Вы здесь

Павловская порода кур.. Страница 76 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Тула
24.01.2010 - 13:23
: 64

Здравствуйте! Я понимаю. Война-войной. Но про птичек то можно? Кто подскажет? Можно ли курочке с такими ногами оперенными жить? Лапы больше на крылья похожи. (Из комовских).
Файлы:
izobrazhenie_717.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980
И.Горбунова пишет:

Вот напечатала, что написал в 2003 г. Сергей Дмитриевич.

Уважаемая Ирина Витальевна! Если бы Вы напечатали, что я написал в 2004 году, т.е. мою статью " К стандарту павловской породы кур" скандалов и недоразумений уже бы не было....
К стандарту павловской породы кур.

http://kuraaltai.narod.ru/pav.html

В журнале "Дворовая живность и хозяйство" №11-12 за 2003 год была напечатана статья "Куры похожие на "жемчужину", в которой и я, и уважаемая редакция, как мне кажется , допустили значительную неточность:
написав ,что у павловских кур существовали две разновидности формы хохла: круглая раскидистая и сжатая шлемовидная. Но если более внимательно прочесть проект стандарта 1899 года и обилие современных
проектов,выдвигаемых на утверждение, то необходимо признать, что их как минимум три.Обратимся к 1899 году:

  1. павловские со шлемообразными хохлами золотистые и серебристые;
  2. павловские хохлатые золотистые и серебристые курицы;
  3. павловские черные и белые с вуалеобразными хохлами.

Кур имеющих хохлы, которые описаны в разделах "а" и"с", разводить очень не просто и, если не вести очень жесткого отбора и подбора маточного стада, то рано или поздно павловские со шлемообразными и павловские с
вуалеобразными хохлами, станут просто павловскими хохлатыми, что подтверждают стандарт 1905 года, "Каталог племенного птицеводства,кролиководства,козоводства и голубеводства"(С.С.Ненюков, 1906 год), а также проект стандарта А. и Е. Никишиных, опубликованный в №10 за 2003 год в статье "Крапивная дурочка", да и сама жизнь.
Но не все птицеводы хотят и будут разводить кур от Никишина, кто-то захочет видеть в своем дворе и "Жемчужину".Каждый сам в праве решить каких кур ему держать,но одному и в отдельно взятом курятнике
павловскую породу не восстановить. Обилие проектов только мешает достижению поставленной цели. Я не предлагаю еще один, просто
необходимо наконец-то принять единый, в котором должны быть описаны все "небольшие хохлато-бородатые птицы с оперенными ногами".Но принимаемый стандарт, хотя бы на первых порах, не должен оставить не у дел , тех
птицеводов, куры которых имеют иную форму хохла .
Поэтому предлагаю за основу взять проект стандарта 1899 года, а его разделы могли-бы выглядеть так:

a. павловские со шлемовидными хохлами (проект стандарта В. Комова и Ю. Дмитриева, см. http://www.komvdvor.spb.ru/).

b.  павловские хохлатые ( с круглыми хохлами), имеющие обыкновенные
компактные круглые хохлы, не мешающие зрению птиц. (стандарт 1905 года и
проект А. и Е. Никишиных.)


c. павловские с раскидистыми хохлами. Хохлы у кур очень большие,у петухов
раскидистые, как в верхней части (сноповидные), так и направленные в
разные стороны от мозговой грыжи , тоже очень большие,порой мешающие
зрению птиц.

Оперенность ног у кур , имеющих шлемовидные и раскидистые хохлы , должна быть круговой,перья ястребиного клока тонкие загнутые назад и во внутрь. У кур, имеющих обыкновенные хохлы, оперение ног очень обильное, как у султанок, перья ястребинного подлокотника прямые (хотя возможны и другие варианты). Наличие пятого рудиментарного пальца, а также небольшое количество белых перьев в хохле не относить, на первых порах, к грубым недостаткам. На мой взгляд, стандарт имеющий такие разграничения по форме хохла и оперенности ног, будет правильным и избавит нас от ежегодного шараханья:"вперед" -"назад", "шлемовидный"- "сноповидный", "округленный сжатый сбоков"- "округленный плотный" и позволит наконец-то обратить внимание на другие породные признаки.

Россия
: Тула
24.01.2010 - 13:23
: 64

Политика, конечно, дело тонкое. Даже в куринном царстве. Только давайте про птицу то не забывать. Это же одна из самых красивых пород. И не важно кто и как возродил. Важно что есть она, и глаз радует. А такая полемика до добра то не доводит. Только показатели снижает. Что же это от породы останется если все по 30 голов под топор пускать будут.
Файлы:
izobrazhenie_711.jpg
izobrazhenie_710.jpg
izobrazhenie_715.jpg
izobrazhenie_712.jpg
izobrazhenie_694.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980

Да мы всё больше какой быть...или не быть mail Вывеси Сергей Борисович проект стандарта по образцу 1899 года (читай, тот который на все случаи жизни laugh ) и нет споров на следующие 16 лет dri Дело то сейчас не столько в стандарте, сколько в НАГЛЯДНОМ ПОСОБИИ, какой хотим видеть. super

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Ja sfotkal Pavlovskije na vystavke v g. Senec. No ne bylo u nich nikakich balov, tak kak net standarda. vystavleny toľko kak rarita.
Файлы:
dscf2552.jpg

Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

ой, ребятки, как вы разошлись.Прям как Жириновский перед выборами.Угомонитесь, расскажите лучше еще про своих питомцев что нибудь хорошее. dri

Россия
: г. Москва
12.12.2009 - 23:57
: 63
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Да мы всё больше какой быть...или не быть mail Вывеси Сергей Борисович проект стандарта по образцу 1899 года (читай, тот который на все случаи жизни laugh ) и нет споров на следующие 16 лет dri Дело то сейчас не столько в стандарте, сколько в НАГЛЯДНОМ ПОСОБИИ, какой хотим видеть. super

Да плакали Ваши денежки Сергей Дмитриевич!
Ну вот видите как все просто, вот и работайте, тем более что другого проекта нет. Я лично Вас поддерживаю.
Раздули из мухи слона hi . Удачных Вам 16-ти лет.
и еще для всех кто не правильно понимает мой тон, Я пишу совершенно спокойно - это Вы так воспринимаете каждый так как ему хочется кому то кажется что Я кричу кому то что приказываю, ничего этого нет я совершенно спокойно с Вами общаюсь, а Вы слышите почему то только себя, берегите свои нервы они не восстанавливаются, и от них все болезни, не будет Вас - любителей и не кому будет восстанавливать утерянные породы кур. останется одна "синтетика".

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Сергей Борисович, а что мешает-то ВОЛПу установить стандарт павловской? Ну утерян изначальный, но если идет сейчас работа по возрождению, то как работать если стандарт не принят???? По юрловским так же. Работа ВОЛП в чем тогда заключается? В организации выставок за счет членов ВОЛП? Так здесь не энтузиазм, а бизнес на лицо.

НУ СДЕЛАЙТЕ ЖЕ ЧТО-НИБУДЬ!!!!!!! УСТАНОВИТЕ СТАНДАРТЫ! ВЕДЬ СРАЗУ ДЫШАТЬ ЛЕГЧЕ БУДЕТ ВСЕМ!!!! И ПРЕКРАТЯТСЯ ВСЕ ЭТИ НИКЧЕМНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА И ОБИДЫ!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980
Peter z Bratislavy пишет:

Ja sfotkal Pavlovskije na vystavke v g. Senec. No ne bylo u nich nikakich balov, tak kak net standarda. vystavleny toľko kak rarita.

На наших выставках на последующие 16 лет им уготована та же участь dri , но работу в этом (синтетическом) направлении, вице-президент волп поддержал ЛИЧНО victory .

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Анатолий Борисович! Утверждать стандарт - не значит писать его, Вы же понимаете. А у нас вся переписка с Сергеем Дмитриевичем о том, чтобы павловских признали. Он и в обиде на меня за это. Ну так и работайте на здоровье! Создавайте. Только прошу не забыть придумать для этих красавцев название, чтобы новичков не вводить в заблуждение. Недовольство от этих заблуждений и на мою голову падает, так что я тоже, в некотором роде лицо заинтересованное в достоверных сведениях. Коллектив вполне достаточный, по-моему - специалисты птицеводы и любители. Когда станут появляться конкретные результаты с достоверным описанием и анализом, тогда и будем печатать. Удачи!
Сергей Дмитриевич! Вы говорили о том, откуда взялись Ваши куры. Сослались именно на эту статью. Там эти сведения есть. Их и прислала.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

[quote=жук] Работа ВОЛП в чем тогда заключается? В организации выставок за счет членов ВОЛП? Так здесь не энтузиазм, а бизнес на лицо.

Извините, я всегда думала, что бизнес - это получение выгоды, а организация выставок не заключается только в подаче денег в кассу выставочного зала.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980


http://kuraaltai.ru/pavlovcka-1/pavlovcka-3/
Вот нашел...Спасибо Лидии Сергеевне и Ирине Витальевне roma "Восстанавливаем Жемчужину"

Статья Юрия Ильича Дмитриева в журнале " Приусадебное хозяйство" №11 1996 год.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я уже писала, что мы долго надеялись, что получится движение, прогресс. Но его не было, потому публиковать это прекратили. Далее читайте мое предыдущее сообщение. Вперед, уважаемые любители! Получите достоверные результаты, и милости просим! Про название не забудьте.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980

Что есть "достоверные результаты"? И "милости просим"- куда? ...На "Приусадебное хозяйство?
Выпуск 10 2003 год: какой призыв super ( перепечатывать не буду wub ),
выпуск 5-6 2004 год: клуб отечественных пород домашней птицы (оказывается был и такой) волп....чаепитие и КАРАОКЕ .
КУРЫ ГДЕ??? НАЗВАНИЕ ТОЧНО БЫЛО laugh

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну я уже к нынешнему "ПХ" отношения не имею. Но ведь работаю же. Да и статьи уже собираю. А через несколько -то лет... Дай вам, Бог, определиться хоть к тому времени.
И разрешите все же напомнить про генетику. Тот, кто хочет заработать, судя по озвученным суммам, боюсь, не сможет этого сделать на "синтетике". Напомню, что ценность павловки для заграничных птицеводов - в ее генах. Мы же с Вами, Сергей Дмитриевич об этом не раз уже беседовали. Так что оставьте надежду, жаждущие наживы. Надеюсь, среди любителей павловских их немного. Если такие отсеятся, беды для Клуба, думаю не будет. Удачи!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980

СПАСИБО! roma roma roma

Peter z Bratislavy пишет:

No ne bylo u nich nikakich balov, tak kak net standarda. vystavleny toľko kak rarita.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
И.Горбунова пишет:

Я уже писала, что мы долго надеялись, что получится движение, прогресс. Но его не было, потому публиковать это прекратили. Далее читайте мое предыдущее сообщение. Вперед, уважаемые любители! Получите достоверные результаты, и милости просим! Про название не забудьте.

Самое страшное когда человек не имея достаточных знаний и кругозора, вдохновения и любви к жизни, пытается поучать людей которые готовы жизнь отдать, ради идеи, людей романтиков и интузиастов с большой буквы!
Очень удачный пример был приведен с орловскими курами. Где у нас хоть на одной выставке было 100 голов орловских! Да хотя бы 10 однотипных? А ведь орловские тоже "синтетика", ведь при их восстановлении после войны, больше было малайцев и плимутроков. Почему же их не назвали мамулайцами бородатыми? Потому что восстанавливли орловских!
А когда ИВ вы всуе упоминаете гражданина Менделя, он наверно ворочается в гробу!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Орловских однотипных вполне можно набрать (правда в немногих хозяйствах). В тех, которые не скупают птицу, а разводят у себя. Говоря про Менделя, я не поминала его всуе, как показалось Вам, а имела в виду конкретный закон о расщеплении при размножении помесей. О романтике тоже, мне кажется, говорить не Вам... (прошу редактора меня извинить, ну не смогла сдержаться, больше не буду).

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

Мда в нашей стране бюрократия это национальная особенность.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить ". Ф. И. Тютчев. Одна из характеристик Российского Государства и менталитета русских . Этим мне кажется всё сказано ! dri

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да можно б на это любоваться, если бы этим не оправдывали желание " дурить" наших птицеводов новичков, а теперь еще, как выясняется, и иностранцев. Это уже какая-то "романтика с большой дороги" получается... Извините, но подумайте сами, разве не так?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6980
И.Горбунова пишет:

И разрешите все же напомнить про генетику.

Кто успел прочитать wacko2 - вспомнил wub

aleks_shamo.Александр пишет:

и менталитета русских

Россиян, Александр...

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

[quote=И.Горбунова] желание " дурить" наших птицеводов новичков, а теперь еще, как выясняется, и иностранцев
tomato tomato tomato
В этой теме на форуме полно новичков, есть и иностранцы. Никто из них не жаловался, что его обдурили, а наоборот, пишут с благодарностью и любовью о павловской.

Беларусь
: Республика Беларусь, Минская область, Смолевичский район, д. Студенка
24.05.2009 - 11:56
: 172

Эта тема,для меня очень интересна,завел птицу Павловского типа,осенью прошлого года(купил двух петухов),а этом году вывел цыплят,но я не могу понять о чем спор,всех кто на этом форуме,я очень уважаю,но ведь ВЫ должны понимать,что никто из нас НИКОГДА не выведет Павловскую птицу,так сказать образца 1905 года,это не возможно,по очень многим причинам:
у уже не та экология
у нас у всех(в том числе и птицы) уже видоизмененные гены
у нас нет птицы из которой можно вывести Павловку(ту которой она при Императорском дворе) и т.д.

Извините,если можно допишу мысль завтра в обед,

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Raichik][quote=И.Горбунова пишет:

желание " дурить" наших птицеводов новичков, а теперь еще, как выясняется, и иностранцев
tomato tomato tomato
В этой теме на форуме полно новичков, есть и иностранцы. Никто из них не жаловался, что его обдурили, а наоборот, пишут с благодарностью и любовью о павловской.

Уважаемая, я никого не поучаю (это в нашей редакции вообще не принято, этим мы сохраняем уникальность). просто поймите, что все недовольство идет ко мне. Инет - не у всех, да и не все приходят сюда. Это я пытаюсь идти "по острию ножа", мирить народ, не допуская обмана. Поверьте, это трудно. Тему разворачивать здесь не буду, ухожу на страничку журнала, не хочу мешать предметной беседе о птице. Общайтесь спокойно. Время покажет, кто был прав. Вы со временем наберетесь опыта, тогда и поговорим... hi

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
И.Горбунова][quote=Raichik пишет:
И.Горбунова пишет:

желание " дурить" наших птицеводов новичков, а теперь еще, как выясняется, и иностранцев
tomato tomato tomato
В этой теме на форуме полно новичков, есть и иностранцы. Никто из них не жаловался, что его обдурили, а наоборот, пишут с благодарностью и любовью о павловской.

Уважаемая, я никого не поучаю (это в нашей редакции вообще не принято, этим мы сохраняем уникальность). просто поймите, что все недовольство идет ко мне. Инет - не у всех, да и не все приходят сюда. Это я пытаюсь идти "по острию ножа", мирить народ, не допуская обмана. Поверьте, это трудно. Тему разворачивать здесь не буду, ухожу на страничку журнала, не хочу мешать предметной беседе о птице. Общайтесь спокойно. Время покажет, кто был прав. Вы со временем наберетесь опыта, тогда и поговорим... hi

Знаком с несколькими редакторами аналогичных журналов за рубежом. Это прекрасные, красивые, талантливые люди. Каждый из них вывел по несколько пород, ввел в породу по несколько новых окрасов, в их цветных журналах, много профессиональных статей, грамотных рекомендаций, они превлекают авторов со всего мира. Их журнал приятно, читать и держать в руках. Когда открываешь ваше издание, его хочется закрыть и отбросить в самый дальний угол.

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Всего хорошего!
Файлы:
dlyaf.jpg

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Пока вы тут воцаряете, потрясая друг перед другом красноречием и объёмами прочитанной спецлитературы, Павловская порода отнюдь не улучшается, и птицеводам, желающим её содержать и развивать, не становится яснее, как это сделать не испортив с превеликим трудом полученных крупиц.
Сегодня был в хозяйстве одного пожилого, уважаемого человека, заслуженного врача, чьё хобби - Павловские куры. Ими он занимается около 30 лет, никогда и близко не видевши никаких стандартов. И с интернетом, естественно, как большинство в его возрасте, не дружит. Так вот: среди полусотни его, с гордостью продемонстрированных хохлато-лохматок, еле-еле угадалась пара особей отдалённо напоминающих предмет оголтелых баталий данной темы. Подчёркиваю: своих очаровательных ублюдков этот достойный мужчина, полжизни на них положивший, называет "Павловскими". А знаете сколько таких энтузиастов по России? Уж всяко побольше всех Вас, умных и образованных.
По теме в целом полностью согласен с мнением Сергея777.

09.02.2010 - 09:17
: 629

Очень грустно, что каждый разводит свою «павловку» (т.к. нет четких понятий).
Что такое «павловские», определения у нас нет.
Стандарта нет.
Понятной системы оценки тоже нет.
При этом с завидным упорством проводятся выставки, выставляются «павловские» и оцениваются.
Это как проводить футбольные матчи; когда судья, игроки и зрители не знают правил.
При этом все делают вид, что все хорошо.
Если это одна порода, почему было около десяти разных расцветок и три формы хохла? Если это была группа пород, то серебристая курица, полученная от золотистых родителей, уже является браком (тем более черная или белая).
Получить курицу с теми генами может быть и возможно.
Т.к. многие породы являются родственниками «павловских» и естественно несут их гены.
Павловские тоже бесследно не растворились, их потомки рассеялись на громадной территории.
Где взять эталон, с которым будем сравнивать?
Кто может гарантировать, что чучело это не помесь?
Что делать со всеми остальными; дымчатыми, черными и т.д. у них тоже были разные гены (тем более; если одни были с юга, а другие с севера)?
Какая необходимость получить курицу именно с теми генами, если не с чем сравнивать?
Складывается впечатление, что для многих это просто модная тема, где можно блеснуть интеллектом.
А курица, да кому она нужна.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да про то и речь,, что необходимость получить птицу с павловскими генами есть, а генов-то уже нетОна пригодилась бы для освежения крови каких-то не наших пород. Как тульский гусь был, очевидно нужен, но не испорченный, а настоящий). Значит, остается только птичка для удовольствия любителей. Вот о ней-то и речь. Чем плохо, если она будет, скажем, "памяти павловской"? По-моему, здесь и романтика есть, и патриотизм, но в то же время все предельно честно. Что возмутительного в такой цели для любителей?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах