Вы здесь

Бройлер. А где же прибыль?. Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
286 сообщений
Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Тема 2.Бройлер - это вредный для здоровья ГМО мутант. Хочу начать с того, что понятие бройлер появилось у нас задолго до понятия ГМО. Основывалось оно на явлении гетерозиса - усиленного роста и развития гибридов 1-го поколения кур пород корниш и плимутрок. Что происходит на сегодняшний день? Не знаю. Во всяком случае, до меня не доходила информация о том, что есть ГМО бройлеры. По растениям слышал, по бройлерам - нет. Если у кого-то есть подобная информация, разместите. пожалуйста, желательно со ссылками на первоисточник. Далее. Хочется разграничить (тут это тоже упоминалось) понятие ГМО и мутаций, даже образовавшихся под действием радиоактивного излучения. Это - разные вещи. ГМО - это встраивание в геном идного вида животного или растения участка генома другого, мутации - это - изменения внутри генома под влиянием каких-либо факторов. ГМО - это довольно дорогое занятие, хотя птицеводческие холдинги могут собе такое позволить. Вопрос в экономике, т.е. какой экономический эффект даст то или иное вмешательство в геном. Если, конечно, приведет к сокращению сроков выращивания с 48 до 30 дней - это одно, если же сокращение составит всего 5 часов, а на работы по получению результата нужно будет выделить миллиаоны долларов, это другое. И все же я не хотел бы отрицать наличие ГМО бройлеров лишь на том основании, что мне об этом ничего не известно. Давайте, допустим, что они есть. К примеру (для наглядности) взяли фрагмент генома кролика и встроили его в геном цыпленка. Мы купили такого цыпленка, вырастили, откормили, зарубили.Дальше мы его готовим, т.е. поддаем термической обработке. При этом разрушаются белки, ДНК. Дальше мы это кушаем. И мясо в нашем пищеварительном тракте расщепляется под действием ферментов до аминокислот, ДНК - до нуклеотидов и далее. Не это ли происходит, когда мы кушаем мясо кролика и никто этим не заморачивается, кроликом никто не стал. Потому, если и есть ГМО бройлеры, вряд ли они нанесут большой вред нам с вами. Это если они есть.А если нет, то тем более smile3

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Мы выращивали бройлеров. Знаете, для меня важна чистота. Так вот это не возможно (извините, какают нереально!). Подстилка любая -1 день и всё... Другие куры в этом отношении очень даже чистые. Иммунитета никакого, только антибиотики, что мы тоже не приемлем. Вообщем, нам не понравилось совсем, даже при том, что за 4 месяца удалось получить тушки до 3 кг.

23.01.2014 - 13:20
: 26

Добрый день всем! Хочу задать вопрос. Если не бройлеры, то какие породы лучше завести для мяса? По параметрам: вкус, вес, скорость роста. Уточню, вырастить для себя, возможно немного на продажу.

06.03.2014 - 20:59
: 5

здравствуйте Алексей Евгеньевич и все форумчане. 4 года прошло с тех пор как я пропала с форума .Хочу поделиться новостями.У меня сбылась мечта идиота-в прошлом году выкормила 49 бройлеров 1 издох было 50.В этом году привезли с Питера 100 шт. Правда я вся в растрепанных чувствах 10 померло.Сейчас им около 2х недель.Но я надеюсь что на этом мор закончится.Я грешу на качество цыплят брала у незнакомого частника а в прошлом году на местной птицефабрики .Но ее к сожелению закрыли.У меня такой вопрос с первого дня кормлю комбикорм Провими Гроуэр. А сегодня в инете почитала что его дают с 14 до 35 дней .Не могли мои цыпки двинуть коньки от этого может пищеварение не справилось но симптомы были у всех разные.Сейчас вроде все живы и шустрые.Да сегодня 3шт упали на ноги.Прокапать витамины но они есть в комбике.Или они набрали вес не по графику из-за комбикорма. Они тяжеленькие.Хотя на базе где покупала комбикорм сказали что его можно с рождения .И СЕЙЧАС ЕГО МЕНЯТЬ ИЛЕ НЕТ.Нам через 1 день будет 2 недели.И можно ли сейчас цыпам давать траву и травяную муку

: Зеленоград
27.04.2015 - 15:32
: 1

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, чем , точнее, каким зерном нужно кормить бройлеров примерно за две недели перед убоем? Комбикормом уже не хочется, а для вкусного мяса хотелось бы натурального чего-нибудь подавать. И какие пропорции, подскажите?

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
Наталья Курган пишет:

Мы выращивали бройлеров. Знаете, для меня важна чистота. Так вот это не возможно (извините, какают нереально!). Подстилка любая -1 день и всё... Другие куры в этом отношении очень даже чистые. Иммунитета никакого, только антибиотики, что мы тоже не приемлем. Вообщем, нам не понравилось совсем, даже при том, что за 4 месяца удалось получить тушки до 3 кг.

Сама себе возражу laugh пропустили 1 сезон по броликам-не держали. В этом году подошли более серьезно, взяли у того же продавца,обеспечили все условия содержания- температура, ниппельные поилки, комбикорм пк5,6,каждый день уборка,зеленый лук стригу так же каждый день, ттт -радуют привесами. Так что условия содержания это наше все!

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Мои бройлеры (15-20 штук) живут только на сетке. под сеткой выдвижной лист фанеры, чистим каждый день. Все чистенькие. Вылупила сама из яйца, КОББ 500. 25 апреля был месяц. Вес от 2 до 2,5. Антибиотики не даю, никаких пропоек, лекарства, только если заболели. Держу бройлеров 4 года, первый год ничего не получилось, и болели и вес маленький и все грязные.
Кормлю, две недели ПК-5, 2 недели ПК-6, две недели ПК-58 свиной, две недели дробленая кукуруза с пшеницей. С 10 дней добавляю рыбий жир или тривитамин. Разумеется, корм меняю не вот две недели и новый, а плавно, вначале добавляя в основной, ковшик другого комбикорма, потом два...
Я никого не учу, просто не понимаю, как можно птицу так пичкать антибиотиками, а потом самим питаться таблицей Менделеева. Дешевле купить в магазине, и никаких мучений.

Россия
: Липецк
26.01.2015 - 11:32
: 40

Кобб 500 до 7 кг цып сразу перевожу на зерно и трава, витамины не давала, из 50 шт 10 сели на ноги, остальные нормально. Травы очень много поедают. Кобб 308 черте что, но может кому-то нужен маленький вес, они не бывают более 3-4 кг длинные ноги и длинная шея.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Nalla пишет:

Кобб 500 до 7 кг цып сразу перевожу на зерно и трава, витамины не давала, из 50 шт 10 сели на ноги, остальные нормально. Травы очень много поедают. Кобб 308 черте что, но может кому-то нужен маленький вес, они не бывают более 3-4 кг длинные ноги и длинная шея.

Ой, до 7 кг? А в каком возрасте? У меня самые большие были 4.7 кг, всего пару штук, и то до держала до 2,5 месяца. так как муж в командировку уехал. Поделитесь опытом, пожалуйста.
У меня родственники в Белоруссии тоже выращивают по кг. 6, правда держат полгода.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Это если полгода держать либо стимуляторы роста использовать. имхо victory

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Бройлеры мои от 25 марта. Вес от 3-3,5 кг. Сидят на кукурузе с пшеницей.
Вторая партия от 16 апреля, весят 1.2 кг. отстают немного. Экспериментирую, на комбикорме ПК-5, были только 1-ю неделю. С 5 дней уже добавила кукурузу, с 8 дней кукуруза и пшеница+немного овса.
Все пропустила через дробилку, 2 ковша кукурузы+2 ковша пшеницы+1 ковш ячменя+немного тривитамина+мясокостная, рыбокостная мука и мел.
У нас комбикорм 40 кг 1 200 руб-. Пк-5. Пшеница 560, кукуруза 550, ячмень не помню, в любом случае мешок своего комбикорма мне обходится в два раза дешевле. Никаких мешанок, никаких антибиотиков.
Третья партия от 6 мая, с рождения на кукурузе, не взвешивала, но кажется не очень, в эти выходные посмотрю, если что переведу на комбикорм.
Я пыталась два года назад обойтись без комбикорма, но результаты не радовали. Правда были не кобы. Попробую еще на Кобах.

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216
Жанна Ф пишет:
Nalla пишет:

Кобб 500 до 7 кг цып сразу перевожу на зерно и трава, витамины не давала, из 50 шт 10 сели на ноги, остальные нормально. Травы очень много поедают. Кобб 308 черте что, но может кому-то нужен маленький вес, они не бывают более 3-4 кг длинные ноги и длинная шея.

Ой, до 7 кг? А в каком возрасте? У меня самые большие были 4.7 кг, всего пару штук, и то до держала до 2,5 месяца. так как муж в командировку уехал. Поделитесь опытом, пожалуйста.
У меня родственники в Белоруссии тоже выращивают по кг. 6, правда держат полгода.

Мы два года назад покупали яйцо броллерных,так вот,росли хорошо,кормили только пк-5 и травой,гуляли и с утками и с курами, решили проэкспериментировать, а что будет,если их оставить и оставили 3 курочки и петушка.Росли хорошшо и прожили до 10 месяцев, вес набрали курочки до 12,5 кг , а петушки до 14 кг. Мы думали,что мясо будет жесткое,на удивление- было нежное и варилось всего час.Снесла курочка яички, из них вылупились цыплята. На сегодняшний день есть курочка от броллеров,которая несется каждый день, не большая белого цвета с ярко красным гребнем.В том году купила 10 цыплят в Орловском дворике и оплевалась вся, так и всех зарубила через месяц ,не дожидаясь веса. Сегодня вылупились крепкие коббы500, хотим повторить эксперимент.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Ольга Дмитриева пишет:

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, чем , точнее, каким зерном нужно кормить бройлеров примерно за две недели перед убоем? Комбикормом уже не хочется, а для вкусного мяса хотелось бы натурального чего-нибудь подавать. И какие пропорции, подскажите?

Я кормлю дробленой пшеницей с кукурузой, немного овса. Только перевожу постепенно уменьшая комбикорм и увеличивая зерносмесь.
Возможно можно не дробить, если постепенно добавлять в комбикорм зерно.
Мои не понимают.

россия
: березовский.Свердловская обл.
05.01.2015 - 13:10
: 35

возраст 50 дней вес-3600.(60 дней-4500)Очень мало жира.Содержание выгульное.Кормление комбикорм(не любой)+трава летом,зимой картофель и капуста.Продавали примерно 850-1000 руб.шт.Очень приличная прибыль.На дробленке конечно,так не вырастет...

Вложение
dekabr16120.jpg
Россия
: Новосибирск
20.05.2016 - 13:23
: 23

Добрый день господа и дамы форумчане.
У нас на данный момент цыпленок бройлера подрощенный до недели стоит в среднем от 100 руб. Держать его около месяца, затем убой и покупать новых цыплят. А килограм бройлера в магазине стоит 200 руб.
Вопрос выгодно ли покупать раз за разом бройлеров или завести какую либо породу, какую не знаю жду совета, и выводить цыплят в инкубаторе выращивать самому и на убой.
Тут есть несколько вопросов:
- растут ли мясные породы так же бытро;
- в каком возрасте как правило в среднем по породам они достигают "убойного" возраста.

И будет ли это выгодней чем содержание бройлеров.

Спасибо.

Россия
: Уфа
23.05.2016 - 18:38
: 1
vega96 пишет:

возраст 50 дней вес-3600.(60 дней-4500)Очень мало жира.Содержание выгульное.Кормление комбикорм(не любой)+трава летом,зимой картофель и капуста.Продавали примерно 850-1000 руб.шт.Очень приличная прибыль.На дробленке конечно,так не вырастет...

Ничего себе у вас бройлерок,что за порода такая,крупный очень и кормите каким комбиком?

Россия
: Новосибирск
20.05.2016 - 13:23
: 23

Хочу поделится новыми мыслями, ну и апнуть тему.
Вот купил я 15 бройлеро в10-ти суточных и заплатил за это 1500 руб.
За месяц они съели мешок комбикорма по цене 560 руб. И за оставшийся им месяц съедят еще мешок, а может чуть больше.
Итого я вижу расходы (не считая электричества и прочего) в районе 3000 руб. Пусть каждый вырастет по 2 кг (ну допустим) цена за кило 200 руб. Итого 6000 руб. Вроде как прибыль есть. ИЛИ я не прав?
В одном по прежнему не уверен - держу попутно мини мясных и думаю что если вывести цыплят от них. Пусть они наберут 2 кг. к трем месяцам, но теоретически съедят они меньше и покупать бройлеров не надо. Тоже если завести кученских или пушкинских. Или я опять не прав?

hotagro
Agudvin пишет:

За месяц они съели мешок комбикорма по цене 560 руб. И за оставшийся им месяц съедят еще мешок, а может чуть больше.

Потом расскажете как выкормили 10 дневок на таком "комбикорме" :) привесов он не даст и проблем со здоровьем могут они хапнуть по полной, хотя со здоровьем может и пронесет.

hotagro
Александра Семёнова 1 пишет:
vega96 пишет:

возраст 50 дней вес-3600.(60 дней-4500)Очень мало жира.Содержание выгульное.Кормление комбикорм(не любой)+трава летом,зимой картофель и капуста.Продавали примерно 850-1000 руб.шт.Очень приличная прибыль.На дробленке конечно,так не вырастет...

Ничего себе у вас бройлерок,что за порода такая,крупный очень и кормите каким комбиком?

Или кобб или росс , такие и бывают привесы хороших цыплят но в единичных случаях( гипертрофиков) при хорошем содержании на хороших комбикормах(дорогих- около 1000-1200 за 40 кг). Хотя для правдивости неплохо было бы привесы с суточного возраста отфотографировать, что-то это уже на пределе генетики идет.

Россия
: Новосибирск
20.05.2016 - 13:23
: 23
hotagro пишет:
Agudvin пишет:

За месяц они съели мешок комбикорма по цене 560 руб. И за оставшийся им месяц съедят еще мешок, а может чуть больше.

Потом расскажете как выкормили 10 дневок на таком "комбикорме" :) привесов он не даст и проблем со здоровьем могут они хапнуть по полной, хотя со здоровьем может и пронесет.

Ну пока привес наглядный (в цифрах не скажу), но глазу очень даже заметно. Из 15 штук все живы, бодры и игривы. Думаю это лучшее доказательство здоровья (ну да еще кал - с ним все в порядке)

hotagro
Agudvin пишет:

глазу очень даже заметно.

Тут бывает "обманка" из-за роста пера. Я раньше сам не подращивал а брал с птицефабрик птицу- бывали 600 гр- типа месячные :), хотя в месяц по стандарту в среднем 1,5 кг. Поэтому ездил с весами и брал только с "нормальных" фабрик неинфекционных.
А помет хороший потому что грубой клетчатки в таких кк много. С дорогих малоклетчатковых часто и жидким могут сходить.
Вот мои 16 дневки

Вложение
wp20160616133456pro.jpg
hotagro

Напротив - я часто меняю. Раз в 2-4 дня -зависит от плотности посадки, возраста, возможности вентиляции.
На 1500 бройлеров с суток до 22 дней -зил с высокими бортами(сельхозник). Опилки мне поставляет брат -у него производство в 200 метрах от меня ( двери делает-опилки сухие). А так тракторная тележка вроде 400 рублей, с доставкой -600 руб , у нас в поселке.
Торф верховой -1000руб/ тонна. Выращивал прошлую партию, ушло 1,5 тонны, и пришлось привозить его за 16 км. Короче 2000руб на 650 цыплят -с суток до 22 дней. Но его еще сушить надо, а сушеный пылит. Зато помет в нем "растворяется" и запаха меньше и как удобрение получше опилок. В след.партии попробую может смешивать торф с опилками.

hotagro

Так что цыпленок 20 дней сьедает за день те же деньги что тратятся на подстилку на него за весь мой "короткий" период подращивания на самом дорогом торфе:)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Прошу подсказать профессионалов.
ВОт такое мне сказал человек, который не первый год выращивает бройлеров:
Бройлер самая заразная птица, у них ядовитый помет.
Заразная птица в смысле инфекции.
Типо они уже вылупляются такие.
потому бройлеров с другой птицей содержать нельзя.
перезаражают все....

Эти тезисы совершенно не вяжутся с моими ветеринарными знаниями и вообще знаниями о птице.
Есть собственные размышления на эту тему, но хотела бы выслушать мнение профессионалов.
Только очень прошу - именно проф.точка зрения.

hotagro
Мария Хяннинен пишет:

ВОт такое мне сказал человек, который не первый год выращивает бройлеров:
Бройлер самая заразная птица, у них ядовитый помет.
Заразная птица в смысле инфекции.
Типо они уже вылупляются такие.
потому бройлеров с другой птицей содержать нельзя.
перезаражают все....

Всё это байда. Он обобщил свой негативный опыт на всех. У меня вон на этого года разбавленном опилками растения только так жируют.
И бройлеров надо просто брать суточными с лучших птф, где род.стадо не больное , у моих клиентов проблем с моей птицей и смежной нет. А на рынке и на ближайших птф к примеру все подрощенные -инфекционные.

Вложение
wp20160616192342pro.jpg
hotagro
Лилу Букашкина пишет:

А ведь еще утилизировать!

оформил на 49 лет участок заброшенный через 500 метров 1,5 га- его и буду потихоньку мульчировать-я еще растениями занимаюсь по безпахотной технологии ,лишь бы времени хватило на все. Это вот от клеток -чистый помет -проблема -его пришлось бы все равно смешивать с торфом и выдерживать.
А уборка если все удобно то нормально -зато качество воздуха ,птицы на высоте , и нет падежей лишних. Сейчас пока убираем 80 квадр.метров . Но через месяц доведу до 160 и дальше все больше, времени не будет -буду нанимать.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Лилу Букашкина пишет:

Вчера в фермерском магазине обратила внимание на цену бройлеров- крупные такие тушки, белые. По 115 рублей/ кг. Как ему это удается, интересно?

У них огромное поголовье, Они дотируются, они имеют огромный оборот цыплят. За счет этого и цена ниже на мясо. Поэтому растятся только до определенного возраста, иначе далее идут убытки.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Мария Хяннинен пишет:

ВОт такое мне сказал человек, который не первый год выращивает бройлеров:
Бройлер самая заразная птица, у них ядовитый помет.
Заразная птица в смысле инфекции.
Типо они уже вылупляются такие.
потому бройлеров с другой птицей содержать нельзя.
перезаражают все..

Скорее поражена территория самого хозяйства. Это не обвинение, а такой вот факт. Бройлеры просто более нежные по здоровью, из-за этого быстрее заболевают, чем все остальные.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Daryta пишет:
Мария Хяннинен пишет:

ВОт такое мне сказал человек, который не первый год выращивает бройлеров:
Бройлер самая заразная птица, у них ядовитый помет.
Заразная птица в смысле инфекции.
Типо они уже вылупляются такие.
потому бройлеров с другой птицей содержать нельзя.
перезаражают все..

Скорее поражена территория самого хозяйства. Это не обвинение, а такой вот факт. Бройлеры просто более нежные по здоровью, из-за этого быстрее заболевают, чем все остальные.

Спасибо.
У меня то же мнение.
Просто выведены для максимальных привесов и на имунку никто не заморачивается.
Вот и дохнут от любой мало мальской заразы.
А больную птицу можно купить любой породы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Еще вопрос.
На данный момент в наших кк заводах перебои с кормами.
Нет ни 5-ки, ни 6-ки((( вообще ничего нет.
Сколько эта ситуевина продлится еще, не говорят.
У меня осталось дай Бог полмешка. 9 штук броликов.
Возраст 3 недели. Как я могу выкрутиться из этой ситуации?
Есть пшеница, пшено,подсолнечниковые шрот и жмых, кукуруза дробленка и всякие премиксы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах