Вы здесь



Ушанка. Страница 11 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1402 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Bur542 пишет:

Ноги грязного цвета laugh
Сам не пойму....вроде тёмные. Завтра днём гляну. На фото не понятно, т.к. делал со вспышкой.
Жёлто-серо-зелёно-грязные.

Оно и понятно - у помесей всегда так sad . Желто-серо-зелено-грязные.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, доброе утро!
Может быть данный комментарий немного не в тему форума, но в цепочку переписки, он очень хорошо ложиться: Вы ставите данной птице диагноз «помесь», неужели Вы хотите сказать, что в том же Генофонде, порода, которая содержится в ЧИСТОТЕ, а именно Юрловская Голосистая дает исключительно ЖЕЛТУЮ НОГУ?
Лично мое мнение, что если в стандарте допускается «многоцветие» пера, то и в цвете ноги должны быть попущения. Например, черная Юрловка с зеленым оттенком в пере или та же ушанка подобного окраса с желтой ногой будет смотреться нелепо. А вот будь она с темной зеленоватой ножкой – другое дело… будет смотреться естественно и гармонично. Поправьте, если ошибаюсь.
И еще, небольшое дополнение, прежде чем рубить с плеча, возможно стоит ознакомиться с описанием породы. На первой странице данного форума оно приводиться. Цитирую ссылку:
Плюсны укороченные, широко расставленные, гладкие, неоперённые. Их цвет зависит от окраски оперения

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
cagefree пишет:

прежде чем рубить с плеча, возможно стоит ознакомиться с описанием породы

в описании породы вес взрослого петуха 2,9 кг,а тут 5 месячный весит 3,4 Вас это не смущает?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Уанка рано зреет. В 5-6 месяцев курочка может занестись. 3,4 и 2,9 разница не большая. Лишких 200 грамм на ребрах + 100 грамм в зобу и еще где-нибудь :)

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
cagefree пишет:

3,4 и 2,9 разница не большая.

Это серьезная разница,тем более такой вес в 5 месяцев,к году такой петух еще наберет

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ок. Серьезная так серьезная - спорить не буду. Скажу одно: с русскими породами мы все сейчас стараемся укрупнить вес, так как за период восстановления и инбридинга, птица измельчала. Я всех крупных всегда стараюсь оставить на развод.
И еще у меня есть сомнения, что петя этот весит 3,4 кг. Я бы взвесил его еще раз.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
cagefree пишет:

мы все сейчас стараемся укрупнить вес,

Если для личного пользования,то тут каждый сам себе хозяин,а если именно породное птицеводство то есть стандарты на которые и нужно ориентироваться,и если к примеру в стандарте живой вес от2,7 до 2,9кг,то оставлять на племя петуха весом 3,5кг не совсем правильно,но это лично моё мнение.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вы, безусловно правы. Но, еще раз, мне кажется петушок в стандарте, я бы его перевесил.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Ок. Серьезная так серьезная - спорить не буду. Скажу одно: с русскими породами мы все сейчас стараемся укрупнить вес, так как за период восстановления и инбридинга, птица измельчала. Я всех крупных всегда стараюсь оставить на развод.
И еще у меня есть сомнения, что петя этот весит 3,4 кг. Я бы взвесил его еще раз.

1.Есть общие принципы определения породности, ведущих, второстепенных признаков и прочее.
По одному признаку я диагноз не ставлю, хотя иногда бывает достаточно и одного признака.
2. Есть описания породы, есть разные статьи о породе... Такая живая масса - очень высокий показатель.
3. Вы делаете большую ошибку, укрупняя то, что не должно ( судя по описаниям) быть крупным.
Все таки породное разведение - это не только и даже совсем НЕ отбор по продуктивности.
Можно и из королька сделать мини-бройлера, но только это, наверное, уже будет не королек.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

[quote=Bur542]Фото не удачные вышли. Этот экземпляр весит 2,9 кг. Ещё одного я взвесил, которого не стал фотографировать, он весил 3,1 кг. Длинна лежачего петуха около 50 см.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

На этом фото на длину плюсны посмотрите.
Или там, где петух демонстрирует целиком плюсну.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, мой маленький куриный мозг не успевает, за Вашим молниеносными диагнозами, я думал мы только что обсуждали цвет ног «Оно и понятно - у помесей всегда так . Желто-серо-зелено-грязные», как уже перешли на длину плюсны. Кстати, тут, я пасую…. Пробел в знаниях, что с этой плюсной не так? Объясните иначе не усну… два раза перечитал стандарт

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

Александр, мой маленький куриный мозг не успевает, за Вашим молниеносными диагнозами, я думал мы только что обсуждали цвет ног «Оно и понятно - у помесей всегда так . Желто-серо-зелено-грязные», как уже перешли на длину плюсны. Кстати, тут, я пасую…. Пробел в знаниях, что с этой плюсной не так? Объясните иначе не усну… два раза перечитал стандарт

Длина плюсны не соответствует описанию данного породного признака. smile3

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

это я уже понял из комментария Александра, Вы скажите, как не соответствует???

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

она слишком длинная

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

10 см... слишком длинная???
Валентин SOS, прейдите на помощь... рассудите
как я представляю - этот петушок очень даже в стандарте, но могу сильно ошибаться. У меня растет молодежь - соответственно это лишает меня права на ошибку :)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Nikita Nosov пишет:

она слишком длинная

5 баллов!!!!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

10 см... слишком длинная???
Валентин SOS, прейдите на помощь... рассудите
как я представляю - этот петушок очень даже в стандарте, но могу сильно ошибаться. У меня растет молодежь - соответственно это лишает меня права на ошибку :)

Не мое дело определять ошибаетесь вы или нет - каждый выбирает свое.
Поймите, мы давно работаем с породной птицей. Я уже перелопатил массу литературы по отечественным породам, вам это только предстоит. Ушанка - совсем некрупная, тонкокостная птица с относительно короткими плюснами. Такова уж ее природа, такие курочки небольшого роста были в Малороссии.
И теперь взгляните на фото и на данные от покупателя: крупная птица, совсем не с короткими ногами. Теперь по окраске. В стране были распространены в основном черные, полосатые и белые ушанки. Теперь стали появляться вот с таким специфическим рисунком пера и определенным фенотипом. Откуда? Два варианта - откуда-то из деревни привезли ушастых кур и назвали их ушанкой или сделали скрещивание со схожей породой.
Можно, конечно, и с ушанкой отбор провести и ушанистых бройлеров сделать, но это будет уже не ушанка.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, я все-таки подожду резолюции Валентина. В 99% случаев не стал бы с Вами спорить, особенно, когда Вас двое! но что-то мне подсказывает, не знаю что... но эта птица нормальная. Соответствующая всем стандартам. "относительно короткие плюсна" - понятие "относительно" не определенное. На фото 10 см - для меня они относительно короткие. Сколько в см Вы считаете они должны быть?
Но для меня в этой породе есть еще три признака, которые не где не описаны, но я их уловил чисто интуитивно и они в этом пете присутствуют. Если Валентин скажет, что это помесь, я искренне попрошу у Вас прощения, за треп на форуме... очень хочется послушать его мнение. Он птицей занимается давно.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
cagefree пишет:

Валентин SOS, прейдите на помощь... рассудите

Вы, Александр, не с теми связались. Вас троллят, а вы ведётесь.

Nikita Nosov пишет:

она слишком длинная

Подобные комменты встречаются в любом оценочном листе, когда судьи описывают пороки конкретной особи, объясняя, за что снижены баллы: Недостаточно глубокая грудь, слишком длинная шея, слишком большой угол наклона хвоста, не достаточно оперённые плюсны, не так кукарекнул, косо посмотрел. Я не одного такого спеца пытался припереть к стенке: Насколько "недостаточно"? Как "слишком"? Сантиметры мне дайте! Градусы наклона! (А я поржу, наблюдая, как вы ловите петуха, и угол хвоста ему транспортиром измеряете.) Вы думаете хоть один из этих умников дал мне внятный ответ? Все, как один, загадочно вертели попкой, намекали что тут необходим "опыт и намётанный глаз", и ни слова по делу. Мой вам совет, Александр, забейте. Ушанка - птица народной селекции. Причём тут вообще мнение учёных? Их дело десятое. Если спецы не в состоянии дать чёткие и конкретные параметры, то идут они, со своими оценками, во главе колонны, по известному адресу, как банальные п.....болы. Я отбираю свою Ушанку по своему, собирательному образу, сложившемуся из малочисленных старых рисунков и современных фоток, птица на которых примерно соответствовала той, что на рисунках. И во время этого процесса портреты диссертастых кандидатов даже на горизонте не маячат. Главное, чтобы ваша Птица нравилась лично вам. И вести её отбор тоже вам, с вашими, и только вашими представлениями о том, что такое "недостаточно", "слишком", и прочие мозгозасирательства.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Он птицей занимается давно.

Вот так новость. А я думал лет пять).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Медведь пишет:
cagefree пишет:

Валентин SOS, прейдите на помощь... рассудите

Вы, Александр, не с теми связались. Вас троллят, а вы ведётесь.

Nikita Nosov пишет:

она слишком длинная

Подобные комменты встречаются в любом оценочном листе, когда судьи описывают пороки конкретной особи, объясняя, за что снижены баллы: Недостаточно глубокая грудь, слишком длинная шея, слишком большой угол наклона хвоста, не достаточно оперённые плюсны, не так кукарекнул, косо посмотрел. Я не одного такого спеца пытался припереть к стенке: Насколько "недостаточно"? Как "слишком"? Сантиметры мне дайте! Градусы наклона! (А я поржу, наблюдая, как вы ловите петуха, и угол хвоста ему транспортиром измеряете.) Вы думаете хоть один из этих умников дал мне внятный ответ? Все, как один, загадочно вертели попкой, намекали что тут необходим "опыт и намётанный глаз", и ни слова по делу. Мой вам совет, Александр, забейте. Ушанка - птица народной селекции. Причём тут вообще мнение учёных? Их дело десятое. Если спецы не в состоянии дать чёткие и конкретные параметры, то идут они, со своими оценками, во главе колонны, по известному адресу, как банальные п.....болы. Я отбираю свою Ушанку по своему, собирательному образу, сложившемуся из малочисленных старых рисунков и современных фоток, птица на которых примерно соответствовала той, что на рисунках. И во время этого процесса портреты диссертастых кандидатов даже на горизонте не маячат. Главное, чтобы ваша Птица нравилась лично вам. И вести её отбор тоже вам, с вашими, и только вашими представлениями о том, что такое "недостаточно", "слишком", и прочие мозгозасирательства.

1. Со мной по поводу оценки птицы вы не разговаривали никогда, в противном случае я бы объяснил как проводят экспертизу и у почему у вашей "ушанки" много признаков помесной птицы.
Вы просто боитесь получить внятный ответ...
2. Если вы в состоянии дать свой "описательный" образ этой породы - welcome, а пока это тот самый несодержательный коммуникационный процесс, который вы описали выше.
3. К сожалению, Медведь совершенно не знаком с литературой ( что, собственно, простительно для человека с "народной селекцией" в качестве инструмента для копания от себя и до трубы). Кроме одного из первых, кто описал ушанок ( а это был Абозин, который считается, кстати, у нас в России первым ученым по птицеводству), были еще профессора, кандидаты и доктора наук Фердинандов, Никитин, Петров и Пенионжкевич. Вам бы хоть книжки почитать, прежде чем заявлять, что селекцию ушанки ведете.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, во вложении фото Ушанок из Дарвинского Музея. Длина плюсны у пети такая же около 10 см. И такую же длину мы наблюдаем на фото из-за которого разгорелся спор. Дайте четкое определение, на сколько петя из Музея не соответствует стандарту… я такой человек, что могу разговаривать только фактами, «коротковат-то», «длинова-то» - это, действительно попахивает троллингом…

Вложение
20150925130029.jpg
20150925131453.jpg
20150925131428.jpg
Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Солидарен. Если речь идет о породных признаках, то качественное описание с использованием слов типа "недостаточно" и "относительно" недопустимо, на мой взгляд. Тут необходимы количественные характеристики вроде "не более" и "не менее", например. У меня есть ушанка и питерской селекции от Валентина Николаевича, и из Посада. И взял я обе эти птицы именно для того, чтобы сравнить и воочию увидеть отличия. Увидел. В частности, длиной плюсны, о которой здесь идет речь, отличаются и, думаю, существенно. На что все же ориентироваться? На чучело из музея или на описание Абозина? Ясности у меня лично нет.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759

[quote=cagefree] я такой человек, что могу разговаривать только фактами, [/quot

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Медведь пишет:

Главное, чтобы ваша Птица нравилась лично вам. И вести её отбор тоже вам, с вашими, и только вашими представлениями о том, что такое "недостаточно

И при этом от Вас нет возражениям этому высказыванию,как это понимать?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Александр Александров пишет:

Со мной по поводу оценки птицы вы не разговаривали никогда

Скажу более: этого разговора так же никогда и не состоится вовсе. Ибо мне глубоко безразлично мнение человека, чей авторитет для меня ниже плинтуса.

Александр Александров пишет:

К сожалению, Медведь совершенно не знаком с литературой

Не вам судить о состоянии моего знакомства с моей библиотекой. И вообще постарайтесь воздержаться от каких либо заявлений, касающихся уровня моих знаний, опыта, стажа, и от всяких прочих необоснованных предположений. Они не соответствуют реальности, и потому раздражают. В противном случае, при нашей следующей встрече (столь же случайной, как и предыдущие) вы рискуете получить, вместо снисходительного рукопожатия, нечто более запоминающееся.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Воронянский пишет:

«Если ты, будучи невеждой, способен создавать шедевры в цвете,
тебе надлежит оставаться невеждой.
Но если в своем невежестве ты не способен создавать шедевры,
тебе придется заняться своим образованием».

Иоханнес Иттен.

Ключевые слова Если и Но если.

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька.
Народная пословица.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр, во вложении фото Ушанок из Дарвинского Музея. Длина плюсны у пети такая же около 10 см. И такую же длину мы наблюдаем на фото из-за которого разгорелся спор. Дайте четкое определение, на сколько петя из Музея не соответствует стандарту… я такой человек, что могу разговаривать только фактами, «коротковат-то», «длинова-то» - это, действительно попахивает троллингом…

Я уже писал о том, что доверять музейным экспонатам нужно очень осторожно - никаких достоверных промеров делать нельзя ( косточек никаких нет, а промеры тела делаются по костям, а не по металлическим стержням). Просто вы ничего не читаете.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Медведь пишет:

Не вам судить о состоянии моего знакомства с моей библиотекой. И вообще постарайтесь воздержаться от каких либо заявлений, касающихся уровня моих знаний, опыта, стажа, и от всяких прочих необоснованных предположений. Они не соответствуют реальности, и потому раздражают. В противном случае, при нашей следующей встрече (столь же случайной, как и предыдущие) вы рискуете получить, вместо снисходительного рукопожатия, нечто более запоминающееся.

Вы меня очень напугали, просто очень, но я сам разберусь что и где говорить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах