Вы здесь

Русская черная бородатая (галан, глухарь). Страница 17 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2667 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"seg" пишет:

Рыжее перо в гриве-брак.
Если есть без рыжего-лучше без рыжего оставить на племя, или вон у Сусанны взять...
взять аренду, а весной дать ей цыплят, глядишь и она наведёт и курочек ...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
olga k пишет:
"seg" пишет:

Рыжее перо в гриве-брак.
Если есть без рыжего-лучше без рыжего оставить на племя, или вон у Сусанны взять...
взять аренду, а весной дать ей цыплят, глядишь и она наведёт и курочек ...

Ой, да я и так, просто подарю!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Жанна Ф пишет:
lborodach пишет:

Нужно еще поохотится, не все в кадр попали, вдруг курочка затесалась таки, а если нет, значит, не судьба мне иметь галанов. Красивые куры, статные. Кстати, больше ни один петух, а их у меня большинство и разных пород, не клевался. А эти, поросята, сзади, исподтишка... больно...

Сусанна, на предпоследнем фото хвостом повёрнута к нам, мне кажеться курочка.
Не расстраивайтесь.

Вот она- лучшей своей частью :) это галан? ...

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
olga k пишет:
"seg" пишет:

Рыжее перо в гриве-брак.
Если есть без рыжего-лучше без рыжего оставить на племя, или вон у Сусанны взять...
взять аренду, а весной дать ей цыплят, глядишь и она наведёт и курочек ...

а о курочках что-нибудь скажите?...У петуха в гриве перо с белым кончиком,рыжего пера нет...на другой фотографии лучше видно,что рыжины нет. Я прочитала тему, уже знаю,что и такое перо брак.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Мне вот интересно стало, а чем различаются ушанки от галанов?. Весьма похожи друг на друга. Разница , вроде, только в окрасе.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Кажется, я поняла откуда у галанов золотистая грива lol

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Daryta" пишет:

Мне вот интересно стало, а чем различаются ушанки от галанов?

Это надо обратиться к стандарту...
Различаются ВСЕМ!!!
Типом, ногами, хвостами, весом...короче-ВСЕМ!!!
Вернее-ДОЛЖНЫ ОТЛИЧАТЬСЯ...
Но крови ушанок там уже намешано...поэтому и различия стираются...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"lborodach" пишет:

Вот она- лучшей своей частью :) это галан? ...

Девочки...
Как таковое-галанов нет...той породы...которая когда то была-нет.
Есть особи несущие в себе гены той птицы...есть особи с отдельными признаками...
Надо работать...с каждой птичкой работать...
Но это же и интересно!!!
Штудируйте описание!!! РИСУЙТЕ на бумажке...в голове оно сложится что надо получить и далее вперёд...
водить...отбирать...
отбирать ...водить...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Daryta пишет:

Мне вот интересно стало, а чем различаются ушанки от галанов?. Весьма похожи друг на друга. Разница , вроде, только в окрасе.

Размером ( ушанки существенно меньше - и рост, и вес), костяк другой ( не такой массивный), конечности другие...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Жанна Ф пишет:
lborodach пишет:

Нужно еще поохотится, не все в кадр попали, вдруг курочка затесалась таки, а если нет, значит, не судьба мне иметь галанов. Красивые куры, статные. Кстати, больше ни один петух, а их у меня большинство и разных пород, не клевался. А эти, поросята, сзади, исподтишка... больно...

Сусанна, на предпоследнем фото хвостом повёрнута к нам, мне кажеться курочка.
Не расстраивайтесь.

Вот она- лучшей своей частью :) это галан? ...

[изображение]

[изображение]

Это юрловская курица селекции ВНИИГРЖ. Это ж видно.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Понятно. Что работы там немеряно. wacko2

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
seg пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане.
Я обзавелась Галанами совершенно случайно.Искала кур для личного хозяйства исключительно для утилитарных целей-мясо и яйцо. Моя приятельница привезла мне в подарок инкуб.яйцо от знакомого ей птицевода. Он мне порекомендовал разводить для хозяйственных целей этих кур. Возможно,я бы и не обратила пристального внимания на этих кур, если бы не быстрый рост и хороший набор веса у этих цыплят. Да и внешне они мне приглянулись.Высокие,крупные, "респектабельные" ( если так можно сказать о курах). Начала искать информацию про эту породу,и узнала,что это порода исчезающая или исчезнувшая.
...и вот решилась показать фотографии своих кур,им 4.5 месяца,вылуп был 17 июня этого года. Хотелось бы услышать ваше мнение о моих курах.

Александр! Будьте любезны,оцените моих Галанов,я боюсь,что за обилием более поздних сообщений, Вы не увидели фотографии моих кур.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

фотографии в сообщении 522.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Доброго дня! Сусанна, про вашего золотистогривого петушка. Брак конечно, как и белопёрая взрослая птица. Но у данного петушка при всех прочих недостатках и простоватости. Есть один очень красивый признак, это форма хвоста, но перья в нём крупноваты. Про золотистость? У нас долгое время в деревне Савиново Чернышевы (староверы),а их было 12 семей так же держали голанов, но птицей они не менялись ни когда, ни при каких условиях и не только птицей.Так вот я сам видел последнюю птицу стариков Ольги и Алексея Чернышевых, петушки носили золотистость и рыжину, хотя я на 100% уверен, что к ним птица других пород не попадала. И опять же петушок простоват, хотя у него тот самый красивый изгиб шеи характерный для голанов.

У петушков seg не столь гребни хороши, а вот сережки, а точнее степень их развития очень радуют. good Вспомните описание: " ... длинные, болтающиеся...". tomato

А вот гребни петушков Сусанны, как раз ( не всех) великолепны. Нравится так же пышнопёрость при правильной плотности, без рыхлости. А у одного петушка вообще прекрасно, правильно расположение бороды, ..." закрывающая горло, расходящаяся полудугой, обромляющая лицо." good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Seg, добрый день, они еще не развились окончательно, но недостатки есть... золотистость в гриве, размер и форма хвоста у кур, слишком вытянутая форма головы у курицы.
Работать с этой птицей будет сложновато, можете скрестить с нашими РЧБ или еще возьмите у любителей. Уже можно будет что-то отобрать.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Спасибо,Александр!
...постараюсь выложить фотографии своих Галанов позже,как подрастут. Не откажИте и в дальнейших оценках- коментариях.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Николай! Спасибо и Вам за внимание к моей птице!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Золотистогривость у голанов, брак. Но в нескольких источник прошлого и позопрошлого веков, два из которых " из-за бугра" написано, что "...на второй-третий год жизни у петухов породы русские статные могут в гриве отрастать красные и тёмнокоричневые перья, что является характерным для этой породы". Данное явление описывается с оговоркой " допустимые НЕДОСТАТКИ".

И далее две выдержки из тех же источников:

" Хвост у большей части петухов голан столь необычен и красив, что внешне сравним со слегка вытянутым цветком пионовидных или коготковых астр".

" борода у некоторых петухов уходит вниз к ключице по шее, занимая её до 3/4 ".

Это так, для информации. tomato

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Вот цветок пионовидной астры. И хвост петушка из первых сообщений о этой породе.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Современная трактовка появления красных перьев в пиль-зонах предполагает или их наличие в стандарте или отсутствие. В данном случае -отсутствие, поэтрму считается грубым недостатком.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

В ваших "пиль-зонах" постоянные нарушения,жаль прошедшие 80-е,Вас в те годы деды-бы за этот пиль -бы и подвесили,а зону -бы голубеводы обеспечили. Ближе к людям надо быть. УВЕРЯЮ,Я ПЕРВЫЙ ,КТО ПРОТИВ ТОРГОВЛЕЙ ТРИППЕРОМ.Я люблю птицу,конкретно вашу не люблю,слишком дешево во всех смыслах. Если выложить всю информацию,какую знаю,американец Сноуден курить начнет,а он парень болезненный и под серьезной защитой. За красные перья у цыплят минорки можно было в свое время и отхватить,если петуха в аренду дал,или что-то поменялось? А,забыл,пиль-зоны...Почему все так дешево? Покажите птицу,она есть,а люди сами расставят прерогативы.

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

Впечатляет, сколько у вас эмоций могут вызвать 2 строчки Александра. wacko2

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Золотистогривость у голанов, брак. Но в нескольких источник прошлого и позопрошлого веков, два из которых " из-за бугра" написано, что "...на второй-третий год жизни у петухов породы русские статные могут в гриве отрастать красные и тёмнокоричневые перья, что является характерным для этой породы". Данное явление описывается с оговоркой " допустимые НЕДОСТАТКИ"...
" борода у некоторых петухов уходит вниз к ключице по шее, занимая её до 3/4 ".
Это так, для информации. tomato

Вот так это, наверное, смотрится. (Только хозяйка сказала, что, к сожалению, у неё оказалась помесь Галана и Ушанки).
Мне понравились красные перья на шее... wink

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Золотистогривость у голанов, брак. Но в нескольких источник прошлого и позопрошлого веков, два из которых " из-за бугра" написано, что "...на второй-третий год жизни у петухов породы русские статные могут в гриве отрастать красные и тёмнокоричневые перья, что является характерным для этой породы". Данное явление описывается с оговоркой " допустимые НЕДОСТАТКИ".

И далее две выдержки из тех же источников:

" Хвост у большей части петухов голан столь необычен и красив, что внешне сравним со слегка вытянутым цветком пионовидных или коготковых астр".

" борода у некоторых петухов уходит вниз к ключице по шее, занимая её до 3/4 ".

Это так, для информации. tomato

Коль,а про куроперость ведь не слова. Они скорей не куроперыми были,а с коротким хвостом. В сравнении с обычной деревенской курицей,конечно хвост казался коротким,видно и пошло такое название. Кто тогда сибрайтов-то видел? Но я не пойму никак,почему Абозин так о них говорил,он-то вряд-ли мог ошибаться. А может правда курохвостые петухи в те годы встречались?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
KASATKA пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Золотистогривость у голанов, брак. Но в нескольких источник прошлого и позопрошлого веков, два из которых " из-за бугра" написано, что "...на второй-третий год жизни у петухов породы русские статные могут в гриве отрастать красные и тёмнокоричневые перья, что является характерным для этой породы". Данное явление описывается с оговоркой " допустимые НЕДОСТАТКИ"...
" борода у некоторых петухов уходит вниз к ключице по шее, занимая её до 3/4 ".
Это так, для информации. tomato

Вот так это, наверное, смотрится. (Только хозяйка сказала, что, к сожалению, у неё оказалась помесь Галана и Ушанки).
Мне понравились красные перья на шее... wink

Я думаю,что орловские забегали,но это конечно только предположение.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
govorov пишет:

Я думаю,что орловские забегали,но это конечно только предположение.

Андрей Николаевич, я тоже почему-то не сомневаюсь, на это и намекала...

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

..." борода у некоторых петухов уходит вниз к ключице по шее, занимая её до 3/4 "...

- А ключица - это, говоря простыми словами - начало груди...
А на фотках выше - борода, скорее занимает 1/3 от шеи, но никак не 3/4...
Это к вопросу - "от кого могла достаться борода"... wink

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Wal пишет:

Впечатляет, сколько у вас эмоций могут вызвать 2 строчки Александра. wacko2

А я пишу только когда глупость бесит,в другие дни смеюсь над наивностью,зачем на идиотские вопросы отвечать?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
KASATKA пишет:
govorov пишет:

Я думаю,что орловские забегали,но это конечно только предположение.

Андрей Николаевич, я тоже почему-то не сомневаюсь, на это и намекала...

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

..." борода у некоторых петухов уходит вниз к ключице по шее, занимая её до 3/4 "...

- А ключица - это, говоря простыми словами - начало груди...
А на фотках выше - борода, скорее занимает 1/3 от шеи, но никак не 3/4...
Это к вопросу - "от кого могла достаться борода"... wink

Такую длинноуходящую бороду, голаны могли получить от крев-кер старого типа ( коего сейчас не найти), как и длинные болтающиеся в складку сережки, хорошо закруглённые внизу. И тот самый зелёный блеск пера.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
govorov пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Золотистогривость у голанов, брак. Но в нескольких источник прошлого и позопрошлого веков, два из которых " из-за бугра" написано, что "...на второй-третий год жизни у петухов породы русские статные могут в гриве отрастать красные и тёмнокоричневые перья, что является характерным для этой породы". Данное явление описывается с оговоркой " допустимые НЕДОСТАТКИ".

И далее две выдержки из тех же источников:

" Хвост у большей части петухов голан столь необычен и красив, что внешне сравним со слегка вытянутым цветком пионовидных или коготковых астр".

" борода у некоторых петухов уходит вниз к ключице по шее, занимая её до 3/4 ".

Это так, для информации. tomato

Коль,а про куроперость ведь не слова. Они скорей не куроперыми были,а с коротким хвостом. В сравнении с обычной деревенской курицей,конечно хвост казался коротким,видно и пошло такое название. Кто тогда сибрайтов-то видел? Но я не пойму никак,почему Абозин так о них говорил,он-то вряд-ли мог ошибаться. А может правда курохвостые петухи в те годы встречались?

Андрей, вы практически правы.
1. В тех источниках, что я мог лицезреть, только в двух ( одно знаменитое Абозинское) речь шла о настоящее курохвостости, в том её зоотехническом понимании.
2. Курохвостыми действительно называют всех петухов, чей хвост не дотягивает до хвоста ТИПА ЛЕГГОРНА. tomato
У тому же позволю себе смелость и скажу, что хвост петушка из ПХ №2 1991 года, практически идеален для голанов, Правда, верхние перья, выдают непозволительную лёгкую рыхлость. Но сама форма в ЯБЛОЧКО.
Хвосты такого типа я видел в 2012 году у петухов голан в двух хозяйствах. А в одном даже петушка с оболденными длинными серёжками.
К тому же есть птица того типа, как на фото из ПХ №5 1989 года. Именно горячевская в которую ни попало другой крови. Пышная, густорёрая, осанистая, круглогрудая. Так что .... И думаю, как когда-то написала Лейла, настоящие голаны есть, не все же владельцы торчат на сайте. good

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

И последнее на сегодня. Когда пишут "...обсуждать ту или иную особенность или признак голанов, те что имеют место в ранних описаниях..." скажу: " Нет не обсуждать." То что должно быть у голанов, быть и должно, иначе это будут уже совсем другая порода и другая история. К тому же не понаслышке знаю, что в отдельных хозяйствах в 2013 году были получены помеси от кур чёрных крев-кер и виандот с петухами Русская чёрная бородатая. Глупость, которая ещ раз ударит по породе. Единственный выход селекция и отбор в имеющемся поголовьи.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах