Вы здесь

Ушанка. Страница 4 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1402 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Медведь пишет:

Малыши лупанулись. 72 бородатика и 1 пушкинёнок (сюрприз пресортицы). И ещё раз сотрудникам ВНИИГРЖ - Аграмадная Спасиба!

О! Ура! Поздравляю! Пушкинца на почётное место под лампой.

Maks4e
"Александр Александров" пишет:

У нас одна окраска оперения у ушанок, поэтому не разделяем.

Александр, на сайте Генофонда в породном каталоге я нашел только лохмоногую ушанку светло-коричневого цвета. Вы ее имеете в виду или обычную ушанку? Если в коллекции есть и обычная ушанка, то какого она окраса?

Дело в том, что я сейчас выбираю вторую породу. Загорскими ОЧЕНЬ доволен, но столько существует разных пород, что невозможно не завести еще! Больше двух пород не могу себе позволить из-за нехватки площади. На первом месте для меня стоит продуктивность (как мясо так и яйцо) птицы, потом уже красота. По продуктивности нравятся отзывы о адлерских курах, первомайских, амроках, пушкинских. Но, по возможности, хочется, чтобы стадо было не однородным по окрасу, а цветным. Поэтому, собственно, заинтересовался ушанками, отзывов о них как-то мало правда, но все хорошие))
На каком сейчас уровне эта порода в Генофонде?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Вот такая она у нас:

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Это наш петух, сфотографированный несколько лет назад для альбома...
Окраска, в основном, черная и черная с красным. Гребень - розовидный двух типов, встречается и листовидный гребень, так как он описан в ранних работах по этой породе.
Если вы только начинаете, то я не рекомендую начинать с ушанки: это некрупная птица, у нее относительно мелкое яйцо и довольно неспокойный характер, она хорошо летает. Те, кто любят русских суматошных деревенских кур - вот эта порода для них.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Александр Александров" пишет:

Те, кто любят русских суматошных деревенских кур - вот эта порода для них.

Саша приветствую.
Хммм, у меня ушанки из Питера. Они спокойные вообще. Без всякой суматохи. По крайней мере я фоткал в один день пушкинских и ушанок (Фото выше в этой теме) Так ушанки намного спокойнее, вообще без суеты. Поставил сфоткал, убрал.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот такие у меня молодки ушанок 3 месяца и 1 неделя

Maks4e

Да, мне ближе птица более флегматичная. И не только птица =) пойду изучать породы дальше.

Maks4e
"Алексей Евгеньевич" пишет:

у меня ушанки из Питера

Алексей, а как они у вас несутся?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Да нормально несутся. Я не считал сколько.
Но считаю ушанок, вполне себе фермерской курицей. И на яйцо идёт нормально. И цыплята продаются. В этом году под 1000 голов вывел уже, вместе с пушкинскими правда.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Алексей Евгеньевич, у меня довольно много информации по ушанке ( по крайней мере по той ушанке, которую описывали). Это не фермерская птица в оригинале, на ее продуктивные качества особо внимание не обращали, нигде для производства отечественных пород не использовали. Это была по сути мелкая местная украинская бородатая курица с отличной выживаемости, прекрасно летающей. Вариация по живой массе у кур была 1,6 - 2,1 кг, у петухов 2,1 - 2,8 кг.
Яйценоскость - 110 - 120 яиц, масса яйца - 50 -53гр...
Ей начали заниматься в Украинском НИИ птицеводства, а потом быстро заменили на украинских глинястых, ныне известных как полтавские глинистые.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Александр Александров" пишет:

Если вы только начинаете, то я не рекомендую начинать с ушанки: это некрупная птица, у нее относительно мелкое яйцо и довольно неспокойный характер, она хорошо летает.

Согласна полностью, куры этой породной группы летучие. yes3 Яйцо среднее. Потому оставляю всегда в стаде самых крупных и тяжёлых, перо на крыльях отрезаю, но даже с обрезным они умудряются попасть в огород. huh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну видать Питерские от Московских сильно отличаются

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Согласна полностью, куры этой породной группы летучие

Мои вообще не летают. Очень спокойные птицы. Можно взять в руки, поставить, развернуть как надо, что я и делал когда фотографировал

"Александр Александров" пишет:

Яйценоскость - 110 - 120 яиц, масса яйца - 50 -53гр...

В Питерском альбоме указано яйценоскость 160-180 масса яйца 54-56гр.
Яйцо у своих, я правда не взвешивал.

Но в этом же альбоме написано, что это мясо-яичная декоративная порода.
И всё-же я склонен считать, что это отличная фермерская птица и на яйцо и на молодняк. Выносливая и спокойная. На мясо, пожалуй нет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Мои вообще не летают. Очень спокойные птицы.

Алексей Евгеньевич, у Вас птица из института, а у меня местная деревенская курица с бордой, у части стада 5-ть пальцев. У нас в некоторых деревнях их разводят как местную курицу. Мы же не так далеко от Украинской границы живём. Несутся у меня вполне неплохо, яйцо среднее кремовое или с розоватой корлупой. Брала таких кур чтобы внести разнообразие в кровь простых чёрных деревенских кур.

"Алексей Евгеньевич" пишет:

И всё-же я склонен считать, что это отличная фермерская птица и на яйцо и на молодняк. Выносливая и спокойная. На мясо, пожалуй нет.

Если продавать молодняком или молодой, то берут таких бородатых цыплят и курочек вполне охотно. yes3 good
По мясу конечно это не бройлер и не мясная курица, но петушки по осени дают вполне сносную тушку на бульон и жаркое, смотря как кормить да и в стаде есть петушки потяжелее и полегче. Средний вес потрошёной тушки молодых петушков, в зависимости от возраста и кормления, 1.2-1.5 кг.. wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Фото конечно не очень хорошего качества, именно из-за непоседливости их. Вот одна из молодок.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Алексей Евгеньевич пишет:

Ну видать Питерские от Московских сильно отличаются

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Согласна полностью, куры этой породной группы летучие

Мои вообще не летают. Очень спокойные птицы. Можно взять в руки, поставить, развернуть как надо, что я и делал когда фотографировал

"Александр Александров" пишет:

Яйценоскость - 110 - 120 яиц, масса яйца - 50 -53гр...

В Питерском альбоме указано яйценоскость 160-180 масса яйца 54-56гр.
Яйцо у своих, я правда не взвешивал.

Но в этом же альбоме написано, что это мясо-яичная декоративная порода.
И всё-же я склонен считать, что это отличная фермерская птица и на яйцо и на молодняк. Выносливая и спокойная. На мясо, пожалуй нет.

Я приводил исторические данные.
У наших тоже яйценоскость стала выше, но вести селекцию по массе яйца у них нужно осторожно...
Я уверен, что из любой птицы можно сделать фермерскую, но это будет скажем так: уже другая линия в породе.
Во ВНИИГРЖ, очевидно, так и сделали...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Мои не летают и не истерят. Привычку "ходить по потолку", чуть что, имеет только молодняк до месяца, потом остепеняются. Яйцо - да, среднее. Этой зимой неслись даже при минус 16 внутри птичника, не все скопом, конечно, но с 15 кур два яйца в день выдавали стабильно. При минус 5 от яиц уже отбоя не было. А сейчас (+6) вообще пулемёт.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Я видела и держала в руках и питерских и московских. Они выглядят по разному.
Яйцо инкубациооное, пришедшее из питера по размеру мало отличалось от юр ловкого.
:-) конечно это имха dntknw :-)

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Это тебе, Света, повезло yes3 Я, конечно сравниваю с теми юрловскими, что 3 года назад привёз из Ливен. Те были, не много, не мало - с утиное размером.

Maks4e

ого как интересно! практически противоположные мнения об одной и той же породе dntknw

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сфоткал 10 ушаночьих яиц - 575 грамм. Специально не отбирал

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

И небольшое видео.
Сначала Ушанки, потом Пушкинские

Maks4e

Алексей Евгеньевич, а пушкинские куры, яица которых вы демонстрируете, московские или питерские?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

У меня Питерские, но про Пушкинских давайте в Пушкинской теме

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Кроме Валентина, кто еще держет эту породу? У кого как?
Яйценосскость мне не нравится. И яйцо мелкое... даже не взвешивал, гр 40-50 не больше. Может только мои такие? Зато рыжие петухи красавцы...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Юрий, ваши ушанки откуда родом?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Оттуда же, откуда и Ваши ) - Питер.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

У моих питерцев розовидных гребней не наблюдалось scratch_one-s_head
Однажды, во втором поколении, у одного петуха вылез малиновидный гребень. Этакий намёк на орловские подмесы. Да характер у петьки дюже диссидентский был. Так что я его даже портрета на память не удостоил...
Ну чтож, отрастут достойные "розочки" у новой партии, оставлю в племя.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

А у меня из 7 петухов листья только у двух. Один темно-рыжый, как род аленд, второй светло-рыже-рябой, ак царскосельский )). У обоих приличные серьги отросли, а борода и баки не ахтёвые. Вес плохонько набирали. Подарил соседям на 23 февраля ))) - им чисто для верховодства над стадом фабричной отработки.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Рыже-рябые тож частенько вылезают. Но мне такая цветовая вариация на Ушанке кажется столь же нелепой, сколь и рябая. Эстетические предпочтения так сложились. То, что не плохо смотрится на Билефельдерах и Амроках, для моей Ушанки - льготный билет в скороварку.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Не могу с Вами не согласиться, колега ))
Вообще, мне предпочтителен кукушечный окрас у ушанки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах