Вы здесь

Ушанка. Страница 3 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1402 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Увы, я не буду этим заниматься. Некогда. Они содержаться все вместе.
Очень спокойные птицы, гораздо спокойнее, тех же Пушкинских. Пока фотографировали, можно спокойно взять, развернуть, повернуть, убрать. С пушкинскими же только при выключенном свете такое можно было делать

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А я потом , когда обзаведусь , попробую. yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

красивые!!!!
даже ситцеввые! и рыжая с черной бородой!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Я оставлял рыжих, чёрных и куропатчатых. По цветам пока не рассаживал. Ситцевых было не много. Но эти шли в суп. На Орловках, по-моему, ситец более уместен, и эффектнее смотрится.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Вот такого петушка нашёл в инете. Красавец. Когда -то Дмитрий Тахтуев дал информацию о том, что где-то в Подмосковье есть хозяйство, где разводят ушанок привезённых с Украины. В этом году моя коллега ездила на Западную Украину и там в селе у родственников тоже видела ушанок, при чём в не малых количествах. Но при этом сказала что птица в основе черная и белая.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Вот такого петушка нашёл в инете. Красавец.

А что у него за гребень shok Блин... Если это "роза", то как он такую массу носит?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Уважаемые коллеги! Разыскиваю на территории России и Украины птицеводов и хозяйства содержащие Ушанок. Хочу познакомиться, с целью общения, обмена опытом, и племенным материалом. Готов приобрести инкубационное яйцо из-под Ваших Ушанок, или, если надо, предложить яйцо из-под своих.

12-13 февраля этого года планирую быть в Киеве, на AgroAnimalShow https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/186509 Если есть желание, подходИте к стенду Фермер.ру, пообщаемся:)

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Здесь уже публиковался фрагмент инфы об Ушанке, с украинского сайта. Публикую пост целиком:
Українська вуханка.
Порода центральної та північної України. Виведено в кінці 17 століття. Порода була відома також під назвою "малороссийская ушанка" і "южнорусская ушанка". Назва вуханка отримала завдяки зовнішнім екстер'єрним ознакам: вушним мочокам, які закриті густим дрібним пір’ям - баками. Напрямок продуктивності: м'ясо-яєчний, декоративна порода. Колір шкаралупи яєць: світло-кремовий. Забарвлення пір’я спочатку переважало чорне, коричнево-червоне. В даний час вуханки мають найрізноманітніше забарвлення пір’я. Спеціального відбору за забарвленням пір’я вушанок не ведеться. Пір’я рясне блискуче, щільне. Птах середніх розмірів з горизонтальною постановкою тулуба з відносно короткими ногами. Голова середнього розміру з широким чолом, знизу густа округла борода, в області вух і мочок закінчується довгим пучком пір'я-"вухами". У курки борода та баки розвинені краще, ніж у півня. Гребінь листоподібний або трояндоподібний, маленький. Дзьоб короткий, злегка зігнутий, з горбинкою. Мочки маленькі, червоні. Сережки у півнів червоні, дуже маленькі, у курей відсутні. Шия середньої довжини, масивна, зігнута з пишним пір'ям. Тулуб довгий, широкий, щільний, звужується до хвоста. Спина горизонтальна. Поперек має пишне оперення. Хвіст середньої довжини, у півня розвинений добре. Гомілки короткі і сильні. Плюсни укорочені, широко розставлені, гладкі, неоперені. Їх колір залежить від забарвлення пір’я. Порода відрізняється винятковою витривалістю і невибагливістю. Не боїться морозів. Починають нестися в 6-ти місячному віці. Добре розвинений інстинкт насиджування.

Несучість: 190 яєць
Маса яєць: 59-61 г
Колір яйця - кремовий
Жива маса півнів - 3,3кг
Жива маса курей - 2,4кг

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Валентин, ну правда хорош. )))))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Валентин, а твои ушанки корнями откуда? И насиживают ли ?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Валентин, а твои ушанки корнями откуда? И насиживают ли ?

В моих - кровь птиц из хозяйства питерского ВНИИГРЖ. Пока. В этом году решил плотнее заняться их селекцией. Для того и шукаю у братьев - славян.
Инстинкт насиживания действительно не плохо развит. Из гнезда, сформированного осенью 2011-го, две курицы из пяти, два года подряд, дважды за сезон садятся на яйца, и полностью справляются со своей задачей, от закладки до месячного возраста птенцов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Спасибо, очень приятно слышать комментарии о нашей птице.
Это петушок-ушанка селекции ВНИТИП, сзади стоит перекидной календарик с номером фотографии :).
Типичная веретенообразная форма тела и один из типов розовидного гребня, встречающихся в нашей коллекции.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Красивый петька roma

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Александр, петушок действительно с весьма эффектным и красивым экстерьером. Да и расцветка, и конечно гребешок good В книге Горбачёвой Н.С. тоже весьма красивые ушанки, особенно петушок. А вы разделяите птицу по окраске оперения?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

У нас одна окраска оперения у ушанок, поэтому не разделяем.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Уважаемые украинские птицеводы! Кто держит кур породы Ушанка? На выставке Agro Animal Show (11-13 февраля 2014) в Киеве подходИте, пожалуйста, к стенду, пообщаемся! Куплю у Вас инкубационное яйцо, если предлОжите.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

На выставке, у нашего стенда, ни один из птицеводов не появился. По самой выставке, в целом, вполне можно судить о состоянии птицеводства в Украине: пара стендов с литературой, среди которой - штук пять книг по теме птицеводства, пара стендов с кормушками и поилками, и один стенд с бельгийскими инкубаторами минимум на 14000 яиц. В остальном Украина пашет, сеет, жнёт и разводит свиней.
С породным птицевоством в Незалежной ещё печальнее. Как пишет мне в личке один форумчанин:
"В Украине не только по Ушанкам тишина, я вот сейчас ищу как Полтавскую глинистую себе взять ... потому что наши доэкспериментировались - получился коричневый леггорн с розовидным гребнем... Сплошь и рядом кроссы из Венгрии и Румынии...
На меня, потому что занимаюсь Полтавской и Ливенских пытаюсь держать смотрят как на идиота...
"
Ну чтож, я и не расчитывал на лёгкий исход. Будем искать.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

С приездом.
Отрицательный результат тоже результат.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот наши местные куры. Когда-то один односельчанин, привёз их из соседнего района от родителей, там у них практически у всех такие куры. Я выменяла у него трёх петушков чёрно-красно-рыжего окраса и добавила в стадо к своим чернушкам. Вот их потомки - чёрные бородатые куры. Это местная птица, куры неплохо несутся и садятся высиживать цыплят.

На сколько мне известно регион выведения ушанки северная Украина ( Полесье ), а у нас с Украиной одно полесье, так вот нам до этого полесья рукой подать, мы живём практически на его меже, т.е. там где оно начинается практически.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Мои ушанки

Алексей Евгеньевич, очень красивая птица! good Мы молодец просто! super
Посмотрела, полюбовалась wub и получила большое эстетическое удовольствие! victory Спасибо Вам за фото и за то что дали возможность лицезреть на эту красоту. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Медведь" пишет:

Ну чтож, я и не расчитывал на лёгкий исход. Будем искать.

Валентин, а ваше стадо ушанок можно увидеть? smile3 Ну очень интересно.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Алексей Евгеньевич и брал у Валентина Николаевича. Так что они идентичны.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Olga Vladimirivovna пишет:

Валентин, а ваше стадо ушанок можно увидеть? smile3 Ну очень интересно.

Эт можно yes3 Давно, правда не фоткал. Отсниму - выложу здесь. Но вот у Евгеньича, действительно фотки поэффектнее будут. А на них, как раз, потомки моих.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Olga Vladimirivovna пишет:

На сколько мне известно регион выведения ушанки северная Украина ( Полесье ), а у нас с Украиной одно полесье, так вот нам до этого полесья рукой подать, мы живём практически на его меже, т.е. там где оно начинается практически.

Интересные курочки. У Вас только чёрные? А можете ещё петушков пофоткать?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Медведь" пишет:

Интересные курочки. У Вас только чёрные

Спасибо Валентин. thank_you
Да основной окрас чёрный, но бывают и чёрные рыжешеие, т.е. на шее красно-рыжее или золотистое ожерелье. У части кур есть 5-й палец на лапах. Это деревенская местная птица, я оставляютаких бородатых курочек для разнообразия стада деревенской чернушки которой я занимаюсь, как представительницей местной деревенской курицы.
Вот один из петушков. Правда фото не очень.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

В ночь на 9 марта заложил 90 яиц, полученных из ВНИИГРЖ. Анатолию Борисовичу Вахрамееву Спасибо за содействие и доставку thank_you
Будем увеличивать поголовье.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

На овоскопировании 19-го марта удалил 10 яиц.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Вечером 29-го марта начался вывод.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Малыши лупанулись. 72 бородатика и 1 пушкинёнок (сюрприз пресортицы). И ещё раз сотрудникам ВНИИГРЖ - Аграмадная Спасиба!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Валентин, а на Ваше куриное стадо можно взглянуть? Интересно посмотреть на ваших взрослых кур. angel

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах