успели перекормить, и птица не зажирела. Да и белые редко это делают. Я теперь выбираю на племя не сильно тяжелых курочек, по принципу – хорошая несушка должна быть худая. И действительно, это так.
А еще они выдают замечательных цыплят, отбор среди белых наипростейший: отобрать не проходящих по весу цыпок в 8 недель, (а это редко бывает при правильном кормлении), а дальше уже наблюдать до возраста 2-3 месяца, оставить наилучших, и начать ограничивать корм по норме кормления. И все! Ваше племя готово. А лишние – всегда порадуют нашу тарелку с морозилкой.

Вложение
2dttsjnx3fy.jpg
7b.jpg
img20170715193209.jpg
: Москва
07.10.2019 - 13:04
: 38

Добрый день всем. Я конечно дико извиняюсь, но можно я вопросик задам? А.А. в своих рекомендациях, при отборе петухов на племя, кроме всего прочего, рекомендует выбирать их с "более глубокой грудью" по моему это так звучало. Расшифруйте пож, это как?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Ptiza пишет:

рекомендует выбирать их с "более глубокой грудью" по моему это так звучало.

Это из области оценки экстерьера особи с использованием промеров.
Можно учитывать одновременно с другими показателями.

Вложение
10.jpg
indeksyteloslozheniy.png
2a.png
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Пятница! Последние осенние деньки.
Расскажу про барбекю из цыпленка миника:
Почему нельзя испортить барбекю из миника?
Для начинающих шашлычников очень рекомендую брать для барбекю на решетке именно тушечки мини мясных цыплят.
Возраст годится от 1 до 2-х месяцев. Они тогда самые нежные и мягкие.
жарить их лучше всего безо всяких специй, и уж тем более, без майонеза! (он все испортит)
Я просто солю тушку в конце готовки и все!
Жарить миника - одно удовольствие, он не горит.
Под кожей - хорошая прослоечка жирка, которая медленно тает и дает коже приятную румяность и поджаристость. Можно не стоять над углями, изредка переворачивая решетку, придавая равномерную прожарку. Даже дилетант в этом деле справится с поставленной задачей- блюдо будет чудесным. Даже у девченок все получится, как у лучших мангальщиков!
Виват миникам!

Вложение
image47.jpeg
image48.jpeg
Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Мария.... Спасибо за информацию..... roma

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1062
Kosharinka пишет:

А петухи палевые вообще песня - таких заботливых и неагрессивных мужчин еще поискать [изображение]

Это точно, Мини мясной палевый защищая своих курочек одолел Марана. Да не простого. А пастуха гусей.

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1062

Коротконогий мачо даёт отпор одинокому шестимесячному красавцу. Гарем вовремя укрылся. Курочки в линьке. Потихоньку несутся. И сказали мне, что порадуют ещё цыплятами. Петух это подтвердил.

: Москва
07.10.2019 - 13:04
: 38

На этой ветке, в начале, прозвучал вот такой вопрос
" Допустим я беру цыплят в генофонде, как определить насколько они родственны друг другу? То есть как узнать, являются ли они друг другу братьями и сестрами?" Как же тогда можно формировать две-три семьи, если они все родственники?
На тот момент не кто не ответил. Кто знает, ответьте пож.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Ptiza пишет:

На этой ветке, в начале, прозвучал вот такой вопрос

" Допустим я беру цыплят в генофонде, как определить насколько они родственны друг другу? То есть как узнать, являются ли они друг другу братьями и сестрами?" Как же тогда можно формировать две-три семьи, если они все родственники?

На тот момент не кто не ответил. Кто знает, ответьте пож.

Зато писали,что это линейная птица.В линейной птице все друг другу родня.В более далёком родстве.Этим он и отличается от инбридинга.Это высшая форма чистопородного разведения.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Ptiza пишет:

Допустим я беру цыплят в генофонде, как определить насколько они родственны друг другу? То есть как узнать, являются ли они друг другу братьями и сестрами?" Как же тогда можно формировать две-три семьи, если они все родственники

Определить родство каждых конкретных особей практически невозможно (если не проводить генетических исследований)
Просто количество содержащихся птиц, методы и приёмы используемые этими предприятиями при сохранении генофонда и поддержании типичности породы или линии позволяют считать их не родственными. Не будем же мы углубляться до такой степени что считать все живое на планете одной крови. Нам надо избежать инбредной депрессии проявляющейся, как правило, при близкородственном скрещивании, и плохом отборе при неблагоприятных условиях содержания.
Много раз это обсуждалось в темах https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur/130351 и https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Ptiza пишет:

Допустим я беру цыплят в генофонде, как определить насколько они родственны друг другу? То есть как узнать, являются ли они друг другу братьями и сестрами?" Как же тогда можно формировать две-три семьи, если они все родственники?
На тот момент не кто не ответил. Кто знает, ответьте пож.

Полагаю, что число особей одной породы, содержащихся в Генофонде, позволяет не заниматься инцестами. Что касается близкородственного разведения: птица - это не горошек Менделя с небольшим набором хромосом. У цыплят даже от одной пары курица и петух никогда не будет одинакового набора генов. Они не будут близнецами. Большое многообразие.
Набрав большое число цыплят, вырастив их и отобрав из них лучших и наиболее крепких, здоровых и по желательным признакам, можно формировать семьи и вести спаривание по определенной схеме. Такая схема позволяет при условии отбора наиболее здоровых особей с желательными признаками создать большое поголовье неблизкородственных птиц одной породы.
И кстати, все породы созданы только с помощью инбридинга. Не надо его бояться. Главное условие - правильный отбор.

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1062

Петушки на выгуле..., свежий воздух, солнце, фрукты. ... wiggle

Вложение
img4484.jpg
img4490.jpg
img4494.jpg
Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Сергей ! А че ты их на травку не пустишь? Там им лучше будет...

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768
Н.Д. пишет:

Сергей ! А че ты их на травку не пустишь? Там им лучше будет...

Думаю готовит их к забою.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Валерий Трушников пишет:

Н.Д. пишет:

Сергей ! А че ты их на травку не пустишь? Там им лучше будет...

Думаю готовит их к забою.

А на травке они не будут готовы в суп?

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1062
Н.Д. пишет:

Сергей ! А че ты их на травку не пустишь? Там им лучше будет...

Трава в корме, они на откорме.
Продолжательницы рода стригут клевер с огорода....

Вложение
imgmm2019.jpg
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Н.Д. пишет:

Валерий Трушников пишет:

Н.Д. пишет:

Сергей ! А че ты их на травку не пустишь? Там им лучше будет...

Думаю готовит их к забою.

А на травке они не будут готовы в суп?

Меньше двигаясь- быстрее откармливаются. Если будут бегать- меньше наберут веса.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Сергей М10 пишет:

Продолжательницы рода стригут клевер с огорода..

Да вы поэт, батенька roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мария Демидова пишет:

Если будут бегать- меньше наберут веса.

В смысле, жира ))

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
lborodach пишет:

Мария Демидова пишет:

Если будут бегать- меньше наберут веса.

В смысле, жира ))

А много они жира набирают в клетке? Не люблю жир....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Н.Д. пишет:

lborodach пишет:

Мария Демидова пишет:

Если будут бегать- меньше наберут веса.

В смысле, жира ))

А много они жира набирают в клетке? Не люблю жир....

Много. Причем на зерне больше чем на комбике.
А чего вы его не любите?
Я вот его топлю и про растительное масло мое семейство уже забыло. Даже пироги сверху им смазываю. Ну и продаю. Контейнер 250 гр 50 рублей. Берут очень охотно.

Вложение
img20170823162226.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Н.Д. пишет:

lborodach пишет:

Мария Демидова пишет:

Если будут бегать- меньше наберут веса.

В смысле, жира ))

А много они жира набирают в клетке? Не люблю жир....

Уже ответили))

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1062
Н.Д. пишет:

lborodach пишет:

Мария Демидова пишет:

Если будут бегать- меньше наберут веса.

В смысле, жира ))

А много они жира набирают в клетке? Не люблю жир....

Самое интересное, что homo sapiens также подвержен ожирению, без клетки.
И любая другая порода кур, также может зажиреть. .Все зависит от питания. Чипсы и сладкая газировка, кукуруза и пшеница, приводят к ожирению, будь ты курицей или человеком .
Вот к примеру , курица Маран , на свободном выгуле, при ограниченном кормлении... Среди других пород все тоже самое. Всегда найдется особь с курдюком.
Кстати , долгое разоблачение Мини мясных также приводит к ожирению. Не верите, посмотритесь в зеркало.

Вложение
img20190919114851.jpg
: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1765
Елена 66 пишет:

А чего вы его не любите?
Я вот его топлю и про растительное масло мое семейство уже забыло.

good

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
ольга ломова пишет:

Елена 66 пишет:

А чего вы его не любите?

Я вот его топлю и про растительное масло мое семейство уже забыло.

[изображение]

Не люблю жир, я на протяжении 7 лет в одном и том же весе.. И никакое питание не повлияет на мой вес... Возможно у других по другому...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах