Вы здесь



Порода кур Виандот.. Страница 12 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1210 сообщений
Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Сергей Хорунжий" пишет:

Моих еще рановато к дамам запускать... пацанам только-только 4-е месяца исполнилось
Где-то только к концу ноября будем отсматривать претендентов на "племенную трудовую деятельность"

ну вы главное озвучьте претендентов на новый дом)) wink а мы подождем))

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Юрий_Юрий пишет:

govorov
Андрей
у меня к Вам вопрос , касаемый стандарта.
Вот у нас сейчас стандарт отличается от заграничных. Почему?
Эту птицу постоянно везем из года в год из ЕЕ, а стандарт у нас отличается.
Я не провел еще полный анализ всего стандарта, но уже сейчас видно разница в параметкрах на карликов, речь о массе яйца и о весе саммих куриц. У нас не раскрыты и не прописаны все цветовые вариации стандарта.
Для чего была выполнена такая корректировка в стандарте для РФ? Стандарты то должны быть одинаковыми. (Ну если это только не аборигены наши.) Ведь когда стандарт одинаков одинаковые и критерии оценки. С последними очень хотелось бы познакомиться. Но данная информация похоже тайна. Даже на импортных сайтах :)

Юрий,даже не знаю,с чего начать.Что Вы подразумеваете под "нашим" стандартом?ВОЛП является организацией,представляющей нашу нашу страну в ЕЕ,поэтому при оценке птицы на выставках под эгидой ВОЛП эксперты обязаны руководствоваться действующими стандартами пород для Европы.Сборник стандартов можно заказать и приобрести (он на немецком языке),ежегодные обновления и дополнения продаются отдельно.Если Вы имеете в виду стандарт,размещенный на сайте ВОЛП,то ориентироваться на него можно,но не более того,у меня есть гораздо более ранние варианты стандарта,они интересны только с точки зрения прослеживания развития породы.Критерии оценки-давно обсуждаемый и многими оспариваемый вопрос.Выскажу свою точку зрения.Существует скала оценок для каждого стандарта,в которой отражено,сколько баллов судья имеет право "снять"за тот или иной недостаток,но это не определенное число,а ,например,"до пяти",т.е. количество снятых баллов может варьироваться в зависимости от степени выраженности недостатка,мнение конкретного эксперта о необходимости его искоренения на данный момент в данной породе может значительно отличаться от мнения его коллеги,но никак не может выходить за пределы этих пяти баллов.Поэтому судей должно быть много,ведь "сколько людей-столько мнений",а у заводчиков тогда появилась-бы возможность выбирать наиболее грамотных экспертов,знающих их породу и мнение которых было-бы наиболее интересным.Стандарт достаточно подробно описывает недостатки формы и окраски оперения,при отборе птицы для разведения заводчик должен четко придерживаться определенных им-же приоритетов,в одном хозяйстве необходимо "поправить"гребень,в другом рост,в третьем на данном этапе целью ставится совершенствование рисунка оперения,но цель у всех одна-достижение эталона.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Спасибо большое Андрей за развернутый ответ. Я понимаю, все о чем вы говорите, т.к. не новичок, по ситуации с стандартами, по оценке животных, о положении с оценкой. Конечно все это важно для участников выставки, и об этом с удовольствием позже поговорим (т.к. считаю, что если в чем-то собираешься участвовать, то правила должен знать). Но стандарт интересен всем кто хочет приобрести породистую птицу. Или уметь отличить породистую от шарлотанской. Вот такие как я и лезем в стандарт и сравниваем его с тем что приобрели.
Из Ваших слов я понял, что публикация стандарта по Виандот на сайте ВОЛП не является истинным. Это конечно очень интересно. Так же как истинное правильное описание стандарта знают только ограниченный круг людей. Нет, я не пытаюсь сгустить краски. Я нашел для себя птицу которой хочу серьезно заниматься и пытаюсь во всем разобраться.
В общем потихоньку. все прорисовывается. Конечно для РФ нужно опубликовывать стандарты. Т.к. ВОЛП является представителем в ЕЕ нашей страны, стандарты опубликованные у ВОЛП являются стандартами для РФ и они едины с ЕЕ. Если он этого не делает, то клубы по направлениям имеют полное право это сделать по своей тематике и т.д и т.п…. так мысли в слух.
В принципе на сайтах австрийских клубов информация есть. Но если можно получить Германский вариант и сравнить его с сайтами и с Американским было бы очень интересно. Андрей, если не сложно окажите содействие. Т.к. возможно все же намечается сообщество любителей Виандот, то эта информация им будет интересна и полезна. Даже если и не получится ничего с сообществом все равно любителям думаю правильный стандарт нужен. Ведь совершенно правильно вы сказали, что если не вдаваться глубоко, то достаточно проводить отбор птицы на основании стандарта.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Все очень просто, на любой, практически , выставке продают стандарт ЕЕ. Вот был в Лейпциге на выставке, не приобрел, и не пожалел, потому что потом в Вене на выставке, приобрел уже с дополнениями к стандарту.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

выставки это здорово :) Ну когда они не монополизированные.
Особенно когда посещаешь их в ЕЕ. Так жалко, что нет у нас такого...
Александр и этому нормальному стандарту если все получится тоже большое спасибо.

Спасибо всем, кто разделяет увлечение по Виандотам в Вашем участии и содействии.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Сей фолиант называется "Rassegeflugel-Standard fur Europa in Farbe",стандарты все давно перевел,по ночам в основном,в планах издание,фото в качестве иллюстраций к сожалению не оригинальные,за фотки немцы просят чуть-ли не чертежи истребителя 5-го поколения.Фото в книге будут результатом большого труда Алексея,владельца этого ресурса, и Е.Мельниковой на выставке в Лейпциге(поверьте,даже это было непросто).Остальное в порядке исключения и из любви к породе.

Вложение
viandot.doc
Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Дополнения периодически издаются и приобретаются отдельно(просто заменяются определенные страницы в папке).Цена пакета изменений порядка 16-19 евро.Тех пород,которые в Европе разводятся давно,изменения касаются в основном в отношении окрасок оперения,недавно-же завезенные породы могут претерпевать и определенные изменения требований в отношении формы.Кроме того в сборник могут включаться новые породы по решению комиссии.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
govorov пишет:

Сей фолиант называется "Rassegeflugel-Standard fur Europa in Farbe",стандарты все давно перевел,по ночам в основном,в планах издание,фото в качестве иллюстраций к сожалению не оригинальные,за фотки немцы просят чуть-ли не чертежи истребителя 5-го поколения.Фото в книге будут результатом большого труда Алексея,владельца этого ресурса, и Е.Мельниковой на выставке в Лейпциге(поверьте,даже это было непросто).Остальное в порядке исключения и из любви к породе.

lol а за утконоса денег не берут, Уссириуского тигра просят. Тоже прикольно, когда владельца магазина с таким названием округлились глаза на требование австралийцев.
Андрей, спасибо большое за перевод и за то что предоставили безвозмездно этот труд.
Сейчас масса материала. Теперь дождемся возврат Александра и оговоренной инфы и доведем все до конца. Сделаем по породе Виандот открытую и доступную информацию.
Все по порядку.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Случайно увидел это фото, главное занят был стройматериалами и в поисковике высветилась это. На ресурс выйти не удалось (ресурс наш российский) сайта заблокирован видимо. Фото с выставки.
Мне очень понравилось окантовка. Чей петух это был интересно.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Юрий_Юрий пишет:

Случайно увидел это фото, главное занят был стройматериалами и в поисковике высветилась это. На ресурс выйти не удалось (ресурс наш российский) сайта заблокирован видимо. Фото с выставки.
Мне очень понравилось окантовка. Чей петух это был интересно.

Здравствуйте.
Этот петух карликовый серебристый черно окаймленный виандот ,владелец Дугин Александр.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Добрый вечер Евгений.
А не помните в каком году выставлялся? Ну красавец.
Правда пока не видел с таким окаймлением.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Нет,не помню...
У него они привезены 4 года назад из Европы,тогда наверно и привозил выращенную птицу на выставку,они у него всегда были лучше чем у всех.Александр держит карликов виандотов серебристых и полосатых,а так же держал большого голубого и черного большого,сейчас уже нет.
Сейчас из карликов только серебристые и белые сейчас. Мы общаемся и дружим.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

У Саши Дугина карликовые серебристые и белые виандоты давно содержатся,не соврать-бы,но лет десять уже,наверное,может чуть меньше.Много продавалось,но куда исчезает-загадка,причем иногда очень высокого уровня птица.Обратите внимание на хорошее окаймление больших кроющих перьев крыла(образующее три полосы),на выставках ВОЛП Александр иногда продавал кур,которые-бы и в выставочной экспозиции однозначно заняли-бы призовые места.Хозяйство его в районе Ярославля,жаль,что он сам на форум не выходит,у него и другая интересная птица есть.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Андрей,путаешь немного...
Виандотов он держит очень давно,лет 15...
Серебристые у него и полосатые были ,но в 2009 году он завез серебристых для прилития крови и новых,белых виандотов супер качества!!! От полосатых избавился в тот же год как завел белых! Больших виандотов перевел вовсе.
Сейчас у него светлая брама, виандоты (карлики) серебристые и белые,орловцы еще остались... Сейчас у него куча петухов серебристых карликов,он скоро приедет в мос. обл. можно ему заказать что бы привез!
Кому нужен его телефон,обращайтесь в личку.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Евгений Базаркин" пишет:

...От полосатых избавился в тот же год как завел белых!

Была пара полосатиков из его хозяйства. Правда не очень хорошие, у дугинских много цыплят выводилось с листовидным гребнем, швырёвские были получше. Может, поэтому и бросил их держать?...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:

Если интересно держать птицу с голубой окраской оперения(рисунком),то придется соблюдать определенные условия,т.е.берем в случае с виандотами черно-окаймленного петуха,подбираем к нему соответствующих требованиям экстерьера породы кур с "грязно-белым"окаймлением,получаем в первом поколении 100%птиц с голубой каймой,но несколько темноватой("запас цвета").Дальнейшее разведение их "в себе"даст выставочные экземпляры,учитывая расщепление,выбирать их придется из 30%выращенного молодняка.Такое поддержание цвета необходимо через несколько поколений,а не ежегодно,тут уж "чутье".В том и интерес.Почему у нас кохи голубые еще в 80-х появились,чуть не в каждом объявлении в интернете есть,а хороших и нет почти?В том и причина,что знают все,а делают единицы.Они и в Европе не слишком распостранены,потому-что сложно.А с голубой окраской полно пород,если есть желание и возможности,можно заниматься,а можно и других виандотов окаймленных держать,порода сама по себе интересная,в первую очередь формами,бело-окаймленные,кстати,тоже интересны,но и "сложнее"черно-окаймленных разновидностей.

Не стал бытак делать. Поддержание требуемой окраски оперения (интенсивный серо-сизый цвет) проходит лучше, если использовать черных и голубых родителей.
В этом случае около50% в потомстве будут иметь требуемую стандартом окраску, но на выставку можно будет взять около 1-2% в связи с качеством окаймления. Из всех фото может только 1 курочка тянет на хорошо...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
govorov пишет:

Много продавалось,но куда исчезает-загадка,причем иногда очень высокого уровня птица.Обратите внимание на хорошее окаймление больших кроющих перьев крыла(образующее три полосы),на выставках ВОЛП Александр иногда продавал кур,которые-бы и в выставочной экспозиции однозначно заняли-бы призовые .

Это реально его селекция, его работа. Я пересмотрел тысячи фото серебристых, и с выставок и с форумов, я не видел качества такой окаймленности, по форме вроде тоже не плох, гребень, что надо. Вероятно с ногами тоже в порядке. Все же снимок малый.
Он не участвует в конкурсах на выставке?.... Знаком я с одним таким моэстро, действительно мастер в селекции (и знание и чутье). Он тоже перестал участвовать на выставке в конкурсах, давая возможность другим проявить себя.
Я до этой фотки считал, что такая окаймленность у петухов, может быть только на рисунках. Т.к. художниги вормы держат, но в остальном приукрашают птицу.
Если у него действительно есть серебристые такого качества, то призовые места можно было б взять и в европе.
Если привезенные петухи будут выравнены, то и по фенотипу и по генотипу петушки стоящие. Я так думаю, т.к. все равно что там в генотипе, можно только предполагать.
И все же за какие породные признаки у виандот ответственны петухи? Я так и не смог нигде найти.
Ведь если брать за оналог других животных (не птиц), то нередко именно от самки бывает зависит, форма или цвет, размер и т.д и т.п от петуха. Поэтому самец может быть шикарный, а из за самки аналогичного в потомстве может и не быть.
Жаль, что так и не смог раздобыть таких сведений. И если участников их тоже нет, то только самостоятельно изучать это, на протяжении какого-то времени, с набитыми шишками.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Мусин Саня пишет:

Саня, рад очень, что ты созрел для выставки у "них". Будем следить за твоим участием... Все "отсними" и "запротоколируй!" Виандоты твои хороши, да и вся птица.

Александр.
Если действительно удастся создать коллектив единомышленников по хобби, любителей этой породы. Если удастся отселекцианировать птицу как Дугин. То можно попробовать выехать на выставку с нашей птицей. Несмотря на запреты в перевозке животных.
Почему попробовать? Ну во-первых, если будет на то желание, во-вторых, если будет отселекционированная птица, что бы там не тыкали пальцем, что цыплят от их птицы выставляем, в третьих данным делом не занимался уже лет 5-ть, много воды утекло, 100% гарантии, что получится иметь официальнгое разрешение на пересечение границы, - нет.
Но как говорится попытка не пытка, а под лежащий камень.... сами знаете.
В общем если все сложится нормально и будет желание потягаться с европейцами в мастерстве - то реально можно будет попробовать.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

разбавлю разговоры курочкой))

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

и петухов покажу.. выбор трудный.. но судя по всему надо покупать нового((
первому всю гриву выщипали .. но все равно видно.
белый самый крупный..

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

ну и головы в таком же порядке.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

ну и шаропетух))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

у меня еще хуже.
Даже сережки разной длины.... это "добивает".
Вообще я своих полностью отнес к браку, кроме 1-ой курицы. Но вероятнее всего цыплята от нее будут отправляться в брак. Так что, сейчас привыкаю к своим как к породе, с браком в породных признаков. Лучшее конечно в переди.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
Юрий_Юрий пишет:

у меня еще хуже.
Даже сережки разной длины.... это "добивает".
Вообще я своих полностью отнес к браку, кроме 1-ой курицы. Но вероятнее всего цыплята от нее будут отправляться в брак. Так что, сейчас привыкаю к своим как к породе, с браком в породных признаков. Лучшее конечно в переди.

я не знаю как в курах, но в собаках не бывает идеального представителя. у всех свои нюансы, просто надо разделить с чем можно и стоит мириться, а что точно оставлять не надо.
Вот например пухоногость, мне так и не помогли, не сказали на сколько это доминантный признак, потому как у меня крайне не плохой по расцветке и стати петух но с пером на плюснах, понятно что это не приветствуется но на сколько?
как пример, в собаках, в шпицах, я могу плюнуть на простенькую голову, но на плохопосаженный хвост не плюну никогда, потому что голову можно исправить за 1 шаг, а хвост можно не исправить никогда.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Здравствуйте.
Отвечу вам на Ваш вопрос по оперению на плюснах.
Если говорить о той птице что у Вас живет.
Перья появляются в следствии инбридинга ,они проявляются в той или иной степени,бывают на плюсне,чаще между пальцев .
Вам нужно приобрести петуха желеательно что бы он был от серебристых мамы и папы,тем самым вы "уберете " белесость и перецветания черно окаймленной окраски пера в белый-совершенно белое оперение к годовалому возрасту,а то и раньше!!!...Потому что у птицы содержащейся в вашем хозяйстве, в роду имелись особи с голобой окантовкой пер,серебристые голубо окаймленные(мать,отец,бабка,дедка).
Ваши птицы и птица Юрий Юрий являются родственниками.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Вы совершенно не осведомлены...Совершенно...
Большие серебристые виандоты в хозяйстве Еситашвили были получены путем скрещивания карлика серебро+ черный(стандарт), 3 года у меня заняло что бы "отмыть цвет"пока велась работа и не были получены результаты птицу не тиражировали в массы,да и особо желающих не было... Из за того что не где было брать свежую кровь эти птицы начали мутировать,выщипились особи с голубой каймой,но и после этого освежение крови не произошло... После моего ухода из этого хозяйства работа с линейностью птицы и сохранением породных признаков наверно не ведется,от туда и плачевные результаты вывода и экстерьера этой интересной породы...
Всего то нужно прилить свежей крови и все станет на место....
А внуков у Еситашвили пока нет,у него дети маленькие!)))

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Евгений Базаркин" пишет:

Ваши птицы и птица Юрий Юрий являются родственниками.

насколько известно мне родители моей птицы куры из Венгрии, петух из Питера
куры раскрашены, петух белый, со слов продавца перецвел в 2 года.
Не понятно как вычислить у кого инокровные моим, особо то никто тут себя не рекламирует.. я этих то с трудом нашла..
Спасибо за разъяснение, я правильна поняла что пероногость это следствие тесного инбридинга? и если от оного уйти инокровным петухом или курицей то на перногость в целом можно плюнуть?

вот тогда возникает вопрос можно ли из за границы ввозить яйцо в Россию и насколько это геморно.. у меня есть люди которые могут мне по 10-20 яиц привозить.. но не хочется напрягать если геморно.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Вы поняли почти верно!
Уходите от инбридинга ,смотрите на поголовье что получилось,но закрывать глаза на перья на ногах не надо,старайтесь не оставлять ее,за некоторыми исключениями ,например отличный цвет,супер осанка,короче когда птичка хорошая(отличная) а выскочило немного перьев не нужно ей сразу голову укорачивать)))
Куры Венгрия+ Питерский петух , вряд ли дали бы серебристый окрас который менялся бы на белый))) Догадываюсь у кого Вы брали яйца этих кур- наслышан про эту байку)))

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Мои серебристые точно приехали в этом году в Россию (сам привозил) и там и близко нет таких проблем, которые описаны выше. А петухи... просто как "огурчики" super

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Евгений Базаркин" пишет:

Евгений Базаркин

Спасибо)) я совсем не птицевод)) за что купила за то и продаю, покупала цыплятами 3-х суточниками. Фото выложила какие нарекания у курицы по окрасу кроме пятен на хвостовых перьях на предыдущей фото? Вот еще одна курица.
по петухам поняла что 100% менять, но если говорить гипотетически, вот на примере 3-х моих кто из них предпочтительнее и почему?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах