Вы здесь

Порода кур Виандот.. Страница 13 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1210 сообщений
Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

А вот за этих птиц мне нужно благодарить ассоциацию Венгерских животноводов за предоставленный племенной материал.
Вот они! 4.5 месяцев!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Евгений! Просто красотули! Здравый смысл говорит: Хватит тебе новую птицу заводить, держи ту что есть!" А в душе кошки скребут: "Ты же давно мечтал о виандотах!" Как-бы не порваться? laugh

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Ehanna
Ваши петухи не закончили линьку,не набрали перьев в хвосте и пояснице.
Насколько помню критерии оценки ,у виандотов больше всего баллов уделяется форме тела,потом окрасу. А Ваши линяют,нужно мне по их окрасу? Еще забыл,у большой птицы из разряда стандартных пород,важен размер,они не должны быть мелкими.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Евгений Базаркин пишет:

Здравствуйте.
Отвечу вам на Ваш вопрос по оперению на плюснах.
Если говорить о той птице что у Вас живет.
Перья появляются в следствии инбридинга ,они проявляются в той или иной степени,бывают на плюсне,чаще между пальцев .
Вам нужно приобрести петуха желеательно что бы он был от серебристых мамы и папы,тем самым вы "уберете " белесость и перецветания черно окаймленной окраски пера в белый-совершенно белое оперение к годовалому возрасту,а то и раньше!!!...Потому что у птицы содержащейся в вашем хозяйстве, в роду имелись особи с голобой окантовкой пер,серебристые голубо окаймленные(мать,отец,бабка,дедка).
Ваши птицы и птица Юрий Юрий являются родственниками.

Полная ерунда. Перья из-за инбридинга... скрестите вашего лохмоного виандота с леггорном и увидите такую же картинку - редкие перья на лапах или их зачатки в той или иной степени.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Евгений Базаркин пишет:

А вот за этих птиц мне нужно благодарить ассоциацию Венгерских животноводов за предоставленный племенной материал.
Вот они! 4.5 месяцев!

За что тут благодарить? Или вы плохо кормите птицу?? Окраска плюсен или очень бледно-желтая, или совсем белая. Окаймление довольно среднего качества, не очень четкое ( петух на втором фото). У курочек на нижних фото виднеется слабый рисунок внутри окаймления... это материал по типу генофонда, с ним надо работать еще года три- четыре.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Мусин Саня пишет:

Евгений! Просто красотули! Здравый смысл говорит: Хватит тебе новую птицу заводить, держи ту что есть!" А в душе кошки скребут: "Ты же давно мечтал о виандотах!" Как-бы не порваться? laugh

Саня,привет!
Может и правда,не нужно разрываться? victory
Я вот 4 года мечтал о плимуте куропатчатом и серебристом ,ну вот в этом году завел и их,нравятся мне эти птички!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Доброго вечера .
Все же я правильно предполагал, что у всех у нас родственная птица. :) Обменявшись которой получим только очередное усугубление в породных качествах. И действительно другая кровь, только видимо у 4-х человек. Это Сергей, Дугин (скорее всего), Евгений (но не уверен. У вас скорее всего один источник с Еситашвили) Ну и еще один на Дмитровке, пока не проверил откуда.
Т.е.
У Сергеевой птицы гены из Чехии
У Евгения из Венгрии
У нас у всех преимущественно из Венгрии :)
У Дугина (вообще без понятия откуда)
И пока не знаю откуда птица на Дмитровке.

Так все же, перья на ногах следствие тесного инбридинга,- так?

p.s. Америка ответила.

Quote:

Голубой Кружевной Красный вайандотте. Мы имеем некоторые заводчики делают некоторые великий работа с этот сорт. Есть заинтересованность в их получении, в нашей уровня Совершенства, но они еще не.
Джо

Что в переводе на русский означает. Мы имеем красный голубоокаймленный Виандот. Но в стандарт его не включаем. Наши великие разводчики проводят великую работу по усовершенствованию этого сорта, и заинтересованы в этом. Но к сожалению они еще не в стандарте из-за своего несовершенства".
Вот как то так victory

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Дугин с карликовым виандотом, их происхождение Германия
Мои две курицы серебристых с голубым окаймлением от заводчика из Словакии,Петер Френчик помог еще и с черной каймой от туда есть,но они еще не такие одетые,обрастут покажу)))
В Венгрии много любителей сербристых виандотов,найти свежую кровь очень просто.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Действительно вопрос о появлении "щетинок"на плюснах вследствии родственного разведения как-то не вяжется с нашими "продвинутыми" знаниями.Многие известные заводчики виандотов говорят о появлении этого недостатка в "отдельных линиях породы",но и они причин видимо не знают.В чем Евгений Базаркин однозначно прав -незначительное проявление этого признака не может являться поводом для однозначной выбраковки птицы,у нее могут быть достоинства,которые перевесят этот недостаток.По поводу рисунка -100%молодняка с хорошим окаймлением не получится даже от очень отселекционированных линий,человек пытается добиться красивого окаймления,а природа отсылает его не скажу куда(к окраске дикой курицы).Конечно у петуха должно быть хорошее окаймление на груди , голенях и кроющих крыла+форма и голова.Плюсны могут быть не желтыми и из-за того,что "не на лужайка гулял",но если "гулял",то хуже.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Евгений Базаркин пишет:
Мусин Саня пишет:

Евгений! Просто красотули! Здравый смысл говорит: Хватит тебе новую птицу заводить, держи ту что есть!" А в душе кошки скребут: "Ты же давно мечтал о виандотах!" Как-бы не порваться? laugh

Саня,привет!
Может и правда,не нужно разрываться? victory
Я вот 4 года мечтал о плимуте куропатчатом и серебристом ,ну вот в этом году завел и их,нравятся мне эти птички!

Извечная проблема. Нравится и то и это и все охото. а потом уже слишком много. И там не успел и там не уследил.
Лично я давно для себя решил, что Остановиться и заниматься следует одной породой. и еще 2 максимум три содержать просто для разнообразия. С периодической сменой. Так интереснее. Не зацикливаться на одной. Разнообразие все равно должно быть.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Как приятно, когда специалисты не просто бракуют птицу, а дают конкретные советы и, самое главное, подсказывают правильный путь для того чтобы нам... любителям, было легче работать со своими питомцами.
Спасибо вам thank_you

От себя хочу добавить, вернее развеять один из "вредоносных мифов" о Виандотах, который появился на некоторых электронных ресурсах, а "теоретики" его подхватили и дружно тиражируют каждый на своем сайте.
Речь идет о яйценоскости этой птицы...
Один какой-то "удод" брякнул, что они плохо несутся (поставили количественный показатель Брам - 120-130 штук/год... бред какой-то sad ) и все как один дружно повторяют, что эта птичка неважнецкая несушка. Так вот, заявляю вполне авторитетно - полная хрень!!!
Мои золотистые курочки (их всего 4) меньше 3-х яиц в день не несут уже четвертый месяц подряд (очень часто бывает и 4-е), вот и считайте... за четыре месяца они уже в среднем снесли по 100 яиц. Думаю, за оставшиеся 8-мь они уж как-нибудь ещё 80 наскребут (подойдут свободно к среднестатистической цифре... 180 для всех мясо-яичных пород). У меня лично никаких сомнений в этом нет. И не только у меня. На моем сайте одна из ведущих птицеводов на Д.Востоке (Марина) подтвердила, что данная информация ошибочна на примере своей собственной птицы. Так-то вот wink

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Сергей,держал разных карликов окаймленных,не скажу массу и количество,но удивляли,яйца полно было,жена на работу возила,коллеги ее по величине разницы с магазинными не видели,а вкус оценили,но ведь это от карликовых кур яйцо!Очень продуктивная и красивая порода кур.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
govorov пишет:

Действительно вопрос о появлении "щетинок"на плюснах вследствии родственного разведения как-то не вяжется с нашими "продвинутыми" знаниями.Многие известные заводчики виандотов говорят о появлении этого недостатка в "отдельных линиях породы",но и они причин видимо не знают.В чем Евгений Базаркин однозначно прав -незначительное проявление этого признака не может являться поводом для однозначной выбраковки птицы,у нее могут быть достоинства,которые перевесят этот недостаток.По поводу рисунка -100%молодняка с хорошим окаймлением не получится даже от очень отселекционированных линий,человек пытается добиться красивого окаймления,а природа отсылает его не скажу куда(к окраске дикой курицы).Конечно у петуха должно быть хорошее окаймление на груди , голенях и кроющих крыла+форма и голова.Плюсны могут быть не желтыми и из-за того,что "не на лужайка гулял",но если "гулял",то хуже.

Понятно.
Значит для селекции это не страшно, в отличии от выставки. И в дальнейшем можно от этого брака избавиться, с последующей выбраковкой. Т.к. "щетинки" будут все-равно.
А кто может сказать, какой недостаток в признаке все же вообще нельзя оставлять? Пока я понял, что от листовидного гребня не избавиться.
Даже если в потомстве вместе с листовидным гребнем будут "выщипенцы" и без него, то они все равно подарят этот гребень своим цыплятам. А что еще на ваш взгляд требует беспощадной выбраковки?

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Юрий,по пуху на ногах у птицы Вы поняли совершенно верно!
Листовидный гребень это редко встречается у виандотов 1-2% из 100,но если не выбраковывать таких птиц и оставлять в стаде % может намного увеличиться....
Совершенно согласен с Сергеем!
У виандотов отличная яйценоскость у меня в этом году было золотых 8 кур и красноголубых 12 ,от 8 кур получал 6-7 яиц за день, от 12 кур 8-10 при этом куры начали яйцекладку в возрасте 6 мес. и сохранили свою продуктивность ,не снижая ее в течении 9 месяцев. Потом куры уехали в другое хозяйство и до сих пор несутся... Так что за 9 месяцев яйцекладки 12 кур виандота снесли 202.5 яйца каждая...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Евгений, смотрите что по яйценоскости получается.
202.5 / 12 = 16,9 яиц на курицу за 3 месяцев.
16,9 / 3 = 5,6 яйца в месяц на курицу
5,6 х 12= 67,2 яйца снесет за год курица
Конечно это все усредненное. Выдаст ли за год приближенное к стандарту яйца? Не теряется ли сейчас продуктивные качества из-за того, что на это не особо кто смотрит?

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Юрий,Вы немного не то посчитали...
Смотрите выше!
Получается что каждая курица снесла 202.5 яйца за 9 месяцев.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

От тех кур потомки остались ,но не от всех окрасов...
История у Виандотов не такая сложная как у шелков и павловцев.
В основном они уезжали в хозяйства где их тут же продавали как своих...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Евгений Базаркин пишет:

Юрий,Вы немного не то посчитали...
Смотрите выше!
Получается что каждая курица снесла 202.5 яйца за 9 месяцев.

Тогда нужно корректировать стандарт и поднимать планку :)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Ну а как вам по поводу великих американских разводчиков, которые доводят красных голубоокаймленных до состояния породности. Т.е. раз работают то считают, что можно сделать.
Пусть работают. Но..... включат в стандарт ведь только на основании соответствия, а не на том что такая птица есть.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Не думаю что нужно..))
Все ведь индивидуально,хорошее кормление и условия содержания!
Ведь можно плохо накормить и держать в холоде всю зиму хайсекса,тогда он точно свои 320 ну ни как не снесет laugh

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Юрий, а зачем Вам виандоты с волосатыми ногами?
Чтобы героически преодолевать трудности?

Ситуация разная бывает. К примеру петух получился исключительный, но у него "щетинки". В данном случае в отбраковку не отправлю. Буду с ним работать.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Юрий_Юрий пишет:

Ну а как вам по поводу великих американских разводчиков, которые доводят красных голубоокаймленных до состояния породности. Т.е. раз работают то считают, что можно сделать.
Пусть работают. Но..... включат в стандарт ведь только на основании соответствия, а не на том что такая птица есть.

Юрий
Орас красный голубоокаймленный у виандота уже давно зарегистрирован в Германии.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Юрий_Юрий пишет:
Н.Б. пишет:

Юрий, а зачем Вам виандоты с волосатыми ногами?
Чтобы героически преодолевать трудности?

Ситуация разная бывает. К примеру петух получился исключительный, но у него "щетинки". В данном случае в отбраковку не отправлю. Буду с ним работать.

Вот еще,нужно отвести потомство от такого петуха и посмотреть что он дает,бывает выдающийся петух ,а потомство его не очень,бывает наоборот...
Необходимо учитывать происхождение,если он получился 1 хороший(отличный) а остальные его соплеменники хуже среднего,то нужно вообще акуратно пользоваться производителем.
Бывает что все потомство среднее и выше среднего и среди них отличный представитель,так вот он наверняка несет в себе хорошие задатки.
Так же замечал,когда потомство ровное и заводчик не дает лучшего петуха(оставляет себе) то можно взять средненького,не самого плохого и отвести от него приличных цыплят.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Евгений Базаркин пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Ну а как вам по поводу великих американских разводчиков, которые доводят красных голубоокаймленных до состояния породности. Т.е. раз работают то считают, что можно сделать.
Пусть работают. Но..... включат в стандарт ведь только на основании соответствия, а не на том что такая птица есть.

Юрий
Орас красный голубоокаймленный у виандота уже давно зарегистрирован в Германии.

Евгений. Окрас данный не соответствует породным признакам по стандарту. Но ЕЕ его ввела.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Евгений Базаркин пишет:

Вот еще,нужно отвести потомство от такого петуха и посмотреть что он дает,бывает выдающийся петух ,а потомство его не очень,бывает наоборот...
Необходимо учитывать происхождение,если он получился 1 хороший(отличный) а остальные его соплеменники хуже среднего,то нужно вообще акуратно пользоваться производителем.
Бывает что все потомство среднее и выше среднего и среди них отличный представитель,так вот он наверняка несет в себе хорошие задатки.
Так же замечал,когда потомство ровное и заводчик не дает лучшего петуха(оставляет себе) то можно взять средненького,не самого плохого и отвести от него приличных цыплят.

Но обязательно все же и по самкам (вернее по курицам проверить. Т.е. правильно будет в селекционной работе следить за результатом по каждой самке от конкретного петуха. Т.к. кур неучитывать. в данном деле тоже нельзя. А за какие породные признаки в ответе петухи и куры никто не знает.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

У меня петух шелковый 2 летка дал всех парней точной копии в себя,а куры(дочки) ни чего не взяли от папаши,все в матерей. вот и думай кто какие признаки в себе несет...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Евгений Базаркин пишет:

У меня петух шелковый 2 летка дал всех парней точной копии в себя,а куры(дочки) ни чего не взяли от папаши,все в матерей. вот и думай кто какие признаки в себе несет...

Думаю, все это решимо и разрешимо. При этом только на пользу. Для "укрощения" это применяют, наблюдая и вычисляя таких особей, и что они передают.
Т.е. просто к примеру, если удастся вычислить, что эта самка передает по наследству самцам размер и форму, а самец окраску, то положительные результаты в том как получать у последующего поколения нужные результаты. Именно этим планирую заняться с виандотами и с группой единомышленников. Если таковые есть.

Ну так, что коллеги по теме, и по виандотам. Создаем сообщество (клуб) Любителей Виандот? Есть на то потребность и желание? Нет, так больше не возвращаемся к данной теме. hi

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

По поводу клуба... я не против, а что для этого нужно?

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Сергей Хорунжий пишет:

По поводу клуба... я не против, а что для этого нужно?

Ага!
Где взять помещение под проведение выставок ,судью,клетки?
Или так,клуб на словах?))
Можно конечно темку на фермере создать и общаться)))

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Начать с малого... хотя бы понять, кому это интересно. Создать тему, выявить активистов или просто неравнодушных, а что до помещений, то, в принципе, этот вопрос тоже можно решить. По нынешним временам аграрный вопрос тема модная, на этой волне в администрации какого-нибудь поселения, думаю, запросто могут откликнуться. Только надо понять... оно того стоит или нет? Нужны люди, и если количество будет достаточным, можно начинать двигаться дальше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах