Вы здесь

ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 271 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Из многочисленных придумок Шамиля Идрисова покажу буквально несколько особо характерных

Из старой покрышки и прохудившегося бака сделана прекрасная поилка.

А название этого инструмента я даже боюсь придумывать. Это и скребок для уборки птичника, и многофункциональная придумка для полевых работ. Хотя, конечно требует силы.
Это мужской инструмент.

Ну, и конечно, в конечном счёте мы всё же говорим о курицах!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Птицеводы Дагестана показывали как отрезной машинкой "болгаркой" убирать шпоры.
Вот результат

Рекомендую. И птица в порядке, и хозяевам меньше хлопот.
Можно отметить оливковый цвет плюсен-пальцев.
Сейчас такой цвет не бракуется, хотя по общей договорённости от этой окраски плюсен стараются уходить, как от проявления генотипа жёлтого цвета.
Чисто жёлтые плюсны-пальцы уже уходят в прошлое.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

В доме Шамиля Идрисова хозяйка заваривает несколько видов чая.
Этот удивил меня не только своим ароматом, но и тем, что без сахара имел немного сладковатый привкус.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Лучшая мама для цыплят - индейка.
"Малыши" уже перерастают маму, а всё-равно послушно ходят за нею

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Современные технологии начинают скрывать от детей старые игры.
Вся семья дружно стала играть в "Колечко".
Понравилось всем.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Не спешите ругаться и критиковать.
Мой опыт показывает, что там где всё "красивенько", деньги в основном тратятся. А чтобы заработать и прокормить большую семью, вот такие простые сооружения становятся кормильцами.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

А если повернуться спиной к старенькому, проверенному временем скотному двору, там идёт интереснейшая жизнь. Хозяин подворья рассказывает гостям о своём хозяйстве

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

На моих фотографиях практически не будет видно Нуцалхана и Закира.
Они помогали работать с птицей.
Огромный им поклон. Они очень знающие и умеющие работать с птицей заводчики.
Не часто встречаюсь с теми, кто не просто умеет справляться с птицей, а чувствует её.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Иногда, особенно на картинках и фотографиях всё красиво и чудесно.
На руках хозяина красавицы курицы.

Но горы, они требуют постоянного внимания, силы, умения.
Казалось бы в такую хорошую погоду, но именно здесь ветер унёс квадрокоптер нашей команды.
Хорошо, местные ребята чуть не экспедицию организовали, чтобы вернуть аппарат хозяевам.
А недавно Мансур сообщил, что сильнейший ветер опрокинул один из птичников. Часть птицы пропала.
Надеемся, что она всё же вернётся.
Жизнь в горах требует от людей силы и терпения.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Проектом Стандарта на Гергебильскую Ундуч предусмотрена поперечная борозда на гребне.
Однако наше обследование птицы показало, что это редко встречающийся признак.

Хорошо борозду можно увидеть, например у Шёлковых

Наверное, необходимо внести поправки к окончательной версии Стандарта, поскольку наличие поперечной борозды говорит о сильном развитии гребня.
Надо ли к этому стремиться?

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Хорошее дополнение фотографий экспедиции . Тоже считаю что гребень должен быть без борозды "удлиненной " формы .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Скребок для уборки навоза после схода снега вещь - удобная(давно использую)
А с покрышкой-поилкой можно обходиться проще......(и места занимает меньше - можно развешивать на стенах или столбах подпорных)
15 радиус - почти ведро воды вмещает...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ждем продолжения....

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

...
А с покрышкой-поилкой можно обходиться проще......(и места занимает меньше - можно развешивать на стенах или столбах подпорных)

15 радиус - почти ведро воды вмещает...

Я не размещал всех приспособлений, которые видел у Шамиля Идрисова в Гергебиле и того, что видел в поездках по Дагестану, поскольку это всё же другая тема. Чуть-чуть - надеюсь, мне простят посетители этой странички.

15 радиус не всегда устраивает.
smile3

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

красивые места, красивая птица и красивые люди!
очень здорово, что смогли организовать такую экспедицию. Теперь отечественное птицеводство приросло еще одной породой и судя, по фото, поголовье многочисленное, любителей много.
Пусть хорошая птица распространяется по стране.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Andrei6205 - месяц блокировки за обсуждение действий модератора и флуд

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Гергебильский петух рядом с индюшиным семейством.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

А это из 2017 года фотография

Мощный, четырёхугольный корпус.
Следующая фотография, к сожалению нечёткая, но абрис корпуса хорошо демонстрирует

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Мусин Александр Михайлович пишет:

"Фирменные" маркеры Гергебильской породы...

https://fermer.ru/comment/1079984408#comment-1079984408

Мы тут рассматривали в очередной раз фотографии smile3 и у меня стали спрашивать, что это за маркеры такие, я ответила, что длинна крыла, но мне не поверили, просили уточнить. Пожалуйста, уточните.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

"Фирменных маркеров" у Гергебильских Ундуч много.
Здесь Александр Михайлович имел в виду, что птицу всю внимательно осматривают на предмет всех маркеров.
Ну, и конечно характерная голубая окраска оперения на этих фотографиях очень хорошо видна. В том числе, чистота окраски видна при раскрытом крыле. Нет каких-то дополнительных включений, которые иногда "прячутся" в маховых перьях

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Анатолий Борисович, добрый вечер! Здесь хочу сразу уточнить, что под "характерными маркерами" я имел ввиду темные стержни пера и "брызги" на опахалах у светлой птицы. Я неоднократно слышал от Саида и Шамиля Тагирова, что этот признак встречается именно у так называемой "старой" линии из Гергебиля и отличает ее от прочих...

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Доброго дня всем! С уважением к труду и успехам всех птиеводов thank_you и уважаемых Анатолия Борисовича, Анны Львовны thank_you и сотоварищи thank_you !
В Ленинградской области Гергебильских почти нет, в общем-то пока и не слышала(возможно пропустила информацию), что у кого-то еще, кроме нас, они есть. Интереса к птице мало, почти нет, в основном проблема одна- мало информации и главное- правильной информации. Некоторые звонят и спрашивают, зачем курица, которая начнет нестись в 2 года?? Промелькнула где-то подобная информация и часть птицеводов, к великому сожалению, приняла ее за истину.

У нас совсем небольшой опыт с Гергебильскими, но нам они нравятся, это однозначно. Получила инкубационное яйцо в 2019 году от Жанны Ф, за что ей благодарна. Яйцо крупное, ровное. Вывод был дружный, вывелся 1 черненький и остальные желтые цыпы. Подросла 1 черная курочка и проявились 1 петя сплешь(пятнышко 1 единственное на крыле), все остальные петушки и курочки белые. Нестись курочки начали,как и положено в 6-7 месяцев.
Выводим цыплят регулярно, теперь уже от черной курочки и сплеша получили и голубого петушка с медью и черного с медью и сплешей. Отбор родителей- петухов вели по размеру и весу, от них стали появляться особи покрупнее. Насколько это правда или наше заблуждение, можно будет судит по взвешиванию в годовалом возрасте.

Смотрела с удовольствием фотоотчет, пыталась сравнить со своими. Поняла, что, как любую птицу, Гергебильских надо правильно фотографировать. И фотоаппарат в руках мастера, при фотографировании классной птицы- это чудо! Я в этом деле профан... цветы, помидоры и тд- все неплохо получается, но птица все время движется -живет и ее мощь, особенности, красоту нужно уметь показать. Надо правильно выбирать ракурс, у меня пока это не получается.
Покажу совсем чуть-чуть фото, не судите их качество...
1. Июнь 2020, петям 11 месяцев, индюков у нас нет, а минимясные куры есть, вот на их фоне наши птички, как страусятки.
2-4 фото, взвешивание трех петь. Вес средний, по тому, что я видела в теме, но для нас это замечательно, самый крупный- самый крутой наш петух в процессе этого взвешивания не принимал участие, его вес сравним во время последней пересадки семьи к зиме. Пока птица росла, старались ее не перекармливать, читали в теме , что у многих птица садятся на ножки. Есть птички с "Х" ногами, это и у нас есть.
5. Малышня. На фото плохо видно, но сейчас бОльшая часть идет с голубыми ножками.
6. Голубо-медный петя, позировать любит, но хороший кадр не удается сделать,сейчас уже покрупнее стал.

Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 420

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

абрис корпуса хорошо демонстрирует

...главное почти как под копирку...







Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Анатолий Борисович, Александр Михайлович благодарю за разъяснения по интересующему вопросу thank_you .

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Мар70 пишет:

...
В Ленинградской области Гергебильских почти нет, в общем-то пока и не слышала(возможно пропустила информацию), что у кого-то еще, кроме нас, они есть. Интереса к птице мало, почти нет, в основном проблема одна- мало информации и главное- правильной информации...

Очень радует, что такая хорошая птица появилась и в нашем регионе.
А информацию, будем стараться распространять.

России
: Махачкала
14.08.2020 - 20:46
: 24

Курочка 1 год и 3 месяца еще полностью не перелиняла

России
: Махачкала
14.08.2020 - 20:46
: 24

6 месяцев

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747

hi

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Хорошие курочки !! Особенно нравится первая ,старый цвет породы

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах