Вы здесь



Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 75 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2667 сообщений
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Я про гребень петуха с ресунка,что это за чудо?))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Я просто думал, что ты говоришь о гребне петуха на твоем фото)))

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Я просто думал, что ты говоришь о гребне петуха на твоем фото)))

Ясно)) да нет, меня заинтересовала старая картинка!

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Да, гребень непонятный... Как какой-нить слизняк на голове... Интересно, как его наяву видел художник? А вот по-моему, чётче видны серёжки, которые представлены длинными висюльками, по мнению многих, именно такие и должны быть у Галанов. Помниться и Николай жёстко настаивал на этом, чуть ли не сравнивая с алыми парусами... wink Шучу, шучу я так... smile3

А если серьёзно, то давновато наяву не видел подобных серёжек... У моих Галанов, что "любителей", что Генофонда, они небольшие, прикрыты густой бородой...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Они поменяются, это вопрос технологический.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Можно только гадать, по памяти ли рисовали петуха или позировал кто, что для художника было бы ваще трудновато, но видно, что птица даволи взрослая, по шпорам можно определить. Мне вот очень хвост понравился, если весь корпус закрыть, а предоставить кому-нибудь эту оставшуюся часть рисунка угадать, может пиона и не увидят, а вот "качанчик" может и...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Александр Александров пишет:

Они поменяются, это вопрос технологический.

Вы про серёжки?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Domenik пишет:
Александр Александров пишет:

Они поменяются, это вопрос технологический.

Вы про серёжки?

Да, конечно.

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Domenik пишет:

Да, гребень непонятный... Как какой-нить слизняк на голове... Интересно, как его наяву видел художник? А вот по-моему, чётче видны серёжки, которые представлены длинными висюльками, по мнению многих, именно такие и должны быть у Галанов. Помниться и Николай жёстко настаивал на этом, чуть ли не сравнивая с алыми парусами... wink Шучу, шучу я так... smile3

А если серьёзно, то давновато наяву не видел подобных серёжек... У моих Галанов, что "любителей", что Генофонда, они небольшие, прикрыты густой бородой...

Да Сергей, серга куда-то исчезает надо хватать ее)) пока она полностью не пропала!

27.12.2015 - 15:43
: 1030

А ещё меня заинтересовал клюв на том рисунке... Образно кажется, что петух немного повернул голову в нашу сторону, тогда о его форме можно только гадать, а вот если чисто в профиль брать, то клюв не сильно большой (если смотреть в соотношении с телом, да и головой тоже) , нет никакой загнутости, как шило утолщённое, что весьма тоже странно...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Domenik пишет:

гребень непонятный

...может такой как у этого петуха ЮГ?...
...розовидный, "развалистый, мясистый"...

Вложение
image1.png
0061647001455448766.jpg
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

А борода и баки? Кто нибудь их видеть? Неужели у тех галанов они были так слабо развиты? Иле просто рисунок не очень

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Александр Александров пишет:
Domenik пишет:
Александр Александров пишет:

Они поменяются, это вопрос технологический.

Вы про серёжки?

Да, конечно.

Александр, я пока своё мнение по поводу серёжек ещё не поменял, с прошлого глубокого обсуждения этой части Галанов... И считаю, что без длинных серёжек, голова, если хотите - лицо РЧБ смотрится органичней. Да и если брать, что РЧБ, стойкая, неприхотливая, и небоящаяся морозов порода, то подобного вида серёжки, слабое звено...

Но это лишь моё мнение, моё видение, которое ничего не значит, по сравнению с теми источниками, особенно старинными, где указан данный факт, и ещё в нескольких. ..

Вложение
2017-11-13-22-48-31.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виталий Храмов пишет:

Неужели у тех галанов они были так слабо развиты?

...писали же, что Галаны и Черные бородатые были разная птица...

Виталий Храмов пишет:

А борода и баки? Кто нибудь их видеть?

...их там нет...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Mikh@lych пишет:
Domenik пишет:

гребень непонятный

...может такой как у этого петуха ЮГ?...
...розовидный, "развалистый, мясистый"...

Мало того, Михалыч, он мне показался даже раздвоенным...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Domenik пишет:

он мне показался даже раздвоенным

...тоже такие думки были...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Mikh@lych пишет:
Виталий Храмов пишет:

Неужели у тех галанов они были так слабо развиты?

...писали же, что Галаны и Черные бородатые были разная птица...

Виталий Храмов пишет:

А борода и баки? Кто нибудь их видеть?

...их там нет...

Баков точно не видно... А вот бороденька вырисовывается... Да, небольшая, но она есть.

Если это будут ещё и две породы, вообще мрак, как запутаемся... shok Ещё и намбэ три будет отдельно - глухари...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Короче, как плохо, что в те годы, у птицеводов не было фотоаппаратов... Не гадали бы ща, как на кофейной гуще...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

А вот корпус и шея у того "рисованного" Галана вроде ничего. Не короткая и не длинная, толстая, умеренно вздутая грива, не "орловская"... Да и так, птица кажется не лёгковеской, мощностью веет...

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Mikh@lych пишет:
Виталий Храмов пишет:

Неужели у тех галанов они были так слабо развиты?

...писали же, что Галаны и Черные бородатые были разная птица...

Виталий Храмов пишет:

А борода и баки? Кто нибудь их видеть?

...их там нет...

Чет не помню, знаю что галан и глухарь это две разные птички.об этом написано где то в начале темы,даже фото есть.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Виталий Храмов пишет:
Mikh@lych пишет:
Виталий Храмов пишет:

Неужели у тех галанов они были так слабо развиты?

...писали же, что Галаны и Черные бородатые были разная птица...

Виталий Храмов пишет:

А борода и баки? Кто нибудь их видеть?

...их там нет...

Чет не помню, знаю что галан и глухарь это две разные птички.об этом написано где то в начале темы,даже фото есть.

Виталий, было, было такое... Обсуждали... Ещё там с американцами, чё-то завязано было по этому разделению...

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Domenik пишет:
Виталий Храмов пишет:
Mikh@lych пишет:
Виталий Храмов пишет:

Неужели у тех галанов они были так слабо развиты?

...писали же, что Галаны и Черные бородатые были разная птица...

Виталий Храмов пишет:

А борода и баки? Кто нибудь их видеть?

...их там нет...

Чет не помню, знаю что галан и глухарь это две разные птички.об этом написано где то в начале темы,даже фото есть.

Виталий, было, было такое... Обсуждали... Ещё там с американцами, чё-то завязано было по этому разделению...

Почему-то его назвали ушанкой, но на ушанка чет он не похож!)

Вложение
glmjhpntxmq.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

По поводы бороды.
1. В русском фольклере "...петушок золотой гребешок, масленна головушка, шелкова бородушка...", под словом бородушка понинается серьга, отсюда возможно и бородатые.
2. Да и в описаниях, что американском, что Абозина, так же явно указывается то, что серьга отнюдь не маленькая.
3. Если, рассматривать вариант того, что все таки предками РЧБ были виандоты и кревкер, то серьга, у этих пород была в тот период времени развита и неплохо.

4. У современных виандот с этим признаком все отлично, а вот у кревкер вариации встречаются все. И европейские птицеводы склонны с полному отсутствию серьги у кревкер. Считая, что это более декоративно и борода смотриться богаче и эффективнее.
5. У птицы из генофонда и птицы любительской, этот признак встречается от очень хорошо, до полного его отсутствия.
6. Птица Д.И. Бойко имела серьгу отлично развитую, а вот П.Т. Горячий не был сторонником сего украшения.
7. Лично я за сохранение этого признака, так как тут Абозин описаться не мог, и с точки зрения того, что это еще один признак, который будет отличать его от ушанки, как то форма туловища, и живая масса.
Не могу ни чего сказать повопросу того, как влияет, и влияет ли величина серьги, на степень развитости бороды, думаю, что ни как. Так как неоднократно видел петухов с шикарнейшей серьгой и офигенно развитой бородой.( Думаю это лучше пояснит А.В. Александров).
( точно так же, как и за то, чтобы оставить признак появления бурого пера в гриве и пояснице после 2 летнего возраста у петухов. Иначе мы теряем зеленый отлив пера).

Вложение
692839.jpg
afacrevecoeur-chickenshutterstock90651160.jpg
petushok1.png
4da9c691d9bb.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Вот таких петухов помнит коллекция А.М.Савчука.))) и не только.

Вложение
2.jpg
14230815.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Mikh@lych пишет:

.может такой как у этого петуха ЮГ?...
...розовидный, "развалистый, мясистый"...

а мне кажется тут вот этот вариант....

Вложение
fibx9mbpas8.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

все время жалею петушка, которого wiggle из-за "плохого " гребня.

Вложение
img20161104103621.jpg
photo0461.jpg
petuh1god.jpg
photo0457.jpg
photo0473.jpg
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

По поводы бороды.
1. В русском фольклере "...петушок золотой гребешок, масленна головушка, шелкова бородушка...", под словом бородушка понинается серьга, отсюда возможно и бородатые.
2. Да и в описаниях, что американском, что Абозина, так же явно указывается то, что серьга отнюдь не маленькая.
3. Если, рассматривать вариант того, что все таки предками РЧБ были виандоты и кревкер, то серьга, у этих пород была в тот период времени развита и неплохо.

4. У современных виандот с этим признаком все отлично, а вот у кревкер вариации встречаются все. И европейские птицеводы склонны с полному отсутствию серьги у кревкер. Считая, что это более декоративно и борода смотриться богаче и эффективнее.
5. У птицы из генофонда и птицы любительской, этот признак встречается от очень хорошо, до полного его отсутствия.
6. Птица Д.И. Бойко имела серьгу отлично развитую, а вот П.Т. Горячий не был сторонником сего украшения.
7. Лично я за сохранение этого признака, так как тут Абозин описаться не мог, и с точки зрения того, что это еще один признак, который будет отличать его от ушанки, как то форма туловища, и живая масса.
Не могу ни чего сказать повопросу того, как влияет, и влияет ли величина серьги, на степень развитости бороды, думаю, что ни как. Так как неоднократно видел петухов с шикарнейшей серьгой и офигенно развитой бородой.( Думаю это лучше пояснит А.В. Александров).
( точно так же, как и за то, чтобы оставить признак появления бурого пера в гриве и пояснице после 2 летнего возраста у петухов. Иначе мы теряем зеленый отлив пера).

6.что значит отлично развитую? Действительно у петухов были серьги среднего размера, примерно в такой же пропорции, как на последнем фото кревкера что ты выставил. Проскакивала и длинная Серьга, как у виандота с верхнего фото,но их почему-то не оставляли в развод???бурое перо в косице это наверное будет перебор!? В гриве проскакивало два три пера цвета запекшейся крови! Их тоже отбраковывали,но беда в том что это перышко выскакивало на втором году, а куры уже побывали под таким петухом))) передалось дальше?может он действительно влияет на зелень!

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Да именно бурый цвет,как запеченная кровь!Не надо путать с рыжим, и уж точно с серебром. Почему с косицей перебор? Мне встречался петух у которого изначально в гриве и хвосте были перья такого цвета, ко второму году его буквально облили с головы до ног , по всему телу на кончиках перьев была медь.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Виталий Храмов пишет:

он действительно влияет на зелень!

Многие утверждают, что так... Хм. Вроде и брак, а вроде и должно быть в нейком поколении проскакивать, для зеленого отлива... Ну, это я так понимаю...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Domenik пишет:
Виталий Храмов пишет:

он действительно влияет на зелень!

Многие утверждают, что так... Хм. Вроде и брак, а вроде и должно быть в нейком поколении проскакивать, для зеленого отлива... Ну, это я так понимаю...

Нет, не так.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах