Вы здесь

Ушанка

Перейти к полной версии/Вернуться
1402 сообщения
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Полагаю уважаемым форумчанам эта тема будет интересной.
У меня Ушанки - с февраля 2011 года. Приобрёл, по случаю, инкубационное яйцо (ВНИИГРЖ), проинкубировал, вырастил, и в данный момент вывел уже второе поколение.
Птица эта радовала меня с самого своего рождения. Безумно красивые бородатые цыплята, подвижные, выносливые. Будучи молодками, занеслись в полугодовалом возрасте. И довольно быстро "откалибровались" по яйцу. Несутся регулярно. Морозы - по барабану. В общем за год не нашёл в ушанках ни единого изъяна. По мне, так - идеальная порода для любителей удачных сочетаний красоты и сельскохозяйственных качеств.
Рекомендую.
В следующем посте привожу текст, перепечатанный из издания 2009 года "Альбом пород и популяций кур, сохраняемых и разводимых в "Экспериментальном хозяйстве ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии" г. Санкт-Петербург, Пушкин".


Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Ушанка.

Местная порода центральной и северной Украины. Выведена в конце 17 века.
Порода была известна так же под названиями «малороссийская ушанка» и «южнорусская ушанка». После разделения РФ и Украины в 1991 году на два самостоятельных государства эту породу называют в России ушанкой, а на Украине – украинской ушанкой, и каждая страна считает её своей породой.

Название ушанки получили благодаря внешним экстерьерным признакам: ушных мочек, которые закрыты густым мелким оперением – баками.

Ушанка – мясо-яичная декоративная порода. Птица средних размеров с горизонтальной постановкой туловища с относительно короткими ногами.

Голова средней величины с широким лбом, внизу обрамлена густой округлой бородой, в области ушей и мочек заканчивается длинным пучком перьев – «ушами». У курицы борода и баки развиты лучше, чем у петуха.
Гребень листовидный или розовидный, маленький. Клюв короткий, слегка изогнут, с горбинкой.
Мочки маленькие, красные.
Серёжки у петухов красные, очень маленькие, у кур отсутствуют.
Лицо красное.
Шея средней длины, массивная, изогнутая с пышным оперением.
Туловище длинное, широкое, плотное, суживается к хвосту.
Спина горизонтальная.
Поясница имеет пышное оперение.
Хвост средней длины, у петуха развит хорошо.
Голени короткие и сильные.
Плюсны укороченные, широко расставленные, гладкие, неоперённые. Их цвет зависит от окраски оперения.
Оперение обильное с блеском, плотное. Окраска оперения изначально преобладала чёрная, коричнево-красная. Разводимые в настоящее время в Экспериментальном хозяйстве* ушанки имеют самую разнообразную окраску оперения. Специального отбора по окраске оперения ушанок не ведётся.

Порода отличается исключительной выносливостью и неприхотливостью. Не боится морозов.
Масса петухов – 2,9 кг, курица – 2,0 кг.
Яйценоскость 160-180 яиц.
Масса яиц может быть различной. Одни авторы утверждают, что ушанка - мелкояичная порода, другие считают, что ушанки несут яйца средние и крупные. Куры, разводимые во ВНИИГРЖ, несут яйца массой 54 – 56 г. Окраска скорлупы светло-кремовая.
Начинают нестись в 6-месячном возрасте.
Хорошо развит инстинкт насиживания.
Ушанки распространены во многих областях России, по всей территории Украины.
Благодаря экзотическому виду пользуются большим спросом.

*- имеется в виду Экспериментальное хозяйство ВНИИГРЖ

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Вскоре добавлю фотки своих красавиц. А пока вот картинка, отсканированная из вышеупомянутого Альбома.

Файлы:
01.jpg

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

А эти мои.
Файлы:
f-06.jpg
f-04.jpg
f-03.jpg

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

Здравствуйте. Хочу поддержать тему. У меня только одна курочка, но до того шустрая и забавная что не могу не выложить фотку.
Вот моя Ушля. Лучше пока снимка нет потому как неуловима.
Файлы:
imag0152.jpg
imag0223.jpg
imag0150.jpg

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Красава smile3 Свою чёрную фоткать не стал. Выглядит сейчас не портретно, ей сёстры бороду выщипали.

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

Нет, моя Ушля себя в обиду не дает, но и первая не задирается.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

А у них депиляция никак не связана ни с обидами ни с агрессией. Просто щиплют. И выглядит это со стороны как трогательная забота. Петровича своего тоже побрили. Видимо в корме протеинов не хватает.

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

Приветсвую Медведь.
Создается впечатление что никто не держит галанов, а хотелось бы узнать про эту замечательную птицу побольше. Я подумываю их развести, но для этого мне надо еще 4 курочки и петушка. Если не сложно дай фотку пети, а то на картинках не люблю, пусть даже без бороды.

Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

Не ругайте меня не далекую, а что Ушанка и Галан (Черныя Русская Бородатая) это одно и тоже?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

всем привет ! Ушанка и Галаны это разные породы кур !

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
1Fedor пишет:

Приветсвую Медведь.
Создается впечатление что никто не держит галанов, а хотелось бы узнать про эту замечательную птицу побольше. Я подумываю их развести, но для этого мне надо еще 4 курочки и петушка. Если не сложно дай фотку пети, а то на картинках не люблю, пусть даже без бороды.

Фёдор, галаны (они же русские чёрные бородатые, они же глухари) на данном витке истории порода почти вымершая. У одного хорошего знакомого вроде были, в прошлом году кажись, но какова у него ситуация сейчас, я не в курсе. Вообще-то они, конечно где-то ещё у кого-то есть по чуть-чуть. В основном - у стариков, что едва ли не кадилом от интернета отмахиваются. Если потратить день-другой на телефонные звонки, то можно будет прикинуть примерную картинку в радиусе около 300 км от Москвы. Но каково состояние поголовья, в смысле насколько имеющиеся особи соответствуют изначальному стандарту, и согласятся ли тебе вообще что-то продать - вопрос, уж извиняй, почти риторический. Запросто могут сказать типа: Хотеть не вредно, да у самого мало.
Фотку своего Петручо я завтра могу сделать и тебе в личку закинуть, только причём здесь галаны?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Валентин , привет ! если есть желание завести галанов могу посодействовать думаю не откажут или дать , дать координаты у кого в Москве есть эта птица , фото попробую выставить , в теме про Галанов . Если у тебя есть к ним интерес .

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

извиняйте начинающих, значит что-то не дочитал или перечитал.
Так кто она huh Я что не в ту тему залез или в ту но совсем каша в голове.
Сделал фотки, получше видно.

Файлы:
imag0258.jpg
imag0260.jpg
imag0261.jpg

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

А вот фото с этого же сайта.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/96705?page=1
в конце страницы.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
aleks_shamo.Александр пишет:

Валентин , привет ! если есть желание завести галанов могу посодействовать думаю не откажут или дать , дать координаты у кого в Москве есть эта птица , фото попробую выставить , в теме про Галанов . Если у тебя есть к ним интерес .

Саша, спасибо! Отпишу в личку mail

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Фёдор, вот тут я скажу "опа". То, что я увидел по твоей ссылке, чёто меня озадачило. А, поскольку до уровня Лейлы, как спеца по селекции, мне - как до Китая пешком, то может ты ей покажешь свою принцессу? Лейла реально шАрит, и человек она отзывчивый, не откажет.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Всем привет!
Эта порода одна из первых заинтересовала меня. Прежде всего жду от нее ВЫНОСЛИВОСТИ. Про этот признак пишут все, кто сталкивался с этой породой. Смущал окрас - преимущественно черный и малая масса яйца.
В прошлом году привезла яйцо из Сергиева Поссада (генофонд). Цыпки получились небольшие и пышными баками. Инкубация была сложной (инкубатор очень барахлил). Взрослой птицы смогла вырастить всего 3 семьи (2+1). На выставке в Екатеринбурге Ушанка вызвала большой интерес. Правда эксперты, как мне показалось, затруднялись с оценками по каким-то причинам. Все три семьи нашли своих новых хозяев.
В этом году, благодаря стечению обстоятельств, мне в руки попало значительное число инкубационного яйца ушанок из Питерской коллекции(генофонд).
Я не поверила надписям на яйцах....Яйцо было необычайно крупное! По размерам вполне сопоставимо с яйцом юрловских...
Вылупленные цыплята привели меня в восторг - они были ЦВЕТНЫМИ!!!
Сейчас им идет второй месяц. на днях планирую перевести из "детского сада" в помещение для взрослых. Вижу, что будет много петушков, но каааааааааакие они!!!! Как выбирать буду?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Валентин и Федор! Курочка Ушля один в один такая, как были мои московские ушанки. А теперешние питерские скорее наверно будут такими как у Валентина. Только очень много окрасов. Видимо питерская и московская популяции сильно отличаются.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Галанов я видела живьем. Они крупнее и постановка корпуса другая. Еще больше выражена борода.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Еще забыла написать, что из 90 яиц появилось 88 крепких цыпушек. Такого результата по выводимости у меня еще не было.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Мои тоже из питерского яйца (ВНИИГРЖ). Там они разных расцветок. У меня преимущественно рыжие, есть одна чёрная, и одна кукушечная. Подрастает второе поколение. Думаю поискать ушанок других кровей. Т.к. питерские выдают около 25% грубой выбраковки: без бороды и баков, бойцовские гребни, ноги "Х", клестообразные клювы.
У именитых птицеводов Ушанка считается "мусором". Но моим требованиям (выносливость, не мелкие размеры тушки и яйца, приятная внешность, ровный характер) эта порода вполне соответствует. Полагаю Ушанку имеет смысл держать больше как стратегический запас. Хотя лично мне не стыдно было бы своих красавиц и на выставку свозить.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Валентин, у меня сейчас 40 цып. Все цветные (рыжие, кукушечные, черно-белые, какие-то палево-трехцветные, черно-рыжие). Сегодня планируем перевести в сарай, так получше рассмотрю. Пока вижу, что много петухов. Еще почему-то есть с хохлами....
Они совсем не похожи на Московских. У них более выражена борода, а ушки поменьше.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Я конечно не именитый птицевод, однако я считаю Ушанку САМОЙ интересной породой.
Вот почему:
1. Это самая древняя порода на территории Руси.
2. Это возможно самая выносливая из имеющихся пород.
3. При своей "универсальности" - это одна из экзотичных пород.
4. Это одна из немногих современных пород, сохранившая инстинкт высиживания цыплят.

Конечно если держать стадо таких, как в московской популяции, то станет скучновато...Но эти!
Впрочем нужно посмотреть, что из них получится.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

еще про свежую кровь.....думаю нам с Вами ее трудно будет найти, если московский Генофонд не нашел....
Остается разводить самим, а потом обмениваться. Если взяться двумя хозяйствами, то можно что-то сделать....Впрочем я еще не уверена, что серьезно ими займусь.
Из своих 6и пород я сократила 3 и..........еще 4 подрастают.....(голошейка, юрловские, ушанки и хохлатки).
На хохлаток любуюсь, жалко, но надо продавать.Женя говорит, что они ему Эдиту Пьеху напоминают laugh
Голошейки - это продолжение мясной темы. Вот юрловские и ушанки - это уже "патриотизм"....Впрочем юрловские - тоже в т.ч. тема мясная и у них наверно самое крупное яйцо из доступных курок. Ушанки опять же "универсальные" (яйцо, мясо, экзотика, выносливость). scratch_one-s_head
почему нельзя "объять необъятное"?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Свежую кровь можно попытаться зацепить на Украине. Там, говорят, их много, причём аборигенных, а не институтских.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Можно об этом подумать... только желание пока слабовато. Окрасы конечно офигенные, и все такое....ушки бы побольше...
Жалко их распродавать и хохлаток жалко. Смотрю на них, метры свои считаю....Даже мысль пришла их перемешать...
Кстати среди ушанок выскочили несколько с хохолками...
Надо с Анной Львовной посоветоваться. Есть ли смысл заморачиваться. scratch_one-s_head

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408

Валентин, добрый день
почти Ваши "детки".:-)
там получилось 8 петушков. В народе именуются "гардемарины". Они на вольном выпасе, а то порядка нет (битва за внимание 2 курочек)
Файлы:
ushki.jpeg
ushki_2.jpeg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

шикарные пети! у меня 14 штук на мясо тусуются.............
девчонок всех продала. видимо не в этот раз ................

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408

Домашняя, неее я до курочек жадная ))))
Просят сильно, но стойко держусь не отдаю.
Девчонки получились рыжая и черная. Кладутся старательно.
Одно беспокоит: рыжая зачастила с двух-желтковыми яйцами.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Красавцы! Ну чтож, много петухов - много мяса. Особенно хороши ушанки в скороварке. Вечером ставлю, даю прокипеть 20 минут, и выключаю. Не открывая, оставляю на ночь медленно остывать. Утром можно есть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах