Вы здесь

Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 16 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2667 сообщений
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Александр, конечно каша!) И кашу опять варите,Вы...Разговор шёл о щипе " флажке" на гребнях, а не о форме гребня. Я к примеру, противник последнего. Но в этом году у любителей я повидал и с листочком и с орехом и с такими мощными щипами, при чём тонкими, не следующими линии, и даже тройной у одного петушка. И не одного с красивой правильной розой. Так, что вы приняли за кашу, дорогой друг?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Я к примеру у своих галанов буду формировать двойной гребень и розовидный примерно вот такого типа....

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

А вот такие " флажки" у РЧБ мне не нравятся ( лично), но так как каждый волен выбирать своё, то флаг в руки....

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

А какое ваше мнение и виденье,Александр, типа розовидного гребня у РЧБ?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Каша втом, что вы в теме про РЧБ пишете, что в вашей семье были куры с гребнями как у брамы и индийских бойцовых и приводите фото. Это, как известно, стручковидная или гороховидная форма гребня. Рисуете вы розовидную форму гребня, которая очень сильно отличается от гороховидной формы. У современной птицы, которая носит название РЧБ, розовидная форма гребня, причем, в основном, шероховатая. Так какая же форма гребня встречалась у птицы вашей бабушки?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

А какое ваше мнение и виденье,Александр, типа розовидного гребня у РЧБ?

Мое мнение,что обе птицы на приведенных вами фотографиях обладают одинаковой розовидной, шероховатой формой гребня ( с учетом их гормонального статуса и возраста). Эта часть известной нам генетики вопроса ясна. Но вот у птицы на первом фото задней части гребня не видно. Поэтому сказать разные или нет окончания гребней не представляется возможным. В связи с чем опять получается каша, так как непонятно о чем идет речь: специалист по данным фото скажет, что эти гребни отличаются лишьв пределах вариации. Что вы имели в виду опять непонятно. Сфотографируйте заднюю часть гребней под углом, тогда все поймут ваши предпочтения.
Птица на втором фото обладает переразвитым мыском, что на мой взгляд хуже для РЧБ. Но дело в том, что РЧБ пока еще не отобраны по признаку шипа/телескопа, направленного перпендикулярно основанию черепа и мыска/флажка, следующего его линии. Причем размер этой части гребня, да как и самого гребня, зависит не только от генетики, но и от массы других факторов ( в частности от температуры окр.среды, возраста и пр.). Может петушка в теплом и влажном курятнике выращивали? Или светили так, что у него гребень развился раньше всего остального.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Основной вопрос по гребню сейчас -чему отдать предпочтение при моделировании породы:мыску или шипу(телескопу). Описаний какой гребень был недостаточно, чтобы достоверно его закреплять. Шип обладает еще большей вариацией, чем мысок :длина, форма, положение, направление. Он бывает вросшим, почти невидимым, а бывает длиной до 4,5 см.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Александр, простите, но я не писал, о том что в моей семье разводили РЧБ с гребнями как у брамы или индийских бойцовых. Прошу прощения, я не удачно выбрал фото кур. Но ещё раз повторюсь, что фото ( данные фото) были приурочены не к форме гребня у РЧБ, речь шла о наличии мыска. Eщё раз повторюсь, что выбрал фото не удачно.

Вы так и не ответили, Александр. Что бывают мыски указанных вами типов, мне известно с курса птицеводства. Нужно ли понимать, что вы допускаете у РЧБ мысок длиной до 4,5 см? Или же он должен быть вросшим? Или же гребень типа "телескоп"?

Тип гребня, как у виандотов( хороших виандотов) розовидный мелкопузырчатый с тонким опущенным мыском, почему бы и нет.

Александр, но у птицеводов, у птицы достаточно вариаций в розовидном гребне.( гладкие, с щипом, с мыском и без оных, телескопические и шероховатые, есть похожие на орешек (!). Это же плохо? Или...?

Как же типичность породы? Или внутри породы это допускается и не является причиной говорить о том, что щип, мысок играет какую- либо роль в типизации породы? К примеру, у юрловских и ряда других пород допускается и листовидный и розовидный гребень, с флажком и .....и т.д. Значит ли, что вы допускаете это у РЧБ?

Вы писали о том, что двойной гребень не допустим, якобы он развалит розовидный. Но и допущении в одном стаде, в одной породе столь заметной детали ( мысок, щип) или её отсутствие, возможно или же нет?

Можно, конкретнее?

Думаю в данном сообщении я не написал "каши про брам и индийских бойцовых"?

Впредь вам обещаю, Александр, как можно тщательнее подбирать фото и излагать свои мысли, дабы не вызывать раздражение у вас. Заранее, спасибо за ответ. Без длинных комментариев и научных терминов.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Александр Александров пишет:

Основной вопрос по гребню сейчас -чему отдать предпочтение при моделировании породы:мыску или шипу(телескопу). Описаний какой гребень был недостаточно, чтобы достоверно его закреплять. Шип обладает еще большей вариацией, чем мысок :длина, форма, положение, направление. Он бывает вросшим, почти невидимым, а бывает длиной до 4,5 см.

А существуют ли вообще описания, какой был гребень у РЧБ? За исключением сухих фраз, типа " розовидный" или " двойной".

И где гарантия того, что двойной гребень, нужно понимать, как описание гребня, характерного для крев-кер?

А так же вернёмся к вопросу, о величине гребня? Какая величина, промеры, вы считаете идеальными? Проводили ли такие замеры во НИИТиП? Если да, как варьирует этот признак по годам?

Спасибо.

ПРОВЕРЕНО! КАШИ НЕТ!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Добрый вечер, проводили промеры гребней в разном возрасте, по поводу идеального гребня - пока не скажу, надо думать.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Признаюсь,что Александров заставил меня немного понервничать. Я конечно не такой "бог любительского птицеводства",как он,поэтому пришлось порыться в библиотеке,чтобы побольше узнать о классификации гребней,чтобы хотя-бы не на равных,то хоть не совсем из навозной кучи общаться с гуру.Разные старые авторы подтвердили мою мысль,что шип и мысок-это одно и то-же,видимо не зная,что Александров введет потом свою терминологию."Американский стандарт превосходства" С.-Петербург,1897г. "Объяснение технических выражений" "Розовидный гребень(Rose-comb)":"Низкий,широкий,массивный гребень;верхняя поверхность его обыкновенно усеяна маленькими коническими бугорками;он обыкновенно оканчивается хорошо развитым заострением(мыском),который или приподнят кверху,как у гамбургских,или удерживает почти горизонтальное положение,как розовидный гребень ливорнских,или заворачивается книзу,как у виандот.У некоторых пород мысок совсем отсутствует или слабо развит".Герасимов,"Основы промыслового птицеводства",Киев,1914г."Гамбургские куры...Гребень у них розовидный с острым,приподнятым вверх мыском" "Виандоты...Гребень розовидный,низкий,плотно прилегающий к темени и оканчивающийся сзади мыском.Гребень и мысок выгибаются по форме черепа птицы". "Птичий двор",2002г. об ушанках :"Розовидный,довольно крупный,не имеет острого мыска",оттуда-же о юрловских :"розовидный гребень без мыска".Между 1898 и 2002 полно литературы и везде одно и то-же.Мысок и в современной ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ терминологии шип-это определения одного признака,присущего розовидной форме гребня.Проект стандарта черных бородатых,которым предлагают сегодня пользоваться,был выработан судейской коллегией при ВОЛП под руководством Б.С.Антонычева,некоторые детали его мне не понятны,поэтому я всегда стараюсь уклоняться от оценки этой птицы.А вопрос о форме гребня был задан мною исключительно для того,чтобы узнать мнение заводчиков по этому вопросу и лишний раз посмотреть,какая птица есть на сегодняшний день.А вот поучать меня не стоит.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Андрей, в новых стандартах уже появилась разница, в т.ч. и в терминах. Возьмите новый Американский Стандарт Совершенства, да и предыдущее издание, там это есть. Там есть пример телескопа, как дефекта... просто старые описания не всегда информативны.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Не знаю,как в Американском(не знаю языка),но в стандартах для ЕЕ есть только понятие шипа розовидного гребня.Изображение телескопа,как дефекта,есть в обоих изданиях,только с немецкого он иначе переводится,но опять-таки,повторюсь,двойной-тройной шип ватермальских у других пород тоже дефектом считается.Если имеется более современная версия ст-та РЧБ,может стоит ознакомить с ней птицеводов?Вопрос о форме гребня был-бы снят автоматически.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Может, кто-то заинтересуется моими птичками? Отдам безвозмездно, только нужно приехать и забрать. Напоминаю - происхождение сергиевопосадские
постараюсь пофотографировать

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

На скорую руку из окна дома :))

Это петушки???

галан1

галан2

галан

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ничего вроде , симпатичные. roma

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Очень даже, правда фото нечеткие.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Издали снимала. Но ведь там у каждой белые перья :( Если приглядеться - в гриве и в хвосте, у некоторых в крыльях
Если будет солнышко поснимаю сблизи

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Странно, что у всех белое перо. У меня тоже есть Сергиев-Посадские, но с белым пером только один был, да ещё один был с жёлтыми ногами. Остальные вроди ничего. Сейчас двоих петухов обменяла на двух куриц. Теперь у меня 4 курицы и пока три петуха. Куриц привезли мне с Курской области, говорят ещё те настоящие. От моих куриц они чем-то отличаются, немного меньше, и чем то неуловимым в посадке корпуса, так и не пойму чем. Одна уж больно хороша, как-то более чётко выражены и баки и бородка. А так читаю стандарт,вроди всё соответствует, но ведь в живую я их не видела. Жду оценки специалиста, надеюсь скоро приедет.
Сусанна, а который на третей фотографии слева, у него какой гребень? Розовидный с таким штырьком сверху, или без штырька? У Вас у всех петухов розовидные гребни, их только 5 штук, или ещё есть. Мне кажеться, что здесь все петухи.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А у меня даже есть петушок с золотым ожерельем hi
Ну на самом деле, не я жеим эти белые перья напихала.
Если подпух белый, это нормально? В р-не шеи и хвоста?
И я не могу понять кто девочки, кто мальчики :((
Когда уже будет явно видно?
Эти куры, вместе с 3 амроксами и 4 юрловскими петухами все еще находятся в летнем домике. Хоть теплый сарай (выгул) все время открыт. Почему они туда не идут?

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Да я ничего, просто ж надо какой расклад, все петухи и все с пером. У меня тоже есть один с рыжим ожерельем на шее, не давно заметила. Да я теперь и незнаю, что у меня с Украины привезено, а что Генофондовское. Когда отвозила на дачу очень отличались украинские и размером и оперением. Приехала через месяц и не узнала, кто есть кто, ругаю себя почему не одела кольца на лапы. Вот этих курских в эти выходные окольцую, а то опять забуду где кто.
А я помешалась на этих курах. Правда они у меня до сих пор не несутся, а ведь пора. Грешу что у них вольер темноватый, свет включаем, но они в углу, и у них свет плохо доходит, надо дополнительную лампочку.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

С золотистью -в суп.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Такой петушок красивый! Грива золотая, борода шикарная, взгляд... и стать - гусар! И заботливый такой парень.
Отдала бы, если кому пеушок нужен, чтобы возглавить гарем.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Здравствуйте,уважаемые форумчане.
Я обзавелась Галанами совершенно случайно.Искала кур для личного хозяйства исключительно для утилитарных целей-мясо и яйцо. Моя приятельница привезла мне в подарок инкуб.яйцо от знакомого ей птицевода. Он мне порекомендовал разводить для хозяйственных целей этих кур. Возможно,я бы и не обратила пристального внимания на этих кур, если бы не быстрый рост и хороший набор веса у этих цыплят. Да и внешне они мне приглянулись.Высокие,крупные, "респектабельные" ( если так можно сказать о курах). Начала искать информацию про эту породу,и узнала,что это порода исчезающая или исчезнувшая.
...и вот решилась показать фотографии своих кур,им 4.5 месяца,вылуп был 17 июня этого года. Хотелось бы услышать ваше мнение о моих курах.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

И я своих покажу заодно

Петушок?

VFL.RU - ваш фотохостинг

А это курочка?

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395
"lborodach" пишет:

И я своих покажу заодно
Петушок?

Красивые! Только курочек тут нету, все петухи)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Нужно еще поохотится, не все в кадр попали, вдруг курочка затесалась таки, а если нет, значит, не судьба мне иметь галанов. Красивые куры, статные. Кстати, больше ни один петух, а их у меня большинство и разных пород, не клевался. А эти, поросята, сзади, исподтишка... больно...

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
lborodach пишет:

Нужно еще поохотится, не все в кадр попали, вдруг курочка затесалась таки, а если нет, значит, не судьба мне иметь галанов. Красивые куры, статные. Кстати, больше ни один петух, а их у меня большинство и разных пород, не клевался. А эти, поросята, сзади, исподтишка... больно...

Сусанна, на предпоследнем фото хвостом повёрнута к нам, мне кажеться курочка.
Не расстраивайтесь.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

seg а гребни у Ваших петухов знатные.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Спасибо yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах