Вы здесь

Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 74 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2667 сообщений
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Не первый год интересна эта порода... И в этой теме, поднимал некоторые вопросы, что б для себя уяснить нюансы. Чем больше углублялся, тем больше заходил в тупик. Этот тупик и ныне там. ..

ВИдение Галанов у всех разное, это уже понятно. До утверждения единого стандарта далеко. Хотя мне, простому птицеводу любителю, хотелось бы, что бы он был. Один. Конкретный, чёткий, однозначный... И даже, если его утвердят, уже понятно, что всё равно Галаны будут разные. То есть, не все его примут и будут считать эталоном....

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Domenik пишет:

И даже, если его утвердят, уже понятно, что всё равно Галаны будут разные. То есть, не все его примут и будут считать эталоном....

Скорее всего так и будет.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Сейчас тоже непонятно на что опираться... На какие источники, ведь их несколько. Проект же стандарта, немного "плавающий", но это хоть что-то.

В свою же очередь, на подворьи имеются РЧБ, как "любительские", так и птица из Генофонда.

Я - ни за кого. Простой любитель. И готов, ради общего дела, выложить наблюдения, пояснения, мнения и конечно же фото Галанов, которые имеются. Уж извиняйте, если это получится немного наивно, простым языком, но ведь читают форум и обыватели, новички, которым может порода стать интересной... Короче, ради популяризации мать её итти... wink

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Сергей, всем интересно будет. Делись наблюдениями.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ENBur пишет:
Александр Александров пишет:
ENBur пишет:

Ну лично мне больше по душе крупная птица, поэтому я за ВОЛП. Но только давайте здраво мыслить. Мы не можем себе позволить при столь малом поголовье жёстко браковать цыплят у которых один из признаков не соответствует описанию. Всё должно быть разумно. Вспомните, что писал А.Б. стандарт - это идеал к которому нужно стремится. Для нас сейчас показать однородное стадо, голов в 50, которое максимально соответсвовало бы стандарту не возможно. Это фантастика.

1. Дилетантский подход. А мне нравится...Ну что это?
А мне нравится более легкий.
И что?
Почему более тяжелый? Просто нравится - аргумент реально серьезный))
2. Маленькое поголовье? Больше 1000 голов - точно. А это уже не маленькое. И однородность, если снизить требования, вполне можно увидеть.
3. Все должно быть разумно.
Абсолютно согласен. Вот только 4,5 - 5,0 кг - неразумно много, так как такая птица воспроизводится крайне тяжело. Она не только плохо несется, но и оплод у чистопородных особей будет невероятно низким.

1. Ну а что тут такого ? У каждого свои предпочтения.
2. В г/ф - да. Я писал про частное хозяйство.
3. Да что тут особенного то в 4,5 - 5 кг для петуха ? Во-первых такой вес ещё нужно постараться получить, во-вторых с воспроизводством не так уж категорично -это не единственная птица с большим весом. Плохо несётся ? Да ничего страшного, ведь птица мясного типа. Зато яйцо вкуснее будет.

1. ничего такого, но тогда это не порода.
2. даже в частном хозяйстве должна быть воспроизводимость того, что называют породой.
3. что особенного... ну получите их сначала, поработайте с тяжелыми курами, тогда и поймете.Кстати, а кто сказал, что птица мясного типа? Яйцо вкуснее ... не понимаю, вы действительно думаете, что чем меньше яиц, тем они вкуснее?

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Хорошо... Постараюсь предвзято, а главное, честно, как есть...

Так вот... Из своей "любительской" линии я "выжимал" что мог... Яйца как бы немного было, активно неслись зимой, но не было возможности собирать для инкубации, а вот с приходом весны уже инкубировал.

Выходы радовали, без помощи сами цыпы вылуплялись... Каких-то особых отличий от других не было, цыплята, как цыплята. Может только взглядом грозным и широким лбом...

Вот, пасхальные Галанчики... wink

Вложение
2017-04-16-20-31-37.jpg
2017-04-16-20-33-12.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Domenik пишет:

Сейчас тоже непонятно на что опираться... На какие источники, ведь их несколько. Проект же стандарта, немного "плавающий", но это хоть что-то.

В свою же очередь, на подворьи имеются РЧБ, как "любительские", так и птица из Генофонда.

Я - ни за кого. Простой любитель. И готов, ради общего дела, выложить наблюдения, пояснения, мнения и конечно же фото Галанов, которые имеются. Уж извиняйте, если это получится немного наивно, простым языком, но ведь читают форум и обыватели, новички, которым может порода стать интересной... Короче, ради популяризации мать её итти... wink

Как вы думаете, откуда в Генофонде РЧБ? От известных (в свое время, разумеется) любителей.
Сколько Антонина Алексеевна положила сил, чтобы вычистить этих #настоящих галанов, соблюдая баланс признаков.
Прошло 20 лет, вырисовывается тип породы и вдруг оказывается, что бывший председатель ВОЛПа Петров был не прав и РЧБ не должны нести 200 яиц и весить 3,5 кг, а newcomers типа правы. Через пять лет, вы или ENBUR забудете об увлечении РЧБ, придет новый амбициозный сантехник и скажет ПРО ВАС ТОЖЕ САМОЕ.
Не нужно противопоставлять РЧБ из Генофонда и всякую всячину, найденную в селе под Орлом или Курском. Это разные вещи...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Очень сожалею, что в этом сезоне, не удалось добыть Галанов от других любителей, но вот в Генофонде немного приобрёл...

Сразу цыплятами. Я уже отмечал, что хотелось бы яйцом ещё партейку взять, посмотреть, взвесить... Но по размеру суточников, можно было определить, что яйца не были маленькими...

Проделав до меня почти тысячу км, все цыплятки доехали в здравии, но очень голодные... wink

Вложение
2017-05-07-08-28-35.jpg
2017-05-07-08-26-14.jpg
2017-05-07-08-29-19.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030
Александр Александров пишет:
Domenik пишет:

Сейчас тоже непонятно на что опираться... На какие источники, ведь их несколько. Проект же стандарта, немного "плавающий", но это хоть что-то.

В свою же очередь, на подворьи имеются РЧБ, как "любительские", так и птица из Генофонда.

Я - ни за кого. Простой любитель. И готов, ради общего дела, выложить наблюдения, пояснения, мнения и конечно же фото Галанов, которые имеются. Уж извиняйте, если это получится немного наивно, простым языком, но ведь читают форум и обыватели, новички, которым может порода стать интересной... Короче, ради популяризации мать её итти... wink

Как вы думаете, откуда в Генофонде РЧБ? От известных (в свое время, разумеется) любителей.
Сколько Антонина Алексеевна положила сил, чтобы вычистить этих #настоящих галанов, соблюдая баланс признаков.
Прошло 20 лет, вырисовывается тип породы и вдруг оказывается, что бывший председатель ВОЛПа Петров был не прав и РЧБ не должны нести 200 яиц и весить 3,5 кг, а newcomers типа правы. Через пять лет, вы или ENBUR забудете об увлечении РЧБ, придет новый амбициозный сантехник и скажет ПРО ВАС ТОЖЕ САМОЕ.
Не нужно противопоставлять РЧБ из Генофонда и всякую всячину, найденную в селе под Орлом или Курском. Это разные вещи...

Александр... Я простой любитель, который завёл птицу, ради интереса. Я не хочу окунаться в споры, чё-то доказывать. Тем более твердить, что птица моя -лучшая... Мой взгляд - это взгляд со стороны. На ту птицу, что бегает у моих ног... Думаю, что многим он будет интересен. От Вас же, жду, оценки, критики, мнений...

Согласен с Вами, всё может поменятся... И даже я, в последующем, если будет несколько мотиваций, откажусь от Галанов. А может наоборот... Станет любимой породой, с поголовьем в несколько сотен, благо, я могу себе это позволить. Покажет время...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Продолжимс...

Галаны из Генофонда, были, в принципе весьма однообразны... Крепыши и шустрики с отменным аппетитом...

Но ложкой дёгтя, стал обнаруженный брак, ну или дефект если хотите. Двое цыплят оказались "клестами"... sad Особо над причинами не думал, а просто отправил в утиль.

А при более тщательном осмотре, у одного искривлённый палец нашёл.... Некоторые птицеводы, посоветовали такого оставить, мол если курочка, то может и ничего страшного, а поскольку я не разменивался на мелочи, и цыплят было достаточно, убрал и его... Мало ли...

"Клёст" выглядел следующим образом :

Вложение
2017-05-23-16-13-35.jpg
2017-05-23-16-14-20.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Пока Генофондовские грелись в брудере, "любительские" уже вовсю бегали по зелёной травке...

По сравннению с другими цыпами мясо-яичных пород они были немного мощнее... Начал выражаться вертикальный постав корпуса...

Вложение
2017-07-06-10-56-16.jpg
2017-09-10-17-53-31.jpg
2017-09-10-17-51-34.jpg
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Александр Александров пишет:

3. что особенного... ну получите их сначала, поработайте с тяжелыми курами, тогда и поймете.Кстати, а кто сказал, что птица но мясного типа? Яйцо вкуснее ... не понимаю, вы действительно думаете, что чем меньше яиц, тем они вкуснее?

Ну я работаю с тяжёлыми курами и не собираюсь от них отказываться. Таких проблем, чтобы от них отказываться я не вижу. Насчёт яйца, да, думаю, что чем их меньше тем они вкуснее. Но это мои наблюдения.

Александр Александров пишет:

Не нужно противопоставлять РЧБ из Генофонда и всякую всячину, найденную в селе под Орлом или Курском. Это разные вещи...

Совершенно с Вами согласен. И добавлю. Никто не оспаривает, что Генофонд проделал нужную и важную работу, и для многих пользователей именно птица из генофонда будет выгодным решением для хозяйства, но всякая всячина из под Орла и Курска имеет право называться Галанами не меньше чем генофондовская, а часто и больше. Они останутся и любители этих птиц непременно разделяться на два лагеря. Это просто неизбежно на мой взгляд. Да это уже, собственно, произошло.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

А тут мы уже немного подрасли... wink

Вложение
2017-07-16-09-47-05.jpg
2017-07-16-09-45-42.jpg
2017-07-16-09-46-07.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Брудерная часть содержания Галанов из Генофонда прошла нормально. Отхода не было , по браку - минус два " клеста" и один пальцы-"свастика", больше обнаружено дефектов не было... Что очень порадовало.

Благополучно переведены в "летние лагеря" , на травку и солнышко . Это такие временные , переносные конструкции , которые скалачиваются на сезон , для выгулов малышам. В основном из старых балконных дверей , сверху сетка , с однй стороны затеняется покрывальцем (рядом тент , что укрыть по быструхе от дождя) , внутри кормушки и поилки. Чуть подросшим , ставится утеплённый домик для ночёвки.

В таких строениях цыпы чувствуют себя замечательно. Хорошо растут и развиваются. По мере поедания и утаптывания травички , каркас передвигается на другое место со свежей травкой.

Галанов поместил в общее стадо с цыплятами других пород примерно одного возраста, не только потому что мне так удобней, а ещё для сравнения , но Галаны - самые любопытные... ;)

Их легко различать по толстым мордашкам , которые придают баки и бородка... :)

Вложение
2017-05-25-08-44-56.jpg
2017-05-25-08-46-48.jpg
2017-09-10-17-52-24.jpg
2017-05-25-08-48-20.jpg
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Domenik пишет:

Брудерная часть содержания Галанов из Генофонда прошла нормально. Отхода не было , по браку - минус два " клеста" и один пальцы-"свастика", больше обнаружено дефектов не было... Что очень порадовало.

Благополучно переведены в "летние лагеря" , на травку и солнышко . Это такие временные , переносные конструкции , которые скалачиваются на сезон , для выгулов малышам. В основном из старых балконных дверей , сверху сетка , с однй стороны затеняется покрывальцем (рядом тент , что укрыть по быструхе от дождя) , внутри кормушки и поилки. Чуть подросшим , ставится утеплённый домик для ночёвки.

В таких строениях цыпы чувствуют себя замечательно. Хорошо растут и развиваются. По мере поедания и утаптывания травички , каркас передвигается на другое место со свежей травкой.

Галанов поместил в общее стадо с цыплятами других пород примерно одного возраста, не только потому что мне так удобней, а ещё для сравнения , но Галаны - самые любопытные... ;)

Их легко различать по толстым мордашкам , которые придают баки и бородка... :)

Эх скорей бы весна хочется побольше налупить таких мордашек)) прям руки чешутся заложить яйца в инкубатор! Но для меня пока что рановато((

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Расли подростки обоих, если так выразиться линий, примерно одинаково , отстающих не было , внешне даволи все похожи , не под копирку , конечно, но однообразие -на лицо. Отличались на данном этапе немного лишь бородами , гривой , но это дело наживное , и можно будет говорить , когда перелиняют полностью и войдут "в перо" окончательно.

Как ранее говорил , что "фашистиков" и "клестов" убрал из стада изначально , при выявлении оных , больше внешних патологий и косяков не выскакивало, не болели. Как отмечал выше, Генофондовские по сравнению с " любительскими" оперялись быстрее , по моим наблюдениям , особи более жизнеспособны , покрепче что ли.

Для сравнения , проживают с другими породами , Суссекс Фарфоровый , Виандот, парочка Гамбургских.

По росту , набору веса идут вровень с Суссексами , характером эти две породы тоже схожи. Степенны и горды , нет , не неповоротливы , а просто никуда не спешат. Агрессии не наблюдал к более мелким цыпам , любят гулять позже всех , первые на насесты спешат Виандоты с Гамбургами почему-то...

Не шугливы , приходилось отталкивать ногами , что б добраться к кормушке или сменить воду. Может сказывается тесный контакт с малого возраста с человеком ? Проживали до месяцев двух в "яслях", в блочном птичнике...

Скоро переедут , на "постоянные квартиры" , с выгулом , солнышком и травкой... :)

Хочется их протестировать не в блочных хоромах , а в обычных деревянных сараях , создав условия пожёстче , пожёстче. Хотелось бы позиционировать Галанов , как крепкую , неприхотливую курицу , которой всё ни по чём. Как деревенскую несушку универсального типа , но со своей породной изюминкой.

Вложение
2017-07-23-11-20-31.jpg
2017-07-23-11-21-24.jpg
2017-07-23-11-22-05.jpg
2017-07-23-11-24-05.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

"Любительских" же, которые вывелись пораньше, первыми перевёл на пмж на деревенское подворье...

В жизнь на воле, влились нормально, активно фуражировали, в птичник было не загнать... Ладили с цесарками и индюшатами. К сожалению, много фото не сохранилось...

Вложение
2017-07-24-11-49-14.jpg
2017-07-24-11-48-32.jpg
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Александр Александров пишет:
Виталий Храмов пишет:
Александр Александров пишет:
Виталий Храмов пишет:
Александр Александров пишет:
Виталий Храмов пишет:

С заметно выступающими надбровными дугами??? Не это не к галанам

А в стандарте ВОЛП 2002 года написано : " глаза... с хорошо развитыми надбровными дугами"

С чем я и не согласен.

А теперь посудите сами как это выглядит со стороны.
В 1990 году - один вариант, в 2002 году другой вариант. Вы предлагаете третий вариант ( точнее ничего не предлагаете, просто рассуждаете), дальше ВОЛП проснется и еще чего-нибудь предложит...
И что нам делать? Всех подряд слушать - сегодня бежим туда, завтра в обратном направлении? Это не игрушки.

Вы правы годика так через два три появится новый стандарт, и конечно не мною придуманный.

Почему, если вы серьезно занимаетесь РЧБ - вполне можете себе это позволить.

Ну что ж, приступим для начала я хочу объезда заново весь свой район сравнить птицу в разных хозяйствах,зделать записи, описания птицы, ни из одного источника а как минимум посетит с десяток заводчиков у которых была,на то время неплохая птица . В Подмосковье знаю человек пять шесть у которых неплохие куры, птица Курска , Орла, Москвы очень схожа между собой, есть конечно незначительные отличия, ну без этого ни куда.ведь даже в генофонде в котором с птицей ведется работа, с тщательным отбор, выскакивает не всегда то что нужно,но птица там понятное дело гораздо чище,(в своей ветки новых галанов)померяем вес птицы лапки, клювик, голову. У кого не осталось птицы запишем что она из себя представляла, из всего этого в совокупности для себя выпишу описание птицы,то которое будет совпадать с большим мнением заводчиков,ну а годика два глядишь и стандарт напишим в месте, благо есче есть интузиасты!)

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Domenik пишет:

"Любительских" же, которые вывелись пораньше, первыми перевёл на пмж на деревенское подворье...

В жизнь на воле, влились нормально, активно фуражировали, в птичник было не загнать... Ладили с цесарками и индюшатами. К сожалению, много фото не сохранилось...

Интересный головастей,голова корпус, ни че так)))

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Виталий Храмов пишет:
Domenik пишет:

"Любительских" же, которые вывелись пораньше, первыми перевёл на пмж на деревенское подворье...

В жизнь на воле, влились нормально, активно фуражировали, в птичник было не загнать... Ладили с цесарками и индюшатами. К сожалению, много фото не сохранилось...

Интересный головастей,голова корпус, ни че так)))

Это ещё подросток совсем, но я его оставил... Понравился больше всех.

Они в том возрасте, незграбные, как бы неуклюжие, не до конца оперившиеся , внешне взъерошенные и смешные ...

Грузный , коренастый постАв , мощные , широкорасставленные лапы , в меру короткая , широкая , и уже с вздутой гривой шея , широкий лоб , развитые надбровные дуги , которые взгляд делают нейким строгим , я бы сказал даже грозным , как у ворона.

Перо грубое , я бы даже сказал колматое (потом подробнее остановлюсь на этом) , но не воздушное , а плотно прилегает к телу. Кур тяжёлый , хорошо обмускулен , я бы сказал - "сбитый". Уже хорошо проявились баки и борода , делающие внешний вид птицы деловым и необычным...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

Какие старые фото?

Александр Александров пишет:

У меня есть и 1997, 98 года. Более ранних не нашел

1804 год

Вложение
galan2.jpg
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
cagefree пишет:
Александр Александров пишет:

Какие старые фото?

Александр Александров пишет:

У меня есть и 1997, 98 года. Более ранних не нашел

1804 год

Александр день добрый!) А откуда это фото из какого источники? Есть описание данной картинки?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Виталий Храмов пишет:
cagefree пишет:
Александр Александров пишет:

Какие старые фото?

Александр Александров пишет:

У меня есть и 1997, 98 года. Более ранних не нашел

1804 год

Александр день добрый!) А откуда это фото из какого источники? Есть описание данной картинки?

Это из архива, который был обнаружен в особняке Андреевых. Сейчас особняк восстанавливается, архив приводится в порядок. Больше информации нет.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Саш, спасибо за рисунок !

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:
Александр Александров пишет:

Какие старые фото?

Александр Александров пишет:

У меня есть и 1997, 98 года. Более ранних не нашел

1804 год

С ума сойти.
Но честно сказать, всегда был уверен, что Русским породам больше 300-400 лет.
У тут как оказалось, самой молодой 200 лет...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
Александр Александров пишет:

Какие старые фото?

Александр Александров пишет:

У меня есть и 1997, 98 года. Более ранних не нашел

1804 год

источник нужен.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
Виталий Храмов пишет:
cagefree пишет:
Александр Александров пишет:

Какие старые фото?

Александр Александров пишет:

У меня есть и 1997, 98 года. Более ранних не нашел

1804 год

Александр день добрый!) А откуда это фото из какого источники? Есть описание данной картинки?

Это из архива, который был обнаружен в особняке Андреевых. Сейчас особняк восстанавливается, архив приводится в порядок. Больше информации нет.

эту копию уже выкладывали. нужен источник...

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Да очень жаль,что нет источника может когданибудь он отыщится!У петуха интересный гребень непонятной для меня формы, я видел кур с таким гребешком, что это? От чего он такой получился?) на фото в правом углу курица с похожим гребнем, как мне кажется.

Вложение
2017-11-13-21-12-36.jpg
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310
Domenik пишет:
Виталий Храмов пишет:
Domenik пишет:

"Любительских" же, которые вывелись пораньше, первыми перевёл на пмж на деревенское подворье...

В жизнь на воле, влились нормально, активно фуражировали, в птичник было не загнать... Ладили с цесарками и индюшатами. К сожалению, много фото не сохранилось...

Интересный головастей,голова корпус, ни че так)))

Это ещё подросток совсем, но я его оставил... Понравился больше всех.

Они в том возрасте, незграбные, как бы неуклюжие, не до конца оперившиеся , внешне взъерошенные и смешные ...

Грузный , коренастый постАв , мощные , широкорасставленные лапы , в меру короткая , широкая , и уже с вздутой гривой шея , широкий лоб , развитые надбровные дуги , которые взгляд делают нейким строгим , я бы сказал даже грозным , как у ворона.

Перо грубое , я бы даже сказал колматое (потом подробнее остановлюсь на этом) , но не воздушное , а плотно прилегает к телу. Кур тяжёлый , хорошо обмускулен , я бы сказал - "сбитый". Уже хорошо проявились баки и борода , делающие внешний вид птицы деловым и необычным...

Я думаю с него вырастит не плохой петух)) smile3

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Виталий Храмов пишет:

интересный гребень

Чем гребень интересен?

Виталий Храмов пишет:

непонятной для меня формы,

Что в нем не понятногот ( можно описать, как -то иои показать вид спереди, сверху)?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах