Вы здесь

мини куры. Страница 32 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Аня, "шишки"-в отношении белковой подкормки я имела в виду то, что она нужна. Без нее результат заметно скромнее. А что это будет-каждый исходит из своих возможностей.

На остальные вопросы здесь уже отвечали и не раз.
А я тоже уже писала, что качество племени во многом зависит от качества маточного поголовья.
А кормлю их просто обычным к/к, трава, яблоки, отходы пищевые.

Вообще, у меня минимясные и в33 очень плохо реагируют на смену корма, особенно если приходится вместо комбика давать зерно. В этом отношении удивили ситцевые бентамки. Они неслись при любом корме.

Вообще, конечно очень сложно в любительском хозяйстве все устроить так, как нужно птице для раскрытия ее возможностей (как это задумано учеными).
Многие удивляются на наши импровизированные "курятники", а я понимаю, что это все как "компромисс" пока сойдет.........рада, что в этом году не стали спешить со стройкой курятника...........он пока только "рождается" в голове....
Сейчас опробую новые клетки. Но уже видно, что это тоже на малый объем и для выращивания молодняка.
Хочу для клеточных батарей при решении вопроса по навозоудалению использовать наш опыт с кроличьими клетками, а именно ямы....

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Пчелка-1. Падеж-гибель. Чихов и хрипов не было-они просто гибли. Мои выводы - от холода и сырости.....Было видно, что Пушкинки, Кохи-карлики, Бентамки изменения погоды переносят стойко, хуже всего было минимясам.......
Перевели в клетки в сарай, падеж прекратился.....

Россия
: Свердловская область
18.01.2011 - 22:05
: 111
"Домашняя" пишет:

По моим наблюдениям, кривые пальцы у миникур - последствия погрешностей в инкубации. прежде всего- ПЕРЕГРЕВА!

Согласна, первый раз инкубирую сама- возможно и перегрев. Заметила, у курочек пальцы не крючит.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Кузнецова Вера пишет:
"Домашняя" пишет:

По моим наблюдениям, кривые пальцы у миникур - последствия погрешностей в инкубации. прежде всего- ПЕРЕГРЕВА!

Согласна, первый раз инкубирую сама- возможно и перегрев. Заметила, у курочек пальцы не крючит.

А я вот не согласна, так как не сама инкубировала, а купила суточных 12 апреля в Генофонде, пальцы крючит.
Которых покупала в прошлом году Генофондовских, пальцы тоже покрючило.
Те которых сама инкубировала, правда у меня смесь, куры белые П-11, а петух красный Б-33 ??? (путаю, кто из них П-11, и Б-33), короче инкубировала яйца получившиеся из этой смеси, пока пальцы нормальные. Очень нравится одна курочка пёстрая, уже занеслась. Был такой же петух, зарубили уж больно был сексуально неуправляем, пытался топтать всех без разбору, даже несколько раз снимали с взрослых индюков. Остальные куры, окрас не намешали, и белые и красные. Вот, что с них получиться, как нестись будут. Уже им кому 5 месяцев, кому 4, а не несутся. Кстати и те Генофондовские от 12 апреля у меня ещё не занеслись, грешу на переезд (с дачи на постоянное место жительства , почти 200 км.) может стресс.
Так вот вопрос, всё таки в чём причина покрученых пальцев петухов, именно тех купленых в Генофонде. Мои на сетке не росли, всё лето свободный выгул, почти на 15 сотках. Может нам Александр поможет.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"Домашняя" пишет:

Я не знаю были ли на Урале минюхи до наших......но безусловно многие берут свое начало из нашего хозяйства.

Света, я и Вас подразумевал. Но знаю тех, кто купив у Вас не заморачивается освежением крови, а тупо продает молодняк, от потомков тех, что приобретены у Вас...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"Домашняя" пишет:

мечтаю все-таки для миникур строить курятник с клеточными батареями

Во-во, у них даже рост под это дело наиболее соответсвует.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Саша, я так думаю, что ЭТО само по себе еще не страшно. Если изначально было достаточное количество молодняка и проведен отбор и отбраковка. Ну и соответственно далее в стаде несколько петухов. (да не мне тебя учить!)

Где=то было на форуме..........что до восьми поколений можно не париться.(если исходный материал без имбридинга)....... scratch_one-s_head (А.Александров поправит если я не так поняла......)

Еще он же где-то писал, что рассаживаем в 5 вольеров по 10 кур. К ним по петуху, которых запускаем "по кругу".
Почему и трудно более 1 породы в хозяйстве держать.......А люди по 10 "окрасов" держат....... laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

мечтаю я все-таки,.....именно с минимясами все поставить на поток......такую "минимодель" для ЛПХ...........чтобы стабильно семья была обеспечена куриным яйцом, мясом и все это окупало себя.
Расписать все как с кроликами......когда молодняк на мясо, когда на обновление стада, когда без ущерба для себя можно продавать.....
а пока я конечно поддаюсь "на провокации", то ревут, то яйцами кидаться собираются.....и.......... продаем........

Александров прав.....идея "бизнеса" часто мешает развиваться отечественному птицеводству........ laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Чемп, добрый вечер. Поищите в здесь, кто-то выкладывал видео, довольно неплохое.

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Спасибо.

Россия
: Ярославль
21.10.2012 - 10:09
: 76

какого цвета лапы должны быть у суточных мини мясных цыплят?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3683

Домашняя - поразительно. У меня тоже был падеж во время дождей, и тоже миники. А я подумала , что чем - то траванулись. Все перерыла , весь вольер. Пока в сарайке сидят , все ок, как выпустишь - сразу с десяток кирдык. Всю голову сломала.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488

Минюхи на коротких ногах - всю сырость стразу на пузо собирают. И в стеллажах тоже не любят, когда сыро - через день опил или сенную труху сыплю, пока всё ОК, ТТТ...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Была на выставке в Краснодаре.
Продала две семьи своих первых минимясов в хорошие руки. По молодому петушку в нагрузку. Вроде люди с пониманием, знают, что с ними делать.
На выставке много народу останавливалось возле клеток. Все-таки цепляют они.....этакие ..мини-орпингтончики..... super
сейчас в инкубаторе последняя закладка от них лежит......
Классная порода, что тут скажешь!
Только не нужно оставлять на племя абы что! Отбор рулит!!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Светлана hi
А фото свежие мини-мясных будут? smile3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ольга Владимировна. будут.
Вот сейчас немного разберусь с устройством птицы на зиму.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Домашняя" пишет:

будут.

Посмотрю с удовольствием! yes3 Люблю смотреть на ту птицу которой у меня нет. Хотя и на ту которая есть тоже, интересно всегда. wink Так что буду ждать fotku

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Домашняя" пишет:

Только не нужно оставлять на племя абы что! Отбор рулит!!!

Полностью согласна yes3 причем для отбора нужно иметь не 10 -15 особей а как минимум 50 ,хотя признаюсь в начале было недоверие для чего такое большое стадо сразу заводить, а вот сейчас когда пришло время отбирать на племя птицу поняла что Светлана права на тыщу %.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Наконец-то. На форуме появились здравые мысли. Спасибо.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Светлана,а почему последняя закладка? У меня в планах поставить инкубатор с яйцами мини-мясных в ноябре. Сейчас у кур хорошее и крупное яйцо.Хочу надеяться,что мои курочки и петушки принесут крепкое потомство,отвечающее породным качествам.Если увижу,что цыплята плохо растут и т.д.,то надо искать новое инкубационное яйцо.Стараюсь собрать больше информации,о том как правильно выкармливать и в каких условиях содержать.Хочется сделать все правильно и гордиться своими красотульками.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Вот интересные вы люди...
Если такой большой разброс в породе и пару хороших можно отобрать только из большого количества, о чем это говорит и чем тут гордиться?
Я своих минюх уже отловила, сидят в теплом сарае, постараюсь показать.
Вопрос такой - у петушков с черным хвостом допускаются белые перья в хвосте и крыльях? И у белохвостых - черные?

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Не знаю,что и сказать...Своими курочками можно и погордиться. Сусанна,а как Ваши птички переносят неволю ? Мои еще гуляют,ждут когда выпустят и выгул им не нужен,стоят у выхода,просятся на траву.Выпускаю,пусть последнюю травку поклюют. Надо рассаживать на две семьи,так как петухи мешают друг другу.Жалко их прогулок лишать,по клеткам разойдутся на зиму.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17344
lborodach пишет:

Вот интересные вы люди...
Если такой большой разброс в породе и пару хороших можно отобрать только из большого количества, о чем это говорит и чем тут гордиться?

Всегда придется отбирать. Из любой птицы. Гораздо проще это сделать, когда есть из чего. Что тут удивительного?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3683

Какие типы у кого?. У моих миников 2 выявилось. Темненькие ( под родиков) и чуть более коротконогие. А второй покрупнее светловатый и белесым на шее . У тех , что с черным хвостом есть белое перо на крыльях. А вообще все они меньше чем обычные куры , но больше , чем карлики. Вес сильно разнится. Есть взрослый петух на 3 кг. и светлый. Есть темный петух на 2 кг. Вот что тут выбирать?. Цыпы 4 мес. так же. Размеры и вес самый разный. Вообщем непонятно в чем именно мини . Стадо получилось молодняка примерно под 50 шт. Если б не падеж было б штук 100.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Анечка 74 пишет:

Не знаю,что и сказать...Своими курочками можно и погордиться. Сусанна,а как Ваши птички переносят неволю ? Мои еще гуляют,ждут когда выпустят и выгул им не нужен,стоят у выхода,просятся на траву.Выпускаю,пусть последнюю травку поклюют. Надо рассаживать на две семьи,так как петухи мешают друг другу.Жалко их прогулок лишать,по клеткам разойдутся на зиму.

Да они только 2 дня в неволе. И как вспомню, какие они нахохленные сидели под навесом и не гуляли, собственно, явно мерзли... а сейчас - там тепленько, вкусно (принесла курочку, отпустила, а она быстренько кушать, значит и голодные сидели)
Так что им там намного лучше. Вот попривыкнут к сараю, через недельку выпущу, пусть гуляют, если захотят. Главное, чтоб ночевали не на улице. Очень жалко. Сегодня половила и юрловских девочек, всех петушков минимясных - большие юрловцы и амроки на них устраивают охоту, жалко смотреть и криков не стало. Одного еще так и не поймала.
А насчет гордиться ...:) очень это тонкая вещь, как бы не загордиться :))
идеальных особей не бывает, всегда где-нибудь, что-нибудь можно найти и стремиться это улучшить

А по поводу того, что всегда нужно отбирать, лучших - это правильно, но здесь ведь речь идет о том, что среди большой массы - основное брак, выбраковка, мало того, что соответствует стандарту, вот я о чем. Из разных представителей породы, соответствующих требованиям стандарта, отбирают лучших из лучших, а тут речь идет о браке и в больших количествах, чтобы отобрать хоть что-то близкое к породе, как говорили - из сотни - десяток(точно не помню цифру). Чувствуете разницу?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Мне кажется,что опять началась путаница между выставочными и продуктивными породами. У мини-мясных главное -это продуктивные качества, а особенности окраски кожных покровов и оперения второстепенны.
Черных перьев у минюшек с окраской типа красной белохвостой быть не должно. У нас таких немного выщепляется...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3683

Я буду отбирать в темном пере. Нормально?. Они как то поинтереснее выглядят.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

Мне кажется,что опять началась путаница между выставочными и продуктивными породами. У мини-мясных главное -это продуктивные качества, а особенности окраски кожных покровов и оперения второстепенны.
Черных перьев у минюшек с окраской типа красной белохвостой быть не должно. У нас таких немного выщепляется...

А крылья с белыми перьями? А на форму гребня нужно обращать внимание?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, у палевых ( или желтых колумбийских) белого быть не должно. Но это не страшно. Форма гребня у них одна -листовидная. Зубцы равномерно зазубрены, у кур допускается искривление гребня у основания. Зубцов 5-7.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

Нет, у палевых ( или желтых колумбийских) белого быть не должно. Но это не страшно. Форма гребня у них одна -листовидная. Зубцы равномерно зазубрены, у кур допускается искривление гребня у основания. Зубцов 5-7.

Спасибо за разяснения! Форма тела мне нравится больше как раз у того, у которого зубцы не равномерно зазубрены. Но пусть растут, до весны еще далеко.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах