Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 41 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Dusha" пишет:

Павел, а как часто несутся?

Честно они у меня на самообслуживании, что найдут тем и наелись, ходят для вида, меж коров. Подкармливаю конечно, но это не то всё. Поэтому и спроса с них нет, и сколько несут даже не знаю, нам хватает и ладно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я недавно взвесила яйцо родонита, которым я недовольна по размеру - 63 гр. Чего женщинам надо, спрашивается! laugh

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Меня кучинские яйцом особо и не впечатлили, хотя в основном приобрела их начитавшись про необыкновенно вкусные яйца. Разницы между ломанскими, брамскими и кучинскими не почувствовала. На фото яйцо брамы - у кучек один в один что весом, что цветом (это типа у них крупное laugh ) в 60гр, а коричневое - ломанское и не самое крупное, в 83гр - спрос в основном на них (покупателей привлекает размер и цвет). Желток яркий как у кучинок, так и у кросса. Сами едим 60граммовую "мелочь", а коричневые все расписаны... Но кучинские на бульон незаменимы. Мне кажется, что они все-таки чисто мясная порода.
Файлы:
yayco_lomana.jpg
yayco_brama.jpg

Тамилла

Вот это яйцо! 83 грамма, это я понимаю!
Мои кучинки (молодки) только только занеслись. Всего 43 грамма. Есть несколько по 46. И всё...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"MilaCH" пишет:

в основном приобрела их начитавшись про необыкновенно вкусные яйца. Разницы между ломанскими, брамскими и кучинскими не почувствовала.

Самые вкусные от беспородных аборигенных кур деревенских, действительно отличишь от любых других, вкус особый, душистый, а качество бульона не уступает кучинским. Кучинские не мясные, хоть и яйцо некрупное, но несутся все лето с перерывами только когда рассиживаются, 2 недели выпадает. Сейчас в основном куры линяют, кучинские еще не начали, продолжают нестись, ну и несколько дворовых, адлерские, московские ходят голышом.

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110
Диана Фердинандовна пишет:

Я недавно взвесила яйцо родонита, которым я недовольна по размеру - 63 гр. Чего женщинам надо, спрашивается! laugh

так о тож roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мои первые куры были куплены на птицефабрике - этот самый Хайсек браун. Яйцо не влезало в ячейку. Я думала, что счастье будет каждый год, поэтому через год их зарезала, купила новых. Отстой. И этот отстой так и покупается из года в год. Птицефабрики банкротят и поголовья качественного больше нет.
В идеале хочу иметь промышленных с крупным яйцом (отборным) и кучинок или загорских, что найду качественнее.

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110

[quote=Диана Фердинандовна Яйцо не влезало в ячейку. Я думала, что счастье будет каждый год, поэтому через год их зарезала, купила новых.
журналистам счастье от ваших комментов,извините,просто ржу,без обид roma
а если серьезно,то от массы яйца не зависит качество,одинаково плохо как большое,так и маленькое,,для инкубации,,,и органолептические свойства не страдают,проблема доказать это покупателю.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"лукошкин" пишет:

а если серьезно,то от массы яйца не зависит качество

Как раз таки зависит, в крупном яйце белок менее качественный, он рыхлый. И действительно самые вкусные яйца от беспородных деревенских кур. Они душистые, другие в общем.

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110

Как раз таки зависит, в крупном яйце белок менее качественный, он рыхлый. И действительно самые вкусные яйца от беспородных деревенских кур. Они душистые, другие в общем.[/quote]
беспородных деревенских кур давно уже не существует.еще моя бабушка лет 20 назад вовсю мать приливала фабричных кур.видите ли они плохо неслись sory за орфографию,дочка клаву залила.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Да вообще то ,у любой курицы,не зависимо,породная или нет,яйца вкуснее если она свободно по деревне шараебиться.Так что порода тут не причем.Питание разнообразнее.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михей" пишет:

Да вообще то ,у любой курицы,не зависимо,породная или нет,яйца вкуснее если она свободно по деревне шараебиться.Так что порода тут не причем.Питание разнообразнее.

Вот уж не скажите!

Сергей Бодров

Всем доброго времени.
Небольшой отчёт по содержанию группы Кучинских юбилейных кур .
Инкуб.яйцо приобреталось в начале мая прошлого года на Кучинской фабрике.Вывод составил около 80%.Для выращивания использовалось порядка 250 голов.Качество молодняка удовлетворительное.Со второй недели птица содержалась по технологии фри рендж,т.е. на свободном выгуле в условиях естественного светового дня.В качестве кормов использовались зерносмеси и Белгородский к\корм для с\х птицы по нормам для возрастных групп.Петухи и молодки выращивались совместно.Вакцинации и прививок не проводил.На втором месяце был отход от кокциоидоза,ок 10%.Медикаментозного лечения не применял.Пропоил в течении нескольких дней марганцовкой.Погибли в основном отстающие в развитии молодки и несколько петушков.Вспышка заболевания прекратилась недели через две.
Основные потери в поголовье понёс от ястребов.Пришлось обороняться.
Для использования на яйцекладку оставил четыре десятка голов,в т.ч. четырёх петухов.Отбор производил в ноябре в возрасте 5+месяцев.Остальные отправились на реализацию.Петухи к этому возрасту имели массу 2-3 кг(полупотрошёная тушка),молодки - 2-2.5кг (живой вес).
Оставленную для кладки птицу перевёл в специально предназначенное для этого помещение,оборудованное насестом и гнёздами.В течении двух недель довёл рацион и освещение до нормы для начала яйцекладки.Птицу в это время на выгул не выпускал.В конце ноября птица адаптировалась к новым условиям.Началась кладка.Интенсивность нарастала достаточно быстро и к Новому году составляла 50%.Затем несколько замедлилась(но продолжала расти) и на уровне примерно 60% стабилизироватась до момента резкого изменения погоды.Чередовались сильные морозы и оттепели.Кладка в течении нескольких дней упала до 20-25% и никакие меропреятия не помогали переломить ситуацию.Я уже начал подумывать о вкусовых качествах своих питомцев и предупредил их об этом.Подействовало.Кладка восстановилась также быстро,как и упала и оставалась с некоторыми отклонениями на уровне 50-60% до лета.Потом ,с наступлением жарких дней(в июле) не много начала снижаться.Птица всё светлое время находилась на выгуле и получала зерносмесь из расчёта 150г\гол в сутки.Живой вес несушек снизился к осени примерно до 1.5-2кг.В октябре яйценоскость снизилась примерно до 20% и я перевёл на умеренное питание о ограничил световой день.Сейчас идёт интенсивная линька.Яиц почти нет.Некоторые несушки уже красуются в свежем наряде,у петухов отрастают хвосты.Гребни приобрели интенсивный цвет.Вес увеличился.Всё говорит о том,что птица за месяц практически восстановилась.Через пару недель начну вводить во второй цикл яйцекладки.
Масса яиц за весь период оставалась в рамках заявленной по породе, за исключением первых двух-трёх недель.Есть куры сносящие более крупное или более мелкое яйцо,но это при желании легко можно исправить элементарным отбором и последующей селекцией.Яйценоскость за цикл использования составила ок. 170-180 штук на несушку.Оплодотворённость в весенние месяцы 100%.Выводимость тоже около того.Выведенный молодняк сохранил все породные признаки.
Естественного отхода во время периода кладки не было.Некоторое сокращение стада произошло из-за побочных факторов.
В целом птицей доволен.Хорошо приспосабливается к разным условиям содержания,не капризна,устойчива к заболеваниям,хорошо использует естественную кормовую базу на выгуле.Очень смышлёна,быстро приучается к введению нового оборудования.К кормам и изменению их состава не критична.
Вот где то так.
Удачи.С.Б.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21009

Добрый вечер! hi thank_you

"Сергей Бодров" пишет:

Небольшой отчёт по содержанию группы Кучинских юбилейных кур .

Сергей, спасибо за такой интересный рассказ о кучинских курах, прочла с большим интересом и удовольствием! good

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Сергей спасибо за рассказ!

"Сергей Бодров" пишет:

Для использования на яйцекладку оставил четыре десятка голов,в т.ч. четырёх петухов

Поделитесь пожалуйста, какие критерии были для отбора будущих несушек и петушков?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Тамилла пишет:

Вот это яйцо! 83 грамма, это я понимаю!
Мои кучинки (молодки) только только занеслись. Всего 43 грамма. Есть несколько по 46. И всё...

Хихи, у моих первые яички были как у перепелок - по 35г, потом пошли по 40, сейчас 60-63 максимум. Для меня это мелочь - ожидала большего... Несутся почти каждый день. Сейчас им почти 7месяцев, за одну неделю скинули разом хвосты, перья с шеи, ходят лохматыми колючими шарами - новое перо торчит, как иглы у ежика laugh

Сергей Бодров

Оля.Критерии отбора оригинальностью не отличаются : Максимальное соответствие породным признакам,широко расставленные лонные кости у несушек.Старался,что бы у петухов не было вкраплений белых перьев(У фабричных это довольно часто проскакивает).Общая крепкая конституция.Ну а дальше,"по ходу пьесы",отбраковал одну несушку которая выдавала двухжелтковые яйца,одну "наседку" и пару штук "нелюбимых" петухами.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

Фуф! Наконецто дочитал этот "роман"! )))) Всем привет! всем спасибо за инфу про кучек! hi

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

А у меня вопрос возник.Что то мои кучки звуки странные издают.Как постанывают .Это их родные звуки?Сначала удивлялся,сейчас уж привык.Отличают от других.И еще.Было у меня три петушка,судя по окраске суточных цыпок.Один какой то недоросль,мелковат.А у другого гляжу не растут ни гребни ни бородка.Уж больно он на своих сестер смахивает,похоже обманулся.Курочка наверно .ну хоть третий удался..Явный петух.

Тамилла

Михей, я тоже давно заметила, что по окончании кукарекания у петуха из груди с выдыхом идёт такой протяжный стон. Но, только у одного из трёх. Курочки нормальные.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Ну до кукорекания у нас еще дело не дошло.Я про цыплят говорю.Обычно бегают и попискивают.А эти постанывают.Ладно бы один,а то ведь все.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Как у вас сейчас по первым морозам несутся?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Михей пишет:

Обычно бегают и попискивают.А эти постанывают.Ладно бы один,а то ведь все.

Цыплята взрослеют. Это промежуточные звуки между "пи-пи" и "ко-ко". Ломка голоса.

Сергей Бодров
"Медведь" пишет:

Ломка голоса.

Самое время каплунировать.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"MilaCH" пишет:

Несутся почти каждый день. Сейчас им почти 7месяцев,

Нашим 6.5 месяцев еще яиц не видели.В чем дело? Вроде обещали что занесутся в 5-5.5 мес. Кормим вроде хорошо, даем семечки подсол., пшеницу, ячмень, мел, свеклу и тыкву тертую, квашенную капусту.Из всех этих ингредиентов делаем мешанку и даем утром и вечером. Всю еду съедают за пол-часа, а яиц нет...........

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Значит холодно им,или тесно,или у Вас одни петухи....Ежели есть куры -можно(если нужно) простимулировать кладку удлинением светового дня.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

У Кучинок в 6,5 так явственно видно где петух гду курица уж точно ошибиться нель зя. Добавляете ли мел в корм? Ракушку?Должны были занестись давно уж,мои в 4,5 в 5 начинают.Попробуйте им голодный( ничего кроме воды) 1 день в неделю устраивать,иногда помогает.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21009
"Цыпа" пишет:

Нашим 6.5 месяцев еще яиц не видели.В чем дело?

Здравствуйте hi
Попробуйте несколько изменить рацион!
Утром скармливайте мешанку, а днём хорошо бы давать немного комбикорма для кур-несушек - он стимулирует яйцекладку. На ночь скармливайте лучше зерно или молотую зерносмесь.
И вы досвечиваете своих кур утром или вечером??

"Она" пишет:

.Попробуйте им голодный( ничего кроме воды) 1 день в неделю устраивать,иногда помогает.

Вот с этим тоже согласна! Вдруг они поджирели у вас ненароком. Разгрузочные дни тоже полезно делать.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Если поджирели одним днём это не вылечить...опять же смена режима кормления-тот же стресс,который играет не на руку птицеводу.Наверное месяц придётся тренироваться,тем паче зима на носу.Но начинать надо.
Главное вам самим(куры же ваши)надо диагностировать проблему....на форуме мы только подсказываем возможные проблемы....

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я петухов на днях уменьшил,вчера было снесено первое яйцо.есть 30 несушек в возрасте 6 месяцев и было 24 петуха.они их наверное просто мучали.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах