Вы здесь

Порода кур Виандот.. Страница 9 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1210 сообщений
Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Есть такая проблема с достоверностью и чистотой пород у наших заводчиков. Потому, стараюсь ни от кого не зависеть и всё привожу сам. Но опять же гарантии в том, что у моих цып не вылезет каких-нибудь пару-тройку уродцев в потомстве... дать не могу. За генетику отвечать - это неблагодарное дело, т.к. отследить за тем, что и как происходило у предыдущих хозяев моей птицы (да ещё и не в одном поколении) практически невозможно dntknw
Стараюсь не разочаровать тех кто ко мне обращается, но 100% удовлетворенности - нет! Хотя-а... недавно были у меня в гостях довольно-таки известные птицеводы-профессионалы, смотрели моих золотистых Виандотов и... очень их хвалили. А приятно-то как было smile3

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

[quote=Сергей Хорунжий Хотя-а... недавно были у меня в гостях довольно-таки известные птицеводы-профессионалы, смотрели моих золотистых Виандотов и... очень их хвалили. А приятно-то как было :smile3:[/quote]
И это нормально.
Но почитайте эту страницу. https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/15527?page=36
А так вообще любая порода, ведь даже супер пупер чистая - неустойчивая. Уже не первый раз на этом форуме говорю, что любая порода стремится "вырваться с тех рамок" в которые ее загнал человек, а не создатель. Только создателю удалось сделать устойчевое сочетание генов. Такого уровня мы не достигли.
А что бы исбежать ненужных сюрпризов и не приобретать кота в мешке нужно только желание.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

В большинстве хозяйств коллекторов - продавцов могут происходить ошибки. Подавляющее большинство наших новоявленных "разводчиков" просто преследуют одну цель - заработать денег на новой породе. И породы привозятся под это, и сайты открываются для этого. Селекцией они заниматься не хотят, не умеют и никогда не поймут как получить высококачественный продукт. Не ждите, Юрий, что упомянутые товарищи покажут чудеса селекции или расскажут о том, как добиться идеального окаймления у золотистого или серебристого виандота, или почему у петухов иная структура окаймления. Они этого не знают. Просто яйцо от этой птицы на сегодня стоит по 200 - 300 р, а есть те, кто готов купить. У них то есть порода, то нет, то вдруг заменяется другой. Как правило привозят они птичку разного качества, а продают все подряд по реально завышенной цене... Кстати, есть еще одна проблема : которая характерна для коллекторов - ветеринарная.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Александр Александров пишет:

Подавляющее большинство наших новоявленных "разводчиков" просто преследуют одну цель - заработать денег на новой породе. И породы привозятся под это, и сайты открываются для этого. Селекцией они заниматься не хотят, не умеют и

Добрый день Александр. Честно скажу, отношусь к Вам с уважением, к вашему опыту и вашим знаниям. Об этом чуть попозже. Но простите сейчас Вы о чем? Какие новички, где!?

А в остальном о селекции я полностью согласен, и этой информации не прочтешь нигде и нет информации этой не только от них. В этом плане согласен с

govorov пишет:

Цитата из топика 1014, стр. 34. тема "Китайские шелковые"

Правда он все шишки почему-то на Вас пытается скинуть. Более того, перечитав эту созданную тему я толком о породе полной информации не могу получить. Раздел генетика забит вообще странными темами, которые нужно модераторам перенести в "Общие вопросы" за исключением некоторых.
Давайте все же поговорим о породе и кроссах кур под названием Виандот. Что бы устранить вакуум. Что бы человек знал к примеру, почему покупая красных - голубоокаймленных он в результате имеет золотых заплатив за красно-голубоокаймленных хорошую сумму. А потом и в разделе генетика заведем нормальную тему именно по селекции и профи дадут понимание что шепчут чены :)).
Здесь уже спрашивали и я присоединяюсь к данному вопросу. Но повторю несколько в иной интерпретации.
Скажите пожалуйста профессионалы, что вы знаете о этой породе. Т.е. (если учесть, что у нас в России у всех карлики).
С какими окрасами породная птица? (Я сейчас понял, что серебро и золото).
Какие окрасы получаются от гибридизации. И кого с кем нужно скрещивать, что бы получить тот или иной окрас?
Как по Вашему выравнена породная группа ? Какова выравненность породы? Каковы характеристики невыравненности? Окаймление пера разной формы (узора)? какие выделяются формы (узоры) и закреплены они или проявляются спонтанно передающимися, как незакрепленный признак?
Пока только это.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"stanislaw" пишет:

А вы, именно вы уважаемый, учёный коллекционер генов, что создали в своей шарашке под названием генофонд?

Как что ? Лохмоногую ушанку .

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

да уж.. мне кажется этот разговор надо переносить в отдельную тему, а не породную.
Вообще ка кто гадко, вот так походя всем помоями облить..
я не разводчик, пока.. но буду.. не ради денег, т.к. не верю я в возможность заработать на птице в не промышленных масштабах.. Но как то.. не красиво.. грубо.
Тут форум всегда был доброжелательный, если и подтрунивают над новичками и их вопросами то как то по доброму, не обидно.. Всегда есть ощущение что если спросишь то тебе обязательно ответят..
Вот хотела выложить фото 2-х петухов, чтоб понять кого на племя оставить предпочтительнее, чей нюанс менее криминален.. но теперь пожалуй поостерегусь..

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Тоже самое большая просьба к
Александру Александрову
саша.by
stanislaw
Пожалуйста, давайте - не надо переходить на пенки и плевки.
Разве нету желания настроиться на другое, позитивное. Если вы имеете опыт, то говорить можно совершенно о другом. И даже на основании своего опыта вы сможете прийти к единому мнению. По причине того, что с Виандотом действительно как-то многое не понятно. (Не спорю, возможно только мне...)
К примеру. Безусловно, любого новичка прежде всего следует отправлять к стандарту. ознакомиться или даже выучить. А потом уже все остальное.
Я проштудировал стандарт, "рою" сейчас отечественные ресурсы по информации. И у меня ощущение, что стандарт живет своей оторванной от реальности жизнью, даже среди профи. Но вопросы по этому поводу я задам потом. Неужели лучше плеваться получается, чем серьезно, профессионально разговаривать и профессионально видвигать ответы.
Хватит злобы и детского сада.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Юрий_Юрий" пишет:

Хватит злобы и детского сада.

Согласен.

"Ehanna" пишет:

Вот хотела выложить фото 2-х петухов, чтоб понять кого на племя оставить предпочтительнее, чей нюанс менее криминален.. но теперь пожалуй поостерегусь..

Поэтому и не выкладываю

"Юрий_Юрий" пишет:

пенки и плевки.

А совета нет. И не предвидится.
Маленькое отступление, бывал Анатолий Борисович, и рассказал и советы давал что да как делать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Чего вы кипятитесь? Юрий сделал комментарий, а я ответил. Он не ожидал, что птицеводы с именем не занимаются селекцией.
Я ( уж простите), это просто подтвердил. Не занимаются, потому что им это не надо. Разве нет?
Понятно, это не всем нравится, однако, это так. Проще раз в два года завоз сделать, чем вести отдельно несколько гнезд и пр. А у виандотов ( с любым рисунком пера) только так.
По поводу советов, господа. Развернутые советы - в статьях, уже писал.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Дело в том, что я так же как и Ehanna
не являюсь разводчиком Виандота.
пока не являюсь.
но обязательно буду. И Буду на том уровне, на котором следует быть и заниматься селекцией. С этой интереснейшей птицей.
Не смогу найти ответов на нужные вопросы здесь в России, найду за бугром. Но найду. Уже есть куда обратиться и честно скзать люди вменяемые и не делают секретов из своих достижений. Раз здесь так сложно с ответами.

В любом случае, в первую очередь нужно разобраться с стандартом породы.
Ведь важно все, не только цвета, акрасы, с нюансами, но и все чем характеризуется данная порода. То чего на выставке не проверят и не оценят.
Сейчас подготавливаю материал что бы был удобочитаем. В общем удобный.
Пока подготовил вот это.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Если кто может сказать что поставить вместо вопросов
то спасибо.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Возможно кому-то не понятно, что там такого, что там разбираться со стандартом. И что может быть не понятного с теми эе окрасами......
Можно очень много написать по этому поводу. Но постораюсь как можно кратко.
Во первых в стандарт не будут включать гибридов (кросы и миксы). Следовательно в стандарте птица должна быть одинаковая по генотипу, которая передает свои качества по наследству. Почему на выставках, называют птицу породистой, у которой цвет не отражен в стандарте? Выставляется ведь Петух + курица. Не 2-ве, не 3-ри курицы. Что бы на данном количестве увидеть до какой степени выравнена породная линия, до какой степени она однородна., эта птица с окрасом, который не вошел в стандарт. А те которые вошли в стандарт..... красный голубо-окаймленный, мне сообщили, что его бъют с золотым. Но по своей сути получается, что это уже не порода. По генотипу родители разные, потомство отбирается в выщеплении....Это быстрорастущая порода??? В стандарте именно так написано.
На всех фото которые я здесь видел у птенцов, почему-то куцые хвосты. В той или иной степени. У моих помоему вообще самые куцые :). Это нормально? А вчера у буржуев на сайте видел молодежь с нормальными хвостами. Может для породистых куцый хвост - норма, а для гибридов нет? Или может при какой-то определенном степени воздействия инбридинга в норме у молодняка куцый хвост.
Поэтому вопросы есть и вопросов действительно много.
:))

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

Юрий спасибо за табличку))
а что значит куций? короткий? виандот вроде компактная, не растянутая порода, хвост тоже короткий, дабы не растягивать силуэт)))
Еще раз, я вообще не понимаю в курах)) в собаках что угодно расскажу, в курах ноль как в породе))
я все же решила нафоткать своих петухов, и совместными усилиями решить кого оставить.
кстати мои сейчас линяют и хвост изменяется, раньше совсем маленький был, а сейчас уже побольше.. может с возрастом отрастает..
моим 5,5 месяцев, яиц нет пока, да и петухи не поют еще.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Как-то все сумбурно. Очень много разноплановых вопросов.
На некоторые я отвечал уже.

"Можно очень много написать по этому поводу. Но постораюсь как можно кратко.
Во первых в стандарт не будут включать гибридов (кросы и миксы) - это понятно и известно... Следовательно в стандарте птица должна быть одинаковая по генотипу, которая передает свои качества по наследству нет, не всегда, как раз в отношении виандотов это не так - в статье расскажу. Почему на выставках, называют птицу породистой, у которой цвет не отражен в стандарте - на каких? На наших - это ничего не означает, у нас вообще мало что об этом известно - ледниковый период. Обычно такую птицу выставляют в другом классе AOV - так сказать нестандартные варианты породы, в каждой стране признанные окраски оперения различны Выставляется ведь Петух + курица нет. выставляется и оценивается особь, есть класс "трио", но в нашей стране это почти неизвестно. Не 2-ве, не 3-ри курицы. Что бы на данном количестве увидеть до какой степени выравнена породная линия, до какой степени она однородна на таком поголовье ничего не увидишь и не скажешь о линии в целом, подчеркиваю оценивается особь, а не линия., эта птица с окрасом, который не вошел в стандарт. А те которые вошли в стандарт..... красный голубо-окаймленный, мне сообщили, что его бъют с золотым Что это значит красный голубоокаймленный скрещивается с золотистым черноокаймленным?. Но по своей сути получается, что это уже не порода. По генотипу родители разные, потомство отбирается в выщеплении Не совсем так, такое скрещивание делается для поддержания голубого окаймления, а красный - золотисто-медный цвет просто становится интенсивней и меняет оттенок. Этот признак сильно варьирует, поэтому оценить его интенсивность сложно. И да, это порода, это не помесь....Это быстрорастущая порода??? В стандарте именно так написано. Смотря с чем сравнивать. Считается, что выставочные виандоты - медленно растут и медленно оперяются.
На всех фото которые я здесь видел у птенцов, почему-то куцые хвосты Это не куцые хвосты, просто есть ген медленной оперяемости, вот ихвост медленно развивается :))). В той или иной степени. У моих помоему вообще самые куцые :). Это нормально? А вчера у буржуев на сайте видел молодежь с нормальными хвостами. Может для породистых куцый хвост - норма, а для гибридов нет? Или может при какой-то определенном степени воздействия инбридинга в норме у молодняка куцый хвост.
Поэтому вопросы есть и вопросов действительно много.
:))

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Н.Б." пишет:

Симпатичные курочки.
Петушков у Вас только три?

спасибо)) да петушков только 3..

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Александр Александров пишет:

Как-то все сумбурно.

Доброго времени суток Александр. Не буду все цитировать, что бы не утяжелять. Обойдемся и без цитаты.
Сумбурно составлены вопросы? :)) Конечно. После отсутствия ответов, я просто показал разнообразность существующих вопросов и не подготавливал их систематику. Но за ответы спасибо.
Жаль, что вы всегда ссылаетесь на журнал, мешает общению. Можно инфу в каких журналах статьи? И какие статьи?

Вот, то что к породам относят птицу которая по своим качествам не соответствует породе - очень интересно. И давно такие новшества? Нет, я понимаю конечно, в науке например одни считают водорость сине-зеленую животным, а другие считают ее все-же растением. Но теперь оказывается породная группа животных необязана быть одного генотипа. Почему-то в Тимирязевской академии об этом ничего не известно.

Про выставки, и на наших и не на наших. Ляпов на импортных выставках хватает. После посещений тамошних выставок я уже давно не идеалезирую их. И нам есть с кого брать пример, вот и копируем. Ну а как же иначе. Если смотрим в рот, не пытаясь разобраться. По поводу выставок это отдельная тема. Совершенно отдельная.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Александр, если упустить, то что в нашей стране неизвестно когда и для чего выставляются больше птицы для оценки нежели -особь, то я вел речь о том, что выставляя на выставке цвета не вошедшие в стандарт. Называют такую птицу породной, но нет возможности убедиться, что это порода, ведь даже одним глазком во время выставки не увидешь "трио". И хотя-бы по этим трио, сделать вывод о выровнености группы, о том как передаются потомству гены т.е. как родительские признаки наследуются.
Именно об этом шла речь.
А не о том что оценивается.
Я как раз вел речь о линии, а не о особи. И очень часто достаточно 3-х особей, что бы сделать правильный вывод. Когда в потомстве всевозможные вариации, то и 3-х особей одинаковых не подберешь :)

".... красный голубо-окаймленный, мне сообщили, что его бъют с золотым .."
Т.е. берут за ноги золотоко петушка и бъют им курицу. Или наоборот берут золотую курицу и лупят ею петуха. :)).
Объяснять думаю не нужно, что это шутка.
Но спасибо большое Александр за последний ответ. Очень хорошо, когда есть сведения, как и чем подправить породную группу. Это действительно ценно. Но когда таким образом подправляешь зачем продавать яйца по цене и с названием Красные - голубоокаймленные? Решил подправить цвет - ради бога. Привиди потом все в равновесие и продавай.
Я повторюсь, но никто- не отменил пока основы при которых животным присваивается звание - порода. И никто не изменил смысл стандарта. Который является описанием породы. Остальное можно сказать - фантазия.
Открываем стандарт и читаем черным по белому.
Кстати стандарт думаю тоже можно было бы пригладить. Это ведь не библия. Ну не вышло, создать быстрорастущую птицу. Или утеряны эти качества, ну что ж. Зато птица живая. Всегда живая любая птица и быстро растущая и медленно растущая. - всегда, пока не помрет.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Половая зрелость ~ 8 месяцев (не из классики, мои наблюдения).
Хорошо развит инстинкт насиживания, что мешает получить больше яйца.
В перерывах между "сидениями" куры несутся 2/3 (два дня несут, третий отдыхают).
Все мои петушки (ныне живущие и тех, что скушал) больше 3.5 кг, но не больше 4.2 кг.
Куры 2.3 - 2.8 кг. Информация из "записок" прошлого года.
По скорости роста они особо не выделяются ни в какую сторону (быстрее брамы, фавероли, медленнее кохов и орпингтонов), к 7-8 месяцам живой вес петухов в районе 3 кг.
Только мои наблюдения (с моей кормежкой), если у меня неправильные виандоты и классические другие, извиняйте:)

Николай огромное спасибо. Если других мнений нет, внесу ваши сведения в табличку.
Ну разве может по стандарту птица быстрорастущая становиться моловозрелой в 8-мь месяцев? :) Безусловно в этой жизни все относительно. Но все же хорошо когда все называют своими вещами, когда все соответствует действительности.
Еще раз благодарю Николай.
Николай, пользуясь уже имеющимся опытом, вы могли бы указать на фото своих цыплят, которые вырастут в хорошим цветом и узором окаймления. И какие у этой птицы наблюдаются дефекты по стандарту? Если они наблюдаются :)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ehanna пишет:

Юрий спасибо за табличку))

Спасибо, если пригодится, то очень приятно. Подправим в ней то что уже можно подправить.
А пока продолжаем сбор инфы с буржуйских сайтов. И готовить другие таблички. Для наглядности с фото . Пока составляю табличку с породными признаками. Сравниваю описание породных признаков в стандарте опубликованным ВОЛПом с описанием в инфой из Американской ассоциации селекционеров Виандот. Можно кое что дописать даже в первую табличку. :)
Всему свое время. Подготовлю и выложу.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Действительно много информации на заграничных сайтах
Много фото, много пробных селекционных вариантов. Очень интересная птица.И с формой и с цветом и с узорами. Очень мало выравненой птицы в линии. Даже в стандартных. Скорее всего это связано с повышеной генетической изменчивостью и с отсутствием жесткого отбора. Т.к. даже у золотых, красных окаимленых большой разброс по тональности. Шлифовка и еще раз шлифовка поидее должна позволить добиться стабильности. Это на зарубежных ресурсах.
И еще, трудно подобрать фото под все катигории стандарта. Или фото нечеткое нужного признака. Или четкое, но не под стандарт.
Но все равно будет фото по каждому природному признаку согласно стандарта с забугорных сайтов. На следующей неделе размещу первые 5-ть признака . Описание стандарт, фито петухов и куриц.
Очень у буржуев понравилась птица с двойным кантом. Т.е. с двойной окаймленностью. Но это селекционная работа и пока не закреплено. Смогу найти фото хорошего качества обязательно размещу. hi
t.o. Ehanna
А фото петушков менее качественное чем фото курочек. Не торопись пока ни от кого избавляться. Даже если плюсны не полностью лысые. В связи с тем что петек не так много. Дай им возможность достигнуть половой зрелости, каждый из них намного лучше раскроется к этому времени.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Мои серебристые черноокаймленные из Словакии...

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
Сергей Хорунжий пишет:

Мои серебристые черноокаймленные из Словакии...

Ладные какие птички)) а возраст какой на фото?

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Возраст у них ещё совсем сопливый... 3, 5 месяца yes3

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Сергей Хорунжий пишет:

Мои серебристые черноокаймленные из Словакии...

Петушок статный. Сравнивая ваших Сергей и своих, реально вижу разницу. Ваши из Словакии нравятся больше. Не потому что они из-за бугра.
Как формируется окаймленность на пере. Как формируется цвет на пере. Т.е. нет перебора черноты или белезны. И этот баланс классно смотрится у петушка. Сергей, очень хочется увидеть данного петушка выросшим. Думаю это будет картина :)
Так и хочется записаться на яички. Но не буду.
все эта ситуация все равно ведет к затруднению ремонта стада.
Нам здесь. нужно иное.
Здесь нужно сообщество любителей породы виандот. Объединение тех кто реально может действовать.
Кто способен и может достать из-за бугра из разных источников птицу. И взаимодействовать.. Начать нужно с "устоявшихся" окрасов. Я считаю, что самые устоявшиеся это серебро и золото. Конечно окаймленные. Т.к. именно окаймленность мне нравится в данной породе. (и потом все остальное) Отбраковка ненужна, не стоит делать породу Виандот, когда она уже есть. Нужно только качественный материал взять. Что бы было что выбрать.
В общем я за сообщество.
И присматриваю забугром. Серебро золото и возможно красных голубоокаймленных.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Н.Б. пишет:
Юрий_Юрий пишет:
Н.Б. пишет:

Половая зрелость ~ 8 месяцев (не из классики, мои наблюдения).
Хорошо развит инстинкт насиживания, что мешает получить больше яйца.
В перерывах между "сидениями" куры несутся 2/3 (два дня несут, третий отдыхают).
Все мои петушки (ныне живущие и тех, что скушал) больше 3.5 кг, но не больше 4.2 кг.
Куры 2.3 - 2.8 кг. Информация из "записок" прошлого года.
По скорости роста они особо не выделяются ни в какую сторону (быстрее брамы, фавероли, медленнее кохов и орпингтонов), к 7-8 месяцам живой вес петухов в районе 3 кг.
Только мои наблюдения (с моей кормежкой), если у меня неправильные виандоты и классические другие, извиняйте:)

Юрий, Вы по виандотам
Николай огромное спасибо. Если других мнений нет, внесу ваши сведения в табличку.
Ну разве может по стандарту птица быстрорастущая становиться моловозрелой в 8-мь месяцев? :) Безусловно в этой жизни все относительно. Но все же хорошо когда все называют своими вещами, когда все соответствует действительности.
Еще раз благодарю Николай.
Николай, пользуясь уже имеющимся опытом, вы могли бы указать на фото своих цыплят, которые вырастут в хорошим цветом и узором окаймления. И какие у этой птицы наблюдаются дефекты по стандарту? Если они наблюдаются :)

Юрий, Вы по виандотам уже намного больше меня знаете:)
Фото чуть попозже, у нас дожди сильные шли, хоть птица и под навесом, но темновато.
Из дефектов по стандарту думаю Вы тоже уже выяснили, если всю эту тему смотрели.
От себя (может у других это не наблюдается, хотя я смотрел много фотографий и наблюдаю те же недостатки):
1. Очень мало получается петухов с нормальной осанкой виандота, туловище чуть вытянуто (это про своих). Возможно и Вы заметили, что реально красивый серебристый петушок только на фото из немецкой выставки. Остальные, либо так сфотографированы (в основном спереди), чтобы не было видно этого недостатка, либо не хотели фотографироваться по другому:).
2. С курочками в этом отношении получше, но больше проблем с окаемленностью, хотя выбрать из пяти одну можно. Но по курочкам у меня возник вопрос по темным пятнам на белом фоне. Как и у моих, так и даже "чемпионок" (судя по фото) в хвостовой части есть на белом фоне серые включения. Является ли это нарушением стандарта, не знаю.
3. Часто идет речь об опушении плюсен, но у своих такого не наблюдал.

Небольшой комментарий из собственного опыта(несколько лет держал окаймленных виандотов,правда карликов):1.Современные виандоты имеют несколько вытянутый корпус,другое дело,что при этом должны сохраняться пропорции,т.е. птица не должна быть узкой.У молодых петушков сложно судить о верхней линии тела,она вполне проявляется только после полного формирования оперения.У окаймленных необходим четкий рисунок на груди и голенях,четкие полосы крыла.2.К темным вкраплениям на кроющих перьях хвоста(т.н."перец")при хорошем окаймлении в общем-то относятся снисходительно,но тем не менее это является недостатком.3.Щетинки на плюснах-довольно распостраненный дефект в некоторых линиях и от него сложно избавляться,тут-уж только жесткая браковка.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Юрий, Вы по виандотам уже намного больше меня знаете:)

Эх Николай, да ничего я толком пока в Виандоте не знаю. Приходится пропускать через себя огромную массу информации, среди которой бла бла бла 99%. Смотришь на фото сличаешь с описанием стандарта. Но что бы о ней о птице что-то знать. Нужно время и опыт. Я содержу ее только 3-й месяц. По этому я ноль по сути. Но поживем увидим.
Пока то что я "прошерстил" в интернете говорит о том, что дейтвительно хорошей птицы мало у кого имеется. Особенно трудно с формой. Мне трудно подобрать фото (для наглядного пособия к стандарту) по осанке, по телу. Есть описание и графическое изображение. Именно на них и ориентируюсь при формировании своей таблички. И пока к сожалению ничего не совпадает. Совершенно верно или сфоткана с такого ракурса, что не видно. Или видно но брак. Выставочные фото петухов с сайта ВОЛП брать не хочу. Ги у кого ничего просить не хочу. Тем более фото сделаные Еситашвили. Тем более фото с сайта ВОЛП. С сайта ВОЛП взят только стандарт. Т.к. он для России, а не только для ВОЛП.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Нестандартный, какой есть, последний.... cry 26 августа 2013

26 августа 2013

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
govorov][quote=Н.Б. пишет:

Небольшой комментарий из собственного опыта(несколько лет держал окаймленных виандотов,правда карликов):
1.Современные виандоты имеют несколько вытянутый корпус,другое дело,что при этом должны сохраняться пропорции,т.е. птица не должна быть узкой.У молодых петушков сложно судить о верхней линии тела,она вполне проявляется только после полного формирования оперения.У окаймленных необходим четкий рисунок на груди и голенях,четкие полосы крыла.
2.К темным вкраплениям на кроющих перьях хвоста(т.н."перец")при хорошем окаймлении в общем-то относятся снисходительно,но тем не менее это является недостатком.
3.Щетинки на плюснах-довольно распостраненный дефект в некоторых линиях и от него сложно избавляться,тут-уж только жесткая браковка.

Спасибо большое. Самая ценная информация на базе личного опыта.
По первому пункту. Интересно, птица меняется стандарт нет.
И как вы думаете выигрывает ли виандот с удлиненым телом. Поэтому трудно для таблицы найти фото. :) Несмотря на то, что мне нравится все же больше несколько удлиненый корпус, считаю что для виандота это недопустимо. Доже при соблюдении остальных пропорций. Конечно можно вспомнить про изменчивость генома... ;) но мы то все же понимаем, что все дело в отборе

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Так и петушок "иностранец" не имеет к ВОЛП никакого отношения:).
Но петушок хорош.
Полосатых разводить надо - они самые фигуристые:).

Так ведь по своей сути стандарт ВОЛПом скопирован с иностранного стандарта. И это не грешно.
Одинаковые стандарты очень правильное дело. Облегчает оценку птицы в разных странах. Т.е. единый подход и требования если стандарт един. Но взять и списать легче, чем сделать свой. Да, да, да - это камень опять в огород ВОЛПа по поводу Павловской. Т.к. налицо полнейшее бездействие. Все замолкаю, а то опять завожусь на ВОЛП для которых важно другое. совершенно другое.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

В общем подправил первую табличку

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах