Вы здесь



ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 73 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
22.03.2010 - 11:48
: 6873

aleks_shamo блокировка одна неделя за переходы на личности

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Уважаемые птицеводы, любители Гилянской породы кур!
Здесь были очень горячие споры, даже болельщики появились. Надеюсь, что победят Гилянские victory !
Заставили задуматься, появились вопросы по теме:
Если мы растим Гилянских, то наверное должны придерживаться стандарта на породу, по крайней мере делать все, чтобы к нему приблизится. А если у кого то свой взгляд на породу, надо или менять стандарт , или изменить название под эту , иную птицу, (Новогилянские, на пример), или просто гибриды,или еще как нибудь.
Если опытные птицеводы предлагают решение, как приблизить то что есть к стандарту, надо благодарить, а не ругаться. Очень мало конкретных ответов на вопросы, порой и не понятно о чем и речь в "тонких намеках", тем ценнее желающие помочь.
Стандарт, читаешь - все понятно, пытаешься с птицей сравнить - wacko2
Опять же у каждого свой взгляд, своя трактовка стандарта.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ольга, добрый день!
Конечно, нужно придерживаться стандарта и на любой вопрос находить ответ именно там. Например, вот, что стандарт говорит о клюве: «клюв средней длины», именно средней, не короткий, как у бойцовых кур и не длинный. Но это мы уже вроде обсудили, и, думаю, все сделали правильные выводы.
Тем не менее порода, под которую пишется стандарт – это плод селекции заводчиков. И если клуб решит в ней что-то изменить, то он может изменить так же и стандарт. Но, как я понял, на сегодняшний день Саида в стандарте все устраивает. Поэтому давайте пока оставим этот вопрос. Как правильно сказал Али, нам еще рано рассуждать о клюве:), полно других, более значимых признаков, над которыми нужно работать.

Вложение
snimokekrana102.png
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
cagefree пишет:

:), полно других, более значимых признаков, над которыми нужно работать.

thank_you Пути решения интересуют, очень. ( методы работы, как из того что есть получить птицу по стандарту)

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Гилянская порода кур

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Россия, Дагестан

ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ: Сохранение и распространение

ОПИСАНИЕ:
- Голова средних размеров, вытянутая
- Клюв средней длины, изогнут
- Гребень ореховидный, литой, бугристый, поросший щетинистыми волосками.
- Глаза оранжево-красного или черного цвета.
- Шея длинная, имеется небольшой, но заметный загривок.
- Баки и борода ярко выраженные баки и борода. У молодой птицы до года баки развиты сильнее, чем борода, с возрастом борода становится мощнее.
- Корпус петухов высоко поднят, полубойцового типа. Корпус хорошо обмускулен, вытянут, грудь широкая, широкие плечи.
- Голени длинные, мускулистые, заметно выделяются.
- Плюсна длинные, толстые, крепкие, не оперенные. Даже в суточном возрасте толщина плюсен цыпленка значительно больше, чем у простых кур.
- Хвост небольшой, поставлен под углом 60 градусов к линии спины.
Корпус хорошо обмускулен, вытянут, грудь широкая, широкие плечи.
- Перо у птицы плотное, не рыхлое.
Птица очень хорошо переносит пониженные температуры, но не комфортно чувствует себя в жару. Инстинкт насиживания сохранен, клуши хорошие наседки. Цыплята оперяются медленно, однако устойчивы к болезням и имеют хороший иммунитет. Полного развития птица достигает только на второй год жизни.

Породные признаки петуха:
Корпус: Туловище среднее, широкое в плечах, сильно приподнятое в передней части, но не как у бойцовых кур.
Шея: Шея длинная, прямо поставленная, с небольшим загривком.
Спина: Спина средняя плоская, с понижающейся к хвосту линией, прямая широкая в плечах, сужается к хвосту.
Плечи: Плечи широкие, прямые слегка выдающиеся вперед.
Крылья: Крылья средней длины, широкие, плотно прижаты к туловищу, со слегка выпуклыми плечами.
Поясница: Поясница широкая с полным, не слишком длинным оперением, не образующим подушку.
Хвост: хвост раструбистый, весьма круто поставленный, с короткими косицами, средней длины, образует угол в 60 градусов с линией спины.
Грудь: Грудь широкая, округлая, слегка выпуклая, с плотно прилегающим оперением.
Живот: Живот умеренно развит, хорошо подобран.
Голова: Голова средней величины, вытянутая.
Лицо: Лицо красное, немного шероховатое, поросшее щетинками, частично скрыто перьями бак.
Гребень: Гребень: Ореховидный (имеет неровную поверхность, напоминающий по форме очищенный от скорлупы грецкий орех), поросший щетинистыми волосками
Мочки: Ушные мочки очень маленькие, красные, совсем не видны, так как закрыты перьями бак и бороды.
Сережки: Серёжки недоразвиты, красные, закрыты перьями бороды.
Глаза: Посадка глаз нормальная. глаза блестящие оранжево- красного или черного цвета.
Клюв: Клюв средний длины, толстый, массивный в основании, сильно загнут. По окраске имеются черный, темно-роговый с желтым концом,темно-серый и светло-серый!!!
Баки и борода: Ярко выраженные баки и борода. У молодой птицы до года баки развиты сильнее, чем борода, с возрастом борода становится мощнее. Борода предпочтительно клиновидной формы.
Голени: Голени толстые, круглые, хорошо выделяющиеся от туловища, оперение плотно прилегающее.
Плюсны: Плюсны длинные, толстые, неоперенные. Цвет плюсен зависит от цвета пера и клюва.Светло-серый клюв — светло-серые ноги, темно-серые ноги —- клюв черно- или темно-серый. Цвет когтей совпадает с цветом клюва. Встречаются плюсны от бело-розового до аспидно-серого.
Пальцы: Числом – четыре. Широко расставленные, прямые, длинные пальцы. Неоперенные.
Плюсны и пальцы должны быть совершенно свободны от малейших признаков пера (в недостатки)
Оперение: Оперение плотное.

Породные признаки курицы:
Аналогичны признакам петуха, кроме признаков, вызванных половыми различиями. Туловище длиннее и не столь широкое, спина спадает к хвосту в меньшей степени. Хвост не так прямо поставлен. Развитые баки и борода, ушные мочки и серёжки находятся в зачаточном состоянии и полностью закрыты оперением лица. Гребень слабо развит, покрыт мелкими щетинками. Более выраженный, чем у петуха загривок.

Недопустимые недостатки:
Желтый цвет клюва и плюсен,оперенные ноги, маленький вес, отсутствие бороды и бак, иная форма гребня,слишком короткие ноги!!!

Вес:
Петух: Молодой 5-6 кг. переярый (после года) 6-7 кг.
Курица: Молодка 4-5 кг. переярая (после года) 5-6
Рост
Рост петуха: молодой 65-70 см,переярый (после года) 75-80 см
Рост курицы: молодой 50-,55 см, переярой (после года) 55-60 см

В некоторых единичных случаях наблюдаются петушки 7,5-8 кг и ростом 90-95 см,курочки 6-6,5 кг и ростом 60-65 см

Яйценоскость: Яйценоскость 140-150 яиц первый год, 110-120 второй год.
Минимальная масса яйца 70-80 грамм
Цвет скорлупы от розово-белого до светло-кремового.

ОКРАСКА ОПЕРЕНИЯ:
Окраска оперения очень разнообразная, в основном встречаются белые, черные,голубые, мраморные (черное и белое перо), а также другие цвета. Ситцевый цвет довольно редок.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...подчеркнул то, что на мой взгляд нужно изменить и уточнить, то что вычернул то просто убрать из данного текста...в начало добавить "ПРОЕКТ на стандарт породы Гилянских кур"...а сам текст назвать пока "ОПИСАНИЕ Гилянских кур"...у кого какие ещё предложения?..

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Михаил, спасибо! Я полностью согласен с поправками. Действительно, кое-где встречается тавтологии и, возможно, логические искажения. Я и сам, если кто помнит, предлагал клубу внести некоторые изменения, которые не коем образом не отразятся на основных признаках птицы, но предложение было воспринято «в штыки». Поэтому далее, уже настаивать не стал.
Я думаю, нужно дождаться, когда у Саида, будет возможность высказаться на форуме и послушать его мнение по данному поводу. При всех наших с ним разногласиях, нужно отдать должное – именно Саид руководитель клуба Гилянских и именно клубу нужно принимать решение, куда двигаться дальше.
На сегодняшний момент, все наши разногласия поверхностные, общее представление о птице сходится и, если бы не было определенных личностей, которые периодически подливают масло в огонь, мы бы уже давно нашли общий язык. Так, что давайте, дождемся Саида и послушаем, что он и Али скажут по поводу данных изменений.
Еще раз повторюсь – проект стандарта/описание – это живой продукт, который может корректироваться по желанию клуба, конечно же, при общем голосовании.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Что то не найду, стерли что ли, Саид про выдающиеся надбровные дуги писал, предлагаю добавить.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Ольга Кученера пишет:

Пути решения интересуют, очень. ( методы работы, как из того что есть получить птицу по стандарту)

Ольга, я могу поделиться, тем, путем, которым пошел я, а именно - вывод большого кол-ва молодняка от 5-8 ми петухов, под каждым из которых от 4х до 8 кур. Далее жесткий отбор, что бы к началу следующего сезона осталось точно такое же кол-во голов родительского стада, как и в предыдущий год, но 100% обновленного. При этом важно следить, что бы максимально сохранились разные линии по отцу. Бывает, что к июню, когда молодняк подрос, ты понимаешь, что один из петухов, дает не то, что хотелось бы (в процентом соотношении), тогда я убираю большую часть его потомства, с нежелательными признаками, которые не были «поглощены». Но его линия все равно сохраняется, правда уже в скрытом виде. Вообще, осмелюсь предположить, что у Гилянских кур, большое кол-во ген, должны быть доминантны, потому, что они хорошо реагируют на отбор и результата можно достигнуть значительно быстрее, чем, например, при работе с другими породами кур.
Но учитывая малое кол-во особей в популяции, и другие причины, о которых писать пока не хочу, я решил работать в себе, используя только тот материал, который собрал в предыдущие 2 года. Поэтому не вырезаю линии (по отцу) целиком и стараюсь раздать яйцо и молодняк максимальному кол-ву желающих, что бы уже через 3-5 лет у меня была возможность попросить петушка от моих же кур.
Но главное, что бы в голове, в любой момент, когда ты закрываешь глаза, должна всплывать сформированная, сложившаяся картинка идеальной курицы и петуха. Она у Вас образуется сама по себе, после того, как вы пропустите через свои руки достаточное кол-во цыплят, внимательно изучите фото аборигенных гилянских, которые выкладывались тут ранее в данной теме и, конечно, внимательно ознакомтесь со стандартом.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Ольга Кученера пишет:

Саид про выдающиеся надбровные дуги писал, предлагаю добавить.

+1

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Mikh@lych пишет:

...подчеркнул то, что на мой взгляд нужно изменить и уточнить, то что вычернул то просто убрать из данного текста...в начало добавить "ПРОЕКТ на стандарт породы Гилянских кур"...а сам текст назвать пока "ОПИСАНИЕ Гилянских кур"...у кого какие ещё предложения?..

smile3 Ну, ну. Я уже даже знаю что ответит Саид, Да разводите вы кого хотите, стандарт ни кто переделывать под вас не будет!
Так что не пишите глупости, а работайте с птицей и старайтесь приблизить её к написанному стандарту!

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Александр, тоже хочу по работать именно с этой птицей. Но к сожалению не имею опыта в этом деле. Думаю по пробывать для начала как Вы описали выше.

РОССИЯ
: КИЗИЛЮРТ
14.02.2017 - 21:52
: 131

Менять конечно не кто не чего не будет. насчет минимального веса яйца это не правильно тоже считаю. там надо не минимальный а средний. потому что встречаются и по 50 гр

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
ALI_ALIEV пишет:

Менять конечно не кто не чего не будет

...описание/текст составлен на эмоциях/эйфории начала работы с птицей и не совсем корректен даже с точки зрения обычного текста, а не только профильного описания птицы...

ALI_ALIEV пишет:

насчет минимального веса яйца это не правильно тоже считаю. там надо не минимальный а средний. потому что встречаются и по 50 гр

+1...или указать чётко минимальный - к примеру 60г...

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Александр Сергеевич, спасибо за подробный ответ!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
ALI_ALIEV пишет:

Менять конечно не кто не чего не будет. насчет минимального веса яйца это не правильно тоже считаю. там надо не минимальный а средний. потому что встречаются и по 50 гр

Али, согласуйте свое предложение по весу яйца с Саидом и вернитесь к нам с ответом. Если он подтвердит, я внесу изменения в шапку форума, где опубликован стандарт.

РОССИЯ
: КИЗИЛЮРТ
14.02.2017 - 21:52
: 131
Mikh@lych пишет:
ALI_ALIEV пишет:

Менять конечно не кто не чего не будет

...описание/текст составлен на эмоциях/эйфории начала работы с птицей и не совсем корректен даже с точки зрения обычного текста, а не только профильного описания птицы...

ALI_ALIEV пишет:

насчет минимального веса яйца это не правильно тоже считаю. там надо не минимальный а средний. потому что встречаются и по 50 гр

+1...или указать чётко минимальный - к примеру 60г...

какая эйфория. его создали те которые держут птицу более 10 лет. на счет грамов. минимальный вес не стоит утверждать чтобы не браковать яйцо. я все яйца ставлю в инкубатор. повторяюсь. его менят не кто не будет этот стандарт.

РОССИЯ
: КИЗИЛЮРТ
14.02.2017 - 21:52
: 131
cagefree пишет:
ALI_ALIEV пишет:

Менять конечно не кто не чего не будет. насчет минимального веса яйца это не правильно тоже считаю. там надо не минимальный а средний. потому что встречаются и по 50 гр

Али, согласуйте свое предложение по весу яйца с Саидом и вернитесь к нам с ответом. Если он подтвердит, я внесу изменения в шапку форума, где опубликован стандарт.

средний весь я считаю должен быть 68-75 гр. такие встречаются часто. но это лично мое мнение.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Али, согласуйте свое предложение по весу яйца с Саидом и вернитесь к нам с ответом. Если он подтвердит, я внесу изменения в шапку форума, где опубликован стандарт

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
ALI_ALIEV пишет:

какая эйфория. его создали те которые держут птицу более 10 лет.

...обычная, когда своя птица, в которую вкладываешь время и душу, кажется самой наилучшей...

ALI_ALIEV пишет:

минимальный вес не стоит утверждать чтобы не браковать яйцо. я все яйца ставлю в инкубатор.

...и это не правильно...

ALI_ALIEV пишет:

средний весь я считаю должен быть 68-75 гр. такие встречаются часто

...встречаются и все такие - разные вещи...что-то не видел пока и не слышал, что у всех яйцо за 65г...
...даже те что продали из Дагестана как инкубационное в районе 60г...

ALI_ALIEV пишет:

менят не кто не будет этот стандарт.

...долго тогда ещё не будет такой породы и всего делов то...
...личные амбиции и реальная картина по данным курам это разные вещи...

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Сегодня взвесил всё таки. Получилось вот что, петушки от4.100-до 4.400кг., курочки от 2.700-до 3кг. Честно сказать приятно был удивлен, т.к всё лето кушали они очень слабо, из за жары. Сейчас аппетит у них прекрасный. Да, к стати возраст у них 5.5мес. Ну и не много фото.

Вложение
img20170922171805.jpg
img20170922171720.jpg
img20170922172004.jpg
img20170922171912.jpg
img20170922171628.jpg
img20170922171748.jpg
img20170922171958.jpg
img20170922172208.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Мои уже 5-5,5 кг. Но вывод был ранний да и погода в Москве все лето стояла прохладная.

Вложение
20170922185846.jpg
20170922185820.jpg
20170922185654.jpg
20170922185726.jpg
: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Красавец Петька. По нему и видно что он старше моих.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Виктор, за осень нагонят. К весне будут ого-го!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Дамы :)

Вложение
20170922190436.jpg
20170922192247.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Голубые. Все уже несутся

Вложение
20170922192443.jpg
20170922192350.jpg
20170922192508.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Виктор2612 пишет:

Сегодня взвесил всё таки. Получилось вот что, петушки от4.100-до 4.400кг., курочки от 2.700-до 3кг. Честно сказать приятно был удивлен, т.к всё лето кушали они очень слабо, из за жары. Сейчас аппетит у них прекрасный. Да, к стати возраст у них 5.5мес. Ну и не много фото.

Спасибо. Виктор , Ваши куры по весу больше моих , петух у меня примерно 4 кг (точнее не получается взвесить, петух большой, весы маленькие, не помещается)
Вчера первое яйцо получила от Гилянских

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
cagefree пишет:

Мои уже 5-5,5 кг.

Петух - модель, профессионально позирует )

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Уважаемые птицеводы!
Клуб любителей Русской хохлатой и Павловской пород кур приглашает всех желающих на встречу птицеводов-любителей 1 октября 2017г. В 14-00 в клубе Фирсановка.
В программе встречи - чаепитие, обсуждение организационных вопросов выставочной практики, обмен мнениями, предложениями по дальнейшей выставочной инициативе.
Место проведения : г. ХИМКИ, Московская область, район Фирсановка. Улица Речная, д 20.
Помещение ДК.
Муниципальное учреждение культуры
Общественным транспортом на электричке с Ленинградского вокзала, до остановки Фирсановка, далее автобус #2 до остановки ул. Речная. Или от станции Сходня, так же автобусом #2.

Приглашаются к участию все желающие любители русских пород кур.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах