Вы здесь

Ушанка. Страница 29 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1404 сообщения
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Саш, не стоит передёргивать, поверь мне.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Антон hi , факт есть факт, и не чего более.

Возможно, только относить этот единичный случай ко всей породе нельзя, да и нет оснований. Это был сбой, причины которого мне неизвестны.
В целом это красивая, очень умная и вполне самостоятельная птица, которая не слишком нуждается в человеческом внимании и заботе. Я нашел в ней много плюсов и лишь один пока минус - относительно небольшое яичко. Но и этот минус с лихвой покрывается тем удовольствием, которое я получаю от общения с Ушанкой.

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Эти куры и правда не имеют не кого отношения не к Украине не к её курам. Эта наша Южно Русская ушанка. Я уже писал, что моя перемешенная, но отмыть можно. Но думаю с Украинской не сойдётся, как не старайся. а приливать я Украинскую не планирую, потому что Юг России это не только Украинские степи. yes3

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Деление Ушанки на южно-русскую и украинскую, кажется, появилось только после выделения Украины в отдельное государство. И деление это искусственное. По фенотипу эти птицы ничем не отличаются друг от друга.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Антон hi , факт есть факт, и не чего более.

Возможно, только относить этот единичный случай ко всей породе нельзя, да и нет оснований. Это был сбой, причины которого мне неизвестны.
В целом это красивая, очень умная и вполне самостоятельная птица, которая не слишком нуждается в человеческом внимании и заботе. Я нашел в ней много плюсов и лишь один пока минус - относительно небольшое яичко. Но и этот минус с лихвой покрывается тем удовольствием, которое я получаю от общения с Ушанкой.

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Эти куры и правда не имеют не кого отношения не к Украине не к её курам. Эта наша Южно Русская ушанка. Я уже писал, что моя перемешенная, но отмыть можно. Но думаю с Украинской не сойдётся, как не старайся. а приливать я Украинскую не планирую, потому что Юг России это не только Украинские степи. yes3

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Деление Ушанки на южно-русскую и украинскую, кажется, появилось только после выделения Украины в отдельное государство. И деление это искусственное. По фенотипу эти птицы ничем не отличаются друг от друга.

Вот он, отличный диалог, благодарю Антон!
А как вы относитесь к тому же труду Абозина, где он говорит о довольно крупном яйце ушанке, или умеренно крупному.
И к тому что везде, хоть на Украине, хоть в генофонде, и у простых селян крестьян, не исключены прилития другой птици. Сама наша знакомая ссылалась на то что в Генофонде ушанка каждый год разная или новая!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

По части деления не согласен Антон, как я понял Абозин изучал её остатки на тогдашней территории России, в области Малоросия (Украина). Но он не писал что её больше не где не осталось.
Вот пример, высокоопасное заболевания для человека и животных Сибирская язва, уничтожала всё живое не одну тысячу лет, и везде было известно под своими названиями, в России именовался пострел, за свою молнееностность. В остальном мире «священный огонь», «персидский огонь» и др., неоднократно упоминалась в сочинениях античных и восточных писателей и учёных.
Возбудитель заболевания был почти одновременно описан в 1849—1850 годах. В Русской Сибири, то есть это не делает это заболевание привязанное к данной территории, она увы повсеместно.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

А как вы относитесь к тому же труду Абозина, где он говорит о довольно крупном яйце ушанке, или умеренно крупному.

Вот не помню такого. Можете привести цитату?

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Сама наша знакомая ссылалась на то что в Генофонде ушанка каждый год разная или новая!

Это не так. Вы взрослый человек и должны понимать, что всему есть разумное объяснение, у позднего начала яйцекладки у Ушанок Ольги в том числе. Другое дело, что эти причины не ясны, да серьезных попыток их понять не было, я думаю.

РФ
: Серпухов
05.02.2016 - 18:53
: 58
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Сама наша знакомая ссылалась на то что в Генофонде ушанка каждый год разная или новая!

Такой информации на сайте "Интересные породы кур. Серпухов" НЕТ.
Там написано (дословно):

Добавлю собственные наблюдения (держала ушанок из ВНИТИП в 2008-2009 гг., а затем в 2015-2016гг.):
- куры отлично несутся (мои куры снесли по 220 яиц в год - наблюдения 2008-2009 гг.);
- у многих кур сильный инстинкт насиживания;
- высокая выводимость цыплят, до 97-98%.

В 2015 году снова завела кур ушанок из ВНИТИП ("Генофонд", Сергиев Посад). К сожалению, птица Генофонда сильно изменилась за последние 8 лет. Много цыплят было с ореховидными гребнями, с листовидным - только одна курочка (напомню, что И.И.Абозин писал о курах с листовидными гребешками). Цыплята вывелись 1 июня 2015 года и занестись должны были в декабре. Но этого не произошло...В январе занеслась только одна курица из 9! Остальные 8 кур начали яйцекладку в марте 2016 года, в возрасте 9-9,5 месяцев (когда русские хохлатые и легбары, выведенные ОДНОВРЕМЕННО с ушанками, неслись уже почти 3 месяца!) Поэтому приняла непростое решение расстаться с ушанками...

Вывод. Из-за долгого разведения "в себе" ушанка в Сергиевом Посаде сильно заинбридирована, что напрямую сказывается на ее продуктивности.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Вот уважаемый, нашёл.
И.И.Абозин "Птицеводство. Птичий двор в русских хозяйствах". С.-Петербург, Издание А.Ф.Девриена, 1895 г.

Вот что Абозин пишет об ушанках (Часть 2, стр.516-520):

"Малороссийския ушанки./Орфография и пунктуация автора - О.П./
Этих кур едва ли можно называть породой. Это собственно простая, безпородная, деревенская курица, отличающаяся от других некоторыми характерными признаками. Этих кур до меня никто не описывал, никто отдельно не разводил, даже быть может редко кто и замечал. Мало ли разных выродков можно встретить между простыми безпородными курами. В начале 1880-х годов я стал подбирать для себя ушанок, и увидевши стойкость их признаков и хорошую свойственную этим курам носкость вздумал фиксировать подбором их признаки, улучшить, на сколько возможно, размножить и распространить между сельскими хозяевами.

Приводим здесь описание характеристических признаков и хозяйственных качеств этих чисто русских кур.

При этом ушанки превосходные несушки. Они начинают кладку, при благоприятных условиях, в ноябре и яйца их довольно крупны. Пятнадцать яиц ушанок весят 2 фунта. Яйца их самого бледного сливочного цвета и формою своею приближаются к яйцам кохинхинских кур, т.е. они закруглены с обоих концов одинаково.
Вот Антон, без приукрас, как есть.
hi

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Vera1951 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Сама наша знакомая ссылалась на то что в Генофонде ушанка каждый год разная или новая!

Такой информации на сайте "Интересные породы кур. Серпухов" НЕТ.
Там написано (дословно):

Добавлю собственные наблюдения (держала ушанок из ВНИТИП в 2008-2009 гг., а затем в 2015-2016гг.):
- куры отлично несутся (мои куры снесли по 220 яиц в год - наблюдения 2008-2009 гг.);
- у многих кур сильный инстинкт насиживания;
- высокая выводимость цыплят, до 97-98%.

В 2015 году снова завела кур ушанок из ВНИТИП ("Генофонд", Сергиев Посад). К сожалению, птица Генофонда сильно изменилась за последние 8 лет. Много цыплят было с ореховидными гребнями, с листовидным - только одна курочка (напомню, что И.И.Абозин писал о курах с листовидными гребешками). Цыплята вывелись 1 июня 2015 года и занестись должны были в декабре. Но этого не произошло...В январе занеслась только одна курица из 9! Остальные 8 кур начали яйцекладку в марте 2016 года, в возрасте 9-9,5 месяцев (когда русские хохлатые и легбары, выведенные ОДНОВРЕМЕННО с ушанками, неслись уже почти 3 месяца!) Поэтому приняла непростое решение расстаться с ушанками...

Вывод. Из-за долгого разведения "в себе" ушанка в Сергиевом Посаде сильно заинбридирована, что напрямую сказывается на ее продуктивности.


Мы пишем об одном и том же, ушанка меняется.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Пятнадцать яиц ушанок весят 2 фунта...

Александр, не поленитесь, посчитайте вес одного яичка, пожалуйста.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

Пятнадцать яиц ушанок весят 2 фунта...

Александр, не поленитесь, посчитайте вес одного яичка, пожалуйста.

Не силён в иностранных мерах веса.
Уж извините.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Интернет в помощь.
2 фунта = 0,907185 кг.
получается 0,9 кг (900 грамм) разделить на 15 штук, и мы получаем 60 грамм, по моему так.
Мои несут яйца поменьше.....

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Интернет в помощь.
2 фунта = 0,907185 кг.
получается 0,9 кг (900 грамм) разделить на 15 штук, и мы получаем 60 грамм, по моему так.
Мои несут яйца поменьше.....

Нет, так не получается.
1 русский фунт = 0,40951241 кг. В пересчете на одно яичко получается почти 55 граммов. Но только этот русский фунт был введен в оборот Менделеевым в 1895 году, а книга Абозина вышла где-то же в это время. Поэтому очень вероятно, что Абозин пользовался аптекарским фунтом, который составлял 0,358322 кг.
Если пересчитать, то вес яйца получится около 48 граммов. Лично мне этот расклад кажется более вероятным и соответствующим описаниям птицы.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Интернет в помощь.
2 фунта = 0,907185 кг.
получается 0,9 кг (900 грамм) разделить на 15 штук, и мы получаем 60 грамм, по моему так.
Мои несут яйца поменьше.....

Нет, так не получается.
1 русский фунт = 0,40951241 кг. В пересчете на одно яичко получается почти 55 граммов. Но только этот русский фунт был введен в оборот Менделеевым в 1895 году, а книга Абозина вышла где-то же в это время. Поэтому очень вероятно, что Абозин пользовался аптекарским фунтом, который составлял 0,358322 кг.
Если пересчитать, то вес яйца получится около 48 граммов. Лично мне этот расклад кажется более вероятным и соответствующим описаниям птицы.

я же писал что не силён.
А при открытой вами путоници с фунтами...
Мы же не знаем какими он пользовался.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Мы пишем об одном и том же, ушанка меняется.

Александр, мы пишем о разном. Мне кажется, птица не может измениться быстро. Наверное, изменения происходят, но если эти изменения не вызваны внешним вмешательством, если они не носят искусственного характера, то мы не может их увидеть. Для этого нужны большие промежутки времени.

А вот что точно меняется, так это человеческие ожидания и требования к птице. Смотрите, в свое время Абозин рекомендовал Ушанку "практическим хозяевам" для заселения "промыслового птичника" (кажется не наврал, цитируя). А сейчас разве кто взглянет на нее с этой стороны?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Мы пишем об одном и том же, ушанка меняется.

Александр, мы пишем о разном. Мне кажется, птица не может измениться быстро. Наверное, изменения происходят, но если эти изменения не вызваны внешним вмешательством, если они не носят искусственного характера, то мы не может их увидеть. Для этого нужны большие промежутки времени.

А вот что точно меняется, так это человеческие ожидания и требования к птице. Смотрите, в свое время Абозин рекомендовал Ушанку "практическим хозяевам" для заселения "промыслового птичника" (кажется не наврал, цитируя). А сейчас разве кто взглянет на нее с этой стороны?

Я думаю что прежде чем написать свою книгу и выпустить её в печать, прошёл не один год, и не 5 лет. Ему нужно было сделать очень многое. далее цитаты.
В начале 1880-х годов я стал подбирать для себя ушанок,
Потрудившись несколько лет, я развел довольно значительное количество и наконец в 1885 году выставил их на московской выставке птицеводства.

книга сама вышла в 1985 году.
15 лет прошло.
цитата:
Главное отличие ушанок от гилянских кур заключается в общем строении тела. Гилянские, как и малайские, принадлежат к числу высоконогих кур, тогда как украинские ушанки приземистые. Ноги их короче даже, чем у обыкновенных русских кур.

Меня смущает что он Ушанок разделял от Гилянок по мельчайшем деталям.
Что же между так мало ризницы, гилянки крупные мясные куры.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Не уловил с какой целью приведены эти цитаты?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Абозин работал с ней 15 лет сам.
Поэтому я думаю, что он книга вышла в 1895, а работа началась в 1880, это про фунт.
Зачем он писал что : - При этом ушанки превосходные несушки. Они начинают кладку, при благоприятных условиях, в ноябре и яйца их довольно крупны.
вы думаете если в вашем пересчёте 36 грамм это довольно крупное???
60 грамм довольно крупное.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

УКРАИНСКАЯ ушанка и южнорусская - это одно и тоже. И Абозин ни коим образом их не делит. Птица Ольги Владимировны, белорусская ушанка, упоминание о ней есть в амбарных книгах уже при Яггелонах и ранее в просольных книгах Полоцка и Бреста. Белорусская ушанка слита их тюррингской ушанки и польских бородатых кур. Порода практически вымершая и не Будь Ольги Владимировны, хрен бы мы это узнали. Но дело, Адександр( Степняк) в другом, стандарт, ваша птица, увы к стандарту подходит в двух параметрах окраска и наличие бороды. Но и помесей с бородой, нельзя считать ушанкой. Бородатых беспородных кур в просторах России море, было и есть.
Вот фото, что укладывается в моём понимании украинской или южнорусской ушанки, и то курица подкачивает, и соответствует прочтению стандарта, без фривольностей и фантазий.

Фото лучших экземпляров может выложить только А.А. И я ещё раз говорю ушанка ВНИИТиП, была и будет вне конкуренции. Она генофондная и является генетическим материалом, а не клонированной и отобранной птицей. Вывод из неё можно сделать ( отобрать) стандартную, соответствующую стандарту птицу. При чём у петухов посадской популяции в 50% проявляется важный породный признак для ушанки, " два длинных пера в хвосте.

На Украине же есть одиночные малочисленные группы птицы или вообще помесные экземпляры, разбросанные от Карпат до Одессы.Но это не чистая птица. В ней уже есть прилитая кровь.

Вложение
114.jpg
065341c723a03bl.jpg
ushanka06bxy.jpg
Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Не знаю, откуда взялись 36 грамм. Речь шла про 55 грамм или около 50. Другой арифметики здесь не придумаешь. Видимо, он находил такое яйцо довольно крупным. А может быть он считал его крупным именно для Ушанки, с учетом ее "народной селекции" и малых размеров.

Тут можно фантазировать много. Факт как раз в том, что в загорской Ушанке можно по описанию увидеть ту самую абозинскую птицу.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

и яйца их довольно крупны.

Александр, в России и Украине, птицу не держали в царских условиях, поговорка курица не птица, весьма наглядно это обрисовывает. И многие породы русские не давали крупного яйца, попробуй бегая и кушая в день по зёрнышку и по червячку, ночуя под стрехой, пусть даже в степном районе Малороссии, зимой,снести крупное яйцо. И вы думаете у ушанок веретёнообразная форма сформировалась просто так?! Отнюдь, просто сев на ночлег под стреху и спрятав голову под крыло, легче сидеть с такой обтекаемой формой. Всё это не случайность и также не гениальный отбор украинских крестьян, а эволюция...)))
Так в царские времена ливенки дававшие яйцо 60гр считались самыми крупнояичными.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

Не знаю, откуда взялись 36 грамм. Речь шла про 55 грамм или около 50.

Перепутал, Я.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

ночуя под стрехой,
А это что???

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

как украинские ушанки приземистые. Ноги их короче даже, чем у обыкновенных русских кур.

А теперь посмотрите на ноги своих кур?! Вот и ответ. Ваша птица по части экстерьера, далека от ушанки, будь она южнорусская или Украинская. К тому же я могу сказать, арауканны, как то прошли по вашей птице, в каком уж лохматом году, не ведомо. Всмотритесь в своего петуха, особенно в голову и гребень.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

стрехой,

Стреха - строит. свисающий нижний край крыши.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Александр, в России и Украине, птицу не держали в царских условиях, поговорка курица не птица, весьма наглядно это обрисовывает. И многие породы русские не давали крупного яйца, попробуй бегая и кушая в день по зёрнышку и по червячку, ночуя под стрехой, пусть даже в степном районе Малороссии, зимой,снести крупное яйцо. И вы думаете у ушанок веретёнообразная форма сформировалась просто так?! Отнюдь, просто сев на ночлег под стреху и спрятав голову под крыло, легче сидеть с такой обтекаемой формой. Всё это не случайность и также не гениальный отбор украинских крестьян, а эволюция...)))
Так в царские времена ливенки дававшие яйцо 60гр считались самыми крупнояичными.

Николай, спасибо, очень доходчиво написано!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

как украинские ушанки приземистые. Ноги их короче даже, чем у обыкновенных русских кур.

А теперь посмотрите на ноги своих кур?! Вот и ответ. Ваша птица по части экстерьера, далека от ушанки, будь она южнорусская или Украинская. К тому же я могу сказать, арауканны, как то прошли по вашей птице, в каком уж лохматом году, не ведомо. Всмотритесь в своего петуха, особенно в голову и гребень.

Арауканов не было.
Эту версию уже отрабатывали на форуме до вас.
Возможно вы и напишете что яйца у моих ушанок голубые и зелёные, но это ваша фантазия, я вам фантазировать не запрещаю.
Орловские похожи на Орла и что, они так высоко не летают.....а так похожи!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

Вот такой Петька получился у меня от питерской курочки и загорского петушка. Выскочил можно сказать внепланово.

Похож на моего, Арауканистого.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Если только бородой. Там и корпус другой, и постановка, и наклон хвоста, длина ног и др.
По окрасу действительно походит на ушанского петуха.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

версию уже отрабатывали

Ну, вот и ладно, в последнем вашем посте, я читаю понимание и осознание того, что вы понимаете, что у вас не ушанка и не виноват в этом не Менделеев и уж тем более гилянский петух.
Я просто противник, лжепризнаний бородатых дворняжек, породой "Ушанка". Так надоело, Александр, смотреть, что творят с галанами и павловкой, до тошноты. И каждый считает, что у него не въеб....ая птица, чистых кровей, из царских древних запасников Сергиева -Посада, или из далёкого сибирского скита, или оделила Агафья Карповна Лыкова.

Только прошу не обижайтесь, хочется просто, чтоб не бродило по стране Итальянской голосистой, и Лохмоногой Минорки!)))

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

версию уже отрабатывали

Ну, вот и ладно, в последнем вашем посте, я читаю понимание и осознание того, что вы понимаете, что у вас не ушанка и не виноват в этом не Менделеев и уж тем более гилянский петух.
Я просто противник, лжепризнаний бородатых дворняжек, породой "Ушанка". Так надоело, Александр, смотреть, что творят с галанами и павловкой, до тошноты. И каждый считает, что у него не въеб....ая птица, чистых кровей, из царских древних запасников Сергиева -Посада, или из далёкого сибирского скита, или оделила Агафья Карповна Лыкова.

Только прошу не обижайтесь, хочется просто, чтоб не бродило по стране Итальянской голосистой, и Лохмоногой Минорки!)))

Я то понимаю, предлагаю посмотреть что будет дальше с ними, я их не брошу, они мне интересны.
Я и не отказываюсь что они помесные, но без иностранцев.
Абозин тоже начинал с:
Этих кур едва ли можно называть породой. Это собственно простая, безпородная, деревенская курица, отличающаяся от других некоторыми характерными признаками. Этих кур до меня никто не описывал, никто отдельно не разводил, даже быть может редко кто и замечал. Мало ли разных выродков можно встретить между простыми безпородными курами.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах