Вы здесь

мини куры. Страница 103 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Drug50 пишет:
Птица счастья пишет:

м-м очень быстро финишируют

В этом и преимущество м - м - за короткое время тушка пети до 1,2 - 1,5 кг.
Большинство спрашивают не бройлера - народ в еде разборчивый стал.

Знаю. Поэтому пищевое яйцо теперь приобретают цветное или нестандартного размера. Никто не хочет есть бройлера и яйцо фабричного кросса.
Мы не зарабатываем птицеводством. Это хобби. Для яйца и мяса. Уже как 5 лет мы не покупаем яйцо в магазине и 3 как мы не покупаем фабричную курятину. Первый раз решиться забить курицу городскому человеку жуть как жалко. (У нас до сих пор семилетки ходят, смысл теперь их трогать)... Да, прокормить все это сложно, приходится продавать. И считать расходы на корм приходится. По карману бьет. Если птица ест корм, то она должна либо хорошо нестись, либо давать мясо. Универсальный вариант идеален. Так вот для меня это не м-м. Кроме того, птица должна не напоминать фабричную своим окрасом. Это мои критерии выбора. Есть отличные отечественные породы: первомайская, полтавская, пушкинская, лзс, кучинская. Мне они показались более рациональными.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
Птица счастья пишет:

(У нас до сих пор семилетки ходят, смысл теперь их трогать)...

У итальянцев есть такая поговорка, - Vecchia gallina, brodo piu buono. (Чем старше курица, тем вкусней бульон) Так что не всё потеряно и у этих кур. laugh

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Птица счастья пишет:

Универсальный вариант идеален.

Согласен с Вами. У меня на яйцо Хайсы, В -33 и П - 11 мало едят +, кучинки - туда -сюда, а м-м на мясо

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

В бульоне 2 см жира))) но бульон шикарен!!! Однако мясо ...не стоит пробовать)

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Под универсальным вариантом я понимаю такой, при котором:
- птица легко и быстро (сравнительно быстро) воспроизводится, т.е. взрослой считается в 5,5 мес. и за год сносит не менее 200 яиц
- птица неприхотливая
- нет проблем с оплодом и выводимостью
- птица обладает неплохой массой тушки в 3,5-5 мес. (при воспроизводстве всегда есть лишние петухи)
- неконфликтность
- спокойный нрав
- красивое оперение
А так конечно все мы разные. Каждому свое.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Птица счастья пишет:

Под универсальным вариантом я понимаю такой, при котором:
- птица легко и быстро (сравнительно быстро) воспроизводится, т.е. взрослой считается в 5,5 мес. и за год сносит не менее 200 яиц
- птица неприхотливая
- нет проблем с оплодом и выводимостью
- птица обладает неплохой массой тушки в 3,5-5 мес. (при воспроизводстве всегда есть лишние петухи)
- неконфликтность
- спокойный нрав
- красивое оперение
А так конечно все мы разные. Каждому свое.

Какая порода на ваш взгляд наиболее соответствует вашим критериям?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

В принципе почти любая мясо-яичная. Если отбирать по продуктивным качествам tomato

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Птица счастья пишет:

Александр, напоминаю, что чистопродными выставочными и стандартными своих БГ (или как их следует называть) я не называю. Показываю то, что есть. Я читала тему о них с интересом. И стало настолько любопытно, что я решила поэкспериментировать с кормом. Столько споров было по поводу вкуса мяса. Не удержалась. Убрала особь с красной мочкой. Кроме того, от него проскальзывали потомство со строчкой. Примерно 10%. Он был крупнее второго петуха (с белесой мочкой). Теперь мне необычайно интересно, каков же живой вес остальных особей, которые едят к/к для кур-несушек. Я настойчивая. Буду стараться измерить вес. Принципиальный ведь вопрос? Для меня да)
И, насколько я понимаю, помеси во втором поколении себя "проявят"? Разве могут помеси быть однородными? В 1 поколении, 2?

Доброе утро.
Тогда все понятно.
Возможно, это даже и не F2, так называемый back cross. Не знаю, темой гибридов я не очень интересуюсь. Можно и на белом плимутроке таких мясных цыплят получить...
Откуда у вас такая птица я спрашивать не буду, уже догадался.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Птица счастья пишет:

Под универсальным вариантом я понимаю такой, при котором:
- птица легко и быстро (сравнительно быстро) воспроизводится, т.е. взрослой считается в 5,5 мес. и за год сносит не менее 200 яиц
- птица неприхотливая
- нет проблем с оплодом и выводимостью
- птица обладает неплохой массой тушки в 3,5-5 мес. (при воспроизводстве всегда есть лишние петухи)
- неконфликтность
- спокойный нрав
- красивое оперение
А так конечно все мы разные. Каждому свое.

Я со странным упорством млею от белоснежной птички с ярко-красными причиндалами .
Мясные - да, быстро финишируют , но и быстро дают тушку - 2-3 месяца .
Мои обожаемые первомайцы - дольше раскачиваются , но к 8 месяцам - это огромные петухи ( кстати , надо бы взвесить , для интересу) , и курочки .
Я думаю, что каждая из пород может показать, или не показать себя у определенного хозяина - поэтому всегда выбор симпатий - индивидуален . И настаивать, что брюнеты цалуюцца лучше блондинов , а шатены лучше готовят - безосновательно .

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Александр, Вам все понятно, а мне к сожалению не очень. Надеюсь на Вашу помощь. И повторю вопрос: помесь будет девать в двух последующих поколениях однородное потомство?

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Давно своих не взвешивала. Завтра им будет ровно 40 дней. Разброс в размерах и весе впечатляет! Самый маленький - 139г, самый крупный - 715г. Но надо сказать, что из 30 штук миним. двое таких мелких, а из крупных штук 5. Остальные чуточку меньше крупных особей. - около 650 г.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Колобок. wub

Вложение
img20141215131322.jpg
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Светлана, во время последнего моего визита к Вам, Вы показывали мне тушки м-м. Какого возраста была птица в момент убоя, если не секрет? И сколько птице, которая на фото?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Птица счастья пишет:

Светлана, во время последнего моего визита к Вам, Вы показывали мне тушки м-м. Какого возраста была птица в момент убоя, если не секрет? И сколько птице, которая на фото?

Вы меня простите.....но я не помню Ваш визит.... blush2
Я прошу не обижаться, просто действительно невозможно помнить все визиты.

Птицу забиваем постоянно и в разном возрасте.
Та, что на последнем фото, скорее всего из выбракованных молодок.
Им на момент забоя было по пять месяцев.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Я к чему спросила, такой тушки там ни одной не было. Какова тогда экономическая целесообразность забивать птицу в раннем возрасте, когда тушка не обмускулена? Вы не думайте, пожалуйста, что я в данном случае критикую Вашу работу. Напротив, я всегда в пример ставлю Ваш хозяйственный подход. Ибо сделано все настолько продуманно... Супер! Вот и интересуюсь, почему Вы предпочитаете забивать птицу, не достигшую взрослого возраста, если у них такие круглые красивые тушки, разве на них (более взрослых) спрос не выше? Когда птица растет, она потребляет больше в экономическом выражении (стоимость его дороже, чем корм взрослых несушек), основная мышечная масса нарастает чуть позже, а Вы почему-то от нее отказываетесь. Интересно почему?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Я искренне пытаюсь вспомнить про какие тушки Вы говорите...
Вы ведь приезжали к нам на Урале?
Там у нас не было массового забоя минимясов, их тогда просто не было много.... scratch_one-s_head вот я и думаю, кого я могла показывать...
Массовые забои минимясов пошли уже здесь, на Кубани.

Забиваем в разном возрасте, в зависимости от потребностей и своего личного удобства.
Я сейчас продаю только цыпами и только в возрасте от 3х дней до 2х недель.
После двух недель, чтобы не поднимать цену, доращиваю до 10 недель и забиваю. Мне нравятся тушки по 0,5/0,8 кг.
Это ж для себя любимых! wink
А на продаже мяса минимясных мы не зарабатываем. Если бывают, то единичные продажи, как знак уважения.

Сейчас есть предложения по покупке у нас партиями корнишончиков. Но это отдельный бизнес и требует определённых усилий и вложений. Я пока не исключаю это развитие событий, но и не главное это в наших планах.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Конечно на Урале. И как Вы сами говорили, тушки эти были именно на продажу. Жаль, что взаимопонимания не возникло))) ну да ладно... Просто всегда оставалось загадкой, какой смысл возиться с мелкой птицей, если ее можно вырастить до приличных размеров.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

Конечно на Урале

Можно мне вмешаться в ваш разговор. Птица счастья( Ирина или Елена) .Я за Вами долго уже слежу. А начала после того ,как где-то прочитала на форуме, что Вы полностью себя Обеспечиваете мясом птицы. У меня та же цель- сейчас полностью реализована. Вы ведете большое хозяйство и наверняка понимаете как это трудно выращивать птицу и рассчитать место под их содержание .
Так вот минимясо ценно тем , что его в любой момент можно убрать лишних- освободить место.И не будут одни кости. Если я разговариваю с Ириной- то я восхищаюсь Вашим хозяйством в плане его устройства. Столько пород и количество птицы.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Конечно- есть проблема у мини зимнего оплода,но как раз другие породы это компенсируют.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Птица счастья пишет:

Конечно на Урале. И как Вы сами говорили, тушки эти были именно на продажу. Жаль, что взаимопонимания не возникло))) ну да ладно... Просто всегда оставалось загадкой, какой смысл возиться с мелкой птицей, если ее можно вырастить до приличных размеров.

Возможно у меня выпадения из памяти.... dntknw

И.....взаимопонимание в чем? scratch_one-s_head

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Что-то долго они раскручивались!

Ага, с 50 х годов прошлого столетья

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Преступник задержан ))) и уничтожен wiggle

Вложение
img9017.jpg
img9018.jpg
img9019.jpg
img9020.jpg
img9021.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Красивая, слов нет.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Вот как с пятнами бороться , прям я вся в печали - уже и влажным полотенчиком укутываю , после ощипа\осмаливания - а все равно , присыхает кожа . dntknw

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669
Дарьюшка пишет:

Конечно- есть проблема у мини зимнего оплода,но как раз другие породы это компенсируют.

Закладываю Минюх каждые 2 недели.сейчас вывод 70-80%.Из 2х курятников -один отдала полностью под Минюх (белые и палевые). Очень продуктивная птичка и по яйцу и по мясу. Режем с 3х месяцев.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Елена, спасибо за отзыв! Только разницы нет: Ирина или Елена. Мы родные сестры, подворье наше общее, работаем одинаково. Вообще-то на 13 человек, семья большая. Поэтому и птицы много. Плюс у каждого свои предпочтения. Однако в любом случае птице приходится оправдывать свое существование. Продуктивностью или красотой. Иначе без сожаления топор.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Ирина! и у меня та же ситуация. 10 человек каждый день за стол садятся + 3 с собой надо. вот и перебираешь птичку, что по лучше.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
PCHELKA-1 пишет:

Закладываю Минюх каждые 2 недели.сейчас вывод 70-80%

Значит у меня проблема в петухах. А весной хороший вывод.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Вот , делала раскопки в фотоархивах - нашла петуха годовалого ЗЛ - вроде и вес ничаво так , но мне - значительно меньшая привлекательность .

Вложение
img0482.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Мадам_Грицацуева пишет:

Вот как с пятнами бороться , прям я вся в печали - уже и влажным полотенчиком укутываю , после ощипа\осмаливания - а все равно , присыхает кожа . dntknw

Это так называемый "загар" - появляется на коже ощипанной птицы в случае повышенной температуры в помещении убоя и разделки. По правилам температура в помещении должна быть на уровне +8 градусов. Можно избежать пятен, если через 15 минут после ошпаривания глубоко остудить еще не ощипанную тушку погружением в ванну с ледяной водой, на крайний случай под струей холодной воды в течение 20 минут. И затем сразу снять перо, не допускать высушивания тушки на воздухе, лучше обсушить полотенцем и сразу натереть тушку отрубями или мукой. Только потом можно опаливать. Мука предохранит кожу от ожогов при опаливании. После опаливания опять необходимо охладить тушку. Я кладу ее просто в холодильник. Когда все тушки будут подготовлены к потрошению, достаю из холодильника самую первую, остальные охлаждаются. А вот после потрошения и обмывания строго холодной водой можно и укутать тушку в белую ткань, сутки выдержать в холодильнике и только потом переложить в морозильную камеру. Тушки получаются красивые. Приятного аппетита!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах