Вы здесь

Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 71 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2667 сообщений
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Вот настоящая курица галанка(народная) у нее крупная грубая голова, толстый длинный клюв,мощная лапа. Крупная в теле.Гребешок не высокий.оперение пышное,лапа темного цвета с желтой подошвой.голень не отделяется от туловища.

Вложение
dsc0230.jpg
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Bur542 пишет:

Виталий, интересная курица. Клюв необычный.

Спасибо егор! Да она интересна, но не только клювом))) она настоящий галан и таких кур сейчас не найдешь(( увы я давно не видел такой птицы на форуме, да и у любителей.неужели ни у кого неосталось птицы старых кровей(((( раньше такой клюв был у всей нашей птицы,толстый длинный чем то похожий на грачиный

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

А вот мать этой курицы,она была есче крупнее и величественней!!

Вложение
img20160303152005.jpg
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Молодежь!))

Вложение
dsc0337.jpg
dsc0351.jpg
dsc0350.jpg
dsc0344.jpg
dsc0310.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Виталий Храмов пишет:
Mikh@lych пишет:

...ещё немного фото по теме...

Ваша птица мелкая, вы ее брали в генофонде? Больше похожа на декоративную, у кур легкая голова, средний по толшине клюв, я бы сказал даже тонковатый.тело короткое. Сам вид птицы боле мягче, чем у старых галанов.

lol

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Александр Александров пишет:
Виталий Храмов пишет:
Mikh@lych пишет:

...ещё немного фото по теме...

Ваша птица мелкая, вы ее брали в генофонде? Больше похожа на декоративную, у кур легкая голова, средний по толшине клюв, я бы сказал даже тонковатый.тело короткое. Сам вид птицы боле мягче, чем у старых галанов.

lol

С возвращением! clap

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Виталий Храмов пишет:
Mikh@lych пишет:

...есть 1 петух и 1 курица с гладкими гребнями...

Гребешок интересный, не переразвитый,позже с возрастом станет более шероховатей.А вот голова мелкая что у петуха, что у курицы.

Виталий, признак " шероховатость" не может уменьшаться или увеличиваться с возрастом. Пардон, это не женская грудь.

Виталий Храмов пишет:

Ваша птица мелкая, вы ее брали в генофонде?

Птица генофонда, как раз таки не мелкая. Петухи, полученные из яйца кур Сергиева Пасада в переяром возрасте достигают 3,7 и 4, 2 кг. ( 4,95). Разве это мелкая.

Виталий Храмов пишет:

Больше похожа на декоративную

Декоративность, по вашему что? Это " мелкость" или же фенотипические признаки, придающие птице необычный вид.

Виталий Храмов пишет:

Гребешок интересный

Ни чего интересного в данном типе гребешка нет, как и в других, ниже " гладкий" - с признаками телескопа. Брак.

Виталий Храмов пишет:

Сам вид птицы боле мягче, чем у старых галанов.

Виталий, слово " мягче" - это о чем? В зоотехнии вообще нет такого термина при описании экстерьера. Мягкой может быть линия спины, "бабка" у лощади и тд.

Виталий Храмов пишет:

у старых галанов.

Заметьте, мой дорогой друг, ни моя, ни ваша, не птица генофонда, ни как не соответствует птице, которая была у П.Т. Горячего в первых потоках. Или так сказать, фетотипически не соответствует фото, пусть даже малюсенькому. А знаете почему? Содержание птицы и выведение цыплят, ни есть целенаправленная зоотехническая селекционная работа. У меня из всего стада только 4 курицы достойны зваться галанами. Остальное wiggle

Всмотритесь еще раз в это молюсенькое фото. Птицу нужно типизировать.
Но увы, для этого нужно представлять себе фенотип к которому стремитесь. Черная окраска и борода с розовидным гребешком, далеко не галан, вчитайтесь еще раз в абозина и ту статью и еще раз убедительно в "малюсенькое фото" Думаю вас охватит достаточно сильное разочарование. Какое порой бывает и со мной.

Вот последняя птица вывезенная от Горячего П.Т. Как вам? И где мы?

Виталий только не в обиду. Я сильно тебя уважаю и тех людей с которыми ты меня познакомил в Курске.

Вложение
b3c664dd96c7.jpg
dsc5393.jpg
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Птицу нужно типизировать.
Но увы, для этого нужно представлять себе фенотип к которому стремитесь. Черная окраска и борода с розовидным гребешком, далеко не галан,

Давайте посмотрим фото экземпляров:

1. Ваш петух в посте #2083 и в посте #2084
2. Петух Александра К. в посте #2092
3. Петух Виталия пост #2072 (не всё видно)

Я не говорю, что эти петухи близнецы-братья, но ряд признаков одинаков. Т.е. уже по этим фото можно понимать от чего отталкиваться.

4. Курочка Виталия пост #2105
5. Курочка из Вашего поста #2109
На мой взгляд они очень похожи.

Полагаю, сохранены главные признаки породы - это форма туловища, шея, голова. Рост, вес птицы. Такие экземпляры достойны называться Галанами, даже если они уже не те, что были когда-то в старину. Я пока так вижу эту картину.

П.С.
Когда Виталий писал про декоративность, я думаю, что он имел ввиду то, что птица мелкая. Я в этом году наблюдал и пока продолжаю наблюдать Галанов из трёх разных хозяйств. Не знаю как уж там сложиться дальше, но пока чётко видно где реальные ГаланЫ :)), а где декорашки галаноподобные.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Хм. В этом сезоне, к большому сожалению, мне не удалось развести Галанов, как я называю "любительской линии... Но кое что имеется... wink

Но приобрёл Галанов для сравнения и чисто ради любопытства в Генофонде...

Птицы даволи разные...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

По начальным наблюдениям, скажу следующее... РЧБ из Генофонда, как куры, в принципе не плохи. Не было не отхода, не болели, к кормам не привередливы, любят погулять, что радует, возле кормушек за калошу не теребят... С "любительскими " отличались более быстрой оперяемостью, в принципе, хоть не сильно удобно, уогда подростки долгое время ходят полуголыми, но если касаться Галанов, то считаю правильней, когда они оперяются медленно.

По внешним признакам, цыпами, они были немного похожи, но генофондовские, более "лёгкие", с меннее массивными плюснами, и цветом чернее что ли, хотя и те и те, становились абсолютно чёрными, оперившись.... Исключение составляло, проскакивающее белое перо в махе у некоторых особей , но это, как мы тут выяснили, дело зачастую временное...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Вот пожалел, что в Генофонде, я купил Галанов не яйцом, а цыпами, хотелось бы взглянуть на яйца, в принципе, по размеру суточных цыплят, они не должны быть мелкими...

А вот моя переярая куроча. "любителей", молодчинка. Как зарядила по весне яйцом больше 65 гр, так и выдавала аккурат такого же размером весь сезон и вплоть до линьки... Не квохтала...

Вложение
2017-03-27-08-57-36.jpg
2017-03-27-18-45-04.jpg
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

victory

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Николай привет! Конечно не грудь))) я имел ввиду что птица растет, а следом и Гребешок. 5 кг двум годам, шикарно неплохой результат,кто бы показал такого петуха?) так точно, птичка мелковата, это я и хотел сказать. Гребень не идеал, но телескопа чет там я не вижу, ты про какое фото?Коль я не зоотехник, может чего незнаю.я вижу в этой картинке поместного петуха, хвост закинуть на спину, бороды толком нет, флажок переразвитый,да просто петух не очень.Ты же знаешь что на тот момент птица Горячего была мешаной,так к чему тут стремиться?)) А что ты нашел хорошего в этой курице,окромя бороды ничего невидать,нет там галана. Да я и никогда не равнялся на птицу Горячего, так как самая лучшая птица была у Бойко, он вел жосткий отбор!Разочарование, да у меня отличная птица))

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Domenik пишет:

Вот пожалел, что в Генофонде, я купил Галанов не яйцом, а цыпами, хотелось бы взглянуть на яйца, в принципе, по размеру суточных цыплят, они не должны быть мелкими...

А вот моя переярая куроча. "любителей", молодчинка. Как зарядила по весне яйцом больше 65 гр, так и выдавала аккурат такого же размером весь сезон и вплоть до линьки... Не квохтала...

Молодец!старательная цыпа, яйцо то что надо)

США
: Ортонвилле
11.04.2016 - 02:25
: 21

Кто знает, как название галанов по-английски? Набираю Русская черная бородатая курица - Russian black bearded chicken, отсылают к Орловским и Павловским. А на Галан Galan - вообще нет ответа.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Galan / Russian black breed bearded hens

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Виталий Храмов пишет:

лучшая птица была у Бойко

Первое, петухи от Бойко отлично "ревели" , о чем говорит наличие юрловской крови. У Никишиных в первом выводе от гнезда Бойко, вывелись цветные цыплята. Второе, курица и петух на фото, гнезда Бойко. И маленькое фото ПХ,демонстрирует птицу из хозяйства П.Т. Горячего, но купленную взрослой у И.Д.Бойко, о чем говориться в заметке. П.Т. Горячий говорил о том, что птицы хорошей единицы, а вот укрупненных ушанок по Курской области достаточно, как и на Украине.И почему то ни кто не пишет о птице от Семиренко В.В. и Коваля П.А., у которых И.Д.Бойко постоянно покупал петухов. К тому же последнюю птицу от И.Д. Бойко вывез Андрей Разумовский и теперь эта птица у Агзамы Хановой. Вот там все петухи в 2 года 5 кг весят.И действительно, "подушечки".

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

П.Т. Горячий был частым гостем брал птицу, яйцо как у Бойка так и у других заводчиков хорошая птица была у Рыжкова, Брызгалов. Хорошой птицы единицы, я бы так не говорил! В 80 годах в Глушковском районе откуда я родом было очень много любителей, которые разводили галанов. Настоящих Галанов! Последнюю птицу вывез Разумовский?))) после смерти Ивана Дмитриевича Бойко птица оставалась все там же в Глушковском районе, и никто ее не куда не вывозил.Последнюю птицу Бойко я видел сам в живую и брал двух молодых кур для разведения. Знаю что сталось в оконцовее с этим стадом,и Разумовский там и близко небыл))

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

smile3

Вложение
img-20171108-wa0005.jpg
img-20171108-wa0010.jpg
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Очень бы хотелось хотя-бы раз увидеть птицу Агзамы)) Что же там за галаны такие?)

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виталий Храмов пишет:

Что же там за галаны такие?

...думаю, не хуже чем на 2 последних фото...

Вложение
img-20171108-wa0010.jpg
img-20171108-wa0005.jpg
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Если они не хуже, то птица не плохая! Да,объясните что значат ваши выделение, стрелки??

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виталий Храмов пишет:

объясните что значат ваши выделение, стрелки?

...стандарт почитайте...там всё доступно...

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Все ясно не зная птицы рисуем стрелки!)

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Прежде чем рисовать , и указывать на какие-то не доставки. Надо поработать с птицей, узнать ее поближе, а не делать поспешных выводы, хорошо что читайте стандарт, но намешало бы побольше практики!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
nekotorii пишет:

Кто знает, как название галанов по-английски? Набираю Русская черная бородатая курица - Russian black bearded chicken, отсылают к Орловским и Павловским. А на Галан Galan - вообще нет ответа.

эта птица имеет только переводное название, в инете на английском и искать не имеет смысла, это же локальная птица, местная

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

стандарт, говорите... оч любопытно

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виталий Храмов пишет:

Надо поработать с птицей, узнать ее поближе, а не делать поспешных выводы, хорошо что читайте стандарт, но намешало бы побольше практики!

...так работайте, кто Вам не даёт?...
...когда появится птица не на страусиных ногах нормально роста, с нормальной головой, с загнутым клювом, с нормальной спиной покажите нам всем и мы все порадуемся за Вас...а так пока Вы только видели/видите одно, а показываете другое...
...ничего личного...просто объективность...

Александр Александров пишет:

стандарт, говорите

...описание - не надо придираться к словам...
...или Вы тоже считаете, что эта курица может называться Галан?..

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Тот кто не видел настоящего галана,тот не когда и не поймет каким он должен быть, вам по ка что бесполезно что то объяснять. Скоро вы сами поймете, как и многие в этой теме.ноги,клюв,спина как раз таки с ними все впорядке.Вы новичок, и не стой птицы начали что бы понять какой она должна быть!

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виталий Храмов пишет:

Вы новичок, и не стой птицы начали что бы понять какой она должна быть!

...я не новичок в птицеводстве, но Вы правы недавно завёл Галанов, но птицу смотрел и в Украине и в РФ...
...и давно вышел из возраста, чтобы верить красивым словам и сказкам...особенно в птицеводстве...
...да и читать пока ещё могу описание данной птицы и со зрением пока всё нормально, чтобы разглядеть загнутый клюв от шила, маленькую голову от большой, птицу на высоких ногах не спутаю с птицей на средних ногах с покатой спиной...желтизну от зеленоватого налёта отличаю и в плюснах тоже вижу...
...читайте стандарт/описание и показывайте птицу в соответствии тому что говорите, а не так как хочется...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах