Вы здесь



Ушанка. Страница 6 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1402 сообщения
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

В институтах дырки в сетке между вольерами ремонтировать некому. Через эти дырки, в основном, и осуществляется "селекционная работа", естественным подбором. И так из года в год. А сетка рабица не вечная, дырки прибавляются. А ушанка птица некоммерческая, на неё вообще весь учёный мир давно болт положил.
Так что с подливаниями "институтских" кровей я завязал. Буду подыскивать аборигенов. Но без фанатизма.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга Полякова пишет:

Судя по последней информации, в институтах уже давно практикуют клеточное содержание породной птицы, там даже вольеров нет!!

Вас обманули. Знаю о чём говорю.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга Полякова пишет:

Ну вот, тогда опять получается замкнутый круг. ВНИТИП-частник- ВНИИГРЖ bang

Для меня нет никакого замкнутого круга. "Институты" - под топор.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Нужно спросить у Димы Тахтуева, он писал как- то, что где-то в подмосковье у братьев фермеров есть приличное стадо ушанок, и не институтской крови. Честно говоря информацию не проверял. Поэтому выдаю с оговоркой. А по поводу ВНИИТиП -шок. У них же красивая ушанка была. Надо А.А. спросить об их популяции, и насколько знаю, у них изолированная популяция от Питера.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ушанки ВНИИТиП. Мне кажеться отличные.

Вложение
ukr-ushanka.jpg
ukr-ushanka1.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Подскажите пожалуйста, ушанка свое украшение передает потомству при скрещивании с другими породами? Бакенбарды ее- доминантный признак или нет? Случайно вывелась одна черненькая особа среди других пород, под топор такую молодку жалко, выросла она вместе с юрловскими. В декабре уж занесутся, наверное. Что получится от ушанки и юрловского петуха? Яйцо было из частного двора дареное и одновременно инкубировалось юрловское, так что теперь я даже не знаю точно, из какого выскочила эта единственная ушанка...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ольга Полякова пишет:

Вообще наличие баков и бородки контролируются доминантным геном МВ*МВ ("Генофонды сельскохозяйственных животных"; М.: "Наука", 2006 г., стр.365)

Спасибо, я так и думала. Попробую допытаться из какого же из двух хозяйств она попала ко мне, есть ли там еще и петушки...или отдам им назад курицу, что с одной-то мне делать с ней.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга Полякова пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Нужно спросить у Димы Тахтуева, он писал как- то, что где-то в подмосковье у братьев фермеров есть приличное стадо ушанок, и не институтской крови.

Знаю братьев- фермеров (Андрей и Петр) в Тульской области, но они ушанок брали у меня в 2009 году, а я своих суточных цыплят покупала в "Генофонде". То есть, у них институтские тоже...

В своё время наводил справки об этих братьях. Информация та же: генофонд.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Alya пишет:

Подскажите пожалуйста, ушанка свое украшение передает потомству при скрещивании с другими породами?

Передаёт. yes3
Правда у меня было наобот - петухи ушанки, а куры домашние чёрные деревенские. Потомство было красивое бородатое, было много цыплят с бородами. Основной цвет был чётный и чёрный рыжешеий.
Откуда брала петухов я уже рассказывала ранее. Такие куры ещё лет 5-6 назад были в отдалённых деревнях в соседнем районе. Сейчас интересно сохранились ли. scratch_one-s_head

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Не помню уже, показывала ли я одну из своих старых местных кур. Она и сейчас у меня есть.
Что скажут знатоки о нашей местной полесской птице!?

Вложение
foto612.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Ольга Полякова пишет:

А это мои черно-золотистые. Буду петушков искать чисто черных.
Птица замечательная, неприхотливая. Несутся хорошо (веду записи ежедневно, в начале декабря за 3 месяца напишу данные по продуктивности).

Ольга а можно петушков глянуть целиком: с хвостиком и плюсной?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Olga Vladimirivovna пишет:

Не помню уже, показывала ли я одну из своих старых местных кур. Она и сейчас у меня есть.
Что скажут знатоки о нашей местной полесской птице!?

Хорошая птица.И как вариант освежения крови...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ольга, курочки у вас право превосходят петушков по качеству. А уж чёрные экземпляры удивительно красивы.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ольга, а вот чисто чёрные, без серебристости и золота, петушки у ушанок огромная редкость.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

чисто чёрные, без серебристости и золота, петушки у ушанок огромная редкость.

Истинно так. За всё время что их держу не вывелось ни одного чисто чёрного петуха. Да и курочки не особо лезут.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

Не помню уже, показывала ли я одну из своих старых местных кур. Она и сейчас у меня есть.
Что скажут знатоки о нашей местной полесской птице!?

Хорошая птица.И как вариант освежения крови...

Николай спасибо за оценку. thank_you
Я не стремлюсь претендовать на звание птицевода-заводчика, просто изучив информацию и сведения о породе, посмотрев много фото, сделала выводы что в своё время именно ушанка попала ко мне из обычной белорусской деревни. Позже уже проанализировав то что одним из мест распространения породы было Полесье я смекнула, что куры могут иметь ореал распространения не только на украинском полесье, но и на белорусском, и не важно что там проходит граница, она курам не помеха.

Ольга Полякова пишет:

Я не знаток, а всего лишь любитель, но сложилось ощущение, что голова у птицы тяжеловата для ушанки. Видимо, в каких бы отдаленных краях ни обитали бы нынешние ушанки, а предки у них одни...

Ольга, я тоже не знаток, и тоже всего-навсего птицевод-любитель, но голова у кур обычная, похожа как и у ваших. Может у моих просто такой эффект на фото получился, или курица не в правильной стойке стоит!? scratch_one-s_head dntknw И по описанию подходит, лапы короткие у многих бородатых кур бывают. Но опять же повторюсь, у меня это местная птица, которую разводят бабушки деревенские которые думаю сроду о таком понятии как ГЕНОФОНД и не слышали, просто держат кур чтобы они я и яйцо давали и сами цыплят высиживали, а осенью и мяском радовали, всё просто у деревенских жителей.
Попробую на следующий год помочь всем кому обещала с яйцом от этих кур бородатых, их у меня немного осталось и они не идеальны, но родом они точно не из генофонда.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Медведь пишет:

За всё время что их держу не вывелось ни одного чисто чёрного петуха.

У меня тоже никогда не было чисто чёрных петухов. Только чёрно-рыжие или чёрные-золотисто-рыжие, а вот курочки чисто чёрные постоянно выводятся и их больше чем с рыжими шеями. Иногда выщеплялись и рыже-жёлтые курочки, но я их никогда не оставляла, продавала молодками, т.к. они не подходидили под ранг чёной деревенской курицы.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Olga Vladimirivovna пишет:

Попробую на следующий год помочь всем кому обещала с яйцом от этих кур бородатых, их у меня немного осталось и они не идеальны, но родом они точно не из генофонда.

Надеюсь. Тем более что я, как видите, уже не один.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

У нас как была ушанка так и осталась, пока мы работаем - птица сохранится.
Конечно, они не похожи на то, что здесь на фото показывали, сомневаюсь, что это ушанка вообще.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Александр Александров пишет:

У нас как была ушанка так и осталась, пока мы работаем - птица сохранится.

Бурные и продолжительные аплодисменты.

Александр Александров пишет:

сомневаюсь, что это ушанка вообще.

Сомнения приняты как основание для начала расследования. Виновные понесут суровое наказание.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Как скажете, думаю, вам лучше спросить у Анатолия Борисовича о происхождении ушанок ВНИИГРЖ.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга Полякова пишет:

Значит, порода ушанка больше не существует, раз во всей этой теме не нашлось фото настоящей УШАНКИ. cry

Да-а-а, огорчил благодетель, забраковал наших бородатых пеструшек. Проводим же их в последний путь. Порубим в суп, к чертям собачьим. А на следующий год - в С. Посад, за легбарами.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ой, невольно приходится читать весь этот стеб( раз в теме отметишься- потом обновления вылезают). А.А. всерьез себя истиной в последней инстанции считает? Может он и хороший специалист-птицевод, но маркетолог из него никакой- ровно обратный эффект достигается.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ну почему, А.А. не последняя инстанция, но в их коллекции, купив ушанку есть что выбрать. Птица Генофонда другая. Не кто не говорит. что не будет пересортицы ( так она и у любителей проскакивает, порой и прилично). Мне в этом году к примеручастник из Москвы продал яйцо в ящике, а на дне листочек, который явно свидетельствует, что яйцо Генофонд. Подругому бухгалтерская ведомость на дно не попала. Вывелось много супа и киевских котлет, так как яйцо " Сботная мира по футболу". Но привозя знакомым яйцо, не всегда доволен, но хорошее тоже есть, примеру: чешская, кучинская, бентамка ситцевая, русская белая, первомайская, московская, ленинградская, загорская ласосевая и привезли кур, чью породу, определить не удалось. Но хозяин держит, за внешний вид и продуктивность. Дымчато голубые куры, крупные, почти мясные, несут белое и коричневое яйцо, 75-87 гр в среднем. За год где то 200 шт. Петухи голубодымчатые с черными хвостами и крапом на груди. Курочкт ровного окраса. Петухи около 3,9-4,0 кг, куры- 3,0. А ушанку надо собирать по весям, новой крови: западная Украина и Кавказ, Башкирия. Но едут в Генофонд-Ы. А иногда, и это за счастье, не у всех, господа, есть деньги платить по 100- 200 рублей за яйцо. Да и племенного материала порой не хватает у любителей. А с Европы привезти тоже проблематично, вернее не для всех.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, нет, нравится, над стандартом даже работал немного.
Но вы лучше спросите у АБ, понятней станет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Как это нет листовидного гребня? Есть.
Такая популяция нам досталась, ее мы и сохраняем.
Да и генетика у этих признаков довольно простая и понятная - я о ней здесь уже писал.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ольга Полякова пишет:

Но вы так и не ответили, откуда появились у ВНИТИПовских ушанок гороховидные и ореховидные гребни.

Вам так важен этот ответ? Дырка в сетке между вольерами, вот и вся селекция.

Ольга Полякова пишет:

И ни разу не показали фото НЕСКОЛЬКИХ генофондовских ушанок. fotku Раз говорите о них, подразумевая эталон, то хочется увидеть стадо воочию)))

А зачем? На словах они куда привлекательнее. Даже стандарт подработанный. Во как.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ольга, как будет возможность - сфоткаю. Но я никак не пойму, откуда вы взяли гороховидный гребень - у нас его нет. Да и ореховидного тоже нет. Есть розовидный - гладкий и шероховатый, два варианта.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот нашел одну фотку - это одна группа.

Вложение
p1040700.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это был петух с розовидным гребнем, просто гладкая форма.
С 1985 года был проведен отбор. Уже не встречается давно, я в коллекции с 1998 года ни разу ушанку с гороховидным гребнем не видел...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах