Вы здесь

мини куры. Страница 47 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23798 сообщений
Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

Светлана, super !

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Что то все ушли не туда. Речь не о Сусанне, и уж, простите, но посыпались прямо таки беспардонные заявления, кому чем заниматься. Собаками, курами, коровами....
Меня волнует другой вопрос, мы покупаем в Генофонде, минимясных, а получаем непонятно каких. И пугает другое, что представитель Генофонда указывает, что из 10 куриц, только одна нормальная, и самое главное, что для него это нормально? Почему Вы заклёвываете Сусанну, из-за того, что она это видит и показывает даже фото, (Вот мои минимясные, но они без мяса). Что она видит в темном свете?. А с каким можно оптимизмом здесь шагать? Порубить, съесть и петь песни Генофонду? Или нам их петь, таким умным и красивым, которым повезло больше. А когда за это будут наказывать Генофонд? Почему не извиняется тот же Александров? Почему не предлагает замену. Ребят ничего, если я заказала машину шкоду, а мне пригнали жигули, ну так они смахивают немножко друг на друга.... Подумаешь покупали мясояичных, а выбраковка чем хуже.
Я брала в Генофонде мини-яичных, красных и белых. Из белых из 10 было 9 петухов (я не виню в этом Генофонд) разделить по полу они мне не обещали, с красными у меня просто всё отлично, птичка в птичку.
Хотя я тоже вляпывалась с Генофондовским яйцом, и с пересортицей, и с неоплодом.
Мы все вляпывались! Пугает не адекватное отношение к происходящему, ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. ЭТО ИСКРИВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ. ЭТО ЗАМЕНА ЦЕННОСТЕЙ.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Я общаюсь с женщиной в майл.переписке,нахвалила ей мини-мясную породу.купила она весной 2013г. цыплят в Генофонде.После чего и спрашивает:"А чем тебе понравились мини-мясные?" Я ей снова напеваю о том,какие они замечательные,скороспелые.А она мне о том,что ее цыплята,а далее и взрослые куры размера чуть больше голубя.Всех потом отбраковала и разочарованная решила никогда не заниматься данной породой.Мне обидно,что по моему совету,человек остался недоволен.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
"Жанна Ф" пишет:

Мы все вляпывались!

А я не вляпывалась с Генофондами (обоими) yes3
А вот с частниками вляпалась, и теперь веду по ним "жёсткий отбор" laugh
У меня скромный план: брать по несколько пород в год (которые меня заинтересовали или в будущем заинтересуют) и отобрать для своего хозяйства те породы, которые наиболее подходят к моим целям и к моим условиям содержания.
Минимясные мне понравились. Как тушкой, так и красивым яйцом. Что касается окраса, то для мясной породы в моём понимании подходит только белый окрас, и мне не важно, что другие млеют от цветных...
С неподходящими для моих целей породами расстаюсь без сожаления...

Так, в прошлом сезоне к своим пушкинским добавила "пощупать" ещё 9 пород кур, а на деле понравились всего три... По причине несоответствия экстерьера убрана всего 1 порода, и она не генофондовского разведения..

Пы.Сы. длинные посты "не по теме", простите, не читаю - времени нет

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Светлана, я Вам про Ерему, Вы мне про Фому. Неужени не понимаете?
Или это такой прием? По сути не отвечать?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Анечка 74 пишет:

Я общаюсь с женщиной в майл.переписке,нахвалила ей мини-мясную породу.купила она весной 2013г. цыплят в Генофонде.После чего и спрашивает:"А чем тебе понравились мини-мясные?" Я ей снова напеваю о том,какие они замечательные,скороспелые.А она мне о том,что ее цыплята,а далее и взрослые куры размера чуть больше голубя.Всех потом отбраковала и разочарованная решила никогда не заниматься данной породой.Мне обидно,что по моему совету,человек остался недоволен.

Не я одна такая, разочаровавшаяся и не у одной у меня брак, похоже. Да не брак это, они ТКИЕ! Поверишь этим песнопениям, ну как же им не петь, ведь продавать то нужно!
Совесть люди потеряли :(

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

На том и порешим.
1. Мои посты не по сути.
2. Пою ''песнопения'' так как мне нужно ''продавать''.
3. Совесть мной потеряна давно и безвозвратно. yes3
На сем и откланиваюсь в этой теме. hi
Надеюсь, что Александр посмеется очередной раз над бредом и все равно будет сюда заходить. Хотя....терпение тут нужно даже не ангельское, а адское.

Про развитие событий в нашем хозяйстве буду писать в своих темах.
Всем удачи!

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Лешика пишет:
"Жанна Ф" пишет:

Мы все вляпывались!

А я не вляпывалась с Генофондами (обоими) yes3
А вот с частниками вляпалась, и теперь веду по ним "жёсткий отбор" laugh
У меня скромный план: брать по несколько пород в год (которые меня заинтересовали или в будущем заинтересуют) и отобрать для своего хозяйства те породы, которые наиболее подходят к моим целям и к моим условиям содержания.
Минимясные мне понравились. Как тушкой, так и красивым яйцом. Что касается окраса, то для мясной породы в моём понимании подходит только белый окрас, и мне не важно, что другие млеют от цветных...
С неподходящими для моих целей породами расстаюсь без сожаления...

Так, в прошлом сезоне к своим пушкинским добавила "пощупать" ещё 9 пород кур, а на деле понравились всего три... По причине несоответствия экстерьера убрана всего 1 порода, и она не генофондовского разведения..

Пы.Сы. длинные посты "не по теме", простите, не читаю - времени нет

Я тоже не читаю, длинные и не по теме.
И очень даже верю, что из яиц Генофонда у Вас 100% оплод.

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Из 21 курицы, палевых, с трудом выбрал 7 шт., с белыми вообще проблем не было, не одного брака. с красными сложнее, всего лишь две курочки, а остальные петухи, брак около 60 процентов. Я знаю трех человек , которые в прошлом году брали минюх в Генофонде и все как один сказали, что от палевых будут избавляться, ну очень мелкие. Оставлять будут белых. Не знаю, может в этом году будут по лучше палевые. Но опять же по слухам, говорили, что кто брал, палевых, 2 года назад, была очень хорошая птичка.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Русская рулетка, однако
Светлана, когда нечем крыть так и делают hi

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Светлана, у меня вообще пример на Вас по минюхам и Елена 77.Люблю эту птицу и буду добиваться лучших результатов.Если в прошлом сезоне не повезло с цыплятами форумчанам ,то это не означает, что порода плоха.Бывает и человеческий фактор.Давайте продолжать любить эту замечательную птичку.Если честно, то я всех орпингтонов продала, чтоб освободить место под моих любимых палевых минимясных.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

Господа спорящие...давайте зайдем в тему адлерских серебристых.... там Марианна Рашидовна выставила фото 6-ти месячных кур ...и никто не поверил ,что они шести месячные....оказалось все из-за корма .... может и ваши мини мясные, не мини мясные из-за КОРМА???

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Простите, не проходит - кормлю очень хорошо, от рождения, комбикорм всегда, в свободном доступе, кисломолочка, зеленуха, зерно, в т.ч пророщенное. Как еще лучше кормить, просто не представляю...

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Сусанна,присоединяюсь.цыпки кушают лучше нас,по белкам,каллориям и овощам,зелени,витаминам.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Рядом с ними какие огромные юрловцы выросли, амроксы, гланы тоже крупные, а эти как были голубями изначально, так и остались. В-33 тоже нормльно выросли, а эти...

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Мне тоже очень нравится эта порода. Мои любимцы, белые. Тоже избавился от многих пород ради минюх и не жалею.
Главное, чтобы в Генофонде эта порода не ухудшалась, а сохранила свои стандарты и заявленные характеристики. Кровь нужно обновлять постоянно, для этого нужен хороший племенной материал. Так что пишите все, у кого есть эти куры, ваше мнение, выставляйте фото. И не важно, нравятся они Вам или нет. Любое мнение полезно. Все могут столкнуться с разной ситуацией. Если вдруг не получилось, думаю, можно попробовать еще. Это не очень дорогая порода. Мне кажется, что у многих частников есть очень хороший племенной материал. Но и Генофонд, конечно. Но здесь как повезет. Всем Удачи!

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

thank_you

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
"чемп" пишет:

Главное, чтобы в Генофонде эта порода не ухудшалась, а сохранила свои стандарты и заявленные характеристики. Кровь нужно обновлять постоянно, для этого нужен хороший племенной материал. Так что пишите все, у кого есть эти куры, ваше мнение, выставляйте фото.

Присоединяюсь.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

В прошлом году я 3 раза покупала яйцо Мини мясных. В феврале, апреле и июле.И только последний выводок оставила на племя, соответствовал всем параметрам. Февральские и апрельские были как Сусаннены "голуби", пришлось сьесть 3х месячных. Количество было 120 -90-67.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Жанна Ф пишет:
Александр Александров пишет:

У петушка, не очень глубокая грудь, ножки высоковаты, можно покороче и расставлены они должны быть пошире. Гребень неравномерно зазубренный. Окраска оперения хорошая.
Курочка с белыми мочками - брак.
В отношении покупки - вы цыплятами брали? штук 10? вот и результат. Выбрать не из чего.

А что, ГЕНОФОНД, это помойка? Теперь нужно брать у Вас для того чтоб делать отсев?
А вообще-то Вы свои функциональные обязанности помните, не вы лично, а организация. Поднимите документы о создании, прочитайте о себе статьи, которые с Вашей же легкой руки и печатаются, как Вы себя позиционируете. ПОМОЙКА, где нужно делать сортировку. Люди у Вас, уважаемый, покупают птицу, породную, не важно, промышленную или выставочную, и они хотят за свои деньги получить то, за что заплатили. Сейчас Вы только, что вынесли приговор, не только себе, но и своей организации? Вы подтвердили, что из взятых 10 птиц, только одна хорошая. Значит Вы уважаемый, продаёте 90 процентов брака, о чем не стесняетесь сказать. Весьма, весьма, разочарована, и обидно...

Для вас может и не важно - выставочная птица или промышленная, а для меня разница есть. Путая выставочное разведение по стандарту и промышленное, объединяя эти два понятия, вы получаете соответствующий результат.
При промышленном разведении критерии оценки иные. Мини - это промышленная птица.
Если вас не устраивает получение 10% элитного поголовья из 100% закупленного то воспользуйтесь иным производителем: купите яйцо у любителей. К тому же я не знаю, из чего была выбрана птица, может это просто результат неумелого отбора, или оставили просто все, что выросло...

Читайте внимательно, что я пишу...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Лешика пишет:

Покупать МИНИмясных для выращивания на мясо? laugh
Это всё равно что таксу заставить коров пасти или дога по барсуку в норе работать dntknw
А никто не хочет перечитать стандарт? ну или описание? С какими ЦЕЛЯМИ данная птичка была выведена?

Эта порода позиционируется, как именно МЯСНАЯ! Чудесная кругля тушка, с рано созревающим мясом, большой плюс то, что можно их самим разводить - порода, а не бройлер. Именно об этом не раз говорилось!
Некоторые таких цыплят по 200 рэ продют и люди покупют, очередь стоит! Что делает реклма, особенно из уст некоторых... Вот хотелось бы увидеть и услышать мнение тех, кто за так дорого цып купил, учитывая еще и то, что петухи падают на лапы, у меня 3х пришлось убрать... Теперь понятно тех, кто их нахваливает, продать же нужно...
Жнна, про помойку - классное сравнение. Получается, что ОНЕ выводят и продют такое, вы же, будте добренькие не смейте, займитесь отбором. Всех повыбрасывать и опять по второму кругу? Или третьему или какому?

Мне показалось, что в этом году вы опять в Генофонде что-то заказали? Или я ошибаюсь?
Если да - то зачем, коль вам так не нравится?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Милена77 пишет:

Я тоже не увидела ни одной мясной минюхи. Скорее это помесь мясной и яичной. Прошлой весной у меня таких половина вывелось из купленного в Генофонде яйца, но это не дает право называть их мини-мясными.

Нет, это мини-мясные, только непонятно, что с ними произошло. Слишком много факторов выращивания...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Жанна Ф пишет:

Что то все ушли не туда. Речь не о Сусанне, и уж, простите, но посыпались прямо таки беспардонные заявления, кому чем заниматься. Собаками, курами, коровами....
Меня волнует другой вопрос, мы покупаем в Генофонде, минимясных, а получаем непонятно каких. И пугает другое, что представитель Генофонда указывает, что из 10 куриц, только одна нормальная, и самое главное, что для него это нормально? Почему Вы заклёвываете Сусанну, из-за того, что она это видит и показывает даже фото, (Вот мои минимясные, но они без мяса). Что она видит в темном свете?. А с каким можно оптимизмом здесь шагать? Порубить, съесть и петь песни Генофонду? Или нам их петь, таким умным и красивым, которым повезло больше. А когда за это будут наказывать Генофонд? Почему не извиняется тот же Александров? Почему не предлагает замену. Ребят ничего, если я заказала машину шкоду, а мне пригнали жигули, ну так они смахивают немножко друг на друга.... Подумаешь покупали мясояичных, а выбраковка чем хуже.
Я брала в Генофонде мини-яичных, красных и белых. Из белых из 10 было 9 петухов (я не виню в этом Генофонд) разделить по полу они мне не обещали, с красными у меня просто всё отлично, птичка в птичку.
Хотя я тоже вляпывалась с Генофондовским яйцом, и с пересортицей, и с неоплодом.
Мы все вляпывались! Пугает не адекватное отношение к происходящему, ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. ЭТО ИСКРИВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ. ЭТО ЗАМЕНА ЦЕННОСТЕЙ.

1) Много раз уже писал, что Генофонд - это подшефное хозяйство института, я не работаю в Генофонде, а работаю в институте. Если у вас есть претензии - оформляйте их в хозяйстве должным образом. Приносите документы - с вами будут разбираться, очевидно там же, где и принимали заказ и выдавали его.
2) из 10 кур - 1? Я написал из 10 цыплят - 1 курица максимально приближенная к стандарту, читайте внимательно.
И это довольно неплохо для промышленной породной птицы, с учетом сохранности и полового соотношения.
Искривление сознания и замена ценностей - это когда по мнению птицевода все плохо в хозяйстве, а потом с комментариями "чем они там занимаются" этот же птицевод в очередной раз записывается на цыплят или яйцо.

Россия
: Москва - д.Пекино, Калужская обл.
18.08.2013 - 22:21
: 97

Читая эту ветку форума я обратил внимание на одну вещь. Те кто держит мини-мясных палевых, жалуются на плохой оплод яиц. Не работают палевые петухи. И чьи это огрехи? Свойство породы или проблемы выращивания. Если проблемы выращивания, то тогда как петухов заставить работать?

07.11.2013 - 21:54
: 157

Господа,весь спор начался из-за фото Суссаны(которых она купила в ГЕНОФОНДЕ).Но у ЧЕМПа,тоже птица оттуда-же и птичка суперская.Наверное Суссане,просто не повезло.Кстати,арауканы тоже быстро растут и тушка у них очень красивая и круглая,но их очень жалко резать cry

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:
lborodach пишет:
Лешика пишет:

Покупать МИНИмясных для выращивания на мясо? laugh
Это всё равно что таксу заставить коров пасти или дога по барсуку в норе работать dntknw
А никто не хочет перечитать стандарт? ну или описание? С какими ЦЕЛЯМИ данная птичка была выведена?

Эта порода позиционируется, как именно МЯСНАЯ! Чудесная кругля тушка, с рано созревающим мясом, большой плюс то, что можно их самим разводить - порода, а не бройлер. Именно об этом не раз говорилось!
Некоторые таких цыплят по 200 рэ продют и люди покупют, очередь стоит! Что делает реклма, особенно из уст некоторых... Вот хотелось бы увидеть и услышать мнение тех, кто за так дорого цып купил, учитывая еще и то, что петухи падают на лапы, у меня 3х пришлось убрать... Теперь понятно тех, кто их нахваливает, продать же нужно...
Жнна, про помойку - классное сравнение. Получается, что ОНЕ выводят и продют такое, вы же, будте добренькие не смейте, займитесь отбором. Всех повыбрасывать и опять по второму кругу? Или третьему или какому?

Мне показалось, что в этом году вы опять в Генофонде что-то заказали? Или я ошибаюсь?
Если да - то зачем, коль вам так не нравится?

В-33 заказала, в них я еще пока не разочаровалась.
А что, нужно спрашивать разрешение чего и где мне закзывать? Мы на эту тему уже с вами говорили и не раз?
Вот аргументы у народа!
Вы только перечитайте.... говоришь им одно, а они тебе совсем другое.
Вы уж, когда что-то продвигаете, так хоть предупреждайте, что, элиту, как вы говорите, получить практически невозможно или это будет стоить в сотни раз дороже.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Подскажите, резко упал оплод. Курицам 1 год , Перед праздниками поменял петуха, результат тотже. Что можно сделать??

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

"Куриный парадокс", или Выращивание мяса на балконе

В харьковском Институте птицеводства УААН выведено популяцию мини-кур мясо-яичного направления производительности

В харьковском Институте птицеводства УААН выведено популяцию мини-кур мясо-яичного направления производительности

Согласно данным Госкомстата Украины, сейчас в нашем государстве насчитывается около 200,0 млн голов всех видов сельскохозяйственной птицы, которую удерживают как на специализированных предприятиях, так и в приусадебных хозяйствах населения. При этом в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту поголовья, а соответственно и производства мяса птицы в специализированных сельскохозяйственных предприятиях (рис. 1, 2).
Вместе с тем, преимущественно в валовом производстве преобладает мясо цыплят-бройлеров, доля которого в мясе, полученном в специализированных хозяйствах, достигает 85-90%, в хозяйствах населения - около 30-40% (рис. 3).
Если в первом случае большинство произведенного мяса получают благодаря использованию генетического материала импортной селекции цыплят-бройлеров известных мировых фирм, которых вывели результате межпородное скрещивания двух пород кур: Корниш и плимутроки, то во втором - спектр генетического материала значительно шире, прежде всего, благодаря использованию разных пород, популяций и кроссов кур яичного и мясо-яичного напрямую производительности отечественной селекции.
Фото 1. Петух Борковская мясояичная популяции с голубым оперением

К большому количеству имеющихся разновидностей кур (около 1,5 тыс. пород) относятся и мини-куры. Красота и оригинальный экстерьер этой птицы способствовали ее популярности среди птицеводов-любителей.
Еще 1860 года в Европе появились маленькие курочки породы Шабо (родина - Япония). Это одна из древнейших пород на Земле. Первую весть об этой удивительной птицу привез в Европу Марко Поло и назвал ее "куриным парадоксом": "... на маленьком теле Шабо непропорционально большая голова, длинный хвост и очень короткие ноги. Когда она движется, кажется, что плывет ...".
В Германии и Англии в конце XIX века появилась карликовая форма породы брама. По форме она похожа на больших ворота. Масса петуха - 1,3 кг, курицы - 1,1 кг; яйценоскость - 80 яиц светло-коричневой окраски. Цвет оперения - светлый, темный, желтый колумбийский.
Благодаря четкому наследование и хорошим биологическим показателям, мутация карликовости (dw) заинтересовала генетиков. Карликовость изучали на разном генетическом фоне, т.е. внедряли ген dw в разные породы. Исследователи сосредоточили свое внимание на проявлениях этого гена, так как он имеет экономическое значение.
Так, мясные куры типов "мини" широко используют в бройлерном птицеводстве в России (птицефабрика "Роскар" в Ленинградской области работает с мьсним кроссом ИСА Ведетт. Из яиц мини-кур выводят цыплят для откорма, которые в процессе выращивания набирают обычную массу тела. Родительские стада бройлеров на фермах Франции, Голландии, Китая более чем на 50% состоят из кур-носителей гена карликовости (dw).
Результаты международных конкурсных испытаний птицы в 1997 году свидетельствуют о том, что карликовые куры характеризуются высокими племенными качествами. За период 168-448 дней (64 недель) их производительность была такая же, как у кур обычной живой массы современных
Фото 2. Петух мини-мясо-яичной популяции с голубым оперением

кроссов Кобб-500, Росс-298, Шэйвер Старбро.
Пересадка гена карликовости (dw) курам высокопроизводительных кроссов позволяет сэкономить 10-12 кг корма для каждой несушки родительского стада, благодаря чему себестоимость суточных бройлеров уменьшается на 12-15 процентов.
Некоторые передовые фирмы Европы и Америки имеют в своем активе кроссы, материнской формой которых является мини-куры: Ведетта-мини (Франция), Росс ПМ-3 (Англия), Хаббард Минипек (США), Гибро-мини (Нидерланды), Шэйвер Минибро (Канада), Тетра-мини (Венгрия).
Разведение кур - носителей гена карликовости в экстенсивных условиях - это второе направление их использования, к тому же, приусадебное птицеводство в Украине является надежным источником увеличения производства яиц и мяса в государстве. А мясные мини куры наилучшим пригодны для разведения в частных дворах, поскольку они приспособлены к любым условиям выращивания.
Учитывая значительный интерес к мини-кур, особенно в мясном птицеводстве, ученые харьковского Института птицеводства УААН вывели популяцию мини-кур мясо-яичного направления продуктивности. Популяцию был создан с применением межпородное целенаправленного скрещивания местных и зарубежных пород по специально разработанной селекционно-генетической программой.
По форме тела эта птица близка к кур мясо-яичного направления продуктивности (фото 1, 2). Так, несмотря малую масштабность в приведенных фото можно увидеть разницу лишь в длине цевья (в длине лапы.
Птица имеет компактное тело, хорошо развитую грудь и короткие ноги; оперение плотное, гладкое, разноцветное (белое, черное, голубое, полосатое, золотистое т.п.); гребень листкоподибний, прямостоячий, правильно зазубренный, красного цвета (иногда бывает трояндоподибний. Ушные мочки овальные , розового цвета; серьги небольшие, красные; клюв и ноги желтые (в карликов с черным
Фото 3. Петух мини-мясо-яичной популяции с пеструшек оперением

оперением клюв и ноги черного цвета) - фото 3-5.
При средней яйценоскости за год около 220 яиц (табл.), яйца с дефектами в мини-кур случаются значительно реже, чем у птиц обычного размера.
Живая масса ремонтного молодняка (в 20-недельном возрасте) находится в пределах 1,5-2,2 кг, соответственно, у самок и самцов. В возрасте 52 недели петухи имеют живую массу около 3,1-3,3, куры - 2,4-2,5 кг. При откорме на мясо эта птица достигает массы 2,5-3,0 кг в трехмесячном возрасте.
Высокие жизнеспособность и адаптационные качества этой птицы обеспечивают ей значительное сохранности во время выращивания молодняка и в продуктивный период.
Корма мини-птица потребляет на 25-30% меньше, чем куры с обычной живой массе. При этом значительно повышается экономическая эффективность использования площади пола за счет плотности посадки кур, экономии топлива, электроэнергии и воды.
Большинство упомянутых преимуществ "карликовой" птицы дает возможность использовать ее на нашем дворе или в современном высокотехнологичном хозяйстве в качестве материнской формы для вывода высокопроизводительных гибридов. Наши исследования подтверждают это. Так, живая масса гибридов, выведенных в результате скрещивания петухов Борковская мясояичная птицы с курочками-носителями гена "dw", на 8,8-11,2% превышает родительскую форму (рис. 4).
Проведения дальнейших расчетов, связанных с составлением и умножением показателей яйценоскости, выводимости и сохраняемости молодняка, даст вам магическую цифру - около 7,0 тонн в живой массе. И

Фото 4. Курица мини-мясо-яичной популяции белого цвета Фото 5. Курица мини-мясо-яичной популяции с пеструшек оперением

эту огромное количество мяса можно получить на обычном городском балконе.
А если к этому добавить легкость приспособления этой птицы в разных условиях: как по содержанию на полу, так и в клетке, то становится понятной вся глубина этого "птичьего парадокса.

А. Катеринич
А. Терещенко
С. Рудая,
Институт птицеводства УААН

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Александр Александров пишет:
Жанна Ф пишет:

Что то все ушли не туда. Речь не о Сусанне, и уж, простите, но посыпались прямо таки беспардонные заявления, кому чем заниматься. Собаками, курами, коровами....
Меня волнует другой вопрос, мы покупаем в Генофонде, минимясных, а получаем непонятно каких. И пугает другое, что представитель Генофонда указывает, что из 10 куриц, только одна нормальная, и самое главное, что для него это нормально? Почему Вы заклёвываете Сусанну, из-за того, что она это видит и показывает даже фото, (Вот мои минимясные, но они без мяса). Что она видит в темном свете?. А с каким можно оптимизмом здесь шагать? Порубить, съесть и петь песни Генофонду? Или нам их петь, таким умным и красивым, которым повезло больше. А когда за это будут наказывать Генофонд? Почему не извиняется тот же Александров? Почему не предлагает замену. Ребят ничего, если я заказала машину шкоду, а мне пригнали жигули, ну так они смахивают немножко друг на друга.... Подумаешь покупали мясояичных, а выбраковка чем хуже.
Я брала в Генофонде мини-яичных, красных и белых. Из белых из 10 было 9 петухов (я не виню в этом Генофонд) разделить по полу они мне не обещали, с красными у меня просто всё отлично, птичка в птичку.
Хотя я тоже вляпывалась с Генофондовским яйцом, и с пересортицей, и с неоплодом.
Мы все вляпывались! Пугает не адекватное отношение к происходящему, ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. ЭТО ИСКРИВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ. ЭТО ЗАМЕНА ЦЕННОСТЕЙ.

1) Много раз уже писал, что Генофонд - это подшефное хозяйство института, я не работаю в Генофонде, а работаю в институте. Если у вас есть претензии - оформляйте их в хозяйстве должным образом. Приносите документы - с вами будут разбираться, очевидно там же, где и принимали заказ и выдавали его.
2) из 10 кур - 1? Я написал из 10 цыплят - 1 курица максимально приближенная к стандарту, читайте внимательно.
И это довольно неплохо для промышленной породной птицы, с учетом сохранности и полового соотношения.
Искривление сознания и замена ценностей - это когда по мнению птицевода все плохо в хозяйстве, а потом с комментариями "чем они там занимаются" этот же птицевод в очередной раз записывается на цыплят или яйцо.

Александр, а теперь представьте. Я продала 10 суточных цыплят Вам, породы мини-мясных (накладная есть). Через 10 месяцев, Вы показываете мне птичек, а я говорю: "Да тут только одна курица хорошая" (Я написал из 10 цыплят - 1 курица максимально приближенная к стандарту") Какого это выглядит. А дальше я буду говорить то что Вы дальше говорите, что это подшефное хозяйство..... я здесь не причем. А теперь примерьте это на себя, каждый кто считает, что положение таких вещей нормально....

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675

ух ты как все интересно. Почти год не была на форуме, вот теперь читаю веточки и как будто не уходила scratch_one-s_head ругаемся по-тихонечку...
Я, как человек, который держит породистых собак ( про этом уже спорили) спокойно отношусь к выбраковке.
Да неприятно, но не так, чтобы полностью отказываться от породы.
Вспомните бройлеров - одна партия- идеально выросла и ушла в забой с хорошим весом, а другая веса так и не наберет.
Я в прошлом году купила яйцо кросса Кубань. В 4 месяца их 200 штук, почти 40 (!) были в 2 раза меньше по размеру.
Т.е. выбраковка. Я их благополучно зарубила.
А сейчас понимаю, что можно было еще штук 20 зарубить - так и не занеслись.

так о чем это я... в этом году я буду покупать мини мясных. Планировала штук 30-50.
Но прочитав веточку, понимаю что надо больше брать, чтобы было из чего выбирать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах