Вы здесь

ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 211 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона/Словник - 1898 год...
...также Гилянские и Орловские описываются как одни куры...
...к сожалению у меня есть оригинал Палласа, но он на латыни старой и ничего не понятно...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виктор2612 пишет:

Вот и я о том же, что остаётся только гадать, какая птица была в те времена!

...так откуда тогда у дагестанцев такая уверенность, что именно у них каким чудом сохранились именно Гилянские куры, которых описать даже тогда однозначно никто не мог?...
...и при этом птица их дагестанской популяции далека не только от описания 1905, но и в каждом ауле разная?..

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Mikh@lych пишет:

...вопрос к Юрию Олхинскому - получили потомства от этих петухов?..

[изображение]

Да, получил... ожидал лучшего результата.


Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...пункт третий - клюв длинный, массивный, слабоизогнутый...
...хотя по рисунку 1905 года и не скажешь, что он слишком длинный...
...про короткий клюв и клюв типа орловских кур никто никогда не описывает ни в одном из документов...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Олхинский пишет:

Да, получил... ожидал лучшего результата

..а с каким окрасом оперения куры были под этим петухом?..

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Юрий, а дочерей под отца не думали посадить?

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

У кур окрас был всякий разный, с подобным петуху окрасом не было ни одной курицы и пришлось к нему посадить какие были.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Mikh@lych пишет:

Виктор2612 пишет:

Вот и я о том же, что остаётся только гадать, какая птица была в те времена!

...так откуда тогда у дагестанцев такая уверенность, что именно у них каким чудом сохранились именно Гилянские куры, которых описать даже тогда однозначно никто не мог?...

...и при этом птица их дагестанской популяции далека не только от описания 1905, но и в каждом ауле разная?..

Да потому что только у них сохранилась птица напоминающая тех Гилянцев. И искать идеального сходства с той птицей смысла нет. Нужно работать с этой птицей и желательно в одном направлении.
А не притягивать за уши помесей и выщипенцев к той Гилянской, т.к никто не знает в точности какой она была.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Хотел, но летом он распорол спины трём девкам и одной сломал позвоночник...Но когда стал налетать на жену, я отдал его в Иркутский зоопарк...крупный петя был, 6700 весил. Оставил трёх его сыновей, один из которых на фото выше, должен догнать по весу отца, а два под сомнением.

cagefree пишет:

Юрий, а дочерей под отца не думали посадить?

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Олхинский пишет:

Хотел, но летом он распорол спины трём девкам и одной сломал позвоночник...Но когда стал налетать на жену, я отдал его в Иркутский зоопарк...крупный петя был, 6700 весил. Оставил трёх его сыновей, один из которых на фото выше, должен догнать по весу отца, а два под сомнением.

cagefree пишет:

Юрий, а дочерей под отца не думали посадить?

Хороший вес был! Жалко такого отдавать.

Россия
: Краснодар
09.03.2019 - 15:54
: 6

Нашим уже 3.5 месяца, и они еще не летают.
Они вообще будут летать?
Им надо как-то помогать научиться летать, или они сами научатся?

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Виктор2612 пишет:

Хороший вес был! Жалко такого отдавать

Куры для таких петухов нужны крупные, а на тот момент были не очень. Сейчас есть несколько весом больше 4 кг.
Простор нужен этом курам...я его, к сожалению, не могу им предоставить...

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Олхинский пишет:

Виктор2612 пишет:

Хороший вес был! Жалко такого отдавать

Куры для таких петухов нужны крупные, а на тот момент были не очень. Сейчас есть несколько весом больше 4 кг.

Простор нужен этом курам...я его, к сожалению, не могу им предоставить...

Да, я тоже хотел написать что для Пети с таким весом и курочки должны быть подобающими.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виктор2612 пишет:

Да потому что только у них сохранилась птица напоминающая тех Гилянцев.

...главное слово - "напоминающая"...уже писал об этом, что и в Чечне у ребят есть подобная птица...

18.03.2019 - 15:49
: 24
Mikh@lych пишет:

Работа Серебровского А.С., была опубликована в 1927 году.

" Генетический анализ популяции домашних кур горцев Дагестана".


"Поводом,заставившим меня обратиться к изучению дагестанской курицы явилась работа по изучению генофонда крестьянской курицы СССР,поставившая предо мной ряд вопросов. Горный Дагестан в этом отношении представляет область очень интересную. Мы имеем здесь изолированную,малодоступную страну с примитивным хозяйством где ожидать метизации /скрещивания/ культурными иностранными породами не приходится .... где имеются таким образом предпосылки для образования замкнутых,изолированных популяций сохраняющихся так,быть может,с глубокой древности "

"Маршрут поездки был намечен таким образом,чтобы посетить несколько ИЗОЛИРОВАННЫХ долин,достаточно далеко отойдя от русского влияния,идущего с севера ,но,с другой стороны,не подойдя близко к грузинской границе. Для целей настоящего исследования НАИБОЛЬШИЙ интерес представляет западная часть горного Дагестана, а именно его округа - ЛАКСКИЙ,ГУНИБСКИЙ,АВАРСКИЙ и АНДИЙСКИЙ ,как наиболее изолированные от влияния соседей.

Описание проведено в 19 аулах,относящихся к 6 участкам. Число кур ,описанных в отдельных аулах,колебалось от 21 до 184. Так,как при изучении генофонда необходимо выяснение того,в каком проценте входит в него тот или иной аллеломорф/ген/, то при описании кур необходимо было устранить выбор каких-либо особо интересных представителей и описывать всю данную ПОПУЛЯЦИЮ подряд. Это требование всегда строго соблюдалось,и из 1300 описанных экземпляров только ОДНА курица была описана по специальному выбору благодаря своей окраске."

"Каждая птица описывалась нами по определенной схеме:

1/ форма гребня,

2/ хохол и баки ,

3/окраска глаз и ушных мочек

4/ лохмоногость /доминантная и рецессивная/

5/ число пальцев

6 /число шпор /петухи/

7 / окраска ног

8 /скорость оперения /цыплята/

9/ окраска оперения."

"Даже в самых захолустных аулах,например в аулах Келеба,...я находил даже ДОВОЛЬНО крупных кур. Мне говорили,что"если хозяин хочет завести крупную породу,то он берет яйца у соседа,у которого крупные куры". При той гетерозиготности популяции,которая выявится придальнейшем изложении,ясно что в самой популяции автоматически должны возникать всевозможные комбинации имеющихся в наличии генов ...некоторые из них /хозяйства/ могут воспитывать преимущественно более крупных кур".

По поводу данных районов скажу - ни в одном из перечисленных,не то что след,даже и запаха нет данных кур - современные несушки и бойцы
А так,очень четкий ход )))

18.03.2019 - 15:49
: 24
Mikh@lych пишет:

...Гилянские и Орловские родственные...

...так что не стоит удивляться как их называли/путались в названиях несколько столетий назад и что на данный момент есть много общего...

[изображение]

Тоже хороший ход,но только не путались,в большинстве случаев,орловских называли гилянскими - милион подтверждений )))

18.03.2019 - 15:49
: 24
cagefree пишет:

Михаил, спасибо. Этот кусок многие уже читали. А есть ли у Вас ссылка на описание именно бородатых кур с ореховидным гребнем, без хохла и, конечно, не лохмоногих.

Вообще сохранилось где-нибудь описание тех кур, которых наблюдал Серебровский? может Анатолий Борисович подскажет. должны же быть архивы.

Королев,четкий ход ... а вот михалыч,подскажи - борода была - да нет Королев - не было )))

18.03.2019 - 15:49
: 24
Mikh@lych пишет:

...предлагаю спокойно и конструктивно обсудить различия экстерьера нынешних кур с описанием 1905 года...

...просто по пунктам, что подчеркнул...

[изображение]

[изображение]

Вот как раз и подтверждение - Гилянские - это орловские )))

18.03.2019 - 15:49
: 24
cagefree пишет:

Mikh@lych пишет:

...вопрос к Юрию Олхинскому - получили потомства от этих петухов?..

[изображение]

Да, судя по рисунку, у Юрия выщипился именно тот Гилянец, который описывается в альбоме 1905го года. Генетика удивительная штука, спустя века, и мы слышим эхо. Классный окрас!

Дааа
Особенно голова,клюв,постановка глаза и особенно цвет плюсны )))

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...кстати, давно хотел спросить у птицеводов, которые приобрели Гилянских у Королева Александра - была ли птица с оперенной плюсной?..у меня лично не было ни одного цыпа...

18.03.2019 - 15:49
: 24
Mikh@lych пишет:

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона/Словник - 1898 год...

...также Гилянские и Орловские описываются как одни куры...

...к сожалению у меня есть оригинал Палласа, но он на латыни старой и ничего не понятно...
[изображение]

Вот как раз таки,очень четкое определение того,что наша птица не имеет отношение к сочинениям
Граф Орлов,уверен,птицу повез в центральную часть России
К нам он ее точно не привозил )))))

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виктор2612 пишет:

И искать идеального сходства с той птицей смысла нет

... идеального сходства и не будет, но максимально похожими по единственному описанию Гилянских кур они должны быть...

Виктор2612 пишет:

Нужно работать с этой птицей и желательно в одном направлении.

...вот именно в одном...а не менять экстерьер птицы по симпатиям каждые 3-4 года...сначала восхвалять птицу, а потом аналогичную называть бутоном...

Виктор2612 пишет:

А не притягивать за уши помесей и выщипенцев

...извиняюсь, помесей кого с кем?...
...для такого уверенного заявления нужны конкретные подтверждения...
... Анатолий Борисович попросил же аргументировано вести диалоги и не пустословие...

18.03.2019 - 15:49
: 24
Mikh@lych пишет:

Виктор2612 пишет:

Вот и я о том же, что остаётся только гадать, какая птица была в те времена!

...так откуда тогда у дагестанцев такая уверенность, что именно у них каким чудом сохранились именно Гилянские куры, которых описать даже тогда однозначно никто не мог?...

...и при этом птица их дагестанской популяции далека не только от описания 1905, но и в каждом ауле разная?..

А кто так утверждает,можете написать
Никакого отношения эта птица не имеет к иранской и тем более к персидской
Это результат работы наших птицеводов
Наших предков

18.03.2019 - 15:49
: 24
Mikh@lych пишет:

Виктор2612 пишет:

И искать идеального сходства с той птицей смысла нет

... идеального сходства и не будет, но максимально похожими по единственному описанию Гилянских кур они должны быть...

Виктор2612 пишет:

Нужно работать с этой птицей и желательно в одном направлении.

...вот именно в одном...а не менять экстерьер птицы по симпатиям каждые 3-4 года...сначала восхвалять птицу, а потом аналогичную называть бутоном...

Виктор2612 пишет:

А не притягивать за уши помесей и выщипенцев

...извиняюсь, помесей кого с кем?...

...для такого уверенного заявления нужны конкретные подтверждения...

... Анатолий Борисович попросил же аргументировано вести диалоги и не пустословие...

Я Вам подтверждаю
Помесей иранских лари и орловских кур
А потом и милионы бойцов )))

18.03.2019 - 15:49
: 24
Олхинский пишет:

Mikh@lych пишет:

...вопрос к Юрию Олхинскому - получили потомства от этих петухов?..

[изображение]

.

Да, получил... ожидал лучшего результата.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Олхинский - поддерживаю Вас Правильно,ожидали лучшего,но увы
Вы извините меня - но брама + орловские + бойцы + наша птица
Ничего хорошего в потомстве не выдадут,очень прошу,без обид

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Мухаммад05 пишет:

А кто так утверждает,можете написать

....если Вы забыли, что название КЛГПК это клуб любителей гилянской породы кур... именно Гилянской...

Мухаммад05 пишет:

Я Вам подтверждаю
Помесей иранских лари и орловских кур
А потом и милионы бойцов )))

...смелое заявление, но извините не убедительное...

18.03.2019 - 15:49
: 24
Mikh@lych пишет:

Виктор2612 пишет:

Да потому что только у них сохранилась птица напоминающая тех Гилянцев.

...главное слово - "напоминающая"...уже писал об этом, что и в Чечне у ребят есть подобная птица...

Братья из Чечни брали у нас
Могут сами подтвердить

18.03.2019 - 15:49
: 24
Mikh@lych пишет:

Мухаммад05 пишет:

А кто так утверждает,можете написать

....если Вы забыли, что название КЛГПК это клуб любителей гилянской породы кур... именно Гилянской...

..

Мухаммад05 пишет:

Я Вам подтверждаю

Помесей иранских лари и орловских кур

А потом и милионы бойцов )))

...смелое заявление, но извините не убедительное...

КЛГПК
Клуб Любителей Гергебильской Породы Кур )))))
Никакого отношения к иранским или как там,гилянским
Чисто рекламный ход )))))
Буква Г как раз кстати пришлась )))))

18.03.2019 - 15:49
: 24
Mikh@lych пишет:

Мухаммад05 пишет:

А кто так утверждает,можете написать

....если Вы забыли, что название КЛГПК это клуб любителей гилянской породы кур... именно Гилянской...

Мухаммад05 пишет:

Я Вам подтверждаю

Помесей иранских лари и орловских кур

А потом и милионы бойцов )))

...смелое заявление, но извините не убедительное...

Да кстати,незачем извиняться
Подтверждению тому
ПОТОМСТВО )))))

18.03.2019 - 15:49
: 24
Мухаммад05 пишет:

Mikh@lych пишет:

Мухаммад05 пишет:

А кто так утверждает,можете написать

....если Вы забыли, что название КЛГПК это клуб любителей гилянской породы кур... именно Гилянской...

Мухаммад05 пишет:

Я Вам подтверждаю


Помесей иранских лари и орловских кур


А потом и милионы бойцов )))

[развернуть]

...смелое заявление, но извините не убедительное...

Да кстати,незачем извиняться

Подтверждению тому

ПОТОМСТВО )))))

И Вы это лучше всех знаете )))))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах