Вы здесь

Ушанка. Страница 17 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1404 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вот выбрал на мой взгляд самых типичных и породистых!!!

Это три разных по телосложению птицы. Как же их можно считать типичными?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Nikita Nosov пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

и петр добрый!!!

петух не типичен

А петух с 504? по курам какое ваше мнение?

Куры тоже разные

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Вы правы,куры и петух, разные, не типичные....смотря с чем сравнивать. Если бы мы обсуждали Ломан Браун, Леггорна, или даже Адлерскую Серебристую, Ваше замечание вполне уместно. А здесь МЫ обсуждаем Русскую породу кур Народной селекции, как и в самом Русском народе типичности и однообразия ожидать не предусмотрено...

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Однородность и однотипность обязательны. А слова "народной селекции" относятся к истории появления породы, к прошлому, а не настоящему времени.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

если так думать, не когда не будет единства.....
к ушанкам ВНИТИП и Питерского Генофонда, всё равно не прировнять всёх ушанок!!!

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

А как надо думать?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Если бы это было как в Процветающей Европе, одна деревня одна порода, а у нас самих мест возникновения породы несколько, само понятие Юг России, Украина, земли Донского и Кубанского войска, Астраханская губерния (в царской России она доходили до Саратова на севере и Ставрополя на западе)и другие волости и уезды.
Всё не так просто!!!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Антон33 пишет:

Не слишком удачное время сейчас для фото...

Да что вы говорите? Зато, для формирования покупательского спроса и корректировки прайс-листа загорского генофонда, сейчас более чем удачное время.

Антон33 пишет:

...Сделать новые сейчас сложно, наверное, потому что птица может находится не в лучшем виде.

Эти отговорки оставьте для неопределившихся новичков. Тому, кто не стыдится показать свою птицу, ничто не мешает сделать качественные и информативные снимки в тот период, когда птица в форме. Если нет навыков и аппаратуры, есть вполне оснащённые и подкованные профессионалы. Это не настолько дорогое удовольствие, если конечно вам важно, чтобы вас не сочли за банального звездочёта.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Интересно, а когда же птица в форме....как не в начале зимы, облиняла отдохнула и вес набрала???

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Надежда Зд пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Nikita Nosov пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

и петр добрый!!!

петух не типичен

А петух с 504? по курам какое ваше мнение?

Выставка нужна. ВЫСТАВКА. С оценкой состояния имеющегося поголовья.

Надежда, всю птицу на выставку не припрёшь? Лучшую не все везут. А за кадром столько дерьма остаётся и это д... потом даёт яйцо. Вот всё что сейчас происходит повтор 2012 года. Опять метель и лицемерие. И поверьте, стандарты напишут под птицу, а не под породы и описания. Почему? А птицу вне стандарта куда? wiggle Вы, Надежда, не новичок давно и уважаемый опытный птицевод и отлично знаете, как много признаков у русских пород птицы потеряно, от тех описаний которые остались. И даже точно прописанный стандарт, до сантиметра, не даст гарантии, что любители пойдут каждый своим путём, по уверенности в том " а чем моя птица хуже, и нас...ть, что у галана голубые и жёлтые глаза и белая ушная мочка, и хвост с "простецкий".

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

И Надежда и Николай по своему каждый правы....

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Интересно, а когда же птица в форме....как не в начале зимы, облиняла отдохнула и вес набрала???

При нынешнем климатическом бардаке эта "неформа" кое у кого начинается в октябре, а заканчивается под Рождество. Тут всё понятно. Фоткать птицу надо заранее.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

У настоящей Ушанки яйценоскость уже началась, в центральной части России, как не крути линька всё равно начнется, хоть и наверняка со сдвигом на 2-3 недели. Я исхожу из того что на Юге птица линяет традиционно поздно, но уже сей час наша птица почти закончила линьку, и восстанавливает яйцекладку, это в естественных условиях. Скоро заботливые петушки попортят курам спины, а они им как ответный знак внимание бороды, и опять получится НЕ кондиция....

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ушанка с Харьковского Института

Фото головы петушка super

Вложение
genofond.pdf
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

....Надежда, всю птицу на выставку не припрёшь? Лучшую не все везут. А за кадром столько дерьма остаётся и это д... потом даёт яйцо. Вот всё что сейчас происходит повтор 2012 года. Опять метель и лицемерие. И поверьте, стандарты напишут под птицу, а не под породы и описания. Почему? А птицу вне стандарта куда? wiggle Вы, Надежда, не новичок давно и уважаемый опытный птицевод и отлично знаете, как много признаков у русских пород птицы потеряно, от тех описаний которые остались. И даже точно прописанный стандарт, до сантиметра, не даст гарантии, что любители пойдут каждый своим путём, по уверенности в том " а чем моя птица хуже, и нас...ть, что у галана голубые и жёлтые глаза и белая ушная мочка, и хвост с "простецкий".

Николай, все верно. Но. Селекция - это путь к идеалу. Ясен пень - всех (птицеводов) не построить и не заставить. Но при наличии выставок, которые кроме профессиональной оценки состояния породы несут еще и рекламную функцию в отношение породы и птицеводства в целом, развитие пород будет происходить и нарастать. Пока нет координации действий и показов лучшего , новички будут постоянно нарываться на брак от псевдопородников, о чем и пестрит форум. А положительный опыт есть. Посмотрите, у тех, кто в 2009-2012 выставлял фото смешной павловки и лоббировал "свой" СТД, теперь павловка и с оперенными пальцами, и со шлемиком. Даже за 800 км от выставки.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Ушанка с Харьковского Института. Фото головы петушка super

Фотка хорошо иллюстрирует розовидный гребень, непонятно на какой голове, непонятно какого петуха. Если фотограф хотел показать Ушанку, то ему это, мягко говоря, не удалось.
Розовидный гребень на голове Ушанки мне не нравится. Я держу только с листовидным.
Откуда это pdf? Верстальщик - лошара. Я не очень силён в Русских Хохлатых, но по-моему фото головы петуха именно этой породы влепили за подписью "Падуан".

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Поскольку разговор идет об Ушанке, дублирую свой ответ в теме "Русские породы кур":

Валентин, добрый день!
Отчего Вас так возмутило употребление мною в отношении питерской Ушанки слова "помесная"? Но ведь это так и есть. Уверен, Вы и сами это знаете. А если это так, то на что тут обижаться и чем возмущаться?
Относительно сравнений. Без них ведь никак не обойтись. Вот только сравнивал и сравниваю я питерскую птицу не с загорской, а с описанием, составленным Абозиным И.И., Моисеевой И.Г. Именно такое сравнение дает возможность увидеть, какая птице более другой подходит под описание.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Антон33 пишет:

Отчего Вас так возмутило употребление мною в отношении питерской Ушанки слова "помесная"? Но ведь это так и есть. Уверен, Вы и сами это знаете. А если это так, то на что тут обижаться и чем возмущаться?
Относительно сравнений. Без них ведь никак не обойтись. Вот только сравнивал и сравниваю я питерскую птицу не с загорской, а с описанием, составленным Абозиным И.И., Моисеевой И.Г. Именно такое сравнение дает возможность увидеть, какая птице более другой подходит под описание.

Всего лишь ОПИСАНИЕ? С каких кур оно было описано? Где теперь их косточки? Где достойный племенной материал, с которым можно вести селекционную работу без многолетних временных затрат и нервов? Где реальная, живая птица, подходящая для такой работы? Простые любители не готовы выкладывать по 20-30 лет жизни, ради не гарантированного результата. Вы назвали питерскую Ушанку "помесной", ничего не сказав о состоянии загорской Ушанки. Я, по мере своих скудных понятий о селекционном отборе, работаю с питерской Ушанкой пять лет, и прекрасно вижу в чём её несоответствия с описанием Абозина. Если опираться на его описание, так той Ушанки давно нет, и уже никогда не будет. Питерская Ушанка безусловно имеет примеси. Без них не обойтись, это аксиома. И эти помесные косяки особенно чётко вылезали у моей птицы в первом и, чуть меньше, во втором поколении. Однако в третьем поколении эта птица проявляет, упомянутую Абозиным, стойкость в передаче своих признаков. Птица выравнивается. И к четвёртому поколению можно уже подходить с оглядкой на более поздние описания. С питерской Ушанкой реально можно работать. Не знаю, какова там ситуация на данный момент. Но из прошлогодней партии яйца у меня выросло такое безобразие, что без сожаления было списано мною частично в лапшу, частично забрала Ольга Полякова, пожелавшая помучиться с этим шлаком. Так с какого счастливого случая начинающие птицеводы, решившие завести себе Ушанку, должны по умолчанию считать, что Ушанка загорской селекции - НЕпомесная, ну или, как минимум, стоит ближе к описанию, чем питерская? Почему старательно замалчивается правда о том, что в загорском генофонде людям предлагается ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПОМЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ, с которым ещё работать и работать не один десяток лет? Ради денег? Их всех не заработать, а правда всё равно вылезет. Я не за терминологию рублюсь, а за честность.
И в очередной раз я повторяю. Есть живая, реальная Ушанка загорской селекции? Покажите. И докажите, что она более близка к описаниям.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Чем плачевнее состояние остаточного поголовья достойной внимания породы, тем быстрее надо браться за ее восстановление. Пока не поздно.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Надежда Зд пишет:

Чем плачевнее состояние остаточного поголовья достойной внимания породы, тем быстрее надо браться за ее восстановление. Пока не поздно.

good yes3

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Доброе утро всем!

Медведь пишет:
Питерская Ушанка безусловно имеет примеси.

Валентин Николаевич, для чего Вы требовали объяснений тому, о чем сами знаете и сейчас сказали? Для чего столько возмущения? К чему обвинения в искусственном вбросе? Причем здесь лоббирование чьих-то интересов? Вы о чем?
Попробуйте допустить мысль, что в целом мире есть еще кто-то, кроме Вас, кому интересна Ушанка, кто хочет узнать о ней как можно больше, оказать посильную помощь в сохранении и развитии этой породы. Попробуйте поверить, что этими людьми, а я и себя причисляю к ним, не движут коммерческие интересы, ни собственные, ни чьи бы то ни было еще.

Медведь пишет:
Вы так авторитетно объявили о минусах не своей Ушанки...

Почему не своей? Не имею морального права говорить о том, к чему не имею отношения, чего не видел и не щупал. Весной этого года Ваши цыплята стали моими. Поэтому это и моя Ушанка. Была моя. Вернее, я буду честен, если не буду подбирать слова и стараться избежать острых углов. Сейчас я считаю правильным сказать иначе: та моя-Ваша Ушанка, о которой я сказал выше далека от птицы, описанной Абозиным и Моисеевой по причине, о которых Вы упомянули в своем посте №1246.

Медведь пишет:
Всего лишь ОПИСАНИЕ? С каких кур оно было описано? Где теперь их косточки?

Описание Ушанки, составленное И.Г.Моисеевой и приведенное в книге "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России", базируется на обследовании кур-ушанок коллекционной фермы ВНИТИП в 1985 году (стр.363-369).

Сразу скажу, я - не профессионал совсем. Я такой же начинающий птицевод, как и те, на страже интересов которых Вы стоите. Без тени иронии говорю Вам огромное спасибо за то, что из Вашей темы я узнал про Ушанку, за то, что Ваши рассказы и фотографии пробудили у меня интерес к этой птице. И был бы рад, когда приехал к Вам в мае за желанными птенцами, услышать примерно следующее напутствие (простите, я составил этот текст с использованием Ваших высказываний из поста №1246 , думаю, от этого смысл не поменялся):
Дорогой начинающий коллега!Я, по мере своих скудных понятий о селекционном отборе, работаю с питерской Ушанкой пять лет, и прекрасно вижу в чём её несоответствия с описанием Абозина. Если опираться на его описание, так той Ушанки давно нет, и уже никогда не будет. Питерская Ушанка безусловно имеет примеси. Без них не обойтись, это аксиома. И эти помесные косяки особенно чётко вылезали у моей птицы в первом и, чуть меньше, во втором поколении. Однако в третьем поколении эта птица проявляет, упомянутую Абозиным, стойкость в передаче своих признаков. Птица выравнивается. И к четвёртому поколению можно уже подходить с оглядкой на более поздние описания. С питерской Ушанкой реально можно работать. Не знаю, какова там ситуация на данный момент. Но из прошлогодней партии яйца у меня выросло такое безобразие, что без сожаления было списано мною частично в лапшу, частично забрала Ольга Полякова, пожелавшая помучиться с этим шлаком. В загорском генофонде тоже есть Ушанка, но думаю, что это ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПОМЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Я рублюсь за честность, поэтому считаю нужным предупредить тебя, что птица, которую ты сейчас покупаешь, потребует большого количества знаний и времени. Потребуется лет 5 селекционной работы, прежде чем ты увидишь что-то, напоминающее Ушанку.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Анонс. 30 января 2016 г. второй этап ежегодной выставки отечественных пород кур "Гордость России". Организатор - Клуб русских хохлатых и павловских кур при поддержке вновь образованной Ассоциации клубов отечественных пород домашней птицы.
Место проведения: Владимирская обл., Судогодский р-н, культурно-образовательный центр "Добрая Земля" (25 км от г.Владимира, в сторону Гуся-хрустального). Схему проезда выложу позднее.
На выставку приглашаются породы:
- русская хохлатая,
- павловская, сибирская мохноножка,
- юрловская голосистая,
- королек
Возможно участие и др. отечественных пород кур. И ушанки тоже. hi
Приветствуется участие со своими выставочными клетками.
Экспертная комиссия: Вахрамеев А.Б. (ВНИИГРЖ), Александров А.В. (ВНИИТИП), Носов Н.В. (ВНИИГРЖ).
Заявки на участие принимает Зданко Н.Н. в личку или по тел. +79209053204.
Стоимость участия определяется, исходя из реальных затрат на подготовку выставки.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

цитата из книги ЭДВАРД БРАУН 1909 года (перевод А.Королев)

УШАНКИ.

Описание. Голова большая с широкой лобной костью; клюв среднего размера, слегка загнут; глаза полные, яркие, красные; лицо красное, почти полностью покрыто бородой; гребень одиночный, хорошо развитый, равномерно зазубренный, неизогнутый, прямо поставленный; ушные мочки очень малы, полностью спрятаны под баками; сережки красного цвета, маленькие у петухов и в зачаточном состоянии у кур; борода и баки хорошо развиты, в особенности у кур, очень объёмные и пушистые; шея короткая, красиво изогнутая, но немного поставленная назад, у петухов грива густая, хорошо закрывает плечи; спина широкая, плоская и прямая; грудь выпуклая, выставленная вперёд, широкая, красиво округлена; крылья длинные и широкие, слегка опущены; хвост большой, красиво распущенный, отклонённый назад, у петухов длинные, красиво загнутые косицы; ноги короткие и крепкие, неоперённые; оперение в целом чёрное по цвету, но иногда попадается оперение серебристого, алого и других цветов; оперение плотно прилегает к телу. Вес петухов 6 фунтов, кур – 4 фунта.
В данном случае мы имеем породу, обладающую отличительными особенностями и определённо отличающуюся от всех остальных видов птиц Русской породы. Кроме баков и бороды, она не имеет себе равных, хотя в некотором отношении видны родственные черты с птицей Орловской породы. Однако без дополнительной информации или без возможности увидеть этих птиц, нельзя их классифицировать. Факт отсутствия оперения на их ногах наводит на размышления, и нам не стоит удивляться, если мы установим, что они произошли в тех же областях, что и Орловки, и связаны более или менее с данной породой. Это чистая гипотеза, которая может быть пересмотрена в свете получения более широких знаний.

(Во вложении полная версия перевода и оригинал)

Вложение
russianraces.pdf
russianracesrus.docx
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Мне кажется мы так же нашли самое старое описание УШАНОК – 1853 год. Как всегда, к сожалению, оно сделано американцами, а не русскими, но тем не менее! Жаль, что качество гравюры оставляет желать лучше и делал ее явно не птицевод, так как борода иной формы, нежели описано в тексте. НО, что вы хотите – это 1853. У кого, какие соображения?
оригинальный текст на английском и перевод вкладываю, так же как вложение. Возможно решите прочитать его в исходном варианте
(перевод на русский Александр Королев)
КНИГА О ДОМАШНЕЙ ПТИЦЕ
МАЙНЕРА:
ТРАКТАТ ПО
ИСТОРИИ, РАЗВЕДЕНИЮ И ОБЩИМ
ВОПРОСАМ УХОДА
ЗА ПТИЦЕЙ ИНОСТРАННЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД
Т.Б. МАЙНЕРА,
автора «Руководства американских пчеловодов», редактора «Северного фермера»,
ОХВАТЫВАЮЩИЙ
описание всех ввезённых за последнее время пород домашней птицы, содержащий характеристики всех наиболее ценных пород, данные признанными любителями домашней птицы Соединённых Штатов Америки, а также обширный опыт автора в качестве птицевода вместе с отдельными представляющими интерес вопросами, рассматривающими, как предполагается, наиболее полный и авторитетный из когда-либо публиковавшихся труд в данной сфере.
С МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ИЗОБРАЖЕНИЯМИ, СДЕЛАННЫМИ С НАТУРЫ.
РОЧЕСТЕР, НЬЮ-ЙОРК
ОПУБЛИКОВАНО ГЕО В. ФИШЕР,
А ТАКЖЕ «A. С. Барнс и Ко.», НЬЮ-ЙОРК—Б. Б. МАССИ. БОСТОН.
ДЖ. В. МУР, ФИЛАДЕЛЬФИЯ—Дж. Б. Стили, НОВЫЙ ОРЛЕАН.—Г. В. ДЕРБИ, ЦИНЦИННАТИ.

1853 год.
ПТИЦА РУССКОЙ ПОРОДЫ.
На изображении выше представлена великолепная пара домашних птиц Русской породы, принадлежащих А. Верлуану де Грюю, эсквайру, проживающему по адресу: №28, Конти-стрит, Новый Орлеан, на плантации которого, расположенной неподалёку от города, имелись лучшие на Юге представители птиц ввезённых пород, как было сказано ранее.
Говорят, что птицы этой породы очень выносливы и обладают высокой яйценоскостью. Они очень редкие, и, насколько мне известно, в наши дни никто из любителей домашней птицы их не имеет.
Д-р Беннетт как и г-н де Грюй, будучи заинтересован в ввозе данной породы, описывает её следующим образом. Он привезёт образцы в Айову для разведения:
Приведённое выше изображение в точности представляет прекрасных птиц чёрного пера Русской породы из поголовья А. Верлуана де Грюя, эсквайра из Нового Орлеана, штат Луизиана. Некоторые авторы называют их Сибирскими, и они упоминаются Диксоном и Керром, но данное ими описание является неточным. Оперение птиц данной породы полностью чёрного цвета, а цвет ног тёмный. Это так называемые бородатые птицы, то есть у них под клювом и по бокам головы пушистые перья, подобно бакенбардам, но птицы этой породы не хохлатые - хохолок у них отсутствует. Гребень одиночный, зубчатый и маленький, серёжки миниатюрного размера.
Птицы Русской или Сибирской породы размером с птиц породы Шанхаис Чёрный и не уступают им по яйценоскости, но имеют более блестящее оперение. Оно у них не такое пушистое, как у птиц породы Шанхаис, и, поэтому туловище у них более тяжёлое – несомненный показатель высоких вкусовых качеств мяса.
Некоторые птицеводы называют птиц Баварской породы Сибирскими, но это ошибка, поскольку Сибирская и Русская породы являются идентичными, а поголовье данных пород было ввезено непосредственно из России. Г-н Де Грюй считает их безупречными.
Д-р Б. предоставил в моё распоряжение письмо от Е.Л. Хайда, эсквайра, из городка Мистик, Коннектикут, из которого я привожу следующий отрывок:
«Если предположить, что Вам были бы интересны сведения о новой породе домашних птиц, то я расскажу Вам о породе, недавно замеченной мной здесь в окрестностях. Первые птицы были завезены сюда два года назад, но где они произошли и кем ввезены, не представляется возможным узнать. Их называют птицами Русской породы, но не ищите упоминания о них ни в Вашей книге, ни в какой-либо другой, которая у Вас имеется; и это очень необычно, как такая ценная для данных климатических условий порода должна была остаться для Вас незамеченной. 'Вес пары таких птиц составляет от пятнадцати до семнадцати фунтов, а рост от двадцати восьми до тридцати дюймов. У них большой одиночный гребень, маленькие серёжки, объёмные чёрные баки и воротник из перьев под клювом; крылья маленького размера, хорошо подобраны, большое длинное туловище, широкая чёрная грудь, четверть оперения которой очень насыщенное по цвету; ноги не длинные, чёрного цвета, кроме нижней части подошвы, цвет которой насыщенно желтый. Цвет оперения однородный, красивый, зеленовато-чёрный, как у Каролинской утки, за исключением того, что на шее длинные перья имеют тёмно-красный цвет и тонкую чёрную линию посередине каждого пера, и совсем немного перьев такого же цвета имеются в зоне у основания хвоста, а сам хвост даже короче, чем у птиц породы Кохинхин. Кажется, что они чрезвычайно приспособлены к здешнему холодному климату, поскольку куры несутся почти постоянно без тёплого помещения или дополнительного корма. Один человек заверял меня, а у меня нет оснований сомневаться в его словах, так как он известен как человек, который не привык лгать, что одна из его курочек снесла 335 яиц в год, а другие его куры снесли примерно такое же количество яиц. Все владельцы данных птиц получают яйца каждый день, а владельцы других разновидностей ни одного. Скорлупа яиц тёмно-жёлтого цвета, а сами яйца имеют притуплённые концы, как у птиц породы Кохинхин. Нужно понимать, что они были завезены с севера Европы китоловом из Нью-Лондона».

Вложение
snimokekrana12.png
1853siberianrussianfowls.pdf
1853siberianrussianfowlsrus.docx
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Александр, Большое спасибо за информацию! самое интересное в том что они хорошо знают Ушанку и Орловских, но не знают например Фаверолей или других бородатых кур, того времени.Фавероли известны с 17 века. вот интересно им не знакомо слово Борода..маленькие серёжки, объёмные чёрные баки и воротник из перьев под клювом;.
И опять сравнивают ушанку и орловских, сравнивают и рассуждают.
на гравюре судя по хвосту Голан, не подходит под описанный развитый хвост с каситцами

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Но короткие ноги и лист гребень... не галан

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Но низкие ноги и лист гребень

Про гребень по гравюре затруднительно, согласитесь Уважаемый. Ярко выраженных зубцов нет.
Описание и гравюра немного не осотвенствуют, к вам Уважаемый претензий нет!!! good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

С наступающим!!!!

Вложение
pozdravlyalka.jpg
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Александр, Спасибо за переводы! thank_you На словах похоже на Ушанку. Картинка, конечно, оставляет чувство досады. Либо в те времена, при издательствах, все художники-иллюстраторы были безрукие, либо это совсем другие куры.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Пост от 28/12/2015 №536:

Доброе утро всем!

Медведь пишет:

Питерская Ушанка безусловно имеет примеси.

Валентин Николаевич, для чего Вы требовали объяснений тому, о чем сами знаете и сейчас сказали? Для чего столько возмущения? К чему обвинения в искусственном вбросе? Причем здесь лоббирование чьих-то интересов? Вы о чем?
Попробуйте допустить мысль, что в целом мире есть еще кто-то, кроме Вас, кому интересна Ушанка, кто хочет узнать о ней как можно больше, оказать посильную помощь в сохранении и развитии этой породы. Попробуйте поверить, что этими людьми, а я и себя причисляю к ним, не движут коммерческие интересы, ни собственные, ни чьи бы то ни было еще.

Медведь пишет:

Вы так авторитетно объявили о минусах не своей Ушанки...

Почему не своей? Не имею морального права говорить о том, к чему не имею отношения, чего не видел и не щупал. Весной этого года Ваши цыплята стали моими. Поэтому это и моя Ушанка. Была моя. Вернее, я буду честен, если не буду подбирать слова и стараться избежать острых углов. Сейчас я считаю правильным сказать иначе: та моя-Ваша Ушанка, о которой я сказал выше далека от птицы, описанной Абозиным и Моисеевой по причине, о которых Вы упомянули в своем посте №1246.

Медведь пишет:

Всего лишь ОПИСАНИЕ? С каких кур оно было описано? Где теперь их косточки?

Описание Ушанки, составленное И.Г.Моисеевой и приведенное в книге "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России", базируется на обследовании кур-ушанок коллекционной фермы ВНИТИП в 1985 году (стр.363-369).

Сразу скажу, я - не профессионал совсем. Я такой же начинающий птицевод, как и те, на страже интересов которых Вы стоите. Без тени иронии говорю Вам огромное спасибо за то, что из Вашей темы я узнал про Ушанку, за то, что Ваши рассказы и фотографии пробудили у меня интерес к этой птице. И был бы рад, когда приехал к Вам в мае за желанными птенцами, услышать примерно следующее напутствие (простите, я составил этот текст с использованием Ваших высказываний из поста №1246 , думаю, от этого смысл не поменялся):
Дорогой начинающий коллега!Я, по мере своих скудных понятий о селекционном отборе, работаю с питерской Ушанкой пять лет, и прекрасно вижу в чём её несоответствия с описанием Абозина. Если опираться на его описание, так той Ушанки давно нет, и уже никогда не будет. Питерская Ушанка безусловно имеет примеси. Без них не обойтись, это аксиома. И эти помесные косяки особенно чётко вылезали у моей птицы в первом и, чуть меньше, во втором поколении. Однако в третьем поколении эта птица проявляет, упомянутую Абозиным, стойкость в передаче своих признаков. Птица выравнивается. И к четвёртому поколению можно уже подходить с оглядкой на более поздние описания. С питерской Ушанкой реально можно работать. Не знаю, какова там ситуация на данный момент. Но из прошлогодней партии яйца у меня выросло такое безобразие, что без сожаления было списано мною частично в лапшу, частично забрала Ольга Полякова, пожелавшая помучиться с этим шлаком. В загорском генофонде тоже есть Ушанка, но думаю, что это ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПОМЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Я рублюсь за честность, поэтому считаю нужным предупредить тебя, что птица, которую ты сейчас покупаешь, потребует большого количества знаний и времени. Потребуется лет 5 селекционной работы, прежде чем ты увидишь что-то, напоминающее Ушанку.

Тишина была ему ответом...Что ж, тоже информативно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах