Вы здесь

ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 260 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470


Вот такая Родина этих красивых птиц.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

В глаза бросается желтизна клюва

...а также желтые плюсны...
...подобной птицы в 2016-17 гг было много в теме...
...и во дворе Председателя КЛГПК такие бегали...
...а потом резко удалили все фото и видеоматериалы с данного ресурса и с Ютуба...

Россия
: Екатеринбург
28.10.2015 - 10:15
: 488

[quote=Анатолий 47]

Харизматичная пара!

В глаза бросается желтизна клюва. Но надо помнить, что мы не выставку снимали, и жёлтую окраску обозначили нежелательной совсем незадолго до моей поездки в Дагестан.

добрый день всем . а я ни сколько не жалею что именно от этого петуха моё потомство. да есть желтизна но какая мощ !!! третье поколение в этом году вывожу . посмотрю как дальше будет но блин как зайду в курятник глаза радуются динозавры огромные кто в живую их видит в шоке уходят ))))

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Уважаемые птицеводы, не нужно при помощи кнопки Жалоба пытаться свести личные счёты.
Все сообщения в данной теме проверены, на 7.00 , 12 апреля.
На данный момент нарушений нет, просьба перестать нажимать жалобу, на предыдущие сообщения. В любом случае они рассматриваться не будут.
Спасибо за понимание и соблюдение правил портала

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Суточные

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Они же, 7 дней

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Pavel280608 пишет:

Суточные

...хорошая будет курочка...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Pavel280608 пишет:

Суточные

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
ЛЕНАк пишет:

добрый день всем . а я ни сколько не жалею что именно от этого петуха моё потомство. да есть желтизна но какая мощ !!! третье поколение в этом году вывожу . посмотрю как дальше будет но блин как зайду в курятник глаза радуются динозавры огромные кто в живую их видит в шоке уходят ))))

Трудно с Вами не согласиться...Я считаю так, если еще через 2-3 года Ваша птица будет весить 7 кг петухи и куры 5, всё остальное вторично... и да здравствует ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ порода кур, если станут 4 и 3 кг, можно подумать и о восстановлении гилянской... Только кому она будет нужна ???

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

можно подумать и о восстановлении гилянской...

Ее терять не нужно было....

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Н.Д. пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

можно подумать и о восстановлении гилянской...

Ее терять не нужно было....

Н.Д.! Очень точно замечено!
dri

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Отсутствие ярких споров позволило немного поразмышлять без суеты.
Я пока что вижу три продуктивных точки зрения на Гергебильскую птицу.
Одну из них я уже озвучил.
Очень высока вероятность того, что это потомки птицы, ставшей в начале 18 века источником знаменитой Гилянской породы кур.
Сходятся многие исторические факты, исторические и современные сравнения и описания птицы.
Повторяться не буду, об этом я уже писал в недавних своих сообщениях.
...
Другая точка зрения (я её даже сам слышал): что птица Дагестана - помеси с Орловскими.
Сильные стороны этой точки зрения в больших "пересечениях" экстерьера Орловских и Гергебильских, ну и в естественной мысли, что Большой брат всегда помогает меньшему.
Однако много и слабых сторон этой позиции.
"Пересечения" экстерьера Орловских и Гергебильских, конечно есть. Но они не противоречат и первой точке зрения.
Кроме того, существуют значительные различия. Гергебильская птица значительно выше Орловской (Почти на 10 сантиметров! Это очень значимо.)
Гергебильская птица значительно крупнее (тяжелее) Орловской. И если учесть, что Гергебильская птица водилась в Дагестане (даже по словам людей, с которыми я говорил лично) не менее двух поколений людей, то мы возвращаемся к середине двадцатого века, когда в России Орловская порода была в очень слабом состоянии. А первые чистые Орловцы привозились в это время из Восточной Германии. Но это были Немецкие Орловские - ещё более мелкие, чем современные Орловские "Русского типа", как это позиционируется на выставках "Гордость России" в Подмосковье.
Ещё вопрос: Откуда в России столько Орловских в то время, чтобы наполнить Дагестан? Ведь по приблизительным прикидкам только в Дагестане Гергебильских кур на время моей поездки насчитывалось около трёх тысяч голов.
Да и путь странный. Ввоз птицы обычно идёт через крупные центры. Понятно, если бы этой птицы сначала было бы много возле крупных центров (Махачкала, Хасавюрт, Дербент, и другие города). А мы видим обратную картину.
...
На этом фоне возможна и третья точка зрения: что птица Дагестана стала одним из инструментов, которым укрупняли современную, прибывшую из Германии мелкую Орловскую птицу.
О том, что современных Орловских "мешают" говорят фотографии из репортажей самой титулованной выставки Орловских,
ну, например:
Рудиментарная оперённость плюсен, белые ноги -
https://fermer.ru/comment/1073756760#comment-1073756760

Слабые надбровные дуги, светлые ноги, рудиментарная оперённость плюсны -
https://fermer.ru/comment/1073756830#comment-1073756830

Рецессивная оперённость ног
https://fermer.ru/comment/1073756518#comment-1073756518
https://fermer.ru/comment/1073756551#comment-1073756551

На каждой выставке есть птицы с опущенным (бойцовым) хвостом. Помню, Антонычев с Блистановым такого петуха у нас в Питере забраковали, оставив без оценки, а сейчас такая птица в призёрах числится...

https://fermer.ru/comment/1074425907#comment-1074425907
https://fermer.ru/comment/1073756583#comment-1073756583
https://fermer.ru/comment/1073756803#comment-1073756803

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

На этом фоне возможна и третья точка зрения: что птица Дагестана стала одним из инструментов, которым укрупняли современную, прибывшую из Германии мелкую Орловскую птицу.

Анатолий Борисович, я иногда просматриваю ЭТУ тему... ЕСТЬ и ЧЕТВЕРТАЯ точка зрения, её высказывали неоднократно, ЧТО местную птицу укрупняли за счет прилития других пород -в основном бойцовых...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А как же быть со старыми источниками информации о Орловской ?? - которые говорят о том что ранее Орловская была крупнее нынешней...и ".....со стола брала хлеб...."..... а стол то - 90 см......

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Анатолий 47 пишет:

На этом фоне возможна и третья точка зрения: что птица Дагестана стала одним из инструментов, которым укрупняли современную, прибывшую из Германии мелкую Орловскую птицу.

Анатолий Борисович, я иногда просматриваю ЭТУ тему... ЕСТЬ и ЧЕТВЕРТАЯ точка зрения, её высказывали неоднократно, ЧТО местную птицу укрупняли за счет прилития других пород -в основном бойцовых...

Ну, исторические Малайские корни никто и не отрицал.
А насчёт современных бойцовых...
О них знаю не по наслышке.

Это мои бойцовые.
Первоначально наши бойчатники интересовались моими птицами, а потом перестали, поскольку моё направление селекции на крупность, а современные бойчатники бьются больше птицей среднего и небольшого веса, что даёт более динамичный бой и возможность найти противника.
Ведь крупному петуху просто не всегда удаётся найти пару того же веса...
Вот живая фотография с реальных боёв. Птица своим ростом и величиной не удивляет.

И на Европейских выставках я что-то не видел реальных гигантов, кроме одной выставки в Нитре. Итальянский заводчик выставлял Шамо. Вот это был гигант, но его даже сфотографировать было трудно, поскольку его клетка в отличие от всех остальных была затянута стяжками и прочими защитами.
Так что, найти крупную бойцовую птицу, да ещё в таком количестве, чтобы улучшить целый регион - задача не из простых.
Поэтому "укрупнение бойцовыми" сейчас скорее газетный штамп, чем практический приём.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

А как же быть со старыми источниками информации о Орловской ?? - которые говорят о том что ранее Орловская была крупнее нынешней...и ".....со стола брала хлеб...."..... а стол то - 90 см......

И в чём вы видите противоречие?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Анатолий 47 пишет:

"Пересечения" экстерьера Орловских и Гергебильских, конечно есть. Но они не противоречат и первой точке зрения.
Кроме того, существуют значительные различия. Гергебильская птица значительно выше Орловской (Почти на 10 сантиметров! Это очень значимо.)
Гергебильская птица значительно крупнее (тяжелее) Орловской. И если учесть, что Гергебильская птица водилась в Дагестане (даже по словам людей, с которыми я говорил лично) не менее двух поколений, то мы возвращаемся к середине двадцатого века, когда в России Орловская порода была в очень слабом состоянии. А первые чистые Орловцы привозились в это в

Анатолий 47 пишет:

Владислав Владимирович пишет:

А как же быть со старыми источниками информации о Орловской ?? - которые говорят о том что ранее Орловская была крупнее нынешней...и ".....со стола брала хлеб...."..... а стол то - 90 см......

И в чём вы видите противоречие?

Я не сказал противоречие, но в Ваших словах.....
"Пересечения" экстерьера Орловских и Гергебильских, конечно есть. Но они не противоречат и первой точке зрения.
Кроме того, существуют значительные различия. Гергебильская птица значительно выше Орловской (Почти на 10 сантиметров! Это очень значимо.)
Гергебильская птица значительно крупнее (тяжелее) Орловской. И если учесть, что Гергебильская птица водилась в Дагестане (даже по словам людей, с которыми я говорил лично) не менее двух поколений, то мы возвращаемся к середине двадцатого века, когда в России Орловская порода была в очень слабом состоянии. """

привязывается птица Дагестана к уменьшившейся ввиду утере качеств к Орловской.....
А прежних размерах Орловки известно что она была крупная - со стола брала.....
Тогда почему Гергебильская не от Орловской этот рост взяла??
Гилянская то по размеру как отличалась от Орловской ??

Россия
: Каспийск
18.04.2020 - 17:17
: 5

"Так что, найти крупную бойцовую птицу, да ещё в таком количестве, чтобы улучшить целый регион - задача не из простых.
Поэтому "укрупнение бойцовыми" сейчас скорее газетный штамп, чем практический приём."
Приветствую всех форумчан.
Абсолютно согласен с вами Анатолий Борисович. Прилитие кровей какой бы то ни было бойцовых пород в Гергебильскую породу не только не укрупнит данную породу, а наоборот скорее уменьшит ее в размерах, потому как гергебильские куры крупнее и массивнее. А то что несколько ВЕКОВ назад возможно было прилитие малайских бойцовых, данная версия тоже вполне возможна.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
umarchik2310 пишет:

https://youtu.be/dFE8NiODZA8

Их орловскими укрупнили [изображение]

Михалыча попросиТЕ - он Вам документ выложит где есть упоминания как Орловские со стола берут...
Про остальных как то жидковато с документальным более ранними чем нынешний момент подтверждением таких кормежек....ввобще упоминаний никаких нету......ни о Гергебильской ни о Гилянской......со стола клюющей

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

...

Я не сказал противоречие, но в Ваших словах.....

"Пересечения" экстерьера Орловских и Гергебильских, конечно есть. Но они не противоречат и первой точке зрения.

Кроме того, существуют значительные различия. Гергебильская птица значительно выше Орловской (Почти на 10 сантиметров! Это очень значимо.)
Гергебильская птица значительно крупнее (тяжелее) Орловской. И если учесть, что Гергебильская птица водилась в Дагестане (даже по словам людей, с которыми я говорил лично) не менее двух поколений, то мы возвращаемся к середине двадцатого века, когда в России Орловская порода была в очень слабом состоянии. """

привязывается птица Дагестана к уменьшившейся ввиду утере качеств к Орловской.....

А прежних размерах Орловки известно что она была крупная - со стола брала.....

Тогда почему Гергебильская не от Орловской этот рост взяла??

Гилянская то по размеру как отличалась от Орловской ??

Свою популярность и крупность, Орловки начали терять в конце 19 века с хлынувшим потоком модных иностранных пород.
В какой момент крупные Орловки попали в Дагестан и каким путём?
Можете сказать?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Анатолий 47 пишет:

Владислав Владимирович пишет:

...

Я не сказал противоречие, но в Ваших словах.....


"Пересечения" экстерьера Орловских и Гергебильских, конечно есть. Но они не противоречат и первой точке зрения.


Кроме того, существуют значительные различия. Гергебильская птица значительно выше Орловской (Почти на 10 сантиметров! Это очень значимо.)
Гергебильская птица значительно крупнее (тяжелее) Орловской. И если учесть, что Гергебильская птица водилась в Дагестане (даже по словам людей, с которыми я говорил лично) не менее двух поколений, то мы возвращаемся к середине двадцатого века, когда в России Орловская порода была в очень слабом состоянии. """

привязывается птица Дагестана к уменьшившейся ввиду утере качеств к Орловской.....


А прежних размерах Орловки известно что она была крупная - со стола брала.....


Тогда почему Гергебильская не от Орловской этот рост взяла??


Гилянская то по размеру как отличалась от Орловской ??

Свою популярность и крупность, Орловки начали терять в конце 19 века с хлынувшим потоком модных иностранных пород.

В какой момент крупные Орловки попали в Дагестан и каким путём?

Можете сказать?

Верисю - правдоподобную - могу.....
Причем очень правдоподобную....
Назовите мне хоть одного Кавказца (без разницы особой по нац признаку) - который бы увидев птицу столь крупного размера - и не пожелал бы притащить к себе в АУЛ такую же!!!!!- во на ; 100000 % что ни оДин бы НЕ удержался б от соблазна!!!! - wink

ps\ Правдоподобно ?? - Гилянские какого размера то были ?? есть упоминания подтвержденные что Крупнее чем Орловская ??

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

...

Верисю - правдоподобную - могу.....

Причем очень правдоподобную....

Назовите мне хоть одного Кавказца (без разницы особой по нац признаку) - который бы увидев птицу столь крупного размера - и не пожелал бы притащить к себе в АУЛ такую же!!!!!- во на ; 100000 % что ни оДин бы НЕ удержался б от соблазна!!!! - [изображение]

Если это "правдоподобная" версия, только я вырос на другом.
Если говорить о 18 веке, то горцы в моём понимании были как Казбич: "Одет так себе, а оружие в серебре"
Ни за что не поверю, что горец, оказавшись в России, повезёт на Кавказ курицу на яйцах, а не кинжал прекрасной работы.
...
А сейчас...
Вот Гергебильский петух!

Вы найдёте сейчас в России Орловца, который по крупности мог бы ему в отцы годиться?
Что-то я даже на элитной выставке таких не видел.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Анатолий 47 пишет:

Владислав Владимирович пишет:

...

Верисю - правдоподобную - могу.....


Причем очень правдоподобную....


Назовите мне хоть одного Кавказца (без разницы особой по нац признаку) - который бы увидев птицу столь крупного размера - и не пожелал бы притащить к себе в АУЛ такую же!!!!!- во на ; 100000 % что ни оДин бы НЕ удержался б от соблазна!!!! - [изображение]

Если это "правдоподобная" версия, только я вырос на другом.

Если говорить о 18 веке, то горцы в моём понимании были как Казбич: "Одет так себе, а оружие в серебре"

Ни за что не поверю, что горец, оказавшись в России, повезёт на Кавказ курицу на яйцах, а не кинжал прекрасной работы.

...

А сейчас...

Вот Гергебильский петух!

[изображение]

Вы найдёте сейчас в России Орловца, который по крупности мог бы ему в отцы годиться?

Что-то я даже на элитной выставке таких не видел.

Тогда - по Вашей же логике - ему кроме кинжала ко двору Царя батюшки и привезти нечего было ??
А обратно то зачем везти -если в Россию кинжалы именно с Кавказа привозили ?? или с пустыми руками возвращались тогда путешественники - без ответных даров ,,- в том числе и разными животными обменивались - хищной птицей для охоты одаривали и почему бы Не такой крупной как Орловка.??...и львов и тигров дарили (и слонов даже)- крупная птица - крупнее всех остальных = царский подарок...ну или Графский..Княжеский

ps\ так сейчас ни Орловца - прежнего - ни Гилянца прежнего - НЕТ уже.....
Отсюда и вопрос - и про размер Гилянцев и почему крупность Гергебильской НЕ от Орловской....
Известны особо крупные особи среди Гилянской ??? - ну хоть что нибудь в исторических документах должно же сохраниться - уж коли она так крупна была ???(или не была??)

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

...

Тогда - по Вашей же логике - ему кроме кинжала ко двору Царя батюшки и привезти нечего было ??

А обратно то зачем везти -если в Россию кинжалы именно с Кавказа привозили ?? или с пустыми руками возвращались тогда путешественники - без ответных даров ,,- в том числе и разными животными обменивались - хищной птицей для охоты одаривали и почему бы Не такой крупной как Орловка.??...и львов и тигров дарили (и слонов даже)- крупная птица - крупнее всех остальных = царский подарок...

Не понимаю, о чём спор.
Я приводил вторую точку зрения.
Да, действительно, Орловская порода могла попасть на Кавказ. Не только не отрицаю, а сам написал.
Только если Вы придерживаетесь этого лучше не общими словами, а конкретными датами, торговыми и политическими путями.
Но вот прочитал по ссылке:
https://chtoby-pomnili.livejournal.com/275053.html
Что уже в 1881 году Александру Степановичу Баташёву пришлось спасать Орловских от исчезновения.
А птица "на грани исчезновения" обычно выглядит не ахти.
Так в какой период своей истории Орловская по-Вашему попала на Кавказ?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

...
Отсюда и вопрос - и про размер Гилянцев и почему крупность Гергебильской НЕ от Орловской....

Известны особо крупные особи среди Гилянской ??? - ну хоть что нибудь в исторических документах должно же сохраниться - уж коли она так крупна была ???(или не была??)

Ох уж "книгочеи"...
Верят только написанному.
Привожу фотографию.
Я сам держал этого петуха. Сейчас взял рулетку. От середины бедра до плеча получилось 85 сантиметров. А мой письменный стол - 80 сантиметров. Вроде всё сходится. Клевать со стола может.
Что Вас не устраивает, Владислав Владимирович?
Не хочется славу Дагестанским птицеводам отдавать?
Так докажите обратное!
Приведите фотографии, документы, показывающие, что "наши Орловские таки лучше всех!".
А то я не вижу у Вас логики.
Кого привезли на Кавказ? Чемпиона выставки "Гордость России" ростом 55-60 см и с опущенным "бойцовым" хвостом?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

...

В какой - похоже что никто не знает....

Но как - несложно догадаться....

Но сохраниться на кавказе - утерянная Баташовым всетаки - то же вполне могла.....смешавшись с чем попало под руку.........

Непонятна почему сохранившееся - стало прародителем Гилянской, а не потомками Орловской???

ps\ Из провинции Гилянь - исторически - ничего кроме войн не приходило на Русский уже Кавказ...(см 19 век)....

А вот из центра России на Кавказ - вполне мирные дары - запросто и регулярно....и вместе в наместниками из центра- управлявшими по указу царя - и среди них могли быть птицеводы......а уж Графы - были точно..

Так.
Наконец-то я понял Вас!!!
Итак.
По Вашему из России гиганты Орловские куры попали на Кавказ, где стали родоначальниками местной птицы.
Эта местная птица под названием "Гилянская" попала в Россию и стала родоначальником Орловской.
Великолепно!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

...
А вот из центра России на Кавказ - вполне мирные дары - запросто и регулярно....и вместе в наместниками из центра- управлявшими по указу царя - и среди них могли быть птицеводы......а уж Графы - были точно..

Мирный дар!
...

Вот чемпион Орловских в этом году.
Фотография по ссылке:
https://fermer.ru/comment/1079736984#comment-1079736984

Для непосвящённых сразу отмечу, что размер ячеек 5х5см.
Таким образом можно посчитать ячейки. Видно, что петух едва в высоту достигает 60см.
Хвост опущен. Причём очень надёжно опущен. если посмотреть стрим, то там тоже это видно.
И Вы хотите мне доказать, что Орловскими укрупняли Дагестанскую птицу?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Анатолий 47 пишет:

Владислав Владимирович пишет:

...

Отсюда и вопрос - и про размер Гилянцев и почему крупность Гергебильской НЕ от Орловской....


Известны особо крупные особи среди Гилянской ??? - ну хоть что нибудь в исторических документах должно же сохраниться - уж коли она так крупна была ???(или не была??)

Ох уж "книгочеи"...

Верят только написанному.

Привожу фотографию.

Я сам держал этого петуха. Сейчас взял рулетку. От середины бедра до плеча получилось 85 сантиметров. А мой письменный стол - 80 сантиметров. Вроде всё сходится. Клевать со стола может.

Что Вас не устраивает, Владислав Владимирович?

Не хочется славу Дагестанским птицеводам отдавать?

Так докажите обратное!

Приведите фотографии, документы, показывающие, что "наши Орловские таки лучше всех!".

А то я не вижу у Вас логики.

Кого привезли на Кавказ? Чемпиона выставки "Гордость России" ростом 55-60 см и с опущенным "бойцовым" хвостом?

Да меня все устраивает....
И доказывать мне нечего....(любой кто что то сохранил - достоин только похвал и уважения).
но вопрос все же остается - почему они не потомки Орловских ....если крупный рост Гилянских недоказуем....и схожесть

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Анатолий 47 пишет:

Владислав Владимирович пишет:

...

В какой - похоже что никто не знает....


Но как - несложно догадаться....


Но сохраниться на кавказе - утерянная Баташовым всетаки - то же вполне могла.....смешавшись с чем попало под руку.........


Непонятна почему сохранившееся - стало прародителем Гилянской, а не потомками Орловской???

ps\ Из провинции Гилянь - исторически - ничего кроме войн не приходило на Русский уже Кавказ...(см 19 век)....


А вот из центра России на Кавказ - вполне мирные дары - запросто и регулярно....и вместе в наместниками из центра- управлявшими по указу царя - и среди них могли быть птицеводы......а уж Графы - были точно..

Так.

Наконец-то я понял Вас!!!

Итак.

1. По Вашему из России гиганты Орловские куры попали на Кавказ, где стали родоначальниками местной птицы.

2. Эта местная птица под названием "Гилянская" попала в Россию и стала родоначальником Орловской.

Великолепно!

Анатолий Борисович - 2 утверждение не мое а ваше.....(извините я в вашем тексте цифры поставил для простоты...
Я лишь ответил на Ваш вопрос о версии КАК могда ПОПАсть Орловка на Кавказ.....с ответными дарами ......
За Гилянскую - я вообще кроме вопросов не говорил........только вопросы и никаких утверждений....
я на себя что либо утверждать в вопросе всех этих пород -не возьму смелость......не по чину\рангу\знаниям

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

...
За Гилянскую - я вообще кроме вопросов не говорил........только вопросы и никаких утверждений....

я на себя что либо утверждать в вопросе всех этих пород -не возьму смелость......не по чину\рангу\знаниям

Ну, и хорошо.
Значит, никакого спора нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах