Вы здесь



Павловская порода кур.. Страница 77 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Анатолий 51 пишет:

В знак протеста Я сегодня Отправлю на бойню 30 племенных кур,породы Орловская ,Павловская ВЫБИРАЮ ЛУТШИХ!!! и Вырублю полностью породу Черная бородатая дабы истереть память НИКИШИНА А В и Родионова С Б. в своем хозяйстве. Ответственность за это ВОЗЛАГАЮ НА ВАС.

Анатолий 51 пишет:

А Вам пожелать могу только одного ..СОБЕРИТЕСЬ и вытряхните эту плесень,иначе все погибнет. Всей этой Бандитской ВОЛП пожелаю скорой смерти, и забвению. Способных повести за собой у них НЕТ.. так же как и УВАЖЕНИЯ ко всем Птицеводам здесь в России...

Смиялсо. Афтар, пеши есчё!

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Мирта пишет:
И.Горбунова пишет:

Да про то и речь,, что необходимость получить птицу с павловскими генами есть, а генов-то уже нетОна пригодилась бы для освежения крови каких-то не наших пород. Как тульский гусь был, очевидно нужен, но не испорченный, а настоящий). Значит, остается только птичка для удовольствия любителей. Вот о ней-то и речь.

Беда в том, что Ваша уверенность в ОТСУТСТВИИ ВОЗМОЖНОСТИ восстановления павловки никак не подкреплена Вашим личным опытом разведения птицы. Вы просто раз за разом повторяете одну и ту же фразу (ГЕНОВ НЕТ.И НЕ БУДЕТ), несмотря на НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ в данном вопросе. И транслируете свое личное мнение на содержание единственного журнала, где можно почитать хоть что-то о курах. Я уверена на все 100% - покажи Вам кто-нибудь настоящую павловкуС ГЕНАМИ - Вы не поверите. И писать о "птичке для удовольствия" все равно не будете. Ничего личного. Просто факты.

О, согласен с предыдущим оратором! "Гены" все теже, что и сто лет назад. Павловские это не восьмое чудо света, это просто определенная комбинация "генов". Если они есть(а они никуда непропали). Кто мешает повторить комбинацию?
Кто то это сделает с карандашем в руках, кто то комбинируя предков породы, у кого то получится лучше, у кого то нет.
Не боги горшки обжигают!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемая Мирта! Вы в курсе, что нанесли мне личное оскорбление, не имея представления о моей компетентности или нет? Это как раз не факты, как Вы говорите, а личное.
Что касается Вячеслава Вадимовича, то я привыкла к тому, что он иногда может говорить ни о чем (чтобы не сказать, глупость), используя "умные" слова: гены, генотип, фенотип и т.д., чтобы "пустить пыль в глаза" новичкам. Не раз на этом ловила.
И еще, чтобы предлагать напечатать материал, надо его создать, то есть сказать что-то, достойное внимания читателей, а не только в угоду своей коммерческой выгоде. Такая вот у нас политика.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот так... Вам не приходит в голову, о чем здесь тогда разговаривает народ, если все уже есть? Все сделано,а те кто говорит, что не сделано, некомпетентны. И мнение мое - не личное. Так думают многие птицеводы, попробовавшие на своем опыте, что такое "павловка" с разным стажем, а также ученых, которые работают с породами кур. У меня есть, дорогая, сельскохозяйственное образование и даже кандидатская степень, я прекрасно понимаю, что такое порода. Генетику и птицеводство изучала в институте.... Дипломов квалифицированного генетика по сельскохозяйственной птице, по-моему не бывает...
А определение понятий порода, породная группа и популяция дано на страничке журнала здесь.
Спросите у Ирины Григорьевны, что она имела в виду. Я не могу отвечать за ее слова, хотя нахожусь с ней в прекрасных личных отношениях. Она готовит очередную статью для нашего журнала. Но я бы таких заявлений (которое Вы процитировали) не опубликовала. Тогда - вперед! О чем разговаривать? Собирайте по инструкции новую модель из конструктора под названием "павловка". Все уже готово... Но на выставках наполучаете "баранок". И тогда вперед, в Европу! Только не от ВОЛП, пожалуйста.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Петухи

Петухи

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


Волп у нас может представлять только один ЧЕЛОВЕК, это мы уже уяснили. А не могли бы Вы сказать в чем уникальность ген у кур от НИКИШИНЫХ, может на этот вопрос поможет Вам ответить здесь госпожа Моисеева И. Г.
Спасибо.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
И.Горбунова пишет:

И тогда вперед, в Европу! Только не от ВОЛП, пожалуйста.

А вот это точно не вам решать! Даже с дипломом ветеринара. dont

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Сергей Дмитриевич, с удовольствием прочитала

в журнале "Приусадебное хозяйство" № 10 за 2011 год Вашу статью " В короне из перьев" о павловских птицах.

Народы, постарайтесь достать-почитать-продумать-разобраться, может поменьше тут на страничке "смешного" будет понаписано. Если не сможете достать, то потом отсканирую и любопытствующим скину в личку.
Ничего пока не скажу больше mail Прочтите сначала.

Lorelei

Аня, скиньте, пожалуйста. thank_you

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Наверное, статью о павловских будет всем интересно почитать. Сергей Дмитриевич, просим!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

У нас журнала еще нет, так что не читал laugh и не знаю полностью она напечатана или половину. Обещали в двух номерах...
Написал, как думал... давайте немного подождем...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

2011 ОКТЯБРЬ 2011

Курочка

Курочка

Курочка

Курочка

За три дня... до совершеннолетия.

Lorelei

Красивейшие курёны! super

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Казахстан
: Чимкент
11.08.2010 - 00:00
: 2

какие чудные павловцы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Вчера кончилось БАБЬЕ ЛЕТО 2 - на Чимкент ya

18.03.2010 - 17:12
: 3505

про нас не забывайте yes3 .нас ещё мало!!!и мы пока любим сидеть на газовой трубе... laugh

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Сергей! Прочитала Вашу статью. Она обрывается на полуслове, о том, что будет продолжение, не сказано.
Я всё-таки склонна думать, что не всё так пессимистично.
Будет больше информации - больше понимания вопроса. Люди ценят красоту павловки и каждый находит в ней свою изюминку. О том, что " процесс селекции у птицеводов любителей идёт с трудом" я не соглашусь. Он идёт свои чередом. Вот скажи мне сейчас, что стандарт принимает только пятипалую птицу, я что уничтожу всех четырёхпалых? Да никогда! Так что пока " конструктор под названием павловская курица" увлекает многих, задача специалистов - объяснить, показать особенности, предупредить об ошибках - что и сделано в статье. За что большое спасибо автору. Ждём продолжения.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я тоже, но выложить продолжение вперед "П Х" как -то не совсем удобно, хотя там, скорее-всего, остался один wub проект стандарта 2011 года, который есть на "Золотом петушке"...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Анна Львовна, Пожалуйста, пришлите мне почитать. В нашем районе не продают "ПХ", да и давно уже не видела. Пожалуйста, если нетрудно, сделайте доброе дело.
Да-а, прочитала отзывы на статью. Извините, друзья, но такое впечатление создается, что вы кроме этой статьи и этой темы на форуме ничего не читали. А уж теме более 30 лет. О какой селекции можно говорить, когда птицевод собирается разводить четырехпалых, если в стандарте будет написано "пятипалые"? Ну удивили...

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Где отпочковался "Золотой петушок"? Я к сожалению не уследила.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот статья из журнала Приусадебное хозяйство №10.2011

В КОРОНЕ ИЗ ПЕРЬЕВ

Немало добрых слов сказано о павловской породе кур и не зря эту птицу в свое время назвали «птичья королевна».

Очень красивые эффектные куры с оригинальным оперением, хохлом и оперенными плюснами - другой такой отечественной породы и не вспомнишь.
И то, что в свое время она была утеряна, до сих пор не дает покоя птицеводам-любителям.
Ведь и сама по себе декоративная порода привлекает внимание, а теперь это еще и спортивное состязание:
кому удастся восстановить старую отечественную породу.

Многие берутся за это, да не у каждого получается.
Вот, например, в редакцию пришло письмо с Алтая от увлеченного и заинтересованного человека.
Он предлагает обсудить на страницах журнала проблему восстановления павловской породы кур.
Дадим ему слово.

«Никогда эта порода не была в России сильно распространена и теперь почти совершенно выродилась. На выставках в последние 6-7 лет она вовсе не появляется». Эти слова классика российского птицеводства И.И.Абозина, произнесенные в 1895 г., относятся к исчезнувшей ныне павловской породе кур. И до сих пор об этой породе нельзя сказать, что она восстановлена. А дело здесь, на мой взгляд, вот в чем. Большинство из нас (птицеводов-любителей, занимающихся восстановлением павловской курицы) не очень отчетливо осознают, к чему же в конечном счете мы должны прийти, вернее, какой была «птичья королевна» в прошлые века и какой должна стать в XXI столетии.

Основные отличия павловской курицы от других пород: форма хохла, круговая оперенность плюсен и окраска оперения. Рассмотрим подробнее два первых признака, ведь разговор об окрасках оперения требуется обстоятельный, его лучше затевать в отдельной статье.

ИТАК, в отечественных стандартах породной птицы 1899, 1905 и 1906 г. и в описании пород 1914 и 1926 гг. указаны разные формы хохлов у павловской породы. Но предлагаю взять за основу стандарт 1899 г. как наиболее представительный по количеству описанных форм хохлов.

Шлемовидный
1899 г. Шлемообразный хохол у петуха узок и по бокам сдавлен; он наклонен вперед и приподнят, простираясь за клюв, но не упираясь на него и не мешая зрению. Каждое перо завито в виде шлема.

1914 г. Курицы мало чем отличаются от петухов, шлемообразный хохол еще щеголеватее, шире и полнее, менее выдается над клювом и более поднят вверх, причем красиво завит. Хохол у кур довольно большой, в подборе, то есть у него направление от затылка вперед; у петуха он меньше, строение хохла шлемообразное, хохол приподнят и на глаза не опускается.

1926 г. Обычно у хохлатых пород кур, таких как польские, падуанские, гуданы, султанские и др., хохлы более или менее шарообразной, раскидистой формы, благодаря тому что перья свешиваются во все стороны, хотя их лицевая сторона и обращена преимущественно вперед. Хохол павловцев же скорее напоминает хохол каменного петуха Rupicola rupico-la - дикая южно-американская птица из отряда воробьиных). Расположенные на этих боковых сторонах перья обращены лицевой поверхностью наружу. Только в передней части перья несколько нависают над клювом, в остальных же местах они стоят более или менее твердо. В общем такой хохол напоминает гребень пожарной каски или древнеримского шлема.

Обычный
1899 г. Это еще новая порода (павловская), за исключением хохла, во всех отношениях соответствует предыдущей. Хохол должен быть полный, как у турецких кур. Куры с такой формой хохла встречаются редко, и в большинстве случаев в хохле слишком преобладает белый цвет.

1905 г. Хохол у кур довольно большой и круглый, несколько приподнятый над головой в передней части и слегка отклоненный назад. Хохол не свешивается по сторонам головы и не препятствует зрению птицы.
1906 г. Голова украшена островатым хохлом, состоящим из тонких перистых волос, откинутых назад.

Раскидистый

1899 г. Отдельные перья петушиного хохла длинные, уже тоньше и мягче, чем перья у падуанских, и не имея поэтому устойчивости, они с середины головы (с темени) распадаются равномерно по всем направлениям, опускаясь на затылок и лицо, причем прикрывают и глаза.

ТЕПЕРЬ давайте разберемся с описанием оперенности ног (в этих же источниках).
1899 г. Ноги средней длины, плюсны и пальцы густо покрыты перьями, вследсвие оперения плюсны кажутся короче, с пятью пальцами, из которых крайние оперены.
1905 г. Ноги короткие, плюсны и пальцы густо покрыты перьями.
1906 г. Ноги короткие, густооперенные, аспидно-синего цвета, пальцев четы ре, иногда - пять, оперенных, они такого же цвета, как ноги.
1914 г. Ноги короткие, с оперенными плюснами и пальцами и с «ястребиными подколенниками» (клоками). Плюсны и пальцы аспидно-голубого цвета.
1926 г. Густооперенные ноги, причем оперенность распространяется на всю цевку и все пальцы, хотя пальцы оперены, в общем, гораздо слабее. Свободными от оперения остаются только подошва и задняя сторона цевки, а на голени развит «ястребиный подколенник» в виде сильных прямых перьев. От лохмоногих пород, таких как кохинхин, брама и др., павловки отличаются тем, что перья на ногах у них более или менее прижаты, а не торчат вбок на манер небольшого крылышка. От большинства же других слабооперенных кур, как, например, фавероль, павловки отличаются большей равномерностью оперения и тем, что оперение заходит и на внутреннюю поверхность цевки, которая у фаверолей остается неизменно голой, неоперенной.

Отбор особей даже по трем признакам, на мой взгляд самым значимым для кур павловской породы (оперенность ног, форма хохла и цвет оперения), -процесс длительный. Мало кто сегодня может сказать, что имеет достаточное количество однородных по этим признакам особей. Да и сам процесс селекции у птицеводов-любителей идет с трудом. Только вчера мы, кажется, пришли к выводу, что не нужно держать вместе золотистых и серебристых кур. На осознание того, что в разведении должны участвовать куры с одной формой хохла, уйдут годы, на отбор по «павловской» ноге -десятилетия...

Нынешнее состояние нашего любительского птицеводства наталкивает на мысль, что породы с подобной оперенностью плюсны у нас на протяжении долгого времени быть не могло. Породу, которой присущ устойчиво передающийся из поколения в поколение признак, мы можем содержать веками, но павловскую, которой мы приписываем несколько «сложных» признаков (обусловленных, скорее всего, рецессивными генами), сохранить было просто невозможно, так же как и восстановить ее. Сохранившиеся старые стандарты, описания, фото, труды А.С.Серебровского, чучела павловских кур позволяют утверждать только одно - павловские куры не были однородными. Да, наверное, как и все другие породы, павловские куры изменялись по прошествии определенного времени. Ценность любой декоративной породы в первую очередь в ее оригинальности и отличии от других, то есть в уникальном сочетании ее рецессивных генов. И хотя присущие только ей гены, за исключением лишь «павловской лохмоногости», есть и у других пород, но такое их сочетание в одной - результат труда многих поколений птицеводов. И все же...
С.ДМИТРИЕВ, птицевод-любитель

Наиболее полную характеристику породы и ее состояния в начале прошлого века мы находим в «Генетическом очерке павловской породы кур» А.С.Серебровского (1927 г.): «Это средней величины куры, с головой, украшенной своеобразным, сжатым с боков хохлом и баками, с прямым довольно тонким клювом, поднятым вверх хвостом, четырехпалыми густо оперенными ногами. Оперенными являются все цевки по всей длине снаружи, спереди и со внутри, менее густо оперены пальцы. На голенях развит «ястребиный подколенник», в виде сильных прямых перьев. Оперение всей птицы нормальное в смысле плотности, то есть не такое рыхлое, как у тяжелых пород (кохинхин, брама и пр.), и не такое плотное, как у индобойцовых или малайских кур. Окрас пера бывает двух типов, подобно гамбургским курам и падуанским, к которым вообще павловские куры ближе, чем к другим. Каждое перо бывает или черно-белое или черно-золотистое, причем в черный цвет окрашены конец пера и начало пера (кроме самого основания, которое остается светлым), а середина пера оказывается или чисто-белой, или золотистой. В первом случае куры носят название «серебристых павловских», во втором - «золотистых павловских». Рисунок и вся вообще внешность павловских кур очень изящны, почему многие рассматривают эту породу в числе декоративных. Однако подобно близким к ним гамбургским и падуанским, куры павловские, по-видимому, могут быть и недурными несушками. Яйца их чисто-белые, средней величины. В настоящее время павловская порода если не вымерла совершенно, то находится на грани полного вымирания. В самом СССР этих кур, может быть, не осталось вовсе, а относительно Западной Европы сведений у нас нет».
Файлы:
pavlovskaya4.jpg
pavlovskaya2.jpg
pavlovskaya1.jpg
pavlovskaya5.jpg
pavlovskaya3.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Статью прочитала. Не буду оценивать ее достоинства. Автор старался, провел большую работу по поиску описаний.
Но мысль какая-то не совсем ясная (авторская мысль). Вывода я как-то не уловила. Извините, обращу внимание на "мелочь". ПТИЧНОЙ КОРОЛЕВНОЙ называли не курицу, а птичницу. В первоисточник, не в обиду автору, он не заглянул, да и наши статьи, очевидно не было времени внимательно прочесть.
Цитирую статью Л.С. Исаченко (на портале она есть).
"В столичной Ленинской библиотеке мне удалось раскопать изданную брошюру автора Арбашева под названием "Птичная королевна" В ней приводится рассказ известной в то время петербургской птицеводки Мавры Семеновны Симовиной. Ей уже было за девяносто, а она все еще держала птичник. Ее-то и прозвали птичной королевной. Отсебятину она несла или пересказы вала чьи-то слова, теперь уже не узнать. А сказала "королевна", будто павловские разводились при Екатерине II и были "большущие-пребольшущие и несли много яиц крупных-раскрупных". Скорее всего, Мавра павловских и в глаза не видала, поскольку другие ее современники отмечали, что куры эти мелкие, скромной яичной продуктивности"
А вообще, потрудился Сергей Дмитриевич хорошо и спасибо за этот труд.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

"Ведь и сама по себе декоративная порода привлекает внимание, а теперь это еще и спортивное состязание:
кому удастся восстановить старую отечественную породу."

Эта фраза во "врезе" к статье, очевидно, принадлежит редактору, и Сергей Дмитриевич здесь не виноват. А в ней заключается серьезная ошибка. Восстановить, как и вывести породу в одном хозяйстве НЕВОЗМОЖНО.

И все же, Сергей Дмитриевич, ценны уникальные гены, которые все же, наверное, "растворились" в многочисленном помесном поголовье, или, как Вы все время спорите со мной, красота "синтетическая"?

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

[quote=И.Горбунова] ПТИЧНОЙ КОРОЛЕВНОЙ называли не курицу, а птичницу.
Однако корона из перьев больше подходит курице, а не птичнице lol
но это романтика, сплошная романтика...... wink

Казахстан
: Чимкент
11.08.2010 - 00:00
: 2

Здравствуйте. оцените моих повловцев
Файлы:
img_5467.jpg
img_5497.jpg
img_5496.jpg
img_5498.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Октябрь. Жара.

Октябрь. Жара.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

бедненькая..пить хочет.как Вам удаётся такие моменты ловить...просто шедевры а не фото.спасибо. roma

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Сегодня "пробежал" статью в "ПХ". Сергей Дмитриевич, для меня стопором для какого-либо обсуждения стало приведение описаний без ссылок на авторство. О чем можно говорить, если нет ссылки на источник? Почему не проанализированы хохлы чучел? Рисунки?
" И хотя присущие только ей гены, за исключением лишь «павловской лохмоногости», есть и у других пород, но такое их сочетание в одной - результат труда многих поколений птицеводов." Вы, наверно, будите сильно разочарованы увидев "павловскую" оперенность плюсны у чучела султанского петуха столетней давности.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах