Вы здесь



Ушанка. Страница 30 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1402 сообщения
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Антон33 пишет:

Если только бородой. Там и корпус другой, и постановка, и наклон хвоста, длина ног и др.
По окрасу действительно походит на ушанского петуха.

как вы раньше этого не заметили.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

как вы раньше этого не заметили.

А это сейчас к чему было написано?

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Я и не отказываюсь что они помесные, но без иностранцев.

А если вдруг иностранец где-там пробежал, то что? Птицу в утиль лишь по этой причине?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Vera1951 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Сама наша знакомая ссылалась на то что в Генофонде ушанка каждый год разная или новая!

Такой информации на сайте "Интересные породы кур. Серпухов" НЕТ.
Там написано (дословно):

Добавлю собственные наблюдения (держала ушанок из ВНИТИП в 2008-2009 гг., а затем в 2015-2016гг.):
- куры отлично несутся (мои куры снесли по 220 яиц в год - наблюдения 2008-2009 гг.);
- у многих кур сильный инстинкт насиживания;
- высокая выводимость цыплят, до 97-98%.

В 2015 году снова завела кур ушанок из ВНИТИП ("Генофонд", Сергиев Посад). К сожалению, птица Генофонда сильно изменилась за последние 8 лет. Много цыплят было с ореховидными гребнями, с листовидным - только одна курочка (напомню, что И.И.Абозин писал о курах с листовидными гребешками). Цыплята вывелись 1 июня 2015 года и занестись должны были в декабре. Но этого не произошло...В январе занеслась только одна курица из 9! Остальные 8 кур начали яйцекладку в марте 2016 года, в возрасте 9-9,5 месяцев (когда русские хохлатые и легбары, выведенные ОДНОВРЕМЕННО с ушанками, неслись уже почти 3 месяца!) Поэтому приняла непростое решение расстаться с ушанками...

Вывод. Из-за долгого разведения "в себе" ушанка в Сергиевом Посаде сильно заинбридирована, что напрямую сказывается на ее продуктивности.


Мы пишем об одном и том же, ушанка меняется.

Александр разве можно серьезно строить выводы на подобных заявлениях. Когда утверждение строится на очень маленьком поголовье кур да еще и в пределах одного частного подворья. Ведь этому могут быть куча факторов внешних.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

УКРАИНСКАЯ ушанка и южнорусская - это одно и тоже. И Абозин ни коим образом их не делит. Птица Ольги Владимировны, белорусская ушанка, упоминание о ней есть в амбарных книгах уже при Яггелонах и ранее в просольных книгах Полоцка и Бреста. Белорусская ушанка слита их тюррингской ушанки и польских бородатых кур. Порода практически вымершая и не Будь Ольги Владимировны, хрен бы мы это узнали. Но дело, Адександр( Степняк) в другом, стандарт, ваша птица, увы к стандарту подходит в двух параметрах окраска и наличие бороды. Но и помесей с бородой, нельзя считать ушанкой. Бородатых беспородных кур в просторах России море, было и есть.
Вот фото, что укладывается в моём понимании украинской или южнорусской ушанки, и то курица подкачивает, и соответствует прочтению стандарта, без фривольностей и фантазий.

Фото лучших экземпляров может выложить только А.А. И я ещё раз говорю ушанка ВНИИТиП, была и будет вне конкуренции. Она генофондная и является генетическим материалом, а не клонированной и отобранной птицей. Вывод из неё можно сделать ( отобрать) стандартную, соответствующую стандарту птицу. При чём у петухов посадской популяции в 50% проявляется важный породный признак для ушанки, " два длинных пера в хвосте.

На Украине же есть одиночные малочисленные группы птицы или вообще помесные экземпляры, разбросанные от Карпат до Одессы.Но это не чистая птица. В ней уже есть прилитая кровь.

Поддерживаю!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Vera1951 пишет:

Остальные 8 кур начали яйцекладку в марте 2016 года, в возрасте 9-9,5 месяцев

Vera1951 пишет:

птица Генофонда сильно изменилась за последние 8 лет. Много цыплят было с ореховидными гребнями

не нужно быть детективом: или орловский петух не умышлено куда-то не туда залетел, . или умышлено "его туда залетели".... а потом, судя по всему и куры все "залетели", простите за каламбур.

РФ
: Серпухов
05.02.2016 - 18:53
: 58

Никита, к сожалению, позднее начало яйцекладки у генофондовских ушанок (Сергиев Посад) - это совсем не единичный случай в единичном хозяйстве. Разные люди в 2015 г. (с февраля по июнь) брали яйцо ушанки в генофонде и получили точно такие же результаты - начало яйцекладки в 9-9,5 месяцев. Если бы это были новички - можно было бы все списать на неправильное выращивание, кормление и т.д. Но картина похожая, увы.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

В одной из украинских деревень.

Вложение
tledkesn8pa.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

В одной из украинских деревень.

А у вас есть Ушанки???

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Vera1951 пишет:

Никита, к сожалению, позднее начало яйцекладки у генофондовских ушанок (Сергиев Посад) - это совсем не единичный случай в единичном хозяйстве. Разные люди в 2015 г. (с февраля по июнь) брали яйцо ушанки в генофонде и получили точно такие же результаты - начало яйцекладки в 9-9,5 месяцев. Если бы это были новички - можно было бы все списать на неправильное выращивание, кормление и т.д. Но картина похожая, увы.

К сожалению, мне как человеку чуть-чуть причастному к научному птицеводству доверять подобной информации без подтверждения нельзя...Хотя возможно все.
К слову мой друг в 2015г. , правда в марте. привозил яйцо ушанок. Сформировали стадо из 14 курочек. Они занеслись в конце августа мелкими кругленькими яйцами, похожими на шарики для настольного тенниса. scratch_one-s_head

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Vera1951 пишет:

...начало яйцекладки в 9-9,5 месяцев...

Отпишусь, когда случится.
А вообще инбридинг очень часто выдвигается птицеводами в качестве причины подобных сбоев. Наверное, потому, что мы смотрим узко и не можем знать всех процессов, происходящих в живом организме животного. Я далеко не специалист, но мне кажется, что не всегда это обоснованно.
Услышать бы мнение опытных.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Как тема оживилась. yes2
Не стоит благодарности Друзья. hi

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

В одной из украинских деревень.

А у вас есть Ушанки???

Да привёз с Украины (одну курицу), сейчас буду искать петуха, или подарю, одному, очень хорошому парню и птицеводу из Москвы.))))

РФ
: Серпухов
05.02.2016 - 18:53
: 58

Одна из моих знакомых из Тульской области брала яйцо ушанок в Сергиевом Посаде, в начале февраля. Куры разнеслись только в ноябре... Другой брал яйцом в апреле, занеслись молодки в феврале. Может, этого и немного для статистики. Вопрос в том, что такая птица становится бессмысленной для частного хозяйства.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

В одной из украинских деревень.

А у вас есть Ушанки???

Да привёз с Украины (одну курицу), сейчас буду искать петуха, или подарю, одному, очень хорошому парню и птицеводу из Москвы.))))

Вы уверены в её чистопородности???

РФ
: Серпухов
05.02.2016 - 18:53
: 58
Nikita Nosov пишет:

К слову мой друг в 2015г. , правда в марте. привозил яйцо ушанок. Сформировали стадо из 14 курочек. Они занеслись в конце августа мелкими кругленькими яйцами, похожими на шарики для настольного тенниса. scratch_one-s_head

Все 14 занеслись в конце августа, одновременно? Так сильно пересветили птицу?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Vera1951 пишет:

августа

Vera1951 пишет:

пересветили птицу?

lol

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Vera1951 пишет:
Nikita Nosov пишет:

К слову мой друг в 2015г. , правда в марте. привозил яйцо ушанок. Сформировали стадо из 14 курочек. Они занеслись в конце августа мелкими кругленькими яйцами, похожими на шарики для настольного тенниса. scratch_one-s_head

Все 14 занеслись в конце августа, одновременно? Так сильно пересветили птицу?

Естественно не все, в сентябре остальные. Птица росла при естественном световом дне. Хозяева люди простые и с режимами не заморачивались.

РФ
: Серпухов
05.02.2016 - 18:53
: 58

А что смешного-то? scratch_one-s_head Никита написал, что яйцо его знакомый купил в марте, значит цыплята вывелись в апреле. В конце августа им было 4,5 месяца. Птица выращивалась при нарастающем световом дне и сформировалась преждевременно. Слишком ранняя яйцекладка здоровья птице не прибавляет, и способствует заболеваниям яйцевода.
А поздняя - экономически невыгодна...Золотая середина - в 6 месяцев.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вы уверены

Ну я же её подарю, а там умнейший человек и сам разберётся надо её женить со своими ушанками или wiggle Во всяком разе я её купил из гнезда в 12 кур и петуха и были они все: во- первых, одинаковых по экстерьеру, во -вторых, они все были идиальны к описанию стандарта, и я думаю её прежде чем wiggle air_kiss покажут специалистам по породе.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вы уверены

Ну я же её подарю, а там умнейший человек и сам разберётся надо её женить со своими ушанками или wiggle Во всяком разе я её купил из гнезда в 12 кур и петуха и были они все: во- первых, одинаковых по экстерьеру, во -вторых, они все были идиальны к описанию стандарта, и я думаю её прежде чем wiggle air_kiss покажут специалистам по породе.

Значит не всё потеряно, есть ещё любительская ушанка.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

А как бы с чучелом из музея, оно отличается от Ушанок Генофонда.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Vera1951 пишет:

А что смешного-то? scratch_one-s_head Никита написал, что яйцо его знакомый купил в марте, значит цыплята вывелись в апреле. В конце августа им было 4,5 месяца. Птица выращивалась при нарастающем световом дне и сформировалась преждевременно. Слишком ранняя яйцекладка здоровья птице не прибавляет, и способствует заболеваниям яйцевода.
А поздняя - экономически невыгодна...Золотая середина - в 6 месяцев.

Нет яйцо куплено 2 марта, соответственно вывод был 23 марта, так что возраст был 5 месяцев.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Саша лучше сравни петуха и курочку из музея не с генофондом, а со своими.
Валентин скоро прийдет, а тема уже кучинских перегнала!!! clap

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
cagefree пишет:

Саша лучше сравни петуха и курочку из музея не с генофондом, а со своими.
Валентин скоро прийдет, а тема уже кучинских перегнала!!! clap

Я думаю это не плохо!!!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

В одной из украинских деревень.

Интересная молодка. Отвести бы с неё цыплят, пока умнейший земляк не проголодается.
И в каких же краях Незалэжной такие водятся?

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Та самая мамка, детки повзрослели.

Вложение
wp20160918011.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Антон33 пишет:

Та самая мамка, детки повзрослели.

Детки уже с мамку!!! good

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Медведь пишет:

Интересная молодка.

Валентин её мать я купил для одного птицевода из Москвы. ))) Если все получится привезу её ему на золотую осень.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах