Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 272 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Сколько читаю форум так и не понял что такое помесная птица? Помесный окрас понятно, а вот помесная птица это что?
Белое перо вылезает у всех цветных кур( рано или поздно) Дажеу тех у кого в течении двух лет его не было.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
ИгорьКалуга пишет:

Сколько читаю форум так и не понял что такое помесная птица? Помесный окрас понятно, а вот помесная птица это что?

Белое перо вылезает у всех цветных кур( рано или поздно) Дажеу тех у кого в течении двух лет его не было.

и я) только еще хуже про окрас тоже. далась мне эта куча... читаю и поняла, порода сложная. Востребованная. Сейчас мои куры наверное в сравнении , что сейчас продают под видом куч, супер породными будут. Видела обьявление о продаже кучинской юбилейной а на картинке суссекс. про петь с розовидным гребнем и не говорю.

bang

Россия
: Ивантеевка - Переславль-Залеский
02.02.2016 - 15:44
: 166
ИгорьКалуга пишет:

Сколько читаю форум так и не понял что такое помесная птица? Помесный окрас понятно, а вот помесная птица это что?

Белое перо вылезает у всех цветных кур( рано или поздно) Дажеу тех у кого в течении двух лет его не было.

Добрый день. Игорь, здесь на фермере есть целый форум и называется он - помесные куры.
Я прошлым летом тоже попробовала помесей. Взяла курицу малинку и петуха английского корниша. Вывелись очень крепкие помесные цыплята. Вес набирали стремительно и мясо на вкус как у мясной породы, и зарубили мы их через 3 месяца, а не через 7.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
ИгорьКалуга пишет:

Белое перо вылезает у всех цветных кур( рано или поздно) Дажеу тех у кого в течении двух лет его не было.

седеют....

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
7Елена пишет:

Я прошлым летом тоже попробовала помесей. Взяла курицу малинку и петуха английского корниша. Вывелись очень крепкие помесные цыплята. Вес набирали стремительно и мясо на вкус как у мясной породы, и зарубили мы их через 3 месяца, а не через 7.

т.к. чистые у меня мараны и кучки, причем кучки "не замужем", в том смысле, что чистого петуха нет, часть их жила с мараном, а часть с адлерским. и вот из полуадлерских оставлен петух, с которым мои кучинские старушки сейчас производят яйцо на мясо и "деревенскую несушку", 75%кучки 25% адлерских. объясню, зачем. дабы не было соблазна вообще всё яйцо закладывать в инкубатр laugh ну и покрепче помесная птица, что ни говори. victory
о чем это я? а... так вот, помесные марано-кучинские растут прям очень бодро, в плане привесов yes3 а курочки несутся знатно и скорлупа приятно-темная, красивая.

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271
7Елена пишет:

Добрый день. Игорь, здесь на фермере есть целый форум и называется он - помесные куры.

Здравствуйте! Можно уточнить местонахождение этой ветки?

Россия
: Ивантеевка - Переславль-Залеский
02.02.2016 - 15:44
: 166
Александра1925 пишет:

7Елена пишет:

Добрый день. Игорь, здесь на фермере есть целый форум и называется он - помесные куры.

Здравствуйте! Можно уточнить местонахождение этой ветки?

Добрый день. Открываете фермер.ру, в строке поиска набираете - помесные куры, нажимаете кнопку найти и всё. Первым пунктом выскакивает этот форум. Ну вот как то так.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
fata Morgana пишет:

7Елена пишет:

Я прошлым летом тоже попробовала помесей. Взяла курицу малинку и петуха английского корниша. Вывелись очень крепкие помесные цыплята. Вес набирали стремительно и мясо на вкус как у мясной породы, и зарубили мы их через 3 месяца, а не через 7.

т.к. чистые у меня мараны и кучки, причем кучки "не замужем", в том смысле, что чистого петуха нет, часть их жила с мараном, а часть с адлерским. и вот из полуадлерских оставлен петух, с которым мои кучинские старушки сейчас производят яйцо на мясо и "деревенскую несушку", 75%кучки 25% адлерских. объясню, зачем. дабы не было соблазна вообще всё яйцо закладывать в инкубатр [изображение] ну и покрепче помесная птица, что ни говори. [изображение]

о чем это я? а... так вот, помесные марано-кучинские растут прям очень бодро, в плане привесов [изображение] а курочки несутся знатно и скорлупа приятно-темная, красивая.

wiggle

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Я не про то, просто тут Александр Александров постоянно всё что не так называет помесными, вот и хотелосьбы узнать определение помесный в видении Александрова.
У Генофонда как я понимаю Кучинки разные по окрасу есть( судя по фото что тут выкладывают) и продают они всех кучей без разбора по окрасу, я правильно понял? Тогда второй вопрос они все Кучинки? или помеси?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

http://www.vniipp.ru/static/pdf/standart/gost_ptiz.pdf "ПТИЦЕВОДСТВО
Термины и определения"

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Татьяна, благодарю.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

Я не про то, просто тут Александр Александров постоянно всё что не так называет помесными, вот и хотелосьбы узнать определение помесный в видении Александрова.

У Генофонда как я понимаю Кучинки разные по окрасу есть( судя по фото что тут выкладывают) и продают они всех кучей без разбора по окрасу, я правильно понял? Тогда второй вопрос они все Кучинки? или помеси?

Видение очень простое - птица с явными нетипичными для породы признаками и без четкого происхождения с высокой долей вероятности может быть отнесена к помесной.
Ну, например, вот курица, которую отметила Флоша ( см фото).
Форма тела, положение и размер хвоста, длина плюсен ( судя по фото), перезвитый гребень, который еще и завален набок, окраска оперения - все эти сочетания признаков, нетипичных для КЮ, + неизвестная родословная, дают основание предположить, что данная курица имеет помесное происхождение. Точно ли это? С высокой долей вероятности.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Александр Александров пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Я не про то, просто тут Александр Александров постоянно всё что не так называет помесными, вот и хотелосьбы узнать определение помесный в видении Александрова.


У Генофонда как я понимаю Кучинки разные по окрасу есть( судя по фото что тут выкладывают) и продают они всех кучей без разбора по окрасу, я правильно понял? Тогда второй вопрос они все Кучинки? или помеси?

Видение очень простое - птица с явными нетипичными для породы признаками и без четкого происхождения с высокой долей вероятности может быть отнесена к помесной.

Ну, например, вот курица, которую отметила Флоша ( см фото).

Форма тела, положение и размер хвоста, длина плюсен ( судя по фото), перезвитый гребень, который еще и завален набок, окраска оперения - все эти сочетания признаков, нетипичных для КЮ, + неизвестная родословная, дают основание предположить, что данная курица имеет помесное происхождение. Точно ли это? С высокой долей вероятности.

Уже все 25 в супе, зачем плодить беспородную... thank_you

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Все 25? Как это понимать.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Александр Александров пишет:

Все 25? Как это понимать.

А из них разве что то можно выбрать?

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Наталья Золоторева пишет:

Александр Александров пишет:

Все 25? Как это понимать.

А из них разве что то можно выбрать?

меня закидают тапками, но я скажу. решать только вам. вы можете советоваться и прислушиваться, но решать вам. почитайте зоотехнию, племенное дело, хотя бы основы племенного отбора, племенной работы. отберите несколько максимально близких к стандарту курочек, ищите петуха-улучшателя, хороших кровей.выводите потомство, снова отбирайте. записывайте. это увлекательно, втянитесь. как минимум, себя-то мясом-яйцом обеспечите. а там как знать...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Наталья Золоторева пишет:

Александр Александров пишет:

Все 25? Как это понимать.

А из них разве что то можно выбрать?

Выбрать для чего? Цель какая у вас? Яйцо продать? или как всех smile3 для себя?
Вы понимаете, что строго к этому вопросу подходят те, кто в этом хоть немного разбирается?
Вы же не разбираетесь, но хотите, я так понимаю. Ну и оставьте тех кур, которых посчитаете соответствующими стандарту, стандарт тут был выложен.
Сравните со стандартом - живая масса у курицы не ниже 2,7 кг, лапки желтые, гребень листовидный не переразвитый, ушная мочка красная, грудь глубокая, ножки средней длины.
Про окраску - посчитайте ее вторым приоритетом ( светло-коричневая с колумбийской черной шеей и с черными отметинами на спине пусть будет вашим вариантом). Вам же не на выставку птицу готовить, да и из 10 голов выбирать-то чего там...
Да, петухов особо хороших нет, оставьте того, который потяжелее, поактивнее.
Ну и все, особо не парьтесь.
Строго подойдете к этому вопросу лет через 5.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
fata Morgana пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Александр Александров пишет:

Все 25? Как это понимать.

А из них разве что то можно выбрать?

меня закидают тапками, но я скажу. решать только вам. вы можете советоваться и прислушиваться, но решать вам. почитайте зоотехнию, племенное дело, хотя бы основы племенного отбора, племенной работы. отберите несколько максимально близких к стандарту курочек, ищите петуха-улучшателя, хороших кровей.выводите потомство, снова отбирайте. записывайте. это увлекательно, втянитесь. как минимум, себя-то мясом-яйцом обеспечите. а там как знать...

Тут вот я не соглашусь.
Петухи -улучшатели " хороших" кровей как правило приводят к еще худшему результату - они еще больше расшатывают наследственность и расслаивают потомство. А в этом конкретном случае в стаде представлены почти все варианты "кучинского" генотипа, за исключением одного из самых сложных и интересных - полулунного окаймления ( да и окаймления вообще). Все особи, судя по фото, без какого-то доп анализа, представляются мне гетерозиготными по нескольким генам сразу, поэтому любое внешнее скрещивание с неродственным петухом еще больше увеличит разнообразие.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
fata Morgana пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Александр Александров пишет:

Все 25? Как это понимать.

А из них разве что то можно выбрать?

меня закидают тапками, но я скажу. решать только вам. вы можете советоваться и прислушиваться, но решать вам. почитайте зоотехнию, племенное дело, хотя бы основы племенного отбора, племенной работы. отберите несколько максимально близких к стандарту курочек, ищите петуха-улучшателя, хороших кровей.выводите потомство, снова отбирайте. записывайте. это увлекательно, втянитесь. как минимум, себя-то мясом-яйцом обеспечите. а там как знать...

так в этом вся и загвоздка, какой петя нужен. Подберешь неправильно, опять получишь фиг знает что. Естественно, на развод себе будет, отберу, как и писала выше, остальные - пока не знаю. Продам просто наверное. Рубить рука не поднимается, как и продать впрочем тоже. Большое спасибо за подсказку.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Александр Александров пишет:

fata Morgana пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Александр Александров пишет:

Все 25? Как это понимать.

[развернуть]

А из них разве что то можно выбрать?

меня закидают тапками, но я скажу. решать только вам. вы можете советоваться и прислушиваться, но решать вам. почитайте зоотехнию, племенное дело, хотя бы основы племенного отбора, племенной работы. отберите несколько максимально близких к стандарту курочек, ищите петуха-улучшателя, хороших кровей.выводите потомство, снова отбирайте. записывайте. это увлекательно, втянитесь. как минимум, себя-то мясом-яйцом обеспечите. а там как знать...

Тут вот я не соглашусь.

Петухи -улучшатели " хороших" кровей как правило приводят к еще худшему результату - они еще больше расшатывают наследственность и расслаивают потомство. А в этом конкретном случае в стаде представлены почти все варианты "кучинского" генотипа, за исключением одного из самых сложных и интересных - полулунного окаймления ( да и окаймления вообще). Все особи, судя по фото, без какого-то доп анализа, представляются мне гетерозиготными по нескольким генам сразу, поэтому любое внешнее скрещивание с неродственным петухом еще больше увеличит разнообразие.

Такое разнообразие получилось из за того, что яйцо брали из двух мест, они от разных родителей. А куры постарше тоже просто купленные на рынке. Поэтому такая мешанина получилась. Молодочками еще я их определяла, а теперь в курах, запуталась, кто кто.. Спасибо, ответ в Вашет комментарии я нашла!

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Александр Александров пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Александр Александров пишет:

Все 25? Как это понимать.

А из них разве что то можно выбрать?

Выбрать для чего? Цель какая у вас? Яйцо продать? или как всех [изображение] для себя?

Вы понимаете, что строго к этому вопросу подходят те, кто в этом хоть немного разбирается?

Вы же не разбираетесь, но хотите, я так понимаю. Ну и оставьте тех кур, которых посчитаете соответствующими стандарту, стандарт тут был выложен.

Сравните со стандартом - живая масса у курицы не ниже 2,7 кг, лапки желтые, гребень листовидный не переразвитый, ушная мочка красная, грудь глубокая, ножки средней длины.

Про окраску - посчитайте ее вторым приоритетом ( светло-коричневая с колумбийской черной шеей и с черными отметинами на спине пусть будет вашим вариантом). Вам же не на выставку птицу готовить, да и из 10 голов выбирать-то чего там...

Да, петухов особо хороших нет, оставьте того, который потяжелее, поактивнее.

Ну и все, особо не парьтесь.

Строго подойдете к этому вопросу лет через 5.

Цель такая же, как и у всех, как ни странно. Думаю, плохого в этом нет. Потому как на большее знаний все равно не хватит. Их у меня не десять, а 25. На выставку мне не надо. Но хочется хоть для себя цыплят выводить и оставлять на племя, а для этого, говорите, нужна породная птица. Спасибо за рекомендации. Будем следовать..Но ..продолжение следует. ))))

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Я не про то, просто тут Александр Александров постоянно всё что не так называет помесными, вот и хотелосьбы узнать определение помесный в видении Александрова.


У Генофонда как я понимаю Кучинки разные по окрасу есть( судя по фото что тут выкладывают) и продают они всех кучей без разбора по окрасу, я правильно понял? Тогда второй вопрос они все Кучинки? или помеси?

Видение очень простое - птица с явными нетипичными для породы признаками и без четкого происхождения с высокой долей вероятности может быть отнесена к помесной.

Ну, например, вот курица, которую отметила Флоша ( см фото).

Форма тела, положение и размер хвоста, длина плюсен ( судя по фото), перезвитый гребень, который еще и завален набок, окраска оперения - все эти сочетания признаков, нетипичных для КЮ, + неизвестная родословная, дают основание предположить, что данная курица имеет помесное происхождение. Точно ли это? С высокой долей вероятности.

Понятно, тогда может и на вторую часть вопроса ответите про окрас Кучинок в Генофонде?
С закрытием Балашихи теперь не понятно где и что покупать,Теперь Генофонд в качестве предприятия вроде как вне конкуренции, поэтому хотелось бы узнать если к примеру соберусь купить там яйцо то что мне продадут? Какой окрас у меня будет(правильный или помесный)???

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

dntknw а когда поглотительное скрещивание-то отменили? пропустила....

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
fata Morgana пишет:

[изображение] а когда поглотительное скрещивание-то отменили? пропустила....

Ну так поэтому и имеем такое разнообразие окрасов. Рано или поздно это придётся делать, ну и Генофонд сомневаюсь что без этого обходятся

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

mail

fata Morgana пишет:

[изображение] а когда поглотительное скрещивание-то отменили? пропустила....

А что это такое? Это когда один окрас поглощает другой?

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Наталья Золоторева пишет:

[изображение]

fata Morgana пишет:

[изображение] а когда поглотительное скрещивание-то отменили? пропустила....

А что это такое? Это когда один окрас поглощает другой?

нет, это когда, применительно к вашей ситуации, петух максимально близкий к стандарту помещается к курам, максимально близким, но не в полной мере соответствующим стандарту и из их потомства отбираются лучшие и сводятся с этим же петухом, чтобы макимально увеличить полезные признаки у потомства. таким образом, недостатки поглощаются. это в общих чертах. почитайте, это интересно.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Так вроде как поглотительное скрещивание это когда скрещивают две разные породы и тем самым улучшают какой либо признак. А то что вы написали это вообще принцип разведения, мы отбираем лучших производителей что бы закрепить в потомках нужные признаки тем накапливаем нужные нам гены в генотипе.

.6. Поглотительное скрещивание.
Поглотительное скрещивание - метод, при котором проводится коренное улучшение пород по одному или нескольким селекционным признакам, не отвечающим хозяйственным и экономическим требованиям на данном этапе селекционной работы по основной разводимой породе.
При выборе улучшающей породы, кроме продуктивной и племенной ценности, обращают внимание на ее приспособленность к условиям района, где она будет использоваться. Животные, принадлежащие к пятому поколению, считаются чистопородными.
Следует отметить, что полное поглощение наследственности одной породы другой не происходит. Помеси третьего и четвертого поколений должны обязательно сохранять ценные качества улучшаемой породы. Как правило, поглощение идет до четвертого-пятого поколения (рис. 10.5). Затем при достаточно высокой степени выраженности желательного типа проводится разведение «в себе».
Схема поглотительного скрещивания

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

dntknw ну не препод я. не препод. не знаю, как незоотехнику объяснить. принцип тот же самый, только внутри породы.
я же написала, ЧИТАЙТЕ.
вместо чем меня утыкать терминологией, вы б женщину научили, что ей делать. а мне если что нужно будет, так я спрашиваю. только вот тогда-то хрен кто ответит, ага. показала петушка со странным высветлением на пере, никто не прокомментировал. что-то все специалисты затаились. так что давайте по существу. а то 25 кур в суп пойдут.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Я считаю что начинать нужно с более менее нормальных особей которые приближены к породе. если нет таких то нужно купить и лучше уже подрощенных хотя бы пяток особей.Неужели в подмосковье нет кучинки из Балашихи?

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

из личного опыта. для подавляющего большинства кучинка- рыжая колумбийская курица. нет понятия о генофондовской и балашихинской. мешают только в путь! я купила цыплят, уточнив нюансы. возможно, у кого-то из здесь присутствующих wink hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах