Вы здесь

мини куры. Страница 298 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

Мне один раз бройлер такой попадался, обычный ни чем не отличимый, но на ногах было по строчке перьев.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Юрий Пермь пишет:
Лера фермер пишет:
Юрий Пермь пишет:

а с них взядки гладки.

вы уже написали претензию?

нет пока, не я сам забирал, заказ не на меня был, у нас женщина возит яйцо

Ну вот ей вопрос и задайте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
@L@ пишет:

Александр Алекс...
Гляньте пожалуйста, кто это вылез в ММ? Использованы "тайные гены" при создании породы или "сосед" прибегал к бабушкам? Можно ли считать такого цыпленка или родителей, дающих таких цып ММ? Могут ли это быть последствия инбридинга? Поясню, такие цыпы уродились у разных людей, у одного в хозяйстве нет лохмоногих кур, чтоб не грешили на хозяина...

Ну вот как тут ответить:
1) какое количество лохмоногих цыплят в общем выводе - если один из 1-2 из 10 - смотрите на родительское стадо и ищите перья или перьевые сумки на ногах там. Скорей всего пропустили при бонитировке - не выкинули курочку с такими признаками: перьевые сумки или "строчки" на плюсне, оперение спускается на внешней стороне плюсны ниже обычного.
Если цыплят много ( 15-40%) - возможно, что у вашего соседа погулял чужой петух.
Если такой цыпленок 1 на 100 голов - это может быть мутация, такое встречается в любой породе.
Есть еще вариант скрытой лохмоногости, которая различается только в суточном возрасте, а потом у взрослых она видна только при очень пристальном изучении и осмотре плюсны. Такое фиксировалось у многих пород ( нью-гемпширы, суссексы и т.п.), у некоторых это внесено в качестве дисквалификации в стандарт.
В любом случае его нельзя использовать на племя.
Можно ли считать родителей этого цыпленка ММ - можно, если точно их установите и они будут соответствовать фенотипу ММ.
2) про инбридинг вопрос не совсем понял, но это точно не может быть последствием инбридинга.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Drug50 пишет:
lborodach пишет:

Любые м/я?

Видимо любые М/М

Да нет, не попали!

Александр Александров пишет:

Маленькие буковки dw - это обозначение мини-кур, носителей гена-карликовости, который сцеплен с полом. Большие Dw - это обозначение петухов пород нормального размера.

Александр Викторович, наверное, не додавил на клавишку, должно было вот так? DW ?
Стало быть, по аналогии - курочки DW тоже м/я?

Я Наталья пишет:

Нееее, народ просит в студию!!!! Вдруг мы что то не так поняли. Я думаю, всем будет интересно.

Просить то он может... smile3

1. Схема предложена для получения бройлеров на основе мини-кур-носителей гена карликовости dw ( он рецессивный, поэтому маленькие буквы). Курица DW- - курица нормального размера, в чем вопрос-то? Если вы хотите получить бройлеров, то логично использовать быстрорастущие мясо-яичные ( м/я) породы, ни яичные, ни декоративные, ни медленно растущие не подойдут для этой цели.
2. Скрещивание можно проводить с уже имеющимся поголовьем мини -кур ( использовать их в качестве матерей), так как в противном случае в качестве гибрида F1 невозможно будет получить однородного по массе бройлера. Посмотрите на схему.

Вложение
kakpoluchayutsyabroylery.jpg
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768

Привет Всем . Я том году брал в Генофонде 30 цыплят М.М. палевых . Ни чего лишнего не выросло . У всех кур плюсны укороченные , то есть длинноногих не было вообще . Кривых пальцев тоже не было . Курочки примерно одинаковые по размеру тела . 50 процентов чуть по крупнее , но не сильно . Почему то петух их особенно любит топтать , спинки у них потихоньку теряют оперение . Петух конкретный и по весу и по экстерьеру . Из 30 цып получилось 17 петухов . 14 петухов по плюснам разброс будь здоров . Есть плюсны очень короткие , а есть длинноватые . Ну соответственно по экстерьеру разброс. . По весу в 3.5 - 4 месяца тушки чистом виде от 1.2 кг. до 1.5 . без откорма .строго по норме . На племя получилось оставить только двух . Только один меня устраивает на все 100 , второй на 80 процентов . Ну не могу на него налюбоваться . Лично я доволен что получил две полноценных семьи 1+ 6 , 1+6 . Возраст 9.5 месяцев . Яйцо от 55 гр до 62 гр . На вкус мне нравится яйцо М.М. Вообщем палевые у меня на долго . В-33 петушки очень ровные по экстерьеру и курочки тоже . От В-33 тоже балдею ,,несутся отлично . Годовалая птица несет яйца от 57 гр до 71 гр . Не поленился пошел взвесить утренний улов , 10 яиц весят 617 гр. Ну еще у меня в перяди 6 месяцев . К году курочки ручные. Кормить их надо первыми , а то летку могут погнуть . Вообщем В-33 шустрики , а М.М. мямлики . Заводил эти породы для личного потребления . Лично для меня то что надо .

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Александр Александров пишет:
@L@ пишет:

Александр Алекс...
Гляньте пожалуйста, кто это вылез в ММ? Использованы "тайные гены" при создании породы или "сосед" прибегал к бабушкам? Можно ли считать такого цыпленка или родителей, дающих таких цып ММ? Могут ли это быть последствия инбридинга? Поясню, такие цыпы уродились у разных людей, у одного в хозяйстве нет лохмоногих кур, чтоб не грешили на хозяина...

Ну вот как тут ответить:
1) какое количество лохмоногих цыплят в общем выводе - если один из 1-2 из 10 - смотрите на родительское стадо и ищите перья или перьевые сумки на ногах там. Скорей всего пропустили при бонитировке - не выкинули курочку с такими признаками: перьевые сумки или "строчки" на плюсне, оперение спускается на внешней стороне плюсны ниже обычного.
Если цыплят много ( 15-40%) - возможно, что у вашего соседа погулял чужой петух.
Если такой цыпленок 1 на 100 голов - это может быть мутация, такое встречается в любой породе.
Есть еще вариант скрытой лохмоногости, которая различается только в суточном возрасте, а потом у взрослых она видна только при очень пристальном изучении и осмотре плюсны. Такое фиксировалось у многих пород ( нью-гемпширы, суссексы и т.п.), у некоторых это внесено в качестве дисквалификации в стандарт.
В любом случае его нельзя использовать на племя.
Можно ли считать родителей этого цыпленка ММ - можно, если точно их установите и они будут соответствовать фенотипу ММ.
2) про инбридинг вопрос не совсем понял, но это точно не может быть последствием инбридинга.

Александр, спасибо, за разъяснение.
Вердикт подтвердите; --
Семью ММ использовать для размножения в себе, можно -- Если такой цыпленок 1 на 100 голов - это может быть мутация, такое встречается в любой породе
. Учитывая, что другие - "если" - отпадают.
В одно слово "Да" или "Нет".

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Большое спасибо, что ответили. Безусловно, это всем интересно, кто же не хочет получить бройлера дома?

Александр Александров пишет:

Если вы хотите получить бройлеров, то логично использовать быстрорастущие мясо-яичные ( м/я) породы,

Какие? Имеется ввиду вот это или есть еще варианты?

Александр Александров пишет:

В целом в качестве отцов для бройлеров такого плана можно использовать промышленного плимутрока, промышленного корниша...

Если имеются эти куры, то и без мм можно обойтись, я правильно понимаю?

Александр Александров пишет:

Посмотрите на схему.

Смотрим на схему.
С петушками понятно - DWDW - обычного размера быстрорастущий м/я петушок и dwdw - с геном карликовости, от которого получается курочка dw-
Почему курочки, причем все с прочерком, не хватает второй половины -
DW- это обычная м/я? (быстрорастущая)
и dw- - полученная от обычной курки и петуха с геном карливовости?
Схема с несколькими неизвестными....

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
Андрей_78 пишет:

Здравствуйте, вот и у нас пополнение. Первый раз в этом сезоне.

Привет! Совсем куда то пропал!
Поздравляю! А черненькие - кто?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Drug50 пишет:
Александр Александров пишет:
@L@ пишет:

Александр Алекс...
Гляньте пожалуйста, кто это вылез в ММ? Использованы "тайные гены" при создании породы или "сосед" прибегал к бабушкам? Можно ли считать такого цыпленка или родителей, дающих таких цып ММ? Могут ли это быть последствия инбридинга? Поясню, такие цыпы уродились у разных людей, у одного в хозяйстве нет лохмоногих кур, чтоб не грешили на хозяина...

Ну вот как тут ответить:
1) какое количество лохмоногих цыплят в общем выводе - если один из 1-2 из 10 - смотрите на родительское стадо и ищите перья или перьевые сумки на ногах там. Скорей всего пропустили при бонитировке - не выкинули курочку с такими признаками: перьевые сумки или "строчки" на плюсне, оперение спускается на внешней стороне плюсны ниже обычного.
Если цыплят много ( 15-40%) - возможно, что у вашего соседа погулял чужой петух.
Если такой цыпленок 1 на 100 голов - это может быть мутация, такое встречается в любой породе.
Есть еще вариант скрытой лохмоногости, которая различается только в суточном возрасте, а потом у взрослых она видна только при очень пристальном изучении и осмотре плюсны. Такое фиксировалось у многих пород ( нью-гемпширы, суссексы и т.п.), у некоторых это внесено в качестве дисквалификации в стандарт.
В любом случае его нельзя использовать на племя.
Можно ли считать родителей этого цыпленка ММ - можно, если точно их установите и они будут соответствовать фенотипу ММ.
2) про инбридинг вопрос не совсем понял, но это точно не может быть последствием инбридинга.

Александр, спасибо, за разъяснение.
Вердикт подтвердите; --
Семью ММ использовать для размножения в себе, можно -- Если такой цыпленок 1 на 100 голов - это может быть мутация, такое встречается в любой породе
. Учитывая, что другие - "если" - отпадают.
В одно слово "Да" или "Нет".

В одно слово ответить нельзя - это биология, в этой науке используется вероятностный подход.
Для того, чтобы проверить эту гипотезу нужно сделать несколько отводов потомства. Если регулярно будут появляться лохмоногие цыплята, то ответ нет, нежелательно использовать, лучше избавиться от такого дефекта. Если при повторном отводе уже не будет таких цыплят, то использовать родителей можно.

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153

Мои В-33. В начале февраля досталась молодая семья, а сейчас у нас уже цыплятки!

Вложение
leggornmart16.jpg
leggornmart.jpg
leggornmart16cypa.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153
Валерий Трушников пишет:

.... Ни чего лишнего не выросло . У всех кур плюсны укороченные , то есть длинноногих не было вообще . Кривых пальцев тоже не было . Курочки примерно одинаковые по размеру тела . 50 процентов чуть по крупнее , но не сильно...
....На племя получилось оставить только двух . Только один меня устраивает на все 100 , второй на 80 процентов . Вообщем палевые у меня на долго .
В-33 петушки очень ровные по экстерьеру и курочки тоже.

А нет фото? Хотелось бы глянуть для образца blush2

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768

Валерий Трушников пишет:
.... Ни чего лишнего не выросло . У всех кур плюсны укороченные , то есть длинноногих не было вообще . Кривых пальцев тоже не было . Курочки примерно одинаковые по размеру тела . 50 процентов чуть по крупнее , но не сильно...
....На племя получилось оставить только двух . Только один меня устраивает на все 100 , второй на 80 процентов . Вообщем палевые у меня на долго .
В-33 петушки очень ровные по экстерьеру и курочки тоже.

А нет фото? Хотелось бы глянуть для образца blush2

Привет Всем . Фотографировать кур дело не легкое. М.М петуха четко в профиль не получается сфоткать . Ну что получилось ,то получилось . Наши птички , это же не выставочные породы . Ведь для нас главное однародность птиц ,что бы набирали вес к 3 месяцам , вкус мяса и что бы регулярно несли крупные яйца . У меня к ним чисто потребительское отношение . Я им хорошую кормешку , а они мне хорошее мясо и много яиц . Ничего личного , только мясо и яйца (шутка ).

Вложение
1leggorn.jpg
dscn0991.jpg
dscn0997.jpg
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768

Привет Всем . Анжела Николаевна , а у нас с Вами В-33 ну прям братья . У Вашего зубцов на гребне побольше . А у вашего пети есть красные вкрапления в мочках ? У моего В-33 есть . На следующий год попробую оставить на племя с белыми мочками , птичка красиво смотрится .

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153
Валерий Трушников пишет:

Анжела Николаевна , а у нас с Вами В-33 ну прям братья . У Вашего зубцов на гребне побольше . А у вашего пети есть красные вкрапления в мочках ? У моего В-33 есть . На следующий год попробую оставить на племя с белыми мочками , птичка красиво смотрится .

И не говорите, сама смотрю фото и радуюсь: похожи.
Да есть вкрапления красного на мочках. Посмотрим какие детки вырастут.

Валерий Трушников пишет:

Фотографировать кур дело не легкое.

А как красиво получилось! clap
Вы рассеяли мои сомнения и я заказала цыплят ММ палевых. Надеюсь к середине марта у меня начнут расти такие же blush2
Валерий, у меня к Вам тоже вопрос: родительское стадо у Вас тоже на сетке живет? И с оплодотворяемостью все хорошо? Высота клетки у Вас какая для родителей?

Не хватает места всех напольно содержать... sad

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768

Валерий, у меня к Вам тоже вопрос: родительское стадо у Вас тоже на сетке живет? И с оплодотворяемостью все хорошо?

Привет Всем . Все живут в клетках . Каждый день бью три яйца , оплод в норме . Попадается пятно слабо выражено , а большинство четко выражено . Но это теория . Закладывать буду в апреле . Вот и посмотрю . Делать буду первый раз , я в этом деле пока чайник . Представление о птице имею только о русской канарейки овсяночного напева . Держу с детства . Там тоже разведение,световой день , кормление ,обучение , вообщем свои заморочки . Если самка или кенар ожиревший то все яйца будут пустые (не оплод) . Но самка канарейки перед разведением должна быть в меру упитанной , мы их продуваем . Жирок должен быть в области клоаки ,в меру . А если есть и области груди значит толку не будет . А у самца вообще не чего и не где ! Прочитал что М.М склоны к ожирению , Значит кормление должно быть строго дозировано . Получается можно вбухивать корм , а яиц не будет . А мы будем роптать что не порода ,а муры . Александр А. выкладывал таблицу , нормы кормления ! Дозировать корм когда 30-40 кур не проблема . Один раз завесил например для В-33 , на таре поставил метку в перед . Но это когда птица взрослая . Мне кажется хороший оплод это не только где содержится птица ,на полу или в клетки , а еще и правильное сбалансированное кормление .Не зря же у каждой породы свои нормы . Скорее сего и месяц влияет , когда собирают яйцо на инкубацию . Наверное все в совокупности. Думаю профи поделятся своими практическими знаниями .

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153
Валерий Трушников пишет:

Мне кажется хороший оплод это не только где содержится птица ,на полу или в клетки , а еще и правильное сбалансированное кормление .Не зря же у каждой породы свои нормы . Скорее сего и месяц влияет , когда собирают яйцо на инкубацию . Наверное все в совокупности. Думаю профи поделятся своими практическими знаниями .

Все верно, конечно! Но про сетку я спросила, потому что интересует высота клетки, что бы петушку было удобно прыгать на курочку.
Какая высота клетки у Ваших ММ?

А про жирок спасибо, что сказали! Норм будем стараться придерживаться!

Россия
23.10.2014 - 23:08
: 11

Всем добрый вечер.Подскажите как долго могут выводится мм белые? Сегодня 20 день из 9 -9 проклюнулись но ни как не выйдут на белый свет.Влажность 75%т-ра37,7 инкубатор Золушка на 28.Вывожу от своих,сидят в клетке.На одного петю три курочки.Жалко если застрянут.Первый раз в этом инкубаторе.Страшновато.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Александр Александров пишет:

В одно слово ответить нельзя - это биология, в этой науке используется вероятностный подход.
Для того, чтобы проверить эту гипотезу нужно сделать несколько отводов потомства. Если регулярно будут появляться лохмоногие цыплята, то ответ нет, нежелательно использовать, лучше избавиться от такого дефекта. Если при повторном отводе уже не будет таких цыплят, то использовать родителей можно.

Спасибо, Александр!

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261
амирзая пишет:

9 -9 проклюнулись но ни как не выйдут на белый свет.

С наклевами могут быть сутки. Не ковыряйте, как бы ни хотелось, и не открывайте часто инкубатор.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
амирзая пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите как долго могут выводится мм белые? Сегодня 20 день из 9 -9 проклюнулись но ни как не выйдут на белый свет.Влажность 75%т-ра37,7 инкубатор Золушка на 28.Вывожу от своих,сидят в клетке.На одного петю три курочки.Жалко если застрянут.Первый раз в этом инкубаторе.Страшновато.

Вылезут. Я на выводе уменьшаю температуру, до 37 - 37,2. Кто как.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Архипова пишет:

С наклевами могут быть сутки. Не ковыряйте, как бы ни хотелось, и не открывайте часто инкубатор.

Поддерживаю.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768

Анжела Николаевна , высота клетки для М.М 55 см . Больше не надо .

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Александр Александров пишет:

можно скрестить мини-мясную курицу с петухом типа корниш белый промышленный.

Так он из неё оладушек сделает, и это в лучшем случае, а скорей всего в блинчик расплющит. Это ж как танк на легковушку.

Россия
23.10.2014 - 23:08
: 11

Спасибо.Буду ждать.

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261
Валерий Трушников пишет:

ысота клетки для М.М 55 см . Больше не надо .

Простите пожалуйста, может я пропустила, а размеры клетки какие? и на сколько кур? Спасибо.

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

У меня уже 5 лет опыта выращивания М-М в клетках, высота 55 см. для родительского стада маловата. Самый хороший вариант 70 см. А для откорма то что надо.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

У меня пока печальный опыт с ММ, но не потому что они плохие, вина скорее моя.
Т.к. покупала в зиму взрослых и немного (5+1), то решила содержать их вместе с Ломан Браун. Соответственно питаются вместе и видимо в этом моя первая ошибка! Ломанши чувствуют себя прекрасно, несутся отлично, а с ММ дела похуже. Я вот все сетую, что они никак у меня не оперятся, так и ходят две драные, как ... не знаю кто. А неделю назад ночью я вернула из одиночного заточения ММ Петю, убрав Загорского. Первые два дня ничего подозрительного не заметила, петух и куры довольные, значит все хорошо. На третий вижу, ходит ММ курица за петухом по пятам, прохода ему не дает, шея у Петюни опять облысела и хвост подозрительно драный. Так эта редиска мало того, что дергает у него перо, так еще и у хвоста мясо выклевывать начала! Значит ей белка не хватает? Я даю дважды в неделю рыбу, изредка творог - яйца у Ломанш сразу крупнее становятся. Увеличивать норму белка и давать чаще боюсь именно из-за огромного размера яиц. Рябушку по этой причине отменила. Выходит: "Что русскому хорошо то немцу смерть!" sad
Надо держать ММ отдельно, а я все тяну и пока по затылку не щелкнут, не понимаю...
И вторая моя ошибка - насесты и гнезда для ММ надо все же делать пониже. Лишилась одной курицы (в лапшу отправила) , т.к. она неудачно спрыгнула и повредила ногу.
Вот такой у меня результат. Сама виновата, буду исправляться. blush2

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153
Валерий Трушников пишет:

Анжела Николаевна , высота клетки для М.М 55 см . Больше не надо .

Вот спасибо, Валерий!!! roma

чемп пишет:

У меня уже 5 лет опыта выращивания М-М в клетках, высота 55 см. для родительского стада маловата. Самый хороший вариант 70 см. А для откорма то что надо.

Спасибо!
К сожалению я еще не видела живьем ММ, сложно определиться с размерами клетки. Поэтому опыт каждого для меня ценен!

Архипова пишет:

Простите пожалуйста, может я пропустила, а размеры клетки какие? и на сколько кур? Спасибо.

Ни чего не пропустили smile3 Про размеры клетки не говорилось, только про высоту, что бы оплодотворяемость была хорошей у ММ.

Заказал цыпляток ММ. Присматриваю клетку. Кстати высоту в 65-70 мне советовали и в блогах.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Лебед@ пишет:

ходят две драные

Вот сфотала на тлф. Первая (в гнезде)нормально "одетая", а вторая... лысая. Третью сфотать не удалось, но это промежуточный вариант.

Вложение
dsc0265.jpg
dsc0268.jpg
Россия
23.10.2014 - 23:08
: 11

С
Спасибо за поддержку,пока из 9 вышло 6,и это радует,2 проклюнуты,а 1 наверно замер.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах