Вы здесь



Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 274 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Наталья Золоторева пишет:

Татьяна 56 пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Именно поэтому и стала выяснять, что же с моими курами. Не хочется как то народ дурить.

Наталья, посмотрите тему Селекционная работа https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732


обратите внимание на посты https://fermer.ru/comment/1074447140#comment-1074447140 и
https://fermer.ru/comment/1077679255#comment-1077679255

смотрю, времени не хватает изучать.. Перешла во Вашей ссылке на книги по селекции - для меня китайский язык.. Из этих книг что попроще для обычного пользователя какая?.

Почитала не с начала. Но пройдусь по всей ветке. Кое что выписала для себя из рекомендаций. И назрел вопрос, глупый, может быть. Но хочется задать. Просто не знаю, смогу ли его правильно сформулировать.чтобы не потерять его смысл. Читая ветку, прочла такое предположение или утверждение, что если куры в семействе будут на все сто процентов соответствовать стандарту. то они просто потеряют продуктивность. И вот собственно суть моего вопроса. Ведь кучинка создавалась как порода с годов наверное 50 того столетия. И она до сих пор востребована и жива. Может быть именно разнообразие генотипов и обеспечило такую неубиваемую, так сказать породу? Не знаю, правильно ли я сформулировала свой вопрос и насколько глупым он является?...

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Наталья Золоторева пишет:

смотрю, времени не хватает изучать.. Перешла во Вашей ссылке на книги по селекции - для меня китайский язык.. Из этих книг что попроще для обычного пользователя какая?.

Если Вы хотите растить породных птичек Вы должны забыть о себе как об обычном пользователе и переходить в категорию любителя породного птицеводства. Не хватает времени сейчас, отложите до будущего. Просто попытайтесь выращивать тех кто есть, получая яйцо и мясо и нарабатывать опыт.
Для тех кто никогда не занимался породным птицеводством начинать лучше с учебников по птицеводству, можно даже рассчитанных для средне-специальных учебных заведений, их достаточно легко можно найти в инете. (если Кочиш так Вам тяжело дается). Просто теорию с практикой все же желательно совмещать. Поэтому не спешите убирать своих кучек, посмотрите что будет получаться при разном подборе пар. Прежде всего надо запомнить и научиться видеть на своих птичках признаки экстерьера. Не думайте что раз прочитав Вы все усвоите, не бывает такого. Путь это длинный и трудный, особенно если Вы никогда с этим не сталкивались ранее.

Наталья Золоторева пишет:

что если куры в семействе будут на все сто процентов соответствовать стандарту. то они просто потеряют продуктивность.

Я вообще то специалист по экономике (и то уже 5 лет так бывший), пишу как я понимаю и на правильное понимание ситуации не претендую, потому про соответствие стандарту и продуктивность ничего не берусь говорить, но чем более однотипный набор генов в популяции, тем менее она приспособлена к изменению условий жизни усвоила точно. В посте https://fermer.ru/comment/1079291444#comment-1079291444 таблички из учебников. Что там можно увидеть для того чтобы отобрать в родительское стадо 1 петуха надо брать на выращивание минимум 3 птенцов. Что бы какая-то группа птиц была признана породой, потомство этой группы должны не менее чем на 50 процентов соответствовать стандарту. Поэтому ни о каком 100 % соответствии стандарту у специалистов речи никогда не идет.
Кучинская это прежде всего продуктивная мясо-яичная порода, цвет окраса для них по третьем месте после яйценоскости и веса. Если мы не фиксируя первые два показателя будем стремиться к 100 передаче окраса, вероятнее всего потеряем продуктивность.
Если мы в своем стаде ведем отбор по каким то признакам и вводим туда новую кровь (а в наших условиях это будет всегда неопределенный набор генов) то риск потерять результат своего труда очень высок. Потому и такой уход от инбридинга нам ничего хорошего не сулит.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Наталья Золоторева пишет:

что если куры в семействе будут на все сто процентов соответствовать стандарту. то они просто потеряют продуктивность. \

ну уж...кто это так загнул?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Татьяна 56 пишет:

Наталья Золоторева пишет:

смотрю, времени не хватает изучать.. Перешла во Вашей ссылке на книги по селекции - для меня китайский язык.. Из этих книг что попроще для обычного пользователя какая?.

Если Вы хотите растить породных птичек Вы должны забыть о себе как об обычном пользователе и переходить в категорию любителя породного птицеводства. Не хватает времени сейчас, отложите до будущего. Просто попытайтесь выращивать тех кто есть, получая яйцо и мясо и нарабатывать опыт.

Для тех кто никогда не занимался породным птицеводством начинать лучше с учебников по птицеводству, можно даже рассчитанных для средне-специальных учебных заведений, их достаточно легко можно найти в инете. (если Кочиш так Вам тяжело дается). Просто теорию с практикой все же желательно совмещать. Поэтому не спешите убирать своих кучек, посмотрите что будет получаться при разном подборе пар. Прежде всего надо запомнить и научиться видеть на своих птичках признаки экстерьера. Не думайте что раз прочитав Вы все усвоите, не бывает такого. Путь это длинный и трудный, особенно если Вы никогда с этим не сталкивались ранее.

Наталья Золоторева пишет:

что если куры в семействе будут на все сто процентов соответствовать стандарту. то они просто потеряют продуктивность.

Я вообще то специалист по экономике (и то уже 5 лет так бывший), пишу как я понимаю и на правильное понимание ситуации не претендую, потому про соответствие стандарту и продуктивность ничего не берусь говорить, но чем более однотипный набор генов в популяции, тем менее она приспособлена к изменению условий жизни усвоила точно. В посте https://fermer.ru/comment/1079291444#comment-1079291444 таблички из учебников. Что там можно увидеть для того чтобы отобрать в родительское стадо 1 петуха надо брать на выращивание минимум 3 птенцов. Что бы какая-то группа птиц была признана породой, потомство этой группы должны не менее чем на 50 процентов соответствовать стандаро каком 100 % соответствии стандарту у специалистов речи никогда не идет.

Кучинская это прежде всего продуктивная мясо-яичная порода, цвет окраса для них по третьем месте после яйценоскости и веса. Если мы не фиксируя первые два показателя будем стремиться к 100 передаче окраса, вероятнее всего потеряем продуктивность.

Если мы в своем стаде ведем отбор по каким то признакам и вводим туда новую кровь (а в наших условиях это будет всегда неопределенный набор генов) то риск потерять результат своего труда очень высок. Потому и такой уход от инбридинга нам ничего хорошего не сулит.

Огромное спасибо)) Что отвечаете на мои назойливые вопросы. mail

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529

Не за что, рада если мой опыт кому-то поможет

Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65

Прошлогодний петушок....

Вложение
petuhkyu.jpg
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Лена П пишет:

Прошлогодний петушок....

красив
прям огненный good

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675

Хочу-хочу clap

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

как-то я упустила. у кучинских петухов есть допустимое количество зубцов на гребне?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Александр Александров пишет:

Ну в целом я соглашусь, это фирменный знак КЮ.

А на фото курочка с темноватыми ножками.....
Если это фирменный знак генофонда с темноватыми плюснами, то где же жёлтые плюсна? В чьем фирменном знаке? У полулунных?

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
АллаЮгРоссии пишет:

Александр Александров пишет:

Ну в целом я соглашусь, это фирменный знак КЮ.

А на фото курочка с темноватыми ножками.....

Если это фирменный знак генофонда с темноватыми плюснами, то где же жёлтые плюсна? В чьем фирменном знаке? У полулунных?

а полулунный разве не генофонд? wacko2

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
АллаЮгРоссии пишет:

Александр Александров пишет:

Ну в целом я соглашусь, это фирменный знак КЮ.

А на фото курочка с темноватыми ножками.....

Если это фирменный знак генофонда с темноватыми плюснами, то где же жёлтые плюсна? В чьем фирменном знаке? У полулунных?

ну какие ж они темноватые....грязноватые просто, а плюсна желтая
это же видно

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
АллаЮгРоссии пишет:

Александр Александров пишет:

Ну в целом я соглашусь, это фирменный знак КЮ.

А на фото курочка с темноватыми ножками.....

Если это фирменный знак генофонда с темноватыми плюснами, то где же жёлтые плюсна? В чьем фирменном знаке? У полулунных?

1. Не Генофонда, а кучинских юбилейных кур селекции ВНИТИП - полулунная окраска оперения.
2. Ножки не темные, просто так свет в помещении отразился и курочка несется. Но темный налет на желтых ногах у кучинских юбилейных кур встречается. При этом генотип ( желтые ноги) сохраняется.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Лена П пишет:

Прошлогодний петушок....

Хороший.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

Лена П пишет:

Прошлогодний петушок....

Хороший.

такое кол-во черного на груди достаточно или нужно больше?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Оно не самое равномерное, я бы так сказал.
Поэтому - чуть более равномерно ( каждое перо с полулунным окаймлением) - да.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

Оно не самое равномерное, я бы так сказал.

Поэтому - чуть более равномерно ( каждое перо с полулунным окаймлением) - да.

Тогда возникает вопрос по размеру этой окаймлённости, вот у этого петуха окаймлённость как бы слабая (то есть количество чёрного на пере как бы незначительно), то что тут выкладывают фото кур с окаймлённостью на мой взгляд избыточно много черного и если за этим не следить то куры будут в общей окраске с преобладанием чёрного,по моему именно от такого петуха должно получаться потомство с умеренным преобладанием чёрного. Правильно я мыслю или нет?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ИгорьКалуга пишет:

как ни посмотрю у всех Балашиха [изображение]

Пришлось сбегать сфотографировать.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

wub всё-таки какие нарядные, в горошек good

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ИгорьКалуга пишет:

вот у этого петуха окаймлённость как бы слабая (то есть количество чёрного на пере как бы незначительно), то что тут выкладывают фото кур с окаймлённостью на мой взгляд избыточно много черного нет?

Здесь еще не нужно забывать о личных предпочтениях, я давно еще писал, что мне, к примеру, нравится более темная тональность окраса, "Флоша" также писала о своей любви к таковым)), а посветлее конечно не сложно добиться.

Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65

Здесь еще не нужно забывать о личных предпочтениях, я давно еще писал, что мне, к примеру, нравится более темная тональность окраса, "Флоша" также писала о своей любви к таковым)), а посветлее конечно не сложно добиться.

[/quote]

Полностью согласна про личные предпочтения.......курочки в горошек + яркий огненный петух (грудь в горошек)....Очень нравится

06.01.2015 - 11:47
: 278

Вылупляются мои кучинки. Только они больше светлых тонов. Это нормально? И скажите, с какого дня им можно давать гречневую сечку? Сейчас даю стартовый комбикорм Пурина.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Полянская пишет:

Вылупляются мои кучинки. Только они больше светлых тонов. Это нормально? И скажите, с какого дня им можно давать гречневую сечку? Сейчас даю стартовый комбикорм Пурина.

а зачем им гречка?

06.01.2015 - 11:47
: 278
ИгорьКалуга пишет:

а зачем им гречка?

Я не собираюсь их до пенсии кормить комбикормом. В прошлые года малышам давала пшенку+дробленку, но в этом году дешевой пшенки нет, а покупать за 60 руб. кг - больно жирно будет. Зато есть сечка, для собаки брала. Вот и выясняю, пойдет ли она цыплятам и с какого возраста.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Гречку едят для похудения.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Полянская пишет:

ИгорьКалуга пишет:

а зачем им гречка?

Я не собираюсь их до пенсии кормить комбикормом. В прошлые года малышам давала пшенку+дробленку, но в этом году дешевой пшенки нет, а покупать за 60 руб. кг - больно жирно будет. Зато есть сечка, для собаки брала. Вот и выясняю, пойдет ли она цыплятам и с какого возраста.

Для цыплят лучше дробленка кукурузы, крупа пшеничная, немного ячневой. До месяца Вы должны плавно перевести на тот корм, каким планируете кормить во взрослом возрасте (только фракции мелкие). Иначе при отмене гранулированного комбикорма начнётся жёсткий расклев. Длина кишечника у цыплят закладывается до месячного возраста. Давайте больше мелко урезанной травы и смесь круп, тогда кишечник будет заложен нужной длины и питательных всасываемых веществ будет достаточно для нормального дальнейшего роста.
Корм пурина для быстрого набора мышечной массы в короткие сроки и забой бройлеров в 45-60 суток.
Вы выращиваете птицу на племя и "не планируете до пенсии кормить комбикормов", поэтому плавно сокращайте количество комбикорма, а добавляйте смесь круп.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
АллаЮгРоссии пишет:

Корм пурина для быстрого набора мышечной массы в короткие сроки и забой бройлеров в 45-60 суток.

браво! roma

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

а как быть с пуриной для цыплят яичных пород? scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Лена П пишет:

Прошлогодний петушок....

clap

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Полянская пишет:

ИгорьКалуга пишет:

а зачем им гречка?

Я не собираюсь их до пенсии кормить комбикормом. В прошлые года малышам давала пшенку+дробленку, но в этом году дешевой пшенки нет, а покупать за 60 руб. кг - больно жирно будет. Зато есть сечка, для собаки брала. Вот и выясняю, пойдет ли она цыплятам и с какого возраста.

есть пшено в магазинах с кормами. Покупали в том году цыплятам по 10 р.кг

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах