Вы здесь

Ушанка. Страница 7 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1402 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Мы их выбраковываем, они не редкость, это не вписывается в генетику птицы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Генетика разная, ген "шероховатости" так влияет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Мы не используем критерии "нравится, не нравится". Есть генофонд птицы, который мы сохраняем. У нас была птица, у которой встречались несколько типов гребней, и пока мы сможем - мы их сохраним, вопреки злопыхателям.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

1. Про злопыхателей - это я не про вас.
на фото есть курица с листовидным гребнем в центре
2. Оперение у ушанок , судя по описаниям, не должно быть плотным, а должно быть обильным ( источники - Абозин, Елагин, журналы Птицеводное хозяйство)...
3.Не припомню, что я утверждал, что во ВНИИГРЖ "подделка". Более того, я вам посоветовал спросить про ваших кур у А.Б.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Ольга, разберитесь, пож-та.
Где здесь написано, что "настоящая ушанка во ВНИТИП".
Я довольно четко объяснил, что на фото выше ушанку не увидел. Мне все равно откуда она.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга Полякова пишет:

на фотографиях Алексея Евгеньевича, Валентина и моих вы ее не увидели.

Может чего со зрением? А мы тут из человека жилы тянем...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Разве есть противоречия в том, что я написал?
Есть описание у Абозина - если хотите сравните.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Почему не может? Я и сейчас допускаю. Более того можно назвать ушанка селекции ВНИТИП или селекции ВНИИГРЖ.
Можно "Фермерская ушанка", пусть так и называется. Насколько эта фермерская ушанка, соответствующая старинным описаниям - не уверен.
Птица должна быть приземистой, коротконогой - у нас она такая, оперение обильное - у нас оно обильное, живая масса совпадает, борода - баки на месте, грудь выдается вперед, округленная. Гребень в популяции встречается разный, а если учитывать более поздние описания и фотографии, то еще больше совпадений...

А дальше, как говорится, что нравится.

Вложение
p1040691.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Правда, жаль. Птицу вы увидели, что еще сказать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Да, это так.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Александр Александров пишет:

Почему не может? Я и сейчас допускаю. Более того можно назвать ушанка селекции ВНИТИП или селекции ВНИИГРЖ.
Можно "Фермерская ушанка", пусть так и называется. Насколько эта фермерская ушанка, соответствующая старинным описаниям - не уверен.
Птица должна быть приземистой, коротконогой - у нас она такая, оперение обильное - у нас оно обильное, живая масса совпадает, борода - баки на месте, грудь выдается вперед, округленная. Гребень в популяции встречается разный, а если учитывать более поздние описания и фотографии, то еще больше совпадений...

А дальше, как говорится, что нравится.

Александр, а можно фото петушка?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Александр Александров пишет:

Почему не может? Я и сейчас допускаю. Более того можно назвать ушанка селекции ВНИТИП или селекции ВНИИГРЖ.
Можно "Фермерская ушанка", пусть так и называется. Насколько эта фермерская ушанка, соответствующая старинным описаниям - не уверен.
Птица должна быть приземистой, коротконогой - у нас она такая, оперение обильное - у нас оно обильное, живая масса совпадает, борода - баки на месте, грудь выдается вперед, округленная. Гребень в популяции встречается разный, а если учитывать более поздние описания и фотографии, то еще больше совпадений...

А дальше, как говорится, что нравится.

Александр, а можно фото петушка?

Давно не делал.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Ольга Полякова пишет:

Вот один из моих петушков 2009 года. Извиняюсь за плохое фото blush2 , было сделано с телефона. Но красноту видно, не чисто черный. Вырос из суточных цыплят ВНИТИП.

Ольга, а мне кажется у вас были весьма не плохие особи из ВНИИТиП. Чуть длиновата плюсна, а так очень не плохой экземпляр.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Так оно и есть, Мирта roma
Ну точно каторга.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Слушайте, я сейчас подписался бы под каждым словом.
Форма тела у ушанки - веретенообразная, немного вытянутая - взгляните на более менее неплохой экземпляр, который я выше показал.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Ольга Полякова пишет:

Так что и ВНИТИПовская ушанка может выглядеть совсем не ушанкой....на фотографиях smile3

Давайте начнем заново разговор " я купила в Генофонде, а это всего лишь птица на 90 баллов..."
В теме Генофонд я подробно объяснил почему в Генофондных хозяйствах птицу сохраняют в качестве генетического резерва.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Ольга Полякова пишет:

Александр, да, там я была Мирта. smile3
А фото лучше сделать не могла, потому что не было тогда технической возможности...Фотик позднее приобрела.

Я вспомнил по фото петуха...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Правильное решение - свяжитесь со мной, я скажу когда лучше брать и помогу отобрать яйцо от переярой птицы.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ой, как мило! Рада за вас, что наконец договорились! Птичка то и вправду интересная, пусть плодится и умножается! super

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Ольга Полякова пишет:

Заводите ушанок

Ольга, мне тоже ушанки нравяться. Но пока надо с галанами много работы и всего такого. Но если буду заводить, то птицу ВНИИТиП. Почему? Привозил знакомым яйцо, птица вышла очень интересная. А пока галаны, галаны... сейчас поиск ковалеров веду, но птицеводы, как -то не очень идут на контакт, даже если им предлагаешь выгодные вещи. Вы же просто заражаете нас ушанками и интузиазмом!)

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга Полякова пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Ольга, мне тоже ушанки нравяться. Но пока надо с галанами много работы и всего такого. Но если буду заводить, то птицу ВНИИТиП. Почему? Привозил знакомым яйцо, птица вышла очень интересная.

Да, я тоже заведу ВНИТИПовских весной, но буду пока 2 линии держать - питерских и московских, чтобы окончательно определиться.

А я вот испытание толерантностью не прошёл. Оставил себе только потомков ушанок самого первого завоза из ВНИИГРЖ, в 2011-м. Похоже что тамошнее стадо было испорчено уже после...
Последнее чувство надежды и опоры на всесилье науки иссякло в этом, 2014-м, году. Теперь институтская птица может появиться в моём хозяйстве только в результате обмана. И то - врядли. Выявленных особей - в суп. Распространителей - в чёрный список.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А я выяснила, из какого именно хозяйства ко мне яйцо попало. Знакомый профессор привозил мне в подарок ведро яиц- вот оттуда одна ушанка и "выскочила". Наверняка она помесная, поскольку породным разведением там не занимаются и содержат вместе кур разных пород и их потомков... Но мне эта курочка понравилась, и я ее оставлю. А еще в этом же хозяйстве выросли петушки, и мне обещали выбрать "ушастого, бородатого".

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга Полякова пишет:

Кроме институтов по-прежнему взять ушанку негде

Это заблуждение.

Ольга Полякова пишет:

При работе с любой породой неизбежны разочарования, главное, не зацикливаться на них, а идти дальше.

А я и не зацикливаюсь. Мне вообще ничего не стоит в корне завязать с породным птицеводством, как с занятием в принципе неблагодарным. Мясо я себе выращу. А захочется красоты, так мне ни один стандартописака не указ.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Ольга Полякова пишет:

несколько старых аборигенных кур

А вы уверены, что у Ольги Владимировны ушанка?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Ольга Полякова пишет:

несколько старых аборигенных кур

А вы уверены, что у Ольги Владимировны ушанка?

Уважаемые птицеводы, я никогда не претендовала на то что у меня какие-то супер-ушанки. Птица действительно оборигенная, местная наша, и живём мы на самой границе Полесья. Куры такие бородатые не только у меня, но и в деревнях у бабушек в соседнем районе нашей области. Несуься куры эти неплохо, красивые и выносливые, заботливые наседки. Вот и всё что я сказать хотела. А по внешнему виду они на ушанку весьма похожи. Фото я выложила чтобы получить оценку у любителей этой породы и специалистов в породном птицеводстве. Для меня же эти куры так и останутся чёрными деревенскими курами которых я уже очень много лет развожу именно как деревенских чёрных кур.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга Полякова пишет:

Ну и где взять? У Ольги Владимировны несколько старых аборигенных кур на границе Полесья, можно с их помощью прилить кровь ушанкам, но надолго ли этого хватит? На пару лет максимум, а дальше - тесный инбридинг и конец ушанкам....

Даже если вцепиться, как в соломинку, в аборигенную птицу одного только хозяина, то, при грамотном разведении, этого прилития может хватить минимум на 10 лет. Есть старые, проверенные, дедовские методы, сносу которым не будет никогда, не смотря на осмеяние нынешними хомячками-теоретиками.
Накормить всю Рассею Ушанками одной только Ольги Владимировны - это утопия. Надо искать. И в этом поиске интернет поставить на самое последнее место.

Ольга Полякова пишет:

Очень вы категоричны. Очень. Разбавили бы лучше темку фотками своих рыжих черношеих кур.

Некатегоричность съедает массу времени, а у меня его не так много, чтобы тратить на полутона и полумеры. Фотки своих обязательно выложу., как только, так сразу.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Ищите, ушастых кур в РФ много.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Браво, браво, Ольга.
Вы правы, бесконечно правы.
Нет ни одного заводчика, который, извиняюсь, разводил хотя бы лет двадцать эту ушанку.
А тут вдруг в деревне увидел ушастую курицу и назвал ее ушанкой.
У нас тут так один птицевод "павловских" у староверов нашел...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Александр Александров пишет:

У нас тут так один птицевод "павловских" у староверов нашел...

Вот ведь лошара. Ехал бы сразу во ВНИИТИП.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах