Вы здесь

Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 67 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2667 сообщений
россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Сергей все реально ! Главное есть из чего воять.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1769

и я к вам hi
малышам из генофонда неделя.
приобрела случайно - дети увидели на странице генофонда изображение РЧБ и выпросили.
Пока инкубировались яйца, стала читать про них. Читала-читала.... поняла что нет случайностей на свете. smile3 очень подходящая для меня порода.

26.01.2013 - 21:57
: 76

молодые петушки

Вложение
005.jpg
002.jpg
007.jpg
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Это из генофонда галаны ?

26.01.2013 - 21:57
: 76

да покупал в прошлым году, гребни отличаются у петушков

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Тот что подальше, моего напоминает:)

26.01.2013 - 21:57
: 76

саня твои у меня подрастают хорошо спасибо тебя за яйцо

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Отлично! А напомни, я тебе отправлял яйцо подписанное ЧБ или там так же были с надписью РЧБ?

27.12.2015 - 15:43
: 1030

И мне вот интересно... Тёзки , для меня очень важно , Галаны Генофонда , или от заводчиков , осели у моего земляка ?

Как я понимаю (из вопроса) , Александр К. передал яйца какой-то одной линии ?

26.01.2013 - 21:57
: 76
cagefree пишет:

Отлично! А напомни, я тебе отправлял яйцо подписанное ЧБ или там так же были с надписью РЧБ?

саня вот и не скажу не помню по моему рчб

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

[quote=Шурик 1]молодые петушки[/ой]
Как не крути но птица в генофонде есче сыровата ,и приливать ее кровь в хозяйства старых заводчиков по ка не нужно ,не вкоем случаи .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Виталий Храмов][quote=Шурик 1 пишет:

молодые петушки[/ой]
Как не крути но птица в генофонде есче сыровата ,и приливать ее кровь в хозяйства старых заводчиков по ка не нужно ,не вкоем случаи .

1. "Не нужно" - согласен. У любителей птица разнообразна настолько, что скрещиванием с генофондовскими только увеличишь вариацию.
2. Каких - старых?

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Немного истории.)))

Вложение
img20170325115136hdr.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, многие мне пишут в личку и задают один и тот же вопрос по телефону: «в чем разница двух Линий РЧБ, которые у меня есть в хозяйстве, а именно линии Генофонда и старой подмосковной популяции, которая сохранилась у заводчиков-любителей?».
Вот я решил, сделать такой небольшой сравнительный обзор – без претензий на «последнюю истину». Это чисто мои ощущения, которые не основываются на многолетнем наблюдении. Я сужу исключительно по своему хозяйству и по нескольким головам, которые у меня есть.
Итак, начнем с петухов (ниже Вы можете увидеть фото комментарий, сравнение 2х петухов) Тот что имеет корни Генофонда с гребнем несколько касающимся затылка и он практически везде на заднем плане, более детальные его фото Вы найдете ранее в этой теме. Второй петух старомосковских кровей от заводчиков-любителей – стоит впереди с более короткой плюсной.
1. Петухов генофонда я в прошлом году вывел много. Через мои руки и желудок :) прошло где-то 30-40 штук. По этой птице могу отметить несколько положительных моментов. Птицу генофонда можно смело называть «породной». Все петухи были однотипны, сравнительно высокие в плюсне, с хорошо развитой бородой, несколько приподнятым корпусом (постав которого, иногда напоминал орловских), а так же с небольшим вздутием загривка. Цвет пера практически у всей птицы был черный (белое перо я нашел только у одной особи, медь в гриве тоже появилась лишь у 2-3х петухов). Вес петухов у всей группы был похож, сильно не прыгал. Петухи были не крупными, в районе 3,5 кг. У всех петухов похожая аккуратная форма хвоста, которую разные заводчики называют кто «курахвостой», кто «пионовидной», кто «в виде кончанчика», пусть это все разные типы, но смысл мы все улавливаем и у генофондовских именно такой хвост (простых петушиных и длино-косых хвостов мне встретилось всего пара штук).
2. Петухи РЧБ старой подмосковной популяции отличаются в первую очередь весом. Мне достались два петуха в возрасте 3х месяцев, одного я отдал в «побратимое хозяйство», второй остался у меня. Оба петуха в возрасте 8 месяцев весят 4,5 кг. На нем я и проведу сравнение. Сейчас этот петух где-то на 3 месяца младше моего генофондовского. У него более короткая, но более толстая плюсна. Очень широкий в груди и более коренастый, Отсутствует загривок и форма шеи с головой ближе к «конусовидной». Форма хвоста схожа с формой генофондовских. Более заметные сережки и несколько удлиненная борода «козьего типа», а не как у Ушанки «полумесяцем». Оба петуха, подмосковной старой линии РЧБ, которые мне достались, выросли практически идентичными.
И генофондовские петухи и петухи старой подмосковной линии отличаются спокойным нравом и заботливым отношением к курам. Не драчливы.

Сравнение по курице:
1. Разброс типажа кур, которые мне достались их ия генофонда более широкий, чем это было по петухам (честно сказать, не знаю, как это возможно). Кур Генофонда я так же имел к концу лета около 30-40. Они отличались друг от друга весом. Кто-то был крупнее, но около 10% мельче, практически, как Ушанки. У некоторых кур была более развита борода, у других встречались более развиты баки, а борода в меньшей степени. Часть кур имели клиновидный хвост, часть более «шарообразный» и как бы «расслабленный на конце пера», что-то типа хвоста орпингтона. Очень сложно подобрать сравнение. Основное кол-во кур имели темно-янтарный цвет глаз и около 10% имели черный глаз. Мочка 25% красная, 50% с белым налетом и 25% - белая. Яйцо нести стали сравнительно рано в возрасте 5ти месяцев. Вес яйца – около 50-60 грамм, но и в инкубатор я закладывал не очень крупное яйцо, наверно это были молодки.
2. Куры старомосковской линии РЧБ – их у меня всего несколько штук, я их пометил желтым хомутом на плюсне (см фото). Нестись птица начала в возрасте 7ми месяцев и сразу крупным яйцом 60 грамм. Сейчас вес увеличили до 65-70 грамм. Эти куры в среднем на 300-500 грамм крупнее птицы Генофонда, но и младше ее на 3 месяца (смотрите на фото сравнение одной из таких кур и рядом петушок из Генофонда)
Форма хвостов у них была у всех клиновидной, борода ближе к «козьему типу», т.е. длинная, спадающая вниз. Сейчас птица вся облезлая после зимы, а бороды выщипанные, но тем не менее форму разглядеть можно. Глаз светлый (зелено-янтарный). Мочки белые или красные с белым налетом.
Линию старых московских кровей я наблюдал и в 2х родных хоз-вах, где кол-во голов значительно больше чем у меня. Ситуация там примерно такая же, как и описанная мной выше.
Вывод: обе линии имеют право на жизнь, птицу, как мне кажется, уже можно считать «породной», хотя существуют некоторые отличия в селекции и методах отбора, которым шел Генофонд и любители. Что бы не получить более сильного раскола в перспективе, считаю, что всем нужно использовать один и тот же стандарт. Любители-заводчики, сегодня прибегают к стандарту 1994 года, составленным Борисом Степановичем Антонычевым. http://alpp.fermer.ru/ruschernbor
Документ Генофонда нам пока недоступен. Очень хотелось бы найти точки соприкосновения и понять основные отличия.
И еще: возможно, при данном сравнении я упустил или сделал какие-то не совсем корректные или однобокие выводу. Буду рад, если Александр Александров или другие заводчики меня поправят. Все, чем я поделился – построено чисто на моем личном наблюдении.

Вложение
20170326122456.jpg
20170326122457.jpg
201703261225000.jpg
20170326165546.jpg
20170326165555.jpg
20170326165650.jpg
20170326213355.jpg
20170326213459.jpg
20170326215518.jpg
20170326215554.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Александр , огромное спасибо за развёрнутое пояснение... От себя же , каюсь. Это я начал напрягать некоторых птицеводов , которые брали у Вас птицу , с расспросами , какой именно линии (ну или производной если хотите) получили инк. яйцо... А они уже к Вам обращались с вопросом.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

И что сейчас простому птицеводу делать ? Согласитесь , ведь как бы одинаковая птица , является оооочень разной.

Я молчу про мелочи (хоть и они несомненно важны) . Вес самих кур , вес яйца , форма корпуса и т.д. Разнится...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Domenik пишет:

Александр , огромное спасибо за развёрнутое пояснение... От себя же , каюсь. Это я начал напрягать некоторых птицеводов , которые брали у Вас птицу , с расспросами , какой именно линии (ну или производной если хотите) получили инк. яйцо... А они уже к Вам обращались с вопросом.

так это же хорошо. Чем больше мы задаем вопросов, тем лучше.
Просто мне очень хочется, что бы мой пост и рассуждения ни в коем случае не были восприняты двояко. Мне самому очень нравится "типаж РЧБ от Генофонда", но у нее есть некоторые отличия от "типажа" птицы заводчиков-любителей. Но смущает некоторый "раскол" в селекции и есть опасения, что он может только увеличится со временем. Нужно бы найти какие-нибудь точки соприкосновения. Кроме общего "стандарта" пока ничего более не приходит в голову. Возможно Александр Александров поможет разобраться.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Domenik пишет:

И что сейчас простому птицеводу делать ? Согласитесь , ведь как бы одинаковая птица , является оооочень разной.

Я молчу про мелочи (хоть и они несомненно важны) . Вес самих кур , вес яйца , форма корпуса и т.д. Разнится...

мы имеем дело с породой, которая находится на этапе восстановления. Сравнительно малочисленная. Что Вы еще хотите? Все зависит от нас самих, чем больше людей мы привлечем, тем шире будет популяция и общее поголовье. И конечно, нужна активная клубная работа, которая бы сплотила вокруг себя всех заводчиков и нашла точки соприкосновения в "стандартах" любителей и генофонда.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Полностью поддерживаю Александра К. в поисках единого знаменателя , и создания отправной точки по этой породе , в виде чёткого стандарта...

PS: хотя вглубившись немного в"тему" , уже знаю , что это будет оооох , как не легко.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

wink
это как в Христианстве, сначала было не обязательность исполнения последнего Вселенского собора, как следствие - расхождение в догме, потом раскол, потом католики и православные, потом от католиков еще откололись протестанты и пошло-поехало.
Раскол в следовании стандарту может привести к аналогичным последствиям. Вопрос в другом, нужно ли нам в стране 2 типа РЧБ? Именно поэтому сейчас, когда заводчиков не так уж и много и общее поголовье небольшое, когда можно совместно набирать и определять направления развития породы - нужны контакты клуба любителей РЧБ и генофонда.
Кто-то на более профессиональном уровне, чем я, должен сделать анализ всего поголовья и в фондах и у любителей. Только детальный анализ может дать правильные ответы.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Что ж ... Подождёмс мнения других...

А я вот буквально позавчера , можно сказать добыл жменьку яиц от заводчика Галанов. К сожалению фото птицы отсутсвует (к маю сделаю) , а вот яйцо понравилось. Крупное , достаточно однородное по цвету , "пузатенькой" формы , но есть и немного вытянутые. Почти все куры на подворьи переярые...

Скрестив пальцы забросил в инкуб их...

Вложение
2017-03-27-08-57-36.jpg
2017-03-27-09-13-53.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

отлично!
А СФ - это кто?

27.12.2015 - 15:43
: 1030
cagefree пишет:

wink
Вопрос в другом, нужно ли нам в стране 2 типа РЧБ? Именно поэтому сейчас, когда заводчиков не так уж и много и общее поголовье небольшое, когда можно совместно набирать и определять направления развития породы - нужны контакты клуба любителей РЧБ и генофонда.
Кто-то на более профессиональном уровне, чем я, должен сделать анализ всего поголовья и в фондах и у любителей. Только детальный анализ может дать правильные ответы.

Вот этого и не хотелось бы... Я про два типа одной породы... Хотя сам собираюсь разделить их на своём подворьи . На данном этапе , считаю это правильным.

Мои знания - лишь анализ всего впитанного за последнее время , и не более того , поэтому хочется узнавать ещё больше , делать правильные выводы.

Я тоже- "ни за кого" ! Мне просто интересна эта порода кур...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
cagefree пишет:

отлично!
А СФ - это кто?

Суссекс Фарфоровый... Ещё одна моя "игрушка" из забугорных пород , второй год пытаюсь добрать , как и эРЧБэшек. smile3

Обожаю пёстрых кур , хотел Орловцев , но я тут подумал (в виду заморочек) ... Мне и Галанов хватит. smile3

Шучу , шучу...

россия
: Курск
06.02.2017 - 14:10
: 310

Хороший обзор сравнения .Спасибо Александр,что все детально расписали .Стандарт 1994 года не плохой,но в нем птица была уже смешанной, по мне так лучше старый (абозина)Галану не нужны выступающие надбровные дуги,лицо должно быть открытым ,cкрупным глазом.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

По ходу, коллеги единого зднамедаделя дибудет. И свести к одному стандарту эти два типа мы не сможем. Не пролезет, батька, голова у крынку. Различий очень много.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
cagefree пишет:

wink
это как в Христианстве, сначала было не обязательность исполнения последнего Вселенского собора, как следствие - расхождение в догме, потом раскол, потом католики и православные, потом от католиков еще откололись протестанты и пошло-поехало.
Раскол в следовании стандарту может привести к аналогичным последствиям. Вопрос в другом, нужно ли нам в стране 2 типа РЧБ? Именно поэтому сейчас, когда заводчиков не так уж и много и общее поголовье небольшое, когда можно совместно набирать и определять направления развития породы - нужны контакты клуба любителей РЧБ и генофонда.
Кто-то на более профессиональном уровне, чем я, должен сделать анализ всего поголовья и в фондах и у любителей. Только детальный анализ может дать правильные ответы.

Нужен ли второй тип ? )) если есть спрос, значит на этот вопрос люди уже ответили.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Всем привет, я прочитал посты... Мы сейчас с Антониной Алексеевной очень плотно работаем с историческими документами, с архивами, со старыми публикациями. Я пока не знаю что ответить, но изучая историю стандартов по многим породам, пришел к выводу, что в этом деле спешить нельзя. Все скороспелые решения без научного обоснования ( это нам нужно, а этот тип не нужен) приводят к потерям и наносят урон породе. Большинство рассказов о том, что это была за птица больше смахивает на легенды, нежели похоже на факт.
Я, к сожалению своему, совершенно не знаком с заводчиками РЧБ, которые разводят птицу хотя бы с 90-х годов. Все те, кто держал ее в середине и конце 90-х или перестали ее держать, или просто перестали заниматься птицеводством по разным причинам. Поэтому о преемственности говорить не приходится.
Мне история со стандартом РЧБ не видится быстрой. Вопрос стандарта по тем же юрловским занял более 15 лет, так что...
PS А что за клуб любителей РЧБ?

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Появился клуб любителей Рчб ?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

Всем привет, я прочитал посты... Мы сейчас с Антониной Алексеевной очень плотно работаем с историческими документами, с архивами, со старыми публикациями. Я пока не знаю что ответить, но изучая историю стандартов по многим породам, пришел к выводу, что в этом деле спешить нельзя. Все скороспелые решения без научного обоснования ( это нам нужно, а этот тип не нужен) приводят к потерям и наносят урон породе. Большинство рассказов о том, что это была за птица больше смахивает на легенды, нежели похоже на факт.

Александр, добрый день! Большое спасибо за ответ, это здорово, что работа идет, именно этого и хотелось услышать. Вам с Антониной Алексеевной открыто больше дверей, чем простому любителю, поэтому, имея должное упорство, думаю, вы докопаетесь до правды и подготовите оптимальный документ.

Александр Александров пишет:

PS А что за клуб любителей РЧБ?

На сколько мне известно уже давно существует клуб любителей Орловской породы кур и Русских Черных Бородатых (председатель В.Жмылев). Разве не так?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах