Вы здесь

ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 259 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Clint_Eastwood пишет:

Анатолий 47 пишет:

Clint_Eastwood пишет:

...

Будьте добры ваше фото,хотелось бы на вас посмотреть,автопортрет так сказать

[изображение]

Надеюсь, участники фотографии известны.

Анатолий Борисович,я знаю как вы выглядите,и Мухаммадсаид я тоже знаю я хотел увидеть многоуважаемого Михалыча)))

dri

: Махачкала
27.02.2020 - 18:08
: 39
Pavel280608 пишет:

Светлана, постарайтесь поменьше обращать внимания на теоретиков, тем более при наличии комментариев Анатолия Борисовича. Эти господа могут только чужие фото выкладывать, своей то птицы нет!

Есть такая категория людей которым ничего не докажешь dntknw

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Светлана, простите, если чем обидела, но не удержалась, такая возможность на примере Вашей птицы получить консультацию Анатолия Борисовича. Мне нравится многое , почти все, вот эта голова, вообще балдею )) Такой хищный взглядhttps://fermer.ru/files/filefield_paths/20200407_174829.jpg
Если хотите, мою курицу покритикуйте)

31.05.2017 - 13:33
: 275

Михаил у Вас всегда было свое мнение и это нормально.
Я с Вами согласна, что птица у меня разная.
У меня 7 черных кур и они разные, и сплеш и белые разные и голубые....
В каждом хозяйстве есть птица лучше и хуже.
Наверное только у Александра и Саида птица близится к идеалу.
Но это достигается жестким отбором при огромном количестве выводимых цыплят
Я себе этого позволить не могу и если у меня появляются хорошие на мой взгляд, я очень этому рада
А потом я на протяжении 3 лет показываю рост и развитие моего небольшого поголовья и цыплят и подростков и годовалую и трехлеток.
Я не отказалась от этой породы, хотя есть что в ней мне лично не нравится, но я ее держу уже 3 года, причем яйцо купила один раз в самом начале у Александра, все остальное это уже плод моего труда.

Я крупным планом показала одних из тех что мне нравятся, НО зачем копаться на задних планах?
Анатолий Борисович не хвалил всю мою птицу на фото, он сказал о паре кур, он не хвалил ту курицу крапчатую, что Вы Михаил увеличили, и про белую, ту что Вы увеличили тоже речь не шла и из черных разгорвор шел об одной курице.
Вы же помню сами говорили , что нужно показывать всю птицу, а получается фотографируй и оглядывайся, а вдруг кто-то что-то углядит, увеличит неудобный ракурс и будешь оправдываться....

08.11.2014 - 14:53
: 3063
Анатолий 47 пишет:

Ольга Кученера пишет:

uote-nest-1 odd">

Анатолий 47 пишет:

Но уж очень хороша птичка!

Без сомнения хороша, но смущает форма клюва, ! странный какой то клювик.

К сожалению по этим фотографиям о клюве немного можно сказать...

Негоже специалисту такого уровня и нечего сказать. Вверху по голове петуха и такой был ( даже невидя целиком )развернутый ответ ,а тут нет.?Я все думаю, когда уже будет кто то писать про такой важный признак который есть у саидовских кур и который должен быть у орловских.С высоким полувертикальным поставом,где плечи выдаются вперёд)))Светлана и павел-это вам.Если сами же и не читаете описание ваше же.Что разводить будите?Не забываем и про длинную шею,прямо поставленную)Павел,и Вы собираетесь с этого 5 кг получить?)Попроси оценить по описанию вверху ,много есть того что должно быть?Незабываем и про плюсна.Как я уже и писал ,давайте про птицу ,а не про людей.

08.11.2014 - 14:53
: 3063
Анатолий 47 пишет:

Сейчас делаю новую работу.

Нашёл в статье Юрия Анатольевича Столповского такие строки:
[изображение]

Территории, естестве

Таким образом и Гергебильская птица приобретает всё большее и большее значение не толь ко для Дагестана, но и для всего Мира.

Значит ,что надо ждать иностранных птицеводов ?Которые дадут правовую оценку этой птицы?! Здесь на форуме есть пост зд,где она писала как иностранцы брали у нас яйцо ЮГ.Не дай бог чтобы и с этой птицей не случилось также.Да,кстати, здесь есть пост и фотографии Королёва, где он показывает что давал яйцо на запад и уже там бегал молодняк.Хотелось дальше узнать судьбу той птицы.

31.05.2017 - 13:33
: 275
Ольга Кученера пишет:

Светлана, простите, если чем обидела, но не удержалась, такая возможность на примере Вашей птицы получить консультацию Анатолия Борисовича. Мне нравится многое , почти все, вот эта голова, вообще балдею )) Такой хищный взглядhttps://fermer.ru/files/filefield_paths/20200407_174829.jpg

Если хотите, мою курицу покритикуйте)

Ой нет Ольга, критик из меня никакой), надеюсь Анатолий Борисович что-то скажет или Александр с Саидом

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ольга Кученера пишет:

...
Если хотите, мою курицу покритикуйте)

Оля!
Критиковать можно всё!
В этом большого ума нет.
Мастерство в видении соотношения достоинств и недостатков.
А это мастерство даётся только с опытом.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
K.Svetlana пишет:

Михаил у Вас всегда было свое мнение и это нормально.

Я с Вами согласна, что птица у меня разная.

У меня 7 черных кур и они разные, и сплеш и белые разные и голубые....

В каждом хозяйстве есть птица лучше и хуже.

Наверное только у Александра и Саида птица близится к идеалу.

Но это достигается жестким отбором при огромном количестве выводимых цыплят

Я себе этого позволить не могу и если у меня появляются хорошие на мой взгляд, я очень этому рада

А потом я на протяжении 3 лет показываю рост и развитие моего небольшого поголовья и цыплят и подростков и годовалую и трехлеток.

Я не отказалась от этой породы, хотя есть что в ней мне лично не нравится, но я ее держу уже 3 года, причем яйцо купила один раз в самом начале у Александра, все остальное это уже плод моего труда.

Я крупным планом показала одних из тех что мне нравятся, НО зачем копаться на задних планах?

Анатолий Борисович не хвалил всю мою птицу на фото, он сказал о паре кур, он не хвалил ту курицу крапчатую, что Вы Михаил увеличили, и про белую, ту что Вы увеличили тоже речь не шла и из черных разгорвор шел об одной курице.

Вы же помню сами говорили , что нужно показывать всю птицу, а получается фотографируй и оглядывайся, а вдруг кто-то что-то углядит, увеличит неудобный ракурс и будешь оправдываться....

Добрый день, Светлана! А где Вы прочитали, что я считаю, что у Вас плохая птица?...
...и оправдываться Вам не перед кем и не за что...Вы молодец!...
...и дальше честно показывайте всю птицу...это всего лишь популяция и ей ой как далеко до породы...
...ещё долго у многих будет птица разная...особенно потому что за 5 лет уже 3 разных варианта было проектов по данным курам...
...извините, но фото Вашей птицы я увеличил, чтобы все птицеводы могли наглядно увидеть, что "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку"...
...когда я показывал птицу с недостатками, то получал и до сих пор получаю очередную порцию грязи и оскорблений, а тут сплошные дифирамбы особенно после того как нет возможности подтвердить пересказанные с чужих уст небылицы про вес 7-9 кг и про то, что молодки у всех за 4 кг, а средний вес согласно таблицы 4,45...
...не любит наш народ правду...особенно когда один человек начинает писать "мы" и считать себя выше других...
...желаю Вам удачи в работе с данной птицей!..

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Clint_Eastwood пишет:

темы создают для обсуждений

...я как раз и обсуждаю птицу и хочу, чтобы птицеводы и ученые мужи писали правду и отвечали за свои слова, а не переходили на личности, не собирали сплетни и не писали статьи на основе небылиц с чужих слов...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Mikh@lych пишет:

и АБВ я лично просил помочь дагестанцам в самом начале пути, потому что птица интересная

...а потом уже была поездка АБВ в Дагестан...

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Кстати, а какой такой не понятный для меня смысл заставил Вас просить Анатолия Борисовича заняться этой птицей, если по вашим словам это всего лишь популяция разношерстной птицы которая даже не тянет на породу?

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Pavel280608 пишет:

Что то я очень сильно сомневаюсь что ребята из Дагестана захотели бы с Вами говорить, да и Анатолию Борисовичу такой протежист вовсе не нужен, причём от слова СОВСЕМ!!! Да и стиль письма мягко говоря борзый, думаю Анатолий Борисович и сам в состоянии решить какие следы оставлять в истории

Павел, так сами спросите у АБВ и Саида кто их между собой состыковал...и птицу обсуждали и проект на эту птицу вместе в своё время обсуждали с Саидом до 3-х ночи...это нормально, когда люди с разными взглядами говорят на одном языке - обсуждают птицу и занимаются любимым делом...

Pavel280608 пишет:

Кстати, а какой такой не понятный для меня смысл заставил Вас просить Анатолия Борисовича заняться этой птицей, если по вашим словам это всего лишь популяция разношерстной птицы которая даже не тянет на породу?

...потому что Александров отказался от моего предложения, он занимается ЮГ, а на том этапе уже нужно было чтобы кто-то из профессионалов занялся данными курами...Вы на всё смотрите с симпатией в одну сторону и до сих пор с камнем за пазухой...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Удивительно, как горцы любят свою птицу.
Как гордятся ею.
Ну, разве не красота?

08.11.2014 - 14:53
: 3063
Mikh@lych пишет:

Mikh@lych пишет:

и АБВ я лично просил помочь дагестанцам в самом начале пути, потому что птица интересная

[изображение]

...а потом уже была поездка АБВ в Дагестан...

Поверьте мне,наверное мы ещё увидем в скором времён птицу в Питере,и
все равно как она будет называться, гербельская ,гилянская или кукуинская .Но очень рьяно взялись с неё делать породу.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

https://fermer.ru/comment/1079841887#comment-1079841887
Трудно найти фотографии, где птица на фоне неба.
В основном- на фоне гор, скал. Если на фоне стены дома, то этот дом "прижался" к горе.
У этой птицы прекрасно развит загривок, баки.
Видно наличие надбровных дуг, но оценить их более точно в таком ракурсе мне не представляется возможным.
Баки закрывают ушные мочки.
Хорошо выражена горловая складка.
Недостаточное оперение горловой части бороды возможно, действительный недостаток этой птицы, поскольку не вижу следов выщипывания (хотя это и не исключается) перьев бороды.
Лицо красное, поросшее мелкими пёрышками.
Клюв с тёмным надклювьем, что могло бы раздражать, если бы птица была белая, но она сплэш - и тёмно-роговый налёт на клюве в данном случае - достоинство.
И кончик клюва без следов жёлтого цвета.
Так что это очень и очень хорошая птица.

31.05.2017 - 13:33
: 275
Mikh@lych пишет:

K.Svetlana пишет:

Михаил у Вас всегда было свое мнение и это нормально.


Я с Вами согласна, что птица у меня разная.


У меня 7 черных кур и они разные, и сплеш и белые разные и голубые....


В каждом хозяйстве есть птица лучше и хуже.


Наверное только у Александра и Саида птица близится к идеалу.


Но это достигается жестким отбором при огромном количестве выводимых цыплят


Я себе этого позволить не могу и если у меня появляются хорошие на мой взгляд, я очень этому рада


А потом я на протяжении 3 лет показываю рост и развитие моего небольшого поголовья и цыплят и подростков и годовалую и трехлеток.


Я не отказалась от этой породы, хотя есть что в ней мне лично не нравится, но я ее держу уже 3 года, причем яйцо купила один раз в самом начале у Александра, все остальное это уже плод моего труда.

Я крупным планом показала одних из тех что мне нравятся, НО зачем копаться на задних планах?


Анатолий Борисович не хвалил всю мою птицу на фото, он сказал о паре кур, он не хвалил ту курицу крапчатую, что Вы Михаил увеличили, и про белую, ту что Вы увеличили тоже речь не шла и из черных разгорвор шел об одной курице.


Вы же помню сами говорили , что нужно показывать всю птицу, а получается фотографируй и оглядывайся, а вдруг кто-то что-то углядит, увеличит неудобный ракурс и будешь оправдываться....

Добрый день, Светлана! А где Вы прочитали, что я считаю, что у Вас плохая птица?...

...и оправдываться Вам не перед кем и не за что...Вы молодец!...

...и дальше честно показывайте всю птицу...это всего лишь популяция и ей ой как далеко до породы...

...ещё долго у многих будет птица разная...особенно потому что за 5 лет уже 3 разных варианта было проектов по данным курам...

...извините, но фото Вашей птицы я увеличил, чтобы все птицеводы могли наглядно увидеть, что "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку"...

...когда я показывал птицу с недостатками, то получал и до сих пор получаю очередную порцию грязи и оскорблений, а тут сплошные дифирамбы особенно после того как нет возможности подтвердить пересказанные с чужих уст небылицы про вес 7-9 кг и про то, что молодки у всех за 4 кг, а средний вес согласно таблицы 4,45...

...не любит наш народ правду...особенно когда один человек начинает писать "мы" и считать себя выше других...

...желаю Вам удачи в работе с данной птицей!..

Михаил да уже не важно плохая, хорошая, на страницах выше очень много писали покажите веса птицы да покажите веса...у кого что...
Показала.

При чем тут басня про петуха и кукушку, чем я могу похвалить Анатолия Борисовича?

А почему Вы перестали свою птицу выкладывать? Неужели Вас напугали негативные высказывания?
Я удивлена... с Вашим упорством и желанием доказать всем и все...

А по весу про своих скажу так, у меня содержание далеко от совершенства для данной породы, выгул на улице есть, но всеже он ограничен, а этой птице при большом весе нужен свободный выгул, куда захотели туда пошли...
Я своих ограничиваю в кормлении, т.к. были проблемы с ногами у петухов, а аппетит у них хороший
Хорошо что они всеядные и с удовольствием поедают зеленые корма (траву, капусту и тд)
Еще 500 грамм у кур с их аппетитом набрать не проблема, боюсь проблема будет потом с ногами при таком моем содержании

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
K.Svetlana пишет:

Михаил да уже не важно плохая, хорошая, на страницах выше очень много писали покажите веса птицы да покажите веса...у кого что...
Показала

...птица у Вас такая же как у 99% остальных птицеводов в любом регионе...и в будущем показывайте - АБВ похвалит, а я и сейчас ничего не писал плохого про вашу птицу... smile3

K.Svetlana пишет:

При чем тут басня про петуха и кукушку, чем я могу похвалить Анатолия Борисовича?

...извините, но это не касалось именно Вас...просто меня честно статьи эти заказные взбесили и желание очень быстро сделать "породу" - не нашли и не возродили Гилянских?..ничего - мы нашли ПРЕДКОВ Гилянских кур...вот так и не менее...

K.Svetlana пишет:

А почему Вы перестали свою птицу выкладывать? Неужели Вас напугали негативные высказывания?
Я удивлена... с Вашим упорством и желанием доказать всем и все...

...меня сложно чем-то или кем-то напугать...
...просто наблюдаю со стороны...
...пусть другие показывают и доказывают, что у них вся птица одинакова хороша...
...я просто высказываю своё мнение и имею на это право...
...всегда во все времена был спорный вопрос - "Стакан наполовину пуст или наполовину полон?"..
...смотрим на один предмет, а видим по-разному...или делаем вид, что не видим недостатков или достоинств...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
K.Svetlana пишет:

Я своих ограничиваю в кормлении, т.к. были проблемы с ногами у петухов, а аппетит у них хороший
Хорошо что они всеядные и с удовольствием поедают зеленые корма (траву, капусту и тд)
Еще 500 грамм у кур с их аппетитом набрать не проблема, боюсь проблема будет потом с ногами при таком моем содержании

Светлана, просто не каждый понимает как правильно нужно содержать племенную тяжёлую птицу, и как лучше её кормить в условиях ограниченного пространства.
На специализированных птицеводческих предприятиях где содержат лини мясной птицы в промышленных условиях ограниченного пространства люди науки создают целые схемы по правильному выращиванию племенной птицы, так тяжёлой так и среднетяжёлой, хорошая племенная несушка не должна быть очень тяжёлой и толстой, это всегда некий баланс между весом и здоровьем птицы. Так же не каждый понимает что местные абригенные популяции кур, уток и гусей как правило имеют средние или поздние сроки созревания, т.к. птица не подвергалась заводской ( промышленной ) селекции и отбору. По сему полным считать развитие у местных разновидностей кур, уток, гусей и индеек можно считать возраст 16-18 месяцев, т.е. в возрасте около 1.5 года. Тем более общеизвестно, что тяжёлая птица позднеспелая и набирает массу и полный расцвет после года, а ещё более качественная оценка птицы может быть проведена у 1.5 летней птицы, как уже и оговаривалась выше.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
K.Svetlana пишет:

А по весу про своих скажу так, у меня содержание далеко от совершенства для данной породы, выгул на улице есть, но всеже он ограничен, а этой птице при большом весе нужен свободный выгул, куда захотели туда пошли...
Я своих ограничиваю в кормлении, т.к. были проблемы с ногами у петухов, а аппетит у них хороший
Хорошо что они всеядные и с удовольствием поедают зеленые корма (траву, капусту и тд)

Главное, чтобы Вы получали удовольствие от данных кур, а на советчиков поменьше обращайте внимания...
...к сожалению сейчас развелось очень много "опытных" птицеводов, которые 5 лет назад курицу от петуха не отличали или максимум держали обычных дворовых кур, но сейчас специалисты на всех ресурсах и по всем породам сразу...
...мой покойный отец про таких говорил - "Слаще редьки в своей жизни ничего не ели, но хвалят вкус и всем рекомендуют "Киевский торт"...

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Clint_Eastwood и Mikh@lych заканчиваем переходы на личности. Все ваши сдловесные баталии удалил, пока без бана
Владислав Владимирович заблокирован сегодня в другой теме

: Махачкала
27.02.2020 - 18:08
: 39

Я извиняюсь перед всеми людьми которые стали свидетелями этих баталий,недавно познакомился с этой птицей и она мне очень понравилась,и хочется общаться с позитивными людьми которым так же интересна птица,а не читать изо дня в день негативщину

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Clint_Eastwood - месяц блокировки за обсуждение действий модератора

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Эмоции по поводу статьи немного "улеглись" Есть несколько вопросов к автору..., пока.

Анатолий 47 пишет:

. Осмотрено более тысячи голов птицы, проведено фотографическое фиксирование и оценён экстерьер Гергебильской птицы в возрасте 7-9 месяцев в двух хозяйствах Тагирова Ш.И. и Дибирова (Байбулатов) М. Б.

Это такие БОЛЬШИЕ хозяства или...?

Анатолий 47 пишет:

От этой птицы на генетический анализ взята кровь

Когда будет результат и на родство с какими породами будет проведен анализ??

Анатолий 47 пишет:

Переярые и трёхлетние петухи часто превышают живую массу в 7 кг. Известны отдельные особи свыше 9 кг.

Какова доля в % петухов с таким весом??? Попали ли они на генетический анализ????

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Эмоции по поводу статьи немного "улеглись" Есть несколько вопросов к автору..., пока.

...

Понимаю, что кресло "авторства" закачалось.
Пока... автор. Но надолго ли?

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...

Анатолий 47 пишет:

. Осмотрено более тысячи голов птицы, проведено фотографическое фиксирование и оценён экстерьер Гергебильской птицы в возрасте 7-9 месяцев в двух хозяйствах Тагирова Ш.И. и Дибирова (Байбулатов) М. Б.

Это такие БОЛЬШИЕ хозяства или...?

...

Мне трудно сказать, есть ли более крупное хозяйство, чем у Шамиля Тагирова.
Но его хозяйство очень крупное. Занимает площадь в несколько гектаров.
Взрослой птицы, наверное не просто больше сотни голов. Каждый год цыплята выводятся тысячами.

Но самое главное - это высокий уровень селекционной работы в хозяйствах Тагирова Ш.И. и Дибирова (Байбулатов) М. Б.
Об этом говорит не только высокое качество их птицы, это видно и по тому, как они рассказывают о своих птицах.
У меня создалось впечатление, что Шамиль знает родословную каждой своей птицы минимум "до третьего колена".
И это не просто кто был предком, а какой был каждый предок, и почему он подбирал "такую курицу к этому петуху" по каждому поколению.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...

Анатолий 47 пишет:

От этой птицы на генетический анализ взята кровь

Когда будет результат и на родство с какими породами будет проведен анализ??

...

Когда будет результат?
А Вы читали эту статью?
В статье, приведённой мною по ссылке:
https://fermer.ru/comment/1079832151#comment-1079832151
по оценке внутрипородной однородности было написано:
По коэффициенту сходства внутри групп (BS1) Гергебильская птица со значением 0,44 всего на 7% оказалась менее однородной, чем такая хорошо отселекционированная порода, как Брама палевая (0,47) и на 16% однороднее Орловской ситцевой (0,33) БК «ГКРИПК»
(Биоресурсная коллекция «Генетическая коллекция редких и исчезающих пород кур» ВНИИГРЖ)

По оценке межпородных отличий было написано:
Исследования показали, что коэффициент «D» генетического расстояния между породами Гергебильских с Орловскими это расстояние (0,070) почти в два раза ниже, чем расстояние до Брамы палевой (0,130)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Анатолий 47 пишет:

Мне трудно сказать, есть ли более крупное хозяйство, чем у Шамиля Тагирова.

А. Б. mail ....я же не про то...Дай Бог..., как говорится.
Я спашиваю: ВСЕ 1000 с хвостиком голов были оценены ТОЛЬКО из ДВУХ хозяйств,? Или ЭТО в целом по популяции ?

Анатолий 47 пишет:

А Вы читали эту статью?

10 день перечитываю..., только не врублюсь, причем тут брама палевая? Почему не бойцовые Дагестана? И орловские, которые наверняка есть там...У нас же здесь ни сотрудников, ни профессоров ВНИИГРЖ (кроме Вас), вот как-то не доходят до меня все эти расстояния... НИЖЕ-БЛИЖЕ??
Вывод, конечно, смелый :"Таким образом можно заключить, что Гергебильскую популяцию Дагестана можно с большой уверенностью считать прямым потомком предка
Орловской – Гилянской породы кур". И он меня вроде как устраивает, НО вот подводка к нему не кажется бесспорной...,а предложение: "Куры эти, среди горных птицеводов назывались Ундуч или Орловскими" dntknw вроде как перечеркивает Ваш вывод...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...
Вывод, конечно, смелый :"Таким образом можно заключить, что Гергебильскую популяцию Дагестана можно с большой уверенностью считать прямым потомком предка Орловской – Гилянской породы кур".
И он меня вроде как устраивает, НО вот подводка к нему не кажется бесспорной...,а предложение: "Куры эти, среди горных птицеводов назывались Ундуч или Орловскими" [изображение] вроде как перечеркивает Ваш вывод...

...не кажется бесспорной...
Безусловно согласен!
Не говоря уже о поговорке, что наша страна - это страна "с непредсказуемым прошлым", могу ответить, что решающее большинство исторических данных "не бесспорны".
Так, даже приведённая Вами Орловская порода не имеет стопроцентной точности не только в своём происхождении, но и в истории своего названия.
До сих пор в солидных изданиях пишется, что "считается, что Орловская порода получила своё название по имени знаменитого графа Орлова-Чесменского".
Потому-что сторонников происхождения названия породы кур от города Орёл -большое количество.
Известный Орловский любитель и знаток птицеводства Александр Петрович Красников много лет собирал документы, подтверждающие именно эту версию. В наших с ним разговорах он неоднократно показывал мне такие документы, найденные им в библиотеках Орла, и Орловского региона. К сожалению, жизнь этого замечательного человека трагически оборвалась, его работа осталась неоконченной.
Так что и перед собою я ставил задачу не со стопроцентной уверенностью (пока, на современном этапе), но с большой долей вероятности обосновать своё видение этой птицы, как селекционера.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Анатолий 47 пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...

Вывод, конечно, смелый :"Таким образом можно заключить, что Гергебильскую популяцию Дагестана можно с большой уверенностью считать прямым потомком предка Орловской – Гилянской породы кур".

И он меня вроде как устраивает, НО вот подводка к нему не кажется бесспорной...,а предложение: "Куры эти, среди горных птицеводов назывались Ундуч или Орловскими" [изображение] вроде как перечеркивает Ваш вывод...

...не кажется бесспорной...

Безусловно согласен!

Не говоря уже о поговорке, что наша страна - это страна "с непредсказуемым прошлым", могу ответить, что решающее большинство исторических данных "не бесспорны".

Так, даже приведённая Вами Орловская порода не имеет стопроцентной точности не только в своём происхождении, но и в истории своего названия.

До сих пор в солидных изданиях пишется, что "считается, что Орловская порода получила своё название по имени знаменитого графа Орлова-Чесменского".

Потому-что сторонников происхождения названия породы кур от города Орёл -большое количество.

Известный Орловский любитель и знаток птицеводства Александр Петрович Красников много лет собирал документы, подтверждающие именно эту версию. В наших с ним разговорах он неоднократно показывал мне такие документы, найденные им в библиотеках Орла, и Орловского региона. К сожалению, жизнь этого замечательного человека трагически оборвалась, его работа осталась неоконченной.

Так что и перед собою я ставил задачу не со стопроцентной уверенностью (пока, на современном этапе), но с большой долей вероятности обосновать своё видение этой птицы, как селекционера.

По поводу Орловских, а точнее по поводу их происхождения, особенно белых абсолютно согласен! Можно же даже предположить их происхождение от белых гергебильских с желтыми плюснами, фактически от выбраковки гергебильских. От сюда можно предположить и происхождение утверждения, что Орловские клевали со стола, но сегодняшние Орловские даже до табуретки не все дотягивают, а вот Гергебильские вполне могут и со стола поклевать.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Харизматичная пара!
В глаза бросается желтизна клюва. Но надо помнить, что мы не выставку снимали, и жёлтую окраску обозначили нежелательной совсем незадолго до моей поездки в Дагестан.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах