Вы здесь



Китайские куры Ухэйилюй (у хэй и люй). Страница 2 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
562 сообщения
россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

На этих кур я "наткнулся" в начале 2009 г. и с тех пор ими "заболел".
С той поры собираю по крупицам всю информацию по Ухэйилюй и предпринимал попытки их завести.
В России птица уже три года, распределена на группы, две группы у меня, другие у друзей и товарищей, "заразившихся" от меня. За это время удалось собрать и перевести официальную информацию, которую я уже почти всю выложил на этом ресурсе (осталось по кормлению, там есть свои нюансы,вакцинации, устройство птичника, инкубация, это общие параметры), есть пара критичных заметок, есть чуток неофициальной информации из приватных бесед, удалось кое-что проверить по составу яйца уже в России, есть свои наблюдения и комментарии "официальной" информации. НО эта информация не систематизирована, находится у меня и у Воложанина А.Е., требует какой-то обработки (например монтаж видео) и последовательности выкладки. Если кому это интересно, то потерпите не много без громких высказываний.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
LAV пишет:
Александр Александров пишет:

...Ни одной конкретной ссылки научной я на это не нашел...

А ведь китайцы по- видимому везде и во всём не афишируют свои научные труды.
Помнится читал совместную программку двух научных институтов, нашего и китайского по плодовым культурам. Наши всё подробно расписали, все питательные среды и конкретные результаты. Китайцы же сначала написали, что нашли некоторые дикие формы абрикосов в горах СУАР, подробно расписали порядок работы лаборанта, как он ламинар обрабатывает, инструменты, как стол спиртом протирает...И в итоге получили некоторые результаты. Всё.
....Если они ведут какую-то серьёзную научную работу с китайскими курами, вряд ли мы об этом узнаем. Только в общих чертах, из рекламных сообщений.....

Полностью с Вами согласен, на мой вопрос ( какие породы участвовали в восстановлении Ухэйилюй), ответили что это закрытая информация. :(

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Александр Александров пишет:

С биологической точки зрения в нашей местности, да когда еще и кормят комбикормом ( хорошо, если травка есть) , содержат в загончике, а не на свободе, верится в это с трудом.

Вы много чего в этой жизни еще не знаете, и я тоже :)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Давайте и не будем трогать работу институтов, мы все здесь находящие не знаем их работу в силу своей некомпетентности. Я вот держу сейчас помимо китайских бамбуков одну породу, произведение российского института. Считаю, выдающаяся курица. Так что работа в институтах ведётся и весьма серьёзная, не нам обывателям рассуждать об этом.....

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Не много критики, порошу прощения, но перевод есть только гуглом

Lvkedanji производство в нашей стране находится в зачаточном состоянии, высокие цены на продукцию, многие из хозяйств, они имеют представление, но объемы производства однородность стада и действительно тревожная. Курица Перо цвета грязно, производство яиц низкий (большинство кур всего в 500 дней старых частей яйцо 120--130), соотношение зеленый яиц не является идеальным (только 65% --80%). Причина в основном темпы племенной работы Lvkedanji отстает от развития промышленности. От текущего состояния стада анализа показали, что курица в основном в исходное состояние, тем меньше степень разведения. От сохранять конкурентоспособность и улучшить серво экономическая эффективность Lvkedanji иждивенцев начинают требовать заводчиков птицы методов разведения и использования эффективной поддержкой режима производства.

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Добрый день.К сожалению это не новость и остается только любыми способами пользоваться для охаивания зарубежных пород и играть на патриотических чувствах.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Есть еще критическая статья, но нормального перевода нет, гугл лирические отступления переводит очень плохо, постараюсь изложить факты и выводы своими словами.

Начитавшись рекламных материалов в СМИ о высокой доходность при разведении Люйкэданьцзи многие фермеры завели эту птицу. Автор посетил несколько таких фермерских хозяйств и пообщался с фермерами и выявил определенные несоответствия рекламной информации и реалий жизни:
1. Высокая цена на мясо и яйцо этих кур наблюдается только в крупных городах, в своей глубинке фермеры могут реализовать свою продукцию только по более низкой цене, мясо не дороже 8 юаней, пищевое яйцо не выше 1 юань за 1 шт. В рекламных материалах говориться о розничной цене на яйцо 2-3 юаня, мясо до 40 юаней.
2. Высокая стоимость племенных цыплят или яйца.
3. Низкое качество птицы: не все куры несут зеленое яйцо (из 10 только 8-9), снижение яйценоскости на втором году жизни.
4. Диковатый характер.
Главный вывод, ранок сбыта ограничен, если нет контракта с крупным супермаркетом в большом городе, то обещанную супердоходность не получить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Как то мы с Николаем сидели пили чай, говорили про Улюев.
Считается, что чем крупнее желток (относительно массы яйца), тем яйцо ценнее.
По китайским утверждением желток Улюев крупнее на 8% по сравнению с обычным желтком
Мы решили провести маленький эксперимент. Назвать его научным, нельзя, но вот такой тест мы сделали

Мы взяли по одному яйцу Марана, так как считается, что у Марана желток очень крупный и Улюя.
Возраст птицы одинаковый, время сбора тоже, содержание одинаковое
Вот что получилось.
Старались взять два яйца примерно одинаковых по массе.


Яйца сварили вкрутую, очистили от скорлупы. На каждом фото виден цвет скорлупы, идентифицировать яйцо легко. Взвесили

Затем достали желтки и тоже взвесили

Ну и в итоге получилась такая табличка
М - Маран, У - Ухэйилюй
Первая строка вес со скорлупой,
Вторая - вес без скорлупы
Третья - вес желтка

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

....Колотили и колотим яйца часто в сковородку. У китайских шёлковых кур, давно тоже заметил, что желток крупнее, чем у кучинских кур. Хотя яйца шелков в основном поменьше размером.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Еще раньше (с первой яичницы) Николай обратил внимание и показал мне, что яйцо Улюя более плотное, белок в виде котлетки и желток менее приплюснутый.
Как всегда сравниваем с Мараном, у которого белок тоже плотный (хорошо это или плохо пока не знаем)
на фото не так реалистично, но видно, как мне кажется



Первое разбиваем маранье яйцо

Вторым идёт улюев. На фото оно сверху

В яичнице желток Улюя не кажется крупным , так как он покруглее и утоплен в плотном белке
Маран слева, Улюй справа

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Да, прикольные птички. Мне понравились. И возможно больше всяких полезных веществ в мясе чем у других. Но меня всегда немного смущает, когда пишут или говорят, что яйцо не содержит холестерина или низкое его содержание. Это не правда. Желток состоит из холестерина, питание развивающего зародыша. Раньше тоже говорили, что в перепелином яйце низкое содержание холестерина. Да, все правильно в курином больше, чем в перепелином. Размер и вес разный, а если их сравнять, то и получается, в перепелином яйце в несколько раз больше холестерина, чем в курином.

Россия
29.03.2015 - 08:46
: 20
Н.Б. пишет:

По вкусу яйцо тоже отличается. Белок намного нежнее.

Добрый вечер.
А Вы тоже Ухэйилюй разводите?

РФ
: г.Новосибирск
08.12.2012 - 09:02
: 96

Скажите, а есть данные об отличии или схожести голубых яиц других пород кур и ухэйилюй, или только у этой породы они такие уникальные?Как-то схожесть цвета наталкивает на мысль, что однотипными должны быть по составу.И все-же яйца любых пород кур не должны так уж радикально отличаться, если не применяется какое- то специальное кормление или состав почвы в месте проживания и т.д.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Людмила-к пишет:

Скажите, а есть данные об отличии или схожести голубых яиц других пород кур и ухэйилюй, или только у этой породы они такие уникальные?Как-то схожесть цвета наталкивает на мысль, что однотипными должны быть по составу.И все-же яйца любых пород кур не должны так уж радикально отличаться, если не применяется какое- то специальное кормление или состав почвы в месте проживания и т.д.

Зависимости между цветом яйца и его составом нет. В свое время яйцам Арауканы приписывали особые диетические свойства, но после определенный исследований эти мифы развеяли.
Уникальность яиц, а вернее особенности организма кур Ухэйилюй, которые несут эти яйца скорее всего связаны с их происхождением, это лично мое мнение.
"По анализам авторитетных исследователей, происхождение и формирование данной породы связано с естественной гибридизацией древнейшей породы черных кур с чисто-черным оперением и дикого фазана."
и
" Результат анализа крови, проведенного в Институте Генетики при Китайской Академии Наук показал, что данная порода является редко встречающейся наследственной генетической группой."
Гибриды фазанов и кур не редкость, но дело в том что они бесплодны, а тут наверное сказалось особое расположение звезд.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Китайские фокусы с зеленым яйцом

Вложение
images1.jpg
images.jpg
россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

У меня так не получилось, пытался взять двумя пальцами, но раздавил

: Раменское
31.12.2013 - 22:28
: 6
Алексей Евгеньевич пишет:

Как то мы с Николаем сидели пили чай, говорили про Улюев.
Считается, что чем крупнее желток (относительно массы яйца), тем яйцо ценнее.
По китайским утверждением желток Улюев крупнее на 8% по сравнению с обычным желтком
Мы решили провести маленький эксперимент. Назвать его научным, нельзя, но вот такой тест мы провели.
Ну и в итоге получилась такая табличка
М - Маран, У - Ухэйилюй
Первая строка вес со скорлупой,
Вторая - вес без скорлупы
Третья - вес желтка

[изображение]

Решил проверить китайскую информацию. 8%- это существенно, это заявка на победу. Чтобы развеять сомнения, путем нехитрых расчетов пришел к выводу: не врут китайцы.
Привожу расчеты:
Вопрос: сколько будет весить в граммах желток яйца Ухэйилюя, если вес яйца будет 48,4 гр( как у Марана)? Процентное составляющая по желтку нам известно для Ухэйилюя и составляет 26,46%.
48,4грамм -100%
Х грамм- 26,46%
Х= 12,81 грамм
То есть, при массе яйца Ухэйилюя в 48,4 грамма вес желтка составит 12,81 грамм
А для яйца Маран это 48,4 грамм вес яйца и 11,7 грамм вес желтка.
Вот теперь то и сравним: расчитаем разницу в процентах.
(12,81*100%):11,7= 109,49%
То есть разница составляет 9,49% в пользу Ухэйилюя.
Вроде правильно.
Не врут китайцы.

: Раменское
31.12.2013 - 22:28
: 6
beronor пишет:

Китайские фокусы с зеленым яйцом

Фокус стоящий: у меня получилось.

Вложение
image.jpg
россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Птицепрофф пишет:
beronor пишет:

Китайские фокусы с зеленым яйцом

Фокус стоящий: у меня получилось.

Здорово! Спасибо, а я с палочками не дружу :(

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Птицепрофф пишет:
beronor пишет:

Китайские фокусы с зеленым яйцом

Фокус стоящий: у меня получилось.

С зубочистками элементарно, как в игольницу

Вложение
003.jpg
россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Н.Б. пишет:
Лада Николаевна пишет:
Н.Б. пишет:

По вкусу яйцо тоже отличается. Белок намного нежнее.

Добрый вечер.
А Вы тоже Ухэйилюй разводите?

Не развожу. У меня не настолько древняя порода, но также китайская и несут также голубое яйцо.
Но для этого есть другая тема.
Ухэйилюй уникальна еще и тем, что у них черное мясо, черная кожа и черные кости как у китайских шелковых.

Насчет "древности", Только в одном источнике находил информацию "Ухэйилюй возникли (обнаружены, впервые упоминались, могут быть неточности перевода) во время династии Мин "(1368-1644). Не такие уж они и древние по китайским меркам, шелки постарше будут.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Птицепрофф пишет:
beronor пишет:

Китайские фокусы с зеленым яйцом

Фокус стоящий: у меня получилось.

А так слабо?

Вложение
206p1413502361496.jpg
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я знаю, что Николай с Алексеем были инициаторами проведения исследований зеленых яиц Ухэйилюй в России
Николай показывал результаты, чего-то больше, ну чего-то меньше, мало понятно без комментария специалистов.
По результатам исследования была статья в Дворовой живности, читал, мне показалось, что суховато и не очень понятно для простого потребителя-поедателя яиц (меня), поэтому мы договорились встретиться и и поговорить на камеру с Терёшиной Еленой Владимировной, биохимиком, доктором биологических наук, которая и проводила исследования.
Беседа получилась на мой взгляд интересная, речь шла не только о исследовании яиц Ухэйилюй, но и о ценности яиц в рационе человека, поэтому два ролика, про общую ценность и про отличия
сегодня первый ролик, а завтра второй

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И втрое видео, где собственно разговор идёт об исследовании этих яиц

Россия
: Зеленогорск Красноярский край
30.03.2013 - 18:23
: 118

Спасибо за видеоролики! Смотреть было очень приятно.
А можно выложить таблицу с результатами исследования ?- Почему-то не было проведено параллелей в отношении других (непокупных) яиц...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Alsu пишет:

Спасибо за видеоролики! Смотреть было очень приятно.
А можно выложить таблицу с результатами исследования ?- Почему-то не было проведено параллелей в отношении других (непокупных) яиц...

Я согласен.
При сравнении покупного яйца ( из птицефабрики) и деревенского итог ясен: деревенское будет лучше.
Сама постановка очень интересного эксперимента непонятна из данного видео и, конечно, никаких выводов о том, что порода несет более ценное яйцо, чем другая порода, сделать нельзя.
Яйцо маранов, интересно сравнивали?

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Alsu пишет:

Спасибо за видеоролики! Смотреть было очень приятно.
А можно выложить таблицу с результатами исследования ?- Почему-то не было проведено параллелей в отношении других (непокупных) яиц...

Исследование проводилось в марте прошлого года, птица находилась в зимнем птичнике ( с конца сентября), сбор яйца производился в конце февраля. В "конкурсе " участвовало три группы в вольерах, напольное содержание (при равных условиях в течении двух месяцев: световой день, температура., кормление, площадь посадки и т. д.), это Ухэйилюй, Маран и Бресс. Вне конкурса еще участвовали перепел, Ухэйилюй (в клетках) и как контроль покупное "магазинное" яйцо. Птица в вольерах кроме КК получала 2 раза в неделю влажные мешанки (основной состав пророщенная пшеница, отварные молоки лососевых (не много), запаренная травяная мука+ морковь,свекла, капуста). Учитывая "зимнее", без выгульное содержание, состав яйца у Маранов и Брессов не сильно отличался от "магазинного" яйца, ярко выраженные отличия были только у Ухэйилюй (наличие только у них, либо только у них и перепела, либо значительно больше).

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Александр Александров пишет:
Alsu пишет:

Спасибо за видеоролики! Смотреть было очень приятно.
А можно выложить таблицу с результатами исследования ?- Почему-то не было проведено параллелей в отношении других (непокупных) яиц...

Я согласен.
При сравнении покупного яйца ( из птицефабрики) и деревенского итог ясен: деревенское будет лучше.
Сама постановка очень интересного эксперимента непонятна из данного видео и, конечно, никаких выводов о том, что порода несет более ценное яйцо, чем другая порода, сделать нельзя.
Яйцо маранов, интересно сравнивали?

А что в Вашем понятии лучше? Большинство потребителей считает, что чем крупнее, тем лучше.
Цель данного видео только перевести на человеческий язык значимость тех отличий ( насыщенных-ненасыщенных, поли-ненасыщенных,заменимых-незаменимых, цис- и трансизомеров, нужных-ненужных жирных кислот и т.д.).
То, что Елена Владимировна далека от породного птицеводства это понятно , и я думаю можно ей простить некоторые оговорки , как "зеленые куры" и столовое или покупное ( прочее) яйцо. Маранов конечно сравнивали, об этом сказано в ролике. И в кадрах видео они присутствовали для наглядности. Более подробная информация в ДЖиУ, выпуск 3 2014 года.

Россия
: Свердловская область
03.12.2012 - 12:13
: 6

Добрыйдень.
А где можно найти этот журнал вообще и данный но мер в частности, лучше в электронном виде?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Китайские чернокожие куры породы Ухэйилюй в хозяйстве Николая Чучкина


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах