Вы здесь

ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 75 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
aleks_shamo пишет:

Это единственный рисунок и описание сохранившееся до наших дней

К счастью, это не единственное описание Гилянской породы кур. В Издании В.И.Губинского от 1887 года приводится сравнение Гилянской и Ушанки. Исторические очерки 1914 года, где сравниваются уже Орловские и Гилянские, обсуждается разница пород, речь там идет в том числе и об окрасах: «Цвет оперения (орл) такой же, как у гилянских кур» А мы знаем, что окрасов орловских был несколько, в том числе белые, ореховые, черные и т.д. Смотрите настольную книгу всех отечественных птицеводов- любителей «Куры России» Дмитриев Ю.И.

Вложение
0.jpg
sravneniesushankoy.jpg
img479.jpg
img4800.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

super "выносливость, скороспелость и продуктивность"

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

а мы во всем немцев виним :))) хотя данные идеи уже в 1914 сами выдвигали. Немцы просто прочитали, нашу писанину.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Вообще я очень рад, что Михаил, еще раз выложил данный стандарт, который, к сожалению, не все умеют правильно читать. Или читают, но невнимательно и продолжают утверждать, что у Гилянцев должен быть клюв «бойцового типа или даже попугаичий, резко загнутый с каким-то супер коротким расщелом… но история, сама, очень ненавязчиво окунает носом котят в лужу: «Клюв: длинный, массивный, слабо загнутый». Можно тысячу раз называть Королева «обманщиком, который пытается подогнать стандарт под свою птицу», но, в реальности, все, как раз наоборот. И если, вы попробуете пропустить через свои руки за сезон, ну хотя бы сотню цыплят и поймете СТАТИСТИКУ, то вашей рукой уже будет водить, не какая-то непонятная амбиция и гордыня, а факты и практика.

Вложение
031.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Несколько лет назад, когда на ветке форума Русские Породы Кур мы собирали последние версии стандартов/проектов стандартов по нашим породам, я долго пытался понять, какая технология написания породных стандартов в мире, как они пишутся и чем руководствуются специалисты. Как оказалось – в первую очередь – это статистика. Т.е. берется некая популяция и проводятся измерения всего поголовья, затем выводятся цифры и характерные особенности, присущие поголовью. Именно оперируя этими фактами и пишется «проект стандарта». Дальше, когда поголовье, приводится к более или менее одному знаменателю, стандарт можно корректировать и работать над улучшением/изменением определенных признаков. Но если с самого начала взять признак не присущий данной популяции и пытаться спроектировать его на всю птицу, то в таком случае, за неимением этого признака у большинства, все поголовье подлежит уничтожению. Таким образом, если речь идет о какой-то ограниченной, исчезающей популяции, данный подход, может полностью истребить генофонд популяции, как следствие – инбродная депрессия или гомозиготность.
В начале работы с любой породой не нужно размахивать флагом и сотрясать небо призывами. Вести себя необходимо крайне аккуратно, не спешить и лучше, потоптаться пару лет на одном месте, чем нанести непоправимый ущерб, и так, не большому поголовью. Надеюсь, все понимают, что я имею ввиду.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

dri

cagefree пишет:

В начале работы с любой породой не нужно размахивать флагом и сотрясать небо призывами. Вести себя необходимо крайне аккуратно, не спешить и лучше, потоптаться пару лет на одном месте, чем нанести непоправимый ущерб, и так, не большому поголовью

...согласен, что с пешка не нужна... yes3

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Mikh@lych пишет:
Виктор2612 пишет:

или фото с текстом

Спасибо! Да уж, нынешний стандарт вомногом отличается. Я так понял что тогда вообще один цвет был, а сейчас на любой вкус. У кого нибудь есть птица максимально похожа на ту, я имею в виду цвет, ну и остальное тоже?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
Виктор2612 пишет:
Mikh@lych пишет:
Виктор2612 пишет:

или фото с текстом

Спасибо! Да уж, нынешний стандарт вомногом отличается. Я так понял что тогда вообще один цвет был, а сейчас на любой вкус. У кого нибудь есть птица максимально похожа на ту, я имею в виду цвет, ну и остальное тоже?

Виктор , я думаю тут картина будет похлеще, чем с павловскими .Павловских ,то хоть видели наши современники , до того как их потеряли и даже фото имеется и рисунки , а кто видел тех гилянских ,их уже давно нет ............Остались только несколько описаний и те разнятся в деталях . Сейчас ведется работа, свое мнение об этом я высказывал в начале темы , но в итоге мне понравилась , идея восстановления породы ,почему бы и нет ? Время покажет ,что из этого выйдет !!! Так, что не нужно пока не чего менять ни в старом ни в новом " временном стандарте",а нужно РАБОТАТЬ с птицей !!! super Тем более ,что есть люди которые понимают ,быстрого результата тут не будет !

22.03.2010 - 11:48
: 6850

aleks_shamo предупреждение за переходы на личности

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
cagefree пишет:

к сожалению, не все умеют правильно читать. Или читают, но невнимательно и продолжают утверждать , что у Гилянцев должен быть клюв «бойцового типа или даже попугаичий, резко загнутый с каким-то супер коротким расщелом… но история, сама, очень ненавязчиво окунает носом котят в лужу: «Клюв: длинный, массивный, слабо загнутый». Можно тысячу раз называть Королева «обманщиком, который пытается подогнать стандарт под свою птицу», но, в реальности, все, как раз наоборот.

УВАЖАЕМЫЙ МОДЕРАТОР !!! удалять мои посты проще простого ,попробуйте разобраться , справедливо . Тут конечно cagefree не упоминает моего имени ,но приписывает то ,что я не говорил !!! Или такое разрешено в правилах форума ??? Да и котят в лужу приплел как то не гуманно ,ах ну да это же Коро...в ......спасибо за понимание ........

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Очень жаль, некогда просветительный форум , превратился в детский садик с нытиками и с уклоном не мешай нам продавать бутор thank_you

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ещё бы от лая избавиться...а то ну прям свербит кое у кого в одном месте.....
То что на магнитке " такой личный неприязнь испитал. к патерпевшему..панимаишь...такой неприязнь...." - всему форуму уже читать надоело.... и так недоходит??

РОССИЯ
: КИЗИЛЮРТ
14.02.2017 - 21:52
: 131
Mikh@lych пишет:
ALI_ALIEV пишет:

я это ему самом в начале говорил. но не понял этого

...своё мнение-то есть?...выскажись по птице раз знаешь что к чему...заодно птицу свою покажи и расскажи зачем яйцо инкубационное от молодок весом в 50г продавал при весе по стандарту в 70-80г...

А ты посмотри что вышло от моих 50 грамовых. и то что вывелось у тебя. там даже слепой увидеть разницу.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
ALI_ALIEV пишет:

А ты посмотри что вышло от моих 50 грамовых. и то что вывелось у тебя. там даже слепой увидеть разницу

...конечно видно - птица есть и с жёлтыми плюснами, петухи совершенно разные по экстерьеру (особенно голова), плюсны от светлых до темно-графитовых, яйцо просили от белых кур, а вывелись разные, на реальных весах птицу не видел и самое прискорбное, что птицеводы не понимают, что яйцо от молодых не окрепших кур несёт в себе заведомо слабый генетический материал...
...так что не сильно от моих убежали...

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Mikh@lych пишет:
ALI_ALIEV пишет:

А ты посмотри что вышло от моих 50 грамовых. и то что вывелось у тебя. там даже слепой увидеть разницу

...конечно видно - птица есть и с жёлтыми плюснами, петухи совершенно разные по экстерьеру (особенно голова), плюсны от светлых до темно-графитовых, яйцо просили от белых кур, а вывелись разные, на реальных весах птицу не видел и самое прискорбное, что птицеводы не понимают, что яйцо от молодых не окрепших кур несёт в себе заведомом слабый генетический материал...
...так что не сильно от моих убежали...

Что есть то есть! Первым выводком я доволен, а вот второй, как минимум 70% в суп. Ну уже что об этом говорить, будем работать с теми что остануться.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Ребята, я не вижу смысла дальше мусолить у кого птица краше. Со стороны, реально выглядит смешно. Выщипенцы есть у всех. Сейчас у нас на руках нет породы, в том классическом понимании, к которому мы привыкли, а есть популяция, требующая работы, времени и затрат. У кого есть желание, может помочь в восстановлении еще одной старинной русской породы, у кого желания нет, пожалуйста, не мешайте!

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виктор2612 пишет:

будем работать с теми что остануться

cagefree пишет:

Выщипенцы есть у всех. Сейчас у нас на руках нет породы, в том классическом понимании, к которому мы привыкли, а есть популяция, требующая работы, времени и затрат. У кого есть желание, может помочь в восстановлении

yes3 dri

РОССИЯ
: КИЗИЛЮРТ
14.02.2017 - 21:52
: 131
Виктор2612 пишет:
Mikh@lych пишет:
ALI_ALIEV пишет:

А ты посмотри что вышло от моих 50 грамовых. и то что вывелось у тебя. там даже слепой увидеть разницу

...конечно видно - птица есть и с жёлтыми плюснами, петухи совершенно разные по экстерьеру (особенно голова), плюсны от светлых до темно-графитовых, яйцо просили от белых кур, а вывелись разные, на реальных весах птицу не видел и самое прискорбное, что птицеводы не понимают, что яйцо от молодых не окрепших кур несёт в себе заведомом слабый генетический материал...
...так что не сильно от моих убежали...

Что есть то есть! Первым выводком я доволен, а вот второй, как минимум 70% в суп. Ну уже что об этом говорить, будем работать с теми что остануться.

где то 70 а где то и все 100 процентов!!! если сказать по поводу рекламы у видя птицу Виктора мне уже звонило порядка десятка человек. если там была бы плохая птица не думаю что кто то мне позвонил. они первым словом говорят что не будут иметь не каких притензии не на яйцо не на птицу. просят лишь бы отправил такое же яйцо.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
ALI_ALIEV пишет:

если сказать по поводу рекламы у видя птицу Виктора мне уже звонило порядка десятка человек

....это хорошо...

ALI_ALIEV пишет:

если там была бы плохая птица не думаю что кто то мне позвонил

...и эти 10 птицеводов все хорошо разбираются в Гилянских курах?...

ALI_ALIEV пишет:

они первым словом говорят что не будут иметь не каких притензии не на яйцо не на птицу

...для продавца конечно это очень важно...тем более когда не сезон...

ALI_ALIEV пишет:

просят лишь бы отправил такое же яйцо

...в смысле такое же? - от молодок, весом в 50г?..

РОССИЯ
: КИЗИЛЮРТ
14.02.2017 - 21:52
: 131
Mikh@lych пишет:
ALI_ALIEV пишет:

если сказать по поводу рекламы у видя птицу Виктора мне уже звонило порядка десятка человек

....это хорошо...

ALI_ALIEV пишет:

если там была бы плохая птица не думаю что кто то мне позвонил

...и эти 10 птицеводов все хорошо разбираются в Гилянских курах?...

ALI_ALIEV пишет:

они первым словом говорят что не будут иметь не каких притензии не на яйцо не на птицу

...для продавца конечно это очень важно...тем более когда не сезон...

ALI_ALIEV пишет:

просят лишь бы отправил такое же яйцо

...в смысле такое же? - от молодок, весом в 50г?..

ладно попробуй вывести из своих таких же как у Виктора. потом будешь что то говорить. и все кто звонили явно разбираются лучше потому что видят разницу между тем что у тебя и у Виктора. а ты не видеш

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Приветствую всех!!!
...стоп,стоп,стоп народ,хватит,надоело уже,каждый для себя знает,кто,что из себя представляет!!!
...а на счет птицы,будем работать с тем,что есть пока!!!
...на счет стандарта,пока пусть будет так,может внесем некоторые изменения,думаем!!!
...на счет птицеводов,пока берите яйцо,какое есть,годиков 3 поработайте,дальше видно будет!!!
...на счет умников,пройдите то,что мы прошли!!!
...на счет обвинений,никогда не приливал кровь орловцев,чтобы получить Гилянских,а вот наоборот делал и никогда не скрывал,так что,не умничайте!!!
...у кого,какая птица,мы все прекрасно понимаем и видим!!!
...на счет приписывания попугаичего клюва и обвинения приписывания к этому,отбросьте,чушь не придумывайте!!!
...самое главное,рост,вес то,что не подходит под стандарт,то есть,рост,вес,неразвитая борода и баки,бутор,сразу бракуйте!!!
...цвет,пока решаем,особо не имеет значения,так как,птица пока восстанавливается!!!
...про стандарт старинных времен,тоже отбросьте,мы все знаем,что ни одна из нынешних пород,не подходит под старинные стандарты,так что,хорош умничать и без вас работы хватает!!!
...на счет массы яйца,тоже решаем!!!
...буду выкладывать фото птицы здесь и видео на ютюбе,следите и делайте выводы!!!
...особое внимание,именно рост и вес,хотим сохранить то,что передали нам наши предки,куропаток итак хватает!!!
...и вообще,хватит уже,некоторым умничать,и некоторым искать изъяны в работе нашего клуба,мы .... рвали,чтобы сохранить эту птицу десятилетиями,а вы свои доводы при себе оставьте,птицу в недавнем времени увидели,а она у нас с давних времен бегает и прекрасно знаем,как она должна выглядеть,этого еще не хватало!!!
...будем работать с такими профи,как Юрий Ильич,Сергей Дмитриевич,Анатолий Борисович ну и т.д.,а остальные прислушивайтесь и учитесь!!!
...на днях собираем членов клуба и хотим рвануть опять по хозяйствам,фото и видео будет обязательно!!!
...после путешествия собираем совет и проведем собрание,по поводу стандарта и по поводу имеющегося материала!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Вот это уже другой разговор и другой подход к делу. good
Давай постараемся общаться в таком ключе и далее. В споре рождается истина, но спор нужен по теме и без личностей.
Ждем фоток!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

ГИЛЯНСКИЕ КУРЫ!!!

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Россия, Дагестан

ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ: Сохранение и распространение

ОПИСАНИЕ:

Голова средних размеров, клюв средней длины,массивный в основании,сильно загнут. Гребень ореховидный, литой, бугристый, поросший щетинистыми волосками. Глаза оранжево- красного или черного цвета. Шея длинная, имеется небольшой загривок!. Ярко выраженные баки и борода. Корпус петухов высоко поднят, полубойцового типа. Голени длинные, мускулистые, заметно выделяются. Плюсна длинные, толстые, крепкие, не оперенные. Хвост небольшой, поставлен под углом 60 градусов к линии спины. Корпус хорошо обмускулен, вытянут, грудь широкая, широкие плечи. Перо у птицы плотное, не рыхлое.
Птица очень хорошо переносит пониженные температуры, но не комфортно чувствует себя в жару. Инстинкт насиживания сохранен. Цыплята оперяются медленно, однако устойчивы к болезням и имеют хороший иммунитет. Полного развития птица достигает только на второй год жизни.

ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЕТУХА:

КОРПУС:
Туловище среднее, широкое в плечах, сильно приподнятое в передней части.
ШЕЯ длинная, прямо поставленная, с небольшим загривком.
СПИНА средняя плоская, с понижающейся к хвосту линией, прямая широкая в плечах, сужается к хвосту.
ПЛЕЧИ широкие, прямые слегка выдающиеся вперед.
КРЫЛЬЯ средней длины, широкие, плотно прижаты к туловищу, со слегка выпуклыми плечами.
ПОЯСНИЦА широкая с полным, не слишком длинным оперением.
ХВОСТ средней длины,с короткими косицами,образует угол в 60 градусов с линией спины.
ГРУДЬ широкая, округлая, слегка выпуклая, с плотно прилегающим оперением.
ЖИВОТ умеренно развит, хорошо подобран.
ГОЛОВА средней величины.
ЛИЦО красное, немного шероховатое, поросшее щетинками, частично скрыто перьями бак.
ГРЕБЕНЬ ореховидный поросший щетинистыми волосками
УШНЫЕ МОЧКИ очень маленькие, красные, совсем не видны, так как закрыты перьями бак и бороды.
СЕРЕЖКИ недоразвиты, красные, закрыты перьями бороды.
ГЛАЗА оранжево- красного или черного цвета.Посадка глаз нормальная.
НАДБРОВНЫЕ ДУГИ сильно развиты.
КЛЮВ средний длины, толстый, массивный в основании, сильно загнут,цвет клюва зависит от окраски оперения!!!
БАКИ И БОРОДА сильно развиты. Борода предпочтительно клиновидной формы.
ГОЛЕНИ толстые, круглые, хорошо выделяющиеся от туловища, оперение плотно прилегающее.
ПЛЮСНА длинные, толстые, неоперенные. Цвет плюсен зависит от окраски оперения.
ПАЛЬЦЫ числом – четыре. Широко расставленные, длинные.
ОПЕРЕНИЕ плотное.

ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ КУРИЦЫ:

Аналогичны признакам петуха, кроме признаков, вызванных половыми различиями. Туловище длиннее и не столь широкое, спина спадает к хвосту в меньшей степени. Хвост не так прямо поставлен. Развитые баки и борода, ушные мочки и серёжки находятся в зачаточном состоянии и полностью закрыты оперением лица. Гребень слабо развит, покрыт мелкими щетинками. Более выраженный, чем у петуха загривок.

НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:

Оперенные ноги, маленький вес, отсутствие бороды и бак, иная форма гребня,слишком короткие ноги!!!
Плюсны и пальцы должны быть совершенно свободны от малейших признаков пера

ВЕС:

ПЕТУХ: Молодой 5-6 кг. переярый (после года) 6-7 кг.
КУРИЦА: Молодка 4-5 кг. переярая (после года) 5-6

РОСТ:

Рост петуха: молодой 65-70 см,переярый (после года) 75-80 см
Рост курицы: молодой 50-,55 см, переярой (после года) 55-60 см

В некоторых единичных случаях наблюдаются петушки 7,5-8 кг и ростом 90-95 см,курочки 6-6,5 кг и ростом 60-65 см

ЯЙЦЕНОСКОСТЬ:

Яйценоскость 140-150 яиц в год.
Средняя масса яйца 65 грамм.
Цвет скорлупы от розово-белого до светло-кремового.

ОКРАСКА ОПЕРЕНИЯ:

Окраска оперения очень разнообразная!!!

.....и плюс,рассматриваем вариант окраски оперения,не отделять по цвету,как у Юрловских!!!
...этот вариант пока на рассмотрении!!!
...а так,все вместе будем думать!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Отлично!
Я думаю еще вернемся к наполнению, но уже ближе к сути. Доберусь в понедельник до стационарного компа и внесу исправления в шапку.спасибо, Саид.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
cagefree пишет:

Отлично!
Я думаю еще вернемся к наполнению, но уже ближе к сути. Доберусь в понедельник до стационарного компа и внесу исправления в шапку.спасибо, Саид.

Саш,не спеши,пока рано,еще на рассмотрении рост и вес,мы очень сильно хотим сохранить эти признаки,но думаем,пока облегчить работу новичкам в нашей птице!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Чуть не забыл,перестаньте гавкать на Алекса,многие из вас под столом бегали,когда Алекс птицей занимался!!!!!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

dri

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Чуть не забыл,перестаньте гавкать на Алекса,многие из вас под столом бегали,когда Алекс птицей занимался!!!!!

Дружище , super
Я рад ,что работа продолжается . Саид , пусть каждый заводчик , прорисует свое подробное видение головы . Особенно по надбровным дугам и клюву . могут возникнуть спорные моменты ( в начале описания " КЛЮВ СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ, ИЗОГНУТ" , а далее читаем " КЛЮВ средний длины, толстый, массивный в основании, СИЛЬНО ЗАГНУТ " Изогнут и сильно загнут, по моему это два разных варианта ...... Удачи ! Ждём фото !

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
aleks_shamo пишет:

dri

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Чуть не забыл,перестаньте гавкать на Алекса,многие из вас под столом бегали,когда Алекс птицей занимался!!!!!

Дружище , super
Я рад ,что работа продолжается . Саид , пусть каждый заводчик , прорисует свое подробное видение головы . Особенно по надбровным дугам и клюву . могут возникнуть спорные моменты ( в начале описания " КЛЮВ СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ, ИЗОГНУТ" , а далее читаем " КЛЮВ средний длины, толстый, массивный в основании, СИЛЬНО ЗАГНУТ " Изогнут и сильно загнут, по моему это два разных варианта ...... Удачи ! Ждём фото !

Да,да дружище,абсолютно верное замечание,упустил этот момент,ведь клюв не изогнут,а именно загнут...
А кто-то еще сомневается в профессионализме Алекса!!!
Спасибо друг мой,в самый раз,а то скоро гавкать начали бы!!!
Скоро собираемся,обсудим,сделаем то,что ты сказал!!!
Занесу поправки!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

И да,друзья мои,вносите свои поправки,изменения,предложения,если по факту,будем рассматривать,всякую чушь только,при себе оставьте!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Да, тут, нужно будет знать мнение остальных членов клуба. А главное, необходимо описать клюв основного поголовья. Даже если рассмотреть фото птицы Виктора, то четко прослеживается основной тип его клювов. Они длинные, массивные в основании, слегка загнуты на конце, ближе к описанию из альбома.
PS: Саид, если хочешь нормального общения, избегай такиг слов, как "гавкать". Гавкают - собаки. Люди же могут "ругаться", "возмущаться". Заметь, что по отношению к тебе такие слова я не использую. Старайся вести себя достойно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах